Выдержки из сочинений

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Выдержки из сочинений

Сообщение zyablik » 09 апр 2019, 02:18

Еще больше меня в этом тексте умиляет Николай Андреевич, советующийся (!) с Анной Палной (!) , как бы женить сына (!) на Элен (!).
zyablik

Сообщение Эмилия » 09 апр 2019, 05:30

Что-то вы совсем ребенка зачморили...
Последнее как раз говорит о том, что ученик начинал читать текст. По крайней мере весь этот эпизод пытался прочесть. Про буйный и пылкий нрав сына запомнил и женитьбу как средство для избавления от этого. Может, у него дома тема актуальная: старший брат бесится, а родители говорят «женится - пройдет» :shock:
А потом в череде героев он запутался. Анатоль - Андрей... про Андрея училка чаще говорит...

Это называется «функциональное чтение». Когда большой текст человек не может воспринять целиком и расчленить на фрагменты. И соединить потом.
Думаю, у этого ребенка есть проблемы с большими текстами вообще. Историю должен плохо запоминать. Там много героев. Он самый актуальный для своего восприятия мира эпизод вычленит - к примеру, Аврора выстрелила, революция началась. В его сознание это может примерно так войти: матросы напали на дворец, пока отбивались - сделали революцию.

Это в очередной раз говорит о том, что сильно хромает изучение литературных текстов в средней школе. Школьники не видят текста, а вызубривают рассказы о нем. Или сам текст зубрят как нерадивые семинаристы псалмы. Вот прям мне сестра пожаловалась, что ее 7 класс не мог Маяковского про солнце выучить наизусть и сдать по одному. Я ей посоветовала принять сразу у всего класса - по строчке. Кто забыл строку, не смог продолжить - штраф. На желание. Победившего. В итоге весь стих к концу урока практически все наизусть продекламировали. Хором. Думаю, помнить буду.
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 апр 2019, 06:45

Эмилия, меня еще в мой последний год работы в школе (а это было почитай 20 годков назад) родители пятиклассников пытали, зачем детям "Бородино" наизусть учить. Пятиклассников! Когда стихи запоминаются на раз. И невыучивших не было. Однако "не надо мучить детей"!
А и впрямь - чего мучить!
Дело в том, что детки из начальной школы пришли в среднюю, не зная русского алфавита. Не мучили их этим, понимаете. И часть ребят так и не смогла алфавит выучить, хотя я поломала всё поурочное планирование, чтобы выделить время на опрос по алфавиту! Всех, на оценку. Все знали, что их обязательно спросят. И всё равно не все справились. При этом должна заметить, что дети мигрантов как раз выучили.

Насчет же "начинал читать текст", боюсь, Вы ошибаетесь.
Вполне возможно, что начинал читать краткое изложение текста (и даже его не осилил). У него нет представления о персонажах, а про Андрея действительно училка чаще говорит.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 апр 2019, 07:13

Вот из самого распространенного "краткого содержания":

Анна Павловна говорит князю, что неплохо бы женить его сына Анатоля – «беспокойного дурака». Женщина тут же предлагает подходящую кандидатуру – свою родственницу княжну Болконскую, живущую со скупым, но богатым отцом.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/books/tolstoy/voy ... z5kZIK1CGT

Понятно, почему в принципе возникает Болконский.

Но мне все же по "пылкому и буйному нраву" кажется, что начинал читать...

Кстати, в 18 веке буквари предлагали алфавит выучивать и в обратном порядке тоже. Думаете, читали больше и охотнее?
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 апр 2019, 07:29

Читали не больше, хотя бы потому, что не всем предлагали учить. : )
Да и с чтивом было посложнее.
Хелена

Сообщение fililog » 09 апр 2019, 11:02

Когда розги в углу стоят наготове — прочтешь и выучишь. :)
fililog

Сообщение Эмилия » 09 апр 2019, 11:04

Абстрактное знание алфавита в жизни не нужно. Я вот порядок древнегреческого постоянно забываю, чесслово! :) И постоянно на себя матерно ругаюсь, когда надо слово на тету найти... :twisted:

Чтобы дети поняли, зачем им надо это знать, надо в младшей школе давать задания, этому способствующие. Знание алфавита нужно или для пользования словарем, или для создания списка. А просто знать порядок букв - зачем? Ну какие знания это несет, а?
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 апр 2019, 11:08

Ну, вот хотя бы для пользования словарем. :)

Собственно, а какие особые знания в эпоху калькуляторов несет таблица умножения?
Хелена

Сообщение Е.О. » 09 апр 2019, 11:48

Эмилия писал(а):Я вот порядок древнегреческого постоянно забываю, чесслово! :) И постоянно на себя матерно ругаюсь, когда надо слово на тету найти... :twisted:

Это же так просто! Дзета-эта-тета -- в рифму.
А все остальное кроме кси и пси -- точно так же, как в русском алфавите.
Пси - тоже легко запомнить: фи-хи-пси в рифму.
Одна только кси остается. Ну, а для нее уж какую-нибудь личную ассоциацию придумайте.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 09 апр 2019, 11:51

Е.О., не забывайте, что я чаще кириллицу ищу в словарях. И фиту. Поэтому... поэтому и матерюсь всегда:)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 09 апр 2019, 19:18

Эмилия писал(а): Знание алфавита нужно или для пользования словарем, или для создания списка.

И для быстрого нахождения фамилии студента в этом списке.

Раз в год мне это нужно (список на английском). А в списке примерно 500 человек, вернее, это 10 списков по 50 человек в каждом, и каждый список в алфавитном порядке. И вот у меня есть проблемы - во-первых, с буквой H, периодически я начинаю ее искать в конце алфавита, а во-вторых, с точным порядком букв P-R-S, что за чем идет. Каждый раз я должна про себя проговорить алфавит, и всегда выручает, что еще в школе я его зазубрила.
ne znatok

Сообщение maggie » 09 апр 2019, 21:03

ne znatok писал(а):... во-первых, с буквой H, периодически я начинаю ее искать в конце алфавита...

Но почему, ne znatok? )
Ведь она заглавная русскую "Н" напоминает, а та тоже не в конце же алфавита стоит.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 09 апр 2019, 21:17

maggie писал(а):Но почему, ne znatok? )

Потому что это буква "хэ", и в алфавите где-то у черта на куличках рядом с "че", "ще" и "це".
volopo

Сообщение Тигра » 09 апр 2019, 21:19

(молча жалеет армян с их тридцатью девятью буквами)
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 апр 2019, 22:03

volopo писал(а):
maggie писал(а):Но почему, ne znatok? )

Потому что это буква "хэ", и в алфавите где-то у черта на куличках рядом с "че", "ще" и "це".

плюс многА.)))
ne znatok

Сообщение Е.О. » 09 апр 2019, 22:16

Списки упорядочивать по алфавиту и на компьютере можно (это особенно легко, если в них нет ё или всяких там é, è, à, ê, ö, ç и т.п.).
Е.О.

Сообщение maggie » 09 апр 2019, 22:22

ne znatok писал(а):плюс многА.)))

То есть, ты видишь написанной/напечатанной фамилию Hoffmann, например, и тебе представляется, что это как бы Хоффманн. И тогда ты ищешь её где-то в конце алфавита. Так?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 09 апр 2019, 22:34

Эмилия, эта деушка точно не читала и вряд ли даже открывала. Училка еще много не говорит, потому что только начали произведение изучать.
И количество написанного. Помните, у нас в 10 классе был минимум - 6 страниц. А сейчас они полстраницы из головы своей выжать не могут.

Кстати, я тоже задаю учить наизусть целиком "Бородино", "Песнь о Вещем Олеге", "Вересковый мед", всё вступление к "Медному всаднику", "Необычайное приключение"... Бухтят, но деваться некуда. :lol: Родители не возмущаются.
zyablik

Сообщение ne znatok » 09 апр 2019, 22:38

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):плюс многА.)))

То есть, ты видишь написанной/напечатанной фамилию Hoffmann, например, и тебе представляется, что это как бы Хоффманн. И тогда ты ищешь её где-то в конце алфавита. Так?

Не могу точно сказать. Я должна работать быстро, мне надо выдать именные тесты 500 студентам, т.е. найти в стопке из 50 работ одну с его именем. Вопрос в том, где именно я начну перебирать и просматривать - с верхней части или с нижней, или в середине. ПОтому что если я буду всегда перебирать тесты с самого верха, к моему столу выстроится очередь, что будет меня нервировать.
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 апр 2019, 23:03

zyablik писал(а):я тоже задаю учить наизусть целиком "Бородино", "Песнь о Вещем Олеге", "Вересковый мед", всё вступление к "Медному всаднику", "Необычайное приключение"...

Главное — не заставляйте их учить "Мама, мама, я помню руки твои".
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 апр 2019, 23:06

Тигра писал(а):Главное — не заставляйте их учить "Мама, мама, я помню руки твои".

Оссподи, что это?!

ТАк, пошла в Яндекс, просветилась.

Я какой-то огромный кусок из Молодой Гвардии выучила наизусть. Кажется, про Валю, но не уверена.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 09 апр 2019, 23:07

Я на олимпиадах показываю специальное шоу для коллег. У нас в аудитории 100-130 человек, я складываю по алфавиту (идеальному - по всем буквам фамилии) работы, причем сразу, не раскладывая по кучкам. Вставляю в нужные места. Это опыт в том числе картотечной работы.
Но я совсем не уверена, что мой опыт необходим всем... :)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 09 апр 2019, 23:19

zyablik писал(а): И количество написанного. Помните, у нас в 10 классе был минимум - 6 страниц. А сейчас они полстраницы из головы своей выжать не могут.
Кстати, я тоже задаю учить наизусть целиком "Бородино", "Песнь о Вещем Олеге", "Вересковый мед", всё вступление к "Медному всаднику", "Необычайное приключение"... Бухтят, но деваться некуда. :lol: Родители не возмущаются.

1. Они не могут выжать, ибо не имеют шаблона. Увы. Это главная беда. Вот у меня сейчас студентка 2 курса зависла. Не могу, грит, начать писать курсовую - как начать...? Положила перед ней 7 штук, объяснила, что надо просто писать... Она очень удивилась. Убедилась, что все курсовые разные.
А те же политологи ОБЯЗАНЫ написать по форме. Есть преподаватели, которые шаблон закладывают и проверяют не суть, а именно сам шаблон.

2. Когда я лет уже почти 15 назад работала в том числе в школе/ах, я очень любила давать наизусть учить нестандартные тексты. Чтоб соревнования были:) Дайте им распечатки из ЛУ - апрель... Лучше, понятно, Август:)... И пусть выбирают и учат. Может, что-то и понравится им самим.
Эмилия

Сообщение Тигра » 09 апр 2019, 23:23

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Главное — не заставляйте их учить "Мама, мама, я помню руки твои".

Оссподи, что это?!

ТАк, пошла в Яндекс, просветилась.

Я какой-то огромный кусок из Молодой Гвардии выучила наизусть. Кажется, про Валю, но не уверена.

Нас заставляли вот этот учить, про руки. Учить-то мне было нетрудно. Но зачем это?!
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 апр 2019, 23:27

У нас, по-моему, можно было выбрать.
ne znatok

Сообщение fililog » 09 апр 2019, 23:51

Выбрать было нельзя. Это было записано в программе:
Для заучивания наизусть программа средней школы рекомендует отрывок "Клятва молодогвардейцев" или "Обращение к матери" ("Я целую чистые, нежные руки твои...").

Учили, чтобы патриотизм и меморию собственную повысить.
fililog

Сообщение Хелена » 10 апр 2019, 06:23

Надо же, а мы из "Молодой гвардии" не учили.
Из прозы только про чудный Днепр; девочки - плач Ярославны, мальчики - золотое слово Святослава; и это, про Русь-тройку.
Кстати, нам на лето задали учить из "Слова", я открыла книгу - а там несколько переводов. Что-то меня смутило, который учить... Нам не сказали.
Ну и выучила оригинал. : )
Но есть ведь и стихотворные переводы. Многие их учили.

А стихи - это да.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 апр 2019, 09:26

Из сочинения:
...как это сделал герой стихотворения "Хорошее отношение к лошадям", который, несмотря на то что над упавшей лошадью смеялась вся улица, утешил, приласкал ее и сказал прекрасные слова: "Каждый из нас по-своему лошадь", после которых она заржала, вскочила и захотела жить и работать!

Последнее - это про меня:) Каждою утро вскакиваю, ржу - и захАчиваю работать... :o
Эмилия

Сообщение zyablik » 19 апр 2019, 22:43

И про меня! :lol: :lol: :lol:
zyablik

Сообщение Эмилия » 18 июл 2019, 00:13

Темы сегодня для проверяющих ужасны:
Мотивы любви-страсти и любви-обожания в произведениях А.И.Куприна и М.А.Шолохова ("Гранатовый браслет", "Тихий Дон").
2. Нерешительность и решимость на поступок как свойства мужских характеров в пьесах А.П.Чехова "Вишневый сад" и М.А.Булгакова "Дни Турбиных".
3. "Адище города" в произведениях Ф.М.Достоевского и В.В.Маяковского.

Посмотрим, что напишут. Особенно первая тема нас волнует...
Эмилия

Сообщение fililog » 18 июл 2019, 00:23

Ничего себе... вот сегодня я бы только вторую взяла, хотя Куприна знаю прекрасно, а вот разделить страсть и обожание не взялась бы...
fililog

Сообщение Тигра » 18 июл 2019, 01:54

fililog писал(а):Ничего себе... вот сегодня я бы только вторую взяла, хотя Куприна знаю прекрасно, а вот разделить страсть и обожание не взялась бы...

Наверное, хотят чтобы не у Куприна разделили, а по произведениям. В "Браслете" обожание", в "Доне" страсть. Вперёд!
Тигра

Сообщение Хелена » 18 июл 2019, 06:17

Да, соглашусь с Тигрой.

А вот как раз со второй... Если с Булгаковым более-менее ясно, хотя тоже не очень (в приложении к теме), то с Чеховым мне неясно совсем.
fililog, а Вы как бы ее рассматривали у Чехова?
Мне кажется, что - особенно Чехов - не совсем об этом.
Хелена

Сообщение fililog » 18 июл 2019, 10:38

«Нерешительность на поступок» Гаева можно рассмотреть. Мог бы что-нибудь предпринять, но лишь речи произносит:
"...Проценты мы заплатим, я убежден… Честью моей, чем хочешь, клянусь, имение не будет продано! Счастьем моим клянусь! Вот тебе моя рука, назови меня тогда дрянным, бесчестным человеком, если я допущу до аукциона! Всем существом моим клянусь!.."
А сам даже до тетушки не доехал.

Вероятно, это под «нерешительностью» имеют в виду.
fililog

Сообщение Тигра » 18 июл 2019, 10:43

Ну а Лопахин вполне решительно поступил.
Тигра

Сообщение Хелена » 18 июл 2019, 10:48

Так ведь Гаев не "нерешительный". Разве у него в этом дело?
Да и насчет Лопахина довольно спорный вопрос.
Вот молодежь - да, там хоть в принципе можно говорить о решительности.
Хелена

Сообщение Тигра » 18 июл 2019, 10:54

Гаев бессмысленный. Как Наташынька.
Тигра

Сообщение Хелена » 18 июл 2019, 10:56

Тигра, ну конечно же.
Разве у Чехова о том, что Гаев - нерешительный, а Лопахин - решительный?
Хелена

Сообщение fililog » 18 июл 2019, 11:01

Там не Гаев —Лопахин, а Гаев — Най-Турс, например.

То же разделение, что и в первой теме.
fililog

Сообщение Тигра » 18 июл 2019, 11:06

fililog писал(а):Там не Гаев —Лопахин, а Гаев — Най-Турс, например.

То же разделение, что и в первой теме.

Да, но Лопахин там всё же не последний персонаж. В "Браслете" все остальные неважны, а в "Вишнёвом саде" всё же не так просто.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Класс