Улучшение или ухудшение. Образование сегодня

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Улучшение или ухудшение. Образование сегодня

Сообщение Хелена » 26 авг 2020, 17:50

Эмилия писал(а):наказанных вернем

Из леса...

Ты смотри, что Галатасарай-то творит!..
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 ноя 2020, 19:15

А вот из ЖЖ коллеги узнала о таком роскошном докУменте:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Представленный проект федерального закона направлен на совершенствование правового регулирования образовательной деятельности в Российской Федерации.

Действующее законодательство Российской Федерации не содержит положений, определяющих правовые основы просветительской деятельности, порядок ее осуществления, требования к ее участникам.

Отсутствие соответствующего правового регулирования создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя.

В связи с этим законопроектом предлагается закрепить в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» понятие просветительской деятельности, под которой понимается осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Одновременно законопроектом устанавливается полномочие Правительства Российской Федерации по определению порядка и условий ведения просветительской деятельности, форм контроля за ней.

Я застрелюсь. Mirage, Вы по-прежнему считаете, что образование улучшается?
Эмилия

Сообщение fililog » 21 ноя 2020, 20:42

удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Это хорошо. Надо удовлетворять.
fililog

Сообщение Хелена » 22 ноя 2020, 20:10

С дзеновской "помойки".
Но мне показалось, что не то чтобы помоечное содержание.
Заголовок и вырванная из текста цитата:
Письмо учителя, чье время прошло, а он всё пытается что-то сказать
...
Мои принципы остались те же, профессионализм измеряется теперь иначе.

Недавно знакомая директор школы так охарактеризовала завуча «Она такая умница, любую бумагу на раз-два делает!» То же требуется и от учителя.

Общение с завучами сводится к получению и отправке отчетов в «Сетевом городе».

Уже давно никто не ходит на уроки друг к другу, мастерство приравнивается к заполнению «листов»: план профессионального роста, инновационный оценочный лист, лист распределения стимулирующего фонда и пр.

https://m.zen.yandex.ru/media/pedsovet/ ... 77928c98c9
Хелена

Сообщение zyablik » 23 ноя 2020, 03:01

Почти так и есть.
zyablik

Сообщение mirage » 23 ноя 2020, 19:00

Печаль. Полагаю, всеобщему образованию пришёл кирдык. Детей будут учить грамоте, счету, давать небольшой объём знаний по физике, химии и биологии. А образование станет уделом избранных. Сейчас масса игр для телефона из серии «Ноготки», «Педикюр» (играющему ребёнку предлагается удалять мозоли), «Моё кафе», «Моя ферма». Курс взят.

Греф когда ещё сказал, что не нужны обществу люди с высшим образованием в таком количестве. Не нужны.
mirage

Сообщение adada » 23 ноя 2020, 19:14

Давайте подыграем диссипативности и сформулируем точнее: начальному образованию пришел кирдык начальный, среднему -- средний, высшему -- высший.
adada

Сообщение mirage » 23 ноя 2020, 19:20

Да, при написании поста я понимала, что есть такое понятие — «начальное образование».
Но я отталкивалась от понятия «образованный человек». Когда-то требовалось даже совершить путешествие по крайней мере по Европе, чтобы это образование завершить... Мдя.
mirage

Сообщение adada » 23 ноя 2020, 19:30

А я шутил вообще ни от кого и ни от чего не отталкиваясь, поскольку испытывал в этот момент непреодолимое притяжение.
adada

Сообщение Е.О. » 24 ноя 2020, 17:55

mirage писал(а):Сейчас масса игр для телефона из серии «Ноготки», «Педикюр» (играющему ребёнку предлагается удалять мозоли), «Моё кафе», «Моя ферма». Курс взят.

Вы считаете, что эти игры появились не в результате спроса на них, а что их каким-то оборазом продвигает правительство?
Е.О.

Сообщение mirage » 24 ноя 2020, 19:12

Это переведённые игры, так что продвижение идёт глобальное : ).

Е.О., реклама игры такова: на экране возникает стопа с гнойниками с чёрными головками. Играющему предлагается специальной палочкой с проволочной петелькой на конце вскрывать гнойник надавливанием. В результате из вскрытого гнойника мощно брызгает и растекается отвратительный и весьма натуралистичный гной. В другой рекламе этой игры на экране возникает поражённый гнилой ноготь большого пальца ноги. Во всех мельчайших подробностях. Играющему предлагается лечить этот ноготь. Я хорошо помню, как в детстве меня напугали картинки из медицинской энциклопедии с разного рода волдырями. Я не представляю, у какого нормального ребёнка может быть запрос на игру такого рода. Полагаю, что в каком-либо профильном училище подобная игра может использоваться как обучающая, но реклама этой игры возникает при обычной игре в слова типа «Балды» и возникает весьма настойчиво. Параллельно с рекламой фермы, закусочной и проч. Раньше такого и близко не было. Ко всему этому прилагается ещё и лозунг: «Выбери свою судьбу!»
mirage

Пред.

Вернуться в Класс