Заимствуем безоглядно?..

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Заимствуем безоглядно?..

Сообщение adada » 26 май 2011, 00:25

Какое-то еще время без байёп... проживем.

biofilm.png
biofilm.png (30.78 KIB) Просмотров: 26166
adada

Сообщение Тигра » 26 май 2011, 00:34

"Иван Грозный" как биографический фильм — это сильно.
Тигра

Сообщение Марго » 26 май 2011, 06:50

А мне набор послевоенных Б. Ф. особенно понравился. Интересно, почему именно биографии Навои и Шевченко больше всего интересовали советский кинематограф? И ведь, судя по довоенным примерам, о других поэтах и тогда ничего снято не было.
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 26 май 2011, 12:31

Тигра писал(а):"Баёпик", дело ясное!

Что-то "Баёпик" про Фёдора Михайловича мне расхотелось смотреть! Хорошо, что и не начинал! :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 26 май 2011, 13:21

Князь Мышкин писал(а):
Тигра писал(а):"Баёпик", дело ясное!

Что-то "Баёпик" про Фёдора Михайловича мне расхотелось смотреть! Хорошо, что и не начинал! :ugeek:

И не надо. Я вполглаза посматриваю. Пустота полнейшая.
Тигра

Сообщение ЕЛЕНА КОНДАУРОВА » 26 май 2011, 20:17

Добрый вечер! Будьте так добры, а, вот, если слово "коач" употребляется в актёрской среде, то как передать по-русски это слово?
Например, одна актриса говорит:" Актёр Иванов был моим "коачем" во время съёмок этого фильма."
Большое спасибо! Елена.
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА

Сообщение behemothus » 26 май 2011, 20:32

ЕЛЕНА КОНДАУРОВА писал(а):Добрый вечер! Будьте так добры, а, вот, если слово "коач" употребляется в актёрской среде, то как передать по-русски это слово?
Например, одна актриса говорит:" Актёр Иванов был моим "коачем" во время съёмок этого фильма."
Большое спасибо! Елена.

Оставьте как есть. "Коач" - это так по-русски. :lol:
behemothus

Сообщение ЕЛЕНА КОНДАУРОВА » 26 май 2011, 20:50

А, Вы имеете в виду "коач" или "коуч", да? Неважно, так или так, всё равно дурное слово. Не нравится оно мне!
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА

Сообщение Марго » 26 май 2011, 21:01

Не нравится -- не пользуйтесь. Мне, к примеру, на днях сказали: "Ой, я Вам письмо послала, а файл забыла приаттачить!" Так это же не значит, что я тут же это заимствование в свой лексикон включу.
Марго

Сообщение behemothus » 26 май 2011, 21:11

Coach - тренер, наставник, ну "дрессировщик" ещё возможно Других неокказиональных переводов я не знаю.

Я не слишком понимаю, что имела в виду актриса, говоря о "коуче" на съёмках. Возможно подойдёт "наставник".

ЗЫ Можно нескромный вопрос? Как вы свои нетленки-то пишете, если такие вещи приходится выяснять не в среде героев, а на форуме? Или всё-таки это не вы? Тогда копирайты на ник как бы сомнительны...
behemothus

Сообщение ЕЛЕНА КОНДАУРОВА » 26 май 2011, 21:58

Извините, Чеширский бегемот, Вы про писательницу Елену Кондаурову? Это не я! У меня уже несколько раз спрашивали про это, это я или не я, та писательница! Но это не я! Большое спасибо за ответы! Елена.
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА

Сообщение behemothus » 26 май 2011, 22:10

ЕЛЕНА КОНДАУРОВА писал(а):Извините, Чеширский бегемот, Вы про писательницу Елену Кондаурову? Это не я! У меня уже несколько раз спрашивали про это, это я или не я, та писательница! Но это не я! Большое спасибо за ответы! Елена.

Тьфу. Простите великодушно. Понимаете, я её не читал - и не собираюсь. Но что-то "замкнуло".
Вы - полная тёзка? Может, вам во избежание дальнейших недоразумений ник попроще придумать? Жорж Санд, например?
Или хотя бы Дарья Донцова?
behemothus

Сообщение Князь Мышкин » 26 май 2011, 22:16

Чеширский Бегемот писал(а):...Или хотя бы Дарья Донцова?

Дарью Донцову не отдам!!! Она моя и только моя!!! :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение ЕЛЕНА КОНДАУРОВА » 26 май 2011, 22:33

Уважаемый Чеширский бегемот, да, мы тёзки по имени и фамилии, отчества я её не знаю (если, конечно, у неё это настоящее имя). Менять на другой ник не собираюсь, мне очень нравятся мои имя и фамилия. К тому же, есть ещё балерина с такой же фамилией: Екатерина Кондаурова. Также видела мою фамилию в нескольких американских фильмах.
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА

Сообщение behemothus » 26 май 2011, 22:39

Я ж вам, упаси, боже, не имя-фамилию предлагаю поменять, а всего лишь форумный ник придумать. Какие у всех у нас тут.
Берите пример с Князя.
ЗЫ Я вам страшную тайну открою. Я по паспорту тоже не Бегемот. :D
behemothus

Сообщение ЕЛЕНА КОНДАУРОВА » 26 май 2011, 23:06

Уважаемый Чеширский бегемот, а это я тоже имела в виду. Мне нравится видеть написанным мои имя - фамилию. Я, прямо, балдею!
На тех форумах, где в качестве ника можно брать собственные имя-фамилию, я там Елена Кондаурова или латиницей Yelena Kondaurova, а где нельзя - там у меня ники разные. На этом форуме оказалось можно, поэтому я и написала свои имя-фамилию. Я же не знала раньше, что Вас "замкнуло" на этом имени... Если бы я знала, поменяла бы.
Давайте тогда напишем список, на чём нас всех "замыкает" и поменяем все ники, а? Мне, например, нравится буква "Y", меня на ней "замыкает". Тащусь от тех слов, где есть эта буква. Давайте? Елена.
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА

Сообщение behemothus » 26 май 2011, 23:12

Да балдейте на здоровье! Это ваше святое право!
Но будьте готовы к дальнейшим недоразумениям.
behemothus

Сообщение ThisOne » 26 май 2011, 23:20

vesti.ru
У переговорщиков по вопросу закупки вертолетоносцев Mistral появился 15-дневный дедлайн, поставленный президентами России и Франции. <.>

дедлайн, дедмороз, дедмазай... :)
ThisOne

Сообщение Тигра » 26 май 2011, 23:21

Дедмазай маздай!
Тигра

Сообщение Марго » 27 май 2011, 09:57

А вот дедлайн -- давно прижилось. В редакционной среде уж точно.
Марго

Сообщение adada » 27 май 2011, 11:29

Олегу Дивову это слово тоже нравится:

(1)
А даст ли полкан воздушную поддержку - это вопрос.
- Почему вопрос? - удивился Причер. - Не может не дать! Ему же самому конец настанет, если джунгли хлынут через стену!
- Ну... Верно. Не дать не может. Вопрос, когда именно даст. В последние два раза мы только на дедлайне воздуха допросились.
<...>
Отступать-то некуда. Вот солдатики и воюют не за совесть, а за страх. Поэтому их и не жалеют ни хрена. Аж до самого дедлайна.
- Я хотел узнать - а какой он у вас? - спросил Причер. И тут же понял ответ. Судя по увиденному им, эффективно оборонять сектор могло человек девяносто, никак не меньше. Значит, треть роты должна выйти из строя, чтобы к людям пришли на помощь. "А чего ты хотел, капитан-капеллан? Есть такое слово "армия", сынок"."

(2)
"Мама родная, что тут началось! Но зато быстро закончилось.
"Хорошо, - сказал менеджер. - Черт с вами со всеми. Я иду переписывать заявку".
- "Только не торопись отсылать, - посоветовал тренер.
- Молчать!!! - это уже мне. - Утихни, мальчик, все нормально, ты завтра поедешь. Но твоим соперникам знать об этом сейчас не обязательно. Мы потянем с объявлением замены до одиннадцати вечера. И под самый дедлайн - бац! Все уже будут лежать по койкам, и их никто не рискнет поднять. А теперь - убирайся отсюда. Сам зайду потом".

(3)
«Годы сказываются, – подумал он. – Еще лет пять назад пилот удержался бы от рывка. А теперь просто не может. В каком-то смысле экипаж изношен еще сильнее, чем корабль. Но именно поэтому мы и влезли в авантюру. Настает однажды день, когда ты понимаешь – все, дедлайн. И нужно рисковать либо сегодня, либо уже никогда.
adada

Сообщение Марго » 27 май 2011, 12:35

adada писал(а):Олегу Дивову это слово тоже нравится

Я не говорила, что мне это слово нравится. Более того, сама им и не пользуюсь, но на всякий ред. роток платок тоже накидывать не хочется.
Марго

Сообщение ThisOne » 05 июн 2011, 14:04

Лавров в интервью "ЭМ":
Это базовые принципы, которые акцептованы всеми без исключения.

http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/781605-echo/
В сети, в Викисловаре, даны варианты "акцептовать" и "акцептировать".
Акцептировать
(лат. acceptus - принятый) - 1. принимать на себя обязательство; 2. принимать, разделять какую-то точку зрения, гипотезу, теорию.
Акцептовать
фин. принимать (принять) к оплате (денежные документы) ◆ При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель. «Гражданский кодекс Российской Федерации», 1995 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Грамота даёт лишь второе значение, финансовое. Может быть, Лавров оговорился? Или слово "акцептировать" существует только в Викисловаре, но Грамота его не признала ещё? :)
ThisOne

Сообщение Е.О. » 14 июн 2011, 22:09

Недавно на соседней ветке узнал приятную новость о том, что олбанский выходит из моды,
а сегодня еще одна радостная новость на похожую тему.
Только что узнал, что некий человек занимается консультациями и оказывает консультационные услуги.
Еще год назад про ту же самую деятельность того же человека говорилось "консалтинг" и "консалтинговые услуги".
Пустячок, а приятно...
Е.О.

Сообщение behemothus » 15 июн 2011, 00:08

Е.О. писал(а):Недавно на соседней ветке узнал приятную новость о том, что олбанский выходит из моды,

А верится с трудом.
Ткните меня носом в "соседнюю ветку", если не затруднит. Здесь вреоде как оффтоп получится.
behemothus

Сообщение Князь Мышкин » 15 июн 2011, 12:06

Чеширский Бегемот писал(а):А верится с трудом...

Я Вам это могу подтвердить из собственного опыта общения в инете. :D
Князь Мышкин

Сообщение behemothus » 15 июн 2011, 13:59

Князь Мышкин писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):А верится с трудом...

Я Вам это могу подтвердить из собственного опыта общения в инете. :D

Ну если только так трактовать. Но "из собственного опыта" в инете как таковом олбанского никогда и не было. Он использовался на вполне локальных сайтах и форумах. Там и остался. И вполне прекрасно себя чувствует.
behemothus

Сообщение ne znatok » 15 июн 2011, 14:11

Чеширский Бегемот писал(а):
Е.О. писал(а):Недавно на соседней ветке узнал приятную новость о том, что олбанский выходит из моды,

А верится с трудом.
Ткните меня носом в "соседнюю ветку", если не затруднит. Здесь вреоде как оффтоп получится.

ЧБ, я там (ветка в Арго "Горбатко)" написала, что:

Сейчас уже олбанский из активного употребления выходит, но помню, менее года назад у нас тут зашел разговор о словах кысо, девочко, криведко, фотко...

Признаюсь, сделала это из привычного конформизма, чтоб не налетали с пеной у рта. Считайте, соломку подстелила, т.е. статистику не проверяла, даже по Яндексу поиск не делала.
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 15 июн 2011, 20:11

Чеширский Бегемот писал(а):...Но "из собственного опыта" в инете как таковом олбанского никогда и не было. Он использовался на вполне локальных сайтах и форумах. Там и остался. И вполне прекрасно себя чувствует.

Я не спорю, что у каждого свой опыт. Возможно, что он у Вас большой.
Тогда Вы должны бы были почувствовать, что олбанский почти умер.
А то, что олбанского никогда не было, напоминает некий детский анекдот. :D
Князь Мышкин

Сообщение behemothus » 16 июн 2011, 21:00

ne znatok писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):

А верится с трудом.

ЧБ, я там (ветка в Арго "Горбатко)" написала, что:

Сейчас уже олбанский из активного употребления выходит, но помню, менее года назад у нас тут зашел разговор о словах кысо, девочко, криведко, фотко...

Признаюсь, сделала это из привычного конформизма, чтоб не налетали с пеной у рта. Считайте, соломку подстелила, т.е. статистику не проверяла, даже по Яндексу поиск не делала.

Ну коль так уж хочется здесь...
1. отдельные слова - это не олбанский. Суть - в сочетании и "правильном" контекстном употреблении.
2. Гугл ничего не даст. Никто не сказал, сколько вхождений - это "модно".
Разве что сравнить показатели в "динамике". Но это тоже крайне трудно, критерии поиска и включения в найдённое у поисковиков сильно меняются со временем.
Кстати что оно такое, эта мода? Самое гениальное опредление было лано маленькой девочкой. "Мода - это как у всех". Вы бы согласились? :D
3. Я имел в виду то, что олбанский "в моду" никогда и не входил. А если вошел, то пока не вышел. Всё зависит от определения моды. Да и олбанского кстати. Но в доступных мне терминах я динамики употребления не заметил.
behemothus

Сообщение maggie » 12 июл 2011, 02:09

На Грамоте выставлено интервью с М. Кронгаузом. Частично оно посвящено и заимствованиям:
http://www.rg.ru/2011/07/01/yazyk.html
РГ: Мы спросили читателей, что, на их взгляд, изменилось в языке в постсоветскую эпоху. Большинство обращают внимание на криминальную лексику, обеднение языка, огромное количество заимствований.

Кронгауз: Читатели противоречат сами себе: появление новых слов и обеднение языка понятия противоположные. Эти тенденции действительно существуют. Для советского периода были характерны жесткие перегородки между разными стилями в языке: обыденная речь, профессиональная, сленги практически не перемешивались. Сегодня все перемешалось. После распада Союза рухнули многие барьеры и запреты - политические, цензурные, культурные - ощущение свободы было полным. Актуальная для нашего времени проблема брани в языке возникла именно в то время. Нет, люди не стали чаще ругаться, но нецензурная речь проникла в те сферы языка, куда раньше не допускалась.

Проблема же заимствования не в появлении новых понятий, а в том, что язык сегодня не всегда справляется с их огромным количеством: мы не знаем, как писать название многих технических новшеств, не знаем, как ставить ударение в названиях модных профессий, иногда пишем латиницей малознакомые слова. Но говорить, что это портит язык, я бы не стал. Язык справляется со своей главной задачей - позволяет нам свободно общаться друг с другом. Он не обеднел, напротив, обогатился множеством новых слов, охватил области жизни, недоступные для него в советскую эпоху. В конце концов язык не может портиться сам по себе, его портят те, кто на нем говорит.

РГ: И все же людей пугает, что их язык порой перестает звучать по-русски.

Кронгауз: Гибкость - замечательное свойство русского языка, он хорошо осваивает новые слова - они сразу же обрастают огромным количеством однокоренных, изменяются так, что вскоре их не узнают даже носители родного для них языка. Посмотрите, как прижилась у нас английская аббревиатура PR - уже живут в языке "пиарить", "пиарщик", "пропиарить". Да, изменения бывает нелегко принять, они многих раздражают, но без них язык не мог бы оставаться живым. (выделено жирным мной)

В целом согласна с ним. Но, так же, как Кронгауз усматривает противоречия самим себе со стороны читателей, точно так же мне кажется противоречивым, что, с одной стороны, он не стал бы говорить о том, что это портит язык, с другой, он всё же признаёт, что в конце концов <...> его портят те, кто на нём говорит.

Так да или нет? Не полагает же он, что есть какие-то там люди, которые сознательно или бессознательно наносят вред русскому языку? Они ж просто на нём общаются - так, как им это удобно и подходяще для процесса общения. Не больше и не меньше.

Или это у него в интервью просто риторический ход такой был... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение самый главный енот » 12 июл 2011, 02:35

Язык портится, адназначна!
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение maggie » 12 июл 2011, 02:53

самый главный енот писал(а):Язык портится, адназначна!

Вот. Полюбуйтесь! Разве Енот испортил на письме слово "однозначно"?

Нет. Просто ему удобнее именно так общаться... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 12 июл 2011, 06:25

Главное, не допортить его до такой стадии, когда понимать друг друга перестанем.
Марго

Сообщение behemothus » 12 июл 2011, 08:28

Марго писал(а):Главное, не допортить его до такой стадии, когда понимать друг друга перестанем.

А ещё не? :lol:
behemothus

Сообщение Князь Мышкин » 12 июл 2011, 09:01

Олбанский всех объединил и грамотных, и наоборот! :)

maggie! А кто на Вашей аватарке?
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 12 июл 2011, 10:58

Mагги, ессно. :)

Maggie Gyllenhaal.
ne znatok

Сообщение mirage » 12 июл 2011, 11:38

Или это у него в интервью просто риторический ход такой был...

Именно.

Я так понимаю, что Кронгауз просто сказал, что язык - это зеркало, и неча ему пенять.

Если читатели боятся порчи языка, то пусть начнут процесс очищения с самих себя, тогда и язык воспарит.
mirage

Сообщение adada » 12 июл 2011, 11:57

Чтобы не запутаться в "кронгаузах" (незлобивая шутка!), к языку можно применить более точные категории и критерии, финансовые, как к деньгам.

Мера стоимости, средство обращения, платежа и накопления, даже функция мирового расчетного средства -- все это в той или иной степени, но неизменно в значительной, присуще и языку.
И русский язык свои функции все еще неплохо исполняет.

Это неплохо, когда на языковом рынке появляется иностранная "валюта". Заместить отечественную она все равно не сможет, но внести в развитие конструктивный конкурентный дух, стимулировать отечественного производителя ментального и духовного вполне способна.
adada

Сообщение Марго » 12 июл 2011, 12:02

mirage писал(а):Если читатели боятся порчи языка, то пусть начнут процесс очищения с самих себя, тогда и язык воспарит.

Это да, но там ведь только читатели "Российской газеты" подразумеваются. Не знаю, каково их число, но думаю, для восстановления/обрушения языка как такового такое количество народа погоды не делает.
Марго

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ