Даёшь единые учебники!

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Даёшь единые учебники!

Сообщение Salieri » 27 окт 2014, 16:03

Показательно. Тем более в Думе.

Это - не просто фразы. Их не мильён.

Вырванные из контекста, они остаются вырванными из классического контекста, тем более что у Быкова даже и не цитаты (как этот термин понимается).

С ещё большим успехом можно заявить, что в словосочетании "жужжащий жук" невозможно опознать никакого Пушкина.

Для ясности: нас не купишь за двугривенный. :)
Salieri

Сообщение Хелена » 27 окт 2014, 16:08

Salieri писал(а):С ещё большим успехом можно заявить, что в словосочетании "жужжащий жук" невозможно опознать никакого Пушкина.

Как это невозможно?

Был вечер. Небо меркло. Воды
Струились тихо. Жук жужжал.
Хелена

Сообщение Salieri » 27 окт 2014, 16:53

Жук жужжал не есть "жужжащий жук"! А жужжащий жук у Пушкина именно невозможен.. А почему - угадайте! ;)
Salieri

Сообщение Хелена » 27 окт 2014, 17:11

Salieri писал(а):Жук жужжал не есть "жужжащий жук"!

Позволяют себе разговаривать с неизвестными не есть никогда не разговаривайте с неизвестными.

А почему - угадайте! ;)
Хелена

Сообщение Salieri » 27 окт 2014, 17:19

А вот это есть!

А почему - угадайте! ;)

(Впрочем, точно так же не угадаете. :lol: )
Salieri

Сообщение Salieri » 27 окт 2014, 17:38

Хотите подскажу?
Salieri

Сообщение Хелена » 27 окт 2014, 17:54

Оставляю Вас в Ваших убеждениях. Я ведь сегодня уже сказала насчет доказательств.

Salieri писал(а):Хотите подскажу?

Подсказки и тем более подсказчиков недолюбливаю.
Хелена

Сообщение Salieri » 27 окт 2014, 18:00

Тогда мучайтесь. :)
Salieri

Сообщение Мейзи » 27 окт 2014, 18:54

А кто-то тут Тэффи цитировал...
Какая прелесть!:)) И ведь на голубом глазу пишет!

"А маркитантов, толмачей и прочую сволочь велено в конце обоза держать, дабы видом своим поганым не позорили царева войска".
Мейзи

Сообщение ne znatok » 27 окт 2014, 18:58

Мейзи писал(а):А кто-то тут Тэффи цитировал...

Я.
И что?
ne znatok

Сообщение Мейзи » 27 окт 2014, 19:02

И не вы. :)

"А маркитантов, толмачей и прочую сволочь велено в конце обоза держать, дабы видом своим поганым не позорили царева войска".
Мейзи

Сообщение Salieri » 27 окт 2014, 19:09

Я, я её тут цитировал!

И что? (с)
Salieri

Сообщение ne znatok » 27 окт 2014, 19:11

Не я —
Не я — не мы...
ne znatok

Сообщение fililog » 27 окт 2014, 19:47

В детстве мама запрещала мне разговаривать с неизвестными.
Поэтому уравнения приходилось решать молча.
fililog

Сообщение Salieri » 27 окт 2014, 20:05

Полезная привычка. И в уме?
Salieri

Сообщение fililog » 27 окт 2014, 20:13

Эту тему уже на "Эхе Москвы" обсудили. Большинство ответило:
1) Зощенко "Землетрясение": "Не пей! С пьяных глаз ты можешь обнять своего классового врага!"

2) Булгаков "Мастер и Маргарита": "Никогда не разговаривайте с неизвестными"

3) Олеша "Зависть": "Он поёт по утрам в клозете. Можете представить себе, какой это жизнерадостный, здоровый человек"
fililog

Сообщение fililog » 27 окт 2014, 21:53

Тест на трезвость.
Изображение

Прошел тест - допускаешься к дальнейшему обсуждению учебников. :lol:
fililog

Сообщение Мейзи » 28 окт 2014, 13:52

А что с этим тестом делать? :D
fililog писал(а):Большинство ответило.

Большинство в Думе ответило? :roll:

А Тэффи имелась в виду вот эта:
Salieri писал(а): :lol: Нехорошо… нехорошо мучить, Мейзи!

Мейзи

Сообщение Salieri » 28 окт 2014, 18:52

Да ладно, ладно! :)

Жук жужжал не есть "жужжащий жук". А жужжащий жук у Пушкина именно невозможен, - из-за Щ!
Salieri

Сообщение Хелена » 28 окт 2014, 18:58

Пока недремлющий брегет
Не прозвонит ему обед.
Хелена

Сообщение Хелена » 28 окт 2014, 19:19

Изображение
Хелена

Сообщение Salieri » 28 окт 2014, 19:21

Тест на трезвость.
Изображение

Прошел тест - допускаешься к дальнейшему обсуждению учебников. :lol:
Salieri

Сообщение Хелена » 28 окт 2014, 19:23

(участливо) Еще не поздно, а Вы уже перебрали?
Ничего, это пройдет.
Хелена

Сообщение Salieri » 28 окт 2014, 19:24

Хелена, это не зеркало!! :lol:
Salieri

Сообщение adada » 28 окт 2014, 19:35

Но знай: некормленный брегет
Когда и спит, звонит обед.
adada

Сообщение fililog » 28 окт 2014, 19:49

Salieri писал(а):Жук жужжал не есть "жужжащий жук". А жужжащий жук у Пушкина именно невозможен, - из-за Щ!

У Пушкина была нелюбовь к букве Ф, как Лев Успенский подметил. В "Песне о вещем Олеге" буква "ф" не встречается ни разу. И в "Сказке о попе... " А вот почему решили, что не возможно была буква Щ?

М.В. Ломоносов в «Российской грамматике» не включает в приводимый им алфавит букву щ: она, по его мнению, относится к числу букв, которые «хотя въ Российском письме употребляются, однако въ азбуку свойственно приняты быть и на ряду числиться не должны». Буква щ, как указывает автор, употребляется в гражданском алфавите как сокращение вместо «двуписьменного начертания» – шч.

У Пушкина "жужжащего" не было, но недремлющий, чудовищный и пр. встречаются.
Последний раз редактировалось fililog 28 окт 2014, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Salieri » 28 окт 2014, 19:53

Не вообще невозможна, а во фразе про жука: столько ж - и ещё щ?! Тут, я думаю, и Пушкин, при всей своей нелюбви к букве ф, сказал бы: "фи!" :)
Salieri

Сообщение Мейзи » 05 ноя 2014, 13:05

Дмитрий Быков писал(а): Некоторые люди позволяют себе обнимать классового врага, разговаривать с неизвестными, петь по утрам в клозете.

Образно, взвешенно, талантливо.

Надо же, думаю, неужто!

Вы бы все-таки чужие слова в кавычки брали, автора указывали, а то как-то уж совсем жалко выходит.

:)

Мейзи

Сообщение Эмилия » 23 янв 2015, 17:23

Едиными учебниками не ограничились. Из Независимой:

Борьба за умы молодежи возвращается к давно опробованным методам. В распоряжении «НГ» оказался документ об изменениях в плане работы образовательных учреждений страны. Его неотъемлемой частью предполагается сделать комплекс мер патриотического воспитания подрастающего поколения.

Документ готовился Росмолодежью совместно с Роспатриотцентром. Там утверждают, что задача заключается «в сохранении истории и противодействии попыткам ее фальсификации». В Росмолодежи «НГ» сообщили, что сегодня «крайне важно, чтобы подростки с уважением относились к истории родной страны, знали о пережитых трудностях старшего поколения, о том, какой ценой далась Победа». Для этого, понятное дело, нужно привлекать к работе с подрастающим поколением участников исторических событий. Поэтому в первом пункте документа говорится о проведении регулярных встреч и открытых уроков школьников с ветеранами войны и Героями России.

Традиционный школьный звонок Роспатриотцентр предлагает заменить военными и другими патриотическими мелодиями. ...

«Первоклассники должны учить гимн страны», – сказала «НГ» руководитель Роспатриотцентра Ксения Разуваева. Учащихся остальных классов обяжут исполнять его на любых официальных школьных мероприятиях – линейках, во время сборов, на праздниках. «Мы планировали прописать, что подростки должны исполнять гимн после звонка на первый урок. Но вряд ли это предложение сразу войдет в систему, возможно, удастся внедрить его со временем», – сказала собеседница «НГ».

Разуваева подчеркнула, что еще одна ключевая идея их предложений – интегрировать в школьную программу (в рамках урока истории) видеоматериалы, основанные на воспоминаниях ветеранов: «Сейчас у нас в распоряжении находится самый большой архив видеоинтервью с ветеранами, причем не только из России, но и из других стран. ...».

Для удобства материалы отсортированы в хронологическом порядке. «Поэтому преподаватели, зная тему урока, смогут подобрать к ней подходящее интервью с ветеранами – участниками именно этого события», – сказала Разуваева. И добавила, что сегодня мы нередко видим попытки исказить историю, а их инициатива – это реальный механизм борьбы с фальсификациями.

...

Росмолодежь обнародовала еще одну инициативу строго в духе советского времени – в России могут появиться трудовые студенческие лагеря. Но если во времена СССР студенты подрабатывали в основном на стройках, то теперь им предложат потрудиться на фермах и других предприятиях агропромышленного сектора. Например, их планируют привлекать к сбору яблок, грибов или к уходу за лошадьми на фермах.

Пойду застрелюсь...
Эмилия

Сообщение zyablik » 24 янв 2015, 04:46

Эмилия, у нас в регионе уже давно можно стреляться. Наш край во всяком *** все время впереди планеты всей.
1. Да, детей заставляют на всех линейках петь Гимн. И учителей тоже. Дети поют плохо, учителя практически не поют, за что потом бывают ругаемы. Я под эту какофонию все время вспоминаю бессмертное мягковское "я не люблю самодеятельность".
2. Сегодня открылся месячник военно-патриотической работы. Каждый год такое, месяц перед 23-м февраля. В этом году - новое требование гороно: высылать фотоотчет о проведенных мероприятиях ежедневно! Завуч по воспитательной работе пошла стреляться.
3. Несколько лет назад им (краевым верхам) втемяшилось в голову проводить акцию "Сирень 45-го года". Причем проводить ее они стали почему-то на каждом последнем звонке. Выражается это в том, что праздник прощания со школой вдруг прерывается печальной музыкой, говорятся слова о войне и выпускники идут куда-то к забору сажать кусты сирени. (Конец мая, на минуточку.) Никакие доводы рассудка о том, что не надо в мае сирень сажать, во внимание не принимаются. Потом всех выпускников города гонят к вечному огню, там они стоят, слушают ветеранов и т.п. Настроение у них, понятное дело, совсем другое, так что мало кто внимает. Зачем все это нужно именно на празднике последнего звонка, после февральского месячника и 9-го мая, со своими многочисленными мероприятиями, мало кому понятно. НАДО. (Да, в прошлом году глава города к вечному огню опоздал на полтора часа. Дети стояли на дикой жаре и ждали...)

Вот такое патриотическое воспитание...
zyablik

Сообщение Эмилия » 24 янв 2015, 08:40

А главное, Zyablik, все удивительно вовремя вводится... Ветеранам как раз под 90, они ж говоруны, простигосподи... И рассказы у них самые что ни есть натуральные... Они как вчера помнят!
Причем, заметьте, военную хронику не предложено показывать, именно "рассказы очевидцев". Интересно...

А ваши региональные патриотические мероприятия - это блеск! Слушайте, пригласите в гости, я хоть посмотрю на такое...
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 янв 2015, 09:02

Эмилия, я сначала тоже прочла, что это речь о тех ветеранах. Но ведь нет:

Документ готовился Росмолодежью совместно с Роспатриотцентром. Там утверждают, что задача заключается «в сохранении истории и противодействии попыткам ее фальсификации». В Росмолодежи «НГ» сообщили, что сегодня «крайне важно, чтобы подростки с уважением относились к истории родной страны, знали о пережитых трудностях старшего поколения, о том, какой ценой далась Победа». Для этого, понятное дело, нужно привлекать к работе с подрастающим поколением участников исторических событий. Поэтому в первом пункте документа говорится о проведении регулярных встреч и [b]открытых уроков школьников с ветеранами войны и Героями России[/b

Уж участники войн у нас точно найдутся. А те ветераны Героями России точно быть не могли.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 янв 2015, 09:08

Нет, там видеозаписи прежнего времени тоже планируют показывать. Не хронику - именно рассказы. Вводить их в нужные темы. Интересно, что ярче: документальный видео ряд блокадного Ленинграда или рассказ пожилой женщины, как они тогда жили? Мне кажется, что для подростка видео ряд реальности полезнее, а рассказ он пропустит мимо ушей. Ну болтает там что-то бабка, ну и пусть ее! Моя вон дома тоже постоянно рассказывает, как правильно жить...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 24 янв 2015, 09:48

Да, я отнюдь не считаю, что эти воспоминания надо собрать и сжечь. Но использовать их для современных школьников бездумно нельзя.
Смотрите: ВВП и его друзьям вокруг 60. Это то поколение, которое про войну знало от рассказов отцов. Приходит ветеран, рассказывает - и ассоциация: и папка об этом говорил, и папин друг дядя Коля... И события обретают окраску...
ДАМ и его ровесники - из другого поколения. Им дедушка о войне рассказывал, уже где-то и учил: видишь, внучек, твой дед не всегда только в кресле сидел! К тому же в 80-самом начале 90-х ветеран в семье означал некую социальную движуху. Ветеранам давали карточки на стенки, холодильники, талон на разовое посещение магазина "Лейпциг". Такого ветерана в семье холили и лелеяли. Поэтому терпели (даже если по двадцатому разу) историю про "танк на меня едет"... Верили, понимали, но уже немножко это попахивало многочисленными фильмами о войне. Не все из которых в 70-90 были хорошего качества.
А сейчас если у кого в семье есть живой ветеран - это сложность! Это и болезни, и врачи, и уход.... Да, от кого-то будет "матблаго" в виде квартиры (вдруг государство даст). Но поселить туда ветерана одного нельзя!!! Он не проживет!!! Ну, дальше все ясно... Лекарства ветерану бесплатные, но их же выписать надо, получить. 60-летние дети, 40-летние внуки этим сутками занимаются... Правнуки почти нет. Уже если только маме помочь...

А ВВП и другие идеологи этого не понимают! Они хотят повернуть ситуацию в свое детство или хотя бы в детство нынешних 40-50-летних... Чтобы дети, раскрыв глаза, внимали, верили и представляли... Этого сделать нельзя!!! Невозможно!!!
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 янв 2015, 09:56

Придет ветеран Афганистана, расскажет, как они закрепились на точке, а их душманы обстреливали.
Это даже еще полезнее: с раннего детства вложить в умы, что любая война на чужой территории почетна. Не трагична, а почетна.
Эмилия, неужто Вы не видите, что это прекрасно вписывается в сегодняшнюю идеологическую картину?

А еще лучше - герой Чеченской.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 янв 2015, 10:16

Да, конечно...
Эмилия

Сообщение Тигра » 24 янв 2015, 11:02

Эмилия писал(а):Причем, заметьте, военную хронику не предложено показывать, именно "рассказы очевидцев". Интересно...

Хороший рассказ добыть — это отдельное умение и работа.
В середине 80-х по ТВ был цикл передач о войне Симонова. Он немного рассказывал и много говорил с ветеранами Великой отечественной. Он умел это делать, и было очень интересно. И по-настоящему.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 янв 2015, 11:10

Хороший рассказ добыть — это отдельное умение и работа.

Мой дядя (не родной, двоюродный) подростком пережил ленинградскую блокаду. Этим летом я была у него в гостях и первый раз в своей жизни долго говорила с ним на эту тему, и он мне много рассказывал. Так вот, лучше б я этого не слышала. Хотя, я конечно, кое-что читала. Но одно дело читать, другое сидеть в комнате с человеком, которого знаешь всю жизнь, и слушать.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Класс