Опять про ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Опять про ЕГЭ

Сообщение Эмилия » 11 янв 2016, 07:11

Zyablik, это официальный банк, рассылаемый по московским школам для контроля. Как я понимаю, из прошлых лет. Надеюсь, что это все отбракованное.
Эмилия

Сообщение zyablik » 12 янв 2016, 05:03

Дурдом. Тоже надеюсь, что отбракованное.
zyablik

Сообщение Эмилия » 16 фев 2016, 22:09

Только что. Подрабатываю. Курсы к ЕГЭ.
2,5 часа без перерыва всякую пунктуацию обсуждали, под конец решили текстик разобрать. Там чего-то про богатство и бедность. Что бедность - плохо.
Один из юношей приводит пример: вот Базаров родился в очень бедной семье, а потом оказался в среде, где крутятся огромные деньги, среди очень богатых людей...
Охренев, спрашиваю, где же там были очень богатые люди... Ответ: ну он же в университет поступил, в университетах только очень умные и богатые учатся. Базаров был умным...

Вот такие представления! Не могу назвать факультет, на котором курсы. У меня там другое имя:) я типа... Шарлотта, а не Эмилия.
Эмилия

Сообщение Апрельский Снег » 16 фев 2016, 22:48

Вспоминается история про наследника цесаревича Александра и повелительное наклонение глагола ховать...
Апрельский Снег

Сообщение Salieri » 17 фев 2016, 01:35

С участием В. А. Жуковского? :)
Salieri

Сообщение Апрельский Снег » 17 фев 2016, 11:50

Интересно в данном каламбурном контексте, что цесаревич Александр и Эмили были одногодками, оба родились в 1818. Тургенев тоже)
Апрельский Снег

Сообщение Salieri » 18 фев 2016, 04:54

А кто такой Эмили (раз "оба"!)?
Salieri

Сообщение zyablik » 21 фев 2016, 05:39

Эмилия, ачуметь.
zyablik

Сообщение Хелена » 31 мар 2016, 16:34

Вчера увидела и несколько оторопела:

Вместо школьников за партами… учителя. В Центре независимой диагностики образования ежедневно педагоги из разных школ испытывают на себе, каково это сдавать Единый Государственный Экзамен. Учителя осознанно записываются на пробный ЕГЭ. Только так можно понять учеников и скорректировать методику подготовки к экзамену, а заодно и проверить свои знания. Так как дело это добровольное, за низкие баллы учителей наказывать не будут. Но задуматься им все-таки придется. Как показывает практика, ниже 80 балов учительские результаты опускаются редко, но и сотню набирают не многие.

http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/ ... 30.03.2016

Это что ж за экзамен - или что ж за учителя?

Как должны в таком случае сдавать экзамен дети?
Хелена

Сообщение Е.О. » 31 мар 2016, 17:37

По-моему, это очень правильно, чтобы учителя сами попробовали сдавать ЕГЭ!!!
Хорошо бы еще чтобы и сами составители ЕГЭ тоже попробовали.

Поделюсь личным опытом. Я учился в СССР. У нас никогда не было письменных экзаменов (кроме школьных выпускных и вступительных). Потом я начал преподавать за границей, где все экзамены в университете были письменные. Попреподавав год-другой, я один раз решил испытать на своей шкуре, что же это такое -- сдавать письменный экзамен. Я сел за парту рядом со своими студентами (на задний ряд, чтобы они не видели, чем я занимаюсь) и стал выполнять то же самое задание, что и они. С удивлением для себя обнаружил, что то что мне казалось совсем простым, на самом деле не так уж просто. Я еле-еле успел. Я считаю, что этот опыт был для меня очень полезен при составлении всех последующих экзаменов, при их проверке и вообще, в последующем преподавании.

Я считаю, что хорошо преподавать можно только тем способом, которым сам учился. Только тогда, когда можешь себя поставить на место учеников. Поэтому я категорически против чрезмерных нововведений в образовании, как бы они себя хорошо ни зарекомендовали в других странах. А если уж вводить какие-либо новшества, нужно как можно более наглядно показывать преподавателям, как это выглядит "с другой стороны баррикад".
Е.О.

Сообщение Aleks » 31 мар 2016, 17:42

Е.О. писал(а):Хорошо бы еще чтобы и сами составители ЕГЭ тоже попробовали.

поэма александра блока
вопрос в задании егэ
и варианты эскалибур
двенадцать жопа карандаш
Aleks

Сообщение Хелена » 31 мар 2016, 17:54

Вопрос, можно считать, в никуда, поскольку авторство неизвестно: откуда мог взяться экскалибур?

Экска́либур (англ. Excálibur, также Эска́либур, иногда встречается наименование Ка́либурн)
Хелена

Сообщение Е.О. » 31 мар 2016, 18:51

А откуда могла взяться жопа известно что ли?

Мне неизвестно, откуда могло взяться все это четверострочие (язык не поворячивается назвать его четверостишием). Нм разу не видел в ЕГЭ похожих вопросов. Если кто видел, покажите, пожалуйста.
Е.О.

Сообщение Хелена » 31 мар 2016, 19:03

Дело не в жопе, а в размере стиха. Ударение в Экскалибуре не ложится в размер.
Хелена

Сообщение Aleks » 31 мар 2016, 19:06

Е.О. писал(а):
Мне неизвестно, откуда могло взяться все это четверострочие (язык не поворячивается назвать его четверостишием).

http://www.adme.ru/svoboda-narodnoe-tvo ... 14-722360/
Aleks

Сообщение Хелена » 31 мар 2016, 19:43

Извините, в ритм не укладывается.
Это я заработалась.

А жопа - укладывается.
Хелена

Сообщение volopo » 31 мар 2016, 22:19

Хелена писал(а):Извините, в ритм не укладывается.
Это я заработалась.

А жопа - укладывается.

ложи на стол изрек директор
каталог ихних жалюзей
и вздрогнул наш литературный
музей
volopo

Сообщение Хелена » 31 мар 2016, 22:24

Намекаете, что уложивается? :)
Хелена

Сообщение Е.О. » 01 апр 2016, 03:46

Посмотрел немного в Сети задания ЕГЭ в поисках чего-нибудь, хоть немного напоминающего вопрос на multiple choice про название поэмы Блока. Ничего похожего не нашел. Зато нашел вопрос о том, какое правильное ударение в слове "оптовый". С удивлением узнал, что правильное ударение не такое, к какому я привык.

В связи с этим у меня два вопроса:

1). Как будет по-русски multiple choice?

2). Откуда дети могут узнать, какое правильное ударение в слове "оптовый". Этому в школе учат? Или каждый ученик обязан от начала до конца прочитать словарь и запомнить все ударения?
Е.О.

Сообщение Хелена » 01 апр 2016, 07:13

Этому учат в школе. В учебниках имеется некий орфоэпический минимум для запоминания, в частности августовский, кухонный, сливовый, звонит, каталог, алфавит. И ряд других слов, в ударении которых часто делают ошибки.
Хелена

Сообщение zyablik » 07 апр 2016, 00:57

Совершенно верно. Помимо этого, Е.О., в открытом доступе есть так называемый "Орфоэпический словник", в котором даны ВСЕ слова, которые будут в задании № 4. Кстати, существительных и прилагательных там совсем немного, далеко не все слова, в которых традиционно делают ошибки, туда включены. Даже жалюзей с цепочками нет. Вполне можно выучить. А вот что действительно трудно - это глагольные формы.
zyablik

Сообщение zyablik » 07 апр 2016, 01:01

Тесты на ЕГЭ по литературе ничего сложного собой не представляют. А вот 5 сочинений написать - это уже не так просто.
zyablik

Сообщение Е.О. » 07 апр 2016, 01:06

Спасибо.
А разве с цепочками возможны какие-то сомнения?
Е.О.

Сообщение zyablik » 11 апр 2016, 21:55

Я живу в тяжелом с точки зрения орфоэпии регионе. Тут у всех сплошь цЕпочки, жАлюзи, звОнит, катАлог, свеклА и т.д.
zyablik

Сообщение Хелена » 11 апр 2016, 23:38

Ха! Можно подумать, в Москве легче.
От свеклЫ меня тихо трясет каждый раз, как слышу. а в магазине, в овощном отделе, такое постоянно.
Руки чешутся дать в глаз. :)

Зато бывают и приятности. Еду в лифте в большом торговом центре. Двое парнишек лет по 13-14 разговаривают: "Ты не помнишь, когда говорят одеть, а когда надеть?" - "Да я всё время путаю". И начинают перебирать варианты.
Тут уж моё ЧЯ не выдержало. :) Быстренько им выдала мнемоправило про если на кого-то, то всегда надеть.
Очень обрадовались. А мне прямо бальзам на сердце, что кому-то русский язык всё же интересен... Пусть хоть для экзаменов.
Хелена

Сообщение zyablik » 12 апр 2016, 00:49

Хелена, дык в Москве, наверное, последние годы такое, потому что понаехали. А тут исторически сложилось.
zyablik

Сообщение Е.О. » 12 апр 2016, 01:05

Все-таки цЕпочек в Москве пока еще нет.

А свеклА всегда была.
В наше время ЕГЭ по орфоэпии не было, поэтому я никогда и не задумывался, какое ударение правильное, а какое нет. Говорил как бог на душу положит. Про свеклу кроме как дома или в магазине (на рынке) говорить не приходилось, вот я и считал, что дома свЁкла, на рынке свеклА, а что из этого правильно, а что нет -- не все ли равно.
Е.О.

Сообщение Хелена » 12 апр 2016, 07:13

zyablik писал(а):Хелена, дык в Москве, наверное, последние годы такое, потому что понаехали. А тут исторически сложилось.

Нет, злополучная свеклА была всегда, в том числе и в моем детстве.

Кстати, у меня есть знакомая, москвичка отнюдь не в первом поколении, младше меня больше чем на 10 лет, которая говорит кухОнный и звОнит. Между прочим, окончила МГУ. :)
Хелена

Сообщение Aleks » 12 апр 2016, 11:45

КухОнный — старая норма, кто ее еще помнит, тот так и говорит. С таким ударением сталкивалась только один раз — у преподавателя вуза, языковеда. Спросила, почему так произносит, он и объяснил )
Aleks

Сообщение Хелена » 12 апр 2016, 12:24

Aleks писал(а):КухОнный — старая норма, кто ее еще помнит, тот так и говорит.

Хелена писал(а):...знакомая, москвичка отнюдь не в первом поколении, младше меня больше чем на 10 лет

Уже моё поколение так не говорило.
Хелена

Сообщение zyablik » 22 май 2016, 23:40

Минимальные баллы по ЕГЭ для получения аттестата. Я в шоке.

Официальная таблица минимальных баллов ЕГЭ в 2016 году по обязательным предметам.

Понятие минимальный балл означается определенный порог баллов, ниже которого выпускнику не выдаётся аттестат об окончании школы. Для тех, кто не пройдет минимальный порог для получения аттестата, предусмотрена повторная пересдача.

Предмет Первичный балл Тестовый балл
Русский язык 10 24
Математика (базовый уровень) 6 27
zyablik

Сообщение Эмилия » 27 май 2016, 12:24

Статья о ЕГЭ свежая:

http://www.gazeta.ru/science/2016/05/27_a_8264591.shtml

Обратите внимание, что хуже всего оценен ЕГЭ по биологии. Подтверждаю. Медико-биологический класс моей дочери с трудом по 80 набирал, хотя много призеров разных олимпиад. Подруга, преподающая в одном немосковском меде, сказала, что из деревень приезжают со 100 по биологии...
Эмилия

Сообщение Amadeo » 27 май 2016, 12:48

Статью анализировать не берусь.
Но вот это - "11-класснику" - в речи директора школы, правда учителя истории, а не русского, резануло. Или это обработка журналиста?
Amadeo

Сообщение Хелена » 27 май 2016, 14:00

Amadeo писал(а):Статью анализировать не берусь.
Но вот это - "11-класснику" - в речи директора школы, правда учителя истории, а не русского, резануло.

В смысле?
Хелена

Сообщение Amadeo » 28 май 2016, 01:20

Первый раз вижу такое употребление. И ведь нормативное, вроде. Но всегда встречала и писала словами. Поэтому мне глаз режет.
(А 1-классник - это первоклассник или одноклассник? )))
Amadeo

Сообщение fililog » 28 май 2016, 01:36

Amadeo, Вы же сами написали "в речи директора". Думаю, что это "11-классник" не было произнесено (и как это произнести, если не "одиннадцатиклассник", вопрос: как написать?), а так уже написал автор статьи, тем более что в самом начале так и было написано про 11-классников вообще. Так что учитель истории тут ни при чем. ;)
fililog

Сообщение Amadeo » 28 май 2016, 08:45

fililog, а вам встречалось такое написание?
(Может, конечно, и автор. Но и интервью могло быть не устным, по телефону, например, а письменным - по электронной почте. )) Я обратила внимание, что учителя из разных городов. Вряд ли автор статьи встречался лично с каждым. Но это уже очень глубоко копаю ))
Amadeo

Сообщение Хелена » 28 май 2016, 08:56

Amadeo, вбейте в поиске по форуму классник. :)
Думаю, что интервью были по телефону, а потом расшифрованы. И собственно нно, даже если прислали в письменном виде, автор статьи и корректура должны были видеть.
Хелена

Сообщение Эмилия » 28 май 2016, 12:14

Пост Анны Водолазской, мамы выпускницы московской школы
Про ЕГЭ. Прошу друзей репоста. Правда, не знаю, чем нам это может помочь. Разве только хочется огласки.
Родители, ваш ребенок может быть хоть семь пядей во лбу, хоть гением, вы можете выкидывать тысячи на репетиторов, ребенок будет сутками зубрить, но все усилия может запросто разбить какой-то м… (уж простите, но эмоции сейчас через край), ответственный за необходимое количество бланков на экзамене.
Бланков, именно чистовых бланков сегодня не хватило в московской школе № 867 на ЕГЭ по литературе! Дети не смогли переписать задания с черновиков в чистовые бланки.
Моя дочь попала в число этих «счастливчиков», и таких детей, как минимум, оказалось около 30. Им всем сказали, что бланки кончились и все. Сообщили уже когда работа вся была закончена, осталось только переписать. Кончились, Карл! Москва, 21 век, кончились бланки на первом же экзамене!

Детей, а большинство из них ещё не совершеннолетние, заставили писать заявления на апелляцию. Под диктовку. Запретили писать о том, что бланки закончились по вине организаторов. Мою дочь под давлением 4-х взрослых человек заставили вычеркнуть из заявления эти слова. Я представляю эту картину – стоят 4 учителя и наезжают на девчонку на предмет «не правильно» написанного заявления. Стресс за стрессом, это уже после 3,5 часов экзамена и 1,5 часов пустого ожидания дополнительных бланков.
Родителей никто не уведомил. Дети без телефонов, 1,5 часа после экзамена не выходили на связь, потому что их не выпускали из аудиторий.
Но это ещё не вся беда, теперь не известно допустят ли до пересдачи, по результатам этих непонятных заявлений, написанных под диктовку. Вполне возможно, что организаторы просто попытаются замять инцидент, чтобы не всплыла халатность с недостачей бланков. А если пересдачу и назначат, то, скорее всего, на 24 июня. Дальше будет ещё интереснее. Результаты ЕГЭ будут известны через 2 недели – к 6 июля, а документы вузы принимают до 7 июля.
Классный квест – день на подачу документов в 5 вузов!

Тошнит от бодрых рапортов в СМИ о том, что первый день ЕГЭ прошел без происшествий. Наш случай — капля в море. Но именно для нас он может стать роковым для поступления в этом году.
Очень хочется посмотреть в глаза ответственным за бланки людям, в том числе и тем, которые заставляли детей вычеркивать слова из заявлений.
Жалобы в Роскомобрнадзор, департамент образования, Минобр и т.д. и т.п. уже поданы, что дальше – не знаю. Вся семья в шоке.

Весело..
Эмилия

Сообщение Эмилия » 28 май 2016, 12:29

Только что Вконтакте моя дочь прочитала пост другой девочки (не знаю, в какой школе писала) о том же самом. Девочку она знает.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Класс