Выдержки из сочинений

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Выдержки из сочинений

Сообщение Amadeo » 05 июн 2012, 20:51

Ирина ЛД, ваш пост навеял... :) Мне рассказывали как историю из жизни. В советское время, в период дефицита, в начальной школе дали задание: рассортировать слова на группы по общим признакам. Малыш слово "палтус" отнес к цветам, так как никогда раньше с ним не встречался.
Amadeo

Сообщение карри » 05 июн 2012, 23:53

Мне нравится байка про браздов. Я ж на форуме Грамоты не старожил, так что всего-то третий раз ее тут читаю :)
карри

Сообщение ne znatok » 06 июн 2012, 00:19

Helena писал(а):А это как раз к вопросу о современности языка Пушкина.

Я на этом стою: язык Пушкина современен. А незнакомых слов и у более поздних писателей можно найти кучу.
ne znatok

Сообщение самый главный енот » 06 июн 2012, 05:54

Amadeo писал(а):Ирина ЛД, ваш пост навеял... :) Мне рассказывали как историю из жизни. В советское время, в период дефицита, в начальной школе дали задание: рассортировать слова на группы по общим признакам. Малыш слово "палтус" отнес к цветам, так как никогда раньше с ним не встречался.

А что, разве палтус был таким уж дефицитом? Это ж не осетрина
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Анатоль » 06 июн 2012, 08:28

...язык Пушкина современен!

Вот давайте и поздравим друг друга с днём рождения Пушкина!
Анатоль

Сообщение ANNA » 06 июн 2012, 08:54

Тут моя ученица написала в сочинении:

... Наташа отдала под воду свой дом раненым... (пунктуация авторская)

Ну не знает человек, что такое подвода... :roll:
ANNA

Сообщение Хелена » 06 июн 2012, 10:10

Школьные байки можно рассказывать до бесконечности.

Девятиклассники в пробном изложении к экзамену (это было еще в те времена, когда писали изложения - в середине 90-х) так массово и написали про солдат, которые шли со скатками за спиной: шли с катками за спиной.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 06 июн 2012, 12:46

Такие смешные ляпы у детей часто возникают от отсутствия любознательности и некой инерционности мышления.
Helena писал(а):Девятиклассники в пробном изложении к экзамену (это было еще в те времена, когда писали изложения - в середине 90-х) так массово и написали про солдат, которые шли со скатками за спиной: шли с катками за спиной.

ANNA писал(а):Тут моя ученица написала в сочинении:
... Наташа отдала под воду свой дом раненым...

Или нежелание задумываться над написанным...
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 06 июн 2012, 12:52

Да они ещё маленькие. Мы ж тоже не родились с этим знанием. Вот написали, учитель поправил — и теперь уже знают.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 июн 2012, 13:16

Ну совершенно же понятно, что 14-летним детям 90-х годов про скатки было известно не особо. Это уже поколение, которое не выросло на литературе о Великой Отечественной.
Мы-то именно из этих книг знали.

С подводами и того сложнее. Я, к примеру, еще помню подводы вживую. И знала в детстве от окружающих, что они именно так назывались. Хотя совершенно городской, московский житель (пусть тест и утверждает обратное).
Думаю, что деревенские дети, скорее всего, и сегодня в курсе, что это такое. В их окружении подводы, скорее всего, сохранились.
А откуда узнать городским?
Хелена

Сообщение карри » 06 июн 2012, 16:40

Бедные городские дети, им тогда и сказка про курочку Рябу не по зубам :) Я подвод живьем не видела, но отчего-то всегда знала, что это такое. Из контекста тех же книг.
31-го августа, в субботу, в доме Ростовых все казалось перевернутым вверх дном. Все двери были растворены, вся мебель вынесена или переставлена, зеркала, картины сняты. В комнатах стояли сундуки, валялось сено, оберточная бумага и веревки. Мужики и дворовые, выносившие вещи, тяжелыми шагами ходили по паркету. На дворе теснились мужицкие телеги, некоторые уже уложенные верхом и увязанные, некоторые еще пустые.
Голоса и шаги огромной дворни и приехавших с подводами мужиков звучали, перекликиваясь, на дворе и в доме.

…На дворе все так же стояли заложенные подводы. Две из них были развязаны, и на одну из них влезал офицер, поддерживаемый денщиком.

…Во втором часу заложенные и уложенные четыре экипажа Ростовых стояли у подъезда. Подводы с ранеными одна за другой съезжали со двора.

Разве тому, кто читал эти строки хоть с минимальным интересом, не хватит их, чтобы догадаться, что подводы — это и есть телеги или, по крайней мере, нечто с колесами, способное везти груз? Вот тому, кто читал только «краткое содержание», догадаться сложнее, это да. А тому, кто это содержание на Ютубе слушал, до идей про «воду» и вовсе недалеко :)
карри

Сообщение Анатоль » 06 июн 2012, 16:53

А у нас в школе, ещё до "Войны и мира" ходила шутка: Что такое подводная лошадь? - Лошадь, запряжённая в подводу :-)
Анатоль

Сообщение Хелена » 06 июн 2012, 16:57

карри, я не оправдываю. Я объясняю.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 06 июн 2012, 17:39

Я-то, что имею в виду... Почему дети, не такие уже маленькие, кстати, не замечают несуразицу в своих предложениях?
Почему бы, заметив (явную же) бессмыслицу, не спросить разъяснения у учителя? Или боятся?
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 06 июн 2012, 17:47

"Не такие уж маленькие дети" адаптировали непонятое, если Вы обратили внимание, под собственное понимание. :)
Хелена

Сообщение ANNA » 06 июн 2012, 18:42

Князь Мышкин писал(а):Я-то, что имею в виду... Почему дети, не такие уже маленькие, кстати, не замечают несуразицу в своих предложениях?
Почему бы, заметив (явную же) бессмыслицу, не спросить разъяснения у учителя? Или боятся?

Эх... Это и для меня вопрос из вопросов... :?: Почему, встретив непонятное слово, не пытаются понять, что же это такое. Ладно бумажные словари, под рукой же компьютер.
Но это, наверное, не только вопрос школы. У нас вообще не любят людей, которые вопросы задают; не любят на вопросы отвечать. В магазине, в банке, в госучреждении на задающего много вопросов смотрят как на врага народа.

PS Несуразицу не замечают.
ANNA

Сообщение Князь Мышкин » 06 июн 2012, 18:59

Я ведь знаю и взрослых, которые совершенно не любознательны при чтении.
Существуют ведь примечания, существуют всевозможные словари. Но...лень, неохота. Вот и получаются ляпсусы в голове и жизни.
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 06 июн 2012, 21:03

Чтобы понять, что чего-то не понял, надо понять, что чего-то не понял.

Это не парадокс. Это проза жизни.

Чтобы заглянуть в словари, надо понять, что это слово не понимаешь.
А они поняли - хоть и на свой лад.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 июн 2012, 21:05

Князь Мышкин писал(а):Существуют ведь примечания, существуют всевозможные словари. Но...лень, неохота.

ANNA писал(а):Почему, встретив непонятное слово, не пытаются понять, что же это такое. Ладно бумажные словари, под рукой же компьютер.

Луркмоар (от англ. жарг. lurk moar; lurk значит «таиться», перен. «искать», «шариться», созвучно look more — «смотри больше», «ищи ещё») — призыв к нубу «ещё поискать», разобраться самому, а не задавать дурацкие вопросы, на которые старожилам лень отвечать.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 июн 2012, 21:18

Эх, заставили меня вспоминать.

Я не раз и не два рассказывала (при разговоре о Пушкине, например), что в пятых классах, когда читают "Руслана и Людмилу", у меня было задание: выписать непонятные лично каждому, индивидуально, слова из одной из глав (задание давалось на неделю примерно) и найти их значение. Если не нашли - не страшно, будем искать вместе, на уроке. Пятиклашки старательно выполняли задание (прийти ко мне на урок с несделанным заданием расценивалось как невозможная вещь).
Так что в тетрадочках слова были у всех. Но...
Начинаем разбираться. Я спрашиваю:"А как поняли это слово? А это?" И выясняется, что неправильно... или вообще никак, но им показалось, что они его поняли.

Классический пример с "полнощных обладатель гор". Что, они "полночный" не знают? Знают, конечно.
Так и объясняют: "горы в полночь". :)

Хотя перед этим был "Косарь", с его "ты подуй в лицо, ветер с полудня". И мы говорили, что "с полудня" - это с юга.
Они еще маленькие, сопоставить не в состоянии.

Вот так и учатся не только по словарям лазить, но и мыслить. И знания прибавляются, как сказала выше Тигра.
Учатся!
Хелена

Сообщение самый главный енот » 07 июн 2012, 05:40

Когда я в детстве встретил в одной книжке слово "подвода" оно привело меня в страшное изумление. Дело в том, что в нашем детском языке мы называли "подводками" подводные лодки (взрослое слово "подлодка" у нас не котировалось, вероятно, в силу нелогичности словообразования). Поэтому "подвода" у меня ассоциировалась с большущей подводной лодкой
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение ANNA » 07 июн 2012, 09:06

Из недавнего.
Шумит Арагва предо мною...
Что такое "Арагва" не понял... и не спросил.

Вроде уже писала, что не знают слова "ковыль".
ANNA

Сообщение Хелена » 07 июн 2012, 10:15

самый главный енот писал(а):Дело в том, что в нашем детском языке мы называли "подводками" подводные лодки

Забавно, но мы, очень далекие от моря, тоже в раннем детстве называли подлодки подводками.

Но для нас всё же была разница между подводой и подводкой.

Подводка для глаз не рассматривалась. Потому что не знали, что таковая существует. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 07 июн 2012, 10:16

ANNA писал(а):Из недавнего.

А чем посчитал? И откуда выяснилось, что не понимает, что такое Арагва?
Хелена

Сообщение ANNA » 07 июн 2012, 11:18

Helena писал(а):

А чем посчитал? И откуда выяснилось, что не понимает, что такое Арагва?

А ничем не посчитал. Когда я спросила, что же это, просто плечами пожал. Не дал себе труда подумать.
ANNA

Сообщение Князь Мышкин » 07 июн 2012, 13:20

Helena писал(а):А чем посчитал? И откуда выяснилось, что не понимает, что такое Арагва?
ANNA писал(а):А ничем не посчитал. Когда я спросила, что же это, просто плечами пожал. Не дал себе труда подумать.

Вот где беда зарыта. Не хотят или не умеют думать. Вернее, не любят думать.
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 07 июн 2012, 13:35

Тут много бед. И не только ученических.
Хелена

Сообщение Loriel » 07 июн 2012, 18:29

По-русски для глаз подводка, а по-англ. вообще целый лайнер:)
Loriel

Сообщение Хелена » 07 июн 2012, 21:16

Loriel писал(а):По-русски для глаз подводка, а по-англ. вообще целый лайнер:)

Да уж... Только я вот не могу пока решить, что "целее". :))
Хелена

Сообщение Хелена » 13 июн 2012, 13:28

Мы тут всё больше про ЕГЭ по русскому языку и литературе, а есть ведь еще история.

Я как-то приводила фразу с олимпиады по истории. Она меня настолько потрясла, что запомнилась, вероятно, навсегда.
viewtopic.php?p=51928#p51928

А сейчас в Сети обнаружился кладезь перлов с ЕГЭ этого года.

«Екатерина II захотела взять в мужья Петра III, но он не хотел жениться так рано и на женщине старше себя. За это она его убила» ;

(про декабристов) «Восстание началось из-за того, что Константин отрекся от престола, так как был монахом и моногамен»;

(это даже где-то по нашей тематике) «Самая известная из жен декабристов – Анна Ахматова. Она оставила воспоминания в стихах о поездке в Сибирь на каторгу в гости к мужу»;

«В 40 году по поручению Хрущева был убит Троцкий ледоколом в Мексике»;

(а это мы почти обсуждали) «В СССР те, кто не отправлялся в тяжелые лагеря ГУЛАГа, отправлялись в менее тяжелые пионерские лагеря»;

«Ельцин отменил 6 статью советской конституции, запрещавшую иметь большей одной политической партии на приусадебном участке»;

(это опять "наше") ««Шмон», «борзой», «стукач» - этих слов нельзя было найти в орфографических словарях. Солженицын принес их в наш язык»;

(и это тоже) «Солженицын это автор романов «Архипелаг ГУЛАГ» и «Поднятая целина». Оба его романа отражают дух времени лучше, чем его рассказы»;

«В семнадцатом веке случился соляной бунт и медийный бунт во главе со Степаном Разиным»;

«Петр I прорубил очко в Европу»;

(это почти "моя" фраза с олимпиады) «Большой след оставил Александр Суворов в руководстве красноармейской армией в войне с французами под Бородино».

Всё можно посмотреть здесь: http://www.livejournal.ru/themes/id/53079
Хелена

Сообщение Aleks » 13 июн 2012, 14:01

Работа, которую проверял ***, заканчивалась такими словами:
"Уважаемые эксперты возможно мои ответы в части C не полны, а в некоторых случаях даже неверны. Прошу вас проявить свою снисходительность и доброту душевную и оценить мою работу. Мне очень нужны эти балы (L.: с одной "л") Если я не здам экзамен мама меня убьет. С наилутчшими пожеланиями".

Не верю..
Aleks

Сообщение Хелена » 13 июн 2012, 14:04

Aleks писал(а):Не верю..

А в остальное?
________
В послании, кстати, ошибки совершенно ненарочиты.
Хелена

Сообщение Aleks » 13 июн 2012, 14:10

С трудом )
(Вообще, насколько мне известно, проверяющие находятся в жестком цейтноте. Когда им еще и "перлы" в таком количестве выписывать? Проверить бы, что положено, и к сроку. От количества проверенных работ оплата зависит — это так, к сведению ))
Последний раз редактировалось Aleks 13 июн 2012, 23:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Aleks

Сообщение Хелена » 13 июн 2012, 14:13

Aleks, посмотрели ссылку вверху на мой "исторический" опыт? :)

Так что мне - не с трудом. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 13 июн 2012, 14:18

Вот из выпускных сочинений (по литературе!) в мою бытность учителем:

В обеих войнах (1812 и 1945 г.) партизанское движение сыграло огромную роль. Героизм людей не забыт. И по сей день мы помним подвиги Зои Космодемьянской и Павлика Морозова. Они были настоящими патриотами и отдали жизнь за свою страну.

Самые известные, большие войны были по поводу простой человеческой жадности. Например, война 1812 года, вторая мировая война или татаро-монгольское иго, наконец.

Вскоре после опыта Шарик превращается в человека, и его охватывает поток информации.

При изучении творчества Некрасова появляется невольный вопрос: неужели русским крестьянкам жилось еще труднее, чем мужикам?

Своеобразие жанра – русская интеллигенция в лохмотьях.

Человек стал постепенно становиться жертвой революции. И в результате стал ей.

Русская действительность обрела достойного противника в лице Пушкина.

Могу продолжать и продолжать.
Мы тоже находились в жестком цейтноте. Но вот выписывала.

И Грамма. ру тоже подтверждает. Не думаю, что словесники находятся в менее жестких рамках, однако же:
http://www.gramma.ru/RST/?id=1.53
И темы поблизости.
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 июн 2012, 23:25

карри писал(а):Мне нравится байка про браздов. Я ж на форуме Грамоты не старожил, так что всего-то третий раз ее тут читаю :)

Совершенно случайно наткнулась в ветке за апрель 2007 года, при том, что автор там ссылается на свой предыдущий пост годичной давности. Так что... еще много-много раз. :)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 июн 2012, 23:27

В 40 году по поручению Хрущева был убит Троцкий ледоколом в Мексике.

Первый приз!!!
ne znatok

Сообщение Эмилия » 14 июн 2012, 09:43

Aleks писал(а):С трудом )
(Вообще, насколько мне известно, проверяющие находятся в жестком цейтноте. Когда им еще и "перлы" в таком количестве выписывать? Проверить бы, что положено, и к сроку. От количества проверенных работ оплата зависит — это так, к сведению ))

Верьте, Aleks, верьте! Я выписывала и выписываю перлы, даже если сроки поджимают. Нельзя же не выписать!

Aleks писал(а):
Работа, которую проверял ***, заканчивалась такими словами:
"Уважаемые эксперты возможно мои ответы в части C не полны, а в некоторых случаях даже неверны. Прошу вас проявить свою снисходительность и доброту душевную и оценить мою работу. Мне очень нужны эти балы (L.: с одной "л") Если я не здам экзамен мама меня убьет. С наилутчшими пожеланиями".

Не верю..

А это вообще модная концовка! В свое время каждое пятое на юрфаке заканчивалось призывом "поставьте мне положительную оценку, так как я хочу бороться с преступностью!"... А физики и химики писали, что когда они станут "луреатами нобе/иливских премий", они обязательно расскажут, что это произошло из-за того, что их пожалел преподаватель по русскому языку.

Вот вам из моей личной подборки - к/р заочника-юриста по культуре речи, прошлый год:
Уважаемая Эмилия Батьковна! Знаю что вы не поставите мне зачот. Работа оказалась очень трудной, а я давно закончил школу. Но при проверке прошу учесть мою службу в ГИБДД.
Эмилия

Сообщение Тигра » 14 июн 2012, 09:49

И я выписывала, когда на приёмных работала. Нам, аспирантам, не оплачивали почасовую, но напряг был страшный. Пока не проверим — домой не идём. В жару в стекляшке МГУ без кондиционера. И всё равно навыписывала пять страниц на машинке дней за десять работы.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 июл 2012, 16:51

Из сочинений французских школьников (прислали в переводе из Франции):

Мозг - это такая ценная вещь, что в наше время он есть практически у всех.

Почти вся Франция в полном составе проголосовала за европейскую Проституцию.

В Древнем Риме на аренах сражались радиаторы.

В России сразу после Ленина к власти пришел Сталлоне.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Класс