Новость последнего часа

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Новость последнего часа

Сообщение ne znatok » 30 мар 2021, 20:10

fililog писал(а):Сегодня посетила салон тайского массажа, вот где сохранение полной идентичности: по-русски только ресепшенка говорит. ;)

Нормально. )
И как массаж?
ne znatok

Сообщение fililog » 30 мар 2021, 21:37

Эмилия писал(а):
fililog писал(а):Сегодня посетила салон тайского массажа, вот где сохранение полной идентичности: по-русски только ресепшенка говорит. ;)

Остальные на таджикском или киргизском? :) Насколько я знаю, 80% работниц этих салонов именно из тех республик.

Не, берите выше — по-английски.
ne znatok писал(а):И как массаж?

Тайский оригинальный не делала, но отличается от обычного в фитнесе, например.
fililog

<перенесено в профильную тему>

Сообщение adada » 03 апр 2021, 22:52

...
Последний раз редактировалось adada 04 апр 2021, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Krapiva » 03 апр 2021, 23:51

"Судя по всему, указанные жертвы действительно имели место. Однако есть огромные сомнения в том, что они боевые. Дело в том, Александровское расположено в глубоком тылу ДНР – южнее Углегорска и Дебальцево. Самопальные ударные квадрокоптеры с самодельными бомбочками с ближайших украинских позиций на Светлодарской дуге туда просто не долетят. Уже не говорим о том, что в этом нет никакого военного смысла. Так что обвинение террористов ДНР в бомбометании ВСУ совершенно неадекватно.
Но в «русском мире» случайно или умышленно перепутали тыловое Александровское с прифронтовой Александровкой юго-западнее Донецка. И это как бы замаскировало изначально лживую историю. Сейчас все блогеры и СМИ русского мира кричат об убийстве ребенка в Александровке…"

https://real-vin.com/v-tylu-dnr-ot-vzry ... a-babushka
Krapiva

Сообщение adada » 04 апр 2021, 00:43

...
Последний раз редактировалось adada 04 апр 2021, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение adada » 04 апр 2021, 02:59

...
Последний раз редактировалось adada 04 апр 2021, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 04 апр 2021, 06:48

И всё это удивительным образом имеет отношение к Классу...
Нет - просто надо пометить собой везде...
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 апр 2021, 10:18

Эмилия, так ведь деньги, как известно, не пахнут.
Хелена

Re:

Сообщение adada » 04 апр 2021, 12:10

Виноват, в теме столь часто говорят о всяком-разном и распоследнем...
adada

Сообщение Эмилия » 07 апр 2021, 20:32

Новость пришла еще утром, в течение дня уточнялась:
Компания Zoom запретила своим дистрибьюторам продавать госучреждениям и госкомпаниям в России корпоративную подписку
Кроме России ограничения распространяются и на другие страны СНГ, — сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на письмо дистрибьютора Zoom в России и СНГ. Официально эта информация пока не подтверждена.
В то же время «Высшая школа экономики» сообщила, что больше не сможет пользоваться корпоративной лицензией Zoom. Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что на работе школ ограничения доступа к Zoom не отразится. По его словам, школы будут ориентироваться на отечественное программное обеспечение.
...
Россия вправе принять симметричные меры в случае подтверждения информации об ограничении доступа к Zoom для российских госкомпаний. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сказал член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александр Башкин.
«Россия как суверенное государство вправе дать симметричный ответ на недружелюбные действия в отношении себя. Суверенитет — это и неприкосновенность прав граждан, в частности, прав граждан на получение и распространение информации, получение различного рода услуг. Российская Федерация должны создавать собственные сервисы, сетевые и информационные платформы, платежные системы и многое другое, что необходимо гражданам для того чтобы функционировать беспроблемно и на зависеть от шантажа иностранных компаний, которые — чаще всего по политизированным причинам — шантажируют Российскую Федерацию возможностью отключения о того, от сего надо все это иметь и перешагивать через этот вероятный шантаж», — сказал он.
По мнению сенатора, это укрепит суверенитет и безопасность Российской Федерации.
У России есть потенциально технические возможности для блокировки Zoom на территории страны. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» исполнительный директор организации «Общество защиты интернета» Михаил Климарев.
«Не Россия отключает себя от «Зума», это «Зум» отключает Россию — это большая разница. Они отказываются работать с государственными и около государственными компаниями, потому что они банально опасаются санкционных преследований. Поставка высокотехнологичных услуг нам может попадать под санкции. Что касается технической возможности заблокировать «Зум» на территории России, потенциально эта возможность есть, недаром вот уже десять лет строят систему блокировок», — сказал он.
При этом эксперт отметил, что говорить о возможной блокировке Zoom на территории России преждевременно.

Ну и что дальше делать? Летят конференции, некоторые лекции начинают слетать - где много очень народу, факультет покупал корпоративные лицензии. При этом реальной альтернативы нет. Всё импортозамещение пока на словах.Та платформа, которую смастерил наш университет, ужасна...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 07 апр 2021, 21:17

Боже мой, расположена прям у меня под боком! Hy, cейчас я им задам.
Zoom Video Communications, Inc. (stylized as zoom or simply Zoom) is an American communications technology company headquartered in San Jose, California
ne znatok

Сообщение maggie » 07 апр 2021, 22:10

По-моему, за что боролись, на то и напоролись.
То они поналепляли какие-то мутные ярлыки типа "иноагентов" на десятки НГО, а также изданий, включая РС, наложили на них многомиллионные штрафы. Поназакрывали онлайн-платформы типа LinkedIn, медленно, но верно душат Twitter, сто раз уже тявкали на фб...
А когда им кранты закручивают, они ещё и обидаются. Надо же!)
Гуглоперевод:
«Россия не поддерживает санкции, но если Zoom примет такое решение в отношении госструктур и госкомпаний, то в качестве ответной симметричной меры можно заблокировать эту услугу в нашей стране», - заявил депутат Совета Федерации.

Россия ранее блокировала западные онлайн-платформы, такие как LinkedIn, а в марте начала замедлять работу Twitter в стране, пытаясь заставить американского гиганта социальных сетей удалить то, что она называет «незаконным контентом».
https://www.themoscowtimes.com/2021/04/ ... use-a73508

И потом, есть же ещё Microsoft Teams, аналогия Zoom. У меня один семинар как раз на этой платформе, мне не нравится до ужаса, но выбор не мой, ничего не могу поделать. Мне Zoom всяко больше нравится.

Сочувствую, Эмилия.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 08 апр 2021, 06:45

Главным плюсом зума является его загрузка буквально на все: старенький РС, планшет, телефон. И это давало возможность бедным людям все же чувствовать себя нормально, для участия в дистанционной конференции не надо было покупать новую технику. Платформа, которую смастряхал университет, работает только на достаточно новых компьютерах и телефонах, только на Гуглхроме или Сафари, только с работающей камерой (сначала включается и тестируется именно камера, потом звук)... та же проблема у вышкинских платформ - если гаджет старенький и не очень продвинутый, то все опции не работают.

Но у меня и другой вопрос есть к нашему Министерству цифрового развития. Больше года назад дистанционка и удаленка стала нашей жизнью. Совершенно очевидно, что в целом ряде проектов она останется. Думаю, что огромные конференции по 800 человек ушли в прошлое, на их место неизбежно идет смешанный формат, когда не имеющий возможность приехать человек будет делать доклад по зуму. Это, конечно, потребует от многих организаций раскошелиться на оборудование - но, уверена, вернуться в полностью очный формат не получится. Особенно в условиях жизни научного и преподавательского сообщества в России: мне дорого, практически нереально слетать в Иркутск на конференцию, зато я могу людей посмотреть и себя показать при смешанной форме.
Где были эти наши платформы весь этот год? Почему не было их активной рекламы? Почему Министерство просвещения, в конференции которого я принимала участие, не испробовало какую-то из них? Может, всем бы понравилось? То есть год упущенных возможностей - а теперь раздражение... бяки они... услуги нам зажали... я вчера где-то нашла, что в России ест. 5 аналогов зума. Ау! Отзовитесь! Давайте - бегом в вузы, которые на 3/4 учатся удаленно до конца года, тестируйте! Предложите бесплатно установить - провести на базе пару мероприятий... может, мы о...ем все и поймем, что зум полная какашка? Дайте нам 2 месяца бесплатно протестировать все и выбрать.
Нет, скорее всего они обяжут такие-то организации купить то, другие это... И, чертыхаясь, народ будет официальные мероприятия вести на наших - наверняка, вот зубдаю! - работающих только на определенной технике! .... а для связи нормальной все равно будет иметь зум...
Эмилия

Пред.

Вернуться в Класс