Зaголовки

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Зaголовки

Сообщение Loriel » 14 ноя 2019, 14:03

Хелена писал(а):
Плетеные корзины для белья и дома

Значит, в такую корзину только один дом помещается. Маловато. Зато уж белья тогда влезет целая гора.
Loriel

Сообщение Хелена » 14 ноя 2019, 14:13

Вот и я так же рассчитала. Впрочем, можно уложить дом и догрузить бельем.
Хелена

Сообщение Эмилия » 15 ноя 2019, 15:54

Только что открываю -
Шаг к финалу: россияне захватили лидирство на Гран-при Москвы
Анатолий Ильинский 14:00

Гасанова при этом осуждаю.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 19 ноя 2019, 18:48

Пожалуй, здесь вопрос размещу.
В СМИ прошла новость под заголовком - РЖД представили прототип нового плацкартного вагона.
https://profile.ru/news/society/transpo ... na-196259/

Все верно с этим "прототипом"? Я это слово понимаю совсем не так, как в новостях подано.
Krapiva

Сообщение fililog » 19 ноя 2019, 19:00

Я бы это назвала «опытный образец».
fililog

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2019, 20:31

С английского пришло, скалькировали значение c prototype.
Программисты постоянно используют, дома слышу каждый день.
Сперва удивлялась, потом привыкла.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 22 дек 2019, 14:44

Промелькнул заголовок рекламной статьи: ГОЛУБЫЕ ЕЛИ НА НОВЫЙ ГОД.
Так просто - и так можно прочитать интересно... И не угнаться за развитием языка... :cry:
Эмилия

Сообщение Вырь » 22 дек 2019, 15:42

Эмилия писал(а):Промелькнул заголовок рекламной статьи: ГОЛУБЫЕ ЕЛИ НА НОВЫЙ ГОД.
Так просто - и так можно прочитать интересно... И не угнаться за развитием языка... :cry:

Ентому мему в обед полста лет, Эмилия :)

Замаскированный примерчик от фантаста Биленкина, из 1960-х годов:

Но внезапно будто толчок изнутри. Секунду Полынов еще цеплялся за дрему, не желая впускать мысль в затемненные подвалы сознания, где вспыхивали, менялись и гасли пейзажи родины. Но не подвластный ему киномеханик своей волей остановил бег пленки, и замерла, ярко вспыхнула картина далекого детства: голубые ели на берегу речки, мальчишка, болтающий босыми ногами в теплой воде, с разинутым от удивления ртом. И Полынов безотчетно понял, что бег видений остановился неспроста.

Какие голубые ели на берегу речки?!! 8-)
Вырь

пьющие голубые ели

Сообщение adada » 22 дек 2019, 16:09

Что ж, тогда и я выпишу из доступных мне в наличной базе литературных источников: голубые ели... на берегу речки; на снегу; на куртинах; на заднем плане; на стриженых газонах.

И дополню выписанное комментарием, принадлежащим регулярно пишущему в интернет человеку с инициалами В.Б.Ш. (2014):
    "Взять простое словосочетание 'голубые ели', на автомате хочется добавить 'а еще и пили'. Вроде как понимаю, что изначально кроме этих самых хвойных ничего более это не значило. Но привычка страшная сила."

Самиздатскому автору в год, когда он делился в интернете своим наблюдением, было чуть больше тридцати, но он, как мы видим, уже успел привыкнуть к жаргонизму "голубой", каковой ныне то и дело применяют к известным лицам, именуемым в нормированном литературном языке одной из "разновидностей полового отклонения". Что ж, он не филолог, у Ш. военное образование -- ему автоматизм простить можно. Иэмхао.
Последний раз редактировалось adada 23 дек 2019, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Peter » 23 дек 2019, 00:22

Эмилия писал(а):Промелькнул заголовок рекламной статьи: ГОЛУБЫЕ ЕЛИ НА НОВЫЙ ГОД.

Blautannen, ursprünglich aus dem Nordkaukasus
Голубые елки, изначально с северного Кавказа.

У нас - Blautannen самые красивые елки, долго держатся.

Но я не снаю, голубые ли это елки, или синие. Pantone пока отсутствует.
Peter

Сообщение левчик » 23 дек 2019, 01:15

Peter писал(а):

Blautannen, ursprünglich aus dem Nordkaukasus
Голубые елки, изначально с северного Кавказа.

У нас - Blautannen самые красивые елки, долго держатся.

Но я не снаю, голубые ли это елки, или синие. Pantone пока отсутствует.

А розовые пили! Мэм!
левчик

Re: пьющие голубые ели

Сообщение левчик » 23 дек 2019, 01:25

adada писал(а):И дополню выписанное комментарием, принадлежащим регулярно пишущему в интернет человеку с инициалами В.Б.Ш.

У итальянцев, рассказывают, на памятниках Леонардо да Винчи часто не пишут фамилию. Просто Леонардо.
Зато у В.А.Ш, как вы бы его в Пику да Винчи назвали, есть другой пассаж.
"Петя знал о Шекспире ровно столько же, сколько Шекспир о Пете".
левчик

Сообщение ne znatok » 23 дек 2019, 07:24

левчик писал(а):А розовые пили!..

До кучи.

— Василий Иванович, белые идут! — А как же красные? — А красные вас полнят.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 23 дек 2019, 07:33

Вырь писал(а):Ентому мему в обед полста лет, Эмилия :)
Замаскированный примерчик от фантаста Биленкина, из 1960-х годов

Вот ведь, смотрите, как человек еще в 60-е выискивал факты про голубых:) А вот я (как и остальная масса носителей языка) до 90-х таких словей не разумела.

Но сегодня на таких заголовках паразитируют, ибо это способ привлечь внимание. Увы. Потому что 75% - "живая елка", "канадская ель", "европейская ель" и т.д. У нас прям вот на днях студенты посмотрели. Ничего не мешало писать "живая голубая ель" - но хочется выпендриться!
Эмилия

Сообщение Вырь » 23 дек 2019, 07:47

Я думаю, активная игра с лексикой началась довольно давно... ещё с древнего мира... оттого и значений так много у некоторых слов.
Жизнь -- это спектакль, и люди в нём -- Шекспиры.
Вырь

Сообщение Эмилия » 23 дек 2019, 07:50

Вырь писал(а):Я думаю, активная игра с лексикой началась довольно давно... ещё с древнего мира...

Как раз наоборот.
Эмилия

Сообщение Тигра » 23 дек 2019, 10:27

Об этом Леонарде: и в мировой, и в русской практике его называют просто Леонардо очень часто.
Более того: "да Винчи" не совсем и фамилия. Так же, как и di ser Piero не фамилия (и не отчество, хотя ближе к нему).

Так что гораздо более странно было бы именовать его "да Винчи".
Тигра

эпифилодемиологическое

Сообщение adada » 23 дек 2019, 11:03

"Но сегодня на таких заголовках паразитируют, ибо это способ" ©) заразить незараженных или раздразнить раздраженных. ™)
adada

Сообщение левчик » 23 дек 2019, 12:36

Тигра писал(а):Об этом Леонарде: и в мировой, и в русской практике его называют просто Леонардо очень часто.

На этом и остановимся. Дальнейшее - ффтопку.
Иначе получится "хотели как лучше - а получилось как с private area".
Последний раз редактировалось левчик 23 дек 2019, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Re: эпифилодемиологическое

Сообщение левчик » 23 дек 2019, 12:47

adada писал(а):"Но сегодня на таких заголовках паразитируют, ибо это способ" ©) заразить незараженных или раздразнить раздраженных. ™)

Ну вам ли не знать. :D
Тигра вон уже заразилась.
Вы лучше скажите, какой иди... светильник разума вас надоумил автора вашего офонаризма за инициалами Шкловского спрятать? Он до 2014 г. не дожил.
левчик

Сообщение Вырь » 23 дек 2019, 15:24

Эмилия писал(а):
Вырь писал(а):Я думаю, активная игра с лексикой началась довольно давно... ещё с древнего мира...

Как раз наоборот.

Позвольте не согласиться. Всё у нас начинается с греко-римлян, вся околоязыковая сфера.
Вырь

Весь этот горький и перманентный катаклизм...

Сообщение Hermit » 23 дек 2019, 15:54

А я думаю, что активная игра в дезинформацию быть пошла ещё раньше, вскоре после пассивной мимикрии живой жизни в процессе конкуренции и борьбы за выживание.
Волки, тигры и крокодилы атакуют из засады; люди во все времена писали кляузы-доносы на врагов и друзей; шаманы обещали дожди и райскую жизнь; вожди несли потоки ложных обещаний с трибун и экранов; ныне лгущая реклама оккупировала СМИ и претендует на внедрение в мозги детей и взрослых...
А на футуристической планете Плюк гуманоиды уже и сами себе не позволяют думать истинно.

Вот. А вы говорите...
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Вырь » 24 дек 2019, 20:36

to Эмилия,
по поводу вчерашнего обмена мнениями о начале игры древних со словами.

Кое-что, благодаря ключевым словам запроса, нашёл в известном специалистам труде вековой давности (но не нашёл тегов скрытого сообщения, типа [spoiler][/spoiler], почему их нет здесь, непонятно... хорошо спрятаны? подскажите, воспользуюсь).

Iwan Bloch (1872-1922), "Die Prostitution"

В то время как первоначально половая жизнь играла в жизни древних значительную роль и находила себе открытое и честное выражение в языке греков и римлян, — что сказывается в богатой эротической терминологии — позже на сцену выступают лживая pruderie и половое лицемерие, которые не только не позволяют называть эти вещи своим именем и в самых безобидных словах и в невинной игре слов подозревают нечто нечистое по старинному выражению: castis omnia casta, incestis multa incesta), но и вообще дают себя знать в жизни на каждом шагу.

Что касается первого пункта, т. е. полового лицемерия, то уже Ф. Риттер прекрасно объяснил в своей интересной статье происхождение половой pruderie в языке тем, что она «придает объектам вожделений более высокое значение». Дело в том, что и в словах здесь видели гораздо больше нечистого, грязного, чем при прежнем свободном, наивном отношении к половой жизни. Дошли до того, что неприличный смысл придавали даже таким словам и словосочетаниям, которые не содержали никаких половых понятий и только по созвучию напоминали неприличное слово. Лицемерие, заставлявшее скрывать все естественное, в особенности резко выступало у римлян, даже в научных и медицинских книгах. Так, например, в знаменитом месте у Цельса (De medicina VI, 18,1) не заключающие в себе, конечно, ничего неприличного, чисто медицинские названия гениталий отвергаются, как запрещенные в научном языке. Цицерон (de offic. I, 35, 126) старается объяснить такое отношение примером природы, которая ведь и сама поместила эти органы в скрытом месте. Впрочем, Цельс принадлежал к многочисленной уже в древности категории так называемых «Nudit а ten – schnuffler» т. е. людей, выслеживающих и улавливающих всюду неприличное. Квинтилиан сообщает о нем, что даже в безобидных словах Вергилия о море (Georg. 1,357), Incipiunt agitata tumescere (т. e. начинает, волнуясь, вздуваться) он подозревал нечто неприличное (Квинтил. instit orat. VIII, 3, 47).

Такое «улавливание» неприличия уже и тогда дало своеобразные ростки — римляне являются в этом отношении англичанами древности. У них были, например, запрещены некоторые слова только потому, что они у более древних авторов встречались в известном эротическом смысле; таково слово «ductare» или «patrare», запрещенное потому, что Плавт или Теренций употребляли выражение «ductare meretricem» или «аmicam», в смысле «иметь половые сношения» (Цицерон de offic. I, 35). Поэтому нельзя было сказать «ductare exercitum» (вести войско) или «patrare bella» (вести войны). Это считалось неприличным выражением. При употреблении числительного «bini» римляне вспоминали неприличное греческое слово «binei», т. е. совершать половое сношение, и Урбан, например, никогда не произносил слова «bini» (Цицерон ad Famil. IX, 22). Но всего хуже был страх римлян перед неприличными… словесными звуками! Так, например, они тщательно избегали сочетание слов «cum nobis», так как они произносятся «сunnobis», а это напоминает «cunnus». Поэтому ради приличие вместо cum nobis говорили «nobiscum» (Цицерон Oratorü С. 45, § 154; ad Famil. IX, 22; Квинтил VIII, 3, 45). Если во времена Цицерона хотели произнести неприличное слово, то говорили извиняясь: sit venia verbo, honos ouribus sit (соответствует нашему «с позволения сказать»). Это называлось «honorem praefari» (Цицерон ad Famil. IX, 22). Поэтому Квинтилиан (VIII, 3, 45) называет неприличные выражения и сочетания слов «praefanda». О лживой pruderie языка, которая искусственно придает неприличное значение словам, его не имеющим, он говорит: «Вина лежит здесь не на писателе, а на читателе. Тем не менее нужно избегать таких слов, так как наши нравы испортили честные слова и мы должны уступить дорогу победоносному пороку». В новейшее время Сепп выводит отсталые воззрения Цельса в этой области из того, что он принадлежал к скептикам школы Пиррона, кротость и сдержанность которых не мирились с такими вещами, так что скептики избегали как прямого название вещей, имевших отношение к половым органам, так и лечение болезней этих органов.

Что уже и тогда существовала если не официальная, то все же литературная цензура, что существовали литературные Катоны, показывают следующие стихи Петрония (sat. 132), в которых Энколпий защищает себя от упрека в сочинении неприличных стихов.

quid me constricta spectatis fronte Catones
damnatisque novae simplicitatis opus?
sermonis puri non tristis gratia ridet,
quodque facit populus, Candida lingua refert;
nam quis concubitus, Veneris quis gaudia nescit?
quis vetat irt tepido membra caiere toro!
ipse pater veri doctos Epicurus amare
iussit et hoc vitam dixit habere.

(Что за ужасные гримасы делают разные строгие критики
и другие беспутные люди, читая такие вещи?
А разве я написал что-нибудь,
что не было бы наивно и чисто?
Лежать и любить присуще всем людям!
В свитках Эпикура ведь написано:
«Что мы должны делать на земле, так это жить и любить!»)
Вырь

Сообщение Krapiva » 26 дек 2019, 08:11

Подзаголовок -- Жену режиссера заподозрили в беременности.
https://deti.mail.ru/lenta/smi-59-letni ... -v-pervyj/
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 05 янв 2020, 20:50

Krapiva писал(а):Пожалуй, здесь вопрос размещу.
В СМИ прошла новость под заголовком - РЖД представили прототип нового плацкартного вагона.
https://profile.ru/news/society/transpo ... na-196259/

Все верно с этим "прототипом"? Я это слово понимаю совсем не так, как в новостях подано.

Здесь всё правильно! "Прототип"! Что не так?
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Хелена » 03 фев 2020, 08:49

«Не кушайте бананы».

Популярный фрукт стал первой жертвой коронавируса в Приморье

Почему, ну почему "кушайте"?!

Из статьи видно, что это распространяется страшилка про коронавирус. То есть что вообще есть бананы нельзя.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 фев 2020, 14:41

Что пишут!!!

13:10
17-летняя внучка Ельцина поздравила возлюбленного Смолова с 30-летием

Я не знаю, кто такой Смолов и кто его возлюбленный, но подача информации впечатляет!
Последний раз редактировалось Эмилия 09 фев 2020, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 фев 2020, 14:43

Да и в целом очень важная информация. Как бы мы без нее жили?
Хелена

Сообщение Хелена » 09 фев 2020, 14:45

Эмилия! Я выяснила! Смолов - это чужой муж! И жена у него вполне женственная во всех отношениях.
Ой, нет, жена бывшая. Так что возлюбленный не отменяется.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 фев 2020, 14:49

То есть у него есть жена и возлюбленный. Которого внучка Ельцина поздравляет. Наверное, какой-то важный человек... даже назвать нельзя.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 15 фев 2020, 14:02

Что пишут...
В Европе умер первый человек от коронавируса

Не читают...
Эмилия

Сообщение fililog » 15 фев 2020, 14:37

Да так же, как Сибиряк: читают, но не видят очевидного.
fililog

Сообщение левчик » 16 фев 2020, 06:21

Не знаю, куда прицепить. Пусть тут будет, тоже в каком-то смысле заголовок.

Из серии "полез Мичурин за малиной - его арбузами и придавило".
Изображение
левчик

Сообщение Хелена » 31 мар 2020, 21:07

Coin Metrics: «Майнеры капитулируют после халвинга биткоина»
Хелена

Сообщение Тигра » 31 мар 2020, 21:13

Прекрасно.
Даже всё поняла бы, если бы были "майнОры".
P. S. Чуток подумала — и поняла даже с майнерами.
Тигра

Сообщение левчик » 01 апр 2020, 05:06

Тигра писал(а):Прекрасно.
Даже всё поняла бы, если бы были "майнОры".
P. S. Чуток подумала — и поняла даже с майнерами.

Именно майнеры. Люди, занимающиеся майнингом. Майноры - это что-то у вас про зайцев. :D
левчик

Сообщение левчик » 01 апр 2020, 05:10

Хелена писал(а):
Coin Metrics: «Майнеры капитулируют после халвинга биткоина»

Самое интересное, что фраза абсолютно понятна - для тех, кто хоть немножечко в теме.
левчик

Сообщение Хелена » 01 апр 2020, 08:27

Я где-то написала, что мне непонятна?

Но мы вроде бы на форуме русского языка.
Хелена

Сообщение Тигра » 01 апр 2020, 09:23

Хелена писал(а):Я где-то написала, что мне непонятна?

Но мы вроде бы на форуме русского языка.

Смешно, конечно.
Из всего заголовка как исконно русское слово выскакивает "капитулировали".

Но мне всё же жаль, что miners на русском не пошли как шахтёры. Было бы куда прекрасней. И смысл mining передаётся при этом очень верно. Но это уж поздно.
Тигра

Сообщение volopo » 01 апр 2020, 11:36

Тигра писал(а):Но мне всё же жаль, что miners на русском не пошли как шахтёры. Было бы куда прекрасней. И смысл mining передаётся при этом очень верно. Но это уж поздно.

Кстати, вполне и давно обрусевшие мины и минёры имеют то же происхождение.
Мина - подкоп, который делали под крепостную стену, чтобы взорвать ее.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ