О языке рекламы

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: О языке рекламы

Сообщение Клавдия » 23 ноя 2017, 17:08

Реклама бальзама "Звездочка". Трын-дын-дын, потом "Ждем веснЫ". Что-то изменилось, или я совсем плохо в школе училась - ждем маму, зиму, весну? Или все-таки можно "ждем весны"?
Клавдия

Сообщение Хелена » 23 ноя 2017, 18:10

Клавдия писал(а): Что-то изменилось, или я совсем плохо в школе училась - ждем маму, зиму, весну? Или все-таки можно "ждем весны"?

Клавдия, рискуете нарваться на ответ, что плохо в школе учились. : )

Различие между формами винительного и родительного падежа может заключаться в том, что первый указывает на о п р е д е л е н н ы й предмет, а второй – на предмет н е о п р е д е л е н н ы й. Ср.:
жду поезд Саратов – Москва (определенный, прибывающий в такое-то время по расписанию) – жду поезда (одного из поездов); чаще существительные конкретные при глаголе ждать и других подобных употребляются в форме винительного падежа, а существительные отвлеченные – в форме родительного падежа: жду почту, жду свою сестру – жду случая, жду решения вопроса;
искать своё место (в аудитории, в зале) – искать места (работы, должности); искать закатившийся мячик, искать свою тетрадь – искать поддержки, искать сочувствия;
просить деньги (определенную сумму, заранее обусловленную) – просить денег (неопределенное количество); просить стакан воды – просить слова на собрании;
требовать свою зарплату – требовать вознаграждения; требовать пропуск (удостоверение) – требовать пропуска всех прибывших в зал.

http://rosental-book.ru/styli_xlv.html#sect203.2
Хелена

Сообщение Клавдия » 23 ноя 2017, 18:55

Спасибо большое, пойду снова учить правила.....
Если правильно поняла глубокоуважаемого мною Д.И.Розенталя - ждем прекрасную весну, холодную зиму , но весны, зимы. Да?
А с мамой как быть?
Клавдия

Сообщение fililog » 23 ноя 2017, 19:14

А мама неопределенная? :)

ЖДАТЬ
1. чего (при сочетании с отвлеченным существительным или конкретным, но употребленным с оттенком неопределенности). Ждать возможности; Ждать писем; Ждать поезда (какого-л.); Я ждал только случая, чтобы показать ему, что нисколько не дорожу его обществом (Л. Т.).
2. кого-что (при сочетании с одушевленным существительным или неодушевленным, но употребленным с оттенком определенности). Ждать сестру; Я жду одну женщину (Т.); Ждать ежедневную почту; Ждать поезд Симферополь—Москва.
fililog

Сообщение Хелена » 23 ноя 2017, 19:44

Просто "ждать зиму" тоже можно. Если она конкретная.
Хелена

Сообщение fililog » 23 ноя 2017, 19:49

И весну тоже. ;)

Помните, Анна Герман пела: "Ждите весну, обязательно ждите!"
fililog

Сообщение Хелена » 23 ноя 2017, 19:56

Совершенно запутали эти поэты и певцы!

У Р. Рождственского (в исполнении Муслима Магомаева):

Клятвы зимние холодны,
Долго буду я ждать весны...
Хелена

Сообщение Хелена » 23 ноя 2017, 19:57

Кстати, сирота, надеющийся на усыновление, вполне может ждать мамы с папой.
Хелена

Сообщение Клавдия » 23 ноя 2017, 20:00

fililog писал(а):А мама неопределенная? :)

ЖДАТЬ
1. чего (при сочетании с отвлеченным существительным или конкретным, но употребленным с оттенком неопределенности). Ждать возможности; Ждать писем; Ждать поезда (какого-л.); Я ждал только случая, чтобы показать ему, что нисколько не дорожу его обществом (Л. Т.).
2. кого-что (при сочетании с одушевленным существительным или неодушевленным, но употребленным с оттенком определенности). Ждать сестру; Я жду одну женщину (Т.); Ждать ежедневную почту; Ждать поезд Симферополь—Москва.

Свою мамочку. А если япону?
Клавдия

Сообщение Хелена » 23 ноя 2017, 20:05

Клавдия, прямо над Вашим постом я написала про Р. п.
Хелена

Сообщение Клавдия » 23 ноя 2017, 20:34

Спасибо, увидела. ;)
Клавдия

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 00:44

Эмилия писал(а):Из находок студентов:
Изображение

Элтон Джон Элтоном Джоном - но я-то вообще-то вызвал вас на дуэль. Забыли? Я так и знал. Вот напоминаю:
Элси Р. писал(а):А вообще вы тут разозлили меня не на шутку! :twisted: (и в наушниках еще "Владимирская Русь" звучит до кучи)

Я специально провел исследование и пришел к выводу, что слово "ограниченный" в качестве прилагательного может употребляться только к живому существу.
А билеты не живое существо.

Можете попробовать это оспорить. Только у вас всё равно ничего не получится, уважаемые господа неуважаемые филологи.

И я даже могу сказать - в чем ваша ошибка:
вы пытаетесь прикрутить правила к языку. (это лопатинский подход - он тупиковый)

А следует тут идти от "иконы нашего стиля" товарища Розенталя, который поступал с точностью до наоборот: он язык к правилам прикручивал, а когда не прикручивалось, в ход шли обороты типа "обычно; как правило; чаще всего".

Я вызываю вас на дуэль, филологи!
Я ТРЕБУЮ обоснования того, что во фразе "Предложение билетов ограничено" слово "ограничено" является кратким прилагательным.

И до тех пор, пока вы не представите соответствующих доказательств (а вы их никогда не представите по элементарной причине, что их нет) я буду считать, что я прав и с чистой совестью буду носить на груди медаль "Гроза филологов" и орден "Степан Нихто - истребитель филологов" (и звездочки на фюзеляже рисовать).
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 00:47

Клавдия писал(а):Реклама бальзама "Звездочка". Трын-дын-дын, потом "Ждем веснЫ". Что-то изменилось, или я совсем плохо в школе училась - ждем маму, зиму, весну? Или все-таки можно "ждем весны"?

Не вдаваясь в подробности - можно.
"Ждем весну" и "ждем весны" это вообще разные с точки зрения русского языка выражения. Не всегда взаимозаменимые.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 00:53

Клавдия писал(а):А с мамой как быть?

А что, с мамой вопросы какие-то были?
"Ждать мамы". Не представляю контекста.
Хотя...
"Мы остались ждать мамы..."
Нормально, Григорий? Отлично, Константин!

Так что да - продолжайте обучение!
Об успехах потом доложите.
Всего вам наилучшего, Клавдия!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 01:14

Хелена писал(а):Просто "ждать зиму" тоже можно. Если она конкретная.

Именно!
Вот не ожидал поддержки от Хелены.
Можно "ждать зимы", можно "ждать зиму".
Блин, контексты же разные! Это очевидно же.

Или что, Лопатин - наш Президент?
Тогда я Собчак - кандидат в ваши Президенты.
"Ломали, ломаем и будет ломать" (с) лозунг профессиональных ломальщиков ломаемого материала (копирайт намекает на автора фразы (пусть не в такой редакции) футболиста Кержакова)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 02:50

Хелена писал(а):Кстати, сирота, надеющийся на усыновление, вполне может ждать мамы с папой.

Вот еще раз Хелена на мою сторону встала.
Какая-то нездоровая тенденция...
Не к добру это!
Забанят меня, видать, скоро.
(Не, не подумайте - Хелена тут ни при чем будет (да и логика нам об этом говорит - если бы Хелена хотела, я бы из банов не вылезал). Предчувствие просто)

P.S. Хотя при чем, при чем...
Ее соглашательство выведет меня на новый уровень борзоты - и вот за этот уровень борзоты меня и забанят.
И если "дважды два сложить" - то виноватой будет Хелена.

P.P.S. Я Фрейда просто читал - там всё четко про такие случаи написано.
(кстати, Фрейд, как некоторые думают - совсем не научно-популярная литература - его читать очень трудно, я только одну книжку одолел и больше даже не хочу)
Но зато я запросто теперь определяю, кто реально Фрейда читал и кто просто поминает его всуе.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 03:11

Клавдия писал(а):
fililog писал(а):А мама неопределенная? :)

ЖДАТЬ

Свою мамочку. А если япону?

Япону только мать.
Той вообще всё равно (в плане склонения, в смысле).
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 03:18

И опять мы в обсуждении всякой хрени забыли важный вопрос - я же филологов на дуэль вызвал:
Элси Р. писал(а):А вообще вы тут разозлили меня не на шутку! :twisted: (и в наушниках еще "Владимирская Русь" звучит до кучи)

Я специально провел исследование и пришел к выводу, что слово "ограниченный" в качестве прилагательного может употребляться только к живому существу.
А билеты не живое существо.

Можете попробовать это оспорить. Только у вас всё равно ничего не получится, уважаемые господа неуважаемые филологи.

И я даже могу сказать - в чем ваша ошибка:
вы пытаетесь прикрутить правила к языку. (это лопатинский подход - он тупиковый)

А следует тут идти от "иконы нашего стиля" товарища Розенталя, который поступал с точностью до наоборот: он язык к правилам прикручивал, а когда не прикручивалось, в ход шли обороты типа "обычно; как правило; чаще всего".

Я вызываю вас на дуэль, филологи!
Я ТРЕБУЮ обоснования того, что во фразе "Предложение билетов ограничено" слово "ограничено" является кратким прилагательным.

И до тех пор, пока вы не представите соответствующих доказательств (а вы их никогда не представите по элементарной причине, что их нет) я буду считать, что я прав и с чистой совестью буду носить на груди медаль "Гроза филологов" и орден "Степан Нихто - истребитель филологов" (и звездочки на фюзеляже рисовать).

Если вы в очередной раз уклонитесь - руки мои будут полностью развязаны.
И тогда НЕ ЗАБАНИТЬ меня не сможет даже самый добрый модератор на земле.
НЕ СМОЖЕТ! Его личные хотелки будут уже ни при чем.

Я честный! Я все свои козырные карты открыл.
Теперь ход за вами, господа филологи.
И я очень вам советую его сделать.
Хоть какой.
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ