С Днем знаний

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: С Днем знаний

Сообщение zyablik » 09 фев 2019, 01:01

Да. И о какой-нибудь другой работе. Мало кто мечтает быть учителем в провинции.
А еще - замуж выйти удачно. Ну совершенно не за кого у нас тут замуж выходить!
И вообще, я бы законодательно запретила незамужним девушкам идти работать в школу! Пусть сначала замуж выйдут.
zyablik

Сообщение Эмилия » 09 фев 2019, 10:06

А по Москве бизнесмен за олигархом ходит и жениться ищет :lol: и непременно на скромной успешной девушке, поступившей в вуз Москвы из маленького провинциального города.
Моя очень-очень троюродная или еще дальше сестра родилась и закончила вуз на Дальнем Востоке, до эпохи егэ. В мечтах об огромных деньгах приехала в Москву, устроилась в банк, делала карьеру. Снимала квартиру с двумя девушками, потом с одной. Дальше разное было, но сейчас - 40. Ни семьи, ни детей. Квартира в ипотеке. А ее младший брат остался дома. Женился (вот совсем не шучу сейчас, поверьте) на учительнице школьной. Трое детей. Построили вместе с своими и родителями дом.

Zyablik, давайте честно, что бы Вы предпочли: свою школу, до которой пешком, наверное. Море и солнце летом. Или 1,5 часа в куртке и в грязных ботинках на работу, столько же обратно. Съемная квартира, гле Вы еще и не одна. Со знакомой теткой. По выходным не в театр на балет, а по городу к ученикам, чтобы хоть в следующем году снять квартиру одной. А теперь представьте, что и этой учителке, и Вам платят 100 тыщ. И Вы получаете возможность легко на выходные слетать в Питер в Мариинку, а потом в Москву на Куинджи на денек. А эта москвичка из 100 30 отдаст за жилье, 40 поменяет на валюту - копить на первый взнос. Уф....
Эмилия

Сообщение volopo » 09 фев 2019, 10:41

Эмилия писал(а):А теперь представьте, что и этой учителке, и Вам платят 100 тыщ. И Вы получаете возможность легко на выходные слетать в Питер в Мариинку, а потом в Москву на Куинджи на денек. А эта москвичка из 100 30 отдаст за жилье, 40 поменяет на валюту - копить на первый взнос. Уф....

Дык в этом гипотетическом случае квартиры в Москве подешевеют, а на лимане - подорожают. А москвичи будут на пару выходных летать в станицу Должанскую, где как раз выставят Куинджи.
volopo

Сообщение ne znatok » 09 фев 2019, 10:47

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):А теперь представьте, что и этой учителке, и Вам платят 100 тыщ. И Вы получаете возможность легко на выходные слетать в Питер в Мариинку, а потом в Москву на Куинджи на денек.

Теоретически да, а практически - это надо не работать, чтоб вот так на выходные куда-то летать, там весь день проводить, а потом летишь обратно - и с утречка на работу. Ну, может лет в 20-25, когда ни семьи, ни детей и сил немерено...
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 фев 2019, 10:49

Да, но не будет перекоса.
Я у Эмилии из поста в пост эту тему вижу: у нас страшный перекос в сторону столицы. Здесь - всё, на периферии - шиш на постном масле.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 фев 2019, 11:00

Хелена писал(а):Да, но не будет перекоса.
Я у Эмилии из поста в пост эту тему вижу: у нас страшный перекос в сторону столицы. Здесь - всё, на периферии - шиш на постном масле.

Ну так если работать в глуши, а на выходные летать в Мариинку и Третьяковку, так ничего не изменится.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 фев 2019, 11:00

ne znatok писал(а):Теоретически да, а практически - это надо не работать, чтоб вот так на выходные куда-то летать, там весь день проводить, а потом летишь обратно - и с утречка на работу. Ну, может лет в 20-25, когда ни семьи, ни детей и сил немерено...

Хм... Всю жизнь живя в Москве, заметила некоторую закономерность: поскольку здесь тоже работать надо было, устраивать себе более-менее регулярные праздники получалось именно в молодости. Так что у каждого жизнь складывается по-своему.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 фев 2019, 11:02

И замечательно, volopo. И не надо "развивать" одну Москву. И всех в нее тащить. Это неправильно. Мобильность у нас сейчас понимается только в одном направлении: из маленького города в большой, в идеале в Москву. А мобильность должна быть в разные стороны, как я понимаю. Моя дипломница из Воронежской, кажется, области. Домой не хочет. Так должна быть возможность найти себя в любом другом городе РФ. Вполне можно банк данных о потенциальной работе по стране сделать. И - да - развивать и развивать ВСЮ страну, а не Сирию и ДНР. Я, кстати, уверена, что вот эта моя с удовольствием бы поехала в Ярославль, Владимир... работать. Если бы, к примеру, там зарплата была не 9000 (слышали, да. как укоряли молодых учителей, что им этого не хватает?), а 40000 хотя бы. А за 10 можно было бы однушку снять. Поехала бы! Только на 9000 не выжить.
Эмилия

Сообщение maggie » 09 фев 2019, 11:05

ne znatok писал(а):Теоретически да, а практически - это надо не работать, чтоб вот так на выходные куда-то летать, там весь день проводить, а потом летишь обратно - и с утречка на работу.

У меня есть немало таких летающих знакомых.
Не каждые, конечно, выходные, но в месяц раза два на выходные летают куда-нибудь по Европе или чуть дальше.
Возраст разный.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 09 фев 2019, 11:08

ne znatok писал(а):Теоретически да, а практически - это надо не работать, чтоб вот так на выходные куда-то летать, там весь день проводить, а потом летишь обратно - и с утречка на работу. Ну, может лет в 20-25, когда ни семьи, ни детей и сил немерено...

Ne znatok, моя коллега так раз в месяц себе позволяет. Я реже, но тоже. Нам, увы, не шашнацать... На конференции я часто одним днем езжу, в Казань, например. В 6 утра самолет, в 20.40 обратно. Выступил, с друзьями пообщался. Утром на работу. В Питер в библиотеку так выбираюсь иногда. Вот в апреле планирую. Ночным - в 9.00 возле библиотеки, Сапсаном обратно. Ничего сложного нет. Не на тройке с бубенцами и не на паровозе же.
Кстати, в Вену на выходные тоже вполне нормально было. Собираюсь именно так еще в два места.
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 фев 2019, 11:11

Знаешь, в Третьяковку ведь не каждый день москвичи ходят.
А в Большом я вообще была не упомню когда. На малой сцене вот "Анюту" видела лет 15 назад.
На основную сцену у меня денег не хватает. Я не настолько театрал, чтобы платить запредельные суммы за хорошие места или относительно доступные - за те, где ничего не увижу или не услышу (у друзей был опыт посещения). То есть исключительно за то, что "в Большом была!".
Да была я там, была - и не раз. По молодости. : )
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 фев 2019, 11:16

Эмилия писал(а):На конференции я часто одним днем езжу, в Казань, например. В 6 утра самолет, в 20.40 обратно. Выступил, с друзьями пообщался. Утром на работу. В Питер в библиотеку так выбираюсь иногда.

Эмилия, Ваши примеры так или иначе связаны с работой. Конференция, самообразованиe, повышение квалификации.
Это совершенно другое дело. Я, например, человек, который ради работы готов идти на многие жертвы - в смысле времени, денег, удобства. Ради работы, но не ради досуга.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 фев 2019, 11:21

Так ведь это ещё и от характера зависит, и от склонностей, увлечений.
Кто-то будет в Третьяковку летать, кто-то и в соседний музей не пойдет.
Москвичи отнюдь не все театралы и вообще увлечены искусством.
Кто - в музей, а у нас с раннего утра на соседний горнолыжный подъемник толпой едут. На целый день.
Значит, живя у моря и имея средства, кто-то будет заниматься водными видами спорта. Кто-то, живя даже в средней полосе, если там построят подъемники на горках, вдарится в горнолыжный спорт. И так далее...
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 фев 2019, 11:24

Ессно.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 09 фев 2019, 11:25

Ну, кстати, про выставки и т.д. Большая выставка серьезная действительно не проводится в небольшом городе. Правда, кажется, в Третьяковку тоже больше не приедет...:) Так что тот же Ярославль может начать бороться.
А вот некоторые спортивные мероприятия крупные научились проводить в разных местах. Вот, Кубок России по фигурке.
Второй год подряд соревнования примет Великий Новгород. В 200-тысячном городе нет хоккейной команды даже уровня РХЛ (четвертая по силе лига России – после КХЛ, ВХЛ, ВХЛ-Б), а вот Ледовая арена имеется. На официальном сайте ее называют «уникальной спортивной площадкой». Для Великого Новгорода – может быть. Хотя вместимость совсем не уникальна: всего 1080 зрителей.

Волт zyablik любит фигурное катание. 23 февраля выходной. И вполне могла бы слетать. Два условия только. Зарплата. И внутренних самолетных рейсов побольше. Не переименовывать очередной аэропорт, а на эти деньги построить два новых небольших. Любители биатлона прекрасно катаются так.
Кстати, Эстония оборудовала под лыжи не столицу, а маленькое местечко в центре страны.

Ne znatok, моя другая знакомая двумя днями так в Милан летает, она любитель оперы. Я - открою секрет - купила билеты на одно событие в Питере, тоже так планирую. А если конференция у меня с ночевкой, я всегда куда-то еще иду. Вот последний раз в Сибири не вышло, очень холодно было.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 09 фев 2019, 11:30

Эмилия писал(а):Ne znatok, моя другая знакомая двумя днями так в Милан летает, она любитель оперы.

Ну да. Нужда заставит, будешь и в Милан на выходные регулярно летать. (
ne znatok

Сообщение Эмилия » 09 фев 2019, 11:35

Кстати, ne znatok, досуг поездочного плана вообще-то всегда был. Автобусные поездки по Золотому Кольцу. В пятницу после работы домой, в субботу в 6.00 на вокзале - и в Суздаль. Двумя днями - Суздаль+Владимир. В 23.00 в воскресенье вернулся - и в 6 утра в понедельник на работу. И много народа катались и продолжают кататься. Мой папа на 3 выходных (если + праздник) постоянно ездит. Ему тоже не 25.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 09 фев 2019, 11:39

Три выходныx это совсем другое дело. Это уже почти маленький отпуск. )
ne znatok

Сообщение Эмилия » 09 фев 2019, 11:46

Ne znatok, я Вашу мысль потеряла...
Теоретически да, а практически - это надо не работать, чтоб вот так на выходные куда-то летать, там весь день проводить, а потом летишь обратно - и с утречка на работу. Ну, может лет в 20-25, когда ни семьи, ни детей и сил немерено...
Я, например, человек, который ради работы готов идти на многие жертвы - в смысле времени, денег, удобства. Ради работы, но не ради досуга.
Нужда заставит, будешь и в Милан на выходные регулярно летать. (
Три выходныx это совсем другое дело. Это уже почти маленький отпуск. )

То есть что важнее для такой короткой поездки на выходные: возраст? связь с работой? или 3, а не 2 дня? 8-)
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 фев 2019, 11:47

Вот смотри... Мюнхен ведь не столица страны.
Но в нем несколько музеев федерального масштаба.
Однако я что-то не заметила, чтобы в них мюнхенцы толпой валили. Больше иностранцев. Очередей, кстати, совсем нет.
С другой стороны, там рядом Альпы. Можно ехать с лыжами на машине, а можно - очень выгодно - на региональном поезде, на который билет, с хорошей скидкой, включает и ски-пасс на весь день. Билет такой вводят на время горнолыжного сезона.
Просто как пример.
Последний раз редактировалось Хелена 09 фев 2019, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 фев 2019, 11:52

Да, на двухдневные поездки я тоже ездила.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 фев 2019, 12:02

Эмилия писал(а):То есть что важнее для такой короткой поездки на выходные: возраст? связь с работой? или 3, а не 2 дня? 8-)

Эмилия, Ваш первоначальный пост по теме несколько отличался от того, что Вы говорите сейчас. Там - "А теперь представьте, что и этой учителке, и Вам платят 100 тыщ. И Вы получаете возможность легко на выходные слетать в Питер в Мариинку, а потом в Москву на Куинджи на денек."

Т.е. на выходные регулярно летать за развлечениями в Москву и Питер. Для меня это неприемлемо сейчас, неприемлемо было в молодости. Потому что это не отдых. Т.е. если не работать каждый день - это одно. A eсли работать, а по выходным так развлекаться, да еще летая на самолете - я не буду чувствовать, что у меня отдохнула голова. И что я отдохнула эмоционально.

А сейчас Вы говорите: Мой папа на 3 выходных (если + праздник) постоянно ездит. Ему тоже не 25.

А я говорю - три выходных не так часто бывают.Так что раз в 2-3 месяца уехать на все выходные это одно. По выходным - другое.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 фев 2019, 12:25

Так а я что говорю: будем честными, жители столицы (да и двух столиц) тоже не еженедельно окультуриваются.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 фев 2019, 12:28

Я как-то изначально не предлагала каждые выходные так проводить. Да и жители столиц совсем не еженедельно культурные мероприятия устраивают. Уверена, что будучи финансово свободна, zyablik бы одну субботу слетала в Мариинку, на другую выбралась бы в Сочи, третью посвятила бы генеральной уборке, четвертую шопингу.
Для меня даже однодневная поездка, тем более на самолете. приятная вещь. Было бы много денег - через неделю бы так ездила.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 09 фев 2019, 12:35

Эмилия писал(а):Ne znatok, моя другая знакомая двумя днями так в Милан летает, она любитель оперы.

Сижу подсчитываю, вместо того, чтоб спать давно. (
Из Москвы в Милан - сколько часов лету? Предположим, 4. Сeйчас всюду надо в аэропорт хоть за два часа, а приехать. На дорогу - час минимум, даже на такси, хотя надо выйти заранее, вдруг пробки. Прилетели в Милан - паспортный контроль, то да се, такси-Убер до гостиницы - ну все равно час отдай. Итого - 8 часов в один конец. Если туда и обратно лететь ночным рейсом - для меня это прилететь домой разбитой, я в самолете не сплю. Лететь днем - значит, один полный день практически выпадает.

Опять-таки - все это возможно, но только или если я в понедельник не работаю, или заранее решаю эту рабочую неделю не отдыхать вообще.

А следующую - опять в Милан?!

Я бы о...ла, однозначно. (
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 фев 2019, 12:51

ne znatok писал(а):Я бы о...ла, однозначно

Только вчера наткнулась:

Скотник Пафнутьич и рад бы хоть разок испытать когнитивный диссонанс, но начальная школа-четырехлетка не позволяла ему этого сделать, поэтому он так и продолжал по старинке просто ох...вать...

А у тебя всё же 8 классов. Значит, когнитивный диссонанс.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 фев 2019, 12:57

Чего так трагично? В 8 утра из Москвы вылетаешь, летишь, прилетаешь - там еще 9 утра:) Электрички до центра из любого аэропорта идут. И на фига надо ехать в отель, если ты на выходные с одной сумкой? Можно сразу гулять, мы так с дочкой делали. Если вечером в театр, то часов в 5 зайти в свой отель, душ принять, платье переодеть - и оперу слушать. На следующий день гулять-гулять, вечером лететь домой. Я сплю в самолете.
Кстати, я так больше отдыхаю, чем сутки по хозяйству крутиться. Вот осенью мы с мужем на мой ДР так в Афины ездили, не писала здесь, не люблю свой ДР. Вылетели ночным прям практически после моей лекции, поспали чуть подольше - и гулять на Акрополь. Потом в музей зашли, поели в таверне. По магазинам даже прошлись. Ночью следующей вылетели, в 4.50 в Москву прилетели, в 13.00 я уже лекцию читала. Нормально!
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 фев 2019, 13:14

Еще лет 10 назад я тоже спокойно летала ночным рейсом - и к 10 утра на работу. Благо была возможность не секунда в секунду, а плюс-минус. В дверях никто с секундомером не стоял, табель не пробивать.
А теперь сил нет, совершенно разбитая.
Но ведь это только лишний раз доказывает, что все люди разные; и возможности, в том числе физические, у всех разные.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 фев 2019, 13:52

Хелена, у меня есть знакомая - фанатка чистоты. Субботу она начинает с перемывания квартиры, раз в две недели стирает шторы, раз в месяц перемывает все плафоны. Всю субботу она моет, чистит, стирает. В воскресенье гладит, развешивает обратно и т.д. И так еженедельно. А в понедельник идет на работу.
Я бы застрелилась... :P
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 фев 2019, 14:41

Да, я бы тоже.
Но если человеку это доставляет радость (а я не верю, что без этого будешь регулярно проворачивать всю такую махину, как бы на словах ни сокрушался и ни стонал) - значит, это его интересы, его жизнь.
Хелена

Сообщение fililog » 09 фев 2019, 14:56

Эмилия, я с Вами! Тоже могу сорваться на день куда-нибудь. Именно, чтобы отдохнуть!
Иногда просто сменить обстановку, даже не на выставку или посмотреть новые места.
А уж если чего захочется... Как-то в Эстерсунд на выходные ездили, очень хотелось попасть на начало биатлонного сезона, тогда в Москве снега не было совсем, а там морозы стояли до минус 20, сугробы выше автобусов были.
fililog

Сообщение ne znatok » 09 фев 2019, 20:48

Хелена писал(а):Еще лет 10 назад я тоже спокойно летала ночным рейсом - и к 10 утра на работу. Благо была возможность не секунда в секунду, а плюс-минус. В дверях никто с секундомером не стоял, табель не пробивать.
А теперь сил нет, совершенно разбитая.
Но ведь это только лишний раз доказывает, что все люди разные; и возможности, в том числе физические, у всех разные.

Опять-таки - я не только ночными рейсами летала, я летaла по полтора суток, с пересадками по 10-12 часов в аэропорту болтаться, а с утра - на работу. В принципе, я и сейчас способна на подвиги, но не ради досуга. Другое дело, что меня отрывают, вырывают с мясом из привычной обстановки, заставляют, пинками выгоняют и тащат куда ни попадя любым рейсом и проч. Но чтоб я так сама, да еще ради каких-то удовольствий - да ни в жисть. Я вообще себя на свет Божий за волосы вытаскиваю.

Никогда не была легкой на подъем.
ne znatok

Сообщение zyablik » 10 фев 2019, 01:39

Хелена писал(а):Так а я что говорю: будем честными, жители столицы (да и двух столиц) тоже не еженедельно окультуриваются.

Дык это понятно. Одна Москва - это уже сколько? Три или четыре Краснодарских края?
Понятно, что даже в Москве, даже имея время и финансовые возможности, далеко не все имеют желание ходить в театры и музеи. У меня очень, очень много друзей в Москве. Фактически все в Москве (Подмосковье) так или иначе очутились - только одна подруга здесь, местная, и одна в Киеве/Донецке. Все остальные мои подруги и друзья мужа - в столице. Мы уже даже встречи одноклассников в Москве проводим. :shock:
Так вот, есть у меня одна подруга, которая вообще никуда не ходит и говорит, что Москву терпеть не может. У меня есть подозрение, что она даже в Кремле ни разу не была. С апреля по октябрь на даче, но дача у нее - просто сказка.
Еще одна (доцент, физик) - очень часто бывает и в музеях, и в театрах, даже к моему сыну постоянно в учебный театр на все спектакли и капустники ходит. Еще одна очень любит и театры, и музеи, но выбирается нечасто, потому что живет в Подмосковье, работает в Москве, и со временем проблематично. Но когда я приезжаю, то всегда время находит. Любимый одноклассник с женой-учительницей (тоже моей институтской подружкой) вообще всё, что можно, наверное, обошли и объездили. Лучший друг мужа, крупный чиновник и богатый человек, очень редко куда ходит - как он выражается, "культурку не очень". Зато весь мир объездил.
zyablik

Сообщение zyablik » 10 фев 2019, 01:49

Не Знаток, а я вот легкая на подъем. Тут Эмилия совершенно права, это про меня - если бы у меня были такие финансовые возможности, я бы на все выходные-праздники куда-нибудь моталась бы. И в Ла Скала на выходные - это про меня. Гипотетически.
Если бы была возможность попасть именно на те спектакли, на которые я мечтаю попасть, я бы и при нынешних финансовых возможностях слетала бы на один день в Питер и на один день в Москву.

Хелена, дело же не только в одном Большом. Я вот посмотрела "меню" на конец марта, на весенние каникулы, - билетов много в разные театры, и цены вполне доступные. Конечно, штук 5 я не потяну, надо выбрать, куда бы сходить.
Что касается оперы/балета, то вполне можно сходить в Станиславского, там очень приличные труппы и хорошие спектакли.
Даже сам Лоран Илер - худрук балетной труппы. И цены божеские.
zyablik

Сообщение zyablik » 10 фев 2019, 01:55

Эмилия писал(а):Zyablik, давайте честно, что бы Вы предпочли: свою школу, до которой пешком, наверное. Море и солнце летом. Или 1,5 часа в куртке и в грязных ботинках на работу, столько же обратно..

Я бы предпочла вообще не работать в школе! :oops: :shock: :roll: :lol:
А вообще - конечно, я бы предпочла Москву. Хотя именно квартирный вопрос когда-то и остановил. Здесь уже была квартира, маленький ребенок... А надо было ехать.
zyablik

Сообщение Эмилия » 10 фев 2019, 06:43

А я иногда страшно жалею, что не осталась в школе. Все минусы школы = минусом в университете. Мне доставляло удовольствие в аспирантские и ранние преподавательские годы подработка в школа/ах. Причем не в элитных. Хотя, конечно, абстрактно говорить сложно.
Но Вы, zyablik, произнесли то, о чем многие нынешние "понаехавшие" в хорошем смысле слова не думают вообще. Квартира. Мне иногда кажется. что иллюзорность "заработаю и куплю квартиру" в Москве застит глаза многим совсем. Могу вспомнить еще одну свою знакомую, ей под 50 сейчас. Осталась после учебы в Москве, репетировала, с иностранцами РЯ занималась. На износ работала. Потому что хотелось и пальто за 40 тыщ, и отложить на квартиру. Купили с подругой напополам однушку, а подруга возьми и выйди замуж. И к мужу переехала, так что наша героиня стала уже ей сумму за квартиру выплачивать. Видела ее последний раз года 2 назад. Сумму отдала всю. Постоянной работы нет, никто уже не берет. Поскольку нет постоянной работы, то репетиторский заработок упал. Иностранцы тоже не очень идут, хотят помоложе. И вот она собиралась сдавать квартиру в Москве, а переехать... домой... Семьи нет, детей нет. Квартира в Москве. Прожила отличную жизнь.... Только зачем? (анекдот вспомнила :))
Эмилия

Сообщение zyablik » 11 фев 2019, 01:04

Эмилия, конечно, не думают. Думают о том, чтобы работу найти. Но с квартирой же не только в Москве проблемы! Где ее вообще можно купить, с учительской зарплатой??? Ну остались девочки в провинции, пошли в школу работать. И что, они смогут здесь заработать 2 млн, чтобы здесь квартиру купить???
У меня муж офицер, поэтому квартира у нас была через полгода после свадьбы. И если бы в Москву уехали, когда была возможность, то получили бы уже в Москве или Подмосковье квартиру давным-давно.
zyablik

Сообщение fililog » 11 фев 2019, 01:13

Так вот девушкам надо замуж за военных выходить. Им и сейчас с квартирами помогают.
fililog

Сообщение Хелена » 11 фев 2019, 07:20

zyablik писал(а):У меня муж офицер, поэтому квартира у нас была через полгода после свадьбы.

Вот видите, как хорошо. А это был СССР. Между прочим, распределение. Но у кого не было мужа офицера? Им тоже квартиры давали?
Только ведь они как-то жили, причем не в Москве. Из нашего выпуска, например, в Москве остались только москвичи, ни одного иногороднего.
zyablik писал(а):если бы в Москву уехали, когда была возможность, то получили бы уже в Москве или Подмосковье квартиру давным-давно.

Я это всегда знала, и это трогательно.
Сейчас в одно время с нами приходит плавать определенная группа людей, среди них жена генерала (в отставке генерала, в отставке). Вот она мне тоже насчет СССР и уверенности тогдашней каждого человека насчет квартиры на днях вещала. А я ей поведала, что институтская преподавательница, с которой я общалась много лет после окончания института, коренная москвичка, с мужем так и умерли в коммуналке. Кандидаты наук, всю жизнь студентов учили. Но специальности такие... не репетиторские совсем. На кооператив не соберешь.
Можно подумать, никто не знает, что, когда появилась собственность на жилье, в Москве обеспеченные люди, чтобы заиметь большую квартиру в центре, сами начали расселять коммуналки... разными способами, увы.
Хелена

Сообщение zyablik » 11 фев 2019, 22:11

Хелена, так вот я об том же. У меня есть квартира, потому что военных ими всегда обеспечивали, а не потому, что я на нее заработала. И что в провинции на нее реальнее заработать, чем в Москве.
А уж если давали квартиры, то какая разница где - и в Москве, и в Питере, и в провинции. Сейчас, кстати, тоже в армии с квартирами всё хорошо, даже гораздо лучше. Дают деньги на нее.

А Ваша водоплавающая жена генерала - странная женщина, мягко говоря.
zyablik

Пред.След.

Вернуться в Класс