Школьные новости

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Школьные новости

Сообщение Хелена » 13 фев 2020, 06:34

Не пересчитать, сколько раз на просторах интернета, в прессе, на телевидении и на лавочке возле дома встречаются эти слова от разных спикеров на любой лад. Да и большинство родителей готовы подтвердить: как только они не старались, к каким методам не прибегали, дети, не отрываются от гаджетов, в которых ищут развлечений, а не новых знаний.

Последнее утверждение сумела опровергнуть Алия Исалимова из Исетского района Тюменской области. Она завела в Instagram аккаунт Сергея Есенина. Настоящего, всем нам известного поэта, представителя новокрестьянской поэзии и лирики, а в более позднем периоде творчества — имажинизма.

Аккаунт yes__enin Исалимова завела не для себя (хотя, можно предположить, что ей самой было тоже интересно), а для своих учеников. Алия — преподаватель русского языка и литературы в местной школе, где дети, вероятно, точно также не стремились овладеть знаниями, как и их однокашники во всем мире.

Разговаривать с учениками от лица любимого поэта учительница придумала в начале учебного года и первое время добавляла его фотографии с небольшими комментариями в свой аккаунт. Подросткам так понравилась эта идея, что они сами предложили ей завести отдельную страницу.

Сейчас у поэта Есенина почти 13 тысяч подписчиков. Под каждым постом, состоящим из фотографии поэта, помещенного в современные реалии, и стихотворения десятки комментариев с обсуждением не его внешности или дизайна пальто и дорогой машины, а творчества поэта.

Из результатов сугубо практических: за несколько месяцев участия в интеллектуальной игре ученики Алии Исалимовой выучили наизусть большинство стихов поэта.

Заинтересовавшись неожиданным эффектом, передовой опыт стали осваивать неленивые и радеющие об образовании учеников учителя литературы в других регионах. Аккаунтами обзавелись Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Бродский.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 фев 2020, 09:40

Напоминает советский анекдот о родителях, которые произведения, которые для школы требовались, перепечатывали на машинке и подсовывали сыну под видом самиздата.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 фев 2020, 17:45

В Петербурге в школе №545 уволили педагога, который продекламировал восьмиклассникам стихотворение Сергея Есенина "Исповедь хулигана".

В данном стихотворении есть бранные слова и педагог, по предварительным данным, произнес их на уроке, а дети сняли все на видео.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на комитет по образованию Северной столицы, педагога уволили. Сейчас ведомство начало проверку этого инцидента. В самой школе от комментариев отказались.

https://rg.ru/2020/02/14/reg-szfo/v-pet ... enina.html

Пишут, что странностей у учителя было и до того много, но поводом явился этот случай.
Тогда странности у администрации школы.
Хелена

Сообщение Amadeo » 04 мар 2020, 08:39

Сегодня в ленте - https://kakao.im/shkoly-anglii-pereshli ... ue6AblS1ks
Только не поняла, зачем в Англии переведенный Розенталь. :-)
Amadeo

Сообщение fililog » 04 мар 2020, 09:09

Чтобы правильно писать по-русски.
fililog

Сообщение Amadeo » 04 мар 2020, 09:30

Понятно. Я не в курсе, что англичане активно изучают русский. Как в СССР английский? Надо поспрашивать у знакомых, которые живут в Англии. (Кстати, "новость", оказывается, старая. С телефона я невнимательно читала. Но даже год не могу найти, когда прошло это сообщение BBC).
Amadeo

Сообщение Хелена » 04 мар 2020, 09:33

Amadeo писал(а):Сегодня в ленте - https://kakao.im/shkoly-anglii-pereshli ... ue6AblS1ks
Только не поняла, зачем в Англии переведенный Розенталь. :-)

Фейк, о котором писали еще в 2018 году.
Хелена

Сообщение Тигра » 04 мар 2020, 09:35

Вот теперь глянула. Смешно... учебник Ландау для школы?!
Тигра

Сообщение Amadeo » 04 мар 2020, 09:36

Хелена писал(а):Фейк, о котором писали еще в 2018 году.

О, спасибо! Потому что возможности активный фактчекинг провести не было возможности, но сама новость показалась... странной.
Amadeo

Сообщение maggie » 22 май 2020, 00:15

*
Давно пора.
Вот именно поццреотизЬму в школах явно давно не хватало. Можно сократить на пару часов какой-нибудь русский с лит-рой или математику, в конце концов, английский уж точно. Потому как без уроков поццреотизЬму ну никак!))

Путин предложил добавить в школьную программу патриотическое воспитание

Президент России предложил дополнить школьную программу обязательным патриотическим воспитанием. Соответствующий законопроект Владимир Путин внёс в Госдуму.
Документ предполагает изменения в федеральном законе "Об образовании". В частности, в определение воспитания детей добавят формирование чувства патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества, к закону и правопорядку.

"Медиазона" обращает внимание, что такая же формулировка о воспитании детей представлена в поправках в Конституцию.
Если закон будет принят, то школам предстоит разработать календарный план воспитательной работы.
https://www.svoboda.org/a/30626423.html

P.S. "Нам был предписан патриотизм, и мы стали патриотами, ибо мы делаем все, что нам приказывают наши государи". - Генрих Гейне Man befahl uns den Patriotismus, und wir wurden Patrioten; denn wir tun alles, was uns unsere Fürsten befehlen.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 22 май 2020, 01:14

О Господи! Представляю, что начнется...
Я и так за последние несколько лет возненавидела праздник 9 мая. Только не бросайте в меня тапками.
Конечно, сам праздник я люблю, и он для меня святой. Но то, что творится в школе в преддверии... Месяц в феврале задалбывают мероприятиями, потом еще и апрель. Знаете, какое в этом году было распоряжение сверху? Чтобы в течение месяца перед 9 мая во всех школах мероприятия, посвященные празднику, проходили ежедневно. Ежедневно, Карл!!!
И пофигу, какая школа - большая, маленькая... Я думала, в этом году пронесет в связи с карантином. Куда там! Вы даже не представляете, сколько было указаний, распоряжений, мероприятий, разных окон-писем-полков... У меня настоящий праздник был 10 мая, фсё, закончилось. А то читать не успевали, что ж еще надо сделать. И всё - сфотографировать, отсканировать, записать, прислать... Какая-то дикая показуха.
zyablik

Сообщение maggie » 31 июл 2020, 17:13

*
Министерство просвещения России признало нецелесообразным введение обязательного единого госэкзамена по иностранному языку для школьников. Отменить экзамен чиновников попросил Национальный родительский комитет – эта общественная организация заявила, что обязательный ЕГЭ по иностранному языку противоречит Стратегии национальной безопасности РФ. Однако причина может быть в другом: многие школы просто не могут полноценно подготовить учеников к сдаче этого экзамена.
https://www.svoboda.org/a/30758283.html

Наши гимназиасты сдают 4 обязательных экзамена. Немецкий, математика, ин.яз и один предмет, который они сами выбирают в самом начале абитуры.
Но чтобы без обязательного экзамена по ин.язу - такого не бывает.

Я сдавала в своё время... щас посчитаю: математика письменно, математика устно, русский/лит-ра письменно, русский/лит-ра устно, английский, физика, химия, география, история с обществоведением... получилось 9. Может, что-то забыла? Но помню, что все были обязательными.

А ровно через месяц сдавала ещё 4 вступительных экзамена на ин.яз: английский, сочинение, русский/лит-ра устно, история. Да... весёленькое у меня было в тот год лето.)

Вопрос. А почему, собственно, нет экзамена по иностранному? Чем математика важнее?))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 31 июл 2020, 17:38

maggie, 8.
Сочинение, литература устно, алгебра письменно, геометрия устно, физика, химия, история и обществоведение одним экзаменом, иностранный язык.

В 8-м классе в обычных школах было 4 экзамена: сочинение, русский устно, алгебра письменно, геометрия устно. В спецшколах прибавлялся пятый - иностранный язык.
В институт тоже 4.
Хелена

Сообщение maggie » 01 авг 2020, 00:50

Да, Helena, именно так.)

Прочитала более основательную статью об отказе от ЕГЭ по ин. язу. Более или менее поняла, в чём дело. И ещё поняла, что с преподаванием ин. языков мало что изменилось с тех пор, когда я сама его преподавала в вузе в Свердловске.

Вот вкратце. Главное выделила жирным цветом.
Федеральный государственный образовательный стандарт, предусматривающий введение третьего обязательного ЕГЭ по иностранному языку, был принят в 2012 году. Тогда планировалось ввести этот экзамен с 2020 года.

Откуда эта идея взялась? Тогда говорили о том, что рынку нужны люди, владеющие иностранными языками, а выпускники школ владеют ими плохо. Принудительный экзамен до сих пор считается в нашей стране лучшим способом мотивации к изучению любого предмета — отсюда и итоговое сочинение, и итоговое собеседование в 9-м классе, и Всероссийские проверочные работы (ВПР).

Главным аргументом НРК (Национальный родительский комитет - m) в полемике с Министерством просвещения был и оставался лозунг «Россия — не колония». <...> Но есть в этой полемике и еще один важный фактор: вопрос об обязательности иностранных языков очень чувствителен для тех субъектов федерации, где до сих пор толком не урегулирован вопрос об обязательности или необязательности преподавания в школе языка, родного для значительной части населения. Если в школах нет обязательного курса татарского или якутского языка, но есть обязательный по английскому или французскому, вопросы встают сами собой.

... с языками дела обстоят даже хуже, чем с математикой.
Она, как правило, преподается в школах даже в самой отдаленной глубинке, а вот учителей иностранного языка в ряде школ просто нет. Иногда учитель приезжает в поселковую или деревенскую школу из областного или районного центра раз в неделю и учит всех школьников разных возрастов скопом.
<...>
Преподаватели иностранного языка, если они хорошо знают язык и методики, разбираются в системе международных экзаменов, а особенно, если они сами сдали международные экзамены и получили признаваемый в других странах сертификат на преподавание, это вольные птицы, которые легко ускользают из косной, неповоротливой, перегруженной ненужными глупостями школьной системы. Они уходят в репетиторы, в языковые центры, уезжают в языковые лагеря за границу.
<...>
И разрыв между так называемыми «хорошими» школами и «обычными» здесь даже глубже, чем с другими предметами: в одних — дети ездят в страны изучаемого языка и сдают международные экзамены, в других — не могут связать два слова и учат «топики» наизусть.

Введение обязательного ЕГЭ по иностранным языкам сработало бы по принципу «имущему дастся, у неимущего отнимется»: дети из глубинки, где нет учителей, дети, чьи семьи не могут позволить себе репетиторов, просто не смогли бы закончить школу. На остальные семьи легла бы обязанность оплачивать репетиторов, потому что школьная система в целом не справляется с языковым обучением. В выигрыше от введения экзамена остались бы только репетиторы и языковые курсы.
<...>
Нужен большой комплекс продуманных мер — от доступа к телеканалам на иностранных языках до пересмотра вузовских программ обучения, от облегчения визовой политики до стимуляции академических и профессиональных контактов, от закрытости страны — к открытости. Короче, ветер должен задуть в другую сторону.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... ya-bez-ege
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 01 авг 2020, 01:06

maggie писал(а):Вопрос. А почему, собственно, нет экзамена по иностранному? Чем математика важнее?))

Математика и русский язык не сами по себе важнее, а экзамен по ним важнее, чем экзамен по иностранному яызку.

Иностранный язык в наше время необходим в той же мере, что и водительсткие права. Без них никуда. Но все это и сами в какой-то момент понимают и идут по своей инициативе на курсы иностранного языка и на курсы вождения.

А русский язык и математика -- они всем необходимы, но большинство людей считают, что они и то, и другое и так в достаточной мере знают. И тот, кто не собирается поступать в вуз, ни за что в жизни не пойдет ни на платные, ни даже на бесплатные курсы ни по русскому языку, ни по математике.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 01 авг 2020, 01:18

Е.О. писал(а):...Иностранный язык в наше время необходим в той же мере, что и водительсткие права. Без них никуда. Но все это и сами в какой-то момент понимают и идут по своей инициативе на курсы иностранного языка и на курсы вождения.

А русский язык и математика -- они всем необходимы, но большинство людей считают, что они и то, и другое и так в достаточной мере знают. И тот, кто не собирается поступать в вуз, ни за что в жизни не пойдет ни на платные, ни даже на бесплатные курсы ни по русскому языку, ни по математике.

Это правильно, но неужели Министерство образования руководствуется такими соображениями?
Вот как-то я в этом сомневаюсь. (
ne znatok

Сообщение maggie » 01 авг 2020, 01:41

То есть, я правильно понимаю, что мотивация к изучению ин. языков, как и к вождению авто, выше, чем к изучению и хорошему знанию математики? Весьма логично.
Я не знаю, права ли я буду, если выскажу почти уверенность в том, что огромное кол-во людей во всё мире, кроме тех, кому изучение математики действительно пригодилось в профессиональной жизни и оказалось нужным для карьеры, скажут, что они вряд ли сталкивались с ней в том объёме, в котором от них этого требовали в школе. То есть, зачем вообще было так мучаться и такой трудный экзамен сдавать.

Не знаю.... Я лично считаю, что школьный курс изучения математики (и экзамен) абсолютно необходим каждому ещё и потому, что она развивает определённые способности мышления (логически-последовательного, например), учит оперировать формами и формальными структурами, etc. Многое из этого неспособно обеспечить изучение никакого другого школьного предмета.

Мой вопрос был, почему экзамен по ин.язу не так же важен, как и два других. По примеру абитурных экзаменов здесь. Статья из НГ в целом и общем ответила на мой вопрос.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 01 авг 2020, 02:59

"Россия - не колония" это, конечно, дичайший маразм в качестве аргумента, тем не менее, я согласна, что не должно быть ЕГЭ по ин. языку. Удивлена, что он еcть.
ne znatok

Сообщение zyablik » 03 авг 2020, 01:04

Е.О. писал(а):
А русский язык и математика -- они всем необходимы

Е.О., разве всем?
Тут я с Магги согласна, не нужна она всем в том объеме, в каком преподается в школе. Кому нужны алгебра и такая геометрия? Сейчас я уже с уверенностью могу сказать, что из всех школьных предметов для меня самый ненужный и бесполезный - это математика.
zyablik

Сообщение ne znatok » 03 авг 2020, 02:18

Думаю, так тоже нельзя подходить - нужно сейчас, не нужно. Школьные предметы для мозгов это как подкормка для растений: когда дерево выросло, его можно и не подкармливать в таком обьеме и по такому количеству наименований питательных веществ, а пока растет - чего только ему не требуется!

Так что я бы различала обучение и экзамен. Учить математику и русский на протяжении всего школьного курса необходимо, а вот экзамены это уже другое дело, тут мнения могут быть разными.
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 авг 2020, 06:49

Насколько я понимаю, сейчас уровни ЕГЭ по математике разные? И слабый - он совсем слабый.
Если это так, то правильно.
Хелена

Сообщение Е.О. » 03 авг 2020, 15:48

zyablik писал(а):
Е.О. писал(а):
А русский язык и математика -- они всем необходимы

Е.О., разве всем?
Тут я с Магги согласна, не нужна она всем в том объеме, в каком преподается в школе. Кому нужны алгебра и такая геометрия? Сейчас я уже с уверенностью могу сказать, что из всех школьных предметов для меня самый ненужный и бесполезный - это математика.

Все правильно. Вы только подтверждаете мои слова!
Для Вас самым бесполезным кажется математика (надеюсь, кроме программы начальных классов -- умение считать, вероятно, Вам в жизни пригождалось). Мне самым бесполезным из школьных предметов кажется русский язык и литература (тоже кроме программы начальных классов). А тем, кто по своей специальности не сталкивался ни с тем, ни с другим, оба эти предмета кажутся самыми бесполезными. Поэтому-то по этим предметам и нужен выпускной экзамен, так как по-другому невозможно мотивировать половину учеников их изучать.
Е.О.

Сообщение maggie » 03 авг 2020, 17:07

zyablik писал(а):Тут я с Магги согласна, не нужна она всем в том объеме, в каком преподается в школе. Кому нужны алгебра и такая геометрия? Сейчас я уже с уверенностью могу сказать, что из всех школьных предметов для меня самый ненужный и бесполезный - это математика.

Ээ...
zyablik, я не знаю, в каком объёме математика изучается теперь в России. Я вообще-то там выше писала:
maggie писал(а):Я лично считаю, что школьный курс изучения математики (и экзамен) абсолютно необходим каждому ещё и потому, что она развивает определённые способности мышления (логически-последовательного, например), учит оперировать формами и формальными структурами, etc. Многое из этого неспособно обеспечить изучение никакого другого школьного предмета.

Я другого не понимаю.
ne znatok писал(а):... тем не менее, я согласна, что не должно быть ЕГЭ по ин. языку. Удивлена, что он еcть.

Я удивлена, что экзамена по ин. языку нет. Ведь он раньше был. Кому и чем он помешал?
Сделаю оговорку. Я поняла более или менее, на чём основаны споры о судьбе экзамена по ин. языку, лишь прочитав статью, которую цитировала выше.
ne znatok, почему ты удивлена, что экзамен есть. То есть, должен был быть, но так и не будет.
А раньше, ты была удивлена, что он был?)

Думаю, длительное и последовательное изучение и знание хотя бы одного ин. языка (в идеале - английского))) это веяние времени и от этого никуда не денешься. Страна стала открытой, мотивация высокая. Не знаю, как с этим в других развитых странах. Полагаю, что во многих странах ЕС такой единый экзамен есть. Про Германию уже писала. Это 4 обязательных абитурных экзамена, включая ин. яз. Вот, нашла кое-что о других странах.

В Англии:
В возрасте 16 лет школьники сдают экзамен на получение общего свидетельства о среднем образовании (General Certificate of Secondary Education). Как правило, ученики сдают 6-8 предметов, причем, если школьники хотят продолжать обучение, то они обязательно должны пройти экзамен по математике, английскому, естественным наукам и иностранному языку. Вопросы для экзаменов готовятся независимой экзаменационной комиссией. Эта же комиссия проверяет экзаменационные листы и выставляет оценки.

В Нидерландах:
В Нидерландах выпускные экзамены проводятся по 6–7 предметам, 3 из которых (голландский язык, английский язык, французский или немецкий язык) обязательны, а остальные сдаются по выбору.

Во Франции:
Во Франции для поступления в вуз необходимо завершить обучение в академическом лицее и получить диплом бакалавра. Выпускники сдают письменные и устные экзамены по предметам, изучаемым в лицее. Лишь один экзамен обязателен для всех – французская литература.

https://college.ru/vse-o-ege/ege-v-drug ... index.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 03 авг 2020, 18:45

Е.О. писал(а): Мне самым бесполезным из школьных предметов кажется русский язык и литература (тоже кроме программы начальных классов).

Замечательно!
Эмилия

Сообщение Хелена » 03 авг 2020, 18:46

Эмилия писал(а):
Е.О. писал(а): Мне самым бесполезным из школьных предметов кажется русский язык и литература (тоже кроме программы начальных классов).

Замечательно!

Но мы же периодически здесь видим у Е. О. подтверждение. И врямь бесполезный.

Е. О., не обижайтесь. Я бы поняла, если бы Вы сказали только про литературу. Безусловно, можно быть грамотным специалистом, допустим, в математике и при этом совершенно дремучим в области общей культуры.
Если и окружение такое же, то совершенно ничего трагичного.

А вот с родным русским языком... Ну, нужен хотя бы для того, чтобы мысли грамотно излагать. Вот Вы зачем французский с английским(?) учили? Лишние же предметы.
Хелена

Сообщение ne znatok » 03 авг 2020, 19:59

maggie писал(а):ne znatok, почему ты удивлена, что экзамен есть. То есть, должен был быть, но так и не будет...
В возрасте 16 лет школьники сдают экзамен на получение общего свидетельства о среднем образовании (General Certificate of Secondary Education). Как правило, ученики сдают 6-8 предметов, причем, если школьники хотят продолжать обучение, то они обязательно должны пройти экзамен по математике, английскому, естественным наукам и иностранному языку.

Вот это мне кажется правильным: выпускной экзамен по ин. языку - для тех, кто подает документы в универ. Просто потому, что это очeнь трудный экзамен, при этом предмет как таковой практически невозможно наверстать за месяц-другой. А как учат ин. языку на бескрайних просторах нашей Родины, мы все хорошо знаем.

A кто идет в универ, той будет готовиться к этому экзамену с репетитором.

Так что, думаю, прав именно журналист Свободы: причина в том, что "многие школы просто не могут полноценно подготовить учеников к сдаче этого экзамена". А вот почему ин. языку плохо учили и учат - мы об этом много говорили, еще на зеленом форуме, может, и на синем, нет смысла обсуждать в ...цатый раз.

maggie писал(а):А раньше, ты была удивлена, что он был?)

А раньше я не знала, что он есть.
ne znatok

Сообщение maggie » 03 авг 2020, 21:18

ne znatok писал(а):Вот это мне кажется правильным: выпускной экзамен по ин. языку - для тех, кто подает документы в универ.

Я тоже так считаю. Поэтому я полагаю, что он просто обязательно должен быть в числе обязательных экзаменов, то есть в составе ЕГЭ. Именно потому, что ЕГЭ служит одновременно вступительным экзаменом в вузы.
Еди́ный госуда́рственный экза́мен (ЕГЭ) — централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен в средних учебных заведениях — школах, лицеях и гимназиях, форма проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования[1]. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы.

Теперь у детей есть возможность даже фильмы недублированные смотреть, в т.ч., детские обучающие на ин. языках. Есть возможность переписываться в чатах со сверстниками в разных странах мира. Десятки, сотни тысяч россиян выехали за пределы своей родины и поддерживают с ней контакты. Большинство из выехавших владеет уже языком страны проживания. Из них - очень большое число тех, кто абсолютно свободно говорит по-английски или по-немецки, по-французски или по-итальянски или по-испански. Дети этих покинувших Россию людей общаются со своими родственниками или друзьями в России. Российские дети ездят с родителями в разные заграницы, там они постоянно слышат иностранную речь, знакомятся с новыми друзьями, могут поддерживать потом с ними контакты. Мне такое и не снилось: и как школьнице, и как учителю впоследствии.

То есть, возможность изучить, и тем более практиковаться в ин.языке ни в какое сравнение не попадает с тем, как это было в моё время. Наверное, и в твоё тоже. Но в моё время экзамен по ин.языку, даже в моём абсолютно закрытом городе, был обязательным. И никто его не отменял и под сомнение о его нужности/ненужности не ставил. А теперь, при практически полной открытости страны, при всех огромнейших технических возможностях изучения и практики ин. языка этот экзамен перестал быть обязательным. Это меня удивляло.

Но теперь уже не удивляет. Аргумент Национального родительского комитета, что обязательный ЕГЭ по иностранному языку противоречит Стратегии национальной безопасности РФ, меня уб... убедил.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 03 авг 2020, 22:28

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):Вот это мне кажется правильным: выпускной экзамен по ин. языку - для тех, кто подает документы в универ.

Я тоже так считаю. Поэтому я полагаю, что он просто обязательно должен быть в числе обязательных экзаменов, то есть в составе ЕГЭ. Именно потому, что ЕГЭ служит одновременно вступительным экзаменом в вузы.

Вот это мне и не нравится. Не считаю, что по ин. языку должен быть ЕГЭ. И, кстати, как раз в Англии это не так (см. цитату из твоего поста).
Я нашла, экзамены по каким предметм являются обязательными для получения аттестата, а какие нужны для поступления в колледж:
К получению аттестата об общем среднем образовании по специальной программе — General Certificate of Secondary Education, сокращенно GCSE, каждый британский школьник готовится в течение двух лет...

Какие предметы изучают школьники

Подход к программе GCSE у разных школ в Англии может отличаться, но учебный план двухгодичной подготовки обязательно включает в себя от 5 до 10 предметов. Два из них являются обязательными: английский язык и математика, по уровню знания которой преподаватели оценивают способность ребенка к обучению.

Список остальных предметов, как правило, следующий: физика, химия, биология, английская литература, география, один из иностранных языков, бизнес дисциплины, основы бухучета, информационные технологии, основы искусства и статистика. Из них ученик выбирает от 4 до 6 дисциплин в соответствии со своими способностями и предпочтениями...

Т.е. экзамен по иностранному языку не является обязательным для тех, кто не планирует продолжать образование.
ne znatok

Сообщение maggie » 03 авг 2020, 22:57

Да, я знаю, что в UK они отменили обязательный экзамен по иностранному языку в 2004 г. Но сейчас, именно после выхода из ЕС, там идут бурные дебаты о его восстановлении.
Во многих европейских странах такой экзамен есть. И если бы спросили моё мнение, я бы ратовала за его присутствие в списке обязательных для изучения и сдачи единого экзамена в конце школьного обучения, позволяющего поступать в университет.

Я не навязываю это своё мнение, конечно. Меня вполне устраивает тот факт, что в Германии, как я уже писала выше, сдают 4 абитурных экзамена: немецкий, математику, ин.язык и ещё один предмет на выбор учащегося. Выбор он делает в начале абитурной подготовки, т.е., за 2 года до экзамена.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 03 авг 2020, 22:58

Хелена писал(а):
Эмилия писал(а):

Замечательно!

Но мы же периодически здесь видим у Е. О. подтверждение. И врямь бесполезный.

Е. О., не обижайтесь. Я бы поняла, если бы Вы сказали только про литературу. Безусловно, можно быть грамотным специалистом, допустим, в математике и при этом совершенно дремучим в области общей культуры.
Если и окружение такое же, то совершенно ничего трагичного.

А вот с родным русским языком... Ну, нужен хотя бы для того, чтобы мысли грамотно излагать. Вот Вы зачем французский с английским(?) учили? Лишние же предметы.

Что такое "общая культура", зависит от той общности, в которой человек живет.

Вы тоже не обижайтесь, но математику (особенно геометрию) надо учить именно для того, чтобы меньше делать таких логических ошибкок, как в этом Вашем посте.

Большинство людей иностранный язык по собственной инициативе учат вовсе не для того, чтобы "мысли грамотно излагать", а всего лишь для того, чтобы понимать и быть понятыми. В части родного языка для таких скромных целей вполне хватает начальной школы. И прошу не вырывать мои слова из контекста.
Я писал, что программа РЯ (с 5 по 10 класс) мне в жизни принесла практической пользы ничуть не больше, чем Зяблику программа математики за те же классы.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 03 авг 2020, 23:04

Ну, вообще-то для получения документа об окончании средней школы вообще экзаменов не надо: отсидел 10-12 лет за партой - распишись и получи бумажку. Xочешь сдать какие-то не очень сложные экзамены - сдай и получи аттестат. А вот если хочешь учиться дальше - это уже совсем другая история. Как можно уравнивать на экзамене того, кто учится исключительно пo той причине, что существует закон о всеобщем среднем образовании, с тем, кто собрался поступать в вуз?
ne znatok

Сообщение maggie » 03 авг 2020, 23:17

Я согласна в принципе с такой идеей, ne znatok. Дело только в том, что в разном возрасте детям то хочется, то не хочется учиться дальше. Не говоря уже о том, что от этих детей хочется их родителям.
Здесь, в этой стране, учащиеся очёнь чётко должны определиться к 9 классу, то есть к 15 годам от роду, чего они хотят. И знать, какой предмет они в дополнение к 3 обязательным будут изучать для абитурной сдачи. Моя дочка выбрала один предмет, потом передумала, как и добрая треть класса. Было оч сложно менять. Вообще правила строгие, родители предельно инвольвированы в учёбные судьбы детей. Всё больше родителей хотят, чтобы дети всенепременно сдавали абитуру, чтобы если не сразу, то хотя бы когда-то они смогли учиться дальше в университетах и вузах. Таковы приоритеты сегодня.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 03 авг 2020, 23:45

Слабые учащиеся тоже должны иметь право на какие-то устраивающие их решения. В случае с математикой и родным языком я согласна, послаблений быть не должно: сдают все, иначе не будет аттестата. Но заставлять сдавать ин. язык при том уровне преподавания, который существует в России, это издевательство над детьми, которыe ни о каком вузе и близко сейчас не думают.
Последний раз редактировалось ne znatok 04 авг 2020, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение maggie » 04 авг 2020, 00:12

ne znatok писал(а):Но заставлять сдавать ин. язык при том уровне преподавания, который существует в России, это издевательство для детей, которыe ни о каком вузе и близко сейчас не думают.

Ну что ж, значит, этот уровень преподавания обещает задержаться в России ещё на долгие долгие годы.
Я не знаю, что может представлять собой такую трудность для учителей, преподавать иностранный на высоком уровне сейчас, учитывая всё, что я выше описала. В чём проблема?
Пособия? Методики? Часы в планах? Оснащённость учебными средствами? Что именно?
К сожалению, на форуме нет школьных или вузовских преподавателей ин. языков, а то можно было бы спросить, что мешает поднять уровень преподавания ин. языков в школах сегодня, в XXI веке!, в открытой стране, со всеми её технологиями, прогрессом, успехами, культурой и развитием и интересом к познанию мира?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 04 авг 2020, 00:25

Тут уже объясняли. Те же причины, что и в СССР. И дело совершенно не в технологиях.
ne znatok

Сообщение maggie » 04 авг 2020, 00:28

ne znatok писал(а):Те же причины, что и в СССР.

(вздыхает грустно) Эх!...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 04 авг 2020, 00:31

И тем не менее. )
ne znatok

Сообщение Е.О. » 04 авг 2020, 01:07

maggie писал(а):Во Франции:
Во Франции для поступления в вуз необходимо завершить обучение в академическом лицее и получить диплом бакалавра. Выпускники сдают письменные и устные экзамены по предметам, изучаемым в лицее. Лишь один экзамен обязателен для всех – французская литература.[/color]
https://college.ru/vse-o-ege/ege-v-drug ... index.html

Прочитав вот это, наш соотечественник может подумать, что французский школьник не сможет поступить ни в один вуз, если он не в состоянии написать сочинение на тему "Образ Эммы в романе Флобера "Мадам Бовари"", а проверяющие потом смеются на форумах над теми учениками, которые не знают, какая у Эммы была фамилия.

Ничего подобного. Даются отрывки, которые надо прочитать и ответить на вопросы только по этим отрывкам.
Я тут уже давал ссылки на задания к французским экзаменам по фр. языку и литературе.
Е.О.

Сообщение zyablik » 04 авг 2020, 02:00

Эмилия писал(а):

Замечательно!

Зашибись...
zyablik

Сообщение zyablik » 04 авг 2020, 02:00

:shock: :shock:
Последний раз редактировалось zyablik 06 авг 2020, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
zyablik

Пред.След.

Вернуться в Класс