Что не так?

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Что не так?

Сообщение Хелена » 07 апр 2014, 11:15

Здесь можно собирать, предположим, неясные (или сомнительные) с грамматической точки зрения образцы.

Я услышала фразу, которая совершенно ясна по смыслу, но царапает слух:

Буш говорит, что не собирался быть художником, но после ухода из Белого дома живопись открыла для него новый мир.
Хелена

Re: Что не так?

Сообщение ne znatok » 07 апр 2014, 11:34

Ну да: кто на ком стоял? : )
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 апр 2014, 11:36

Да, почти как в употреблении деепричастного оборота.

Подлежащее - живопись... и получается, что это она ушла из Белого дома.
Хелена

Сообщение Анатоль » 07 апр 2014, 13:27

Да, а всего-то стоило добавить "его" /ухода/! :-))
Анатоль

Сообщение Эмилия » 14 апр 2014, 05:39

Только что по России. Утро.:

здесь построят русский Куршавель, доступный каждому жителю страны...

Оксюморон? Да, произношение передала - именно А
Эмилия

Сообщение fililog » 14 апр 2014, 15:26

Если бы построили Куршевель, то он был бы не для всех...

Кстати, в Википедии в статье, посвященной этому курорту, есть сноска о том, что очень часть пишут неправильно с А.
fililog

Сообщение Эмилия » 14 апр 2014, 18:54

Хм... Уважаемый filolog, мне кажется, именно произношение и написание через А придает курорту новорусский ореол. На всех московских есть особый отпечаток, так сказать... В б/у позиции мы там все равно Ы произносим, если правильно. Как в лошыдей... Поэтому акцентирование выделение А - это ровно то, что и создает оксюморон....
Эмилия

Сообщение Е.О. » 14 апр 2014, 19:10

fililog писал(а):Если бы построили Куршевель, то он был бы не для всех...

Миф о том, что Куршевель доступен лишь миллионерам, создан русскими СМИ. Это самый обычный горнолыжный курорт. Отели от 50-60Е. Все остальное тоже не дороже чем на других курортах.
Е.О.

:)

Сообщение adada » 14 апр 2014, 19:14

От Куршавеля, видать, пошла и шавелюра. Раньше такой фонетически фантастический ореол глаза не слепил и уши не лепил.
adada

Сообщение zyablik » 14 апр 2014, 19:44

Если говорить о ценах, то "русский Куршавель" - это Красная Поляна.
zyablik

Сообщение Эмилия » 14 апр 2014, 23:16

Е.О. писал(а):
fililog писал(а):Если бы построили Куршевель, то он был бы не для всех...

Миф о том, что Куршевель доступен лишь миллионерам, создан русскими СМИ. Это самый обычный горнолыжный курорт. Отели от 50-60Е. Все остальное тоже не дороже чем на других курортах.

КуршЕвель - да. а КуршАвель - это то время на курорте, когда олигархи собираются гнездами - и со всей Франции и близлежащих территорий привозят ювелирку и т.д. Время для отрыва....
Про Красную Поляну не знаю, хотя уверена, что так. В прошлом году Геленджик смотрела - чуть не тронулась.....
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 апр 2014, 08:42

Эмилия писал(а):а КуршАвель - это то время на курорте, когда олигархи собираются гнездами - и со всей Франции и близлежащих территорий привозят ювелирку и т.д. Время для отрыва...

По информации от знакомых французов, на это время все, так сказать, аборигены оттуда съезжают.
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 апр 2014, 20:59

Сейчас бороды носят представители тех профессий, которые обычно не ассоциируются с щетинистыми подбородками - банкиры, кинозвезды и даже футболисты

В первую секунду я поперхнулась от неожиданности. : )
Хотя в принципе все правильно.

Хотя я все же предпочла б "актеры/голливудские знаменитости/представители шоу-бизнеса".
ne znatok

Сообщение adada » 16 апр 2014, 23:14

На своем опыте знаю, что и не имея никакой профессии, никакого профессионального занятия, можно периодически быть рассадником бороды. Достаточно как можно реже выходить из дому.
adada

Сообщение Тигра » 16 апр 2014, 23:25

Но всё же у людей нашего возраста слово "кинозвезда" сперва ассоциируется с актрисой. А она хоть всё время дома сиди — бороды обычно не отрастит.
Тигра

Сообщение ne znatok » 16 апр 2014, 23:42

Тигра писал(а):Но всё же у людей нашего возраста слово "кинозвезда" сперва ассоциируется с актрисой.

Именно. Если, например, в начале передачи объявляют: Добрый вечер! Сегодня у нас в студии присутствуют банкир, футболист и кинозвезда - то я уже заранее представлю себе какую-нибудь голливудскую блондинку в компании с солидным банкиром и известным футболистом. Не Брэда Питта.
ne znatok

:)

Сообщение adada » 16 апр 2014, 23:52

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Но всё же у людей нашего возраста слово "кинозвезда" сперва ассоциируется с актрисой.
Именно. Если, например, в начале передачи объявляют...

Именно.
    Наложница лажи, заложница лжи
    и схимница схемы,
    скажи мне, скажи мне, скажи мне, скажи,
    куда мы и где мы?
adada

Сообщение Е.О. » 17 апр 2014, 00:46

Я совершенно нормально воспринял бороду у кинозвезды. Давно привык, что актеры тоже кинозвезды. Удивило, скорее, почему это кому-то удивительно, что кинозвезда может быть с бородой. Всегда "бородатые" роли у кинозвезд были.

Интересно, можно ли по стилю и содержанию постов на форуме догадаться, у кого есть борода, а у кого ее нет?
Е.О.

Сообщение behemothus » 17 апр 2014, 02:03

Тигра писал(а):Но всё же у людей нашего возраста слово "кинозвезда" сперва ассоциируется с актрисой. А она хоть всё время дома сиди — бороды обычно не отрастит.

Гм... Наверное я слишком стар. Даже не понял сразу, что в этой бороде странного. Пока не прочитал, никогда бы не подумал именно на кинозвезду. Все искал какой-то подвох в небритости подбородка.
behemothus

Сообщение behemothus » 17 апр 2014, 02:08

Е.О. писал(а):Я совершенно нормально воспринял бороду у кинозвезды. Давно привык, что актеры тоже кинозвезды. Удивило, скорее, почему это кому-то удивительно, что кинозвезда может быть с бородой. Всегда "бородатые" роли у кинозвезд были.

Интересно, можно ли по стилю и содержанию постов на форуме догадаться, у кого есть борода, а у кого ее нет?

Ну что ж. Можно попробовать. Лично (в глаза) никого не знаю, кроме тех, с кем сталкивался на мероприятиях Грамоты. Правило для таких случаев "о себе не говорить", надеюсь понятно.

Из ныне действующих - ни у кого нет. Вот насчет самого Е.О. - не очень уверен, но думаю, что тоже бреется. :D
behemothus

Сообщение Князь Мышкин » 17 апр 2014, 06:59

behemothus писал(а):... Из ныне действующих - ни у кого нет... :D
Как можно ошибиться! :D
Когда мне лень бриться (а это в последнее время уже затянулось), то у меня есть...
:ugeek: (Очки и бородка). ;)
Князь Мышкин

Откуда: Стокгольм (в Красноярск вернусь, возможно, только осенью 17-го

Сообщение ne znatok » 27 апр 2014, 09:27

ne znatok писал(а):
Сейчас бороды носят представители тех профессий, которые обычно не ассоциируются с щетинистыми подбородками - банкиры, кинозвезды и даже футболисты

В первую секунду я поперхнулась от неожиданности. : )
Хотя в принципе все правильно.

На ту же тему - заголовок в mail.ru:
СМИ: Джордж Клуни обручился с юрисконсультантом основателя WikiLeaks.

Не знала бы, кто такой Клуни - подумала б, что речь идет о скорой свадьбе еще одной однополой пары - тем более, что третьего дня прочла новость, что Актриса Джоди Фостер сочеталась браком с подругой.

Not that there's anything wrong with that... © : lol :
ne znatok

Сообщение behemothus » 27 апр 2014, 09:47

ne znatok писал(а):На ту же тему - заголовок в mail.ru:
СМИ: Джордж Клуни обручился с юрисконсультантом основателя WikiLeaks

Не знала бы, кто такой Клуни - подумала б, что речь идет о свадьбе однополой пары...

Вот странно, казалось бы английский язык должен был отучить от подобных недоразумений...
А мне вот кажется, что как раз русские россияне уже не попадают в подобный просак. Привыкли что, ли.
Я вот даже не сразу понял, при чем тут однополая пара.
behemothus

Сообщение Тигра » 27 апр 2014, 10:03

В английском-то просто нет места для недоразумений. Заранее априори понятно, что неодушевлённое существительное не имеет рода.

А в русском имеет. Именно потому смешны словосочетания вроде "обнажённая педагог".

К тому же, именно слово "звезда", с которого началось обсуждение, в русском раньше к мужчинам не применялось.
Тигра

Сообщение adada » 27 апр 2014, 15:36

У Тургенева в "Хронике русского" удалось обнаружить любопытное место из письма Гете от его друзей:
Молим небо, да присоединит еще многие лета к столь славной жизни и дарует вам всякое счастие вместе с силой окончить высокий труд вам так, как продолжали доселе, подобно выспренней звезде
Без спеха, но без отдыха.

Не отсюда ли ведет свое начало почтительное и восхищенное обращение и отношение к мужчине, как к звезде?
adada

Сообщение behemothus » 27 апр 2014, 16:30

Тигра писал(а):В английском-то просто нет места для недоразумений. Заранее априори понятно, что неодушевлённое существительное не имеет рода.

А в русском имеет. Именно потому смешны словосочетания вроде "обнажённая педагог".

К тому же, именно слово "звезда", с которого началось обсуждение, в русском раньше к мужчинам не применялось.

Thnx, Captain Obvious!
(+)
Я вообще-то удивлялся, как люди, постоянно говорящие на английском, попадают в эту ловушку, которую благополучно минуют "русские русские".
Последний раз редактировалось behemothus 27 апр 2014, 20:53, всего редактировалось 2 раз(а).
behemothus

Сообщение Тигра » 27 апр 2014, 20:15

Кстати, недавно на форуме обсуждался похожий случай. В ловушке были и русские русские.
Тигра

Сообщение behemothus » 27 апр 2014, 20:59

Тигра писал(а):Кстати, недавно на форуме обсуждался похожий случай. В ловушке были и русские русские.

Напомните? Что-то в голову не приходит. Современные "русские" путаются с определением пола у "звезды" или, например, "председателя"?
Не могу себе представить... С чем другим еще... "Федерер - первая ракетка мира" - еще можно по неопытности предположить, что речь идет о женщине...

Или я по причине усталости и оторванности от темы неудачно выразился - и Вы имеете в виду что-то иное?
behemothus

Сообщение Тигра » 27 апр 2014, 21:07

behemothus писал(а):Напомните?

Не могу, не помню конкретно обсуждавшиеся слова.

behemothus писал(а):Что-то в голову не приходит.

Возможно , это было до вашего последнего возвращения на форум.

behemothus писал(а):Современные "русские" путаются с определением пола у "звезды" или, например, "председателя"?

Не совсем так. Вы же прочли тот мой пост, на который отвечали? Председатель не вызывает такой же путаницы, т. к. это слово в давние времена не было "закреплено" только за мужчинами. А вот "звезда" по отношению к мужчинам практически никогда не употреблялось.
Ну и речь идёт, конечно, не о том, что кто-то прямо уж путается и ничего не понимает. Речь идёт о первоначальном миллисекундном замешательстве.
Тигра

Сообщение ne znatok » 27 апр 2014, 21:08

behemothus писал(а):Современные "русские" путаются с определением пола у "звезды" или, например, "председателя"?
Не могу себе представить

ЧБ, речь не идет о том, что кто-то понимает или не понимает.

Речь о том, что смешно. МНЕ смешно, понимаете? Другим, может, наоборот, грустно, что пришло такое время, когда фраза Иван обручился с адвокатом выглядит двусмысленно, нужны уточнения в следующем предложении. Как сказала Тигра - "Речь идёт о первоначальном миллисекундном замешательстве".

Мне смешно мое миллисекундное замешательство. А кому-то - например, adad'e - вряд ли.

ФСЁ. : )))
Последний раз редактировалось ne znatok 27 апр 2014, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 апр 2014, 21:11

Ну да, всё то же уже совсем старинное про "обнажённую агроном".
Тигра

Сообщение adada » 27 апр 2014, 21:17

ne znatok писал(а):Мне смешно мое миллисекундное замешательство. А кому-то - например, adad'e - вряд ли.
Я смеюсь, между прочим, чаще, чем имею на это право. И не всегда над тем, над чем смеяться право предоставляется. :)
adada

Сообщение ne znatok » 27 апр 2014, 21:23

adada писал(а):
ne znatok писал(а):Мне смешно мое миллисекундное замешательство. А кому-то - например, adad'e - вряд ли.
Я смеюсь, между прочим, чаще, чем имею на это право. И не всегда над тем, над чем смеяться право предоставляется. :)

adada, убедили. Значит, Вам тоже смешно. Это хорошо. :)
ne znatok

Сообщение adada » 27 апр 2014, 21:39

ne znatok писал(а):Это хорошо. :)

Хорошо, тогда позвольте опубликовать уже сто лет как известное и даже минимум два раза экранизированное Шолома Алейхема:
Кто этот Рафалеско? Откуда он взялся? Это знали немногие. Но все слышали, что какая-то еврейская труппа разъезжает по Галиции с неким Рафалеско, о котором газеты рассказывают чудеса и которого поэтому стоит повидать. Если верить газетам, Рафалеско – сущий чародей, «превращающий снег в сырники». И не только евреи, но и украинцы и поляки не могли нахвалиться юным актером, говорили и писали о нем в газетах, что растет второй Зоненталь, второй Поссарт, второй Ирвинг, Росси, называли имена и других великих артистов, с которыми сравнивали Рафалеско. А раз люди, не знающие еврейского языка, так хвалят юного артиста, то что уже говорить евреям! И все ходили смотреть на знаменитого молодого чародея, все восторгались блестящей звездой, появившейся на горизонте еврейского театра.
<...>
Еврейская публика, которая и по сей день не очень избалована ни хорошим театром, ни талантливыми пьесами, ни знаменитыми актерами, шла смотреть эту восходящую звезду, этого чародея Рафалеско, как идут смотреть на чудо.
<...>
Наиболее шумный успех молодой артист, восходящая звезда Лео Рафалеско, имел в столице Галиции – во Львове.

И куда только смотрят феминистки?!
adada

Сообщение Тигра » 27 апр 2014, 21:44

О, это не та звезда. Это, adada, совсем другая звезда!
Тигра

Сообщение Е.О. » 27 апр 2014, 21:55

Это произведение Шолома Алейхема ("Блуждающие звезды") было написано на идише.
Слово Stern (звезда) в немецком -- мужского рода. Думаю, что в идише тоже.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 27 апр 2014, 21:58

Тигра писал(а):О, это не та звезда. Это, adada, совсем другая звезда!

ну да: он - восходящая звезда это одно; в телестудии сидит звезда - другое.
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 апр 2014, 22:00

Слово Stern (звезда) в немецком -- мужского рода. Думаю, что в идише тоже.

Да и в любом случае это именно не та звезда. Назвать мужчину всегда можно было и восходящей звездой, и ярким светилом, и так далее.
Тигра

Сообщение adada » 27 апр 2014, 22:03

Думать мы можем разное. Но в этом произведении "звезда" и "мужчина" так часто соединяются, десятка полтора раз, наверно, что не повлиять на умы читателей оно вряд ли могло. А теперь, с 2014 года, уже и не сможет не влиять!

+
Я сейчас фильм 91-го года по "Блуждающим звездам" скачал, если не поленюсь, посмотрю, как в нем эта идея решается.
adada

Сообщение behemothus » 27 апр 2014, 23:05

ne znatok писал(а):
Не могу себе представить

ЧБ, речь не идет о том, что кто-то понимает или не понимает.

Речь о том, что смешно. МНЕ смешно, понимаете? Другим, может, наоборот, грустно, что пришло такое время, когда фраза Иван обручился с адвокатом выглядит двусмысленно, нужны уточнения в следующем предложении. Как сказала Тигра - "Речь идёт о первоначальном миллисекундном замешательстве".

Мне смешно мое миллисекундное замешательство. А кому-то - например, adad'e - вряд ли.

ФСЁ. : )))

Нет, не "фсе"... Речь именно о том, что кто-то (я!!!) не понимает.
"Фсе" будет когда Вы объясните мне, бестолковому, почему мне - и подозреваю, абсолютному большинству россиян непонятно, над чем тут вообще можно смеяться и/или грустить. Ну звезда - и звезда.
И то, что носители английского (пусть как иностранного), находят в этом что-то смешное или грустное.
По логике все должно было бы быть наоборот.

А бизнесмен - обязательно мужик, что ли? Вот тут я бы как раз заподозрил влияние английской грамматики.

Как сказала Тигра - "Речь идёт о первоначальном миллисекундном замешательстве".

У меня не миллисекундное, а уже многочасовое замешательство.
Вы мне объясняете, почему оно у вас, а я не понимаю, почему оно именно у вас, а не у меня. А мне вообще в голову не приходит без посторонней помощи заподозрить, что звезда - это, простите, обязательно баба. Нету этой инерции сознания.

---------------

Мне в школьные годы попадалась (в серии знаменитого популяризатора математики Мартина Гарднера) переводная загадка.
В аварию попала машина, в которой ехали отец и сын. Отец погиб, а сына привезли в больницу. Когда пострадавшего увидел врач, он сказал: "Это же мой сын!". Как такое может быть?

Даже в русском, явно усложняющем понимание, переводе, задачка не вызывает ни малейших затруднений. Неужели у Вас не так?
behemothus

След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ