Опять про ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Опять про ЕГЭ

Сообщение krys » 30 июн 2016, 13:11

Пока так. С 1 января 2017 г. есть указ об отсрочке. Колледжи говорят, что студенты бегают у них два месяца.
krys

Сообщение Хелена » 30 июн 2016, 13:21

Amadeo писал(а):У меня есть знакомый, который в свое время отпустил то ли восемнадцати-, то ли девятнадцатилетнего сына "на волю", когда тот доказывал, что уже очень большой и сам все может. Мальчишку выгнали из техникума, а папа "палец о палец не ударил", чтобы исправить ситуацию. Хотя мог. Парень ушел из дома, крутился сам, зарабатывал деньги. Папа скрепя сердце не предлагал помощь первым, хотя знал, что иногда сын и впроголодь сидит. Только следил, чтобы "в криминал не влез". Через несколько лет мозги встали на место. Сын пришел к отцу, попросил помощи во вторичном поступлении, потому что понял, что без профессии ему не устроиться в этой жизни. Сначала техникум, потом вуз. Сейчас взрослый дяденька с хорошей работой.

Но могло и в другую сторону повернуть. То есть сын никогда бы не вернулся.
Риск довольно большой.

И кстати, а как, вылетев из техникума, не попасть в армию?
Хелена

Сообщение krys » 30 июн 2016, 14:00

У меня ОЧЕНЬ плохие мысли об армии. И не только абстрактные. Его папаша отслужил в свое время, тогда всех без отсрочки брали, вернулся - учиться больше не захотел, хотя был в нормальном вузе. "Не хочу учиться, хочу деньги зарабатывать". Он решил для себя, что испытал достаточно унижений в жизни за те два года и больше подчиняться никому не хочет, а хочет быть сам себе хозяином. К этой цели он и продвигался, но очень неудачно. В стране начались всякие катаклизмы, он терпел поражения, несколько раз он мог выплыть - знакомые уважали его и звали в хорошие места, но не было высшего образования, и все сорвалось. Тогда на это еще смотрели серьезно, тем более что речь шла о банковской сфере. В итоге случилась трагедия, он потерял деньги, квартиру, а потом и рассудок, и семью - и полностью ушел в гонки (где тоже все было неудачно). Я уверена, что отправной точкой была армия - с этого момента жизнь свернула не туда. Сын ужасно похож на отца. Понимаете, что я могу думать об армии, помимо всего того, что думают остальные?
krys

Сообщение Aleks » 30 июн 2016, 17:47

Какая грустная история
Aleks

Сообщение Эмилия » 30 июн 2016, 21:06

Krys, я Вам сейчас скажу страшное совсем: если за лето все же ничего не решится, идите в военкомат и разговаривайте. У моей знакомой сын закончил колледж и тут же пошел. Служит под Костромой. Сын коллеги тоже где-то под на букву К...:) Все очень спокойно. Мало того: весной приезжали из нескольких вузов, собеседовали. Сейчас подфаки возрождают.
В этом году в МГУ П/о было больше 100 человек, набор по собеседованию. 90 % - из армии. Сейчас все потихоньку сдают, планируют большую часть взять. Кстати, в основном на физический, ВМК.
Я поступила в тот год, когда с моего курса много забрали. На 2 года. Последний раз это было. Один - мой коллега на моей же кафедре сейчас, другой на редком иностранном языке. Докторскую осенью защищает. Еще один уехал после факультета в Германию, сейчас вернулся, в Вышке преподает. Еще один женился в Германии и тоже там преподает. Один - известный журналист, все его знают. Бомжом не стал ни один из тех, кого забрали.
Подождите еще, не опускайте руки!
Эмилия

Сообщение zyablik » 30 июн 2016, 22:04

Krys, знаете, у меня тоже очень плохие мысли об армии, хотя всю жизнь имею к ней отношение. И тоже ужасно не хотела, чтобы сын туда пошел.

Могу предположить, что папа Вашего сына попал в армию в 90-е. Тогда все действительно было ужасно в армии, даже офицеров опустили ниже плинтуса. А попасть на срочную службу было просто ужОс ужасный. Кроме того, тогда действительно была такая атмосфера: высшее образование не нужно, главное - денег заработать любым способом, уметь крутиться и т.п.

Но! В последние годы все действительно изменилось. Еще выпускники 13-го года отбивались от армии, как могли. А уже в позапрошлом и прошлом пошли служить по доброй воле те, кто в свое время откосил. И сейчас идут. Тем более что это - всего год. Потом опять же льготы при поступлении в вуз вернули, то есть достаточно перейти порог. Но, конечно, математику надо будет подтянуть и пересдать.

А что, в этом году в резервные дни нельзя пересдать математику?

И еще вопрос: а вы не рассматриваете вузы, где не нужно сдавать математику?
zyablik

Сообщение Элси Р. » 30 июн 2016, 22:17

zyablik писал(а):Но! В последние годы все действительно изменилось. Еще выпускники 13-го года отбивались от армии, как могли. А уже в позапрошлом и прошлом пошли служить по доброй воле те, кто в свое время откосил. И сейчас идут. Тем более что это - всего год.

А мой, боюсь, опять в этом году мимо армии. Потому что не чешется. А из военкомата, как я уже понял, за ним точно бегать никто не собирается.
Поэтому я не понимаю, почему вы боитесь, что его в армию заберут. Сам не захочет - никто его забирать насильно не будет.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение krys » 30 июн 2016, 23:55

zyablik, спасибо за поддержку!
Папа наш в 90-м уволился в запас, а служил в прекрасном месте: в Германии водителем. Серьезно, был в шоколаде. Тем не менее. Мозг был испорчен на всю жизнь.
Я знаю, что сейчас многое изменилось, есть положительные сдвиги. Но для меня все равно армия - это зло.

Он не может пересдавать, так как сдавал и базу тоже. Это было требование их школы - как раз на случай несдачи профильного, чтобы получить аттестат. В нашем случае это было плохо - потому что теоретически он не должен был завалить профиль: базу он сдал на 100% без 1 балла. Я понимаю, что база намного проще, но все же корреляции между почти всеми решенными задачами в базе и пятью в профиле я не вижу! Наступило какое-то помутнение рассудка, то, что я увидела в части с развернутыми ответами, выходило за всякие рамки разумного! Да, он не сильный ученик, но тут какой-то эпик фейл... То есть я уверена, что он пересдал бы. Но не имеет права.

У нас сданные ЕГЭ: русский, информатика, физика (результатов пока нет). Не существует вузов, которые учитывают эти ЕГЭ.
krys

Сообщение zyablik » 01 июл 2016, 03:51

krys, я понимаю, что все, что мы говорим, для Вас слабое утешение. Я думаю так же, как и Вы, несмотря ни на что: для меня срочная служба - зло.
Но все же, все же... Послушайте, что говорит Элси. Я, кстати, тоже вспомнила - сейчас в армии даже перебор, полно желающих служить, поэтому еще не факт, что заберут. Насчет тех моих двух орлов, которых выгнали из военных училищ за драку. Одному еще не было 18, поэтому он спокойно себе отдыхал. А вот второй засобирался в армию, тоже попадал под осенний призыв. Мама тоже была в шоке, без конца плакала. Но... не взяли! То одно нашли на медкомиссии, то другое... Хотя вроде здоровый, как бык. Весь год ко мне в школу ходил периодически поностальгировать. Так до сих пор и не взяли, сейчас опять поступает в то же училище.
Так что, может, еще все обойдется.
zyablik

Сообщение Эмилия » 05 июл 2016, 19:31

Ну вот, пора ЕГЭ завершена. Будете смеяться, но мы не знаем, какие у нас баллы. В Москве так стремились как можно быстрее проверить химию, что при "распознавании" в тестовых частях допустили кучу технических ошибок. Ребенок написал 5,6 - а в "распознанном" бланке 5,,. У нас таких 4. Сегодня мы были на технической апелляции, прочитали верно, выдали нам новую бумажку с "распознанным", но никаких новых баллов не назвали! То есть мы, конечно, про себя их знаем, но у нас их нет. Нервно спрашиваю: а когда они новые будут? Ответ: недели через 2 после окончания всех апелляций (они еще идут).
До первых списков на поступление в этом году ровно 3 недели. Что-то мне подсказывает, что дня за два до этих списков мы и узнаем наши результаты....
Хи-хи... Нервный смех пробивает четвертый день...

Дочь и ее друзья между тем подают документы. Только что позвонили, подав в... Пришли они туда в 12.00. Вышли в 18.12. За это время дважды прислали смс такого содержания: дагестанцев вызывают первыми, потом ..., потом крымчан, мы сидим...

Zyablik, негры, говорите? Турки? Хм-хм-хм.....
Эмилия

Сообщение zyablik » 06 июл 2016, 00:24

Эмилия, здесь я с Вами в полном согласии.
Удачи Вам, быстрее хотелось бы узнать хорошие новости.
zyablik

Сообщение Тигра » 06 июл 2016, 00:28

Эмилия писал(а):дагестанцев вызывают первыми, потом ..., потом крымчан

Эмилия, я отточия не поняла.
Это вы Кадырова испугались?
Тигра

Re:

Сообщение adada » 06 июл 2016, 01:06

За многоточием, возможно, скрывается то определение, которое однажды дала <...> распущенная Юлия Латынина.
adada

Сообщение Эмилия » 06 июл 2016, 14:20

Тигра писал(а):
Эмилия писал(а):дагестанцев вызывают первыми, потом ..., потом крымчан

Эмилия, я отточия не поняла.
Это вы Кадырова испугались?

Нет, Тигра, я другое ... Имела в виду. Я заполню оба в начале августа, ладно? А то сразу ясно будет...
Эмилия

Сообщение Тигра » 06 июл 2016, 21:45

Хорошо. Думаю, догадалась.
Тигра

Сообщение zyablik » 15 июл 2016, 00:18

Из ЕГЭ по литературе:

Грамотные люди достойны уважения за работу над собой. Таким человеком была Татьяна Ларина в повести Пушкина "Евгений Онегин". Она много читает, работает над собой, в то время как её сёстры прожигают свою жизнь".
zyablik

Сообщение Тигра » 15 июл 2016, 01:28

zyablik писал(а):Из ЕГЭ по литературе:

Грамотные люди достойны уважения за работу над собой. Таким человеком была Татьяна Ларина в повести Пушкина "Евгений Онегин". Она много читает, работает над собой, в то время как её сёстры прожигают свою жизнь".

И одна уже полностью прожгла, очевидно!

Минимум одна.
Тигра

Сообщение Эмилия » 28 июл 2016, 00:28

Рейтинговые списки должны вывесить 27.07. Минобраз велит. В интересующем нас - нет. Вот нет - и все. Осталось 17 минут.
Эмилия

Сообщение zyablik » 28 июл 2016, 02:15

Эмилия, но есть же еще вторая волна!!!
zyablik

Сообщение Тигра » 28 июл 2016, 02:17

zyablik писал(а):Эмилия, но есть же еще вторая волна!!!

И даже девятый вал.
Тигра

Сообщение zyablik » 28 июл 2016, 02:31

Тигра, сейчас Эмилии не до шуток. Надо подержать за них кулачки.
zyablik

Сообщение Тигра » 28 июл 2016, 02:35

zyablik писал(а):Тигра, сейчас Эмилии не до шуток. Надо подержать за них кулачки.

Прошу прощения, не вникла.
Отзываю девятый вал, шлю наилучшие пожелания.
Тигра

Сообщение Эмилия » 28 июл 2016, 02:58

Спасибо, милые дамы! Веселуха в том, что ТО, куда мы хотим, просто взял и не вывесил сегодня списки. Распоряжения, приказы - плевать... Нет их - и все!
Эмилия

Сообщение Тигра » 28 июл 2016, 03:02

Я вообще сперва решила, что речь идёт о рейтинге вуза.
В моё-то время списки принятых так не называли.

Потому и расшутилась.
Тигра

Сообщение Е.О. » 28 июл 2016, 03:46

Тигра писал(а):В моё-то время списки принятых так не называли.

В наше время (т.е. в прошлом году :)) их тоже еще так не называли. Видимо, словечко только что появилось. А что такое ТО? В прошлом году такого вроде бы тоже еще не было.

А вот списки в прошлом году тоже к обещанной дате в 00 часов не появились. И никаких плохих последствий эта задержка не имела. Так что не волнуйтесь понапрасну. Зайдите завтра в приемную комиссию и спросите.
Е.О.

Сообщение Хелена » 28 июл 2016, 08:08

ТО - это ТОТ вуз, куда конкретная абитуриентка хочет поступить.
Хелена

Сообщение Эмилия » 28 июл 2016, 10:27

Е.О., ситуация весьма странная, вчера к 0.00 появились все, кроме того, что интересует нас. А в этом году условие: списки - потом приезд и написание заявления - ждем. В 10 утра буду звонить, пока пусто.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 28 июл 2016, 12:43

Упс, спасибо, Хелена, что напомнили. Списки есть, поехали подавать "заявление". Все же аномально организовано. Результат - уж по приказу, в августе. В нашей линейке ситуация веселая: все, кто туда хочет, везде и подали. Поэтому наши рейтинговые списки очень прикольные - за 6000 человек...:) но все же уже близко к финалу...
Эмилия

Сообщение Amadeo » 28 июл 2016, 12:49

Непонятно: подавать заявление, это уже значит - прошли по баллам? Или заявление на то, чтобы эти баллы выстроили по ранжиру?
Amadeo

Сообщение mirage » 28 июл 2016, 12:52

Как мне объясняла подруга, у которой дочери в этом году поступают, ещё добавилась фигня с подлинником аттестата.
mirage

Сообщение zyablik » 28 июл 2016, 19:04

Ждем хороших новостей!
zyablik

Сообщение Эмилия » 28 июл 2016, 19:18

Почему фигня? Дети до зачисления всегда должны были определиться и подать оригинал.
ДЛя наших вузов это особенно актуально - ВСЕ подали ВЕЗДЕ. За редким исключением:) Наша подружка старательно обрабатывает список тех, кто перед ней, ей проще всего пока это сделать. Уже нашла трех, кто оригинали подал в другой вуз. Списки совпадают почти дословно! Число немножко разное: где-то 6700, а где-то 5943... :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 июл 2016, 19:26

Во Франции всё проще.
Абитуриент подает список вузов по убыванию значимости для себя, где он хотел бы учиться. Отправляет в единый центр. Прилагает необходимые документы - и ждет.
Потом ему присылают результат, в какой вуз (начинают с верхних строчек) его зачислили. Все позиции ниже просто перекрываются.
Хелена

Сообщение mirage » 28 июл 2016, 20:22

Эмилия писал(а):Почему фигня? Дети до зачисления всегда должны были определиться и подать оригинал.
ДЛя наших вузов это особенно актуально - ВСЕ подали ВЕЗДЕ. За редким исключением:) Наша подружка старательно обрабатывает список тех, кто перед ней, ей проще всего пока это сделать. Уже нашла трех, кто оригинали подал в другой вуз. Списки совпадают почти дословно! Число немножко разное: где-то 6700, а где-то 5943... :lol:

Как я поняла, можно подать оригинал в самый-самый престижный вуз, но пролететь там. А в результате пролететь и в менее престижном вузе из-за того, что оригинал туда подан вовремя не был.

Т.е. появляется вся эта беготня с оригиналами.

Французская система мне кажется более разумной.
mirage

Сообщение zyablik » 28 июл 2016, 20:55

Мне тоже. У нас это просто дурдом. А теперь представьте иногородних детей, которые в 2-3 дня должны принять решение и еще доехать!
zyablik

Сообщение Amadeo » 28 июл 2016, 21:19

Конечно, бред полный. Наверное, еще более полный, чем когда я поступала.
Но тогда мы сдавали экзамены. И можно было выбрать одно учебное заведение, куда принимали только оригинал аттестата.
Выбрал, сдал, дождался результатов. Поступил - учишься, не поступил - ждешь следующего года.
Потом (едва ли не через два года) разрешили подавать документы на сдачу экзаменов сразу в несколько вузов. По-моему, даже не ограничивали количество. Успеваешь ездить-сдавать - вперед. Зачисления проводили везде, а абитуриент выбирал из тех, куда прошел, где будет учиться. Конечно, вузам было сложно: они человека зачислили, а он выбрал не их. Тогда единого центра, как во Франции, не хватало.
И сейчас у нас, по-моему, только в один вуз можно пробоваться. (Мне предстоит разбираться в этой канители через два года).
Amadeo

Сообщение Тигра » 28 июл 2016, 21:24

У нас подавать можно хоть в сто — дело твоё. Никакие оригиналы не требуются. Но это происходит в течение всего последнего учебного года. Где-то в середине года приходят ответы. Скажем, ты подал в пять колледжей, тебя принимают два. В один отправляешь согласие, в другой отказ (ну или просто не отправляешь им согласия). Если к определённому числу они не получили согласия, место свободно и приглашение будет послано следующему в их списке.

Ничего центрального нет, каждый вуз сам по себе. И никуда ехать не надо.

Ездят по колледжам обычно в конце предпоследнего класса и в начале последнего. Там устраиваются экскурсии по кампусу (учебные корпуса, столовые, общежития), даются всякие бумаги, брошюры, разъяснения про вуз и так далее.
Тигра

Сообщение Эмилия » 01 авг 2016, 23:15

Испытав прелесть современной приемной волны, начиная от технической ошибки за ЕГЭ и заканчивая невывешиванием списков в нужное время, мы...кажется, поступили... Балл вывесили на сегодня - окончательный - у нас объективно выше. Списков итогов пока нет, ночью будут, но вчера мы уверенно шли в первой половине списка. Ждем приказа в среду...
Эмилия

Сообщение Тигра » 01 авг 2016, 23:20

О! Ждём...
Тигра

Сообщение Эмилия » 02 авг 2016, 00:29

Списки есть... Да!
Господи, неужели это закончилось????
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Класс