Лишние люди

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Лишние люди

Сообщение Е.О. » 08 мар 2015, 16:09

Эмилия писал(а):Подруга сегодня будет сравнивать себя с мужем. Он физик, лекций 1, аспирант 1, зато IF правильный. Они хотят сопоставить "эффективность. У нее лекций много, а в "правильных" журналах не догадалась напечататься...

И каковы результаты? Кто "эффективнее": физики или лирики?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 09 мар 2015, 17:18

Физики, знамо дело... Это ж они и разрабатывали. Интересно другое: идея с баллами устроена так, что разница в разы!!! Я еще скрипя зубами :) могу предположить, что такая балльная система может работать в РАН. Действительно, статьи, гранты и т.д. - задача ученого, не преподающего в вузе. Но в вузе, мне кажется, чтение лекций, ведение семинаров, курсовые и всякие практики со студентами должны иметь сопоставимый с научными статьями вес.
Вот кто "полезнее" для вуза - профессор, раз в месяц приходящий для консультации аспиранта, а в остальное время пишущий статьи и выступающий с докладами? Или преподаватель английского языка, который каждый день этих физиков/ химиков/ биологов учит читать и самим писать статьи на языке?

Разве реально это сравнивать абстрактными баллами??? Бред...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 09 мар 2015, 21:18

Но ведь з/п платят не в баллах а в рублях.
Зарплаты тоже в разы отличаются по новым правилам? (Я имею в виду з/п вместе со всеми надбавками и проч.)

+
Я из принципа не желаю вникать в то, по какой формуле высчитывают мою зарплату, но в связи с сообщением Эмилии мне стало любопытно посмотреть импакт-факторы журналов, в которых я обычно публикуюсь. Был приятно удивлен тем, что ИФ некоторых отечественных журналов оказались выше чем ИФ тех международных журналов, которые я почему-то считал более престижными.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 10 мар 2015, 09:57

Пока зарплаты и баллы вообще не соотносятся, Е.О. За всякие крутые статьи в конце года дают премии. По всей нашей большой организации. То есть все равно физик, написавший в журнал с огромным ИФ, получит премию больше, чем ботаник (мы тут с биологами разговаривали случайно: в ботанике и зоологии индексы в разы ниже, чем в микробиологии).
А вообще мы поняли, что ИФ - это классная вещь :x Например, высокий был обнаружен за 2014 у журнала филологического, который в 2014 вообще не выходил...

Нет, я совсем не против этих ИФ, рада за физиков, что у них есть шансы публиковаться в хороших журналах. Я не понимаю идею высчитывания такой эффективности именно на уровне вуза!!! Еще раз: преподаватель английского? Он менее эффективен для вуза только потому, что статьи по физике и СS не может написать?!!!!
Эмилия

Сообщение Е.О. » 10 мар 2015, 13:24

Эмилия писал(а):То есть все равно физик, написавший в журнал с огромным ИФ, получит премию больше, чем ботаник

А директор Газпрома получит еще больше. Ну и что?
Е.О.

Сообщение Хелена » 10 мар 2015, 14:04

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):То есть все равно физик, написавший в журнал с огромным ИФ, получит премию больше, чем ботаник

Я очень далека от преподавания, но всё равно не поняла: директоров Газпрома несколько - и все с разной зарплатой, в зависимости от неких индексов?
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 мар 2015, 17:08

Е.О. писал(а):

Да, но преподаватель иностранного языка, имеющий 20 часов в неделю и не пишущий статей (он просто ведет язык) не получит ничего. А именно он, а не профессор, который написал 2 статьи сам для себя, учит студентов вуза.
Тогда, по логике, необходимо смотреть еще один момент: какая из высокорейтинговых статей может быть использована для преподавания в вузе, а какая нет.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 мар 2015, 19:08

Да, еще один момент - спасибо родному Минобразу. Бакалавриат, магистратура и аспирантура теперь три разных уровня образования. Предполагается, что и учить на этих уровнях могут разные люди. На 1 курсе, когда познаются азы науки, не всегда нужен великий ученый. Иногда важнее доцент, умеющий понятно объяснить и - что сейчас страшно актуально - довести уровень группы/ курса до хоть какого-то однородного уровня. Я веду один предмет с очень умной дамой, так ко мне ее студенты бегают, чтоб объяснила попроще.
Мы были убеждены, что магистратура предполагает знание 1-4 курса, поэтому начали уровень повышать. Вот в магистратуре старались брать специалистов в определенной области, давать углубленное изучение. А Минобраз (чтоб его!) заявил: в магистратуру каждый может идти в какую хочет. Физиков, химиков и математиков опять спасли, ибо гуманитарий физику за 1-4 вуза не осилит... Зато: историки, политологи, социологи, иностранные языки застонали... Ладно, политология, как я убедилась, наука несерьезная :roll: А вот на кафедру истории древнего мира идет магистрант, не учившийся на истфаках. Древние языки - 0, археология на уровне чтения книжек... При этом экзамен обязаны организовать так, что программы и билеты были известны не менее чем за 6 месяцев. Это Ливанов почти лично...
Вы понимаете, что выучить 20 вопросов за полгода можно. С языками совсем весело - уже репетиторы в магистратуру появились. Экзамен должен быть один!!!! Нельзя в него латынь впихнуть, археологию, палеографию... Да, кстати, практика показывает, что повороты у нынешних молодых те еще!!! Робототехник захотел переучиться в литературные критики, геолог - в переводчика итальянского... Он с девушкой в Италии был, захотел.

Вопрос: кто должен учить этого мечтателя? Крупный ученый? Автор многих монографий? Ему, как и остальным, дали преподавателя итальянского с "нуля". Только филолог, 4 года проведший за изучением языков, по-другому их учит, чем бывший геолог... Но Минобразу сие неведомо....

С ужасом ждем, когда в аспирантуру придет фармацевт, биоинженер и т.д. Одной рукой крупный профессор будет с ним диссертацию обсуждать, а другой я азам учить, как первокурсников....

Да, Е.О., чтобы сразу снять вопросы:
- экзамен по положению должен быть только письменный;
- вопросы должны быть предельно широкие, поступающий в магистратуру может выбрать 2 из кучи;
- после того, как он набирает проходной балл, он объявляет, какую специальность выбрал. Так что ответить может про творчество Диккенса, а потом заявить, что хочет быть историком итальянского языка.

Так и работаем... Статьи пишут физики...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 май 2015, 08:02

.Наверное, в современных гуманитарных сферах мы пока отстаем просто в силу того, что 70 лет Советского Союза привели к упадку просто здесь, развалу. У нас просто была выжженная пустыня здесь в 90-м году за исключением отдельных узких областей, таких как структурная лингвистика или филология. Но в общественных, социальных науках ситуация была катастрофической

Это сказал в интервью ЭМ министр Ливанов. Вопрос: тогда зачем филологические факультеты громят сегодня?....
Эмилия

Сообщение Е.О. » 13 май 2015, 23:16

http://atkritka.com/223302/
Филология у нас на мировом уровне, но проблема трудоустройства выпускников филологических вузов сейчас стоит во всем мире. Может быть, причина в этом?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 21 авг 2015, 15:39

Из статьи в Независимой, посвященной началу учебного года:

.В сентябре, по словам Мирясовой, чиновники предлагают ввести еще одно новшество – систему эффективных контрактов. Не исключен вариант, что с учителями будут заключать срочные контракты на учебный год – с 1 сентября по 31 мая. После этого учитель формально увольняется, ему выплачивают отпускные, а потом его снова принимают на работу. Опасения и подозрения педагогов можно понять. Им, как, впрочем, и остальным работникам бюджетной сферы, надо готовиться к тому, что в условиях дефицита государство будет резать и сокращать все, что хоть как-то позволит исполнить бюджетные обязательства.

Я уже писала, что этот метод широко применяется в детских садах. В начальных школах тоже. Теперь разойдется широко. А представляете, на какую крупную пенсию на работает такой учитель? С непрерывным стажем 9 месяцев?...

(Кто забыл, напомню: у нас вот срок выборов в ГД перенесли. Но тем депутатам, которых не выберут, зарплату полностью выплатят, чтоб не ущемить права)
Эмилия

Сообщение fililog » 21 авг 2015, 15:46

Эмилия писал(а):А представляете, на какую крупную пенсию наработает такой учитель? С непрерывным стажем 9 месяцев?...

(Кто забыл, напомню: у нас вот срок выборов в ГД перенесли. Но тем депутатам, которых не выберут, зарплату полностью выплатят, чтоб не ущемить права)

Ну пенсию уже не от непрерывного стажа рассчитывают... И сравнивать учителей и депутатов (да вообще кого-то с депутатами) - это же как в поговорке (ох, и придет же на ум черт-те что)...

А почему на девять, а экзамены в июне? Все эти ГИА и ЕГЭ?

И меня больше волнует вопрос: а примут ли обратно? не придется ли искать другую работу?
fililog

Сообщение Эмилия » 21 авг 2015, 15:58

Там как-то все равно прерывистый хуже - от одной коллеги знаю, которая года два назад оформляла и имела проблему с неточной записью в трудовой (цифра не совпала с контрактом).

А вот примут или нет - это как вести себя будете! :evil: Всё к этому идет...
Эмилия

Сообщение Salieri » 21 авг 2015, 16:14

Наверное, в современных гуманитарных сферах мы пока отстаем просто в силу того, что 70 лет Советского Союза привели к упадку просто здесь, развалу. У нас просто была выжженная пустыня здесь в 90-м году за исключением отдельных узких областей, таких как структурная лингвистика или филология. Но в общественных, социальных науках ситуация была катастрофической

Это сказал в интервью ЭМ министр Ливанов.

Вероятно, он это прочёл у М. Гаспарова. В "Запсях и выписках":
Американский сборник статей о социологии русской литературы начинался: «Неправильно думают, будто советская идеология задушила формальный метод: опыт показывает, что он воскрес. Кого она задушила насмерть, так это социологический метод».

Ещё бы это было не так!
Salieri

Сообщение Эмилия » 08 окт 2015, 11:26

Почти два десятка преподавателей с сегодняшнего дня обещают прекратить работу
Они утверждают, что не получили зарплату за сентябрь.
О проблемах в вузе рассказал газете «Коммерсант» сотрудник Института психологии имени Выготского РГГУ. По его словам, с невыплатой зарплаты столкнулись преподаватели, которые работают по совместительству. В руководстве Института признали наличие задержки и встали на сторону своих сотрудников. Там обвиняют в сложившейся ситуации ректорат РГГУ, где выделили на зарплату меньше средств, чем раньше. Институт направил жалобы в Рособрнадзор и Роструд.
В ректорате сказали изданию, что вуз не может пойти на дополнительные расходы, так как бюджет на год уже утвержден, и переверстывать его на ходу невозможно. Руководство РГГУ предлагает преподавателям сесть за стол переговоров и вместе искать выход из сложившейся ситуации. Ректор РГГУ Ефим Пивовар заявил «Коммерсанту», что до встречи с преподавателями Института психологии не готов давать комментарии.

Газета «Коммерсантъ» напоминает, что «майские указы» Владимира Путина предусматривают значительное повышение зарплаты врачам и вузовским преподавателям. Однако в университетах жалуются, что руководство сокращает одних сотрудников, чтобы повысить зарплату другим.

В МГУ получили "повышенную" зарплату. Говорят, наш ректор испугался - вдруг и над ним туча нависла. Я даже могу сапоги на зарплату зимние купить, во как! :oops: Сегодня будем встречаться с коллегой из... у них просто кошмарики. Куда там ракета 15 раз не попала?... :cry:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 15 окт 2015, 19:03

Только что про слушала коротенькое интервью Ливанова, где он подтвердил свою основную идею: онлайн-образование практически будет приравниваться к обычному. Сейчас разрабатывается механизм регистрации и проверки студентов на таких курсах. И скоро этот курс можно будет зачесть вместо очного.
В общем, давно было понятно, что идет именно к этому. Сами преподаватели будут не нужны, включил кнопку - зарегистрировался - прослушал - сдал тест - зачел... Надеюсь, пока это введут, я помру.
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 окт 2015, 19:40

А я надеюсь, что милостью Божией Ливанов со товарищи будет лечиться у врачей, получивших интернет-образование.
Хелена

Сообщение Amadeo » 15 окт 2015, 20:33

Хелена, врачи - это особенная профессия. У них даже заочного на большинстве специальностей нет, по-моему.
Amadeo

Сообщение Хелена » 15 окт 2015, 20:42

Amadeo писал(а):Хелена, врачи - это особенная профессия. У них даже заочного на большинстве специальностей нет, по-моему.

Надеюсь, для них - Ливанова & Co - специально организуют.
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 окт 2015, 20:20

Помимо красной икры, есть еще сообщение. Если Тигра не зайдет - передайте, она "порадуется". В Дальневосточном университете на факультете журналистики полностью упразднили один ненужный предмет - литературу. ВСЮ.
Эмилия

Сообщение zyablik » 18 окт 2015, 21:48

На факультете журналистики??? Не может быть! Эмилия, Вы шутите!
zyablik

Сообщение Тигра » 18 окт 2015, 21:53

Это как?!!!
Литература была четыре года! Зарубежная и русская!
Тигра

Сообщение Эмилия » 18 окт 2015, 21:59

Я бы рада была шутить, но муж ездил на конференцию. где этот момент тоже обсуждался. Литература для журналиста оказалась ненужной. Даже не факультативной.
Эмилия

Сообщение Крапива » 18 окт 2015, 22:59

Ну ладно бы зарубежную, но русскую-то за что? Как-то непатриотично. :D
Крапива

Сообщение Е.О. » 12 ноя 2015, 03:45

Знакомый преподаватель ВШЭ рассказал мне вкратце о том, как у них устроена борьба за рейтинги. Им довольно много приплачивают за публикации, причем коэффициент неким хитрым способом высчитывается в зависимости от международного рейтинга журнала (не только импакт-фактор, но и что-то там еще учитывается). Не могу сказать, что мне это нравится, но по крайне мере я понимаю, зачем это делается.

Но вот что мне совсем непонятно, это то, что при равных международных рейтингах те отечественные журналы, которые печатаются одновременно и в русской и в английской версии, учитываются c меньшим коэффициентом по сравнению с теми отечественными журналами, которые печатают статьи только по-английски. Знает ли кто-нибудь, чем может объясняться такая странная политика?
Е.О.

Сообщение Хелена » 12 ноя 2015, 09:00

Могу высказать предположение, хотя очень далека от этого вопроса.
Правда, это предположение можно учитывать только в том случае, если в исключительно иноязычных журналах публикуется меньше авторов, чем в двуязычных. Предположим, таких журналов просто меньше чисто физически.

Надо ли продолжать? :)
Хелена

Сообщение Е.О. » 13 ноя 2015, 17:04

Хелена писал(а):Предположим, таких журналов просто меньше чисто физически.

Ну, предположим. И что из этого? Почему надо поощрять печататься именно в таких журналах?
Е.О.

Сообщение Хелена » 13 ноя 2015, 17:45

Да не надо поощрять. :)

Значит, всё же придется объяснить.
Раз их меньше, значит в них меньше печатаются. Раз меньше печатаются, значит меньше круг таких лиц. Следовательно рейтинг сдерживается. И - опля! - всё упирается в банальную денежку.
Хелена

Сообщение Эмилия » 15 июл 2016, 19:38

В разгар поступления:

Вице-премьер российского правительства Ольга Голодец, курирующая блок социальных вопросов, заявила, что для двух третей населения России высшее образование сегодня является избыточным, и со временем этот процент будет только расти.

Сославшись на «просчитанный баланс», Голодец, которую цитирует РИА "Новости", заявила, что сейчас в российском обществе доминируют профессии, для которых не требуется высшее образование: в качестве примера она привела работу системного администратора, для которой, по ее словам, во всем мире хватает среднего профессионального образования.

С точки зрения вице-премьера, для России сейчас оптимальным соотношением было бы 35% специалистов (людей с высшим образованием) на 65% людей с рабочими специальностями, не поступившими в вузы и ограничившимися средним профессиональным образованием.

В дальнейшем, уверена чиновница, планка должна продолжать сдвигаться в сторону уменьшения числа специалистов.

Она объяснила это тем, что при повышении качества среднего профессионального образования граждане могут получить те профессии, которые в прошлом обязательно требовали высшего.

С подобными заявлениями вице-премьер выступила в Краснодарском крае, где посетила Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства, где проходит подготовку национальная сборная WorldSkillsRussia.

Упс...
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 июл 2016, 20:19

Е.О., наверно, больше в теме, но, по моим представлениям, степень бакалавра во всем мире не считается в нашем понимании высшим образованием.

Возможно, ошибаюсь.
Но и вполне возможно, что для работы сисадмином бакалавриата достаточно.

А среднее профессиональное в мире - это что? ПТУ? :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 15 июл 2016, 21:05

Хелена, да ни фига она об этом не думала, когда брякала.
Тем более что наши отечественные бакалавры скоро во многих специальностях вообще будут просто неудоучками - и всё. В педах тенденция такая: первые два года все будут проходить всё одинаково, а потом на 3 г/о выбирать, хотят они учителями физики быть или русского языка. И за два года постигать профессию. Потом такие бакалавры будут иметь право в школе включать кнопки для прислушивания записанных курсов. И опрос проводить. Вести занятия сами иметь право не будут.
Это я не шучу сейчас.
Эмилия

Сообщение ИЛ-86 » 15 июл 2016, 21:27

Советское педагогическое образование было более капитальным?
Иван Литневский. Как новенький полтинник!
ИЛ-86

Сообщение Эмилия » 15 июл 2016, 21:30

Оно было разное. Но все же не приходило в голову сначала обучать будущих учителей экономике и физкультуре, а потом, когда они школьную программу забыли, начинать повторять физику...

Копирую:
Расписание занятий

Группа 104. Очная форма обучения. Направление 44.03.05 Педагогическое образование. Профили “История и Иностранный язык”

Понедельник

09:00 - 10:30 История Древнего мира (с),
10:40 - 12:10 Физическая культура (с),
12:40 - 14:10 История России (с древнейших времен до конца XVII в.) (л),
14:20 - 15:50 История Древнего мира (л),
Вторник

10:40 - 12:10 Психология (с),
12:40 - 14:10 Практика устной речи (с),
12:40 - 14:10 Практика письменной речи (с),
14:20 - 15:50 Психология (л),
Среда

09:00 - 10:30 Иностранный язык (с), ауд.331 (пр. Вернадского) Малинин Н.В.
09:00 - 10:30 Иностранный язык (с), ауд.330 (пр. Вернадского) Юзбашева Э.Г.
09:00 - 10:30 Иностранный язык (с), ауд.332 (пр. Вернадского) Данилин С.А.
09:00 - 10:30 Иностранный язык (с), ауд.333 (пр. Вернадского) Безбородова М.А.
09:00 - 10:30 Иностранный язык (с), ауд.334 (пр. Вернадского)
09:00 - 10:30 Иностранный язык (с), ауд.335 (пр. Вернадского)
09:00 - 10:30 Иностранный язык (с), ауд.338 (пр. Вернадского) Горохова А.В.
09:00 - 10:30 Иностранный язык (с), ауд.347 (пр. Вернадского) Светова Е.А.
10:40 - 12:10 Иностранный язык (с), ауд.331 (пр. Вернадского) Малинин Н.В.
10:40 - 12:10 Иностранный язык (с), ауд.330 (пр. Вернадского) Юзбашева Э.Г.
10:40 - 12:10 Иностранный язык (с), ауд.332 (пр. Вернадского) Данилин С.А.
10:40 - 12:10 Иностранный язык (с), ауд.333 (пр. Вернадского) Безбородова М.А.
10:40 - 12:10 Иностранный язык (с), ауд.334 (пр. Вернадского)
10:40 - 12:10 Иностранный язык (с), ауд.335 (пр. Вернадского)
10:40 - 12:10 Иностранный язык (с), ауд.338 (пр. Вернадского) Горохова А.В.
10:40 - 12:10 Иностранный язык (с), ауд.347 (пр. Вернадского) Светова Е.А.
12:40 - 14:10 Образовательное право (с),
12:40 - 14:10 Безопасность жизнедеятельности (с),
14:20 - 15:50 История России (с древнейших времен до конца XVII в.) (с),
16:00 - 17:30 Образовательное право (с),
Пятница

09:00 - 10:30 Современные информационные и коммуникационные технологии (с), а

Итак: студенты учатся 3 дня + 1 кусочек. У потенциальных преподавателей "истории на иностранном" 2 (ДВЕ) пары языка в неделю.
Это МПГУ. В плане - уменьшить и это.
Эмилия

Сообщение ИЛ-86 » 15 июл 2016, 21:53

начинать повторять физику...

Мой отец закончил педвуз, начал работать учителем физики, однако из-за конфликта интересов (квартирный вопрос!) перешел на завод, где стал ведущим гидромехаником, в том числе по АПЛ, объездил все флота.
Обычный педвуз. Нынче такое не представить.
Иван Литневский. Как новенький полтинник!
ИЛ-86

Сообщение Эмилия » 15 июл 2016, 21:59

Сегодня он не смог бы. Вот посмотрите расписание и вместо "истории" поставьте физику. Все остальное - одинаково.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 26 июл 2016, 23:43

Еще одна симпатичная статья:
http://www.mk.ru/social/2016/07/26/kak- ... ssiyu.html
Эмилия

Сообщение zyablik » 27 июл 2016, 00:49

Все правильно.
zyablik

Сообщение Хелена » 01 авг 2016, 10:55

Образование в России: без студентов и ученых
Правительство планирует урезать 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году

Правительство может сократить 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году от установленного на этот год уровня. Минобрнауки не хватает денег, чтобы оплатить прием студентов на первый курс. Нехватка средств в бюджете приведет и к сокращению стипендий студентов. Наконец, в результате бюджетной оптимизации без работы к 2019 году останутся 10,3 тыс. научных сотрудников вузов, РАН и Курчатовского института.
...
Вместе с учеными будут сокращены научные исследования, мероприятия по развитию научно-технической базы. Пострадают не только студенты, их преподаватели и ученые. Минобрнауки настаивает на том, что утвержденные в июле лимиты потребуют пропорционального сокращения субсидий на госзадание образовательным учреждениям всех уровней.

https://www.gazeta.ru/business/2016/07/31/9722969.shtml
Хелена

Сообщение Аленик » 01 авг 2016, 12:42

А на соцсайте запутинец написал (по поводу моей ссылки - здесь дал ее в теме "Лучший учебник..."), что это неправда и "все радиостанции клеймят позором распространителей этого фейка".
Аленик

Сообщение Хелена » 01 авг 2016, 12:46

Аленик, я видела Ваш пост.

1. Рамблер - очень, я бы так осторожно сказала, прогосударственный ресурс. Не то что просто не оппозиционный.

2. Вероятно, даже запутинцы такому всё же не хотят верить.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Класс