Позор в Сети

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Позор в Сети

Сообщение Хелена » 01 июн 2018, 12:26

Не наша темы для подобного - и решила открыть новую.
Рассчитываю, что сюда будут собирать совершенно вопиющие случаи.

Недаром говорят, что Интернет - это большая помойка.

Предыстория: не хотелось набирать цитату на смартфоне. Дай, думаю, скопирую.

Ага! Скопировала!

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений
Автор-составитель Вадим Серов

Буква Д

Да, водевиль есть вещь, а прочее все гниль

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829), слова Репетилова (действ. 4, явл. 6).

Предполагают, что эта фраза была заимствована А. С. Грибоедовым у водевилиста первой четверти 19 в. А. И. Писарева (1803—1828).

Употребляется как иронический комментарий по поводу чьих-либо пристрастий к низкопробным зрелищам, развлечениям, а также, как не высокая оценка такого рода развлечений (пренебр.).

http://bibliotekar.ru/encSlov/5/5.htm

Словарь крылатых слов и выражений
Толкование

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829), слова Репетилова (действ. 4, явл. 6).
Предполагают, что эта фраза была заимствована А. С. Грибоедовым у водевилиста первой четверти 19 в. А. И. Писарева (1803—1828).
Употребляется как иронический комментарий по поводу чьих-либо пристрастий к низкопробным зрелищам, развлечениям, а также, как не высокая оценка такого рода развлечений (пренебр.).

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 2003.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_win ... 0%94%D0%B0

Словарь крылатых слов и выражений

https://slovar.wikireading.ru/3307808

← назад вперед →

http://onlineslovari.com/slovar_kryilat ... _gnil.785/

Справедливости ради, если вбиваешь цитату полностью, попадаешь на "гиль". Но смысл писать полностью, если и так помнишь?!
Хелена

московский позор

Сообщение adada » 01 июн 2018, 13:02

Изображение

Когда мы идем в библиотеку -- мы не все книги там читаем, а только отборные. Еще пристрастнее относимся к заборным текстам, не правда ли!

Так вот, выше представлен характерный скриншот выборки из базы, постепенно сложившейся из текстов, скачанных в Сети.
В принципе, есть в базе и образец с "гнилью" -- и обнаруживается он в сборнике "Московская старина: Воспоминания москвичей прошлого столетия", выпущенном московским издательством "Правда" в 1989 году, задолго до "лихих сетевых". ™)
adada

Re: Позор в Сети

Сообщение Хелена » 01 июн 2018, 13:11

Изображение
Хелена

Re: Позор вообще...

Сообщение Эмилия » 10 июн 2018, 11:35

Из интервью академика Пивоварова. Того самого, жертвы ИНИОН:

Ю. Пивоваров
― ...Знаете, как в либретто, которое было написано для оперы «Евгений Онегин», там переделанный текст. Это, по-моему, писал какой-то из братьев Мусоргского. «Привычка свыше нам дана, замена счастию она». Это не из романа «Евгений Онегин» в стихах.

- Ах да, это правда, это точно Загоскина; а вот есть другой "Юрий Милославский", так тот уж мой. :mrgreen:
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 июн 2018, 12:27

: lol :
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 авг 2018, 10:16

Расшифровка передачи Латыниной на Эхе:
Вот, мы поговорим о Барнауле, там некий эксперт Марина Градусова. Это она давала экспертизы на все эти мемы в интернете, на которых Джон Сноу воскресает и что это оскорбляет… ... чувства верующих. При этом она сама, видимо, очень верующий человек, там у нее ее собственные посты, что, вот, надо ждать царство божие. Ну, видимо, в царстве божием Марины Градусовой за перепост мема «Джон Сноу воистину воскрес», видимо, будут не год давать в СИЗО, а вечность в гиене огненной варить.

Напомню, Латынина Ю.Л. - кандидат филол.наук. Очень типО образованная... Говорить любит, но, видимо, читать свои тексты - нет. А журналистки ЭМ, которые тексты публикуют, еще пока только бакалавриат журфака закончили... :cry:

Изображение
(самую нейтральную нашла...)
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 авг 2018, 10:19

Эмилия писал(а):Напомню, Латынина Ю.Л. - кандидат филол.наук. Очень типО образованная... Говорить любит, но, видимо, читать свои тексты - нет. А журналистки ЭМ, которые тексты публикуют, еще пока только бакалавриат журфака закончили...

Эмилия, так никто ж тексты своих эфиров не вычитывает, такой процедуры просто нет. И никто тексты эти не пишет, это машина "со слуха" автоматически переводит в письменный текст. Чисто электронная программа.
Тигра

Сообщение Эмилия » 19 авг 2018, 10:31

Тигра, простите, а Вы уверены, что нормальный журналист, писатель и даже кфн, которая, кстати, очень любит щегольнуть образованностью, не должна перечитывать свои тексты? Я все же считаю, что должна. Утром встала - глазками пробежала, ошибку увидела - быстренько редактору написала. Нет - значит, ей по фигу, как человек, читающий этот текст, его воспримет. Там, может, и было что-то серьезное дальше, но я после гиены читать перестала. Кстати, слушать еще раньше. Согласна вот с этим комментарием:
Чтобы слушать эту даму, нужно много выпить. Я столько не могу. Ее АААканье зашкаливает. Помнится давно еще в 90 х Артем Троицкий сильно заикался. Но исправился, "вылечился". Ну а эта овца уже сколько бла-бла - этим зарабатывает. Могла бы заняться каким-нибудь тренингом, чтобы избаваться от этого ААААА... Видно, ленивая эта Латынина. Не готовится к передачам. А так с кондачка привыкла. Ничего Венедиктов заплатит.

Но раньше в текстах все же грубых ошибок не было. Даже если умные мысли были - все равно ТАКОЙ текст мне читать неприятно.
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 авг 2018, 10:34

Эмилия писал(а):Тигра, простите, а Вы уверены, что нормальный журналист, писатель и даже кфн, которая, кстати, очень любит щегольнуть образованностью, не должна перечитывать свои тексты? Я все же считаю, что должна.

Там нет такой процедуры. Ну просто нет. Человек приглашается говорить, текст на вычитку ему не дают. Он бы, может, и хотел — ан нет такой возможности.
Это касается не только Латыниной, но и всех выступающих.
Тигра

Сообщение Эмилия » 19 авг 2018, 10:48

Да ну, Тигра? А Быков рассказывает, что перечитывает все свои передачи. После того, как ему его студенты на глупую ошибку указали. Исправить на сайте - это 3 минуты. Ну, 4. И Альбац перечитывает - сама слышала.

Я на самом деле очень хорошо к Юле относилась, хотя слушать ее уже давно нет сил. Она не любит и не уважает слушателей, действительно мычит и плохо готовится. КАДА ее хрестоматийное - аж вздрагиваю.Текст выступлений она раньше писала - потом колонка в НГ появлялась. Мне кажется, что НГ ее стала реже печатать - и очень боюсь, что из-за частых ошибок. Последний раз были какие-то примеры про Древнюю Грецию - никакой критики!
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 авг 2018, 10:51

Я её не слушаю. Она мне не близка ни многими идеями, ни манерой.
Тигра

Сообщение Эмилия » 19 авг 2018, 10:58

А я кусок ее передачи даже на лекции использовала - как пример антивыступления. :) По манере.

У меня вообще с ЭМ водительские отношения. Есть те, кого я слушаю всегда с 1 сентября по 31 мая. Это вечерние после 21.00. Вот на Невзорова регулярно попадаю, весело домой по средам ехать. Какой-то год все Ясина слушала - тоже с жуткой речью. Вот, жду - кого в этом году буду иметь по вечерам.
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 авг 2018, 11:03

Невзорова я читаю: его читать весело. Слушаю только "Особые мнения", а читаю и кое-что другое.
Тигра

Сообщение adada » 19 авг 2018, 14:04

Если бы к передаче, зафиксированной на странице ЭМ, не прилагалась аудиозапись выступления Латыниной — можно было бы с вами и поклевретить.
adada

Сообщение Хелена » 19 авг 2018, 16:47

Эмилия писал(а):Расшифровка передачи Латыниной на Эхе:

Изображение
(самую нейтральную нашла...)

viewtopic.php?p=408251#p408251
Хелена

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ