Лишние люди

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Лишние люди

Сообщение Эмилия » 01 ноя 2012, 12:32

Сегодня появилась информация о неэффективных вузах, которые можно закрывать:

В Москве среди таких вузов оказались Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Государственный университет управления (ГУУ), Российский государственный социальный университет (РГСУ), Московский архитектурный университет (МАРХИ), Московский государственный технический университет МАМИ, Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Московский государственный открытый университет (МГОУ), Литературный институт имени Горького и другие. В Московской области претензии есть среди прочих к филиалу МГУ имени Ломоносова в городе Пущино.

В список, по данным Хромова, также попали Брянский государственный университет имени Петровского (БГПУ), Брянская государственная инженерно-технологическая академия (БГИТА), Ковровская государственная технологическая академия имени Дегтярева (КГТА), Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ), Калужский государственный университет имени Циолковского, Орловский государственный аграрный университет и другие.

Педагогов упраздним ваще... Архитекторов будем приглашать из Европы, аграриев - из Америки...

Последние времена настали...
Эмилия

Re: Лишние люди

Сообщение Хелена » 01 ноя 2012, 12:55

(читая список вузов) Эмилия, вроде не 1 апреля.

Это шутка?
Хелена

Сообщение Хелена » 01 ноя 2012, 13:02

И сама отвечаю: нет, похоже, не шутка.

http://www.gazeta.ru/social/news/2012/1 ... 7849.shtml
Хелена

Сообщение maggie » 01 ноя 2012, 13:09

Из всех перечисленных лично знаю МАРХИ, знакома была с преподавателями, бывала в нём несколько раз на стажировках.

Я не думаю, что архитекторов для проектирования типовых домов А16-232 (условно) нужно выпускать штабелями за госденьги или давать возможность за приватденьги и взятки учиться разным людям, которые будут потом проектировать и строить полную лажу.

Думаю, концепцию давно пора было менять, но не знаю, сделали ли это в своё время. Вуз в том виде и содержании обучения, как во времена моих стажировок, можно было если не закрывать, то как минимум сделать просто факультетом университета, или разделить на части, одна из которых ушла бы в академию художеств и дизайна, другая - в строительство и т.д.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 01 ноя 2012, 13:28

Да никто никого не будет закрывать (во всяком случае, не сразу). Это кандидаты на съедение (то бишь на реорганизацию с присоединением к более удачливым коллегам).
Хотел было проиллюстрировать эту мысль информацией о слиянии тамбовских вузов, но оказалось, что она уже устарела. По-моему, случай беспрецедентный: после протестов студентов и преподавателей приказ об объединении университетов был отменен.
http://www.msktambov.ru/news/livanov-po ... kih-vuzov/
volopo

Сообщение maggie » 01 ноя 2012, 13:57

volopo писал(а):Да никто никого не будет закрывать (во всяком случае, не сразу).

Жаль было бы, если бы МАРХИ, при условии, что там мало что изменилось с конца прошлого века, не закрыли бы. Или не реорганизовали бы кардинально...

Мой тогдашний, предпоследний перед моим отъездом, ректор СвердАрхИ Коротковский бывал на стажировках в Штатах читал лекции в Техасском и Калифорнийском университетах, приехал полный планов и идей по реорганизации и оптимизации уч. процесса, потом как-то стал всё тише и мягче со своими планами, а потом скончался совершенно неожиданно в 60 лет.

Пришёл следующий, Заикин, хотел продолжить дело Учителя, и тоже как-то так скоропостижно скончался от пневмонии, в 49 лет... Теперь ректором там лет уже 20, по-моему, г-н Стариков, который до этого был бессменным партийным лидером института.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 01 ноя 2012, 14:30

А вот меня список ужаснул по несколько иной причине. Планы Минобраза выглядят так: закрыть - или слить, volopo, так сейчас тоже модно - вузы "старые", готовящие по старым, часто советским методикам.
Критерий "успешности" сегодня определяется приблизительно так: кол-во ВАКовских публикаций на преподавателя (при том, что зачастую это просто реально дорого!!!); кол-во публикаций за рубежом (вне зависимости от специализации, т.е. русист и специалист по ... как его? бозону хигса ;) должен иметь равное число публикаций... лучше всего в США); чтение лекций на английском (что для Литературного ин-та очень актуально, понятно!!!) и т.д. Идиотские критерии оценки - это раз.

Я соглашусь, что не всё в этих, да и в других наших вузах идеально. Но список поражает!!! Где в нем Академия Натальи Нестеровой - самопальный платный вуз, где готовят одновременно лингвистов, юристов, мастеров маникюра и артистов балета? Где многочисленные юридические-правовые-социологические-психологические факультеты платных контор? Где, наконец, мой МИМО в зоомагазине?!!!! Он что - эффективнее МПГУ?????
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 ноя 2012, 14:42

Эмилия писал(а):Где, наконец, мой МИМО в зоомагазине?!!!!

А что это такое?
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 ноя 2012, 14:49

Я рассказывала: во дворе у меня зоомагазин - родина Брюля ;) Он в полуподвальном помещении. А на первом этаже - фотостудия + приемная комиссия Московского института междгосударствененых отношений. Платный. Открыт при Фурсенке. Вот:
Московский институт межгосударственных отношений (МИМО)
Москва, ЦАО
Негосударственное образовательное учреждение
Факультеты
Юридический
Направления
Бухгалтерский учет, анализ и аудит
Менеджмент
Финансы и кредит
Экономика

В университете проводится обучение по следующим формам:
Очная дневная
Заочная
Студентам не предоставляется общежитие.
Бюджетных мест нет.
Москва, 125047, ул. 4-я Тверская-Ямская, 24, офис 4

Это и есть наш зоомагазин...
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 ноя 2012, 15:19

Прелесть какая...
Хелена

Сообщение volopo » 01 ноя 2012, 16:29

Эмилия писал(а):Где в нем Академия Натальи Нестеровой - самопальный платный вуз, где готовят одновременно лингвистов, юристов, мастеров маникюра и артистов балета? Где многочисленные юридические-правовые-социологические-психологические факультеты платных контор? Где, наконец, мой МИМО в зоомагазине?

Там речь о государственных вузах.
volopo

Сообщение Эмилия » 01 ноя 2012, 18:36

ссылочка на более длинный список. Обратите внимание, опять много педвузов:

http://www.kp.ru/daily/25977.4/2911827/

И вот здесь. http://www.kp.ru/f/13/attached_file/91/92/2909291.pdf

В КАЖДОМ регионе неэффективным оказывается именно педагогический! Критерии советую почитать...
Эмилия

Сообщение maggie » 01 ноя 2012, 18:53

Я так понимаю, что рождаемость снижается, детей становится всё меньше, поэтому и учителей - тоже.

Я, например, сейчас хожу на йогу в совершенно потрясающей архитектуры и планировки здание бывшей гимназии в одном из престижных райнов города под названием Oberkassel. Огромные комнаты, высоченные потолки, много света, тепло...

Кроме курсов йоги - для детей и взрослых, для целых семей, для беременных женщин, для подростков и т.д. и т.п. - там также обосновались различные музыкальные, творческие клубы, фотостудии, частные организации. Здание очень большое, можно до сих пор видеть, где были и какие классы, лаборатории, там до сих пор висит доска с фамилиями очень знаменитых выпускиников...

То есть, ещё лет 5-10 назад там были ученики и учителя, а теперь... Я знаю, что многие факультеты, включая славистику, в Бохумском, например, университете, просто превратились в небольшие кафедры и обещают вскоре совсем закрыться. Нормально. Спроса нет при имеющемся предложении.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 ноя 2012, 19:05

А может быть -- снижается и социальная потребность именно в педагогике. Акселерация, сексуализация, капитализация, дети "устали выкать" педзвездам и все более предпочитают "рыкать" им...
adada

Сообщение Эмилия » 01 ноя 2012, 20:49

maggie, критерии оценки видели? Например, кол-во иностранных уч-ся? В педвузе их, понятно, мало... Вот их и закрывают.. Или вливают. Другой критерий - средний балл ЕГЭ. Тут государство само это сделало: крики про то, что высокий балл - возможность поступить в столичный вуз, привели к оттоку абитуриентов из провинции. В результате хорошие вузы (я из списка неэффективных знаю довольно много! бывала там!) закрываются, а дети с высокими баллами едут в большие города... дальше все понятно...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 02 ноя 2012, 03:23

Эмилия писал(а):... кол-во ВАКовских публикаций ...

Что это такое?
Е.О.

Сообщение Хелена » 02 ноя 2012, 09:05

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):... кол-во ВАКовских публикаций ...

Что это такое?

Е.О., а Вы и впрямь преподаватель?
Хелена

Сообщение Е.О. » 02 ноя 2012, 21:28

Я, кажется, сам разобрался. Вопрос снимаю.

Меня сбили с толку два обстоятельства:

1) Я раньше не слышал, чтобы публикации в журналах из ВАКовского списка называли ВАКовскими публикациями

2) Эмилия писала, что это дорого, а я раньше не слышал о том, что некоторые журналы из ВАКовского списка берут с авторов деньги за публикацию. В тех журналах из этого списка, где я публиковался, авторам наоборот платят где-то от 50 до 1000 $ за статью (кстати, в 90-е это было весьма серьезным подспорьем).
Последний раз редактировалось Е.О. 02 ноя 2012, 21:42, всего редактировалось 6 раз(а).
Е.О.

Сообщение Е.О. » 02 ноя 2012, 21:29

.
Е.О.

Сообщение Е.О. » 02 ноя 2012, 21:39

(извините, все время не на ту кнопку давлю)
Е.О.

Сообщение Эмилия » 02 ноя 2012, 21:53

В 90-е годы списка не было такого. ВАК утвердил перечень журналов лет 5-7 назад. В 2012 список обновился. У соискателя на кандидата наук должна быть хотя бы одна статья в каком-нибудь "Вестнике филологии Карачаево-Черкессии", у потенциального доктора 7-9. В больших вузах в такие журналы очередь своих людей, а маленькие вузы активно публикуют за деньги. При этом у соискателя может быть 50 статей и 10 монографий, но 7 обязательных это не отменяет. Знаю людей, которые платили по 1000 рублей за страницу, чтобы срочно опубликоваться (работа готова, все отлично, а вдруг приходит известие о переформатировании Совета)....
А с новыми требованиями о необходимости хотя бы одну статью за год в таком журнале иметь цены еще взлетят! Представьте: у вуза один ВАКовский журнал по специальности, а специалистов по этому профилю 200 человек. И что делать?
Эмилия

Сообщение Е.О. » 02 ноя 2012, 22:14

Эмилия писал(а):В 90-е годы списка не было такого.

Списка-то не было, а те журналы из него, о которых я говорил, были и в 90-е, и в 80-е, и в 70-е, и...
Е.О.

Сообщение Эмилия » 02 ноя 2012, 23:02

Вы путаете, Е. О.! Ни один из журналов ВАКовского списка не мог никогда платить 1000 $. Мне один из таких аж 700 р за статью недавно заплатил... Всякие международно- цитируемые журналы - англоязычные и т.д. - в этот список не входят. А вот "Биология/химия/ русский язык в школе" - да!
Эмилия

Сообщение Aleks » 02 ноя 2012, 23:24

Эмилия писал(а):Педагогов упраздним ваще...

Пусть простят меня все )
..но, на мой взгляд, уровень знаний выпускников-филологов после университета и после пединститута разный, не в пользу последних.
Пусть "оптимизируют" университеты с пединститутами. Главное, чтобы программа осталась университетская, а не педвузовская )
Aleks

Сообщение Е.О. » 03 ноя 2012, 00:03

Да, возможно, мы говорим о разных списках. Я говорю о вот об этом:
http://vak.ed.gov.ru/ru/help_desk/list/ (кликнуть на "перечень российских рецензируемых...")
В этом списке присутствуют журналы, которые платят авторам по 1000$ за статью.

А Вы о каком списке говорите?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 03 ноя 2012, 00:49

Да, списки одни и те же... Специальности, наверное, разные... Мне как филологу больше 1000 р не платили ни разу. Е. О.!!! Вы химик? Экономист? Управленец? Порекомендуйте меня в свой журнал, очень деньги нужны!!!

Aleks писал(а):Пусть простят меня все )
..но, на мой взгляд, уровень знаний выпускников-филологов после университета и после пединститута разный, не в пользу последних.
Пусть "оптимизируют" университеты с пединститутами. Главное, чтобы программа осталась университетская, а не педвузовская )

Одна проблема: адресат. Программы педвузов пока имели обширную подготовку по психологии. Я вот, например, с детьми среднего школьного возраста работать не умею. Я психологию не проходила. И практику проходила именно в старших классах. Понимаете, Aleks, закрытие или реоганизация педвузов - опасно. Биолог- ученый и биолог- школьный учитель - это разная профессия! И разная подготовка. Университетский биолог летом на 2 месяца едет на станцию и окольцовывает птиц. А будущий учитель едет вожатым в лагерь. И так везде...
Могу сказать про себя: мне очень трудно вести мою дисциплину именно в педвузе. Когда удается - горжусь!
Эмилия

Сообщение Aleks » 03 ноя 2012, 01:22

Эмилия писал(а):Могу сказать про себя: мне очень трудно вести мою дисциплину именно в педвузе.

Почему? )
Последний раз редактировалось Aleks 03 ноя 2012, 01:43, всего редактировалось 1 раз.
Aleks

Сообщение Эмилия » 03 ноя 2012, 01:40

Потому что я должна рассказать, что из этого и в каких местах школьной программы это можно использовать. Как это в олимпиадах работает. Яне предмет преподаю, а методику преподавания - и не для всех!!!
Эмилия

Сообщение Aleks » 03 ноя 2012, 01:42

Спасибо )
Aleks

Сообщение maggie » 13 ноя 2012, 20:14

Я рассказывала о том, что факультет славистики в уни Бохума теперь превратился просто в кафедру. То есть, филологию в высшей школе сокращают не только в России.
... сокращение филфаков – глобальная тенденция. Вот пример из англоязычного мира (цитирую статью Пола Коэна в ежеквартальнике Dissent):

Университетские администраторы, одержимые идеей сокращения расходов, давно предлагают полностью прекратить изучение иностранных языков. В 2010 году, например, университет SUNY Albany закрыл бакалавриат и магистратуру по французскому, итальянскому, русскому и классическим языкам (французский и русский потом восстановили на уровне бакалавриата и добавили в программу отдельные курсы итальянского). Филологию сокращают не только в Америке. В Британии в 2004 году на уровне правительства было решено отказаться от обязательного требования изучать иностранный язык в школе, что тут же привело к падению числа студентов языковых специальностей. Государственное финансирование высшего образования сокращается, собственные фонды вузов скудеют, и первыми, кто от этого страдает, всегда оказываются филологи. (выделено жирным мной).

Ровно в тот момент, когда декан и провост моего университета пошли войной на иностранные языки, подрядчики завершали строительство обширной пристройки к университетской бизнес-школе – яркое выражение современной иерархии академических ценностей.
http://www.svoboda.org/content/article/ ... tml#hash=1.

В статье Пол Коэн объясняет сокращение филфаков языковым империализмом англофонов, не чувствующих потребности в изучении иностранного языка ввиду повсеместной распространенности английского. Я думаю, что ответ не этот вопрос, по крайней мере, в Германии, не так уж категоричен и чёрно-бел. Причин больше, чем одна. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 13 ноя 2012, 21:31

В 2010 году, например, университет SUNY Albany закрыл бакалавриат и магистратуру по французскому, итальянскому, русскому и классическим языкам (французский и русский потом восстановили на уровне бакалавриата и добавили в программу отдельные курсы итальянского). Филологию сокращают не только в Америке.

Так им же работать потом негде, этим language majors. Явное перепроизводство.
Тигра

Сообщение Эмилия » 21 дек 2012, 23:42

Два дня в Москве бастовали студенты РГТЭУ. Там учится сын наших соседей, он не бастовал. Его факультет - "за" решение:

Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ) будет присоединен к Российскому экономическому университету им. Г.В.Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова). Такое решение Минобрнауки РФ приняло после двухдневной забастовки студентов.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=282151

Почему "за" - диплом РЭУ престижнее... Бастовали те факультеты, специальность которых просто будет съедена в РЭУ.

У меня вопрос к Минобру: а как будет решаться вопрос ИМЕННО с преподавателями? Кого оставить, а кого убрать? Вот двое начинают претендовать на одну ставку. Один - доктор, профессор, за последние 5 лет 20 статей, но все в соавторстве... Лекции читает (пару в семестр), но может и на английском - это щас лучше всего... Другой - кандидат, доцент, 50 статей (все его), вел кучу нагрузки, но статей в международных журналах нет, да и на английском лекцию не умеет... И кого оставят?...

Вот в чем вопрос...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 01 фев 2015, 21:36

Неожиданно обнаружила свеженькое предложение по оценке эффективности научного работника. Вот оно:

Приведем конкретный пример. Допустим, рассчитывается индекс успешности сотрудника по результатам работы за год. Для этого волевым способом задаются максимальные значения каждого из индикаторов. Скажем, число публикации в ВАКовских журналах - 5, в зарубежных - 3, в прочих изданиях - 10, в популярных изданиях (газеты, журналы) - 4; число изданных монографий - 3, научно-популярных книг - 2, учебных пособий - 1; число выступлений на научных конференциях - 10; прочитанных лекций - 50; аспирантов - 5.

Пусть конкретный сотрудник имеет следующие значения индикаторов: 3 публикации в ВАКовских журналах, в зарубежных - нет публикаций, 5 в прочих научных журналах, одна в популярных изданиях; одна изданная научная монография, научно-популярных книг и учебных пособий нет; 6 выступлений на научных конференциях; лекции не читались и аспирантов нет. Индекс успешности рассчитывается как среднее арифметическое значение индикаторов сотрудника к их заданным максимальным значениям. Для данного случая ИУ равен - 0,26.

Итак. Научный институт РАН. Вот ИРЯ, к примеру. 3 (три!!!) монографии в год! Обычно - одна года за три, но только качественная...Параллельно пишем по 2 научно-популярные книжки... Такое даже Кронгаузу не удается. Учебное пособие - это вообще для академического вуза ересь! 5 аспирантов на человека - песТня, сегодня некоторые академические вузы всего человек 8 бюджетных аспирантов имеют право принимать... 50 лекций - а где???? В вузах, где свои преподаватели есть?

Так вот посчитают по таким параметрам - и выяснится, что из 4 человек трех можно сократить...

Ждем решения (идея высказана 26.01)...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 03 фев 2015, 17:58

Эмилия писал(а):
... Скажем, число публикации в ВАКовских журналах - 5, в зарубежных - 3, в прочих изданиях - 10, в популярных изданиях (газеты, журналы) - 4; число изданных монографий - 3, научно-популярных книг - 2, учебных пособий - 1; число выступлений на научных конференциях - 10; прочитанных лекций - 50; аспирантов - 5.

Ежели каждый будет по стольку писать, то кто же тогда все это читать-то будет?
Е.О.

Сообщение adada » 03 фев 2015, 19:33

"Рейтинговые" научные публикации -- как банкноты: хождение имеют, а что на них написано и на каковском языке, не так уж и важно. :)
adada

Re: Я люблю свою работу... я люблю свою работу... (мантра)

Сообщение Эмилия » 04 мар 2015, 14:28

Итак, оценка эффективности работы добралась до нас. Табличка пришла, на днях выдадут... Там есть:
1. лекции (часы - умножить на х - поделить на у)... Ну, тут мы впереди всех, филологи-то! Математики 1 курс в семестр читают, а мы, яко савраски, шныряем по факультетам... У меня по 5 курсов лекций выходит...
2. конференции, международные дают Х балл, нашенские - У. Это не страшно...

и вот тут я затормозила...
6. статьи в журналах: IF умножить на Х, поделить на листы... Залезла, поискала... Все филологические журналы за 2014 имеют импакт-фактор 0... Я, конечно, в математике не силен, но точно знаю, что при умножении чего-то на 0 все одно 0 будет... То есть пишешь - 0. Не пишешь - 0. Нет, можно дать в журнал с фактором. Ищем... Вот есть: "Идеи и идеалы" - 0,136. "Инициативы XXI в" 0,115. Во! "Кокс и химия" - 0,363! А... Это, наверное, не про тот кокс... А то можно было бы написать статью "Лингвистические ошибки человека после употребления кокса"... Сорри..."Креативная экономика" -0,072!!!!! Жесть! Ща нашу экономическую ветку туда засандалю...

Мне кто-то может объяснить, volopo? ЕО? почему люди, которые преподают государственный язык. занимаются его изучением, сохранением и описанием созданного на нем культурного наследия, должны доказывать свою ЭФФЕКТИВНОСТЬ через умножение статей на чужой фактор (вот даже е интересно, что это такое!)
А кто-то тут еще рассказывает, что политика стала интереснее. чем падежи и числа... Еще один такой отчет - я пятой колонной пойду к Минобразу...

(крик души, можно не реагировать... Ухожу считать эффективность... я люблю свою работу... я люблю свою работу...
Эмилия

Re: Я люблю свою работу... я люблю свою работу... (мантра)

Сообщение Е.О. » 05 мар 2015, 13:11

Эмилия писал(а): Все филологические журналы за 2014 имеют импакт-фактор 0...

Ну так радоваться надо!
Это значит, что если есть о чем писать -- пишите. А не о чем писать -- и не надо статьи из себя вымучивать только ради каких-то бессмысленных баллов. А баллы на лекциях доберете, Вы же сами говорите, что с этим все в порядке.
Е.О.

Сообщение volopo » 05 мар 2015, 13:37

Эмилия писал(а):Залезла, поискала... Все филологические журналы за 2014 имеют импакт-фактор 0.

А куда залезли-то? Или у вас свои импакт-факторы?
Что-то меня удивляет круглый ноль.
Я навскидку попробовал поискать - и аж в Тамбове филологический журнал с отнюдь не нулевым IF ...
http://elibrary.ru/title_profile.asp?id=28745
volopo

Сообщение Хелена » 05 мар 2015, 13:37

Я далека от преподавания и от импакт-факторов, прости господи...
Но вопрос тоже заинтересовал:

Эмилия писал(а):почему люди, которые преподают государственный язык. занимаются его изучением, сохранением и описанием созданного на нем культурного наследия, должны доказывать свою ЭФФЕКТИВНОСТЬ через умножение статей на чужой фактор

И даже не это, а то, почему
Эмилия писал(а):Все филологические журналы за 2014 имеют импакт-фактор 0

Как это может быть для государственного языка?
И что с этим математическим выражением делать? Что, писать научные статьи по этому языку не надо ВОВСЕ? У нас с ним в масштабе страны всё хорошо? Типа, кому он нужен, этот... русский язык?
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 мар 2015, 21:56

volopo писал(а):Что-то меня удивляет круглый ноль.
Я навскидку попробовал поискать - и аж в Тамбове филологический журнал с отнюдь не нулевым IF ...
http://elibrary.ru/title_profile.asp?id=28745

Плохо выразилась... Хорошо бы ВАК и IF. Одновременно. Потому что по одним показателям считают одно, по другим - другое. В списке ВАК выше 0 по моей специальности - 7 наименований: 0,056 и т.д. 5 из них - "местечковые", то есть, условно, для "защищающихся" и "эффективных" из своих регионов. Сибирь, юг России, Дальний Восток, север и Казань. В одном из этих мест - знаю от друзей - даже своих хотят "по очереди и за деньги".
Подруга сегодня будет сравнивать себя с мужем. Он физик, лекций 1, аспирант 1, зато IF правильный. Они хотят сопоставить "эффективность. У нее лекций много, а в "правильных" журналах не догадалась напечататься...
Эмилия

След.

Вернуться в Класс