Опять про ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Опять про ЕГЭ

Сообщение Тигра » 12 сен 2011, 09:33

Я не слышала полностью того, что сказал Фурсенко про этого потребителя, так что судить не могу.

Но могу попробовать выстроить возможные варианты не такого злонамеренного намерения, которое ему приписывают.
Например: мы все в наше время потребляем гораздо больше, чем потреблялось раньше. В понятие потребления входят не только шмотки и жратва, это ещё и энергия, и культура, и информация.
И я бы очень хотела, чтобы люди были культурными, цивилизованными и квалифицированными потребителями всего, что они потребляют.
Тигра

Сообщение Сергей » 12 сен 2011, 09:56

Вот цитата из речи Фурсенко:
"...недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других".

А вот несколько позже он же уточнил эту свою фразу, чтобы кто что не подумал хорошего:
"Идеология образования осталась той же — мы должны готовить творцов. А нам необходимо прежде всего прививать культуру использования уже имеющихся наработок, следования имеющимся стандартам".

Когда лезут разные гайдары и прочая дрянь с подобным, это понятно -- чикагские мальчики. А этот прыщ откуда вылез? Его кто обработал?
Сергей

Сообщение Марго » 12 сен 2011, 10:13

Я помню, что эти цитаты Фурсенко на форуме уже как-то приводились. Потому и отношение к этому министру у меня негативное. Подробности, конечно, забыла, но общее впечатление осталось.

И почему человека из министерства промышленности внезапно пересадили на образование -- загадка века. Очередная.

Как там Огурцов в "Карнавальной ночи" говорил? Типа "Я теперь на культуре сижу!" :(

Сдается мне, что в России появилась такая профессия: министр. И неважно, в какой он отрасли министерствует, важно, что этого самого "профессионального" министра можно одним движением руки перебросить в абсолютно любую отрасль -- хоть науки, хоть производства, хоть образования/культуры. И он тут же заработает на все сто. Вероятно, так и считают в верхах. :(
Марго

Сообщение Марго » 12 сен 2011, 11:11

Вот только не надо говорить, что в работе дворника или кочегара -- а тем более повара -- нет места творчеству. Было бы желание.

А вот сочетание "квалифицированный потребитель" лично у меня вызывает отвращение.
Марго

Сообщение maggie » 12 сен 2011, 23:44

Сергей писал(а):А этот прыщ откуда вылез? Его кто обработал?

Он же министр, а каждого министра "обрабатывает" его начальник. И есть директива.
Агентство стратегических инициатив, созданное Владимиром Путиным, начнет пиар-кампанию по «обелению» имиджа предпринимателя в России. <...> По словам Никитина (гендиректора АСИ), одной из основных задач нового директора станет формирование положительного образа среднего бизнеса в стране. «На сегодня бизнесмен представляется в виде человека, которого сажают куда-то в наручниках, — сетует он. — Мы ищем человека, у которого есть отдельная задача сделать так, чтобы при слове предприниматель не возникало ассоциации со словом кровопийца».

«Имидж предпринимателей надо подтягивать, потому что, как ни крути, мы все живем благодаря предпринимателям», — одобряет идею АСИ председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2011/09/1 ... 4865.shtml
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение irida » 13 сен 2011, 00:20

Я не совсем прониклась этой стратегией имиджа, поэтому если чего не того ляпну, прошу прощения. Если эта пиар-кампания существует сама по себе, без реальных мер (юридических, в т.ч. о трудовом законодательстве; налоговых и пр.), то это будет похоже, скорее, на косметический ремонт готового рухнуть здания.
О потребителях и потреблении: когда мы имеем верёвку, на которой китайскими прищепками прищеплены турецкие носки, как можно сделать потребителя грамотным или квалифицированным? Посоветовать покупать турецкие прищепки и китайские носки? Кстати, веревка тоже из Молдавии или Беларуси. Может, я опять мимо цели, извините. :(
Но впечатление у меня такое, что российских товаров в Москве не более 10-15%, в основном продукты.
irida

Сообщение Марго » 13 сен 2011, 06:43

irida писал(а):...в основном продукты.

По-моему, Ирида, это глубокое заблуждение. Во всяком случае, на рынке отечественного нет почти ничего -- даже в сезон. А уж чем завалены полки продуктовых магазинов, по этикеткам видно.
Марго

Сообщение Сергей » 13 сен 2011, 09:51

>>>>maggie: Он же министр, а каждого министра "обрабатывает" его начальник

Магги, ну нельзя же так мелко плавать! Он пел со своего голоса, это его философия, в истиности которой он уверен. И откуда в нём это, я знаю. Вот откровения властителя дум Фурсенко и большинства советской интеллигенции:
http://www.aif.ua/culture/article/20564

Если у писателя такие мозги, то его читатели и почитатели вольно и невольно, прямо и косвенно зомбируются и обезволиваются. Помните Аданета, который купился на пластмассовый стаканчик, цена которому ноль целых хрен десятых? А ведь продался с потрохами, полностью и навсегда. Большой почитатель братьёв был...
Сергей

Сообщение Сергей » 13 сен 2011, 09:55

>>>>irida: российских товаров в Москве не более 10-15%, в основном продукты

И надо ещё учесть, что Россия пока в ВТО не вляпалась, как это с глупой Украиной произошло. В советские времена, помню, в Ленинград за лимонами ездили, а в нонешнее время скоро придётся в Белоруссию за маслом и сыром ездить.
Сергей

Сообщение irida » 13 сен 2011, 10:26

ЕГЭ и "А кушать хочется всегда"? :D
Продолжим в другой ветке, открытой Магги.

P.S. Жаль, что я так с процентами промахнулась!
irida

Сообщение Сергей » 14 сен 2011, 21:54

>>>>Вы это всерьёз?

Из-за длинноты цитаты не совсем понятно, что "это", но прутковскую гляжку на круги, расходящиеся от брошенного из-за пазухи камня с приданной ему философичностью, чту и соблюдаю, наблюдая и блюдя, не ёрничая и не дурничая.

>>>>Честное слово, не понял.

Честное слово, не понял, чего Вы не поняли.
Сергей

Сообщение irida » 15 сен 2011, 01:08

Пока вы тут не понимаете друг друга, можно спросить: в каком классе начинают изучать транскрипцию? Неужели во втором? Вижу на форумах вопросы второклассников! :o
irida

Сообщение Эмилия » 15 сен 2011, 15:47

Да, irida, есть целый ряд учебников - в том числе Репкина, которые начинают транскрипцию именно во 2 классе. Чего Вы удивились? Помните еще были "плавать раньше, чем ходить" и "Ваш ребенок сначала заговорит на английском, а потом на русском"?
Эмилия

Сообщение volopo » 15 сен 2011, 16:24

Во-первых, полностью согласен с тем, что транскрипция не нужна для грамотности. Но мало ли не нужных подавляющему большинству людей подробностей преподают в школе? Всякие пищеварительные системы дождевого червя...
Во-вторых, ну что в ней трудного? Закрыл глаза, произнес слово, вслушался в звуки, записал на бумаге. Помню свои детские ощущения, сейчас наблюдаю на детях. Игрушка...
volopo

Сообщение Эмилия » 15 сен 2011, 16:35

volopo писал(а): Закрыл глаза, произнес слово, вслушался в звуки, записал на бумаге...
... и потом доказывай учителю, что ты слышишь именно так, а не как у неё в инструкции прописано...
Эмилия

Сообщение Марго » 15 сен 2011, 19:30

volopo писал(а):Во-вторых, ну что в ней трудного?

Дело даже не столько в трудности, сколько в том, что драгоценное время на это уходит. А ведь теперь только и говорят что о нехватке времени на основательную школьную программу. И именно этим объясняют, в частности, повальную безграмотность выпускников.
Марго

Сообщение Тигра » 15 сен 2011, 19:38

Транскрипцию ввели в 80-е. Если не ошибаюсь, в начале 80-х. Так что если и распил, то уже старинный.
Тигра

Сообщение maggie » 15 сен 2011, 20:37

H_N писал(а):... создают ещё один комитет, комиссию... по возрождению позитивного имиджа предпринимательства

В Агентстве стратегических инициатив (АСИ), созданном Владимиром Путиным и воспринимающемся многими экспертами как некий антипод президентского инновационного проекта в Сколково, может появиться отдельный директор по пиару и программа этого пиара. Речь идет о вакансии, официальное название которой звучит как директор по общественным коммуникациям, рассказал «Газете.Ru» генеральный директор агентства Андрей Никитин.

... кандидат на вакансию говорит... «Я действительно общался с директорами агентства, высказывал им свои соображения по работе и делился мыслями, но делал это исключительно на личной основе — со многими из них я лично знаком», — рассказал он «Газете.Ru». На вопрос, даст ли он согласие, если такое предложение поступит, Хреков предложил не делать «экзотических допущений».

Источник в аппарате правительства заявил «Газете.Ru», что вопрос по выбору кандидатов находится в компетенции директоров АСИ. Однако отметил, что назначенным нового директора можно будет считать только после того, как его утвердит наблюдательный совет агентства. Набсовет может пройти в конце сентября, говорит собеседник.

H_N, мне эта новость тоже пару дней назад интересной показалась. Я из неё почерпнула как минимум следующее:

1. Путин взял и создал некое АСИ - Агенство стратегических инициатив (возможно назло "Сколкову", неважно)
2. в созданном им АСИ есть ген. директор, несколько разных директоров и наблюдательный совет
3. Путин хочет (возможно в преддверии выборов), чтобы появился ещё один директор
4. директором возможно будет некий Хрюкин (фото есть на ссылке выше)
5. АСИ как бы работает, т.к. в конце сентября состоится набсовет, а это всё же пунктик

2 если: 1) если в стране есть, как выражается писатель Веллер, "бабло", у которого есть своя "философия", то можно насоздавать множество агенств и посадить в каждое по директору (со столом, секретарем, РС, машиной, отпуском, льготами и пр). 2) если всё это делается за счёт налогоплательщиков, они вправе спросить, а на кой лях... etc. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение irida » 15 сен 2011, 23:54

Я о своем, о девичьем. Во втором классе еще велик соблазн написать Даёт кАрова мАлАко, потому что именно так слышится. А ещё слышится Шыснацать - Шышнацать (обл.). В детстве один мой знакомый лето в деревне провел, приехал в Москву и начал выдавать перлы типа мЕчик (мячик). Слишком мало знаний о литературном произношении в этом возрасте, а вокруг не Левитаны и не Кирилловы с детьми коммуникатируют.
Так, с одной стороны, чадо мечется между правильным написанием словарных слов и их транскрипцией, не зная ни редукции, ни озвончения/оглушения, а с другой - не умеет ещё правильно слышать. Вы думаете, что все слышат одинаково? Дудки! Вспомните Клубкино путешествие! :D
irida

Сообщение Сергей » 16 сен 2011, 00:16

>>>>Во втором классе еще велик соблазн написать Даёт кАрова мАлАко, потому что именно так слышится

Я и в детском саду там А не слышал и всегда таким ошибкам удивлялся и продолжаю удивляться.
Сергей

Сообщение irida » 16 сен 2011, 00:28

Вот видите! Если Вы О слышали, значит кто-то, если не подавляющее большинство в Вашем окружении, так говорило. И никакое там не А, если уж на то пошло. Этот звук принято обозначать либо Ъ, либо Λ. Начинаем голову морочить с безударным О = А, а в старших классах и в институте уже надо различать позицию - до или перед ударным слогом. Кому это надо, кроме филологов? В кузты эту транскрипцию в начальной школе!
В английском для англичан есть транскрипция? А?
irida

Сообщение Сергей » 16 сен 2011, 00:47

>>>>Если Вы О слышали, значит кто-то, если не подавляющее большинство в Вашем окружении, так говорило

О я там не слыщал, но всегда знал, что оно там есть. Хотя есть резон в Ваших словах, потому что брат моей бабушки говорил на О: мы гОрькОвчане. А с ним я в детстве каждое лето виделся.
Сергей

Сообщение irida » 16 сен 2011, 01:21

А я так быстро подхватываю нюансы произношения, что за одно лето нахваталась от одного мальчика, приехавшего отдыхать из Ростова-на-Дону к родственникам в Подмосковье, ну такооого произношения! Южнорусского диалектного, тсз. Месяца два отходила. :D
irida

Сообщение Эмилия » 16 сен 2011, 10:02

А у меня студенты первую пару сорвали! Их сняли на мероприятие, меня предупредить забыли... Сижу вот, жду второй пары...

Irida, на самом деле с транскрипцией всё не совсем так примитивно. Вопрос в том, что её не умеют хорошо подать. Идея ведь в чем? Чтобы говорящий понял, какие позиции в слове "слабые" - где гласные не так произносятся, как под ударением, где согласные оглушаются/озвончаются. То есть для него должна в сознании быть "к*рова" (а в конце - как слова женского рода). Проверка невозможна - то есть словарное. А в "тр*ва" - проверка трАвы. Вот максимальная цель.
У нас начали учить писать транскрипцию - да еще до формирования стойких орфографических навыков. При этом Ъ и Ь вводить не стали - сложно, а ввели значки А и И, равные буквам. И вот ребенок должен ЗАПОМНИТЬ!!!!, что КАРОВА - это как он произносит, а писать надо КОРОВА.
Вводить надо не транскрипцию. Надо просто учить учителей правильно объяснять фонетику.

Сумбурно... Все равно отправлю, дописывать буду в перерыве между парами дневными и вечерними... Часа в 4...

Всем удачного дня!
Эмилия

Сообщение Тигра » 16 сен 2011, 12:04

Эмилия, я очень с вами согласна.
Тигра

Сообщение irida » 16 сен 2011, 13:26

Эмилия писал(а):Irida, на самом деле с транскрипцией всё не совсем так примитивно.

В каком смысле - примитивно? Кажется, я совсем обратное утверждала. :)
Кстати, преподавать транскрипцию начали не в начале 80-х, а в конце 70-х. Но тогда действительно было примитивно и достаточно просто. Я была в седьмом классе, кажется, может отсюда и простота, да и "орфографическими" диктантами нас тиранили каждую неделю. Плюс работа над ошибками, плюс, плюс, плюс... База уже была достаточная. У нас любой двоечник, одной ногой пэтэушник, писал грамотнее сегодняшних хорошистов. :(
irida

Сообщение Хелена » 25 сен 2011, 13:53

Эмилия писал(а):То есть для него должна в сознании быть "к*рова" (а в конце - как слова женского рода). Проверка невозможна - то есть словарное.

А я пробовала давать полногласие/неполногласие.

Хорошо пошло, кстати.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 25 сен 2011, 16:10

Helena писал(а):
Эмилия писал(а):То есть для него должна в сознании быть "к*рова" (а в конце - как слова женского рода). Проверка невозможна - то есть словарное.

А я пробовала давать полногласие/неполногласие.

Хорошо пошло, кстати.

Helena!
Объясните, пожалуйста, что такое полногласие/неполногласие?
Честно говоря, я об этом впервые слышу! :oops:
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 25 сен 2011, 17:52

Князь Мышкин писал(а):что такое полногласие/неполногласие?

В наиболее доступном варианте - здесь:

http://otvet.mail.ru/question/46446412/

Про корову/краву мои ученики догадались сами.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 25 сен 2011, 19:07

Helena писал(а):...Про корову/краву мои ученики догадались сами.

Какие ученики талантливые! Я бы ни за что не догадался! :)
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 25 сен 2011, 19:57

Князь Мышкин писал(а):Какие ученики талантливые!

Ох, Князь Мышкин, не провоцируйте.
А то сяду на своего любимого конька и буду до утра рассказывать, какие у меня были замечательные и действительно талантливые ученики. ;)
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 25 сен 2011, 20:13

Helena писал(а):...Ох, Князь Мышкин, не провоцируйте.
А то сяду на своего любимого конька и буду до утра рассказывать, какие у меня были замечательные и действительно талантливые ученики. ;)

А это было бы очень интересно. Также интересно было бы узнать кем стали сейчас эти ученики.
Вы работали в школе для одарённых детей?
Может быть Вам, Helena, открыть ветку об учениках. Ведь на форуме есть и ещё преподаватели.
Как было бы здорово узнать об этой благородной работе! :)
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 25 сен 2011, 20:24

Отвечаю по порядку.

1. Я довльно много о своих учениках знаю. Всё стали кем-то.

2. Нет, не для одаренных. Обычные дети. Хотя, если правильно с ними общаться. они все вдруг оказываются талантливыми. :)

3. Я не преподаватель.
По институтскому образованию - инженер-экономист. Много лет работала по специальности.

Учитель очень временный, по случаю.

Сейчас же настолько далека от преподавания, насколько это вообще возможно.
От экономики, впрочем, тоже.
От своей отрасли - близко.

Так что с такой веткой - это к профессионалам.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 25 сен 2011, 20:29

Helena!
Спасибо за подробное разъяснение. А такая ветка могла бы очень интересной получиться.
Эх, жаль, что я не преподаватель! :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение Е.О. » 27 дек 2011, 05:54

Сергей писал(а):>>>>На мой взгляд, можно безболезненно убрать транскрипцию

Не просто убрать, а выдрать с корнем, выжечь калёным железом, искромсать на мелкие кусочки, закопать ну очень глубоко и кол осиновый вбить. А потом найти того гада, что внедрил эту вредность в школьную программу, подвесить его за то самое место и -- розгами его, розгами, пока дух не испустит, чтобы всем прочим в назидание.

Мне это предложение Сергея на первый взгляд кажется очень разумным, но прежде чем пытаться вбивать осиновый кол, хотелось бы получше узнать агрументацию противоположной стороны.
Если кто знает, скажите, пожалуйста, кто и зачем ввел эту транскрипцию в школьную программу? Были ли противники этого нововведения и если были, то почему им не удалось его предотвратить?
Е.О.

Сообщение ANNA » 28 мар 2012, 17:28

В каком предложении выделенное слово употреблено в прямом значении?

Впрочем, далеко не всегда за неспособностью внешне привлекательного человека строить прочные отношения стоит злой нрав и нелюбовь к людям.

Ведь мы по-настоящему эффективно учимся лишь тому, что нам действительно требуется.

На лицо накладывает отпечаток жизненный опыт, сумма всех чувств, мыслей и нравственных решений человека.

Если они были светлыми и достойными, лицо хорошеет, если злыми и мелочными - наоборот.

Я в замешательстве... :?:
ANNA

Сообщение slava1947 » 28 мар 2012, 17:59

Во втором.

эффекти́вно
I нареч. качеств.
1.
Приводя к ожидаемому результату; результативно.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova ... 0%BD%D0%BE
slava1947

Сообщение Хелена » 28 мар 2012, 18:02

А чем "прочные" не подходят?

Не подверженный переменам, основательный, постоянный. П. мир. П-ая семья. П-ое счастье.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... B%E9&all=x
Хелена

Сообщение ANNA » 28 мар 2012, 18:19

В том-то всё и дело, что в ответе указано слово "прочные".
И у меня тот же вопрос: а почему "эффективно" не подходит? :roll:
ANNA

Сообщение ANNA » 29 мар 2012, 14:47

Эх, видимо, не одна я не понимаю, почему ответ "прочные", а "эффективно учимся" в переносном значении.
ANNA

Пред.След.

Вернуться в Класс