С Днем знаний

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: С Днем знаний

Сообщение Aleks » 31 авг 2015, 16:53

Второй, кажется, год подряд накануне 1 сентября предлагают не покупать букеты в школу, а отдать деньги в благотворительный фонд какой-нибудь. Не нравится мне это. Букеты, банты, шары, музыка — атмосфера праздника. Фонды должны быть отдельно, букеты отдельно. Еще смешно: якобы нет букета — нет "любви" учителя. Ха! да кто там из учителей помнит в куче чей где букет.
Aleks

Сообщение Amadeo » 31 авг 2015, 17:07

А мне, если честно, всегда жалко было тратить деньги на букеты. Хотя бы потому, что к 1 Сентября сбывают не самый свежий товар и стоят эти букеты день-два от силы. Да и охапки букетов, знаю, не все учителя любят. Шарики, банты, музыка - неплохо для настроения. А букет можно от класса подарить - красивый.
Поэтому мне в такой инициативе видится и положительное, и воспитательное. Даже, наверное, поучаствовала бы.

В тему: год или два назад наткнулась в интернете на флешмоб, который устроили выпускники, по-моему, в Америке. Деньги, отложенные на выпускные платья и костюмы (существенные суммы, к слову), они перечислили больным детям, а на праздник пришли в джинсах и майках.

(А мне вчера сын заявил: "Да какой праздник 1 Сентября?!! Эти взрослые просто издеваются!" )) )
Amadeo

Сообщение Эмилия » 31 авг 2015, 17:17

Amadeo писал(а):(А мне вчера сын заявил: "Да какой праздник 1 Сентября?!! Эти взрослые просто издеваются!" )) )

(Утирая глаза) Совсем вырос сынок!:)

А моя в 11 класс идет... Цветов не покупаем. Сейчас видела бабулю с астрами у магазина, явно астры с дачи, дохленькие... В цветочных цены даже смотреть не стала.

А я... Представляете, с пятницы радовалась, что 1 курс 1 сентября не учится... И вдруг сегодня днем меня осенило, что завтра у меня еще 4 и 2... Так что я завтра начинаю год. Интересно, студенты тоже начнут? Или пока только я?
Эмилия

Сообщение Хелена » 31 авг 2015, 17:18

У меня к школьным букетам, честно говоря, двойственное отношение.

С одной стороны, в результате работы в школе я к дарёным цветам отношусь... никак не отношусь. Пропало чувство подарка.

С другой стороны, не все дети дарят дорогие букеты. Мне в мою учительскую бытность многие привозили цветы с дачи, например. Даже в старших классах.
Запретить детям приносить букеты? Дикость. Всё равно кто-то да принесет.
Принесут эти некоторые? Так в старших классах массовое количество цветов вообще редкость. Почти не бывает.

Я много размышляла над этой инициативой - и так и не пришла к определенному решению.
Кроме того, благотворительность по принуждению меня весьма и весьма смущает.
Хелена

Сообщение Aleks » 31 авг 2015, 17:18

Мне одной только кажется, что цветы, любые и по любому поводу, делают будни праздником? )
Цена на цветы может быть разной, как и сами букеты. Кстати, уже давненько продают такие красивые небольшие корзиночки с цветами в горшочках, весьма практично — сначала подарок, украшение, а потом озеленение кабинета. На это самое озеленение все равно потом деньги сдавать )
Последний раз редактировалось Aleks 31 авг 2015, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Aleks

Сообщение Хелена » 31 авг 2015, 17:19

Алекс, я там выше про цветы и праздник написала. :)
Хелена

Сообщение Aleks » 31 авг 2015, 17:20

Хелена писал(а):Я много размышляла над этой инициативой - и так и не пришла к определенному решению.
Кроме того, благотворительность по принуждению меня весьма и весьма смущает.

Меня уже не смущает — возмущает.
Aleks

Сообщение Эмилия » 31 авг 2015, 18:20

Aleks писал(а): На это самое озеленение все равно потом деньги сдавать )

Ой, а с нас на озеленение никогда не собирали... Пропустила...

Предложила своей дочери взять в школу горшок. Та-а-акой взгляд получила!!! С горшком на "линейке" она отказывается стоять!
Эмилия

Сообщение volopo » 31 авг 2015, 18:28

Помнится, у Мелихана было:
- Должен ли джентельмен осыпать даму цветами, если цветы в горшках?
volopo

Сообщение Aleks » 31 авг 2015, 20:47

Эмилия писал(а):
Предложила своей дочери взять в школу горшок. Та-а-акой взгляд получила!!! С горшком на "линейке" она отказывается стоять!

Это смотря какой горшок. Мера есть мера всему )
Aleks

Сообщение Эмилия » 31 авг 2015, 21:40

Aleks, ничего Вы в 11-классницах не понимаете!:) Мы юбку с блузкой втором час комбинируем, чтоб идеально выходило... Горшок бы мы выбирали еще часа три... Мама бы застрелилась!

Кстати, про цветы. Так, вспомнила. В мои студенческие годы было много свадеб. И вот курсе на 4 выходила замуж некая Катя. Катя была девушка высокая, поэтому всем прозрачно намекнула. что дарить надо гладиолусы. Легко! Сентябрь, гладиолусов тьма, все гости накупили штук по 5. Свадьба. Ресторан. Невеста принимает цветы. Раз гладиолусы, два... Гостей было человек 40. В общем. лучшее фото со свадьбы - обалдевшая невеста. а вокруг - гладиолусы... Везде! Они падали с рук и элегантно рассыпались вокруг.
Катя вышла замуж удачно и через 7 лет вела в 1 класс дочь. ДЛя эффекта ситуации ее миниатюрной дочке был куплен букет гладиолусов. Дома в рамках стоят два фото. Очень похожий вид.

Ой, времени-то осталось до сентября совсем немного...
Эмилия

Сообщение zyablik » 01 сен 2015, 03:07

С праздником, дорогие и уважаемые коллеги, мамы и папы!
Эмилия, Вас отдельно поздравляю - с одиннадцатиклассницей! Бажаю усiляких гараздiв! (Тока с Украины вернулась, прорывается рiдна мова... :D )
Друзья, а еще есть в этом году дети-выпускники на форуме?

Я иду с ужасной тоской. Работать не хочется, на новых-мелких и глядеть не хочу, хочу своих детей назад!
Кароче, я ф депрессии...
zyablik

Сообщение Эмилия » 01 сен 2015, 07:25

О!!! Zyablik, и Вас с началом года!
Как-то мы с Вами неожиданно поменялись... В прошлом году я депрессовала так, что аж с Марго подралась...

А в этом вроде ничего. Может, страхи прошлого года не все реализовались, поэтому стало спокойнее?

Короче, всех с началом года! (Я, правда, не могу никак 11-классницу поднять, она постанывает и пока не хочет. Нет, в школу - хочет, а вставать -нет. Я ее отвезти на машине обещала, так что в случае чего мы пойдем сегодня в школу в очень эротичной пижамке!!! :lol: )
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 сен 2015, 10:51

Всех, кто причастен к сегодняшнему празднику (так сказать, с любой из сторон учительского стола), - с началом учебного года!

zyablik писал(а):Я иду с ужасной тоской. Работать не хочется, на новых-мелких и глядеть не хочу, хочу своих детей назад!
Кароче, я ф депрессии...

Очень понимаю и искренне сочувствую. Держитесь.

И Вы ведь точно знаете, что и эти скоро станут своими.
Хелена

Сообщение Aleks » 01 сен 2015, 11:35

Дети не хотят идти в школу, учителя с тоской выходят на работу, взрослые 1 сентября пишут в комментариях "а я не любила школу" — вот такая вот... черная дыра.
Aleks

Сообщение volopo » 01 сен 2015, 11:41

Aleks писал(а):Дети не хотят идти в школу, учителя с тоской выходят на работу, взрослые 1 сентября пишут в комментариях "а я не любила школу"

То ли дело раньше: стройным рядами, с песнями и плясками, с криками "Наконец-то в школу!" и "Ура, сколько тетрадок на проверку будет!"
volopo

Сообщение ne znatok » 01 сен 2015, 11:57

volopo писал(а):
Aleks писал(а):Дети не хотят идти в школу, учителя с тоской выходят на работу, взрослые 1 сентября пишут в комментариях "а я не любила школу"

То ли дело раньше: стройным рядами, с песнями и плясками, с криками "Наконец-то в школу!" и "Ура, сколько тетрадок на проверку будет!"

Все дети делятся на две категории - и раньше, и сейчас: одни хотят, чтоб каникулы никогда не кончались, другие ждут не дождутся, когда начнется школа.
ne znatok

Сообщение Aleks » 01 сен 2015, 12:00

"Раньше" (у всех разное "раньше" — кто-то с умилением вспоминает, как их учили писать перьевыми ручками и пользоваться чернильницами-непроливайками) у всех было разное — если повезло с классным коллективом, то ребенок бежал на долгожданную после лета встречу с друзьями, а учитель не подыхал под валом ненужных ему бумаг, когда думать об уроках, искренне о детях и (о боги!) самообразовании уже нет ни времени, ни сил.

Уважаемые учителя и дорогие наши дети! Желаю в этот день вам всем, чтобы время, проведенное в школе, не отменяло вашу жизнь, а дополняло ее!
Aleks

Сообщение ne znatok » 01 сен 2015, 12:10

Aleks писал(а):"Раньше" (у всех разное "раньше" — кто-то с умилением вспоминает, как их учили писать перьевыми ручками и пользоваться чернильницами-непроливайками) у всех было разное — если повезло с классным коллективом, то ребенок бежал на долгожданную после лета встречу с друзьями...

Это, конечно, правильно, но нельзя сбрасывать со счетов и индивидуальные особенности личности: есть дети, которые любят учиться несмотря ни на что, а есть, которые не особо этим увлечены, действуют по принципу надо так надо, а отдыхать им гораздо интереснее. Я очень хорошо это себе представляю, потому как мы с ребенком в этом смысле два ярко противоположных типа отношений к школе как таковой. Всегда на нее удивлялась.
ne znatok

Сообщение volopo » 01 сен 2015, 12:20

ne znatok писал(а): но нельзя сбрасывать со счетов и индивидуальные особенности личности: есть дети, которые любят учиться несмотря ни на что, а есть, которые не особо этим увлечены, действуют по принципу надо так надо, а отдыхать им гораздо интереснее.

Кстати, то же относится и работе. Но даже среди искренно любящих свою работу большинство с удовольствием ждут отпуск и жалеют, когда он кончается.
volopo

Сообщение ne znatok » 01 сен 2015, 12:32

volopo писал(а):
ne znatok писал(а): но нельзя сбрасывать со счетов и индивидуальные особенности личности: есть дети, которые любят учиться несмотря ни на что, а есть, которые не особо этим увлечены, действуют по принципу надо так надо, а отдыхать им гораздо интереснее.

Кстати, то же относится и работе. Но даже среди искренно любящих свою работу большинство с удовольствием ждут отпуск и жалеют, когда он кончается.

Эээ... Это и так и не так, имхо. Все-таки учеба и работа - это разные вещи. Учеба - когда ты прежде всего получаешь, а работа - когда ты полученное отдаешь. Получать легче, чем отдавать, отдавать требует бОльших душевных сил.
ne znatok

Сообщение Aleks » 01 сен 2015, 12:40

Трудно будет учителю отдавать "бОльших душевных сил", когда время расписано по минутам и за эти минуты идет оплата.
Об эффективном контракте http://www.newizv.ru/society/2015-09-01 ... hitat.html
Aleks

Сообщение Хелена » 01 сен 2015, 12:57

А зачем вообще учителя? Поставить робота, который будет начитывать текст.
Проверка - тестовая.

Впрочем... проверка тоже не нужна...
Всё, как обычно, придумано до нас:

Он нахмурился.
- Никаких заданий нет. Экзаменов тоже нет. По-видимому, на Марсе все еще прибегают к экзаменам и заданиям, чтобы заставить учеников заниматься, но мы шагнули далеко вперед по сравнению с таким средневековьем в образовании. Если вы собираетесь вколачивать материал при помощи экзаменов, сочинений и тому подобного, выбросьте это из головы. Все эти приемчики характерны для бездарного учителя, и мы бы их не допустили, даже если бы существовала практическая возможность допустить, а ее-то и не существует.
- Если не будет ни экзаменов, ни сочинений и если я никогда не увижу учеников, то как же мне оценивать свою работу?
- Для этого у нас есть свои методы. Будете каждые две недели узнавать показатель Тендэкз. У вас всё?

http://www.lib.ru/INOFANT/BIGGL_ML/school.txt
Хелена

Сообщение volopo » 01 сен 2015, 13:23

ne znatok писал(а):Все-таки учеба и работа - это разные вещи. Учеба - когда ты прежде всего получаешь, а работа - когда ты полученное отдаешь. Получать легче, чем отдавать, отдавать требует бОльших душевных сил.

Все так. Но если и существовали ученики, радующиеся окончанию каникул, то мне они не встречались. Или хорошо маскировались.
volopo

Сообщение ne znatok » 01 сен 2015, 13:28

volopo писал(а): Но если и существовали ученики, радующиеся окончанию каникул, то мне они не встречались. Или хорошо маскировались.

Эээ... (
ne znatok

Сообщение Хелена » 01 сен 2015, 13:51

ne znatok писал(а):
volopo писал(а): Но если и существовали ученики, радующиеся окончанию каникул, то мне они не встречались. Или хорошо маскировались.

Эээ... (

Сама я никогда не относилась к категории людей, которым учиться нравилось больше, чем работать.
С другой стороны, я знала и знаю таких людей, которым учиться всегда было проще и приятнее. Работать они не любят... или любят намного меньше.

Были у меня и такие ученики, которые и то и другое делали и делают превосходно.
При этом в школу приходили до 1 сентября, чтобы помочь с делами в классе - и считали дни до начала занятий.
Истины ради, у меня таких на весь класс было 3 человека. Класс был большой. :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 сен 2015, 14:08

Я в школу бежала... О 1 сентября мечтала... Зимние каникулы ненавидела, потому что надо было по гостям ходить (по утрам на лыжах бегать, это я любила...)

Первый раз я осознала, что не хочу 1 сентября, на 4 курсе, когда увидела список преподавателей в расписании... Наверное, с этого момента я поняла, что хочу сама вести занятия. Кстати, именно на 4 курсе и попробовала: при факультетах разрешили создавать подкурсы, но преподавать могли только студенты и аспиранты.

О!!! Мою однокурсницу по ТВ показывают, одна начальница в одной из школ... Какая-то нервная...
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 сен 2015, 14:25

Эмилия писал(а):О!!! Мою однокурсницу по ТВ показывают, одна начальница в одной из школ... Какая-то нервная...

Моя приятельница - завуч... в школе и познакомились.

Мы столкнулись на улице две недели назад. Она уже и тогда была нервная... и не немного.
Хелена

Сообщение maggie » 01 сен 2015, 14:50

Эмилия писал(а):Первый раз я осознала, что не хочу 1 сентября, на 4 курсе,...

Эмилия, вы колхозы на сбор картофеля, свёклы и моркови - по колено в грязи - уже не застали, куда студентов сгоняли на весь практически сентябрь?))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 01 сен 2015, 15:29

Застала. На 2. Мы уехали числа 22 августа. а вернулись после 7 октября. Многие до сих пор с ужасом вспоминают этот год - дожди как пошли 31 августа, так и шли. Картошки я не видела. Много курила, в карты 25 рублей выиграла. А еще с однокурсницами (и сожительницами, нас в комнате бывшего пионерлагеря 16 человек было) обменивались опытом. "Итальянки" нас песням на итальянском учили, "датчанки" стихам, а мы им фразы на древнегреческий переводили. Еще такой месяц - и я бы могла на средневековых диспутах выступать!!!
Эмилия

Сообщение maggie » 01 сен 2015, 16:36

В российской школе повесили портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. «Детей научат любить КНДР».
http://ura.ru/news/1052221134

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 сен 2015, 17:00

Представляю, что скажет иная политически экзальтированная азербайджанка - перемещенная карабашка, услышав о музее российско-армянской дружбы...
adada

Сообщение maggie » 01 сен 2015, 17:44

Поскольку тут, в Германии начало учебного года "плавающее" и практически никогда не падает именно на 1 сентября, этот день стал для меня чем угодно, только не Днём знаний... sorry

День начала II Мировой, день страшной трагедии Беслана....
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 01 сен 2015, 18:08

:lol:

Изображение

Эмилия писал(а):В прошлом году, вспомните, Путин 1 сентября был в школе, кошку сзади рисовал...

Помним! :D

Изображение

Очерки современной школы без гнева и пристрастия. Рекомендую.
Меня зовут Алиса Дубова, и мне 16 лет. Учусь в 11-м «а» в Москве. Моя лучшая подруга Яна пишет «Египед» вместо «Египет», но она единственная в классе, с кем я могу нормально общаться. Один раз наш обэжист (преподаватель предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», или ОБЖ. — Esquire) Сан Саныч говорит: «Знаете, откуда в России СПИД появился?» Все молчат. «СПИД, — говорит он, — привезли черные. Это они снимали наших бедненьких девочек и заражали их СПИДом». Яна тут же встала и вышла из класса — хотя она и литовка наполовину. Потом ее на перемене все спрашивали: «Яна, а ты че выбежала — плохо что ли стало?»
(...)
Вспомнила еще про обэжиста. Сан Саныч нас спрашивает: «Девочки, как надо себя вести, если на тебя напал маньяк? Алиса — ты». А я домашнего параграфа не читала — не могу эту ерунду читать. От балды начинаю нести: «Надо чем-то острым по уязвимому месту ему дать». Обэжист разочарованно так говорит: «Яна, теперь — ты». И вдруг Яна какую-то околесицу начинает нести: «Надо, говорит, маньяка спросить, что делает сейчас его старший сын и как чувствует себя его жена». Я думаю: что за дурацкая выходка? Она продолжает: «И еще, сколько другому сыну лет. А если не действует, надо не сопротивляться и сделать все, как он просит, а потом спросить, как его имя». Обэжист говорит: «С-садись». Я шепчу: «Яна, ты в своем уме? Что за тупые шутки?» Она: «Смотри» — и открывает учебник. А там так и написано: спросите у маньяка про старшего сына и так далее.

А на прошлой неделе нас попросили написать сочинение на английском «Что такое свобода». Я написала, что свобода — это то, что валяется у всех под ногами и нужно только нагнуться и поднять, но всем лень. Учительница сказала: «Алиса даже свободу перевела в плоскость материального». И сама на полях какую-то дребедень всем известную написала, вроде того, что свобода — это когда ты не задеваешь свободу другого человека.

У нас недавно было сочинение на тему «Мои увлечения». Все написали: транс-вечеринки. И только один мальчик написал что-то типа оригинальное: бассейн. Яна наврала — не хотела им правду рассказывать, написала: пасека.
Вообще нас только один человек в школе любил — Ирина Абрамовна, ей лет пятьдесят было, наша бывшая классная. Пыталась что-то хорошее в нас найти. Вот если кто-то не пишет контрольную — ему просто поставят «два». Ирина Абрамовна пыталась выяснить, почему он не пишет, почему неинтересно. Она, наверное, не то чтобы очень изменила нас, но она очень старалась. И она с нами разговаривала. Ее выгнали потом, за что — не помню.

Изображение
http://misguidedphil.livejournal.com/55635.html
Salieri

Сообщение zyablik » 02 сен 2015, 02:49

Магги, я тоже застала колхозы. Но счастливо их избежала! На 1 курсе нас послали в колхоз в октябре, а я как раз заболела. А через неделю, когда выздоровела и пришла в деканат сдаваться, меня оставили работать в деканате, заполнять документы. Так что я в тепленьком местечке колхозный месяц отбыла ( без всякого блата и просьб с моей стороны). И всему курсу с ошибкой зачетки заполнила! Надо было заполнять на двух языках, на русском и украинском, слева писать "госпединститут", а справа - "держпедiнститут". Ну а я всем написала "госпедiнститут". А еще в это же время удостоилась высочайшей чести встретить у трапа с караваем гетмана всея Украины Щербицкого. :) Рыскали по всему институту, кастинг был - как в кино, нужны были исключительно девочки с очень длинными волосами. Гетмана, видимо, положено было исключительно с косами встречать. А тогда длинные волосы как-то не очень носили, а у меня были - ниже попы. Как вспомню инструктажи в горкоме и обкоме партии...
А со второго курса можно было в мае сдавать сессию досрочно и ехать вожатой в пионэрский лагерь на три месяца. В этом случае каникулы давали в сентябре, вместо колхоза. Так мы с подружками и делали. Почему-то перспектива работы в колхозе вызывала у меня просто панический ужОс. (Да и сейчас вызывает. :))
zyablik

Сообщение Amadeo » 02 сен 2015, 15:29

(Боже, какая я старая!) Я тоже застала колхозы. Но ездила туда один раз - на первом курсе. Там познакомилась с будущим мужем. Через год, в конце августа, мы поженились и под это дело меня не отправили. А еще через год уже официально никто не ездил: третьекурсников уже не отправляли.

Зато сыну в этом году, на втором курсе колледжа, обещают трудовую вахту в колхозе. В конце месяца. Будем решать проблемы по мере их поступления.
Amadeo

Сообщение Хелена » 02 сен 2015, 15:31

Amadeo писал(а):(Боже, какая я старая!)

Вы молодая. :)
Потому что старые - не "застали". Мы в этом жили. ;)
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 сен 2015, 16:02

У меня нет комментариЙ...

Путин поручил рассмотреть возможность переноса начала учебного года
Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов до 15 ноября рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах, сообщается на сайте Кремля.

«Рассмотреть вопросы: о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях», — говорится в перечне поручений по итогам заседания президиума.

Ранее министр образования и науки России Дмитрий Ливанов пообещал не переносить начало занятий с 1 сентября после того, как помощник президента Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года в России для увеличения туристического потока в бархатный сезон.
.

У меня в этом году ВСЕ начали 1 сентября, потом один факультет (по распоряжению ихнего начальства) - 10, еще один первую лекцию поставил на 1 октября. У меня уже голова болит... А если еще все по-разному заканчивать будут... А я-то буду отдыхать?....
Эмилия

Сообщение zyablik » 25 сен 2015, 22:47

пепетс
zyablik

Сообщение Эмилия » 08 фев 2016, 07:43

У меня сегодня второй в году День знаний. Семестр начинается. Сразу в двух местах (в одном незаконно) + еще в одном, но это вообще большая тайна. Дошла - тайком работаю!
Весь январь делала на общественных началах одну техническую работу для кафедры. Вчера коллега пишет: "надеюсь, Вам заплатили". Ага, еще догнали и требовали взять.,, Работу, как это всегда бывает, придумали чиновники, им - отчеты, нам - работа. В результате одну важную вещь все же сделать не успела, буду на ходу ваять...

В общем, начало семестра у меня не очень оптимистичное.. Посмотрим, как будет работаться....
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Класс