"Перлы" в СМИ

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: "Перлы" в СМИ

Сообщение adada » 14 мар 2016, 21:13

А я не столь категоричен и все еще надеюсь, что хотя бы на одного европейского правоведа-аналитика, способного распутать для нас, сирых, клубок проблем, задевающих интересы форумчан, ссылку нам кто-нибудь предложит.

Здѣсь ты, сирая, не дома,
Здѣсь тебѣ не понутру;
Нѣтъ приличнаго пріема
И народъ не на юру.

:)
adada

Сообщение Хелена » 14 мар 2016, 21:14

adada писал(а):А я не столь категоричен и все еще надеюсь, что хотя бы на одного европейского правоведа-аналитика, способного распутать для нас, сирых, клубок проблем, задевающих интересы форумчан, ссылку нам кто-нибудь предложит.

Здѣсь ты, сирая, не дома,
Здѣсь тебѣ не понутру;
Нѣтъ приличнаго пріема
И народъ не на юру.

:)

Да только здесь, на форуме есть. Да и то только один. И я даже знаю его ник!
Хелена

Сообщение ne znatok » 14 мар 2016, 21:18

Хелена писал(а):Да только здесь, на форуме есть. Да и то только один. И я даже знаю его ник!

ДА я так и поняла, что "распутать для нас, сирых, клубок проблем" - это образное выражение, высокий стиль.
С упомянутой форумной реальностью имеющий мало обшего.
ne znatok

Сообщение adada » 14 мар 2016, 21:23

Хелена писал(а):И я даже знаю его ник!

Мы знаем: ник ею измерен.
И, чтоб продлилась жизнь ея,
Искомый должен быть уверен,
Что сущий он, как вы и я!

(Из и-нета)
adada

Сообщение Хелена » 14 мар 2016, 21:38

Спасибо, но, к счастью, продление моей жизни не в Ваших руках, но в руке Божией.
Хелена

Сообщение adada » 15 мар 2016, 02:28

Это все наши приколы, забавы и фиоритуры.
Существенным остается факт: конкретные ссылки на российский правовой анализ по двум делам в посте от 12 марта -- и полное отсутствие предложений по ссылкам на аналогичный европейский анализ тех же дел.
adada

Сообщение Крапива » 20 мар 2016, 19:55

adada писал(а):Приговор Савченко формально пока не объявлен...

Пока он не объявлен (начнут оглашать завтра), вот еще о Савченко -

" - Савченко, грубо говоря, не нарушила присяги, но нарушила приказ: она взяла отпуск и из своих Брод во Львовской области, где находился ее полк, отправилась на Донбасс обучать зеленых новобранцев, поскольку у нее был опыт. И когда было наступление 17 июня, она тоже пошла. Во время танкового прорыва, на подступе к селу Стукалова Балка, танки и БТР с бойцами попали в засаду. Савченко, услышав звуки боя, пошла вперед, встретила раненых бойцов, которые уже были подбиты, оказала им помощь и, поскольку у них не было нормальной связи, пыталась вызвонить штаб, чтобы бойцов забрали.
- По мобильному телефону?
- Да. Для этого она вышла на середину дороги. В нее начали стрелять — прострелили ей руку насквозь, навылет. И через какое-то время на нее вышел один из ополченцев, молодой парень. Как она потом объяснила, хотя у нее было оружие, она не стала стрелять, потому что не хотела убивать украинца. За этим парнем сразу вышел второй, у нее отобрали автомат, связали ее же портупеей и отвезли в луганский военкомат, где находился штаб батальона «Заря», которым в тот момент руководил будущий руководитель ЛНР Игорь Плотницкий. Там она провела неделю. Потом через какие-то шахты ее вывезли на территорию России и посадили в машину с российскими номерами."

https://snob.ru/selected/entry/105850
Крапива

Сообщение Salieri » 20 мар 2016, 20:39

:(
Жанна д'Арк...
Salieri

Сообщение adada » 20 мар 2016, 20:56

Если адвокаты опираются в своих рассказах на документы -- они их должны предъявить суду, а затем, может быть, и общественности. На слово никаким говорунам доверять нормальный гражданин с правовым мышлением не станет, ибо вопрос касается жизни и смерти, в том числе и такого гражданина тоже.
Если суд интерпретирует документы как-то иначе -- это может стать основанием для апелляции. Отказ от апелляции автоматически означает согласие с решением суда.
Возможен также вариант, что суд документы не признает, не учтет их в качестве доказательств. Тогда работа адвоката осложняется, ему предстоит дополнительно аргументировать свои позицию. В любом случае, разбирательство в вопросе требует определенной квалификации, которой лично я не располагаю. Вижу только, что предложенная ссылка ведет не к документам, а к разговорам, юридической силы не имеющим.

Одно кажется ясным и бесспорным: Савченко воевала, то есть стреляла, наводила, убивала и т.п. на сугубо добровольных началах. И для начала следовало бы определиться с ее добровольческим статусом, насколько он согласуется с УК Украины, имела ли она как доброволец право убивать людей без суда и следствия, только по одному подозрению, обстреливать по площадям населенные пункты Донбасса, журналистов и так далее. Я такого закона, дающего право на убийства, не знаю, адвокаты тоже о нем помалкивают, но знаю, что два десятка статей Конституции, защищающие права человека в Украине, безотзывно действуют даже в условиях военного положения, которое объявлено не было.
adada

Сообщение Крапива » 20 мар 2016, 21:12

«Айдар» — добровольческий батальон, который вошел в состав вооруженных сил Украины."
Крапива

Сообщение Salieri » 20 мар 2016, 21:21

Крапива, мы знаем, что такое «Айдар».
Последний раз редактировалось Salieri 20 мар 2016, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Salieri

Сообщение adada » 20 мар 2016, 21:22

https://ru.wikipedia.org/wiki/Айдар_(батальон)
Что-нибудь добавить к информации из Википедии можете -- или оставите нас наедине с нею и "Снобом"?
adada

Сообщение Salieri » 20 мар 2016, 21:24

Крапива, плз, растолкуйте ададе насчёт русской ВРИкипедии. Если не лень, конечно! :lol:
Salieri

Сообщение adada » 20 мар 2016, 21:36

Дайте другую ссылку -- если она будет должным образом документирована, ее можно будет верифицировать, сверить с упомянутой. А до тех пор считать ложным всё или почти всё, или многое из того, что написано русским языком -- это, как минимум, профанация, а как максимум -- разжигание вражды к россиянам.
adada

Сообщение Salieri » 20 мар 2016, 21:42

Это — разжигание вражды адады к правде. :lol:
Salieri

Сообщение Salieri » 22 мар 2016, 16:38

Билборд — СМИ?

Изображение

Так вот что подразумевалось под "можем повторить!"...
Salieri

Сообщение Крапива » 22 мар 2016, 20:51

20 лет колонии
Изображение
"Процесс над Савченко испортил не российско-украинские отношения, а имидж России в мире. Такого беззакония и лицемерия было сложно ожидать даже от авторитарного режима. Савченко захватили на территории другого государства, но для суда привезли в Россию, обвинили в убийстве, хотя защита представила множества доказательств ее непричастности. Зачем Россия затеяла этот процесс — вопрос к Владимиру Путину. Но, судя по всему, система просто работает «по беспределу» и потому не всегда рассчитывает последствия."
https://snob.ru/selected/entry/106112

"Я уже имею право на все"
http://www.novayagazeta.ru/politics/72340.html
Крапива

Сообщение adada » 22 мар 2016, 21:08

Да дайте ж, наконец, хотя бы одну ссылку не на вебблоггеррскую болтовню, а на нормальный правовой анализ дела Савченко какого-нибудь нормального европейского юриста!

+
Неплохим источником знаний может быть также апелляция, в которой защитники обязаны изложить свои юридические претензии мотивированно и кратко. Но, говорят, они отказываются от ее подачи, что позволяет косвенно предположить отсутствие у защиты серьезных аргументов.
adada

Сообщение Крапива » 22 мар 2016, 21:15

adada писал(а):Да дайте ж, наконец, хотя бы одну ссылку не на вебблоггеррскую болтовню, а на нормальный правовой анализ дела Савченко какого-нибудь нормального европейского юриста!

Мнения политологов и адвокатов на сайте Сноб для вас просто вебблогерская болтовня?
И потом я ничего не обязана вам давать. Делюсь с форумчанами тем, что показалось мне интересным.
Крапива

Сообщение Элси Р. » 22 мар 2016, 21:16

Крапива писал(а):Делюсь с форумчанами тем, что показалось мне интересным.

Только в весьма странной теме...
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Крапива » 22 мар 2016, 21:25

adada писал(а):Неплохим источником знаний может быть также апелляция, в которой защитники обязаны изложить свои юридические претензии мотивированно и кратко. Но, говорят, они отказываются от ее подачи, что позволяет косвенно предположить отсутствие у защиты серьезных аргументов.
Савченко отказалась от апелляции.

Запись на стр. Савченко в фейсбуке - «10 дней и "приговор" вступает в действие. Апелляцию на несуществующий суд не подаю. Сухую голодовку восстановлю с 06.04.16».
Последний раз редактировалось Крапива 22 мар 2016, 21:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Крапива

Сообщение Крапива » 22 мар 2016, 21:26

Элси Р. писал(а):
Крапива писал(а):Делюсь с форумчанами тем, что показалось мне интересным.

Только в весьма странной теме...
Подумайте, почему.
Крапива

Сообщение volopo » 22 мар 2016, 22:13

Крапива писал(а):Запись на стр. Савченко в фейсбуке

С. Довлатов писал(а):Известный диссидент угрожал сотруднику госбезопасности:
- Я требую вернуть мне конфискованные рукописи. Иначе я организую публичное самосожжение моей жены Галины!
volopo

Сообщение adada » 22 мар 2016, 22:17

Апелляция — не только юридическая, но и общественно значимая форма донесения до окружающих своей правоты, ее квинтэссенция.
Тома судебного дела читать никто и никогда не станет, а десяток страниц апелляции через и-нет могут быть доступны многим.

Что до голодовки — закон и Закон право на самоубийство осужденному и человеку не дают.
adada

Сообщение Salieri » 22 мар 2016, 22:26

Умру от смеха! Кто это, интересно, может не дать человеку такого права? А того, кто не послушается и убьёт себя, вы за это как наказывать собираетесь? :lol:
Salieri

Сообщение Крапива » 22 мар 2016, 22:33

Salieri писал(а):Умру от смеха! Кто это, интересно, может не дать человеку такого права? А того, кто не послушается и убьёт себя, вы за это как наказывать собираетесь? :lol:
Труп можно расстрелять. Самоубийство квалифицировать как побег из тюрьмы, которая на момент самоубийства олицетворяла собой жизнь.(( Убита при попытке побега.
Крапива

Сообщение Salieri » 22 мар 2016, 22:39

Лучше, как говорили у нас в школе, давать десять лет расстрела через повешение.

А вообще-то речь вроде бы шла о голодовке. А это — не самоубийство, а средство ненасильственной борьбы.
Salieri

Сообщение Крапива » 22 мар 2016, 22:51

Сухая голодовка - самоубийство. Без воды дней 5 и конец. Если насильно не начнут поить/кормить.
Последний раз редактировалось Крапива 22 мар 2016, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение adada » 22 мар 2016, 22:51

Да, истинная голодовка — самоубийство, она является нарушением режима содержания в заключении. А вот «голодовка» на калорийных растворах, инъекциях, клизмах — это форма протеста.
adada

Сообщение volopo » 22 мар 2016, 22:52

Крапива писал(а):Сухая голодовка - самоубийство. Если насильно не начнут поить/кормить.

За последний месяц эта сухая голодовка будет, кажется, четвертой.
volopo

Сообщение Крапива » 22 мар 2016, 22:54

Вот сволочь, голодает-голодает, а все никак не помрет. Так, да?
Крапива

Сообщение Salieri » 22 мар 2016, 22:55

Крапива писал(а):Сухая голодовка - самоубийство. Без воды дней 5 и конец.

Повторяю ещё раз, медленно: не самоубийство, а средство ненасильственной борьбы.

Крапива писал(а):Если насильно не начнут поить/кормить.

Ну-ну, пусть начнут! Мало ещё, значит, было этому шемякину суду выволочек за нарушение всех законов? Получат и ещё.

И не читайте здешних "учёных".
Последний раз редактировалось Salieri 22 мар 2016, 23:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Salieri

Сообщение volopo » 22 мар 2016, 22:56

Крапива писал(а):Вот сволочь, голодает-голодает, а все никак не помрет. Так, да?

Нет, не так. Не голодает.
volopo

Сообщение Salieri » 22 мар 2016, 22:59

Крапива, ещё раз: не читайте дрянь.

-----------------------------------------------------------------

Юлий Ким, «Адвокатский вальс». Написано в 1968 году.

Конечно, усилия тщетны,
И им не вдолбить ничего:
Предметы для них беспредметны,
А белое просто черно.
Судье заодно с прокурором
Плевать на детальный разбор,
Им лишь бы прикрыть разговором
Готовый уже приговор.
Скорей всего, надобно просто
Просить представительный суд
Дать меньше по 190-й,
Чем то, что, конечно, дадут.
Откуда ж берется охота,
Азарт, неподдельная страсть:
Машинам — доказывать что-то,
Властям — корректировать власть?
Серьезные, взрослые судьи...
Седины... морщины... семья.
Какие же это орудья? —
Такие же люди, как я.
И правда моя очевидна,
И белые нитки видать,
И людям должно же быть стыдно
Таких же людей не понять!
Ой, правое русское слово,
Луч света в кромешной ночи!
И все будет вечно хреново...
И все же ты вечно звучи!
Salieri

Сообщение Элси Р. » 23 мар 2016, 00:37

Salieri писал(а):Умру от смеха! Кто это, интересно, может не дать человеку такого права?

Адада намекал, что помереть от голодовки ей всё равно никто не даст. В случае чего - накормят принудительно (говорят, это довольно больно и неприятно).
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Re:

Сообщение adada » 23 мар 2016, 00:45

Справка.
    Согласно Постановлению ЕСПЧ от 05.04.2005 по делу "Невмержицкий (Nevmerzhitsky) против Украины", незаконным было признано не само по себе насильственное кормление заключенного (когда есть опасение, что человек умрет от голода -- принудительное кормление может быть предусмотрено правилами содержания), а способ, которым оно осуществлялось в Украине.
adada

Сообщение Крапива » 23 мар 2016, 01:07

Salieri писал(а):Крапива, ещё раз: не читайте дрянь.
Не буду. :)
Крапива

Сообщение Salieri » 23 мар 2016, 01:18

Элси Р. писал(а):
Salieri писал(а):Умру от смеха! Кто это, интересно, может не дать человеку такого права?

Адада намекал, что помереть от голодовки ей всё равно никто не даст. В случае чего - накормят принудительно (говорят, это довольно больно и неприятно).

С адады что возьмёшь. А для вас повторюсь:

Ну-ну, пусть начнут! Мало ещё, значит, было этому шемякину суду выволочек за нарушение всех законов? Получат и ещё.

Можете спросить.
Salieri

Сообщение Хелена » 23 мар 2016, 08:27

volopo писал(а):
Крапива писал(а):Сухая голодовка - самоубийство. Если насильно не начнут поить/кормить.

За последний месяц эта сухая голодовка будет, кажется, четвертой.

Да, будет не первой. Которой именно, не считала.

Но недаром ведь насильственно питают (не кормят): это очень серьезно для страны, если в местах заключения в ней люди умирают от голодовки.
Впрочем, похоже, на репутацию страны всем патриотам уже наплевать.
Хелена

Сообщение volopo » 23 мар 2016, 09:01

Хелена писал(а):
Но недаром ведь насильственно питают (не кормят): это очень серьезно для страны, если в местах заключения в ней люди умирают от голодовки.

Кто кого насильственно питал?
volopo

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ