Рейтинг и антирейтинг

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Рейтинг и антирейтинг

Сообщение fililog » 27 окт 2014, 17:44

Рейтинг самых грамотных СМИ и ньюсмейкеров, а также антирейтинг, в который попадут издания и телеканалы, чаще других нарушающие нормы русского языка, предлагает создать филологам Министерство связи и массовых коммуникаций. Эту идею в ходе круглого стола в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина озвучил замглавы ведомства Алексей Волин.

Предлагаю помочь министерству. Прошу предлагать безграмотные СМИ и те, которые любят русский язык. Меня иногда радует возможность при помощи двух клавиш (контрл и ентер) выделить ошибки, чтобы помочь изданию. Но, к сожалению, очень часто это бесполезно, так как их не исправляют.

Самое, на мой взгляд, безграмотное издание - "Комсомольская правда", ее интернет-версия. Там можно найти ошибки на любой вкус.
fililog

Re: Рейтинг и антирейтинг

Сообщение correctness » 01 июн 2016, 23:52

Сайт телеканала «Россия — Культура» (http://tvkultura.ru)

На сайте функционирует система коррекции ошибок (Ctrl+Enter).
Но: ошибки не исправляют.

Отдельного внимания заслуживают числительные (некоторые ошибки за 2004—2016 гг.):
…детей из 80-ти стран мира…

…европейского кино 20-х-30-х годов…

…поэтического андеграунда 70-х-80-х. …

…автор почти 20-ти книг, изданных на 14-ти языках,…

…около 650-ти произведений…

…В 2012-м году компания…

…Масштабный проект, … вместил больше 250-ти живописных и графических работ из 24-х российских - и 4-х зарубежных музеев, а также из 9-ти частных собраний.…

…Здесь более 60-ти работ…

…Накануне 125-ти –летия со дня…

…Концерт 106-ти молодых музыкантов из 12-ти стран…

…В этом году ЕГЭ сдавали выпускники 78-ми из 86-ти российских регионов.…

…отмечать 625-ти летний юбилей Куликовской битвы…

…Сборка 82-ух метровой конструкции продлится три недели. А 26 ноября на елке, высотой с 30-ти-этажный дом, ……

…На 24-ой выставке представлены произведения … музей довольно молодой, ему еще не исполнилось 50- ти,…

…лишь в 1956-ом году.…

…Промысел сложился еще в 70-ые годы…

…еще в 72-ом году. И на протяжении 20–ти лет…

…посвященный 120-ти -летию первой постановки…

…накануне 75-ти – летия занят только репетициями…

…К 120-ти – летию со дня…

…12-ти серийный…

…освятит 16-ти тонный колокол…

…37-милетнюю Рафи…

…Экспозиция "Победный 1945-ый год"…

…подписан 8 мая 1945-ого года.…

…созданных в период с 1710-й по 2010-й годы.…

…Представлено более 170-ти предметов одежды…

…около 70-ти полотен…

…в активе которого более 30-ти языков…

:?
correctness

Сообщение Эмилия » 18 июн 2016, 17:26

С сайта ЭМ:
Путин — получите удовольствие!
АВТОР
Матвей Ганапольский
обозреватель
... Можно рассуждать в каком костюме он был, как держался, гуляла ли на его привычная ухмылочка «Путина, который опять всех переиграл» — наверное, вы помните — это кремлешушара, за небольшую оплату, постит в фейсбуке хвалебные статейки под такими названиями. Раздавили в России очередные яблоки, вместо того, чтобы отдать их детскому дому – это Путин опять всех переиграл. Премьер Медведев говорит крымчанам, что «денег нет, но вы там держитесь, здоровья вам и успехов» — это видимо опять Путин всех переиграл. Поэтому, по определению, подтверждаю: своим выступлением на форуме он снова одержал очередную переигрательную победу. Поэтому, мы коснемся нескольких цитат великого человека и проанализируем их с позиции – а что из того, что он сказал, поможет россиянам быть богаче, Украине избавится от агрессии, а миру стать безопасней.
Цитата первая: «Никто не хочет переходить к холодной войне, мы точно не хотим», говорит Путин. Вот он это говорит, а я вижу, как он на этих словах дает пинка одной ногой Соловьеву другой ногой Киселеву; дальше бьет по башке Кургиняна и топчет ногами логотип чемпиона по брехне – канала НТВ. Разочарую — ничего этого не было, все вышеназванные профессиональные лжецы, ежедневно рассказывающие телезрителям, что «Америка – параша, победа будет наша!» сидят на местах, получают свои бабки и готовятся к летнему отпуску, чтобы осенью, с новыми силами, разжигать ненависть к Америке.
Итак, ответ первый: с холодной войной как было так и будет.
Цитата вторая: «Политика НАТО свидетельствует об абсолютно наплевательском отношении к российской позиции… вот опять принимают Черногорию. Кто угрожает Черногории?».
Как, кто?! Россия и угрожает. Если «Крым наш!», то почему не «Черногория наш!». А потом «Прибалтика наш!». Короче Путин тут изображает удивление, а это значит, что многочисленным странам желающим в НАТО, нужно быстрее прыгать туда, потому что, наш Верховный главнокомандующий не помнит что он вчера делал.

Это что??? Ганапольский запил? Или корректор сайта????
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 июн 2016, 19:14

Эмилия, Вы точно уверены, что там есть корректор?
Я давно в этом сомневаюсь.
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 июн 2016, 20:35

Ну иногда все-таки мало ошибок. 3-5:)
А тут....
:(
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 июн 2016, 20:43

Так у секретарш тоже разный уровень грамотности.
Хелена

Сообщение adada » 18 июн 2016, 21:16

Ганапольского цитировать в принципе не совсем прилично...
adada

Сообщение zyablik » 18 июн 2016, 22:45

А это секретарши под диктовку пишут? Или он все-таки сам статью накропал?
zyablik

Сообщение Элси Р. » 18 июн 2016, 22:53

Эмилия писал(а):С сайта ЭМ:
Путин — получите удовольствие!
АВТОР
Матвей Ганапольский
обозреватель
Поэтому, мы коснемся нескольких цитат великого человека и проанализируем их с позиции – а что из того, что он сказал, поможет россиянам быть богаче, Украине избавится от агрессии, а миру стать безопасней.

Мнение Ганапольского меня и раньше не шибко интересовало, а мнение безграмошного Ганапольского интересует еще меньше.
Передайте, пожалуйста, Матвею при случае что избавиться с мягким знаком тут пишется.
"Всем здоровья и успехов"
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Виталий » 20 июн 2016, 09:54

С сайта Википедии:
Луллий был выдающейся личностью с насыщенной социальной жизнью, он встречался с королями и понтификами, постоянно путешествовал, читал лекции в университетах, вел беседы с представителями интеллектуальной элиты своего времени, участвовал в католических церковных соборах, выступал за крестовые походы и обращение неверных в католическую веру. В дальнейшем он был заключен в тюрьму, и пережил личностный кризис. И вместе с тем являлся великим философом, писателем и теологом эпохи Средневековья оставил после себя значительное литературное наследие.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D0%B9
Виталий

Сообщение adada » 20 июн 2016, 10:49

Луллий/Люллий, говорят, и по части дистилляции спирта был не дурак.
adada

Сообщение Виталий » 20 июн 2016, 10:56

Меня неожиданный стилистический переход удивил: из тюрьмы в философы.
Виталий

Сообщение adada » 20 июн 2016, 11:06

Вот и Ходорковский, видать, почитывал в тюрьме трактат Яна (ставшего Андреем) Белобоцкого "Великая и предивная наука Богом преосвященного учителя Раймунда Люллия" (изложение трактата Луллия "Ars Magna").
Книга редкая, дорогая, но этот пан мог себе ее позволить. :)
adada

Сообщение maggie » 20 июн 2016, 12:13

Луллий был выдающейся личностью с насыщенной социальной жизнью, он встречался с королями и понтификами, постоянно путешествовал, читал лекции в университетах, вел беседы с представителями интеллектуальной элиты своего времени, участвовал в католических церковных соборах, выступал за крестовые походы и обращение неверных в католическую веру. В дальнейшем он был заключен в тюрьму, и пережил личностный кризис. И вместе с тем являлся великим философом, писателем и теологом эпохи Средневековья оставил после себя значительное литературное наследие.

Виталий писал(а):Меня неожиданный стилистический переход удивил: из тюрьмы в философы.

А меня вот это Ваше неожиданное резюме удивило.

Но ещё больше удивило вот это:
adada писал(а):Вот и Ходорковский,...

Почему-то создалось впечатление, что это один и тот же человек сначала непонятно зачем запостил инфу из Вики, а потом он же приплёл сюда Ходорковского. То есть, для того и запостил из Вики, чтобы потом приплести и... огородами, огородами - снова к тому давнему украинскому референдуму. )))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Виталий » 20 июн 2016, 12:30

Всё верно - это заговор. Удивляет сметливость участницы форума, которая так быстро позволила его раскрыть.
Виталий

Сообщение adada » 20 июн 2016, 12:47

Я не знаю, как остальные,
    но я чувствую жесточайшую
    не по прошлому ностальгию —
    ностальгию по настоящему.

А настоящий Луллий лично для меня восходит к Луллию былых времен Германии.РУ. :)
Изображение
http://adada2inn.strana.de/hr/chron_tab.htm
adada

Сообщение Эмилия » 26 июн 2016, 10:15

Сегодня, Газета.Ру. На мой взгляд, сильные лапы редко, хотя один старый перл в моей коллекции есть. Сегодня в статье о съезде КПРФ порадовало:

В основном это главные партийные деятели партии
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 июн 2016, 10:30

Отредактировали, но не перечитали. :)
Хелена

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ