Опять про ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Опять про ЕГЭ

Сообщение Хелена » 08 июн 2016, 15:29

Amadeo писал(а):Непонятно, школьникам что делать.

Вообще - или в данной ситуации?
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 июн 2016, 16:27

Amadeo писал(а):Я этот вопрос хотела следующим задать )) В общем, все дело в грибах! Непонятно, школьникам что делать.))

Если именно за этот случай (без разницы, с запятой или нет) снижена оценка, то идти и скандалить. В иных случаях - плюнуть. И готовиться дальше. А вот учителям обратить внимание и подумать, как избежать этого впредь.
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 июн 2016, 16:54

В первую очередь надо думать составителям диктанта, чтобы избежать в тексте сомнительных элементов.
Хелена

Сообщение fililog » 08 июн 2016, 19:32

Этот вопрос был задан и Справке:

Вопрос № 288871
Проблема в диктанте по русскому языку в Беларуси: http://news.tut.by/society/499342.html. Коротко, в адаптированном тексте диктанта по Бунину предложение "Неподвижная вода блестела кругом как зеркало" написано без запятой. По ссылке есть доводы за и против запятой. Ваше мнение?

Ответ справочной службы русского языка
Запятая перед как возможна, но обязательной не является. См. ответ на вопрос № 282603.

Вопрос № 282603
Ответьте, пожалуйста, нужна ли запятая:" Ветер как злая собака трепал и рвал одежду людей"

Ответ справочной службы русского языка

В этом предложении пунктуация вариативна.

Д. Э. Розенталь о подобных примерах писал так: оборот с как не выделяется запятыми, если на первый план выступает значение обстоятельства образа действия (оборот с как можно заменить формой тв. падежа). Ср.: Ветер злой собакой трепал и рвал одежду людей.

Однако возможно и обособление. Анализируя предложение из стихотворения М. Ю. Лермонтова Она ускользнет, как змея, порхнет и умчится, как птичка, Д. Э. Розенталь рассуждал таким образом: «Мы можем допустить, что в последнем случае автору важно было создать художественные образы путем, так сказать, чистого сравнения (подобно змее, подобно птичке, хотя сравнение сохраняется и в сочетаниях ускользнёт змеей, умчится птичкой, но с добавочным оттенком образа действия)». См.: Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Пунктуация. М., 2004.
fililog

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2016, 22:54

Во вчерашнем МК вышла статья:
ЕГЭ по обществознанию: школьники готовы установить закон и порядок
А писавшие экзамен по математике требуют у Путина пересмотра результатов

http://www.mk.ru/social/2016/06/08/ege- ... yadok.html

Окончание статьи меня просто убило насмерть.
Не могу его не процитировать:
Вот пример задачи, вызвавшей ступор как у школьников, так и у их родителей и репетиторов:

«Если шахматист А. играет белыми фигурами, то он выигрывает у шахматиста Б. с вероятностью 0,5. Если А. играет чёрными, то А. выигрывает у Б. с вероятностью 0,32. Шахматисты А. и Б. играют две партии, причём во второй партии меняют цвет фигур. Найдите вероятность того, что А. выиграет оба раза».

Я, понимаю, что школьники тупые, а их родители еще тупее, ибо в отличие от первых учили математику раньше, значит, забыли крепче.
Но я не могу понять - а репетиторы у нас тоже тупые?
Почему их вводит в ступор просто элементарнейшая задача по теории вероятностей, ответ на которую можно посчитать даже в уме (0,5*0,32 = 0,16)?
Ведь это самые азы. Примитив. Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-ЩИ-НА!
Ну вот от чего здесь можно впасть в ступор?
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение adada » 10 июн 2016, 23:16

С такими несусветными сложностями термин "запятая" пора заменить на "заплетая".
adada

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2016, 23:36

adada писал(а):С такими несусветными сложностями термин "запятая" пора заменить на "заплетая".

Чего к чему?

На Брейнгеймс задачам выставляется рейтинг сложности (от 0 до 5). Называется вес.

Вот задачи, в принципе простые (Вес:2)
Оккупант ловит Мегамозга, берет шестизарядный револьвер, вставляет в барабан подряд два патрона, приставляет к своему виску и спускает курок. Пусто. Затем Оккупант приставляет револьвер к голове Мегамозга и говорит: «Я могу сейчас прокрутить барабан, а могу оставить так. Как тебе больше нравится?» Что надо ответить Мегамозгу, чтобы увеличить свои шансы на выживание?

Мегамозг решил сыграть в «Поле чудес». Якубович выносит ему три шкатулки. В одной — ключи от квартиры, где деньги лежат, в двух других — пусто. Мегамозг показывает на одну из шкатулок, но прежде чем показать Мегамозгу ее содержимое, Якубович сначала открывает одну пустую из двух оставшихся (Якубович знает, где лежат ключи), а затем предлагает поменять свой выбор. Вопрос: если поменять выбор, вероятность нахождения ключа увеличится? Уменьшится? Останется прежней?

Ну тут еще можно впасть в ступор, хотя решения там несложные.
А то, что предложили на ЕГЭ вес просто 0. Легче просто не может быть.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 11 июн 2016, 14:34

Я думаю, журналист очень плохо знает математику, поэтому пример приведен неудачный.
Моя к профилю готовилась, пробники сдавала баллов на 70-80. Единственный вуз, где математика нам могла бы пригодиться как ЕГЭ, имеет очень высокий проходной. Математику там подают выше 85. Поразмыслив, мы его исключили.
А вот подружка туда хочет. В понедельник пришла в истерике. Обычно решала 17 задач из 19, на экзамене решила 14, в 15-ой сомневается. Посидела сутки и посравнивала варианты из разных мест. Пока у них выстраивается так: легче всего вариант был на Дальнем Востоке и на юге России, потом Калининград и северные районы. Москва, Новосибирск и ... что-то еще, точно не скажу... рыдают.
Наоборот, обществознание в Москве был легкий, а Урал в истерике. И все с ужасом ждут историю. Пока она лидирует как самый сложный вместе с биологией.
Эмилия

Сообщение zyablik » 14 июн 2016, 18:12

Элси, то, что написали журналисты, еще не факт, что в ступоре именно от этого.
У нас тоже отличники рыдали. Как раз "средненьким" было по фигу, они самую простую часть решили, а за сложные задания даже не планировали браться. А вот те, кому нужна математика... В шоке от некоторых заданий были даже те, кто был уверен, что получит больше 90 баллов. Говорят, что была очень сложная геометрия.
zyablik

Сообщение Эмилия » 14 июн 2016, 23:45

У нас по русскому 98!
Эмилия

Сообщение Е.О. » 15 июн 2016, 03:52

Эмилия писал(а):... Посидела сутки и посравнивала варианты из разных мест.

Где она их взяла? Никак не могу найти в интернете. Одни пробные варианты всюду лежат.

Поздравляю с 98!
Е.О.

Сообщение Эмилия » 15 июн 2016, 07:37

Е.О., дети в своих беседах пишут. Задачи 14-16. Есть какая-то группа в ВК "сдать ЕГЭ-2016", кажись..
Спасибо!
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 июн 2016, 10:25

Эмилия писал(а):У нас по русскому 98!

За что два балла недодали? :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 15 июн 2016, 10:37

За нашу типичную ошибку в тесте. Мы ее любили делать, продолжили на ЕГЭ. :) Честно скажу - это один из самых дебильных вопросов в тесте.
Уф... Продолжаем волноваться дальше.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 15 июн 2016, 13:27

Неужели задания ЕГЭ (тех, которые уже прошли) нигде официально не опубликованы в интернете?
Дикость какая-то...
Е.О.

Сообщение Хелена » 15 июн 2016, 13:58

Хелена

Сообщение Е.О. » 15 июн 2016, 15:10

Я заходил уже на этот сайт, но не нашел там заданий этого года. Там все задания свалены в одну кучу, и нет никаких пояснений, какие из них давались на ЕГЭ и в каком году.
Е.О.

Сообщение Хелена » 15 июн 2016, 15:24

Хелена

Сообщение Е.О. » 15 июн 2016, 15:50

Тоже непонятно, что это такое. Даются один за другим какие-то "случайные варианты" (так и сказано). Были ли они на настоящем ЕГЭ? Если и были, то заведомо не все. Какие из них были, а какие не были? Я полистал немного, но, например, задача о шахматистах (которая ставит в ступор журналистов из МК) мне так и не попалась.
Последний раз редактировалось Е.О. 16 июн 2016, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение zyablik » 16 июн 2016, 02:38

Эмилия, это как с Алиной Кабаевой на олимпиаде. Ей снилось, что она теряет обруч. И в итоге она его потеряла.
У меня тоже была девочка в 11 году, которая ошибалась все время в одном задании. И в нем она сделала ошибку на ЕГЭ, единственную. Причем сначала сделала правильно, а потом подумала - и исправила на неправильно.
Удачи на следующих, самых сложных!
zyablik

Сообщение Элси Р. » 17 июн 2016, 23:49

zyablik писал(а):Элси, то, что написали журналисты, еще не факт, что в ступоре именно от этого.

Дык я же и написал, что убило насмерть.
От этого просто невозможно даже теоретически впасть в ступор. Ну если ты не домохозяйка безмозглая, конечно.

Я вообще что хотел сказать? Что ВСЕЙ статье веры ноль. А вы что подумали?

И остальным статьям такая же вера - потому что такие же пишут.

Поэтому надо говорить конкретно, а не вообще.

А вы в этой теме говорите вообще. То есть по большому счету ни о чем.

Элси Р.

Сообщение zyablik » 18 июн 2016, 01:38

Меня вот что поражает.
В этом году у меня был очень слабый 11-й класс. Самый низкий балл на ЕГЭ по русскому языку - 60. Столько получила девочка, у которой "двоешный" уровень грамотности, знаний практически никаких. После 9-го ее не хотели брать в 10-й, в 10 и 11 несколько раз пытались исключить из школы. С репетитором она не занималась - это абсолютно точно, даже на бесплатные дополнительные по подготовке к ЕГЭ почти не ходила. То есть в голове - только то, что на уроках получила. Уроки тоже, кстати, часто прогуливала. И вот у нее - 60 баллов. А минимальный пороговый балл - 24. Это вторичных баллов - 24!!!!!
Скажите на милость, на кого это рассчитано? На слабоумных? Что это за уровень знания русского языка для выпускников 11 класса???!!! (Оставим в стороне школы с нерусским языком обучения.)
Самый слабый ученик может написать сочинение хотя бы на 10 баллов (из 24) и набрать в тесте ну хотя бы 15 баллов (из 33). Это так, примерно. Это получается 25 первичных. А тут уровень - 24 вторичных!!! Это что такое? На кого это рассчитано? Если у ребенка такой уровень владения русским языком, то ему как минимум нечего делать в 10-11 классе. Я возмущена до предела.
zyablik

Сообщение Эмилия » 24 июн 2016, 23:31

2-х самых важных ЕГЭ еще нет, но сегодня неважно. Смотрите новости! Как только видите самую красивую девочку в репортаже из Кремля - это моя дочь!!!! Ибо их лицей там.
Эмилия

Сообщение zyablik » 25 июн 2016, 01:08

Эмилия, мои поздравления!!! Поздравляю Вас и Вашу дочь с Выпускным вечером! Какой же это замечательный праздник, какой прекрасный день, сколько приятных хлопот, сколько радости - видеть свою дочь, такую красивую, нарядную и счастливую.

Эмилия
, медаль?

И дайте наводочку хотя бы на цвет платья - будем смотреть!
zyablik

Сообщение Эмилия » 25 июн 2016, 01:16

Нет, медали нет. Математику мы очень не любили:) геометрию особенно. Думаю, в обычной школе медаль бы была, но в нашем лучшем в Москве и одном из лучших в России лицее нет.
Платье черное, ищите:) серебро еще по платью...
Эмилия

Сообщение zyablik » 25 июн 2016, 03:15

Не люблю за это математику! Ставили бы оценки по базовому уровню тем, кому она не нужна!
zyablik

Сообщение Эмилия » 25 июн 2016, 13:02

Первые яркие впечатления из Кремля: салют! Если дочь позволит, выложу! Салют на Красной площади в коллективе выпускников - это лучшее, что было ночью.
А вот до 6 утра мы не дожили. Забрали раньше. Как и практически всех москвичей (сужу по кол-ву машин). До 6 утра остались организованные группы курсантов и подмосковных школ. Почему? Толерантные менты организовали две зоны для курения. Себя любимых и выпускников. К часу ночи, по словам дочери и подруг, образовалась практически газовая камера, у всех начала дико болеть голова (они еще собрались в Кремле к 17.00 и ничего не ели, только воду пили).
Но довольны все. Говорят, что вечер в Александровском саду и гуляние свободное по Кремлю - вещь!

(Проснулась пока одна я.... :lol: )
Эмилия

Сообщение zyablik » 25 июн 2016, 17:43

Ждем!!!
А у нас выпускной только завтра... Но я в этом году пропускаю, оказалась "за границей".
zyablik

Сообщение Хелена » 25 июн 2016, 19:51

Поздравления выпускнице и ее родителям!

С институтом появилась ясность?
Хелена

Сообщение zyablik » 27 июн 2016, 00:05

Думаю, ясность будет в августе, когда дочь Эмилии поступит во все вузы, в которые подаст заявление, и будет выбирать тот, который ей больше нравится!
Желаю Вам поступить туда, куда хотите!
zyablik

Сообщение Amadeo » 27 июн 2016, 12:45

zyablik писал(а):Желаю Вам поступить туда, куда хотите!

Присоединяюсь! ))
Amadeo

Сообщение krys » 29 июн 2016, 19:29

Поздравляю дочку Эмилии!
У нас все плохо...
Сын завалил профильную математику. Отапеллировать не удалось. В вуз не поступает.
krys

Сообщение Amadeo » 29 июн 2016, 19:48

krys, не переживайте сильно. Если профиль выбран, попробуйте найти техникум (у нас они теперь все колледжами называются), а потом - поискать вуз, который после техникума берет на ускоренный курс.
Я была два года категорически против, чтобы сын после 9 класса шел в колледж. Хотела, чтобы оставался в школе. Но по моему не получилось )) Теперь кардинально изменила свое мнение. Знания там дают базовые неплохие зачастую. И в вузе потом учиться даже легче.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 29 июн 2016, 20:30

Э-э, Krys, не кукситься! Нас еще тоже поздравлять рано, у нас вообще еще не все результаты. Платье было красивое, да! Сами догадываетесь, что это был важный момент для девочки. А для мальчика (вот поверьте нам с Amadeo:)) главное, когда рядом хорошая девочка. Если мальчик знает, чего в жизни хочет, то все получится!
Эмилия

Сообщение zyablik » 30 июн 2016, 00:12

krys, не переживайте, все будет хорошо! Значит, свыше так было решено, промысел Божий все-таки существует, и это решение свыше будет только на пользу! Самое главное - поддержите сейчас ребенка, потому что им в их возрасте кажется, что это конец света.

А на самом деле - ничего страшного.
У меня в этом году вообще один мальчик решил никуда не поступать, а сразу идти в армию, хотя благополучно сдал все экзамены. Потому что не может определиться, куда поступать.

В прошлом году двое мальчишек вылетели из престижных военных вузов за драку, один вообще - за день до присяги. И ничего, поступают в этом году. Девочка в прошлом году плохо сдала английский, не прошла туда, куда хотела. Год занималась, пересдала один экзамен и в поступает в этом году.
Так что держитесь и не расстраивайтесь!

Колледж - это хороший выход.
zyablik

Сообщение krys » 30 июн 2016, 11:35

Обнаружилось, что в приличные колледжи нет приема после 11-го класса, только после 9-го. 11-классники могут поступить, только если останутся места. Я не изучала раньше этот вопрос и очень удивлена и расстроена...
Ребенок получил то, что заслужил, хотя полагает, что это мир не оценил его. И это я считаю, что конец света, потому что при всем моем пессимизме не ожидала, что мозг он полностью проиграл. А ему совершенно по барабану, он и в ус не дует и никаких выводов не делает.
Эмилия, я не очень согласна с тем, что мальчику главное - чтобы хорошая девочка была рядом. (К слову: девочка его закончила школу с отличием и всерьез мечтает стать космонавтом, у нее благополучная, многодетная, супербогатая семья.) Я, как бывшая девочка, никак не могу принять такую формулировку. Главное - чтобы рядом с девочкой был надежный мальчик.
krys

Сообщение Amadeo » 30 июн 2016, 12:00

krys писал(а):Ребенок получил то, что заслужил, хотя полагает, что это мир не оценил его.

Не знаю, утешит ли вас это, но, ох, как мне это тоже знакомо! Но прожить за ребенка невозможно, не все умеют учиться на чужих ошибках.
(У меня есть знакомый, который в свое время отпустил то ли восемнадцати-, то ли девятнадцатилетнего сына "на волю", когда тот доказывал, что уже очень большой и сам все может. Мальчишку выгнали из техникума, а папа "палец о палец не ударил", чтобы исправить ситуацию. Хотя мог. Парень ушел из дома, крутился сам, зарабатывал деньги. Папа скрепя сердце не предлагал помощь первым, хотя знал, что иногда сын и впроголодь сидит. Только следил, чтобы "в криминал не влез". Через несколько лет мозги встали на место. Сын пришел к отцу, попросил помощи во вторичном поступлении, потому что понял, что без профессии ему не устроиться в этой жизни. Сначала техникум, потом вуз. Сейчас взрослый дяденька с хорошей работой).

krys, а белорусские колледжи не рассматривали? Попробуйте. По-моему, для россиян обучение не всегда платное. Вот нашла такое подтверждение моих слов http://btimes.ru/education/obrazovanie-v-belorussii
Amadeo

Сообщение Amadeo » 30 июн 2016, 12:11

Не будем спорить о яйце и курице ))
Всем родителям важно, чтобы их дети не ошиблись и не разочаровались в своих привязанностях. И не делали большой трагедии из не сложившихся отношений. Это же родители знают, что романтическая дружба мальчиков и девочек далеко не всегда начало чего-то серьезного. Мальчикам и девочкам же кажется, что до них такого ни у кого не было и поэтому их никто не понимает. ))
Но хорошая девочка лучше не очень хорошей )) Потому что у мальчиков в этом возрасте мозги набекрень и нехорошая девочка может завести, куда не надо. (Знакомый мальчик так загремел на "административку" - девочка подбила разрисовать стены нехорошими надписями. Девочка еще маленькая, хоть и "продвинутая", поэтому ей ничего не грозит, а мальчик понял, что родителей надо слушать, иногда им виднее)
Amadeo

Сообщение krys » 30 июн 2016, 12:14

Друзья, я плохо разбиралась в колледжах... Увы, отсрочка 11-классникам предоставляется только в следующем году. Он попадает в осенний призыв. Пойду повешусь...
krys

Сообщение Amadeo » 30 июн 2016, 12:45

То есть, после 11 либо в вуз, либо в армию?
Amadeo

Пред.След.

Вернуться в Класс