Отмирают простые сравнительные прилагательные?

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Отмирают простые сравнительные прилагательные?

Сообщение БукволюбЪ » 17 фев 2017, 01:04

Наблюдаю массовое употребление в именительном падеже вместо простых сравнительных прилагательных (нп. сильнее, краснее,,,) -- составных, т. е. "более + обычное прилагательное". Вроде "двигатель на новой модели пепелаца более мощный" вместо просто "...мощнее", хотя контекст этого не требует. Причём подобное с экранов говорят вроде неглупые и даже явно умные человеки вплоть до президента. В быту та же картина. То ли я раньше не обращал внимания, то ли тут тенденция. Но тенденция к лени ума или аналитизму языка?
Я не рассматриваю клинические случаи вроде "более лучший" или "более качественнее" (слава богу, президент в клиническом пока не замечен), ибо хотя бы ясно, что тут явный ляп (пока ещё). А вот что есть первый случай?
БукволюбЪ

Re: Отмирают простые сравнительные прилагательные?

Сообщение fililog » 17 фев 2017, 01:33

Вероятно, все дело в том, что в деловом, то бишь канцелярском языке, не рекомендуют употреблять "мощнее", а именно "более мощный". Так пишут тексты чиновникам, это мы и слышим от них. А вот почему корреспонденты и ведущие телерадиопрограмм так говорят? Либо от лени, либо от нежелания отличаться от президента и пр.

Именно так исчез глагол "огласить" (плюс еще "Кавказская пленница" с "Огласите весь список, пжалста!") и появился всюду "озвучить". И вместо "подытожить" сейчас говорят "заключить".
fililog

Re: Отмирают простые сравнительные прилагательные?

Сообщение Хелена » 17 фев 2017, 07:46

Для меня существует разница между "мощнее, чем" и "более мощный".

Ср.: "двигатель на новой модели пепелаца мощнее, чем на старой" и просто "двигатель на новой модели пепелаца мощнее". Так и напрашивается вопрос: "Мощнее, чем что?"
В предложении "А у меня автомобиль мощнее (новее, удобнее)" вроде пока никто не использует составную форму.
И пр.

Всему своё место.
Хелена

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ