"Перлы" в СМИ

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: "Перлы" в СМИ

Сообщение Хелена » 30 сен 2016, 12:36

Аленик писал(а):Грабители просто не знали, что информацию тоже можно хорошо продать.

Да нет там никакой информации. Координационный центр для развития контактов.
Хелена

Сообщение Аленик » 04 окт 2016, 13:48

В Центре научной информации в Москве по определению должна быть какая-то информация. Неужели и ее распилили? ))
Аленик

Сообщение Аленик » 25 окт 2016, 09:57

Сайт телерадиокомпании "Звезда".
"Эксперты отмечают, что данные боеголовки сильнее американских ракет, сброшенных на Японию, в тысячу раз."
Аленик

Сообщение Тигра » 25 окт 2016, 12:14

Аленик писал(а):Сайт телерадиокомпании "Звезда".
"Эксперты отмечают, что данные боеголовки сильнее американских ракет, сброшенных на Японию, в тысячу раз."

Особенно мило, если ещё и "данные" рассматривать как существительное. Данные этой боеголовки сильнее американских ракет.
Тигра

Сообщение Аленик » 26 окт 2016, 11:30

Это замечание можно опустить, слово "данные" употреблено в значении "эти". (Привязано к предыдущему предложению).
Аленик

Сообщение Тигра » 26 окт 2016, 11:31

Аленик писал(а):Это замечание можно опустить, слово "данные" употреблено в значении "эти". (Привязано к предыдущему предложению).

Хосподи, Аленик, неужто вы думаете, что я этого не поняла?
Спасибо за разъяснение... нда.
Тигра

Сообщение Рыбачка Соня » 26 окт 2016, 11:40

мы стремились к детинизации и не выплачивали зарплаты в конвертах

http://economics.unian.net/finance/1589 ... 20-30.html
(и в куче других источников)

Из сегодняшнего послания Петра Ляксеича.
Угадайте с трех раз, о чем речь идет.
Рыбачка Соня

Сообщение Рыбачка Соня » 26 окт 2016, 11:44

Дык звездят!
Но похоже, всего юмора ни Вы, ни Тигра (тут не уверена и заранее извиняюсь, если плохо подумала) не поняли всего юмора.
Просто репортерам "Звезды"(!) стоит научиться отличать боеголовки от средств доставки.
Рыбачка Соня

Сообщение Рыбачка Соня » 26 окт 2016, 11:46

Тигра писал(а):

Особенно мило, если ещё и "данные" рассматривать как существительное. Данные этой боеголовки сильнее американских ракет.

Да, эта штука посильнее, чем у Фауста Гёте. :D
Но все равно, самый цимес не в этом.
Рыбачка Соня

Сообщение Аленик » 26 окт 2016, 15:23

Тигра писал(а):
Аленик писал(а):Это замечание можно опустить, слово "данные" употреблено в значении "эти". (Привязано к предыдущему предложению).

Хосподи, Аленик, неужто вы думаете, что я этого не поняла?
Спасибо за разъяснение... нда.

Конечно же не подумал. Просто посчитал, что достаточно ляпа и без этого.
Аленик

Сообщение Аленик » 26 окт 2016, 15:28

Рыбачка Соня писал(а):

Дык звездят!
Но похоже, всего юмора ни Вы, ни Тигра (тут не уверена и заранее извиняюсь, если плохо подумала) не поняли всего юмора.
Просто репортерам "Звезды"(!) стоит научиться отличать боеголовки от средств доставки.

И уф... Уж и не знаю - стоит ли пояснять ляп (боюсь, Тигра опять меня уличит в том, что я поясняю очевидное).
Тем не менее... Уже приведено несколько замечаний к тексту. И с юмором у меня именно сейчас плохо. Я имел в виду лишь то, что ракеты не бомбы, их не сбрасывают, они летают (точнее - летят).
Аленик

Сообщение Рыбачка Соня » 26 окт 2016, 18:35

Аленик писал(а):
Рыбачка Соня писал(а):

Дык звездят!

И уф... Уж и не знаю - стоит ли пояснять ляп (боюсь, Тигра опять меня уличит в том, что я поясняю очевидное).
Тем не менее... Уже приведено несколько замечаний к тексту. И с юмором у меня именно сейчас плохо. Я имел в виду лишь то, что ракеты не бомбы, их не сбрасывают, они летают (точнее - летят).

Ну я не Тигра, для меня ваши пояснения совсем не очевидны. :D Да и сама Тигра мне иногда отвечает совсем невпопад.
Бог с ней, с Тигрой. Давайте по сути.

Хорошо, ракеты летят, вернее сказать, их запускают. Это всё, что вы обнаруджили во фразе?

"Эксперты отмечают, что данные боеголовки сильнее американских ракет, запущенных американцами на Японию, в тысячу раз"

Такой вариант Ваше чувство юмора готово переварить?
Рыбачка Соня

Сообщение Аленик » 26 окт 2016, 19:10

Рыбачка Соня, не буду цитировать все.
Изначальный вариант:
Ваш рабочий вариант (исправленный и вами же раскритикованный):
"Эксперты отмечают, что данные боеголовки сильнее американских ракет, запущенных американцами на Японию, в тысячу раз"
Как должно быть:
"Эксперты отмечают, что данные (эти) боеголовки мощнее американских бомб, сброшенных на Японию, в тысячу раз."
Именно это я и хотел сказать в самом начале - сброшенных бомб. Потому что с лингвистической точки зрения "сброшенные ракеты" цепляют прежде всего. Значит - правим. Но при этом не забываем и другую, техническую сторону вопроса. Конечно же, ракетами Японию не обстреливали. И потому - третий вариант
Аленик

Сообщение Хелена » 26 окт 2016, 19:47

Американцы, само собой, никаких ракет не запускали.
Хелена

Сообщение Рыбачка Соня » 26 окт 2016, 20:37

Аленик писал(а):Как должно быть:
"Эксперты отмечают, что данные (эти) боеголовки мощнее американских бомб, сброшенных на Японию, в тысячу раз."

Тигра, он понял! Он это понял! Не сразу, но сообразил!
Рыбачка Соня

Сообщение Рыбачка Соня » 26 окт 2016, 20:42

Хелена писал(а):Американцы, само собой, никаких ракет не запускали.

Это не совсем так, еще как запускали, но по контексту судя, речь, видимо, действительно здесь о ядерных зарядах, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Вот только поняли ли это Аленик, и если да, то в какой момент, - судить не берусь.
Рыбачка Соня

Сообщение Хелена » 26 окт 2016, 21:23

Рыбачка Соня писал(а):Вот только поняли ли это Аленик, и если да, то в какой момент, - судить не берусь.

Понял, понял! Причем изначально:
... мощнее американских бомб, сброшенных на Японию, в тысячу раз."
Именно это я и хотел сказать в самом начале - сброшенных бомб. ... Конечно же, ракетами Японию не обстреливали.
Хелена

Сообщение Рыбачка Соня » 27 окт 2016, 03:59

Хелена писал(а):
Рыбачка Соня писал(а):Вот только поняли ли это Аленик, и если да, то в какой момент, - судить не берусь.

Понял, понял! Причем изначально:
... мощнее американских бомб, сброшенных на Японию, в тысячу раз."
Именно это я и хотел сказать в самом начале - сброшенных бомб. ... Конечно же, ракетами Японию не обстреливали.

Это он сейчас написал. И нет уверенности, что осознанно. После того, что он нес... говорил Тигре. И после заявления, что "ракеты летают". Ну да Бог с ним.

Ладно, позволю себе повторить свой вопрос, а то с этими бомборакетами никакого полового удовольствия.

==============================

мы стремились к детинизации и не выплачивали зарплаты в конвертах

http://economics.unian.net/finance/1589 ... 20-30.html
(и в куче других источников)

Из сегодняшнего послания Петра Ляксеича.
Угадайте с трех раз, о чем речь идет.
Рыбачка Соня

Сообщение Хелена » 27 окт 2016, 06:50

...детЕнизации...
То есть выходу из теневого сектора.
Тут и гадать нечего. :)

Но термин сам по себе хорош!
Хелена

Сообщение psych » 27 окт 2016, 09:59

А я подумал, что вопрос о защите детишек... :D
psych

Сообщение Аленик » 27 окт 2016, 11:50

Рыбачка Соня писал(а):Это он сейчас написал. И нет уверенности, что осознанно. После того, что он нес... говорил Тигре. И после заявления, что "ракеты летают".

Рыбачка Соня, вам хотелось постебаться надо мной? Ну, удалось, видимо, лишь для собственного удовольствия. Поясню. Если бы мне пришлось поправить текст, то я бы использовал третий вариант. Причем сразу.
Вы согласны, что, чтобы не допустить ошибки, нужно разбираться в существе вопроса?
Я - разбираюсь. Я бывший военнослужащий, причем кадровый. Еще в начале 1970-х в училище нам показывали секретные фильмы о ядерных испытаниях. (Был такой предмет - Оружие массового поражения и защита войск; помнится, мы сидели в клубе, а снаружи ходил часовой, чтоб вовнутрь не проник и не подсмотрел посторонний). И уже тогда мы знали, что для наземного (надводного) взрыва нужно было СБРОСИТЬ БОМБУ (ну или запустить ракету), ведь заряд надо было сначала доставить. В Японии американцы именно сбросили бомбы, причем первая из них, по памяти, называлась "Малыш". Это старые мои сведения. А так как училище было зенитно-ракетное, то и о ракетах я имею представление, тем более что сам их пускал. Там, где я написал, что они летают, я тут же в скобках пометил - летят. (Хотя, крылатые, может, и летают). Тут термин "летают" не подходит лишь потому, что они не многоразовые, а потому летят. А самолеты - летают. Как видите, я и тут подстраховался, предвидя то, что найдется критикан, прицепится...
Аленик

Сообщение Рыбачка Соня » 31 окт 2016, 07:52

Аленик писал(а):
Рыбачка Соня писал(а):Это он сейчас написал. И нет уверенности, что осознанно. После того, что он нес... говорил Тигре. И после заявления, что "ракеты летают".

Рыбачка Соня, вам хотелось постебаться надо мной?

Нет. В отношении Вас у меня были совсем другие планы. Объяснить Вам, что Вы не поняли, где собака зарыта. Планы эти остались нереализованными.

Но коли спросили, объясняю. Ваш вариант правки столь же безнадежен, как и исходный. Бомба и боеголовка не могут быть "мощнее" одна другой. Мощность - это единица энергии, выделяемая в единицу времени. Характеристика именно ракеты (точнее - двигателя), но никак не поражающей части. ПЧ сравнивают по энерговыделению. На бытовом уровне эти вещи иногда путают, но для профессионала, да ещё при сравнении технических характеристик подобное совершенно неприемлемо.
Рыбачка Соня

Сообщение Рыбачка Соня » 31 окт 2016, 07:57

Власти Саудовской Аравии сорвали планы террористов, которые хотели взорвать бомбу на матче отборочного турнира чемпионата мира 2018 года между их национальной сборной и командой ОАЭ, информирует BBC.

Между "национальной сборной" террористов, да?! Или национальной сборной властей?
Рыбачка Соня

Сообщение Рыбачка Соня » 31 окт 2016, 08:00

Хелена писал(а):...детЕнизации...
То есть выходу из теневого сектора.
Тут и гадать нечего. :)

Но термин сам по себе хорош!

Гм... Это правильно. У меня эта версия появилась только после обнаружения варианта текста именно с таким написанием. До этого мысли шли в совершенно другом направлении.
Рыбачка Соня

Сообщение Аленик » 01 ноя 2016, 12:50

Рыбачка Соня писал(а): Ваш вариант правки столь же безнадежен, как и исходный. Бомба и боеголовка не могут быть "мощнее" одна другой. Мощность - это единица энергии, выделяемая в единицу времени. Характеристика именно ракеты (точнее - двигателя), но никак не поражающей части. ПЧ сравнивают по энерговыделению. На бытовом уровне эти вещи иногда путают, но для профессионала, да ещё при сравнении технических характеристик подобное совершенно неприемлемо.

Рыбачка Соня! Ну к чему вам нужна эта казуистика? Чтоб показать, насколько другие люди глупее вас? Вот откройте в Википедии статью Ядерное оружие. Там именно термин МОЩНОСТЬ употребляется 40 раз, причем применительно к взрыву. И всегда и везде так было. Ну, пусть Википедия для вас не авторитет. Тогда попробуйте самостоятельно заменить это слово другим. Получится? А то, какая мощность двигателя у ракеты-носителя, - всем наплевать. Она и для взводного, и министра обороны ничего не несет. Несет - мощность заряда.
И на закуску. "...единица энергии, выделяемая в единицу времени". Пусть и так. Но давайте тогда уж размышлять, сколько лошадей (хоть в кавычках, хоть без) выделяется в единицу времени в каком-то конкретном авто (это если мы спорим, чье авто лучше).
PS. Бомбу и боеголовку можно рассматривать как синонимичные понятия. В бомбе - одна боеголовка, у современных ракет их может быть до десятка. Хотя и боеголовки могут быть разделяющиеся. Так что, строго говоря, понятие "боеголовка" можно рассматривать в разных значениях. Ну у нас все-таки не технический семинар.
Аленик

Сообщение Эмилия » 10 дек 2016, 22:39

Опечатка по Фрейду:
В Минобрануке обсуждают идею о дополнительных вступительных экзаменах в вузах.
Эмилия

Сообщение Крапива » 15 янв 2017, 20:54

Заголовок - В Москве за стрельбу из автомата задержан 19-летний подросток
https://www.gazeta.ru/social/news/2017/ ... 3255.shtml

Ну какой это подросток? "Московская полиция задержала 19-летнего водителя иномарки KIA Sportage, который вечером 13 января стрелял из автомата Калашникова в районе дома 71 по Ленинградскому шоссе». И на видео, кстати, вполне взрослый молодой мужик. Для меня подросток - это подросший ребенок, не старше 14-ти.
Последний раз редактировалось Крапива 15 янв 2017, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение volopo » 15 янв 2017, 21:09

Крапива писал(а):не старше 14-ти.

Большой толковый словарь

ПОДРОСТОК, -тка; м. Мальчик или девочка в переходном от детства к юношеству возрасте (от 12 до 16 - 17 лет)
volopo

Сообщение Loriel » 15 янв 2017, 21:25

А вот согласно терминологии Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА), подростки — лица в возрасте 10—19 лет. (Думаю, здесь речь идёт о слове аdolescents).
Loriel

Сообщение Крапива » 15 янв 2017, 21:37

Я написала о своем восприятии.
Ну не поворачивается язык подростком назвать здорового 19-летнего детину. "Подросток" - это же словно извиняет его дебильные поступки, ребенок же, растет еще, несмышленыш.))

Думаю, заголовок должен быть таким - В Москве за стрельбу из автомата задержан 19-летний мужчина.
Крапива

Сообщение Loriel » 15 янв 2017, 22:12

Мне тоже иногда кажется, лучше "девятнадцатилетний мужчина" (и даже "восемнадцатилетний мужчина"), чтобы не расхолаживать особо. Хотя наше законодательство всё ещё делает им поблажку (думаю, не одна наша страна такая), да и в фонде ОНН людей такого возраста включают в термин аdolescents.
Loriel

Сообщение Тигра » 15 янв 2017, 22:18

Меня когда-то очень удивило, что подростку Аркадию Долгорукому (у Достоевского) уже 20 (или сперва почти 20).

Вики:
В черновиках к роману Аркадий говорит: «Все считают меня подростком». Он возражает против этого: «Какой я подросток! Разве растут в девятнадцать лет?»
Девятнадцатилетний возраст Аркадия в период описываемых им событий подчёркивается Достоевским уже к первым наброскам к роману. Существенно при этом, что, соотнося понятие «подросток» с девятнадцатью годами героя, автор отмечает несоответствие между его возрастом и традиционным толкованием возрастных границ определения «подросток». «Я бы назвал его подростком, если бы не минуло ему 19-ти лет». Обосновывая для себя право называть героя «подростком», Достоевский продолжает: «В самом деле, растут ли после 19 лет?», как бы споря со своим героем, и отвечает: «Если не физически, так нравственно»
Тигра

Сообщение adada » 15 янв 2017, 23:52

подросток-18.png
    подросток-18.png (5.31 KIB) Просмотров: 1905
"Лев Толстой очень любил детей. Однажды он шел по Тверскому бульвару и увидел идущего впереди Пушкина. Пушкин, как известно, ростом был невелик. "Конечно, это уже не ребенок, а скорее подросток,- подумал Толстой. - Все равно догоню и поглажу по головке", и побежал догонять Пушкина. Пушкин же не знал толстовских намерений и бросился наутек. Пробегают мимо городового. Сей страж порядка был возмущен неприличною быстротой в людном месте и бегом устремился вслед с целью остановить. Западная пресса потом писала, что в России литераторы подвергаются преследованию со стороны властей."
adada

Сообщение ne znatok » 16 янв 2017, 03:52

Кстати, в тему подростков у меня был пост на ветке "Ложные друзья в обе стороны" (подфорум "Трудности перевода"):
ne znatok писал(а):Совершенно уверена, что мы об этом говорили, но найти не смогла.

Прочитала в bbc/russian:
Лондон: россиянка упала с балкона во время секса

Студентка из России и молодой человек из Мексики разбились, упав с балкона шестого этажа в разгар вечеринки по поводу окончания экзаменов.

Трагедия произошла в престижном жилом комплексе Knights Tower на юго-востоке Лондона.

По некоторым сообщениям, 19-летняя Анастасия Тутик и ее 18-летний друг Мигель занимались на балконе сексом и сорвались, не удержав равновесие.

...Падение произошло с высоты 18 метров (это уровень шестого этажа). Медики установили, что смерть подростков наступила мгновенно.
...Он вызвал "скорую помощь", но врачи были вынуждены констатировать смерть подростков.

Мда... подростки. : (

Не поленилась, нашла оригинал: ну да, конечно, teenagers:

Two teenage students die after falling from south London balcony 'while having sex'

...Two teenagers who were killed in a fall from a sixth-floor balcony at a party in south-east London have been named.

Хотя в оригинальном тексте, наряду, с teenagers, употреблялось и young people.

Все-таки русские словари определяют подростка как:

Мальчик или девочка в возрасте от 12 до 16-17 лет.
Ушаков

Мальчик или девочка в отроческом возрасте.
Ожегов

Мальчик или девочка в переходном от детства к юношеству возрасте (от 12 до 16 - 17 лет).
Кузнецов

Так что возрастные градации для подростков и юношей/девушек/молодых людей не изменились с ожеговско-ушаковских пор. 18-19 - не подростки уже, как не крути.
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 янв 2017, 05:58

Loriel писал(а):А вот согласно терминологии Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА), подростки — лица в возрасте 10—19 лет. (Думаю, здесь речь идёт о слове аdolescents).

В странах, где совершеннолетие наступает в 21 год, это еще как-то оправданно.
У нас - в 18 лет мужчину призывают в армию и дают в руки оружие.
Совершенно законно в 18 лет можно жениться и выйти замуж, не спрашивая ни у кого кого разрешения.
Подростки?
Хелена

Сообщение Тигра » 16 янв 2017, 10:37

У нас ещё смешнее. В 18 хоть и не призывают, но имеешь право при желании пойти в армию. Но вот пить пиво до двадцати одного года — ни-ни.
Тигра

Сообщение Хелена » 16 янв 2017, 10:45

Тигра писал(а):У нас ещё смешнее. В 18 хоть и не призывают, но имеешь право при желании пойти в армию. Но вот пить пиво до двадцати одного года — ни-ни.

Ага, знаю и удивляюсь.

Кстати, а курить?
Хелена

Сообщение Тигра » 16 янв 2017, 10:54

Хелена писал(а):Кстати, а курить?

С восемнадцати. Хотя это гораздо хуже, чем пить.
Тигра

Re:

Сообщение adada » 16 янв 2017, 15:23

И все-таки уточним: есть общий медицинский подход, он более или менее единообразен, и есть социальный, который меняется от места к месту и от времени к времени весьма значительно.

Вот ссылка насчет подросткового возраста на данные первого, на ВОЗ (World Health Organization):
http://www.who.int/maternal_child_adole ... ce/dev/en/

WHO identifies adolescence as the period in human growth and development that occurs after childhood and before adulthood, from ages 10 to19.
adada

Сообщение Loriel » 16 янв 2017, 21:37

Тигра писал(а):У нас ещё смешнее. В 18 хоть и не призывают, но имеешь право при желании пойти в армию. Но вот пить пиво до двадцати одного года — ни-ни.

Видимо, считается, что мозг большинства восемнадцатилетних-двадцатилетних ещё не достаточно развит для того чтобы они умели пить так, чтобы слишком многого не натворить, а в армию можно, например, потому, что она (добровольная) с той стороны, что дисциплинирует, даже полезна для восемнадцатилетнего. Это моё предположение.

А у меня есть забавная фотография на тему продажи алкоголя. Наглая и беспрецедентная попытка самоуправства в небольшом московском магазине:) (Или кусочек США в Москве:)
Foto00116_345x380.jpg
Foto00116_345x380.jpg (32.66 KIB) Просмотров: 1804
Loriel

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ