Опять про ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Опять про ЕГЭ

Сообщение fililog » 29 май 2019, 18:11

Для кого? Для белорусов, кажется, бесплатно. Надо на сайте регистрации узнавать.
fililog

Сообщение Amadeo » 29 май 2019, 19:20

Вообще. Потому что у нас регистрация на тестирование за денежку. Символическую, но все-таки. Репетиционное - не за символическую.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 30 май 2019, 05:30

Дочка коллеги этой весной ходила 2 раза на репетиционные ЕГЭ, им показалось, что в школе подозрительно часто ставят одну и ту же оценку. Платно. По Москве - не символическая цена. В основном туда ходят не школьники, им в школе пробников хватает, а выпускники прошлых лет, которые хотят что-то пересдать. А вот уже про саму регистрацию не знаю.
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 май 2019, 07:53

В Сети просто шабаш в комментариях вокруг умершей на ЕГЭ девочки с пороком сердца.
Я, как известно, плохо отношусь к российскому варианту единого экзамена, только при чем он в данном случае?

Ребенок с инвалидностью по пороку сердца пошёл сдавать экзамен, чтобы на общих основаниях поступать в медицинский. Девочка выглядела больной, врачи пытались ее отговорить от сдачи (по крайней мере, других сведений не опубликовано), она настояла, в процессе экзамена ей стало плохо, она вышла в корилор, упала. Откачать не смогли.
И вот на этом основании комментаторы как с цепи сорвались.
Но ведь в данном случае вопрос не в ЕГЭ как форме экзамена. Такие случаи бывали и при традиционной сдаче.
Дети волнуются... Да, волнуются. И мы волновались, причем 8 раз в школе и 4 - на экзаменах в вузы.

Совсем у народа с мышлением беда, а ведь большинство пишущих эту чушь сдавали как раз обычные экзамены. Договорились аж до того, что экзамен был праздником. Вот сразу Гайдай вспоминается.

ЕГЭ в нашем исполнении плохая вещь, но уж всех собак на него вешать не надо бы.
Хелена

Сообщение Эмилия » 30 май 2019, 09:17

Хелена, увы. Не знаю как в маленьких, а в больших городах накачивают школьников, что будет очень страшно. И - да! - запугивают дополнительным днём. Что там сложнее задания, что не успеют к подаче документов. Говорю не просто так: в прошлом году ученик с температурой писал, ему училка прямо сказала: пиши, не успеешь потом.
А второй вопрос я задаю регулярно: вот я вижу, что ребёнку плохо. Как проводящий экзамен. Но у меня нет никаких оснований привести врача. Пока сам ребёнок не попросит. Вот так
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 май 2019, 10:00

Там пишут, что врач был.

Запугивают, я Вам верю.
Но я и без запугивания каждый экзамен тряслась, в том числе все годы в институте. Нервные системы у всех разные.
Хелена

Сообщение Эмилия » 30 май 2019, 10:14

Врач и у нас есть. Но у проводящего в инструкции нет решения ситуации, когда ребёнок говорить: нет, со мной все в порядке, я готова писать. Я не могу насильно отвести к врачу - у меня таких прав нет.
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 май 2019, 10:49

В ведомстве отметили, что когда девушка, инвалид с детства, пришла на экзамен, по ее внешнему виду было понятно, что ей нездоровится.

"Дежурившие в школе медицинские работники и организаторы экзамена настоятельно рекомендовали девушке и ее родителям отказаться от участия в экзамене. Однако совершеннолетняя выпускница приняла решение сдавать", — рассказали в министерстве.

https://ria.ru/amp/20190529/1555070661.html

Она еще и совершеннолетняя (этого раньше не писали), то есть напрасно я ее назвала ребенком.
Хелена

Сообщение zyablik » 31 май 2019, 21:59

Хелена писал(а):Дети волнуются... Да, волнуются. И мы волновались, причем 8 раз в школе и 4 - на экзаменах в вузы.

А на Украине каждый год экзамены сдавали, начиная с 4 класса.

Может, и запугивают. Нас тоже запугивали.
Запугивают, потому что потом школу разнесут и учителя с дерьмом смешают, если будет двойка. Поэтому проще ученика к экзамену не допустить, чем все это потом терпеть.
zyablik

Сообщение Хелена » 31 май 2019, 22:12

zyablik писал(а):Может, и запугивают. Нас тоже запугивали.

Вот и я о том же.
Вспомним Макаренко:
Два слова о педагогическом риске. Я говорил о педагогическом риске на одном из собраний в Ленинграде в октябре. Мне сказали: "Вот вы говорите о риске, а у нас один ученик десятого класса взял да повесился, потому что ему поставили плохой балл. А вы говорите о риске. Ведь если мы будем так много требовать и рисковать, то все перевешаются".
Вы знаете, что я им ответил?
Поставить плохой балл -- это вовсе не рискованное действие. Какой здесь риск? И сколько вообще мы совершаем таких не рискованных действий? Ученик не ответил мне. Я ему поставил "плохо". Какой же здесь риск?

Всегда будут непредвиденные случаи. Никто не может предсказать, когда кому будет плохо. А тут даже и предвиденный.
Я всё понимаю, кроме одного. Да, хотела поступить в институт. В медицинский. А учиться там смогла бы? Вот Эмилия нам рассказывала здесь про учебную нагрузку. И если попросим, еще расскажет.
Девушка бы это выдержала, если не выдержала обстановки экзамена?
Не смогла бы учиться - отчислили. А она бы умерла от стресса. Кто виноват? Вуз, с его высокими требованиями?

А в Госдуме волну погнали. "Ах, ребенок!"
Я тоже поначалу написала про ребенка, а выяснилось, что ребенок-то - совершеннолетний.
Совершеннолетняя девушка со своей семьей приняли решение сдавать экзамен. О чем мы? Она взрослый человек.
Хелена

Сообщение fililog » 31 май 2019, 22:40

Совершеннолетняя — 18 лет? Наверняка, только исполнилось как. И что, теперь она сама приняла решение? Медработник, конечно, отговорить не смог. А родители? Они ее должны были либо отговорить сдавать в этот день, либо настраивать на то, что можно всегда пересдать. Пусть с потерей года, но подучить, походить на практику и пр.

Мне все же обычные экзамены кажутся меньшим стрессом, чем эти егэовые тесты.
fililog

Сообщение Хелена » 01 июн 2019, 06:00

В 18 лет - да, совершеннолетняя.
Может выйти замуж; мальчиков в этом возрасте призывают в армию.
Не слишком ли долго мы считаем их детьми?

И да, есть родители. Если сама не соображала, они зачем?

Я выше написала: для меня любой экзамен был стрессом. Помню, перед одним из экзаменов тогда еще будущий муж приехал, вытащил меня на улицу и гонял по холмам, потому что увидел, что стресс довел почти до обморока.
И это не потому, что я чего-то не знала. Сдала на отлично.
Вот разный у всех порог беспокойства.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 июн 2019, 06:23

Хелена, запугивание идет на разных уровнях, а вранье - еще и в сми. И про эту девочку, и про выпускников в Иваново, которым сорвали экзамен, были такие сообщения:
- могут сдать в резервный день, но это влияет на поступление в вуз; это неправда, вузы все равно запрос в базу ЕГЭ отправляют, автоматически приходит информация. Причем тут у меня даже личный пример: моя дочь подала документы с 84 по биологии, но уже было решение по апелляции на 86. Она дня два висела с одним баллом, а потом на 2 балла выше перешла. При сдаче в резервный день баллы появляются быстрее, то есть подают дети без результата, потом он появляется. Есть вузы, которые устанавливают минимум - типа 50. Но дети весь год этот пробный егэ пишут и могут примерно понять, он таки на 50 написал или нет. Особенно математику.
- вранье про девочку-инвалида: если бы она выбрала мягкую форму сдачи, то не могла бы подать документы в вуз; это вообще как? В баллах егэ это никак не отражено! У меня была ученица с сердечными проблемами года 4 назад. Писала в щадящем режиме - 6 часов, каждые 40 минут имела право на перерыв, причем была одна в аудитории. Уже в магистратуру поступила, все в порядке.

Вина здесь, во-первых, учителей и всяких этих инспекторов от Минобра, которые не смогли донести до родителей девочки,что не надо писать со всеми, что форма сдачи на судьбу не повлияет. Я думаю, что девочка с пороком не хирургом хотела стать, а на какую-нибудь иную специальность пойти, логично же? Родители, увы, тоже виноваты. Не смогли выяснить и проверить все. И поверить профессионалам, а не сми.

А организаторам письменных экзаменов и олимпиад всех уровней надо вписать главное теперь: что при решении о невозможности писать экзамен по состоянию здоровья определяющим мнением будет врач, а не ребенок. Да, до сих пор действует, что только ребенок может сказать - мне плохо, а врач может это только подтвердить.

Добавлю: в случае этой несчастной девочки организаторы увидели, что ей плохо. У меня летом на экзамене и этой возможности нет. Я их вижу впервые. Они проходят два кордона: сначала сверяют паспорт, важно побыстрее всех пропустить, не создавая толпу. Рассматривать времени нет. Потом идут в аудитории. И вот входят дети: кто-то бледный, у кого-то щеки горят, кто-то нервно дышит. И КАК я пойму, кто нуждается в помощи? КАК???
Последний раз редактировалось Эмилия 01 июн 2019, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 июн 2019, 06:33

Да, насчет врача полностью согласна. И насчет запугивания - тоже.
Но какое отношение это имеет к самому ЕГЭ.

Еще раз: мне система ЕГЭ, организованная в нашей стране, не нравится.
Но в данном случае вина не ЕГЭ, а людей вокруг него.

И насчет медицинского. Если стресс для нее оказался смертелен, как бы она 6 лет экзамены сдавала?
Я точно говорю, если бы у меня было слабое сердце, за годы учебы в институте оно бы не выдержало.
Но знаю людей с плохим здоровьем, зато с железными нервами.
А тут вот сошлось.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 июн 2019, 06:58

Хелена, она бы их тоже сдавала в более мягких условиях. Все это вполне предусмотрено, все решения есть. Я для одной колясочницы писала специальную дистанционную форму прошлым летом, она в письменном варианте сдавала, но на время, доступ был только в течение 3-х часов, причем идентификация была. Все вполне честно.
На разных не лечебных, а научных специальностях в меде учатся инвалиды, нет запрета.

Вопрос в характере донесения информации. В истерии сми в том числе именно в вопросе егэ. В тотальном утверждении, что егэ и последующее поступление в вуз - лифт, шанс на настоящую жизнь и тд. Я уверена, что учителя 100500 раз произносили о невлиянии формы сдачи на результат. Но родители боялись, что и так обделенная нормальной жизнью дочь окажется и дальше обделенной сразу. Они верили любым другим крикам и слухам, но, увы, не могли поверить учителям.
Вопрос: почему же не верили они учителям, а?
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 июн 2019, 07:11

Ну, боялись. Теперь ей уже всё равно, а родители остались без дочери.
Ни Вы, ни я свою голову не снимем и другим не приставим. Так и будут ходить безголовыми.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 июн 2019, 07:46

Это да, увы...
Что бы сделала я, если бы была сегодня министрой просвещения:
1. собрала БОЛЬШУЮ пресс-конференцию, рассказала бы подробно о всех правилах ЕГЭ - не о бланках и шпаргалках, не о "лифте", а о том, какие права имеют сдающие;
2. попросила бы публично СМИ отказаться от устрашающих статей про ЕГЭ; то есть, например, публикаций анонимных статей "готовящихся" к ЕГЭ, "сдавших в прошлом году" с разными страшилками;
3. у них в Минпросе есть отдел по связям со СМИ. Надо поручить ему не только читать, но и посылать ответы, чаще давать интервью на больные вопросы ЕГЭ;
4. объявить, что задания ФИПИ станут открываться; что ВСЕ задания прошлых лет перестанут быть тайной, что любой ребенок может сделать реальное задание прошлого года на официальном сайте ЕГЭ и проверить результат.

Но я, увы, не министра. Пока :lol:
Эмилия

Сообщение ne znatok » 01 июн 2019, 07:52

Эмилия писал(а):4. объявить, что ВСЕ задания прошлых лет перестанут быть тайной, что любой ребенок может сделать реальное задание прошлого года на официальном сайте ЕГЭ и проверить результат.

(вытаращивает глаза) A что, это тайна?! A как же тогда готовиться к экзаменам?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 01 июн 2019, 08:07

Хи-хи, ne znatok..

Представила себе, что раз в полгода по всем сми истерия: сегодня начинается сессия в вузах, преподаватели предупреждают, что нельзя брать с собой телефоны и шпаргалки, замеченный с ними сможет сдать сессию только через год. Все аудитории во всех вузах страны оборудованы камерами слежения, в Министерстве создан штаб слежения, который записывает все экзамены по стране. Студенты одного вуза сдают экзамены под контролем независимых преподавателей из других вузов... наши дети получают путевку в жизнь! Те, кто сдаст сессии лучше всех, получат шанс учиться в Москве! Плохо сдавшие москвичи будут отправлены в провинциальные вузы на исправительные работы... учебы...
:twisted:
Ну и? Представили?
Эмилия

Сообщение ne znatok » 01 июн 2019, 08:12

Эмилия, но даже если это не так, при чем здесь прошлогoдние задания? Почему иx нельзя сделать доступными?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 01 июн 2019, 08:20

Выше письмо учителей к Минпросу размещено. Я так и не нашла, где подписать без соцсетей. Почитайте.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 01 июн 2019, 08:50

Эмилия писал(а):Почитайте.

Почитала. Да, волосы дыбом встают. Порадовалась, что не сдавала никогда такой экзамен, ни выпускной, ни вступительный. )

Эмилия писал(а): Я так и не нашла, где подписать без соцсетей.

Там внизу вроде есть емаил, на который надо посылать подпись?
ne znatok

Сообщение fililog » 01 июн 2019, 08:59

Действительно, появился имейл.
Изображение
fililog

Сообщение Эмилия » 01 июн 2019, 09:18

Спасибо огромное!
Эмилия

Сообщение zyablik » 02 июн 2019, 00:52

Эмилия писал(а):Вина здесь, во-первых, учителей и ...

Эмилия, побойтесь Бога! Уж чьей вины точно нет, так это учителей.

Меня поразили два момента.
Первый:
... сама ученица и ее мама настояли на своем. При этом девочку несли в класс на руках — самостоятельно подняться по лестнице она уже не могла.

Везде пишут, что она даже не могла подняться по лестнице на 1 (!) этаж! Это что за бред? С какого перепугу ее позволили нести на руках??? Неужели медикам непонятно, что если человек не может даже по лестнице подниматься и пульс 120 при пороке сердца, то надо скорую вызывать???

И второе. Это была, как я поняла, математика. Но ее же не надо сдавать в мед! Достаточно было сдать базу, в которой, во-первых, вообще нечего делать (чего там волноваться?), а во-вторых, это как раз элементарно можно было сдавать на щадящих условиях. Уж математика-то базовая в любой день могла сдавать, в любых условиях, - она же ей вообще не нужна! При чем здесь "наравне со всеми"???
zyablik

Сообщение Эмилия » 02 июн 2019, 08:19

Zyablik, те учителя, которые в течение года не смогли донести до девочки и родителей, в какой форме ей надо сдать экзамен, - виноваты. Я посмотрела: она была на частично домашнем обучении. Значит, так "замечательно" к ней ходили, что не смогли нормально поговорить и всё объяснить. И мама брала информацию из убогих СМИ. А учителя на площадке ЕГЭ, конечно, не виноваты. Им только посочувствовать можно.
У моей сестры двое на дом. обучении. 5 и 7 класс. Родители последнего постоянно уговаривают ее не приходить. Что они, мол, всё подпишут ей. Мальчик действительно, как я понимаю, проблемный, поэтому она, увы, часто этим пользуется. Но понимает, что в следующем году надо будет ходить, потому что 8, а там и 9 класс будет. И родители наверняка захотят сдать и получить хороший аттестат.
Да, в мед. математика на многие специальности нужна - биотехнологии всякие.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 02 июн 2019, 08:27

zyablik писал(а): Уж чьей вины точно нет, так это учителей.

+1
Учителя тоже не могут знать ВСЁ. Дело учителей подготовить к экзамену, и да, они не всегда владеют полной информацией, притом, что какие-то детали приема могут измениться. Все о предстоящем экзамене должно быть доступно для учеников и родителей на нужном сайте - - министерства, отдела, РОНО или кто там ответственен за это дело.
Последний раз редактировалось ne znatok 02 июн 2019, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 02 июн 2019, 08:30

Согласна, ne znatok, конечно. Но если бы я была учителем, посещающим на дому такую девочку, я бы скачала для нее всю информацию. Боюсь, увы, что они к ней не ходили... Тупо времени не было...

Кстати, сообразила. Должен был кто-то из администрации школьной приходить. Она же должна была всякие заявления писать, подписывать про сбор персональных данных. Сорри, девушки, но вина этих людей - то есть той школы, к которой она была приписана, есть. Отнеслись формально очень.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 02 июн 2019, 08:35

Эмилия писал(а):Согласна, ne znatok, конечно. Но если бы я была учителем, посещающим на дому такую девочку, я бы скачала для нее всю информацию.

А у меня вот со скачиванием дела обстоят куда хуже, чем у родителей моих учеников, да и у самих учеников. Другое поколение, знаете ли. Если родители задают вопросы, можно попытаться что-то выяснить. Но если родители вопросов не задают, так обычно не особо об этом и думаешь, у всех ведь разные проблемы, все-таки дело учителя учить и подготовить.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 02 июн 2019, 08:51

ne znatok писал(а):... все-таки дело учителя учить и подготовить.

А вот и нет, оказывается. Я вот и не знала, пока сестра не оказалась в таком положении. Информировать тоже обязан постоянно. К примеру, есть ВПР какая-то там очередная. Учитель-надомник вскачь к ребенку - и подписать, придет тот или нет. Иначе родитель может сказать "мой хотел писать и был готов, но нам не сообщили..." А уж в выпускном классе обязанностей наверняка еще больше!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 02 июн 2019, 09:07

Эмилия писал(а):
ne znatok писал(а):... все-таки дело учителя учить и подготовить.

А вот и нет, оказывается. Я вот и не знала, пока сестра не оказалась в таком положении. Информировать тоже обязан постоянно.

Нет, конечно, учитель должен владеть каким-то необходимым объемом информации, раз уж взялся подготовить
к экзамену. Но он может не знать всего, особенно, когда дело касается не общих полoжений, а каких-то деталей, cвязанных, вот например, со здоровьем. Родители обязаны быть начеку в этом смысле.
ne znatok

Сообщение zyablik » 03 июн 2019, 03:16

Эмилия писал(а):Zyablik, те учителя, которые в течение года не смогли донести до девочки и родителей, в какой форме ей надо сдать экзамен, - виноваты. Я посмотрела: она была на частично домашнем обучении. Значит, так "замечательно" к ней ходили, что не смогли нормально поговорить и всё объяснить. И мама брала информацию из убогих СМИ. А учителя на площадке ЕГЭ, конечно, не виноваты. Им только посочувствовать можно.

Абсолютно не согласна. "Значит" - это только предположения. Частично - об этом сами родители часто просят, чтобы ребенок не чувствовал себя оторванным от коллектива.
А что "ВСЁ" объяснить? Уж поверьте, родители таких детей знают больше, чем все учителя и роно, вместе взятые.

Вы же не знаете школу изнутри, а я знаю. И я знаю, сколько раз говорят одно и то же, вдалбливают, заставляют подписать, а люди не слышат и не запоминают. У нас тут начальнички скандал устроили, потому что 9-классники спрашивали на экзамене, как бланки заполнять. Вывод: значит, не научили и не донесли... И бесполезно доказывать, сколько раз научали и доносили...

Информация простейшая, вся школа, все кабинеты этим увешаны, по 100 раз подписывают, что ручки должны быть черные и паспорт с собой. В конце концов, эта вакханалия уже становится ненормальной. Интересно, за границей тоже так?
Почему школьные учителя должны отвечать за экзамен в вуз? Сейчас большинство оканчивающих школу - 18-летние. Нам как-то в 16-17 лет по 100 раз не объясняли, как нам в вуз поступать.

Почему учитель/классный руководитель должен отвечать за то, что 18-летний парень накануне поехал в Сочи к папе и забыл у него паспорт? И обнаружил это утром накануне экзамена? (Рассказываю о том, что у нас было) Плохо объясняли? Не смогли донести? Дочь моих друзей на химии хлопнулась в обморок. Потому что не спала всю ночь, сидела вконтакте - искала, вдруг варианты выложат. А родители спали. Кто виноват? Вчера один мой балбес на пляж пошел. Сегодня явился с больным горлом и температурой 38. А я говорила! На пляж вообще запретила ходить. Толку?

Даже к учителям на площадке больше вопросов. Повторяю: как можно было допустить, чтобы девочку НА РУКАХ вносили в аудиторию. Это зашквар какой-то.
zyablik

Сообщение Хелена » 03 июн 2019, 07:54

Виноваты не учителя, а общая атмосфера.
zyablik писал(а):Сейчас большинство оканчивающих школу - 18-летние. Нам как-то в 16-17 лет по 100 раз не объясняли, как нам в вуз поступать.

Имнно что.

1. С одной стороны, сделали из вполне великовозрастных субъектов детей.
Даже здесь сколько обсуждали... Ах, с деточкой поехали документы в институт сдавать. Уже после ЕГЭ.
Инфантилизм цветет пышным цветом, а прививают его взрослые.
Когда я поступала в институт, а через год сидела в приемной комиссии, никаких родителей ни на сдаче документов, ни на экзаменах, ни на проверке списков не было вообще. Сами 17-летние всё делали. Мы ощущали себя взрослыми. А уж чтобы родители во время обучения в деканат / учебную часть обращались! Такое только в страшном сне могло привидеться.
И вина не только родителей. На рубеже веков мне декан сына (пришлось познакомиться, фактически вынудили) попенял, что ни разу родителей в институте не видел. Я на него глаза вытаращила и говорю: "А он что, младенец у нас? Взрослый парень". На что получила сообщение, что мы единственные родители, которые ни разу не приходили в институт.
Это как и зачем?
Правда, не пожалела, что познакомилась. Интереснейший, умнейший и очень порядочный человек, общение с которым приятно и полезно. Мы потом еще общались, уже не по отношению к учебе, просто поговорить. Историк. Много нового для себя почерпнула.

2. Общая атмосфера. Не поступил - жизнь кончилась. Что потом эти вышеобразованные ничего не знают и не могут и в большинстве своем работают там, где это образование на фиг не нужно, в расчет никто не берет. Ах, как же так - без высшего?!!
Еще понимаю мальчиков. Им армия светит. Но ведь так было всегда.
А девочки-то. У них точно жизнь не кончается.
Однако истерика такая, как будто недоберешь баллов - расстрел.

3. В управляющих органах и в школах тоже истерят. И именно потому, что результаты ЕГЭ привязывают к результатам работы школы.
А никого это волновать не должно, кто какую школу окончил. Выпустили с аттестатом - а дальше "сама-сама-сама".
Нам ребята-турки рассказывали, как у них организовано. Сам записываешься на экзамен, сам сдаешь, сам узнаешь результаты. Школа к этому не имеет никакого отношения. Даже не в курсе, кто куда поступил и поступал ли. Не хочешь учиться дальше - вообще ничего не сдаешь. Захотел через несколько лет - записался и пошел сдавать нужные предметы.
И никакой истерии, рутина.

В конце концов, когда не было ЕГЭ, школа к поступлению в вузы никакого отношения не имела.
Хелена

Сообщение Эмилия » 03 июн 2019, 08:16

Милые дамы, абсолютно согласна с вашими рассуждениями - но за одним исключением. Если возникает нетривиальная ситуация (не думаю, что в каждой школе есть тяжелые больные ежегодно), то необходимо постоянно находиться в тонусе.
Просто мой личный пример - слепая студентка (помните, с собакой?). Я от администрации не отставала ни на минуту. Требовала выяснить каждый чих. К примеру, по моему плану занятий предусмотрены 2 контрольные и реферат. Как я должна их принять? Есть ли нормы? Или я могу прям сказать: а слепые (сорри) рефераты не пишут. Мы достали ректорат за 4 года. Они полностью были в курсе каждого нашего поступка по отношению к Юле. И к моменту официального отказа от приема у нее документов в аспирантуру (куда она хотела подать) у нас была огромная пачка нерешенных Минобром моментов. Если бы она подала в суд на непринятие документов - мы были во всеоружии. Что ни одного нормативного документа о характере обучения слепых в научных аспирантурах не выработано и с Минздравом не согласовано.

А то, что они "маленькие" лет до... Абсолютно согласна. На 2 курсе курсовые почти под диктовку пишем... Скоро диссертации так будем писать. Моя студента 4 курса в/о (22 года) днями заблудилась в ГЗ МГУ - МФК там сдавала... Она мне звонила, потому что не могла найти выход... :(
Эмилия

Сообщение Тигра » 03 июн 2019, 08:26

Хелена писал(а):Когда я поступала в институт, а через год сидела в приемной комиссии, никаких родителей ни на сдаче документов, ни на экзаменах, ни на проверке списков не было вообще.

Почти полностью согласна.

Я после школы поступала два раза, первый раз не поступила в МИМО (Слава богу! Как повезло!).
Вот там в сквере перед зданием родители обступали каждого выходящего с экзамена, спрашивали вопросы и записывали. Я очень удивлялась: мои-то родители были на даче, где не было никакого телефона вообще, на электричке надо было к телефону ехать.
А в МГУ ничего такого не было.

Хелена писал(а):Общая атмосфера. Не поступил - жизнь кончилась.

Опять согласна.
Я своим родителям, когда поступала в это самое МИМО, сразу сказала, что, скорее всего, не поступлю, шансов мало. Ну ладно. Никто не затрясся.
Тигра

Сообщение zyablik » 10 июн 2019, 01:31

Вернулась с проверки. 4 пункт (своё мнение с обоснованием) почти у всех ваще ниачём. Теперь совсем читать не будут.
zyablik

Сообщение Эмилия » 10 июн 2019, 14:37

Я согласен с мыслью автора о (любви к родине// влиянии природы на человека// предательстве// влиянии Пушкина на русский народ... ) и тоже считаю, что Пушкин влияет, природу надо любить, а родину уважать. Мамой клянусь, правда так считаю. А кто не так считает - тот мой личный враг, я его в бубен сразу! Чтоб, блин, знал, как Пушкина любить и на природу положительно влиять. Вот по улице иду - человек на природу окурок бросил... Я ему: а Пушкина ты, козел вонючий, любишь? Не предавал ли ты вчера друзей? Да и вообще русский ли ты народ, если гадишь прям на нашу русскую природу, воспетую еще великим Пушкиным, который писал типа... Москва моя, Петра творенье!
В заключениИ еще раз замечу, что поднятая автором данного мне для анализа текста (мало кому известным писателем с подозрительной лично для меня фамилией Гайдар) весьма важна и акутульна именно в наши дни, ибо как раз сегодня надо всеми силами любить Пушкина, природу, не предавать друзей, любить ближних, подставлять щеку, собирать камни, жить за царя, учиться, учиться и еще раз учиться!
Эмилия

Сообщение zyablik » 10 июн 2019, 15:10

:lol: :lol: :lol: Тебе бы, начальник, книжки писать! :lol: :lol: :lol:

Примерно так, Эмилия, только в три раза меньше и скучнее.
Вы не поверите, но "в заключениЕ" почти все выучили! Вбили!!!
zyablik

Сообщение Эмилия » 13 июн 2019, 12:36

Еще:
https://www.gazeta.ru/column/yardaeva/12408781.shtml

И про олимпиадников:
Я поделилась этими наблюдениями в своём фейсбуке. Выразила недоумение, найдя, что и во второй части ОГЭ нет ничего сверхъестественного. Да, надо посидеть, подумать, но всё же ничего архисложного. Написала я, значит, про это, и вот пришла в комменты дама и стала спрашивать меня как бы с вызовом, по силам ли мне самой какая-то 26-я задача. И поведала мне дама, что задача эта ну очень заковыристая, что она олимпиадная, что с ней ученики физико-математических школ не справляются. ...как только появилась свободное время, я побежала решать. ... Когда я увидела, что всё решается в одно простое уравнение через квадрат высоты треугольника, я была обескуражена.

Но взялась бы я за эту задачу, если бы мне было 15 и я несколько лет к ряду слышала, что вторая часть ОГЭ вот прямо сложная-сложная, что это не для всех, что это что-то «олимпиадное»? Может, тоже оставила бы бланки незаполненными?
Понимать — это ставить вопросы. Пусть они будут глупыми, смешными, примитивными, но они всё равно важнее любых готовых ответов. Понимать — это сомневаться даже в очевидном. ...
Эмилия

Сообщение volopo » 13 июн 2019, 13:13

Эмилия писал(а):Еще:
https://www.gazeta.ru/column/yardaeva/12408781.shtml

И про олимпиадников:
Я поделилась этими наблюдениями в своём фейсбуке. Выразила недоумение, найдя, что и во второй части ОГЭ нет ничего сверхъестественного. Да, надо посидеть, подумать, но всё же ничего архисложного. Написала я, значит, про это, и вот пришла в комменты дама и стала спрашивать меня как бы с вызовом, по силам ли мне самой какая-то 26-я задача. И поведала мне дама, что задача эта ну очень заковыристая, что она олимпиадная, что с ней ученики физико-математических школ не справляются. ...как только появилась свободное время, я побежала решать. ... Когда я увидела, что всё решается в одно простое уравнение через квадрат высоты треугольника, я была обескуражена.

Но взялась бы я за эту задачу, если бы мне было 15 и я несколько лет к ряду слышала, что вторая часть ОГЭ вот прямо сложная-сложная, что это не для всех, что это что-то «олимпиадное»? Может, тоже оставила бы бланки незаполненными?
Понимать — это ставить вопросы. Пусть они будут глупыми, смешными, примитивными, но они всё равно важнее любых готовых ответов. Понимать — это сомневаться даже в очевидном. ...

Не споря и даже соглашаясь с основными положениями статьи, замечу, что "26-е задачи" из ОГЭ по математике действительно сложные (можно сказать, архисложные), интересные и нетривиальные.

В другом месте статьи детям ставится в упрек то, что многие даже не пытались решать сложные задачи.
Тут надо иметь в виду, что эти школьники вели себя вполне прагматично: пятерку ставят за 22 из 32 баллов.
И чтобы набрать эти 22 балла, достаточно было решить элементарную "первую часть" и две задачи из "второй части". Возникает вопрос: зачем решать что-то еще?
volopo

Пред.След.

Вернуться в Класс