С Днем знаний

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: С Днем знаний

Сообщение zyablik » 25 сен 2015, 21:47

пепетс
zyablik

Сообщение Эмилия » 08 фев 2016, 06:43

У меня сегодня второй в году День знаний. Семестр начинается. Сразу в двух местах (в одном незаконно) + еще в одном, но это вообще большая тайна. Дошла - тайком работаю!
Весь январь делала на общественных началах одну техническую работу для кафедры. Вчера коллега пишет: "надеюсь, Вам заплатили". Ага, еще догнали и требовали взять.,, Работу, как это всегда бывает, придумали чиновники, им - отчеты, нам - работа. В результате одну важную вещь все же сделать не успела, буду на ходу ваять...

В общем, начало семестра у меня не очень оптимистичное.. Посмотрим, как будет работаться....
Эмилия

Сообщение Aleks » 18 май 2016, 10:23

Видимо, и поздравлять скоро будет не с чем.
Звонки и оценки исключат из системы среднего образования.

Систему школьного образования ожидают кардинальные изменения, которые повлекут за собой отказ от оценок, звонков, замечаний в дневниках и вызовов родителей.

По словам руководителя института "Высшая школа образования" Московского педагогического госуниверситета (ВШО МПГУ) Константина Зискина, на смену отметкам придёт система фиксации прогресса успеваемости учеников, которая позволит избавиться от так называемого «эффекта отложенного действия», в результат которого после получения отметки учащиеся забывают то, что учили.

Он отметил, что недавние исследования показали наличие связи между запоминанием и неоконченным действием. Психологи пришли к выводу, что в случае, если действие, совершаемое человеком, является незавершённым, то он запоминает его лучше.
В экзаменах также откажутся от использования оценок. Они получат новое качество – станут своего рода диагностикой прогресса успеваемости.

В самой школьной среде также не обойдётся без изменений. Как считает глава МПГУ, школы получат наименьшую зависимость от расписаний, а звонки и перемены исчезнут. Учебный процесс приобретёт большую открытость для родителей, что в свою очередь позволит отказаться от записывания замечаний в дневниках и вызова родителей в школу.

К. Зискин выразил уверенность, что сам учебный процесс будет представлять собой более тесное сотрудничество между всеми его участниками: педагогами, учащимися и их родителями.
Aleks

Сообщение Хелена » 18 май 2016, 10:28

Ну... не знаю.
Передо мною пример учащихся французского лицея. Оценки по 20-балльной системе. Строгий учет успеваемости, от которой зависит возможность дальнейшего образования в вузе на основании рейтинга высших учебных заведений.
Регулярное информирование родителей об успехах (или неуспехах) детей.
Хелена

Сообщение Апрельский Снег » 18 май 2016, 13:32

Учителей должны скоро совсем отменить. Останутся координаторы-наблюдатели. Детям будут надевать шлемы на головы и все. Настроечки нужные сделает слесарь-айтишник, и учебный процесс польется в мозг ребенку.
Изображение
Апрельский Снег

Сообщение zyablik » 18 май 2016, 23:39

Брали бы цж лучше пример у финнов.
Интересная статья "Загадки финской школы: меньше учишься - больше знаешь?"

http://terve.su/zagadki-finskoy-shkoly-menshe-uchi
zyablik

Сообщение Элси Р. » 19 май 2016, 02:34

Aleks писал(а):Видимо, и поздравлять скоро будет не с чем.

Вы, судя по всему, на первоапрельскую заметку по случайности забрели.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 20 май 2016, 16:41

Ыыыы...
А у моей сегодня был Последний звонок! Ыыыы... Дети пели и рыдали... Родители тоже рыдали.... И дождь на улице... И все плачут... А все такие красивые...
Эмилия

Сообщение Amadeo » 20 май 2016, 17:14

Эмилия, поздравления вам и дочке. И пожелания удачи. Она при всем багаже знаний все равно очень нужна.
Amadeo

Сообщение Хелена » 20 май 2016, 21:26

Эмилия, море поздравлений!

Ребенок уже поступимши - или волнения еще впереди?
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 май 2016, 22:39

Хелена, Amadeo, спасибо! Смотрите свои почты:)
Эмилия

Сообщение zyablik » 21 май 2016, 21:23

Поздравляю, Эмилия! Какой замечательный, трогательный день... Помню, два года назад во время линейки начался ливень, выпускники отказались уходить и танцевали вальс под дождем. Это было потрясающе.
Теперь - удачных экзаменов Вашей доче, Ангела-Хранителя в этот сложный период.

А у нас последний звонок только во вторник...
zyablik

Сообщение Апрельский Снег » 22 май 2016, 20:20

Команда из Петербурга победила на чемпионате мира по программированию. На допинг наших студентов проверять будут?
Хорошее пополнение, однако, для окопов компьютерных войн предстоящего десятилетия, в котором установится относительно новый миропорядок.
Апрельский Снег

Сообщение Эмилия » 01 сен 2016, 06:26

Много-много раз 1 сентября начиналось с поздравлений Марго.. Потом (сама виновата:)) я написала, как стало тяжело... И не очень радостно. А Zyablik практически поддержала. А сейчас и Грамота присоединилась. :(

Но все же - с 1 сентября всех! С началом года! С днем знаний!

В этом году все нетипично. У меня - мы впервые идем не в школу. Правда, сначала в школу все же вышло, весь класс собирается на линейку. Только у двух человек первая пара, а все остальные пойдут поздравить вновь поступивших в лицей и своих младших друзей. А потом все разезжаются по разным вузам... У дочки вторая, третья и четвертая пары. Волнуется.

Я неожиданно 1 сентября не работаю. Для меня это редкость. Но придется много чего сделать, год начинается сумбурно: расписание до конца не готово, народ в панике, я взяла на себя роль координатора...

Что же будет в этом году? Каких знаний прибавится? А какие будут объявлены ненужными? Волнительно... :oops: будем ждать...

А нас всех - с 1 сентября! С началом года! Учителей - с новыми учениками, родителей - со школьниками и студентами! И вообще - с началом!
Эмилия

Сообщение Amadeo » 01 сен 2016, 09:34

Всех, кто сегодня отмечает праздник, - поздравляю!
Всем, для кого это начало трудного периода, желаю, чтобы в реальности проблем оказалось меньше ожидаемого.

Хорошей погоды, отличного настроения и какой нибудь неожиданной приятности. ))

(В нашей семье уже несколько лет этот день проходит почти незаметно: сын уже не школьник, собирается самостоятельно сам, уходит раньше, чем мы просыпаемся. "Школьной" формы, букетов не нужно. С его будущей профессией даже тетради и ручки не нужно закупать )). Но в этом году колледж, где он учится, меняет привязку к министерству. Очень надеюсь, что изменения пойдут на пользу, ну или хотя бы не во вред. (ттт)).
Amadeo

Сообщение ne znatok » 01 сен 2016, 10:07

Ну, а у нас здесь учебный год начинается у всех в разное время, как Бог на душу положит, весь август разобран на "Первые сентября".
ne znatok

Сообщение Шурик » 01 сен 2016, 10:22

Эмилия, если еще не поздно, мои всяческие поздравления и пожелания.

Всем причастным и непричастным - всего, сразу и бесплатно.
Шурик

Сообщение Тигра » 01 сен 2016, 10:39

Amadeo писал(а):сын уже не школьник, собирается самостоятельно сам, уходит раньше, чем мы просыпаемся. "Школьной" формы, букетов не нужно. С его будущей профессией даже тетради и ручки не нужно закупать

Вспомнилась старая юмореска.

Мать: "Сынок, вставай уже наконец, в школу опоздаешь!"
Сын: "Мам, ну ещё полчасика!"
Мать: " Ну сынок... директор заругает! Молодой учитель — а опаздывает!"
Тигра

Сообщение Amadeo » 01 сен 2016, 10:55

Тигра, ))
Я знаю такой вариант:
- Сынок, пора в школу.
- Мам, а можно я не пойду? Там Иванов будет обзываться,
Сидорова списывать, Смирнов хулиганить..
- Сынок, вставай. Ты же директор!

А, вообще, я так устала за школьные годы сына, что теперь просто счастлива, что вся суматоха к первому сентября проходит мимо. (Да и вообще, даже на родительские собрания два раза в год муж ездит))).
Amadeo

Сообщение Тигра » 01 сен 2016, 11:02

Да, ваш вариант лучше. Я по памяти навскидку пересочинила.
Тигра

Сообщение Аленик » 01 сен 2016, 13:29

Перескажу интернетовский демотиватор.
Поздравлять с 1 сентября учителей и учеников равносильно тому, что поздравлять лошадь с началом весенне-полевых работ.
Тем не менее поздравляю Эмилию, Зяблика, Хелену и всех тех, кто преподает/преподавал в школах-колледжах-вузах, с Днем знаний. Желаю вам творческих успехов и умных, стремящихся к знаниям учеников!
Аленик

Сообщение fililog » 01 сен 2016, 14:51

Мне всегда нравился этот день, есть в нем что-то праздничное (и веет детством). Поздравляю!

Изображение

Моя подруга сегодня своего младшего сына повела в первый класс! Первоклассников поздравляю отдельно! Успехов, хороших учителей и верных друзей на всю жизнь!

(песенка "Сестренка Наташка теперь первоклашка"):
https://www.youtube.com/watch?v=C5YRJvOezI0
fililog

Сообщение Эмилия » 01 сен 2016, 15:22

Fililog, открыла - аж вздрогнула. У меня очки для компьютера - один в один!!!
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 сен 2016, 15:56

Аленик писал(а):и всех тех, кто преподает/преподавал в школах-колледжах-вузах, с Днем знаний. Желаю вам творческих успехов и умных, стремящихся к знаниям учеников!

Тигра преподавала в МГУ. :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 01 сен 2016, 19:37

Узнала, что символический первый звонок, парадная форма, торжественная линейка, цветы учителям - относительнo недавняя традиция. А единое начало учебного года первого сентября - с постановления 1935 года.
ne znatok

Сообщение Аленик » 02 сен 2016, 13:17

Хелена писал(а):
Аленик писал(а):и всех тех, кто преподает/преподавал в школах-колледжах-вузах, с Днем знаний. Желаю вам творческих успехов и умных, стремящихся к знаниям учеников!

Тигра преподавала в МГУ. :)

Тигру тоже персонально поздравляем!
Аленик

Сообщение ne znatok » 02 сен 2016, 23:33

ne znatok писал(а):Узнала, что символический первый звонок, парадная форма, торжественная линейка, цветы учителям - относительнo недавняя традиция.

В тему традиций - колонка на русской BBC:
    Выбросив цветы после 1 сентября, учителя разозлили родителей

Во многих российских школах 1 сентября отказались от традиции дарить учителям цветы. В ряде учебных заведений цветы заменили деньгами на благотворительность или кормом для животных. Кое-где такие нововведения привели к скандалам.
В этом году руководство нескольких десятков школ попросило родителей школьников вместо традиционных букетов пожертвовать деньги в благотворительные организации. Многие школы присоединились к акции "Дети вместо цветов", которую проводит фонд помощи хосписам "Вера".

Школьники города Заречный Пензенской области вместо цветов 1 сентября принесли в школу корм и игрушки для бездомных животных, а в одной из школ Ярославля родители сдавали деньги на операцию дочери актеров Волковского театра.

Впрочем, подобные инициативы нравятся далеко не всем. Московский журналист Павел Власов-Мрдуляш написал в своем "Фейсбуке", что решение о замене традиционных цветов на благотворительный взнос вызвало споры среди родителей.
"В еще одном "моем" классе, куда ходит младшая дочка, идею приняли в штыки, родители переругались, и в итоге большая часть семей пришла с обильными букетами", - пишет он.

Противоречивые отзывы вызвала и акция, проведенная в городе Александровск Пермского края, где активисты попросили родителей школьников вместо цветов к 1 сентября перечислить деньги на ремонт местного храма.

Под объявлением о проведении акции в соцсети "ВКонтакте" развернулась бурная дискуссия. Одни родители горячо поддерживали инициативу, а другие возмущались и призывали активистов искать деньги в другом месте и не лишать детей традиционного праздника с цветами.

Еще один скандал с цветами ко Дню знаний разгорелся в одной из школ Кемерова. Причиной стала фотография в паблике "Типичный Кемерово" в сети "ВКонтакте", на которой виден мусорный бак, наполовину заполненный цветами.
"Вот оно уважение учителей 34 школы! Как же можно так, родители деньги тратят, стараются, а вы! 3 мешка цветов в контейнер!" - говорится в подписи к фотографии.

Снимок вызвал шквал критики со стороны родителей школьников, которые принялись возмущаться поведением учителей, выбросивших подарки учеников на помойку...

Изображение

ЗАметка затронула исключительно болезненную для меня тему. Я ценю, когда мне дарят цветы, но исключительно как проявление внимания, и до отвращения не люблю везти букеты домой в машине, искать для них вазы, обрезать стебли, выбрасывать бумагу с обрезками веток (и все это плохо помещается в типовой мусорный бачок под раковиной), а главное - когда они завянут, вынимать их, засохшие и склизкие, ломать, запихивать в пластиковый мешок для мусора... фи... относить на помойку, мыть эти вазы, которыe плохо помещаются в раковине и не влезают в посудомойку и вообще плохо отмываются... в общем, удовольствия на 5 минут, а неприятных обязанностей на две недели - включая мысли о предстоящей возне с мертвыми цветами. И это речь идет о нескольких букетах, а если б их было 30? 40? Я бы удавилась. Домработницу пришлось бы нанимать для этого дела.

Так что я норовлю сразу в мусорку, не развязывая, но домашние хором умоляют не делать этого, я сдаюсь, но говорю - только если вы потом их будете выбрасывать.

Они соглашаются, но не всегда выполняют обещанное.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 02 сен 2016, 23:50

ne znatok писал(а):Домработницу пришлось бы нанимать для этого дела.

Вспомнила кадры из какого-то фильма (или нескольких фильмов), когда актриса после спектакля приезжает домой вся в роскошных букетах - и усталым жестом отдает их домработнице, что та занялась цветами.
ДА, вот так мне бы понравилось. )
И пусть стоят по всему дому.
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 сен 2016, 08:16

Я, естественно, проходила через такое количество букетов. Хотя у нас в школе необязательно было приходить с цветами 1 сентября.

В классе стояли вёдрами. Но потом мы с ребятами брали эти цветы и вместе шли дарить их тем, кому обычно цветов не приносят: библиотекарям, охране, сотрудницам столовой, медсестре. Домой приносила максимум два букета.
Кстати, прямо утром я просила нескольких учеников (своих любимых) подарить их букеты завучу. У нее, естественно, не было классного руководства, а она была (и есть) такой человек, что подхалимажные цветы никому не приходило в голову ей приносить. А она была их учителем-предметником.
Потом они и сами привыкли, что цветы 1 сентября не мне, а ей. :)

С цветами в ведерном количестве справиться практически невозможно. Им и впрямь одна дорога - в мусорку.
Хелена

Сообщение adada » 03 сен 2016, 08:34

На День знаний цветочные дожди и в ведро льют. ™)
adada

Сообщение Эмилия » 03 сен 2016, 08:34

Моя дочь в старших классах ходила без цветов. Они в горшках привозили и в классе ставили. Классная умоляла не покупать букеты прям с 8 класса, когда ими руководить стала.
А вот в этом году они всем выпускным классом (как директор грустно сказала -12) скинулись на роскошный букет роз. Классная (в смысле уже бывшая) взяла с удовольствием.
Как преподаватель я ненавижу обязательные цветы после защит выпускных работ. Они утром букеты приносят, в ведро на кафедру ставят, потом по обязанности дарят научному руководителю и оппоненту. Я заранее говорю, что мне не надо - вот эти мокрые склизкие из одного ведра цветы ... Аж до дрожи...
А вот когда муж и близкие дарят - очень даже люблю!!!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 03 сен 2016, 08:59

Эмилия писал(а):А вот когда муж и близкие дарят - очень даже люблю!!!

А все равно они (цветы т.е.)потом умирают, и их надо выбрасывать. Ломать гниющие стебли, запихивать в большие мешки, выливать из тяжелых ваз вонючую воду в уборную.
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 сен 2016, 09:07

Я после работы в школе перестала любить срезанные цветы.
Хелена

Сообщение Тигра » 28 сен 2016, 23:12

Сыну подруги в Москве задали выучить песню. Третий класс.

Ночка тёмна, комарики кусают.
Ваня с Маней по садику гуляют.
Шли до дому, торопились
И в потёмках заблудились.

Ночка тёмна — я боюся.
Проводи меня домой, эх Маруся.

Ночка тёмна, комарики кусают.
Маня — Ваню до дому провожает.
Провожала, руку жала.
Проводила — жалко стало.

Ночка тёмна, тёмна ночка,
А у Вани и у Мани — сын и дочка.

Гэ-эй, гэ-эй, у-ха-ха.
Гэ-эй, гэ-эй, у-ха-ха.
Гэ-эй, гэ-эй, у-ха-ха.
Гэ-эй, гэ-эй, у-ха-ха, гэй.
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 сен 2016, 23:17

Ух, ты, у-ха-ха!

А на какой мотив?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 28 сен 2016, 23:19

Вчиталась в текст: так это, оказывается, Ваня испугался?! И Маруся его до дому провожает?

Любопытная трактовка традиционных гендерный ролей.
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 сен 2016, 23:23

ne znatok писал(а):Ух, ты, у-ха-ха!

А на какой мотив?

На народный.
Не могу найти удобное аудио.
Тигра

Сообщение maggie » 28 сен 2016, 23:37

О-бал-деть!
ПеснИчка что надо!
Под неё бы ещё танец подходящий, и весь бы класс пустился в пляс.
А то и вся школа. Начальная.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 28 сен 2016, 23:38

Третий класс? Мотив в данном случае, имхо, не важен, слова!!! Сын и дочка — ничего не сделали, тока провожались... :D
Как раз в тему "день знаний".
fililog

Сообщение Тигра » 28 сен 2016, 23:44

За инфу отвечаю, получила из первых рук. Семья от хохота ужинать не может нормально.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Класс