Опять про ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Опять про ЕГЭ

Сообщение zyablik » 29 май 2016, 01:47

Какой ужас. Это ведь литература, там 5 штук сочинений! Неужели нельзя было этими долбаными бланками запастись? Бедные дети.

У нас бланков, слава Богу, хватило, но была еще вот какая фигня, как раз хотела писать об этом - и тут пост Эмилии. Мне девочки жаловались на то, что дополнительные бланки давали только тогда, когда ученик дописывал страницу до конца. Потом организатор выходил из аудитории, откуда-то приносил 1 бланк, показывал его на камеру, потом с 1-го бланка переписывал код... На все про все уходило не меньше пяти минут - и так на каждый доп. бланк. А времени мало, каждая минута на счету. Ну что это за фигня???
zyablik

Сообщение Хелена » 30 май 2016, 16:01

Галина Свечкопалова
представитель Московского центра качества образования
«Дополнительных бланков на пункт дается определенное количество. Это в зависимости от процентов количества сдающих. В данном случае в одном из пунктов проведения экзамена собрались сильные высокомотивированные дети, которые использовали сразу несколько бланков, и дополнительных бланков не хватило. Даже с учетом дополнительной доставки, которая была осуществлена. Все выпускники, которые написали апелляцию, естественно, будут допущены к пересдаче в резервный день, и это однозначная позиция городской экзаменационной комиссии. Хочу отметить, что на поступление в институт и выдачу аттестатов пересдача никак не влияет. И волноваться по этому поводу не нужно. По сложившийся ситуации со всеми выпускниками идет работа, и если возникают вопросы, родители могут лично обратиться в региональный Центр обработки информации по адресу Семеновская площадь, дом 4 за разъяснениями. К сожалению, мы это признаем, что на пункте проведения экзамена после экзамена не была проведена достаточная разъяснительная работа с учащимися и родителями. Предпринимаем меры дополнительные по формированию резерва бланков в территориальной доступности от пункта проведения экзамена для предупреждения подобных ситуаций. Бывает такая ситуация, что на пункт приходит больше детей, чем заявлено. Поэтому дополнительные бланки были переданы, но не в достаточном количестве. Дети будут заново сдавать экзамен, но получается, что, в принципе, задания похожие. Для детей, конечно, это был стресс, но ребята уже увидели, какие были задания, и, возможно, для них это будет неким стимулом написать эту работу лучше в следующий раз на пересдаче. Поблажка в том, что они видели эти задания, они смогут написать похожие работы лучше. И сейчас наша с вами задача, со СМИ, не нагнетать ситуацию, потому что это было небольшое количество детей в Москве, и всем все объяснили, как себя вести дальше, что делать, и какие меры приняты, чтобы больше таких форс-мажоров повториться не должно. Во всех пунктах проведения экзамена ведется видеозапись, которая потом далее будет рассмотрена, и все проанализировано. Сейчас мы знаем все со слов родителей и со слов детей, которые могли от волнения как-то не так передать информацию. Все это будет рассмотрено, вся запись. Дальше уже будут приниматься меры».

http://www.bfm.ru/news/324101

Так что "не нужно волноваться и нагнетать".
Хелена

Сообщение Amadeo » 30 май 2016, 22:26

Эмилия, попалось сегодня в Сети.
Править ничего не стала. Для аутентичности ))

ЗАВТРА ЕГЭ!!! Войска стянули к школе.
По крышам снайперы легли.
Две сотни камер на заборе.
И в пять раз более внутри.
Учителей по коридору
шныряет целый батальон.
Собак уже пригнали свору,
за милю чующих Айфон.
Идёт сдавать, шеренгой стройной,
ЕГЭ одиннадцатый класс.
Торопится отдел убойный –
на обыск отведён лишь час.
Ну, наконец-то, рассадили.
Три камеры, детектор лжи –
на каждой парте и в сортире.
И в блок-постах все этажи.
Начало. Гонг. И чей-то нервный
вздох, словно рядом эшафот....
Россия. Лето. Шёл примерно
две тысячи шестнадцатый год...

Amadeo

Сообщение Aleks » 30 май 2016, 22:52

Хелена писал(а):
Галина Свечкопалова
представитель Московского центра качества образования
«Дополнительных бланков на пункт дается определенное количество. Это в зависимости от процентов количества сдающих. В данном случае в одном из пунктов проведения экзамена собрались сильные высокомотивированные дети, которые использовали сразу несколько бланков, и дополнительных бланков не хватило. Даже с учетом дополнительной доставки, которая была осуществлена. Все выпускники, которые написали апелляцию, естественно, будут допущены к пересдаче в резервный день, и это однозначная позиция городской экзаменационной комиссии. Хочу отметить, что на поступление в институт и выдачу аттестатов пересдача никак не влияет. И волноваться по этому поводу не нужно. По сложившийся ситуации со всеми выпускниками идет работа, и если возникают вопросы, родители могут лично обратиться в региональный Центр обработки информации по адресу Семеновская площадь, дом 4 за разъяснениями. К сожалению, мы это признаем, что на пункте проведения экзамена после экзамена не была проведена достаточная разъяснительная работа с учащимися и родителями. Предпринимаем меры дополнительные по формированию резерва бланков в территориальной доступности от пункта проведения экзамена для предупреждения подобных ситуаций. Бывает такая ситуация, что на пункт приходит больше детей, чем заявлено. Поэтому дополнительные бланки были переданы, но не в достаточном количестве. Дети будут заново сдавать экзамен, но получается, что, в принципе, задания похожие. Для детей, конечно, это был стресс, но ребята уже увидели, какие были задания, и, возможно, для них это будет неким стимулом написать эту работу лучше в следующий раз на пересдаче. Поблажка в том, что они видели эти задания, они смогут написать похожие работы лучше. И сейчас наша с вами задача, со СМИ, не нагнетать ситуацию, потому что это было небольшое количество детей в Москве, и всем все объяснили, как себя вести дальше, что делать, и какие меры приняты, чтобы больше таких форс-мажоров повториться не должно. Во всех пунктах проведения экзамена ведется видеозапись, которая потом далее будет рассмотрена, и все проанализировано. Сейчас мы знаем все со слов родителей и со слов детей, которые могли от волнения как-то не так передать информацию. Все это будет рассмотрено, вся запись. Дальше уже будут приниматься меры».

http://www.bfm.ru/news/324101

Так что "не нужно волноваться и нагнетать".

То есть ребята два раза будут сдавать экзамен. Не по своей вине. Несправедливо.
Aleks

Сообщение Тигра » 30 май 2016, 23:11

Ну да. Ведь им же "всё объяснили" , в том числе и "как себя вести".
Тигра

Сообщение zyablik » 31 май 2016, 04:14

Просто идиоты. Слов нет. Что за чушь несет эта дура про суперособомотивированных детей??? На литературе - 5 сочинений. Рассчитывать же нужно по максимуму, а не по минимуму: 4 листа плюс 3 на большое сочинение. Бумаги в стране нет??? Горы всякого г*на на бумаге, никому не нужные отчеты, справки и т.д. и т.п. А самый ответственный момент в жизни школьников бумаги не хватило! Мрак!

Особенно меня восхитил пассаж о том, что на ППЭ может прийти больше детей, чем заявлено. Это что за бред???

Я понимаю так. По закону у детей должно быть 3 часа 55 минут ЧИСТОГО времени. Если какое-то время занял инструктаж, то время отсчитывают не от 10.00, а, скажем, от 10.15. Если дополнительные бланки искали полтора часа, значит, детям должны были продлить экзаменационное время. Тем более что они уже все написали, нужно было только на чистовик переписать.
zyablik

Сообщение zyablik » 31 май 2016, 04:15

Эмилия, Ваша дочь сдала сегодня первый ЕГЭ. Поздравляю!!! Как все прошло?
zyablik

Сообщение Хелена » 31 май 2016, 07:23

Эта дура несет не просто чушь, а безнравственную чушь.
Обратили внимание, в чем главная вина, которую она признаёт?

К сожалению, мы это признаем, что на пункте проведения экзамена после экзамена не была проведена достаточная разъяснительная работа с учащимися и родителями.

А вот это даже трогательно:
Все выпускники, которые написали апелляцию, естественно, будут допущены к пересдаче в резервный день, и это однозначная позиция городской экзаменационной комиссии.

И что значит "на поступление в институт никак не повлияет"? Ребята будут вынуждены подавать документы в последний момент. Как это "не повлияет"? И кто им и их родителям компенсирует стрессовое состояние?
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 май 2016, 09:03

Как я уже сказала, одна из знакомых дочки попала в эту литературную историю. Это бывшая одноклассница ее одноклассника:) Поскольку в их лицей берут с 8 класса, то круг "бывших" по Москве у них широкий. Вчера у нее в Вк все спрашивали, удалось ли прийти в себя и нормально написать РЯ. Она не уверена. Теперь во всем уже не уверена.

У моей инцидентов не было. Кроме одежных и причесочных. У дочки подружка с волосами до попы заплетала. У моей длину волос признали предельно допустимой. Да, еще она сидела прям напротив камеры, а вот некоторые в мертвую зону попали. Им надо было иногда вставать, подходить к камере и показывать в нее работу.

Кстати, насчет чистого времени. Уж сколько я проводила экзамены, а сейчас олимпиады и экзамены! Всегда сначала все рассказывали, а потом время отмечали. 10.18, например - окончание 14.18. Листы дополнительные вскачь несемся раздавать, чтобы детям не ждать. Воду разрешаем, выпускаем. И всегда экзаменаторы в вузах были ужасные.
Получили.....
Эмилия

Сообщение Аленик » 31 май 2016, 17:07

Хелена писал(а):Так что "не нужно волноваться и нагнетать".

Вы там держитесь!..
Аленик

Сообщение Хелена » 31 май 2016, 18:13

Аленик писал(а):

Вы там держитесь!..

Спасибо. Но я не о себе. :)
Хелена

Сообщение Элси Р. » 31 май 2016, 23:15

Хелена писал(а):
Аленик писал(а):

Вы там держитесь!..

Спасибо. Но я не о себе. :)

Это стеб был. В стиле премьер-министра. Не группы.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Хелена » 31 май 2016, 23:21

Я, в общем, догадалась. Но пенсионерка всё же о себе говорила. ;)
Хелена

Сообщение mirage » 01 июн 2016, 10:43

Хелена писал(а):Эта дура несет не просто чушь, а безнравственную чушь.
Обратили внимание, в чем главная вина, которую она признаёт?

К сожалению, мы это признаем, что на пункте проведения экзамена после экзамена не была проведена достаточная разъяснительная работа с учащимися и родителями.

А вот это даже трогательно:
Все выпускники, которые написали апелляцию, естественно, будут допущены к пересдаче в резервный день, и это однозначная позиция городской экзаменационной комиссии.

И что значит "на поступление в институт никак не повлияет"? Ребята будут вынуждены подавать документы в последний момент. Как это "не повлияет"? И кто им и их родителям компенсирует стрессовое состояние?

+1
mirage

Сообщение Эмилия » 02 июн 2016, 15:44

Герой дня базовой математики на ЕГЭ:

Судя по информации на сайте Znania.com, задача про улитку звучала так: Улитка ползет по дереву. Каждый день проползает 4 м, но ночью спускается на 1 м. Всего дерево 13 м. Сколько дней нужно улитке,чтобы доползти до вершины?

У дочери именно улитки не было, но у подруг и друзей была. Это для какого класса? :lol:
Эмилия

Сообщение volopo » 02 июн 2016, 15:48

Эмилия писал(а):У дочери именно улитки не было, но у подруг и друзей была. Это для какого класса? :lol:

Так сколько дней-то? По-вашему?
volopo

Сообщение Эмилия » 02 июн 2016, 15:54

(Пугаясь) за 4?... Правда, ночью спускаться будет...
Не, я могу быть не права, а дочь еще едет.
Эмилия

Сообщение mirage » 02 июн 2016, 15:59

Кхм, Эмилия, откудова (sic!) Вы это цитируете?

Во-первых, автор цитаты, видимо, ниасилил правильное название сайта.

Во-вторых, на сайте znanija.com есть задачка про улитку, но она звучит несколько иначе:

Улитка ползёт вверх по дереву, начиная от его основания. За первую минуту она проползла 30 см, а за каждую последующую на 5 см больше, чем за предыдущую.
За какое время улитка достигнет вершины дерева высотой 5,25 м?

Я проверила потому, что уж очень безграмотно и математически некорректно звучал текст задачки в Вашей цитате. Например, не было указано изначально, в каком направлении ползет улитка эти четыре метра. Явный фейк или просто автор-идиот.
mirage

Сообщение Эмилия » 02 июн 2016, 16:04

Я так понимаю, что формулировку изменили в "онлайн-трансляции", потому что иначе это был бы слив задания.
Как я поняла от дочки, варианты разные были, но действительно улиток ползущих в аудитории было немало. Дети развлекаются и шутят, говорят о невероятной легкости сегодняшних заданий.

Профильная через день, огромное кол-во детей записаны на обе и вот сегодня размышляют, стоит ли идти на профиль. Вдруг тоже облегченные версии будут.

Volopo, так? Переживаю очень :roll:

По второй - 6?
Эмилия

Сообщение mirage » 02 июн 2016, 16:10

Нашла, это некая Beci пишет:

Задание было на егэ,хочу проверить себя.
Улитка ползет по дереву. Каждый день проползает 4 м,но ночью спускается на 1 м. Всего дерево 13 м. Сколько дней нужно улитке,чтобы доползти до вершины?
http://znanija.com/task/19049626

Ну, Beci простительно.
mirage

Сообщение volopo » 02 июн 2016, 16:12

Эмилия писал(а):Volopo, так? Переживаю очень :roll:

1) За сутки улитка проползает вверх на 4-1=3 м
2) На вершину она поднимется за 13/3=4,333 суток.
Так?
volopo

Сообщение mirage » 02 июн 2016, 16:15

Не, volopo, она же может и по спирали проползать эти четыре метра. Не решаема задачка :).
mirage

Сообщение Эмилия » 02 июн 2016, 16:16

Нет... В первый день она на 0, второй день начинает с 3 метров + 4-1, третий день начнет с 6 метров. И на четвертый вечер на вершинке будет. И опять вниз...

А на пятый день полезет - и упадет.... :(

Не так все равно?
Эмилия

Сообщение Хелена » 02 июн 2016, 16:23

Да, если в данной формулировке, то получается трое суток по 3 метра, а на четвертый день она сползти не успеет, то есть 4 м.
Хелена

Сообщение volopo » 02 июн 2016, 16:24

Эмилия писал(а):А на пятый день полезет - и упадет.... :(

Но не сразу... Задачка-то два решения имеет. Корректно было бы сформулировать "когда улитка первый раз будет на вершине".

Насчет вершин деревьев.
По адресу http://pontu.eenet.ee/ - веб-камеры в гнездах птиц. Сайт эстонский, а гнезда, кажется, где-то в Германии или Скандинавии. Мне - очень интересно. У некоторых птенцы, некоторые еще насиживают яйца. Лучше любого сериала.
volopo

Сообщение Эмилия » 02 июн 2016, 16:26

Успокоили, Хелена:)
А то - сами-то решите? Мы с Альцгеймером еще что-то помним! :)

Volopo, успокоили. Сайт я, кстати, знаю. Это птичий парк на острове Сааремяа должен быть, я в нем была. А у меня на даче под коньком крыши гнездо, мы наблюдаем птичек вживую.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 02 июн 2016, 20:37

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):Volopo, так? Переживаю очень :roll:

1) За сутки улитка проползает вверх на 4-1=3 м
2) На вершину она поднимется за 13/3=4,333 суток.
Так?

Нет, вы попались на уловку.
Правильный ответ тут - просто 4 дня.
Алгоритм: от длины дерева сначала отнимается ночное сползание и только лишь потом производится деление на проходимое расстояние в день.

Элси Р.

Сообщение Amadeo » 02 июн 2016, 22:23

volopo писал(а):По адресу http://pontu.eenet.ee/ - веб-камеры в гнездах птиц.

Здорово! Спасибо.
Я тут же нашла несколько камер, установленных в зоопарках. Открыла вот эту рысь. Когда у меня пошло изображение, она спала. Крепко - даже лапы во сне подрагивали. Но как будто почувствовала, что я на нее смотрю: открыла глаза, подняла голову и посмотрела прямо на меня - в камеру. Мистика какая-то.
Amadeo

Сообщение zyablik » 03 июн 2016, 01:49

Эта задача была в прошлом году, когда впервые ввели базовую математику. Где-то посреди учебного года было всероссийское апробирование, и именно там была эта задача, с 13-метровым деревом. Я ее помню дословно. И формулировка там была именно такая: когда улитка впервые достигнет вершины дерева?
Помню, что, когда я увидела задания, была просто в шоке: даже я бы сделала хотя бы на "3". Я тоже спросила, для какого это класса ваще?
В прошлом году у нас на базовую пошли все средние и слабые ученики и гуманитарии, которым триста лет математика не нужна. Ну и несколько человек из физико-математического класса - так, на всякий случай. Первый мальчик вышел ровно в 10.40 и сказал: "Я знал, что будет легко, но не думал, что до такой степени". Результат - ни одной тройки, очень мало четверок, в основном все сдали на "5".
zyablik

Сообщение Элси Р. » 03 июн 2016, 02:06

zyablik писал(а):Эта задача была в прошлом году, когда впервые ввели базовую математику. Где-то посреди учебного года было всероссийское апробирование, и именно там была эта задача, с 13-метровым деревом. Я ее помню дословно. И формулировка там была именно такая: когда улитка впервые достигнет вершины дерева?
Помню, что, когда я увидела задания, была просто в шоке: даже я бы сделала хотя бы на "3".

А если бы дерево было не 13-метровым, а 184-метровым? Задача бы простой осталась по-вашему?
А решение-то ведь одинаковое.

И в ответе, наверное, не только сам ответ спрашивали, наверное, но и алгоритм решения. Нет?

Я помню, у меня даже в советское время не было проблем с решением математических задач. У меня были проблемы с правильным оформлением решения. Мне один-два балла всегда за это снижали, хотя все ответы у меня сошлись.
А щас че - изменилось чего?

Как эту задачу решать - я выше алгоритм буквально в двух строчках описал.
А как это правильно оформить, я понятия не имею - и поставили бы мне два за решение.

Элси Р.

Сообщение zyablik » 03 июн 2016, 03:25

Я тоже понятия не имею, Элси. Я в уме решала.
zyablik

Сообщение Хелена » 03 июн 2016, 07:20

Да, запись неочевидна. Поскольку мы изначально не можем знать, на каком этапе последнего дня улитка достигнет вершины.
Но мы вроде бы несколько раз обсуждали современные учебники математики для начальной школы. Там есть аналогичные задачи.
Наверно, и оформлять их детей учат.

zyablik писал(а):на базовую пошли все средние и слабые ученики и гуманитарии, которым триста лет математика не нужна. Ну и несколько человек из физико-математического класса - так, на всякий случай. Первый мальчик вышел ровно в 10.40 и сказал: "Я знал, что будет легко, но не думал, что до такой степени". Результат - ни одной тройки, очень мало четверок, в основном все сдали на "5".

Ну и превосходно. Насколько я понимаю, с результатами по базовому уровню в серьезные технические вузы не берут. А те, которым математика триста лет не нужна, всё равно забудут все ее премудрости максимум через год.
Хелена

Сообщение Эмилия » 03 июн 2016, 09:26

Моя вчера писала в аудитории учеников своего лицея. Четверо медиков, трое психов, остальные историки и филологи. Медики и психи писали 40 минут. Потом, как уже вечером выяснилось, час гуляли и не звонили родителям ("чтоб вы не психовали!"). В классе моей профиль сдают только те, кто идет на биофак, в мед не нужна математика.
Так вот, любопытно: мы тут, филологи, улитку в уме решили. И вариант улитки тоже. Моя мне произнесла разновидность этой задачи, которая была у нее (про конкурс что-то), я тоже решила. Папа наш тоже решил. Дочь сообщила, что историки и филологи - выпускники их лицея - плачут в ВК, что не уверены, что 7 заданий на зачет решили!!!! У кого-то как раз улитка выпала, девочка писала, что 40 минут на нее потратила. То есть сегодня уровень математической подготовки резко упал.

Ps А еще вечером зашел сосед-патриот. Бизнесмен нынеча, помогает людям перекрывать дворы в зонах платной парковки. По анекдоту: вот на эти 2 процента и живу. Так вот, я теперь знаю, как у бизнесменов прибыли получаются. Его ответ на улитку и дерево с 13 метрами был.... 25. Я серьезно.
Эмилия

Сообщение Апрельский Снег » 03 июн 2016, 09:45

Это жалкие расточители делят, а бизнесмены - они преумножают :)
Апрельский Снег

Сообщение zyablik » 03 июн 2016, 15:44

Хелена, и в несерьезные тоже не берут. Базовая нужна только для того, чтобы получить аттестат. Если ребенок хочет поступать даже в самый захудалый вуз, где в списке требуемых для поступления предметов есть математика, то надо сдавать профиль - хотя бы через минимум переползти.
Ну а для ярко выраженных гуманитариев и тех, кто поступает в творческие вузы, базовая математика - просто спасение. Не у всех способных детей есть способности во всех областях.
zyablik

Сообщение Loriel » 03 июн 2016, 22:16

zyablik писал(а):Я тоже понятия не имею, Элси. Я в уме решала.

Можно график построить, прямую, по ней посмотреть, какой будет день на отметке 184 метра.
График: одна шкала - метры, вторая - дни.
Координаты первой точки 4 и 1, второй - 7 и 2 (ну и т.д., третьей - 10 и 3, четвёртой - 13 и 4).
Loriel

Сообщение zyablik » 03 июн 2016, 22:27

Спрошу математиков. Уже даже мне интересно, как они учили эту задачу записывать.
zyablik

Сообщение Loriel » 03 июн 2016, 22:43

Можно ещё как 3, 5, 7, 9, 11, 13...
Loriel

Сообщение Виталий » 03 июн 2016, 23:13

mirage писал(а):
Задание было на егэ,хочу проверить себя.
Улитка ползет по дереву. Каждый день проползает 4 м,но ночью спускается на 1 м. Всего дерево 13 м. Сколько дней нужно улитке,чтобы доползти до вершины?

Это обычная арифметическая прогрессия:
где a1 = 4, d = 3.

Любой член ариф. прогрессии вычисляется по формуле:
an = a1 + d*(n - 1);

Имеем:
13 = 4 + 3 *(n-1);
13 = 4 + 3*n - 3;
3*n = 12;
n = 4;
Ответ: 4
Виталий

Сообщение Элси Р. » 03 июн 2016, 23:48

Loriel писал(а):Можно график построить, прямую, по ней посмотреть, какой будет день на отметке 184 метра.

Прямая даст вам неправильный ответ, а непрямую устанете строить.
Особенно если представить, что дерево длиной 11 064 метра.

Всё же куда проще.
От общей длины дерева отнимаем ночное сползание и делим на расстояние, проходимое в сутки. Ответ округляем в большую сторону.
И всё!

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Класс