С Днем знаний

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: С Днем знаний

Сообщение Эмилия » 01 сен 2014, 18:40

Марго, простите, но Редакция порезала наши с Вами сообщения - мои тоже, где мы высказывались друг о друге. То есть был переход на личности. С этим я согласна, уважаемая редакция, постараюсь сдержаться.
А размышления о сути образования и отношения общества к нему имеют к Грамоте и ветке Класс прямое отношение. Заметьте, сама Редакция предпочла сегодня тоже выступить по-деловому: напомнить правило. Не самое любимое. Бантики привязывать и листики постить не стала. За что от меня отдельное спасибо.
Эмилия

Сообщение Хелена » 02 сен 2014, 16:58

Кстати, о Толстом. На собеседовании при поступлении на журфак престижного московского вуза речь зашла о литературных пристрастиях, и абитуриентка объявила себя поклонницей сочинений графа Льва Николаевича. «А больше всего что нравится у графа?» — «Роман «Анна Каренина». Я возрадовался, сообщил, что и сам с симпатией отношусь к данному произведению указанного автора, и, приготовившись к приятному диалогу, попросил высказать свое мнение о главных мужских персонажах романа. Девочка охотно ответила, что Левин был трудолюбив и что Толстой писал этот образ с себя, свидетельством чему является фамилия Левина, со всей очевидностью, — производная от имени великого писателя. Этот тезис сразу навел меня на мысль, что барышня не столько любит роман, сколько аккуратно проштудировала несколько параграфов школьного учебника по литературе. Мысль я отогнал как неизящную и постыдную, но все же попросил как-то обозначить тех двух мужчин, между которыми, собственно, мечется героиня Толстого.

Увидел вопросительно вскинутые прекрасные глаза.

Уточнил. В том смысле, что у Анны ведь был муж и был возлюбленный. Назовете их? Молчание.

Тут я озверел. Ведь никто не тянул ее за язык, она сама сказала, что любит роман! Озверение выразилось в том, что я в прямой форме предложил абитуриентке назвать фамилию мужа Анны Карениной. Она не смогла. Я пришел на помощь: «Ну, смотрите. Анна Каренина. Какая фамилия у ее мужа?»

И вот тут, наконец, прямо у меня на глазах, произошло счастливое открытие. «Каренин?..» — неуверенно предположила барышня. Ну, слава Богу! Да, старик Каренин! Мы были счастливы оба.

Ну, и возвращаясь уже непосредственно к истории. Причем к истории относительно недавней, той, не знать которую у нас считается постыдным со всех точек зрения.

Я спросил у студентов дату начала Великой Отечественной войны. Год ответили правильно. Месяц, подумав, тоже выдали. На числе сломались.

«22 июня 1941 года» — не ответил никто.

Т.е. страшное число 22 июня никому ни о чем не говорит. А ведь это не просто дата. Это трагический национальный пароль, который должен был войти в кровь, стать частью генетического кода. Это не надо зубрить на уроках, это должно передаваться в семьях с молоком матери. От родителей — к детям, от детей — к внукам.

Значит, не передается. Значит, «порвалась связь времен», и пафосный, барабанный бой нашей пропаганды, столь эффективный, когда надо накачать рейтинг начальника или ненависть к соседней стране, оказывается беспомощным перед задачей объединения нации на основе общей памяти и действительно общих ценностей.

Миссия не выполнена.

Николай Сванидзе

http://www.mk.ru/politics/2014/09/01/st ... torii.html
Хелена

Сообщение adada » 02 сен 2014, 21:24

Значит, «порвалась связь времен», и пафосный, барабанный бой нашей пропаганды, столь эффективный, когда надо накачать рейтинг начальника или ненависть к соседней стране, оказывается беспомощным перед задачей объединения нации на основе общей памяти и действительно общих ценностей.

Интересно, а если бы Сванидзе поймал и ущучил на чем-нибудь подобном, только тамошнем, какую-нибудь американскую журфаковскую абитуриентку где-нибудь в США -- что бы он сказал и какими словами про девичий пассаж?..
adada

Сообщение Тигра » 02 сен 2014, 21:41

Adada, позвольте ещё одну цитату из этой статьи)

При этом сразу следует сделать две извиняющих оговорки.

Во-первых, степень возмущения юношеским невежеством есть величина постоянная в течение последних двух-трех тысяч лет, начиная с древних греков.

Во-вторых, речь в данном случае идет о студентах-журналистах, которые, оставаясь, разумеется, гуманитариями, в сравнении с будущими историками или философами все-таки больше ориентированы на практические профессиональные навыки, чем на фундаментальные знания.
Тигра

Сообщение Aleks » 02 сен 2014, 21:55

Хелена писал(а):
Я спросил у студентов дату начала Великой Отечественной войны. Год ответили правильно. Месяц, подумав, тоже выдали. На числе сломались.

«22 июня 1941 года» — не ответил никто.

Т.е. страшное число 22 июня никому ни о чем не говорит. А ведь это не просто дата. Это трагический национальный пароль, который должен был войти в кровь, стать частью генетического кода. Это не надо зубрить на уроках, это должно передаваться в семьях с молоком матери. От родителей — к детям, от детей — к внукам.

Значит, не передается. Значит, «порвалась связь времен», и пафосный, барабанный бой нашей пропаганды, столь эффективный, когда надо накачать рейтинг начальника или ненависть к соседней стране, оказывается беспомощным перед задачей объединения нации на основе общей памяти и действительно общих ценностей.

Миссия не выполнена.

Николай Сванидзе

http://www.mk.ru/politics/2014/09/01/st ... torii.html

Помню из детства песню "Двадцать второго июня, ровно в четыре часа Киев бомбили, нам объявили, что началась война", вроде в пионерском лагере учили (даже подвывание помню "дваадцать", "роовно", "Кииев", "бомбиили" и т. д.).

А вообще, не верю вот в такую вот массовую безграмотность молодежи, не вижу я вокруг таких молодых людей. Или другой круг.
Aleks

Сообщение adada » 02 сен 2014, 22:55

%%Тигра » 02 сен 2014, 19:41
Adada, позвольте ещё одну цитату из этой статьи)%%

Воля ваша, нешто мы не знаем, что Сванидзе -- слесарь человеческих душ опытный, он из любого набора подлинных, не, извиняюсь, "фейковых" деталей, вынесенных с велофабрики, всегда сможет соорудить антипутинский двухколесный пулемет. Не люби, но профи!
adada

Сообщение Эмилия » 03 сен 2014, 08:13

Aleks писал(а):
А вообще, не верю вот в такую вот массовую безграмотность молодежи, не вижу я вокруг таких молодых людей. Или другой круг.

1. Попробуйте задать в лоб пару-тройку неожиданных вопросов. Как студентам на экзамене. Я иногда студентам в лоб вопрос задаю - как раз получаю такие результаты. Свежий пример - вчера. Первокурсники. 1 сентября все прослушали лекцию ректора об истории МГУ. Спрашиваю год основания - пауза. Дальше варианты шли с разбросом в 100 лет. От 1655 до 1812. А знаете почему? Они отвыкли точно запоминать. При решении теста надо убрать ненужное.
2. Журналистика сегодня - это очень специфический набор абитуриентов. В некоторые вузы на журналистику не только не надо сдавать литературу и /или историю, но даже результаты ЕГЭ не спрашивают. Моя дальняя родственница поступила в этом году в платный вуз на хитрую специальность "тележурналистика и телережиссура". Девочка всю жизнь занималась спортом, в школу ходила эпизодически. Знаний никаких. Баллы ниже 50. Зато в платном вузе для красоты было собеседование, которое проводил кто-то известный. Не удивлюсь, если это и был Сванидзе.
3. Из самых яркий впечатлений того же порядка от студентов прошлого года (МГУ, платный факультет): Петр I победил Наполеона, славянские просветители Кирилл и Мефодий и с ними кто-то третий был, типа Константин; у последнего русского царя были очень больные дети, а сын гермафродит; октябрьская революция произошла в 1917 году - дальше мнения разошлись, в мае или в ноябре (что-то празднуем). Это просто из запомнившегося. Так сидят, разговаривают - на людей похожи, задаешь неожиданный вопрос - маманегорюй!
Эмилия

Сообщение Aleks » 03 сен 2014, 09:45

1. Попробуйте задать в лоб пару-тройку неожиданных вопросов. Как студентам на экзамене.

Если мне задать неожиданно вопрос в лоб, я даже не скажу, как правильно меня зовут: Вася или Петя. Любой вопрос подразумевает здравомыслие задающего и логику обстоятельств, в которых задается это вопрос.
Они отвыкли точно запоминать. При решении теста надо убрать ненужное.

В чем вина молодых людей? Их этому научили, а не другому.
(+ а вы почерк видели у нынешних детей? Разве они виноваты в том, что тетрадки теперь не в косую линейку хотя бы первую четверть в первом классе, а на печатной основе, где в текст нужно вставить крестик, палочку, буковку (одну), циферку и т. п.)
Моя дальняя родственница поступила в этом году в платный вуз на хитрую специальность "тележурналистика и телережиссура". Девочка всю жизнь занималась спортом, в школу ходила эпизодически. Знаний никаких. Баллы ниже 50.

Вот. Если бы вуз ее с такими баллами не принял — хвала вузу, а раз принял, простите, сам (вуз) дурак.

Молодежь знает и умеет то, чему ее научили, это же очевидно.
Эмилия, да, хорошо и правильно, что вы и другие говорите о пробелах в образовании ребят, но вина-то за это лежит не на них.
Aleks

Сообщение Хелена » 03 сен 2014, 10:14

Aleks писал(а):Эмилия, да, хорошо и правильно, что вы и другие говорите о пробелах в образовании ребят, но вина-то за это лежит не на них.

Aleks, так ведь и Сванидзе говорит не о вине (или не сосем о вине) студентов:

Сванидзе писал(а):Значит, не передается. Значит, «порвалась связь времен», и пафосный, барабанный бой нашей пропаганды, столь эффективный, когда надо накачать рейтинг начальника или ненависть к соседней стране, оказывается беспомощным перед задачей объединения нации на основе общей памяти и действительно общих ценностей.

Миссия не выполнена.
Хелена

Сообщение Тигра » 03 сен 2014, 10:23

Эмилия писал(а):Спрашиваю год основания - пауза. Дальше варианты шли с разбросом в 100 лет. От 1655 до 1812.

История из личного опыта. Приём вступительных экзаменов на журфак МГУ, история. Абитуриент: "Ломоносов пришёл, основал Московский университет и поступил в него учиться".

Ну правильно: видит человек -- учиться негде! Пришлось университет основать.
Тигра

Сообщение Эмилия » 03 сен 2014, 10:24

Конечно, Aleks, не на ребятах, а на Минобразе и лично на ВВП. Еще десять лет назад известные в образовательной среде люди походили к нему, записывалась на приемы, просили не губить то, что есть. На что ВВП отвечал "нет, мы должны сделать так, как во всем мире".
Лет 10, а то и больше, умоляют закрыть платные вузы типа тех, о которых я рассказала. В этом году удалось закрыть 4 или 6 самых одиозных. А помните, я рассказывала про приемную комиссию вуза в моем зоомагазине? Сама приемная комиссия куда-то делась года 2 назад, а вуз есть:
. Московский институт межгосударственных отношений

текущие позиции в рейтинге top50 ВСЕОБУЧ'а:
самые посещаемые в разделе: [ 543 ], по положительным отзывам: [ 391 ], по отрицательным отзывам: [ - ]

Город (регион): Москва
Адрес: 125047, г. Москва, ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 24, офис 4 [на карте]
Район (округ): Юго-Западный АО
Станция метро: Маяковская, Новослободская
Телефоны: (495) 2501727, 2517519, 2517385, ф.2504409
Сайт: http://www.mvuz.ru/
E-Mail: mimo2002@mail.ru
Форма собственности: Негосударственное ОУ
Форма обучения: Очная, Очно-заочная
Аккредитация: информация не предоставлена
Наличие общежития: Есть
найти учебное заведение на карте

Адрес - это как раз зоомагазин. Дипломы выдают пачками. Я лично писала в Минобраз, мне прислали отписку. И в такой же вуз моя родственница поступила, за 75000 в семестр учить будут. И таких вузов Минобраз держит тысячи! А РГГУ объявляют неэффективным и оптимизируют, сокращая в нем преподавателей. В том же МГУ расплодили платных факультетов, так как это повышает место в рейтинге, а рейтинг - наше все!!!
В этом году на наш факультет пытался перевестись парень из платного гуманитарно-филологического вуза. Я была на собеседовании. Парень отучился год, у него не было никакой литературы, ни русской, ни зарубежной; из русского языка успели пройти только фонетику, причем знаний почти нет (у себя парень отличник). Основ литературоведения и языкознания не было, в итоге юноша не мог ответить, какие семьи языков есть в мире, относятся ли финский и английский к одной группе, чем отличается роман от рассказа. Зато была социолингвистика, основы менеджмента, хитрый предмет "история мировой филологии", где учили теориям филологическим почему-то начиная с американских 40-х гг XX века. Гумбольдта, Гримма, Бодуэна де Куртене и прочих Боппов опустили. Мы посмотрели: лицензия у этой шарашкиной конторы обновлена в 2012. Значит, еще до 2017 ничего сделать нельзя.

И такая боль за все!!!! Хотите, я Вам расскажу, что сейчас zyablik будет делать, чтобы в экстренном порядке класс подготовить к сочинению? Срочно повторять Лермонтова и писать разные сочинения на лермонтовское творчество. А могла бы пройти с детьми Блока, Цветаеву, почитать и обсудить Горького - и ведь как интересно это можно сделать сегодня! Боюсь, в этом году и Булгакова пройти придется вскользь, результаты сочинения-то важнее...

Ох...
Эмилия

Сообщение Хелена » 03 сен 2014, 12:06

А давайте в связи с Днем знаний вспомним детей (и не только), погибших в Беслане.
Сегодня ровно 10 лет...
Хелена

Сообщение Эмилия » 03 сен 2014, 12:12

Да, надо вспомнить. Сегодня, кстати, по ТВ тоже начали говорить. Два дня до этого в основном Эхо вспоминало. У меня дочь на следующий год в школу шла, спрашивала, ничего ли в Москве не случится...
Эмилия

Сообщение Хелена » 03 сен 2014, 12:18

Вчера вспоминали на "Дожде". В программе Михаила Козырева.
Показывали отрывки из жуткого фильма Чепеля.
http://tvrain.ru/articles/pravozaschitn ... an-374892/
Хелена

Сообщение Aleks » 03 сен 2014, 12:28

Да, страшный день был. Ребенок отправлен на праздник в школу, я на работе — читаю новостную ленту, а там — наверно, первые седые волосы появились в этот момент, потому что мысль: а вдруг по всей стране началось?
Поэтому и первый день нового учебного года теперь не праздник.
Aleks

Сообщение Тигра » 03 сен 2014, 12:31

Изображение
Тигра

Сообщение Amadeo » 03 сен 2014, 13:37

Я помню очень хорошо те дни.
Была дома, телевизор не выключался... Трансляции ведь вели чуть ли не в прямом эфире.
Это очень страшно.
Помню, как плакала.

На Евроньюс показывали сюжет, по-моему, 1-го сентября. Брали интервью у школьника, который спасся, теперь вырос и работает в Москве. Он был спокойным. Я бы даже сказала, не эмоциональным. Но сказал, что никогда не бывает возле школы в дни памяти и всегда старается ходить туда один.
Amadeo

Сообщение Сергей » 03 сен 2014, 23:33

>>>>adada: нешто мы не знаем, что Сванидзе -- слесарь человеческих душ опытный

Стукач он позорный -- нешто мы не знаем?
Сергей

Кстати, о Толстом (см. выше)

Сообщение Хелена » 04 сен 2014, 20:54

Хелена

Re: С Днем знаний и вообще

Сообщение Эмилия » 25 янв 2015, 02:41

Тут вот праздник наступил.. Хороший!
От всей души поздравляю всех студентов (есть здесь те, кто передать поздравления могут!)

Ну а у меня и моих коллег праздник двойной: и Татьянин день, и 260 нам уже!!!
Эмилия

Сообщение zyablik » 25 янв 2015, 03:52

Эмилия, с Татьяниным днем Вас!
И всех Татьян, студентов и преподавателей высшей школы поздравляю с замечательным праздником!
zyablik

Сообщение Aleks » 30 авг 2015, 21:22

Перед началом учебного года — самое то.

Разрыв между умными и глупыми нарастает
http://www.rosbalt.ru/main/2013/12/04/1207437.html
Aleks

Сообщение Amadeo » 30 авг 2015, 22:16

Алекс, спасибо. Познавательно. И про системный подход к школьной программе очень верно. То, что потеряли.
Amadeo

Сообщение ne znatok » 31 авг 2015, 01:46

Из интервью:
— Но у нас же декларируется, что мы движемся в сторону европейского и американского образования. Что там-то творится?

— Там все по-разному. На Западе действительно полная свобода, и школы существуют очень разные. В том числе и такие, куда отбирают не по кошельку, а по уровню развития. И там, безусловно, есть школы отличного уровня, где готовят элиту, обладающую и понятийным и абстрактным мышлением. Но никакого стремления отлично образовывать всех и каждого там нет – зачем это надо?

Кстати, система выявления и дальнейшего обучения способных детей (типа специальных физ-мат школ) была оперативно заимствована Америкой у Советского Союза, когда, в связи с потрясающими успехами советских космических программ был проведен всесторонний анализ как же так получилось и взято на вооружение самое лучшее, это имелось в части образования. И это лучшее успешно было пересажено на американскую почву и быстро стало давать плоды. Пересажено, видимо, НЕ механически.
Те, кто обладает понятийным мышлением, адекватно понимают реальную ситуацию и делают правильные выводы, а те, кто не обладают… Они тоже уверены в правильности своего видения ситуации, но это их иллюзия, которая разбивается о реальную жизнь. Их планы не реализуются, прогнозы не сбываются, но они считают, что виноваты окружающие люди и обстоятельства, а не их неправильное понимание ситуации

Кстати, те люди, которые сейчас в России пытаются рулить образованием (прежний минстр - Фурсенко, нынешний - Ливанов), хаотично вырывая куски то из европейской системы, то из американской - они же ведь все учились во времена СССР. Где же их понятийное мышление, которое, по словам Л. Я., вырабатывалось в советской школе?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 31 авг 2015, 02:05

[Ясюкова]— Там все по-разному. На Западе действительно полная свобода, и школы существуют очень разные. В том числе и такие, куда отбирают не по кошельку, а по уровню развития.

Честно говоря, не вполне понимаю смысл этой фразы. Что это за школы, куда отбирают не по кошельку, а по уровню развития? Я действительно не в курсе. Ну, или может , она имеет в виду Европу?

В любом случае, при платном образовании (частные школы, не publiс) родители платят деньги за то, что хотят на выходе получить. Одни хотят, чтоб ребенок был загружен уроками с утра до вечера, каждый день делал дом. задания, т.е. им важна академическая программа до всеми ее плюсами и минусами - для них есть такие школы; другие хотят, чтоб он как можно больше socialize (не вижу в словаре адекватного перевода), есть и такое. Для третьих обязательно нужна религиозная школа - ну и т.д.

То, что она имеет в виду, по моему, относится именно к программам, о которых она же говорит ниже:
Дети, которые показывают хорошие результаты, объединяются в группы, изучающие более сложные программы. В результате те, кому это надо, в любом случае имеют возможность получить хорошее образование и поступить в университет. Это вопрос мотивации в семье.

Ну, а способные дети из малообеспеченных семей часто могут получить scholarship - система scholarship в Америке развита неимоверно, это не исключение, а правило. Scholarship могут давать самые разные организации и фонды.
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 авг 2015, 02:06

Там и ещё есть противоречия. В том числе, она говорит, что только изучение наук даёт понятийное мышление. Откуда же те маленькие дети, которые правильно отвечают на вопрос про птиц? Не играет ли роль что-то либо врождённое, либо развитое родителями и жизнью уже к этому возрасту, либо то и другое?
Тигра

Сообщение Тигра » 31 авг 2015, 02:09

ne znatok писал(а):То, что она имеет в виду, по моему, относится именно к программам, о которых она же говорит ниже:
Дети, которые показывают хорошие результаты, объединяются в группы, изучающие более сложные программы.

Не толоько группы. Ещё так называемые magnet schools.
Тигра

Сообщение ne znatok » 31 авг 2015, 02:19

Не знала про такие, знала только про спец классы, почитала вот сейчас в вики.
ne znatok

Сообщение adada » 31 авг 2015, 09:29

Тигра писал(а):Там и ещё есть противоречия. В том числе, она говорит, что только изучение наук даёт понятийное мышление. Откуда же те маленькие дети, которые правильно отвечают на вопрос про птиц? Не играет ли роль что-то либо врождённое, либо развитое родителями и жизнью уже к этому возрасту, либо то и другое?

Кажущееся противоречие.
Во-первых, для интервью выбран простейший пример, за которым, очевидно, стоят многие другие, менее наглядные и более основательные.
Во-вторых, дети набираются способностей также и от родителей, владеющих понятийным (я бы добавил: и правовым как составной его частью!) мышлением.
adada

Сообщение Эмилия » 31 авг 2015, 09:43

Предпраздничное:

.08:06 , 31 августа 2015
Мне казалось, что это никогда не сможет вернуться…
АВТОР
Марина Старостина
журналист "Эха Москвы"
Я не знаю, но кто-то придумал посвятить урок Мира 1 сентября готовности к труду и обороне.
Мне казалось, что это никогда не сможет вернуться, потому что нельзя наступать на одни грабли дважды. Нет, можно.

«История комплекса ГТО началась, когда после победы Великого Октября страна наша крепла и мужала, когда энтузиазм советских людей, их тяга к новому, революционному проявилась буквально во всех сферах жизни — труде, культуре, науке, спорте».

Этот текст дали учить моей дочери к 1 сентября.
Мы поговорили с ней о глубинной сути пафоса и пришли к выводу, что вместо всей этой ахинеи она скажет просто: «Комплекс ГТО придумали в советское время».

Ребенок облегченно вздохнул.
Что скажет школа — не знаю.
Эмилия

Сообщение volopo » 31 авг 2015, 09:57

Тигра писал(а):Там и ещё есть противоречия. В том числе, она говорит, что только изучение наук даёт понятийное мышление. Откуда же те маленькие дети, которые правильно отвечают на вопрос про птиц? Не играет ли роль что-то либо врождённое, либо развитое родителями и жизнью уже к этому возрасту, либо то и другое?

Изучение наук может (и должно) начинаться в семье - с самого раннего возраста. Так что здесь не противоречие, а иллюстрация.
volopo

Сообщение adada » 31 авг 2015, 10:00

Марина Старостина рассказывает о себе: "Еще в седьмом классе написала первые заметки в Пионерскую правду. Одной из главных моих тем тогда были сборы макулатуры. Это сейчас звучит смешно, а тогда было серьезно."

Ее серьезное отношение к делу было воспитано в советском прошлом и теперь оно передаётся её дочери на примере осмысления роли комплекса ГТО. Так?
adada

Сообщение Эмилия » 31 авг 2015, 10:37

Adada, что Вы несете?... О ГТО вспомнили, потому что надо еще за что-то отчитываться... А дочь журналистки поймет "нужность" ГТО, когда баллы в вуз будут нужны.

6 лет назад льготы были у инвалидов. К нам в приемную комиссию приходили атлетические юноши со справками о неизлечимых болезнях. Одна мама, помню, перестаралась и купила справку с болезнью, с которой в вузе вообще учиться нельзя...
В этом году такие ботаники с золотыми значками документы подавали!!! -10 очки, ростом с болонку, в туалет без мамы идти боится... И - золотой значок! Школа золотому медалисту выбила. Девочка у меня на экзамене в аудитории не поместилась на 1 место, целую скамеечку пришлось ей выделить. С краю, внутрь не пролезала, как Пух после Кролика... Тоже золотой значок! Бегунья...

Так что умерьте пафосность, Adada!
Эмилия

Сообщение Тигра » 31 авг 2015, 11:03

volopo писал(а):

Изучение наук может (и должно) начинаться в семье - с самого раннего возраста. Так что здесь не противоречие, а иллюстрация.

Она ниже говорит: "По моим данным и по данным других исследователей, меньше 20% людей обладают полноценным понятийным мышлением. Это те, кто изучал естественные и технические науки, научился операциям выделения существенных признаков, категоризации и установления причинно-следственных связейю Их, однако, среди принимающих решения о развитии общества мало. Среди политических консультантов у нас психологи, философы, неудавшиеся педагоги".
И при этом нигде не упоминает важности или хотя бы влияния семьи, раннего воспитания и развития. Получилось почти так: только гуманитариев не пускайте, ради бога, потому что всё формируется при изучении естественных и технических наук.

Так что всё же вижу противоречие.
Тигра

Сообщение Тигра » 31 авг 2015, 11:05

Ой! Про серьёзное отношение к макулатуре — это серьёзно?!
Тигра

Сообщение adada » 31 авг 2015, 11:12

Эмилия писал(а):Adada, что Вы несете?...

Так что умерьте пафосность, Adada!

Мне чужого не надо, я обхожусь небольшим своим. А в данном случае, ничего не прибавляя от себя, я принёс в тему о Дне знаний знание о том, что мама Старостина воспитывает дочь не только по твиттеру, не только по теме ГТО, но и своими примерами из своей серьёзной пионерской жизни. Связь времён не рвёт!
adada

Сообщение Тигра » 31 авг 2015, 11:13

adada писал(а):Связь времён не рвёт!

Но от некоторых времён рвёт.
Тигра

Сообщение volopo » 31 авг 2015, 15:30

Тигра писал(а):И при этом нигде не упоминает важности или хотя бы влияния семьи, раннего воспитания и развития. Получилось почти так: только гуманитариев не пускайте, ради бога, потому что всё формируется при изучении естественных и технических наук.

Так что всё же вижу противоречие.

Мне кажется совершенно нормальным, что ранее развитие детей и влияние семьи обязательно должны подразумевать подготовку к изучению (и начало изучения) естественных и технических наук. Да, это очень важно. Тест с птицей - простейший способ выяснить, было такое развитие и влияние или нет.

Противоречия таки нет.
volopo

Сообщение maggie » 31 авг 2015, 15:50

«История комплекса ГТО началась, когда после победы Великого Октября страна наша крепла и мужала, когда энтузиазм советских людей, их тяга к новому, революционному проявилась буквально во всех сферах жизни — труде, культуре, науке, спорте».

Дебилы, б... (с)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 31 авг 2015, 15:59

Наоборот, Maggie, очень умные! Вы не чувствуете, что это взят текст из 70-х гг? Ведь сохранили же! Или дожили?...
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Класс