"Русский и литература — не близнецы-братья"

Изучаем русский язык в России и за рубежом

"Русский и литература — не близнецы-братья"

Сообщение Хелена » 02 окт 2012, 17:16

«Жареная рыба» пишется через одно «н», а «жаренная в масле» через два, лихорадочно вдалбливаю я в голову своему ребенку, пока он дожевывает утренний бутерброд перед походом в школу (вечером с уроками опять не успели). «О боже! — кричит сын, вздымая руки к потолку. — Это что за язык такой? Ну почему я не родился англичанином?!» И тут же заявляет, что повторять вообще-то следует английский, потому что спросить могут по обоим предметам, но «русский все-таки родной, как-нибудь выплыву!»

...Видимо, точно таким же «железным» аргументом, свойственным логике двенадцатилетнего пацана, руководствуются и те корифеи, от которых зависит формирование образовательной программы в стране. Чем еще, кроме как этим простым рассуждением, можно объяснить предложение слить в старших классах преподавание русского языка и литературы в один предмет? Разве что желанием окончательно превратить выпускников в необразованную человекомассу.

Вообще-то новый Федеральный государственный образовательный стандарт для старшеклассников Министерство образования РФ готовится ввести в 2020 году, но в 2013-м некоторые школы уже планируют его опробовать.

http://www.mk.ru/social/article/2012/10 ... ratya.html
Хелена

Re: "Русский и литература — не близнецы-братья"

Сообщение volopo » 02 окт 2012, 17:48

Я - за. Если время, которое старшеклассники тратят на "изучение" Достоевского или Некрасова и вымучивание соответствующих сочинений, будет отдано отрабатыванию грамотного письма, речи и написанию текстов на актуальные темы.
Достоевского-то все равно прочитают - те, кому это интересно. А у остальных и из школьных уроков ничего не остается.
volopo

Сообщение Хелена » 02 окт 2012, 18:00

Можно еще алгебру объединить с геометрией. Ну кому, право слово, нужны в жизни эти вписанные сферы? Уж точно меньшему числу людей, чем Достоевский.
А кому нужно, разберется и без школы.
Хелена

Сообщение volopo » 02 окт 2012, 18:50

Helena писал(а):Можно еще алгебру объединить с геометрией. Ну кому, право слово, нужны в жизни эти вписанные сферы?

А я согласен. Ни стереометрия, ни Достоевский не должны быть общеобязательными.
volopo

Сообщение Тигра » 02 окт 2012, 21:19

Для меня это было бы привычно — в американских школах (по-моему, в британских тоже) это всегда один предмет, называется просто English.
Тигра

Сообщение maggie » 02 окт 2012, 21:35

Тигра писал(а):в американских школах (по-моему, в британских тоже) это всегда один предмет, называется просто English.

... а в немецких - просто Deutsch.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 02 окт 2012, 22:11

А разве предложение имеет целью вообще упразднить изучение литературы школе?

Выдержка из заметки в МК по ссылке Хелены:

Мой ребенок учится в школе, где словесники как раз стоят на баррикадах с портретами русских классиков в руках. И хотя он в свои двенадцать фамильярно называет «Макбета» «сонетом» Шекспира, а авторство «Фауста» может, забывшись, легкомысленно приписать Гоголю, все-таки на каникулы он получает внушительный список «литературы на лето»

?
Автор не передергивает?
Слить в один предмет - там же не сказано заменить русскую литературу русским языком.
ne znatok

Сообщение krys » 03 окт 2012, 09:20

По мне, даже полное слияние литературы с русским будет выглядеть привлекательнее, чем то, что есть сейчас. Или будет полезен, например, курс "Развитие речи" в дополнение к русскому - более интенсивно, а не эпизодически, с написанием изложений и эссе, но не по произведениям. Пожалуй, ни с одним базовым школьным предметом нет такой плачевной ситуации, как с литературой.
Самое лучшее - сделать литературу предметом по выбору (если это не лингвистический лицей), об этом говорят сами учителя.
krys

Сообщение krys » 03 окт 2012, 09:25

Мой ребенок учится в школе, где словесники как раз стоят на баррикадах с портретами русских классиков в руках. И хотя он в свои двенадцать фамильярно называет «Макбета» «сонетом» Шекспира, а авторство «Фауста» может, забывшись, легкомысленно приписать Гоголю, все-таки на каникулы он получает внушительный список «литературы на лето»

Похоже, только баррикады могут спасти нас от невежества. Ребенка с подобными знаниями я бы сочла вундеркиндом. Как словесники умудрились рассказать ему в принципе о Шекспире и Гёте? Где нашли силы и время? Нам даже литературу на лето не задают - бессмысленно.
krys

Сообщение ne znatok » 03 окт 2012, 09:36

krys писал(а):...с написанием изложений и эссе, но не по произведениям.

+1

По моему мнению, сочинение по произведениям как обязательная к исполнению часть школьного курса изучения литературы - абсолютное зло, т.е. зло с любой стороны, откуда ни посмотри.
ne znatok

Сообщение Сергей » 03 окт 2012, 10:36

>>>>в американских школах (по-моему, в британских тоже) это всегда один предмет, называется просто English.
>>>>а в немецких - просто Deutsch

Из этого безальтернативно следует, что объединять эти предметы нельзя.
Сергей

Сообщение Хелена » 03 окт 2012, 10:40

1. Никто не утверждает, что часы непременно отдадут русскому языку - за счет "Достоевского".
2. Программу вроде бы тоже придется выполнять.

Но:

1. Если перевести тот уровень базовых знаний по литературе, который сейчас навязывают, на уровень "по выбору" - я тоже за. И всегда это говорила. Но ведь предлагают совсем не это.

2. У нас в школе (где довелось работать) очень практиковалось как раз разделение часов между словесниками. Один вел в классе русский, другой - в этом же классе - литературу. Это разные предметы. Особенно часто это делалось именно в старших классах.
Хороший русист далеко не всегда способен качественно преподавать литературу. (Напомню - я за то, чтобы сделать такое изучение литературы в полном объеме предметом "по специализации, по выбору").

3. Опыт переброски часов у нас (в большинстве) имеется: у кого качественно преподавали астрономию? Обычно - в ущерб ей - преподаватели забирали эти часы под физику. По крайней мере, так было и когда я училась, и в школе мужа, и у нашего сына.
Потому астрономия для нашей семьи (к огромному сожалению) - практически терра инкогнита.
Эрудиции это нам не добавляет. Самоуважения, кстати, тоже.

4. Уроки развития речи (с написанием сочинений не по произведениям литературы) должны вестись (по программе) в огромных количествах. Знаю, потому что сама их в таком объеме (положенном) давала, не уворовывая от них в пользу изучения правил.
А уворовывают почему? Что, учителя такие вредители, что не хотят развивать речь детей? Да потому, что часов катастрофически не хватает.
И вот пытаются некими магическими пассами (поняв, вероятно, что с грамотностью дело совсем плохо) решить эту проблему: часов не прибавить, а как-то так сделать, чтобы русского побольше давали. И что?

Не объединять предметы надо, а делить. И выводить литературу (оставив в обязательной программе минимум) на уровень профилирования в старших классах.
Но в этих классах уж точно убирать элементы высшей математики, стереометрию.
И вообще - пройтись частым гребнем по программам. :))
Хелена

Сообщение adada » 03 окт 2012, 10:52

Сергей писал(а):>>>>в американских школах (по-моему, в британских тоже) это всегда один предмет, называется просто English.

Выводя следствие из следствия, мы без чрезмерного принуждения получим, что постепенно можно объединить в начальной и средней школе и изучение иностранных языков. Так предмет и назвать: "Иностранный язык", а на уроках изучать вперемежку, а то и вперемешку, английский, арабский, иврит, немецкий и так далее (примеры языков приведены в алфавитном порядке). :)
adada

Сообщение Тигра » 03 окт 2012, 12:01

Сергей писал(а):>>>>в американских школах (по-моему, в британских тоже) это всегда один предмет, называется просто English.

(провокационно): А ещё в Америке в школах есть математика, например... Ваши предложения?
Тигра

Сообщение Хелена » 03 окт 2012, 12:05

Ой, а физики там... или истории в американских школах случаем не водится?
Хелена

Сообщение Тигра » 03 окт 2012, 12:07

И химия есть.
Прям не знаю, что и посоветовать теперь.
Тигра

Сообщение Хелена » 03 окт 2012, 12:14

А я знаю.
Физику, химию и эту... историю с географией из наших школ... того.

Оставить как раз Достоевского и алгебру.
(с надеждой) У вас там ведь, надеюсь, это алгеброй не называется?

(опасливо) А предметов "русский язык" или "русская литература", можно надеяться, у вас нет?
Хелена

Сообщение Тигра » 03 окт 2012, 12:17

Нет.
Если кто-то это изучает, это называется Russian.

Алгебра, геометрия, стереометрия и матанализ — все внутри предмета "математика". Кто берёт в старшей школе курс математики нижнего уровня, до стереометрий и матанов не дойдёт вообще.
Тигра

Сообщение Хелена » 03 окт 2012, 12:19

Тигра писал(а):Алгебра, геометрия, стереометрия и матанализ — все внутри предмета "математика".

Ну и слава тебе господи. Алгебру можно оставить.

Тигра писал(а):Кто берёт в старшей школе курс математики нижнего уровня, до стереометрий и матанов не дойдёт вообще.

Моя мечта об идеальной школе. :)

Заодно напомню (во избежание, так сказать), что у меня высшее техническое образование. Так что это не стоны несчастного гуманитария, не способного усвоить математику или там физику, предположим.
Последний раз редактировалось Хелена 03 окт 2012, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 03 окт 2012, 12:24

В Америке те, кто хочет поступить в лучшие колледжи, берут в школе классы высшего уровня даже и не по "своему" направлению.

Т. е. и гуманитарий будет брать курсы математики или физики никак не базового уровня. Конкуренция высокая.
Тигра

Сообщение adada » 03 окт 2012, 12:24

Helena писал(а):...у меня высшее техническое образование.

Давно заметил (лично по себе, никого другого не имея в виду, хотя они и имеются!), что если высшее техническое образование регулярно не подымать, не ставить профессионально на крыло, оно с каждым годом опускается все ниже и ниже.
adada

Сообщение Хелена » 03 окт 2012, 12:25

adada писал(а):что если высшее техническое образование регулярно не подымать, не ставить профессионально на крыло, оно с каждым годом опускается все ниже и ниже.

Фигня это, простите. :)

Если не подымать любое образование, оно с каждым годом... и так далее.
Последний раз редактировалось Хелена 03 окт 2012, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Сергей » 03 окт 2012, 12:28

>>>>А ещё в Америке в школах есть математика, например... Ваши предложения?

Не мной было предложено и материализовано: арифметика, алгебра, геометрия, тригонометрия. А по математике только экзамены были. Лично я так и учился, о чём не сожалею.
Сергей

Сообщение Хелена » 03 окт 2012, 12:29

Тигра писал(а):В Америке те, кто хочет поступить в лучшие колледжи, берут в школе классы высшего уровня даже и не по "своему" направлению.

Т. е. и гуманитарий будет брать курсы математики или физики никак не базового уровня. Конкуренция высокая.

Дело в том, что отнюдь не все у нас стремятся идти в вузы "высшего уровня". Ну, ты и сама знаешь.

Но я не знаю, в чем дело, однако своими глазами наблюдала: некоторым ученикам школьный уровень технических предметов непосилен. Больше тройки (и то натянутой) они не получат никогда.
А в других предметах - корифеи, другим не угнаться.

Или был мальчик. Артист по своей природе. И поступил в театральный, и сейчас играет. Говорят, успешно.
Но физика-химия - никак!
Что ж с такими делать?
Хелена

Сообщение Тигра » 03 окт 2012, 12:31

Так я-то согласна.
Более того: яркий талант и в лучший колледж может поступить без хороших отметок по предметам не по своему профилю. Но должен будет брать чем-то другим: олимпиадами, например.
Тигра

Сообщение Хелена » 03 окт 2012, 12:37

Тигра писал(а):Так я-то согласна.
Более того: яркий талант и в лучший колледж может поступить без хороших отметок по предметам не по своему профилю. Но должен будет брать чем-то другим: олимпиадами, например.

Да. И это тоже правильно.
Хелена

Сообщение adada » 03 окт 2012, 12:39

Helena писал(а):Фигня... Если не подымать никакое образование, оно с каждым годом... и так далее.

На себе я никакого другого обнаружить не смог, а утверждать голословно стыдливость не позволяет! :)
adada

Сообщение Хелена » 03 окт 2012, 12:40

Прочла себя в цитировании - и смеюсь.

Правлю высказывание.

Спасибо, adada. :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 03 окт 2012, 12:52

На самом деле в статье всё ОЧЕНЬ упрощено. Идея ведь такая: в 9 классе ГИА по РЯ ввести. ЕГЭ по РЯ в 11 для тех, кто хочет в вуз. Далее в старшей школе будет изучаться общий курс РЯ и лит-ра на уровнях:
- интегрированный;
- базовый;
- профильный.
Интегрированный - для тех, кто не планирует в вузы. 1 час в неделю. Чтение, наверное, не знаю... :cry: Пока никто не рисковал составлять программу...
Базовый - пару-тройку уроков. Минимум лит-ры и подготовка к обязательному ЕГЭ после 11 класса. Как это будет выглядеть, никто тоже пока не придумал. Понятно, что изучать программу не будут, а будут натаскивать на этот ЕГЭ.
Профильный - побольше часов. Программ не придумали пока.

Для adadы и иностранных товарищей:
то же самое предложено по поводу объединений:
- алгебра+ геометрия+ информатика (мне нравится 1 урок в неделю в интегрированном вар-те! Можно учить нажимать на компьютере на кнопки..)
- физика + химия + астрономия = естествознание (урок в неделю для посмотреть на небо...);
- биология + география = науки о природе ...

Так что веселиЦа и ликует весь народ...
Эмилия

Сообщение adada » 03 окт 2012, 13:06

Эмилия писал(а):...и иностранных товарищей ...веселиЦа...
                                    Изображение

Каждый из нас может стать иностранцем,
    не выходя за границы своего места --
    методом внутренней эмиграции.
    Денег это никаких не стоит,
    но и денег в дом тоже не приносит.
adada

Сообщение Хелена » 03 окт 2012, 13:08

Да ужжжж...
За 1 час в неделю освоить интегрированный курс.

Не переживайте, volopo, до Достоевского там точно не дойдет. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 03 окт 2012, 13:12

О! Главное-то я прозевала:
Эмилия писал(а):Интегрированный - для тех, кто не планирует в вузы. 1 час в неделю. Чтение, наверное, не знаю... :cry: Пока никто не рисковал составлять программу...
Базовый - пару-тройку уроков. Минимум лит-ры и подготовка к обязательному ЕГЭ после 11 класса. Как это будет выглядеть, никто тоже пока не придумал. Понятно, что изучать программу не будут, а будут натаскивать на этот ЕГЭ.
Профильный - побольше часов. Программ не придумали пока.

При мне в школе стандартно было в 10-11 классах: час на русский язык и два - на литературу.

В профильном гуманитарном: 2 часа русский и 3 часа литература.
Хелена

Сообщение ne znatok » 03 окт 2012, 22:15

В российских школах все больше детей мигрантов

По данным издания, уже сейчас в Москве дети мигрантов составляют около 10% всех учащихся, в Подмосковье - 12%.

В некоторых региональных центрах, вроде Красноярска, дети мигрантов составляют более четверти всех школьников, в отдельных школах число учащихся, плохо говорящих на русском языке, достигает 60%.

По словам учителей, с каждым годом детей мигрантов становится все больше, при этом они подчеркивают, что русский язык они знают все хуже.

мail.Ru

Тем более надо заниматься прежде всего русским языком, а не написанием сочинений по произведениям.
ne znatok

Сообщение Тигра » 03 окт 2012, 22:19

По словам учителей, с каждым годом детей мигрантов становится все больше, при этом они подчеркивают, что русский язык они знают все хуже.

Интересно, кто подчёркивает, а кто знает всё хуже.
Возможны варианты.
Тигра

Сообщение Amadeo » 03 окт 2012, 23:46

Helena писал(а):Можно еще алгебру объединить с геометрией.

Вот Вы шутите, а у нас нет в школе отдельных предметов. Месяц дети учат геометрию, месяц - алгебру. Оценки, четвертные и годовые, выставляются общие.
Amadeo

Сообщение Хелена » 04 окт 2012, 10:45

Amadeo писал(а):у нас нет в школе отдельных предметов. Месяц дети учат геометрию, месяц - алгебру. Оценки, четвертные и годовые, выставляются общие.

Ну и как?
Хелена

Сообщение Хелена » 04 окт 2012, 10:47

ne znatok писал(а):В российских школах все больше детей мигрантов

По данным издания, уже сейчас в Москве дети мигрантов составляют около 10% всех учащихся, в Подмосковье - 12%.

В некоторых региональных центрах, вроде Красноярска, дети мигрантов составляют более четверти всех школьников, в отдельных школах число учащихся, плохо говорящих на русском языке, достигает 60%.

мail.Ru

Тем более надо заниматься прежде всего русским языком, а не написанием сочинений по произведениям.

Дык... это... Сочинение сочинению рознь.

В принципе, сочинение написать можно по чему угодно. Чем произведение хуже?
Если правильно научены писать сочинение-рассуждение, не всё ли равно, на основе чего рассуждать?
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 окт 2012, 11:34

Helena писал(а):В принципе, сочинение написать можно по чему угодно. Чем произведение хуже?
Если правильно научены писать сочинение-рассуждение, не всё ли равно, на основе чего рассуждать?

Нет, не все равно. Далеко не все равно.

Для того чтобы рассуждать про произведению, его надо прочитать, перечитать, обдумать, пройти с учителем. Гораздо легче взять готовое сочинение из сети, благо там имеется на любую тему, и переписать - разве не так считает большинство учащихся? Разве это не для них многочисленные сайты завалены сочинениями по героям и произведениям?

Т.е. вместо рассуждения получается в лучшем случае компиляция, в худшем - прямое переписывание.

А вот когда ученик пишет о себе, он все-таки , так или иначае, пусть с грехом пополам, пишет самостоятельно: ведь если и найдется готовый образец, то над ним придется основательно потрудиться, подгоняя под себя.

Я всегда была за разделение мух и котлет: проходить произведение должны все (конечно, в разном объеме, это не обсуждается), писать сочинения-эссе на вольные темы - все, а вот сочинения по произведениям - это не для всех, а только для тех, для кого литература - дисциплина профилирующая.
ne znatok

Сообщение krys » 04 окт 2012, 11:54

Helena писал(а): В принципе, сочинение написать можно по чему угодно. Чем произведение хуже?

Для большинства школьников ВСЕ произведения программы слишком сложны для понимания и осмысления на том минимальном уровне, который требуется, чтобы худо-бедно рассуждать. У них НЕТ мыслей по поводу произведения. Их не интересует ни одна из затронутых в произведении проблем.
Писать эссе можно на актуальные темы, которые освещаются в новостях.
Последний раз редактировалось krys 04 окт 2012, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
krys

Сообщение Хелена » 04 окт 2012, 12:02

Новости их интересуют порой еще меньше.
Хелена

След.

Вернуться в Класс