Лишние люди

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Лишние люди

Сообщение maggie » 03 авг 2016, 21:52

В этой ветке размещаю, хотя учитель из Дагестана, вероятно, преподает в школе, не в вузе. Но всё равно... Он интересные цифры назвал.)
Низкие зарплаты учителей и высокие у силовиков нельзя сравнивать, — сказал сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев. Так он ответил на вопрос учителя из Дагестана во время форума «Территория смыслов» на Клязьме.

Молодой человек пожаловался, что педагог в Дагестане может заработать до 15-ти тысяч рублей, в то время, как сотрудник правоохранительных органов – 50 тысяч. Медведев заметил на это, что энергичный учитель всегда найдет возможность получить прибавку к зарплате. Молодежь, добавил премьер-министр, должна следовать своему призванию.
http://echo.msk.ru/blog/day_video/1813614-echo/

Говоря о следовании призванию, Медведев, возможно, хотел сказать, что молодые люди вообще не о деньгах должны в первую очередь думать, а о том, к чему их душа лежит. И если кто-то за 8 или 15 тысяч работает, то это призвание. А у силовиков ихнее призвание просто круче оплачивается.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 03 авг 2016, 22:01

на маил. ру прочитала, что конкретно Медведев сказал:
Премьер-министр России Дмитрий Медведев посоветовал жалующимся на низкие зарплаты российским учителям менять профессию и уходить в бизнес.

Подобный совет российский премьер дал учителям в ходе общения с участниками форума «Территория смыслов» на Клязьме, видео о котором размещено на YouTube.

«Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес», — заявил Медведев в ответ на вопрос одного из участников форума — учителя из Дагестана.

Он спросил Медведева, почему учителя и преподаватели в России получают зарплату в 10 000 — 15 000 рублей в месяц, а офицеры полиции и силовых ведомств 50 000 рублей и выше.

Медведев в ответ рассказал о том, как работал после окончания университета преподавателем и получал гораздо меньше милиционеров. Премьер сообщил, что ему после университета предлагали сразу уйти в прокуратуру, получить чин и большую зарплату. Но Медведев выбрал аспирантуру и преподавание на низкой зарплате. И чтобы «сводить концы с концами», читал много лекций и вел много семинаров.

«Не нужно сравнивать это. Вопрос в том, что ты в жизни выбираешь. Каждый человек в жизни выбирает то, что для него важно», — сказал Медведев. Важен личный выбор.

Премьер выразил уверенность, что современный преподаватель способен не только получать зарплату по расписанию, но и «как-то иначе зарабатывать».
ne znatok

Сообщение ИЛ-86 » 03 авг 2016, 22:11

Вы там, преподаватели, держитесь.
Иван Литневский. Как новенький полтинник!
ИЛ-86

Сообщение ne znatok » 03 авг 2016, 22:35

Я совершенно не в курсе российских реалий - кто сколько получает и где порог беднoсти. Цифры мне ничего не говорят, у меня вообще с ними плохо.

Но БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО РОССИЙСКИХ РЕАЛИЙ Медведев, на мой взгляд, совершенно прав. Кто хочет зарабатывать - не идет в учителя и в науку (про науку мне лучше известно по разным причинам) и отнюдь не только в России, a идет по другому пути, например, в бизнес. Это известный цивилизованный путь, если бизнес не является синонимом криминала.

Другое дело (и это я как раз хорошо знaю) - в России бизнес именно что является синонимом криминала, он просто не может быть легальным на все 100 процентов. Возможно, это сделано специально, а может и нет.
ne znatok

Сообщение Тигра » 03 авг 2016, 22:40

А вот предыдущий президент написал в 2009 году программную статью о том, как должна развиваться Россия. Там было отдельно про то, как государство должно поддерживать молодых учёных, преподавателей, учителей.
Тигра

Сообщение ИЛ-86 » 03 авг 2016, 22:57

Кто же не любит красивых деклараций в адрес бедняков?
ИЛ-86

Сообщение ne znatok » 03 авг 2016, 23:02

Тигра писал(а):А вот предыдущий президент написал в 2009 году программную статью о том, как должна развиваться Россия. Там было отдельно про то, как государство должно поддерживать молодых учёных, преподавателей, учителей.

Тигра, но ведь одно другому никак не противоречит. Государство поддeрживает, как может (абстрактное государство, не нынешнее российское), но все равно - кто хочет прежде всего ЗАРАБAТЫВАТь ДЕНЬГИ, тот не идет учительствовать и в науку. В эти области идут по другим причинам. Из этого не следует, что учителя по определению должны быть нищими, а кандидаты наук подрабатывать дворниками, но даже в развитых странах правило работает.
ne znatok

Сообщение Тигра » 03 авг 2016, 23:06

Это верно.
Но всё же уровень их зарплаты должен обеспечивать их существование в среднем классе. Хотя бы в нижнем уровне среднего класса.
Тигра

Сообщение ИЛ-86 » 03 авг 2016, 23:13

Родители (учителей) куда смотрят?
ИЛ-86

Сообщение ne znatok » 03 авг 2016, 23:34

Тигра писал(а):Но всё же уровень их зарплаты должен обеспечивать их существование в среднем классе. Хотя бы в нижнем уровне среднего класса.

Но ведь я про это и говорю.

Они не должны быть нищими. Тем более что государство поддерживает их социально. Многие как раз и уповают на государственные бенефиты.

Но денег особых все равно на учительстве (особeнно без степени) не заработаешь.
ne znatok

Сообщение ИЛ-86 » 03 авг 2016, 23:46

Но хочется.
ИЛ-86

Сообщение zyablik » 04 авг 2016, 02:26

ИЛ-86 писал(а):Кто же не любит красивых деклараций в адрес бедняков?

Как поэтичны оправданья
Измен, соблазнов и грехов...
zyablik

Сообщение zyablik » 04 авг 2016, 02:42

ne znatok писал(а):Но БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО РОССИЙСКИХ РЕАЛИЙ Медведев, на мой взгляд, совершенно прав. Кто хочет зарабатывать - не идет в учителя и в науку (про науку мне лучше известно по разным причинам) и отнюдь не только в России, a идет по другому пути, например, в бизнес.

?????
Что Вы подразумеваете под словом "зарабатывать"?
Учителя и преподаватели много лет пытаются донести до высоких ушей простую мысль о том, что их труд должен достойно оплачиваться. Достойно, Карл, а не о***тельно, как штаны к лабутенам.
Разве кто-то из учителей требует платить им миллионы?

И пусть он не врет про свои 90 рублей и 250 у лейтенанта милиции. И сколько можно врать про то, что учителя были нищими всегда, в том числе и в советское время? Когда я окончила университет, зарплата учителя (ровно ставка) была 120 рублей. И классное руководство - 30 рублей.То есть зарплата учителя в среднем была 150 рублей. Если добавить, например, еще треть ставки (всего 6 часов!), то получалось 190 рублей. А лейтенант авиации получал 250 рублей. Не каждого рода войск, это точно. У летчиков была самая большая зарплата, ну, может, еще в каких-то родах войск. Лейтенант милиции точно получал меньше.
zyablik

Сообщение zyablik » 04 авг 2016, 02:46

ne znatok писал(а):Они не должны быть нищими. Тем более что государство поддерживает их социально.

А они есть нищие. Даже если Вы оторвались от российских реалий, то легко можете представить себе существование на 150 евро в месяц. Например, зарплата 15 тысяч минус 3 за квартиру.

Как, интересно, по Вашему мнению, государство поддерживает нас социально?
Не поддерживает оно их никак.
zyablik

Сообщение Эмилия » 04 авг 2016, 08:25

He znatok, Вы извините, но мудак Медведев и в очередной раз себя им показал. Парень из Дагестана (подчеркиваю - Дагестана) спросил не про соотношение бизнесменов и учителей, а учителей и силовиков. Мог спросить про учителей и депутатов. Мог про учителей и работников газового сектора. Почему зарплата (от государства) для учителя 15, а для мента - 50? Что такого необычного делает мент, чтобы ему платить в 3 раза больше?
Ответ лежал на поверхности: потому что они (менты) усмиряют тех, кого ретивые учителя научили думать. Поэтому мы (государство) сделаем так, чтобы в учителей пошло поменьше народу и от отчаяния (типа по призванию), а в силовиков - лучшие люди (догадайтесь, каков отбор в Дагестане:)).
Дальше Медведев рассказал сказку, как он зарабатывал, читая много лекций. Поздравляю вас, господин соврамши! Зарплата преподавателя никогда и никак не была связана с тем, сколько лекций он читает. Я про свою, в том числе уже 2 года тайную, беготню много раз рассказывала.
Теперь мне понравилось про активность учителя, который может добыть себе что-то еще, кроме подачки от государства. Предлагаю варианты: репетиторство (опасно, в школе по попе дадут, конкуренты в Дагестане побьют); брача взятки от родителей - вероятно, самый дагестанский путь. Ничего, скоро мальчик привыкнет к браче ее и перестанет задавать мудаку-премьеру странные вопросы.

(Мой папа, когда видит Медведа по ТВ, обычно говорит, что вряд ли ему в университете разрешали читать лекции. Максимум - зачетки подписывать)...

А, сообразила, есть еще путь зарабатывания для учителей: надо в избирательные комиссии идти и верой и правдой... И 15 превратятся в 30...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 04 авг 2016, 08:28

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Но всё же уровень их зарплаты должен обеспечивать их существование в среднем классе. Хотя бы в нижнем уровне среднего класса.

Но ведь я про это и говорю.

Они не должны быть нищими. Тем более что государство поддерживает их социально. Многие как раз и уповают на государственные бенефиты.

Но денег особых все равно на учительстве (особeнно без степени) не заработаешь.

Присоединяюсь к вопросу Zyablik: это как государство учителей социально поддерживает? И чем? Вот просто Ваши представления огласите!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 04 авг 2016, 08:58

Хорошо, не поддерживает. Но пенсию, если работают в государственной школе, они будут получать или нет? ЗА время летних и зимних каникул они получают деньги или не получают? Какие-то дни по больничному им оплачиваются или не оплачиваются?

Хотя я там несколько раз подчеркнула, что не имею в виду российские реалии.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 04 авг 2016, 09:33

Пенсию - да. В том же соотношении, что силовик. Учитель всегда будет иметь пенсию меньше мента.
Кстати, как раз у силовика социальных благ от государства больше: бесплатный проезд, оплата лечения в ведомственных поликлиниках...
Что касается каникул, я не очень поняла. В нашей стране за отпуск всем платят отпускные. Хотя последнее время есть практика, о которой я уже рассказывала: увольняют преподавателей в июне, а потом в сентябре обратно берут. Как раз чтоб не платить.

Ne znatok, сопоставлять российские и иные реальности нельзя. В Финляндии профессия учителя одна из самых уважаемых. Очень хорошо оплачивается. В Дании учитель школы на свою зарплату снимает домик из 3-4 комнат. Преподаватель вуза может из 5-6 спокойно. В Польше учитель получает специальную сумму для повышения своего культурного уровня на летних каникулах. Может в турпоездку во Францию, а может на курсы французского языка... У нас учитель в небольшом городе нищенствует. В Москве лучше, но со страшными перекосами. Доцент МГУ - в районе 30, доцент МИИТа - 18. Школа языковая - 50, средняя школа "здоровья" в спальном районе - 20.

Медведа спросили про наши реалии. А он опять... отлил в граните.
Идиот, одно слово...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 04 авг 2016, 09:43

Эмилия писал(а):...сопоставлять российские и иные реальности нельзя.

Да я и не сопоставляла, просто отреагировала на одну-единственную фразу вашего премьера - что кто хочет заработать много денег, тот по определению не идет в учителя. Не идет в науку.
Это не те области, где можно повстречаться с приличными деньгами.
Хотя в жизни, конечно, случается всякое.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 04 авг 2016, 09:52

Нет, он не так сказал:
>>>>Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес

И это он сказал человеку, который задал вопрос, как вообще на эту зарплату можно прожить...
Посмотрите Вишневского на ЭМ: http://echo.msk.ru/blog/boris_vis/1813698-echo/

Что наш козел имеет в виду под бизнесом...

Тьфу, ne znatok, не надо дураков оправдывать. В других странах по определению идут в науку и в учителя и знают, что будут нормально жить. А не выживать.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 авг 2016, 10:10

ne znatok писал(а):на одну-единственную фразу вашего премьера - что кто хочет заработать много денег, тот по определению не идет в учителя. Не идет в науку.

А кто не хочет зарабатывать "много денег", а хочет просто иметь возможность содержать семью не в нищенском состоянии?
В прямом смысле - в нищенском.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 авг 2016, 10:15

Выплыл анекдот дня:
.Медведев порекомендовал недовольным зарплатой учителям идти в бизнес. Учителя порекомендовали довольному Медведеву идти в жопу.

Вот меня на Клязьме не было! Я бы озвучила!
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 авг 2016, 10:28

По данным Росстата, стоимость минимального, естественно, среднестатистического, ежемесячного набора продуктов на одного человека дошла до 3677,6 рубля. Но при этом самая дорогая продовольственная корзина — на Чукотке: более 9 тысяч. А самая дешевая — в Курской и Саратовской областях: ниже трех. Петербург (4475,2 руб.) традиционно хотя бы ненамного, но опережает Москву — 4430,5 руб.

http://www.mk.ru/social/2016/05/29/sred ... ubley.html

Вот минимальный набор продуктов в год:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BE%D1%80

Смотрим в месяц (для трудоспособного возраста):
мясо (всякое, в том числе птица) - 2,6 кг (в среднем на взрослого мужчину/женщину), т. е. 650 г на неделю;
рыба (без учета сельди; впрочем, она не много прибавит) - 1,08 кг в месяц, т. е. 270 г в неделю;
зато с яйцами можно шиковать: 13,75 (усредненно) на неделю для взрослого человека;
а вот с фруктами - плохо. Свежих фруктов (любых) в целом получается в среднем по 1,38 кг в месяц. Насчет овощей (ассортимента в том числе) можете глянуть сами;
дальше можно рассчитать самостоятельно.

С бельем тоже неплохо: вон трудоспособному мужчине положено 5 трусов на 2 года, а женщине соответствующего возраста - те же 5 трусов, но уже на 2,4 года.

Короче, интересное чтение.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 авг 2016, 10:42

А почему женщине трусов меньше?...

Диалог с премьером. Женщина-корреспондент:
- Дмитрий Анатольевич, вот почему женщина должна носить 5 трусов 2,4 года, а мужчина имеет право каждые два года новые 5 трусов покупать?
Ответ Премьера:
- Женщина - гордость России. Само счастье родиться женщиной должно вызывать такую гордость, что трусы уже и не нужны! Это призвание - быть женщиной! А хотите чаще трусы менять - меняйте пол!
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 авг 2016, 10:50

Это что! Вы прочитайте набор мебели, который нам положен. :)
А техники! Небывалая щедрость. Особенно для 21-го века.
Особое внимание учителям: им, как и прочим взрослым, школьно-письменные товары не положены.

И при этой небывалой щедрости она стоит 3 700 в месяц.
15000 зарплата.
3700 - щедрость.
3000 (пусть хотя бы столько!) - квартплата.
Сколько транспорт стоит?
Дальше перейдем к всеобщей компьютеризации образования. Учитель не может проводить 24 часа в сутки на рабочем месте. Да и вообще - зачем тогда компьютеризация?
А домой он компьютер должен на что-то купить.

Можно и дальше считать.

Именно поэтому я говорю про "нищенское существование".
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 авг 2016, 11:26

Я нашла излишество для женщин: 2 лифчика на 3 года. Но - с 17 лет! До - ни-ни! А равноправие? Почему мужчинам не выдают?

А дочери очень понравились 6 колготок на 2 года. Она заметила, что уже исчерпана свой лимит на трудоспособный возраст.

Ну хоть кого-нибудь из медведов на этот рацион посадить!
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 авг 2016, 11:32

Эмилия писал(а):Я нашла излишество для женщин: 2 лифчика на 3 года. Но - с 17 лет! До - ни-ни! А равноправие? Почему мужчинам не выдают?

Мда... Чем больше вникаю, тем больше обращаюсь всё к той же книге, по которой снят любимый фильм президента (скоро буду пользоваться аббревиатурой КПКСЛФП):

Ауфбаум внимательно оглядывала напряженные, напудренные лица стоящих по команде «смирно» женщин. Одни из них намалевались тщательно, аккуратно, другие нарочито небрежно, как бы в издевку над собой. Таким она делала строгие замечания. Объясняла Вайсу, что у курсанток есть также партикулярная одежда. Но хранится она в кладовой и выдается по мере надобности, в отдельных случаях.
— Например? — спросил Вайс.
Ауфбаум замялась:
— Ну… когда кто-нибудь из приезжих имеет желание побеседовать..
— Понятно, — сказал Вайс.
— Белье им мы выдаем солдатское. Но разрешаем обрезать кальсоны. А из обрезков они шьют себе лифчики.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 авг 2016, 15:30

. Кто тебя, дружок, заставлял в твой Пед-Мед поступать?
Алексей Нарышкин
корреспондент «Эхо Москвы»
А что Медведев сказал не так? Только лишь учительским честным трудом, без взяток, пускай и с репетиторством, вряд ли сколотишь миллионы. Согласимся. Там, за границей, наверное, можно хорошо зарабатывать. Здесь, в России, нет.

В большинстве наших регионов зарплата учителей столь велика, что им в магазине приходится выбирать себе товары и продукты подешевле, а иной раз вообще пропускать походы туда, потому что — здесь вспомним классика — «денег нет…».

Медведев из капитана очевидности (свобода лучше чем несвобода и прочие мудрые решения, инициативы, мысли) превратился в правдоруба. Истиной, действительностью, созданной не им в одиночестве, а целой командой он теперь хлещет население по морде.

Престиж профессии от его слов падает еще ниже. Учитель или, например, медик без денег — это не беда, а российская норма. Призвание у них такое — детей учить, людей лечить и ничего не получать. Получается, они для государства — вроде фриков, городских сумасшедших. Кто же тебя, дружок, заставлял в твой Пед-Мед поступать?

И ведь с этим даже ничего нельзя поделать. У тех, кто еще не ушел в бизнес, остается немного возможностей: уйти-таки в бизнес или… подставить другую щеку, лучше ухо. Туда и будет вливаться очередная порция горькой правды.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2016, 00:19

Ну, в Москве учителя нехило зарабатывают (в школе). Впрочем, как и врачи в поликлинике.
Им вообще не на что так-то жаловаться.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2016, 00:24

Эмилия писал(а):He znatok, Вы извините, но мудак Медведев и в очередной раз себя им показал.

Вы чего творите?
Хотите, чтоб нас закрыли всех здесь нахрен?
Совсем уже охренели, что ли?

Взрослый вроде человек...
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2016, 00:37

Эмилия писал(а):Пенсию - да. В том же соотношении, что силовик. Учитель всегда будет иметь пенсию меньше мента.

Чего вы привязались к ментам?
Думаете туда очередь желающих идти стоит?

Я вот, помню, был однажды в одном уголовном деле потерпевшим. И меня там очень настойчиво уговаривали перейти работать в их структуру (опером, как в кино!). Но я посоветовался с товарищами, уже поработавшими в этой структуре и культурно отказался тогда от этого предложения. Хотя одно время был близок к принятию...
Сейчас нисколько не жалею.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2016, 00:52

Эмилия писал(а):В Москве лучше, но со страшными перекосами. Доцент МГУ - в районе 30, доцент МИИТа - 18. Школа

Вот! С перекосами. Согласен.
Доцент МГУ - 30, а в обычной средней школе учитель - 45-55.
Согласен, логики здесь, наверное, нет.

Как это получилось - могу объяснить.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2016, 01:05

Эмилия писал(а):А почему женщине трусов меньше?...

Потому что это статистика.
Часть женщин ходит вовсе без трусов и, соответственно, им в среднем трусов надо меньше.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 05 авг 2016, 08:09

Элси Р. писал(а):Вы чего творите?

Ошибаетесь. Наезды на эту персону не только позволяются, но и поощряются. Канализация недовольства. :)
Паровой клапан.
Ну и унижение потенциального конкурента в народной приверженности тоже не последнее дело. Чтобы уж никому наверняка не пришло в голову, что это вариант.
Хелена

Сообщение volopo » 05 авг 2016, 08:14

Хелена писал(а): Наезды на эту персону не только позволяются, но и поощряются. Канализация недовольства. :)
Паровой клапан.
Ну и унижение потенциального конкурента в народной приверженности тоже не последнее дело. Чтобы уж никому наверняка не пришло в голову, что это вариант.

Совершенно согласен.
Поэтому меня удивляют люди (и СМИ, например, ЭМ и "Новая газета"), которые с удовольствием включились в развернутую кампанию.
volopo

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2016, 08:33

Хелена писал(а):
Элси Р. писал(а):Вы чего творите?

Ошибаетесь. Наезды на эту персону не только позволяются, но и поощряются. Канализация недовольства. :)

Наезды это одно, а называть Председателя Правительства, извините, мудаком несколько другое.
Я вот щас жалобу напишу куда следует и ваш ресурс закроют нахрен.
(ну я-то, предположим, не напишу - а вы уверены, что ТОЧНО не напишет кто-нибудь другой? Вот и отож!)

Вот вы лично наверняка Администратором никакого ресурса не были и как выглядят эти "письма счастья" из Роскомнадзора наверняка не представляете. А удовольствие это, я вам скажу - крайне ниже среднего.

Вот объясните мне, почему за ваши шалости другие взрослые люди вынуждены будут отдуваться потом?
Только потому, что вам, как той фрекен Бок, на старости лет вдруг захотелось пошалить?
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 05 авг 2016, 09:00

Элси Р. писал(а):(ну я-то, предположим, не напишу - а вы уверены, что ТОЧНО не напишет кто-нибудь другой? Вот и отож!)

Да, грумант не дремлет! И даже двоится. Один пишет письма в Роскомнадзор, а другой стережет рукопись, чтоб не украли знакомые.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 05 авг 2016, 09:08

А главное, повторить трижды!!!! :) чтоб уж точно заметили...

Петицию-то подписали? Я вчера да. Понимаю, что это выплеск пара, но подписала.
Из возмущенных блогов вчера мы еще очень понравились слова Горного, крымского блогера с ЭМ. Он точно повторил то, о чем я много говорю - и на лекциях, Элси, тоже. Про категорическое неумение Медведа видеть и чувствовать аудиторию. Ничего, пока лекции читаю...
Эмилия

Сообщение Тигра » 05 авг 2016, 10:10

Эмилия писал(а):Понимаю, что это выплеск пара, но...

Не просто выплеск пара, но и потакание манипуляции.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 авг 2016, 10:21

volopo писал(а):Поэтому меня удивляют люди (и СМИ, например, ЭМ и "Новая газета"), которые с удовольствием включились в развернутую кампанию.

Меня тоже, естественно.

Тигра писал(а):Не просто выплеск пара, но и потакание манипуляции.

Совершенно.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Класс