Опять про ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Опять про ЕГЭ

Сообщение Эмилия » 06 июл 2018, 09:57

Хелена, в честности ЕГЭ сомнения есть только по нескольким регионам. 176 школа - это одна из самых сильных школ в стране. В пятерку она, кажется, входит много лет. Олимпиадник с такими баллами из этой школы меня совсем не удивляет.
В МГУ есть уже один, курсе на 4 на ФФМ. Он был из Кирова, кажется.
Эмилия

Сообщение fililog » 06 июл 2018, 10:33

Эмилия, 179-я школа, математическая, насколько я знаю.

Даже не сомневалась, что он в МГУ пойдет. ;)

zyаblik, а ваша девочка в какой университет поедет поступать? На филологический или журналистику?
fililog

Сообщение Эмилия » 06 июл 2018, 10:56

Ну да, цифры путаю:) Я предположила, что в МГУ (и даже на факультет попала точно), когда комбинацию услышала. А вот была бы физика - уже не была бы уверена. Ну а 100 РЯ, 100 АЯ, 100 обществознание - это МГИМО. К этому + 100 математика - Вышка.
Zyablikовая, уверена, поедет в Питер. Там она поступает сразу, а у нас надо еще ДВИ писать. Но мой опыт говорит о том, что 100-балльники по лит-ре обычно пишут нормально. И поступают. С комплектом девочки - ромгерм. У нас в этом году набор на итальянский, с "0" французский будет. Из экзотики, кажется, нидерландский.
(на правах рекламы)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 06 июл 2018, 13:07

Просто для информации:
Изображение
Эмилия

Сообщение fililog » 06 июл 2018, 14:13

Русский, химия и литература! Надо же, химия, видимо, как профильный для медиков...
fililog

Сообщение Эмилия » 06 июл 2018, 14:32

Экзамен по химии сдавали 84,5 тысяч выпускников.
Обществознание - 470 000
литература - 55000

Всего сдавали 670 000
Эмилия

Сообщение zyablik » 06 июл 2018, 21:32

Спасибо за таблицу, Эмилия. Интересно было бы еще узнать в процентном соотношении к сдающим.

Моя девочка: СПбГУ, МГУ и Вышка. Эмилия, ее, кстати, ДВИ не пугает, она хорошо пишет. 9 и 16 сочинения (на сопоставление) всегда были равнозначными по объему и глубине анализа 17-му. Ей как раз легче и интереснее писать по нескольким авторам, как обычно в ДВИ, насколько я поняла. Питером бредят все наши романтичные барышни. Но больше всего она хочет в Вышку - там, оказывается, есть какой-то гуманитарный факультет? Я не очень в курсе.
zyablik

Сообщение fililog » 06 июл 2018, 21:35

Как мне в Питере весной понравилось, просто по ощущениям. Я даже позавидовала Газпрому, что его туда перевели... сама не решусь, но вот, сменив работу, поехала бы...
fililog

Сообщение maggie » 06 июл 2018, 22:12

fililog писал(а):... сама не решусь, но вот, сменив работу, поехала бы...

Так за чем дело стало, fililog?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 06 июл 2018, 22:39

Ох, Магги... Работа, квартира, родные...
zyablik

Сообщение Эмилия » 08 авг 2018, 14:37

В Яндексе висит с утра абсолютно дебильный текст про ЕГЭ (аноним):
Смотрю таблицу ранжированных списков нашего ГОС университета по поступлению на самые престижные специальности этого года. Университет не то что краевого - российского значения. Два факультета со специальностями типа «информатика»,... конкурс на каждый из них 20 человек на место. Бюджетных мест! Внимание! На первом этапе 19! На втором по 4 остается, остальные квотники - олимпиадники. В Краевом образовательном ВУЗе! Дети со всего края едут туда поступать. Человек на каждую специальность подало заявление 500 и больше. Обалдеть, товарищи. В верхней части списка дети с высокими баллами. 290-260. Их по 200 человек на каждом направлении. Даже на матфаке, который даром не нужен был никому еще три года назад 500 человек на 20 бюджетных мест. Какова вероятность попадания на бюджет ребенка с баллом 210 и ниже? А ведь это пятерки по трем необходимым экзаменам! 70 баллов по профильной математике- это пятерочные знания. 70 по информатике –тоже пятерка. И по русскому 70 попробуй набери!
...по конкретному предмету задачки ЕГЭ высокого уровня и школьная программа ничего общего не имеют. А предметов минимум три, и к каждому надо отдельно и усиленно готовиться, чтобы баллы были высокими. А надо же еще и школьную программу освоить, как говорит наш н.многоуважаемый министр. Она ж не понимает что школьная программа предполагает нижний порог экзамена. А верхний, он достигается нарешиванием задачек и тренировкой мозга именно в нужном тебе направлении,
... А у меня в стране ...дети не умеют выучить на 100 баллов 11 предметов. Они максимум три осилят, и то если с ними дополнительно заниматься. Откуда ж столько 290-бальников? Это неплохо, конечно, но это значит что есть какие-то учебные заведения где так замечательно готовят детей к ЕГЭ? Почему тогда так не во всех школах?

Озаглавлено "Училкина жизнь". Неужели это ПРАВДА написала училка? По физкультуре, что ли?
Эмилия

Сообщение zyablik » 11 авг 2018, 20:02

Не могу всю заметку прочитать - на Украине Яндекс заблокирован.

Почему тогда так не во всех школах?

Ну вот єтот абсолютно дебильній вопрос вряд ли бі учитель задал.
zyablik

Сообщение Эмилия » 16 сен 2018, 09:22

https://www.mk.ru/social/2018/09/14/v-e ... eniya.html

Zyablik, вот эти пассажи можно уточнить:
Изменится и ЕГЭ по русскому для одиннадцатиклассников: отменены ссылки на литературные произведения, прежде необходимые для обоснования рассуждений выпускника.
Теперь об изменениях ЕГЭ-2019. Главное из них — отказ в мини-сочинениях (эссе), которые выпускники пишут в рамках ЕГЭ по русскому языку, от обязательного ранее обоснования своих рассуждений и выводов ссылками на конкретные литературные произведения. Введение этого требования в свое время, как выяснилось, породило массовое появление интернет-подборок названий романов и повестей по каждой из возможных тем. Например, по теме войны: «Судьба человека» Шолохова, «Война и мир» Толстого и т.п. Конец этим домашним заготовкам, по мнению организаторов ЕГЭ, положит новый подход: выпускник будет выражать свое отношение к проблеме по отрывку текста в своем задании.
Эмилия

Сообщение fililog » 16 сен 2018, 09:39

Выражать свое отношение? Щас появится куча сайтов со «своим» отношением. Дальше что?
fililog

Сообщение zyablik » 16 сен 2018, 20:49

Да. В сочинении полностью убрали аргументы к своему мнению. То есть нужно выразить своё согласие/несогласие с автором текста и обосновать его, но аргументы никакие не нужно приводить, ни жизненные, ни литературные. Теперь 5 баллов будут давать за комментарий к тексту.
И еще несколько заданий изменили, одно новое по пунктуации добавили.
zyablik

Сообщение zyablik » 16 сен 2018, 20:54

fililog писал(а):Выражать свое отношение? Щас появится куча сайтов со «своим» отношением. Дальше что?

Нет. Это невозможно - надо будет анализировать конкретный предложенный текст. Теперь основная часть работы - умение интерпретировать текст. А свое отношение - ничего сложного, типа: "Нельзя не согласиться с автором текста. Я тоже считаю, что природу, мать нашу, надо охранять". Basta.
zyablik

Сообщение Хелена » 31 окт 2018, 10:18

Названы пять самых распространенных ошибок на ЕГЭ по русскому языку

1. Н или НН
2. Запятая, двоеточие, тире
3. Повествование, описание, рассуждение
Половина выпускников не смогли правильно определить функционально-смысловой тип речи. Увы, это говорит о том, что ученики не смогли понять текст, написанный на русском языке.
4. Правописание корней
5. Употребление паронимов

https://rg.ru/amp/2018/10/26/nazvany-pi ... azyku.html
Хелена

Сообщение volopo » 31 окт 2018, 10:45

Хелена писал(а):
Названы пять самых распространенных ошибок на ЕГЭ по русскому языку

У меня есть статистика такая же полезная и достоверная.
Названы две самые распространенные ошибки на ЕГЭ по русскому языку:
1. орфографическая,
2. пунктуационная.
volopo

Сообщение Хелена » 31 окт 2018, 11:52

Нет, это чисто учительское - типичные ошибки.
После каждой письменной работы при сдаче отчета их нужно классифицировать.
По крайней мере, было нужно. Не думаю, что сейчас отменили - при нынешнем вале отчетности.
Моя приятельница, завуч, просто задыхается под этим валом.
Хелена

Сообщение zyablik » 04 ноя 2018, 23:57

Пункт 3 - неправильное объяснение.
zyablik

Сообщение Эмилия » 05 ноя 2018, 05:08

А пункт 2 - неправильный вообще.

Если я правильно понимаю, анализ ошибок на ЕГЭ идет отдельно по вопросно-ответной части и по эссе. То есть лидирует по ошибкам задание с Н/НН? не верю. Там даже слова иногда одни и те же, за год, а за 2 тем более, уже наизусть выучить их можно и мульон упражнений сделать.
Вот этот второй пункт - что имеется в виду? Какой номер задания? Учитывая, что : и - в предыдущих версиях отсутствовало. То есть дети в эссе делали ошибки на "запятые, двоеточия и тире". Тогда - см. формулировку volopo.
Третий пункт - согласна с zyablik, конечно. Объяснения не выдерживают критики.

А вот 4 и 5 пункт (задание 8 и 5, так, что ли?) - вот это показатель владения русским языком. Мой опыт однозначно говорит о том, что очень слабые дети не понимают слова, не используют его в речи, поэтому не могут с ним ничего сделать. Увы. Тут не ЕГЭ надо пачками делать, а заставлять читать и писать много.
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 ноя 2018, 06:45

Эмилия и zyablik, вы по линку читали? Про знаки препинания там объяснено:
40 процентов школьников не смогли правильно расставить знаки препинания в сложном предложении. Напомним, сложным называется предложение, где имеется две или более грамматические основы. Много ошибок делают ученики в предложениях с вводными конструкциями, однородными членами.

Насколько понимаю, путаница в знаках в первую очередь относится к бессоюзному предложению. А мы это каждый день и так видим. И по работе знаю, что есть постоянно нарастающая тенденция вместо двоеточия везде лепить тире.

С третьим - да, не совсем точно. Хотелось бы понять, что действительно имели в виду. Имхо, объединили две проблемы в одну.
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 ноя 2018, 06:53

2. Запятая, двоеточие, тире
40 процентов школьников не смогли правильно расставить знаки препинания в сложном предложении. Напомним, сложным называется предложение, где имеется две или более грамматические основы. Много ошибок делают ученики в предложениях с вводными конструкциями, однородными членами.

Читали, Хелена. Журналист на пресс-конференции был, но ничего не понял. Судя по всему, отчет был такой: в задании 19 (на знаки в СП) ошибку сделали 40%. Это на запятые задания, никаких тире и : там нет. В прошлогоднем ЕГЭ ваще нет этих заданий. Чуть меньше народу, сказал представитель ФИПИ, сделали ошибку в 17 (так, zyablik? на вводные?) и в 15 (где одна запятая? там на ОЧ и ССП). Но корреспонденту было лень даже заглянуть в задание ЕГЭ. Как смог, так и написал.

Дебильный отчет. Действительно лучше было бы прям так, как volopo предлагал.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 06 ноя 2018, 07:06

Хелена писал(а):Насколько понимаю, путаница в знаках в первую очередь относится к бессоюзному предложению. А мы это каждый день и так видим. И по работе знаю, что есть постоянно нарастающая тенденция вместо двоеточия везде лепить тире.

Нет, неверно. В заданиях ЕГЭ нет проверки постановки знаков в БСП. Было задание на объяснение уже поставленного знака - убрали. В этом году вводят новое, но тоже связано с объяснением, а не с постановкой.

Да, я проверила - анализ ошибок в эссе отдельно не проводится.
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 ноя 2018, 07:17

Тогда с ЕГЭ дело обстоит даже хуже, чем я думала.
Хелена

Сообщение zyablik » 08 ноя 2018, 23:11

Истинно так.
zyablik

Пред.

Вернуться в Класс