Заимствуем безоглядно?..

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Заимствуем безоглядно?..

Сообщение adada » 23 янв 2016, 10:57

Я гнева вашего никак не растолкую.
       Он в сфере ноо здесь живет, великая напасть!
       Шел в комнату, попал в другую.

adada

Re: Адаптируем для родины

Сообщение ne znatok » 23 янв 2016, 11:06

Анатоль писал(а): И догадываться не надо! Ошибка возможна только если заткнёшь уши и закроешь глаза! :-))

Кругом полно таких таких людей, Вы не догадывались? Которые плохо видят и еще хуже слышат (и наоборот). Например, старые люди. И это не единственная категория, у которой могут возникнуть похожие проблемы.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 23 янв 2016, 11:43

Мне кажется, что проблема заимствования (безоглядного :)) здесь в том, что термин - вероятно, существующий - неожиданно попытались впихнуть в реалии нашего и так запутанного московского метро.
Итак, москвич. Тот, кто с младых лет по метро катается. Он выходит на станции и начинает искать объявление: куда идти на пересадку. У нас в московском метро единообразия НЕТ!!! Бывает, что пересадка из центра станции по лесенке (Театральная), бывает, что в центре по эскалатору (Охотный ряд). Может в одном конце быть, может в другом. Единообразия нет. Даже бывалый москвич, прочитав в схеме "кросс-платформная", при выходе из вагона все равно начинает шарить глазами на объявление - куда ему идти. Ориентируясь на привычное с детства - цвета линий.
То же будет в Москве делать петербуржец.

Бакинец привык, что есть в метро табло, где написано, в какую сторону идет поезд. Нет этой надписи - он три раза у окружающих спросит, туда ли поезд едет. Проверено на бакинских студентах, когда они к нам приезжают. Кросс-платформенная ему не поможет, особенно если он и так русский со словарем...

Если бы я делала схему метро, то все станции пересадки помечала бы одинаково. И в схеме указывала, что на пересадочных узлах надо ориентироваться по объявлениям. А в объявлениях придумала бы больше символов, а не букоффф. Как на выходе из аэропорта в Европе: поезд на картинке синенькой, идешь по синеньким полосочкам. Такси и автобус - зелененькие.

Думать надо исходя из наших реалий, а не под ихние обозначения приспосабливаться. Сначала оглянуться вокруг, а потом слова сочинять...
Эмилия

Сообщение volopo » 23 янв 2016, 11:56

Анатоль писал(а):И догадываться не надо! Ошибка возможна только если заткнёшь уши и закроешь глаза! :-))

А знаете, сколько раз на станции "Авиамоторная" мне доводилось направлять на путь истинный людей, которым было надо на "Автозаводскую"?
volopo

Сообщение Эмилия » 23 янв 2016, 12:05

Из сети:
Москва. Выход с эскалатора станции Арбатская. Подходит иностранец:
– Извините, это станция Арбатская? (Excuse me, is it Arbatskaya station?)
– Которая из них? (Which one of them?)
– Что вы имеете в виду? (What do you mean?)
– Есть две станции с одним названием на разных ветках. (There are two stations with the same name on different lines.)
– Блин. (Fuck.)
Чего-то тыкает в телефоне.
– Синяя ветка! (The blue line!)
– Они обе «синие», одна синяя, одна голубая {светло-синяя}. (They are both on blue lines, one is pure blue, another is light blue.)
– Что?! Вы издеваетесь?! У вас две долбанных станции с двумя одинаковыми названиями на двух, черт подери, синих ветках?! (What?! Are you kidding?! You have two fucking stations with two similar names on two goddamn blue lines?!)
– Фактически да. (In fact yes.)
– Но как их различать?! (How one should get the difference?!)
– Вы должны чувствовать их. (You should feel it.)
Я ему, разумеется, помог. В конце он отрезал:
– Это безумство. Обама никогда не победит. (It's all insane. Obama will never win.)

В этой ситуации "кросс-платформенная", конечно, упростит ситуацию донельзя... :lol:
Эмилия

Сообщение fililog » 23 янв 2016, 12:20

Зачем нам на схеме кросс-станции? Сейчас на полу рисуют, куда идти: на "Пушкинской" выходишь, глаза в пол — и по стрелочкам... :D
Последний раз редактировалось fililog 23 янв 2016, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Хелена » 23 янв 2016, 12:22

Они были на синей ветке, не на голубой.
Хелена

Сообщение Е.О. » 23 янв 2016, 14:57

fililog писал(а):Зачем нам на схеме кросс-станции? Сейчас на полу рисуют, куда идти: на "Пушкинской" выходишь, глаза в пол — и по стрелочкам... :D

Они могут пригодиться не когда уже пересаживаешься, а когда еще выбираешь маршрут. Например, с "Планерной" на "Октябрьскую".
Другой пример: если проехал нужную станцию, полезно взглянуть на схему, не будет ли следующая кроссплатформенной.

Да мало ли кому и зачем это может иногда пригодиться? Не нужно -- не пользуйтесь. Вам что ли это мешает? Жалеете, что лишний кв. сантиметр рекламной площади недоиспользован?

---------------
Эмилия>>> Вы искренне полагаете, что московским метро пользуются в основном те люди, которые недавно приехали из Парижу?

Я говорил о людях, которые приехали не из Парижу, а в Париж. Исключительно чтобы примерить на себе чувства людей, приехавших в малознакомый большой город с запутанным метро. Так вот, в парижском метро мне, как непарижанину, очень удобно, что на схеме обозначено, какие пересадки длинные, а какие которкие. Поэтому я думаю, что немосквичам тоже будет полезна такая инфа в московском метро.
Е.О.

Сообщение Анатоль » 23 янв 2016, 23:46

Присоединяюсь к похвалам парижскому метро. Не знаю, как это получилось, возможно благодаря схеме в руках, но будучи находясь в Париже неделю, ни разу (!) не ошибся, приезжал именно туда. куда хотел, причём не зная языка! :-))
Анатоль

Сообщение Эмилия » 24 янв 2016, 00:07

Е.О. писал(а):Я говорил о людях, которые приехали не из Парижу, а в Париж. Исключительно чтобы примерить на себе чувства людей, приехавших в малознакомый большой город с запутанным метро. Так вот, в парижском метро мне, как непарижанину, очень удобно, что на схеме обозначено, какие пересадки длинные, а какие которкие. Поэтому я думаю, что немосквичам тоже будет полезна такая инфа в московском метро.

Нет. Вы приехали в Париж из города. где есть метро. Поэтому Ваш опыт обращения со схемой не считается.
Если в Москву приезжает человек, который никогда метро не пользовался, он все равно заплутает. "Кросс-платформенные" ему не помогут.
Надо искать возможность, чтобы схема была понятна неметро...пользователю.
Эмилия

Сообщение adada » 24 янв 2016, 00:29

Помню, в Питере подходишь на станции метро к схеме, нажимаешь кнопку той, куда стремишься — и на стене лампочками высвечивается твой маршрут, включая кросс-станции.
adada

Сообщение Хелена » 24 янв 2016, 00:31

В Москве такое тоже было. Любимое развлечение детства...
Хелена

Сообщение mirage » 24 янв 2016, 19:02

Я не застала.
mirage

Сообщение Тигра » 24 янв 2016, 23:02

Я тоже такую видела, не помню, на какой станции. Именно совсем в детстве. Потом пропали.
Ужасно нравилось.
Тигра

Сообщение Аленик » 25 янв 2016, 14:58

Сейчас подобное на смартфонах есть. Но нам, увы, лень производить несколько операций. Хочется всего и сразу: поднял глаза на схему, посмотрел и вперед! Потому что так удобнее.
Аленик

Сообщение Аленик » 25 янв 2016, 15:04

Е.О., у Вас дважды в одном посте прозвучало "переседка". Это описка или Ваш личный неологизм? А что - звучит мило. ))
Аленик

Сообщение Salieri » 25 янв 2016, 15:24

Аленик писал(а):Сейчас подобное на смартфонах есть. Но нам, увы, лень производить несколько операций. Хочется всего и сразу: поднял глаза на схему, посмотрел и вперед! Потому что так удобнее.

А почему плохо желать, чтобы тебе было удобно?

И потом: а если кто без смартфона?
Salieri

Сообщение zyablik » 27 янв 2016, 23:18

Я без смартфона. И даже не планирую его заводить.
Скажите, а если я проехала станцию и попала на эту, кросс-платформенную, то как мне вернуться назад?
zyablik

Сообщение zyablik » 27 янв 2016, 23:19

Вот за что еще я люблю Рим!!!
Вложения
g5nifNhI8DI.jpg
g5nifNhI8DI.jpg (71.46 KIB) Просмотров: 6520
zyablik

Сообщение Хелена » 28 янв 2016, 01:27

zyablik писал(а):Я без смартфона. И даже не планирую его заводить.
Скажите, а если я проехала станцию и попала на эту, кросс-платформенную, то как мне вернуться назад?

Перейти как на другую ветку.
Хелена

Сообщение zyablik » 28 янв 2016, 20:44

Ваще капец. Тут я и зависла бы.
zyablik

Сообщение adada » 28 янв 2016, 20:47

Хелена писал(а):
zyablik писал(а):Скажите, а если я проехала станцию и попала на эту, кросс-платформенную, то как мне вернуться назад?

А разве не проехать в прежнем направлении еще один перегон и там просто пересечь платформу?
adada

Сообщение Хелена » 28 янв 2016, 21:12

adada писал(а):
Хелена писал(а):
zyablik писал(а):Скажите, а если я проехала станцию и попала на эту, кросс-платформенную, то как мне вернуться назад?

А разве не проехать в прежнем направлении еще один перегон и там просто пересечь платформу?

Разница в темпе жизни... :)
Хелена

Сообщение Хелена » 28 янв 2016, 21:13

zyablik писал(а):Ваще капец. Тут я и зависла бы.

Везде указатели.
Хелена

Сообщение zyablik » 28 янв 2016, 21:44

Хелена, я же не живу в Москве. И я настолько привыкла к тому, что на одной станции поезда движутся по одной ветке, что мне и в голову не пришло бы посмотреть на указатели. Я просто столкнулась с этим в нынешние новогодние каникулы, мы с подругой проехали станцию, и я не поняла, чего это она так досадует и куда меня тащит. Я бы просто перешла на другую сторону... а потом бы уже разбиралась.
Но мне, по сравнению с московским метро, парижское показалось просто монстром.
zyablik

Сообщение fililog » 28 янв 2016, 22:14

В Москве на стене напротив платформы указаны все станции, куда едет поезд, написано цветом, соответствующим цвету нужной линии. Если в парижском, мадридском или брюссельском метро вы проедете свою остановку, то, чтобы вернуться, вам надо сделать переход, так как там разные платформы в разные направления. Хорошо, если это не станция с пересадками, так как тогда надо еще знать номер линии и конечную станцию, не только название той, куда вы едете. Так что московское метро — это рай для пассажиров, имхо.
fililog

Сообщение Элси Р. » 23 мар 2016, 00:53

Эмилия писал(а):Итак, опрос пяти дочкиных подружек-немосквичек, бывавших в Европе, показал: трое сообразили. Двое таки нет.
Папа в это время опросил в соцсетях своих знакомых,живущих в других городах, без метро. Шестерых. Сообразил один. Все нормальные, работающие люди.
Я до кучи спросила у соседей-патриотов. Не поняли. Даже версий не было. Их 21-летний сын (который американским футболом долго занимался) - не было версий. Старший, который в банке работает, сообразил.
Продолжать? ;)

Слово кроссплатформенные пересадки употреблялось еще со времен СССР (не в широких массах, конечно).
Обозначить на схеме придумал впервые Лебедев три года назад.
В общем, слово так-то не новое.
Претензия в чем?
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 мар 2016, 01:02

Эмилия писал(а):Даже бывалый москвич, прочитав в схеме "кросс-платформная", при выходе из вагона все равно начинает шарить глазами на объявление - куда ему идти. Ориентируясь на привычное с детства - цвета линий.

Вот только про цвета линий не надо. Мне привычнее с детства названия. Цвета я только совсем недавно с грехом пополам выучил (да и то не все).
При этом мне в отличие от вас вообще не надо никакие указатели ни на какой станции читать. Я и так знаю, где куда выход и где переход.
И на той же Театральной никогда не пойду на переход по лестнице в центре зала, а спокойно перейду через эскалатор в торце.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 мар 2016, 01:05

Е.О. писал(а):Да мало ли кому и зачем это может иногда пригодиться? Не нужно -- не пользуйтесь. Вам что ли это мешает? Жалеете, что лишний кв. сантиметр рекламной площади недоиспользован?

Рекламы с недавних пор на схемах метро нет вовсе и схемы стали значительно больше (как в старые советские времена).
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 мар 2016, 01:39

Загадка.
Едем мы с Ленинского проспекта (ЛП) на Тимирязевскую.
Как ни крути - но две пересадки делать надо.
Вариантов уйма.
1. ЛП - Октябрьская - Новослободская/Менделеевская - Тим. (5 остановок, считаем для простоты только на центральном участке Октябрьская - Менделеевская).
2. ЛП - Октябрьская - Добрынинская/Серпуховская - Тим. (6 остановок)
3. ЛП - Третьяковская/Новокузнецкая - Тверская/Чеховская - Тим. (5 остановок)
4. ЛП - Китай-город - Пушкинская/Чеховская - Тим. (6 остановок)
5. ЛП - Тургеневская/Сретенский бульвар - Трубная/Цветной бульвар - Тим. (5 остановок)
6. ЛП - Проспект Мира - Новослободская/Менделеевская - Тим. (6 остановок)

Правильный ответ номер 4. Могу объяснить почему.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 05 июн 2016, 21:26

Очередной урод:

Джулия Робертс на фотоколле фильма «Финансовый монстр»afisha.mail.ru/

Не Джулия, конeчно, урод, хоть я ее и не люблю.)
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 05 июн 2016, 23:45

ne znatok писал(а):Не Джулия, конeчно, урод, хоть я ее и не люблю.)

Это я понял. Я не понял, что такое фотоколл.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 06 июн 2016, 08:12

Мероприятие, целью которого является фотографирование знаменитостей прессой, например, после премьеры фильма. На photocall официально приглашаются фотографы.

an occasion when people at a formal event are asked to have their photograph taken together, or when photographers are officially invited to take photographs of a famous person:

After the conference, there was the usual photocall for everybody involved.

Или:

a time arranged for photographers, esp press photographers, to take pictures of a celebrity, the cast of a play, etc, usually for publicity purposes

МНе кажется, на русском есть какое-то название для такого мероприятия.
Может, ошибаюсь.
ne znatok

Сообщение fililog » 06 июн 2016, 11:49

Наверно, можно "фотосессия" назвать. Хотя "фотоколл" тоже встречается в связи с фотографированием на красной дорожке и пр.

Беллуччи пришла на фотоколл в Каннах в образе божьей коровки

http://7days.ru/news/belluchchi-prishla ... orovki.htm
fililog

раскол колла

Сообщение adada » 06 июн 2016, 12:19

Чтобы не множить пустяковин, имеет смысл использовать универсальный и прижившийся вариант с «шоу»: фотошоу.

Фотошоу — любой вид демонстративно и публично организованной фотосъемки.
adada

Сообщение Е.О. » 06 июн 2016, 12:44

Мне кажется, уже пора издавать инглиш-русский (или, хотя бы инглиш-английский) словарь, в котором все английские слова будут записаны русскими буквами и возле каждого слова будет либо перевод на русский, либо, хотя бы правильное написание этого слова по-английски.

Без такого словаря становится все труднее и труднее читать русскую прессу. Если встретится какой-нибудь "фотоколл", "сокер" или что-нибудь еще, чего в русских толковых словарях нет, то тут даже обычный англо-русский или английский толковый словарь не очень помогут: глядя на кириллическое написание, поди догадайся, как это слово должно писаться по-английски.

Опять-таки разнобоя не будет в написании английских слов кириллицей (типа офтоп/оффтоп, ретейл/ритейл и т.п.)
Е.О.

Сообщение Хелена » 06 июн 2016, 12:53

Но вот без фотололла/фотокола мы вполне можем обойтись.
fililog писал(а):Наверно, можно "фотосессия" назвать.

Можно. И довольно давно известное слово.
Хелена

Сообщение adada » 06 июн 2016, 13:35

Фотосессия — занятие двух сторон, позирующей и снимающей. В фотошоу добавляется третья, созерцающая и развлекающаяся созерцаемым.
adada

Сообщение Элси Р. » 07 июн 2016, 00:11

Хелена писал(а):Но вот без фотололла/фотокола мы вполне можем обойтись.
fililog писал(а):Наверно, можно "фотосессия" назвать.

Можно. И довольно давно известное слово.

Только сюда не очень подходит. Фотосессия подразумевает постановочность.
А это раньше по-моему называли фотографированием или совместным фотографированием.
Элси Р.

Нужны ли нам и в каком объеме иноязычные слова?

Сообщение Виталий » 10 июн 2016, 15:16

Что говорят о заимствованиях в русском языке известные филологи прошлого и наших дней? Нужны ли нам и в каком объеме иноязычные слова? Почему даже преподаватели английского языка иногда затрудняются с переводом "англицизмов" на русский язык?

http://www.radiorus.ru/brand/episode/id ... d/1301858/
Виталий

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ