Мелкие ляпы-3

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Мелкие ляпы-3

Сообщение Хелена » 24 апр 2011, 15:23

Я же в самом начале написала про штампы. И даже подчеркнула. :)

Настолько привычно, что в нашей стране отмечают Пасху православные верующие (не совпадая по времени с остальными христианскими конфессиями), что и тут упомянули только православных.
А ведь и в нашей стране именно что все христиане празднуют сегодня Светлое Христово Воскресение. Вместе со всем миром.

Ну и, конечно, вчера-то отмечать всё же еще не надо было.

Если не считать массовый вывод людей на субботник (опять же в Великую субботу) - и это в декларируемо православной стране.

Ну, Бог судья.

А всех - сегодня - со Светлым Праздником!
Хелена

Сообщение maggie » 24 апр 2011, 15:39

Helena пишет:
... массовый вывод людей на субботник

Не поняла. Наверное, выход?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Анатоль » 24 апр 2011, 15:51

Мне вот куда более интересно, что чаще всего "Грегорианская" Пасха на неделю раньше "Юлианской". Как вообще такое возможно?

Всё дело в тонкостях расчёта пасхи. "Условно грегорианская" (католики протестанты...) полностью отвязана от иудейской. Православная же тесно связана - рассчитывается так же, как "католическая", за одним исключением - она не должна совпадать с иудейской. Ежели вдруг в первое воскресенье после дня весеннего равноденствия и полнолуния случается иудейская, то православная переносится на неделю. Но расчёт иудейской пасхи освоить, кажется, невозможно :-))
Анатоль

Сообщение maggie » 24 апр 2011, 17:52

Общегородские субботники проходят ежегодно, в городе проводится уборка мусора, подготовка к весенним праздникам, промывка дорог. Этой весной власти Москвы сдвинули сроки проведения субботников из-за плохой погоды на неделю вперед: первый из них состоялся 23 апреля (вместо 16 апреля), второй состоится 30 апреля.

Что значит сдвинули сроки проведения субботников из-за плохой погоды на неделю вперед? Вместо 16 апреля перенесли на 23 апреля. Разве это "вперёд"? Вперёд, т.е. впереди, перед 16-м, было бы, по-моему, 9-го апреля, нет?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 24 апр 2011, 18:39

maggie писал(а):Что значит сдвинули сроки проведения субботников из-за плохой погоды на неделю вперед? Вместо 16 апреля перенесли на 23 апреля. Разве это "вперёд"? Вперёд, т.е. впереди, перед 16-м, было бы, по-моему, 9-го апреля, нет?

Наверное, лучше было бы написать: "...на неделю позже..."
Князь Мышкин

Сообщение behemothus » 24 апр 2011, 18:50

Анатоль писал(а):
Мне вот куда более интересно, что чаще всего "Грегорианская" Пасха на неделю раньше "Юлианской". Как вообще такое возможно?

Всё дело в тонкостях расчёта пасхи. "Условно грегорианская" (католики протестанты...) полностью отвязана от иудейской. Православная же тесно связана - рассчитывается так же, как "католическая", за одним исключением - она не должна совпадать с иудейской. Ежели вдруг в первое воскресенье после дня весеннего равноденствия и полнолуния случается иудейская, то православная переносится на неделю. Но расчёт иудейской пасхи освоить, кажется, невозможно :-))

Анатоль, это всё, простите, досужий треп. Есть вполне конкретные математические формулы расчётов - и никаких оговорок в отношении иудейской или какой ещё Пасхи они не предусматривают. Ни в православном, ни в католическом варианте.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 1%85%D0%B0

Я переформулирую вопрос.
Есть один факт и два утверждения.
Факт, с которым нельзя спорить: "Грегорианская" и "Юлианская" Пасхи могут различаться на одну неделю.

Утверждения:
1. Пасха наступает в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Весна начинается по Грегорианскому календарю 21 марта, по Юлианскому - 3 преля нового стиля (оно же 21 марта старого).
2. Пасха рассчитывается пор формулам, приведённым в Вики.
Как это может быть правильным одновременно с учетом указанного факта?
Если нет, то какое из утверждений неправильно?

Кстати, как совершенно верно сказано, расчёт Пасхи Иудейской настолько сложная вещь, что заставлять христиан пересчитывать её только ради привязки или отвязки от Пасхи Христианской было бы изуверством.
Последний раз редактировалось behemothus 24 апр 2011, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение volopo » 24 апр 2011, 19:30

Чеширский Бегемот писал(а):Факт, с которым нельзя спорить: "Грегорианская" и "Юлианская" Пасхи могут различаться на одну неделю.

Утверждения:
1. Пасха наступает в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Весна начинается по Грегорианскому календарю 21 марта, по Юлианскому - 3 преля нового стиля (оно же 21 марта старого).
2. Пасха рассчитывается пор формулам, приведённым в Вики.
Как это может быть правильным одновременно с учетом указанного факта?
Если нет, то какое из утверждений неправильно?

Верующие - люди настолько верующие, что глядеть на небо в ожидании полнолуния считают необязательным. Ведь у них таблицы есть, пасхалии, много веков назад составленные. Вот эти таблицы-то и разные. Пасхальное полнолуние - это совсем не астрономическое полнолуние.
А календарь - грИгорианский.
volopo

Сообщение slava1947 » 24 апр 2011, 20:08

…первое апостольское правило о Пасхе — то есть основное правило, — требует, чтобы христианская Пасха не совпадала с иудейской.

http://lib.rus.ec/b/190922/read
slava1947

Сообщение volopo » 24 апр 2011, 20:18

slava1947 писал(а):…первое апостольское правило о Пасхе — то есть основное правило, — требует, чтобы христианская Пасха не совпадала с иудейской.

Там по ссылке - Носовский.
volopo

Сообщение maggie » 24 апр 2011, 20:41

Насколько я поняла из прочитанных мной сегодня английских и немецких источников, за начало весны христиане не ортодоксы принимают твёрдую дату - 21 марта. После этого 21 марта начинают ждать полнолуния. Приходит его первый день, тогда ждут воскресенья после этого полнолуния. Если полнолуние приходится как раз на воскресенье, тогда дата Пасхи попадает на следующее за этим воскресенье.

Самым логичным мне показалось объяснение подсчёта в иудейском календаре. У "Запада" тоже поняла про начало весны - 21 марта и хоть ты сдохни!. У ортодоксов почти не поняла. Что-то типа - не как у иудеев, но и чтобы с христианским Западом тоже не всегда совпадало... (шутка :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 24 апр 2011, 20:43

slava1947 писал(а):…первое апостольское правило о Пасхе — то есть основное правило, — требует, чтобы христианская Пасха не совпадала с иудейской.

Ого! На Носовского ссылаетесь? Ну тогда понятно. Что ж не на самого Фоменку? :D

Если по сути. Знаете, это мне напоминает историю про "новый военный косинус". Есть формула, которая не предусматривает ничего подобного. Таким образом, либо формула неправильна (тогда говорите, где и в чем), либо ваше "первое" апостольское правило не имеет ничего общего с реальностью.

ЗЫ Я не хочу сейчас обсуждать саму историю принятия алгоритма расчёта и решения Алексадрийского собора, они мне известны. Если в двух словах, то критика "иудохристианства" никак не сказывается на современных методах расчёта даты Пасхи. Анатоль совершенно верно заметил, что для того, чтобы избежать совпадения дат Пасхи надо сначала рассчитать Пасху Иудейскую, а это задача не для белого человека. тут дело вот в чем. Современные правила расчёта Иудейской Пасхи приняты уже после всех этих заморочек Александриского собора. А в те времена она исчислялась на основе чисто солнечного календаря. И вот о той, исторически вычисля

Верующие - люди настолько верующие, что глядеть на небо в ожидании полнолуния считают необязательным. Ведь у них таблицы есть, пасхалии, много веков назад составленные. Вот эти таблицы-то и разные. Пасхальное полнолуние - это совсем не астрономическое полнолуние.

Отговорка. Замените указанные мной "расчёты" на "таблицы" - и вы встанете перед той же самой необходимостью указать, какая из таблиц ошибочна с точки зрения весенного полнолуния.
Хотя тут и логическая ошибка есть. Я ведь не сказал, что каждый христианин должен разбираться с этими пасхпльными заморочками. Речь идёт как раз о тех, кто эти самы пресловутые таблицы составляет. Пасхалии составляют на основе расчёта цикла в 539, кажется, лет. И пользуются метоновым циклом, о котором тут собственно я и говорю. Никакого другого способа я не знаю. Если у вас есть другая информация - прошу.

А календарь - грИгорианский.

Это уж у кого - как. Я привык к "каноническому" варианту.
Если интересно, различия в написании и произношении обусловены изменениями в фонетике древне- и новогреческом. "И" там появилось уже в византийские времена.
behemothus

Сообщение Саид » 24 апр 2011, 20:46

Чеширский Бегемот пишет:
Ого! На Носовского ссылаетесь?

Если Носовский доверия не вызывает, можно почитать о пасхалиях, например, в интернет-журнале Сретенского монастыря.
Последний раз редактировалось Саид 24 апр 2011, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение behemothus » 24 апр 2011, 20:46

volopo писал(а):

Там по ссылке - Носовский.

Угу. Но суть не в персоналиях. Сам факт существования подобного решения никак не отмечен в формуле.
behemothus

Сообщение behemothus » 24 апр 2011, 20:51

Саид писал(а):Чеширский Бегемот пишет:
Ого! На Носовского ссылаетесь?

Если Носовский доверия не вызывает, можно почитать о пасхалиях, например, в интернет-журнале Сретенского монастыря.

Саид, спасибо, это уже гораздо интереснее, надо будуть вникнуть. Но только в общеобразовательном, правда, плане. К математике метоного цикла это опять-таки никак не может быть привязано.

"Александр Чхартишвили" - что уж больно знакомое. Что за персонаж, не напомните?
behemothus

Сообщение Саид » 24 апр 2011, 20:56

По одному из приведённых там вариантов объяснений, Чеширский Бегемот, никаких привязок и не надо:
...Известно, что и после Никейского собора Церковь неоднократно праздновала Пасху в один день с иудеями. Совпадения прекратились лишь в конце VIII в. (по той причине, что календарный иудейский год в среднем несколько короче юлианского, поэтому православная Пасха медленно смещается вперед относительно иудейской).
Саид

Сообщение volopo » 24 апр 2011, 21:07

Чеширский Бегемот писал(а): Пасхалии составляют на основе расчёта цикла в 539, кажется, лет. И пользуются метоновым циклом, о котором тут собственно я и говорю. Никакого другого способа я не знаю.

И те, и другие пасхалии рассчитываются на основе Метонова цикла. Начальные условия разные. При введении григорианского (по-русски - только так) календаря были устранены погрешности расчетов полнолуний, накопившиеся за тысячу с лишним лет. И начали накапливаться заново. Итак, есть астрономическое полнолуние и есть пасхальные полнолуния - юлианское и григорианское. Иногда они совпадают.
volopo

Сообщение Марго » 24 апр 2011, 21:15

Чеширский Бегемот писал(а):"Александр Чхартишвили" - что уж больно знакомое. Что за персонаж, не напомните?

Лично у меня фамилия Чхартишвили только с Акуниным связывается.

У Вас же речь идет, видимо, об этом:

http://www.mtas.ru/person/detail.php?ID=5286
http://www.pravoslavie.ru/authors/189.htm
Марго

Сообщение behemothus » 24 апр 2011, 21:17

volopo писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а): Пасхалии составляют на основе расчёта цикла в 539, кажется, лет. И пользуются метоновым циклом, о котором тут собственно я и говорю. Никакого другого способа я не знаю.

И те, и другие пасхалии рассчитываются на основе Метонова цикла. Начальные условия разные. При введении григорианского (по-русски - только так) календаря были устранены погрешности расчетов полнолуний, накопившиеся за тысячу с лишним лет. И начали накапливаться заново. Итак, есть астрономическое полнолуние и есть пасхальные полнолуния - юлианское и григорианское. Иногда они совпадают.

Возможно. Только ни капли не приближает к ответу на вопрос "почему одна оказывается на неделю раньше другой". А словоблудия пускать - это мы все умеем. Тут должно иметь место хотя бы одно из утверждений.
1. Не соблюдается правило "первого весеннего полнолуния" хотя бы в одном из двух вариантов.
2. Алгорит расчёта не таков, как нам представлен. Тоже хотя бы в одном из вариантов.
Алгоритмы я при случае протестирую, но, думаю, это до меня сделали не один раз. остаётся нарушение основного правила.
Вопрос: "В каком, когда и почему?"

ЗЫ Насчёт "по-русски" - вообще не хочу обсуждать в таком тоне. Можете считать меня и многих других использующих именно эту форму, нерусскими, ваше право. Это производное от личного имени - и тут даже словари не всегда указ.
behemothus

Сообщение behemothus » 24 апр 2011, 21:20

Марго писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):"Александр Чхартишвили" - что уж больно знакомое. Что за персонаж, не напомните?

Лично у меня фамилия Чхартишвили только с Акуниным связывается.

У Вас же речь идет, видимо, об этом:

http://www.mtas.ru/person/detail.php?ID=5286

Да нет, тот же не Александр. Может, родственник какой.
А этот доктор физмат наук, сотрудник РАН. Больше плка никакой инфы не нашёл. Но всё больше склоняюсь к мысли, что память меня не подвела, где-то я с этим персонажем сталкивался. Вот не в связи ли с Фоменками? Хотя по тексту АЧ этот совсем не из их лагеря.
behemothus

Сообщение volopo » 24 апр 2011, 21:25

Чеширский Бегемот писал(а):Возможно. Только ни капли не приближает к ответу на вопрос "почему одна оказывается на неделю раньше другой". А словоблудия пускать - это мы все умеем. Тут должно иметь место хотя бы одно из утверждений.
1. Не соблюдается правило "первого весеннего полнолуния" хотя бы в одном из двух вариантов.

Уф. Правило строго соблюдается и там, и там. Однако расчетные даты этих полнолуний отличаются (кажется, дня на три). Если на эти три дня приходится воскресенье, пасхи различаются на неделю. Если равноденствие - на месяц.
volopo

Сообщение adada » 24 апр 2011, 21:36

Не стоило бы третировать друг друга вариантами грегорианский/григорианский.
Оба неплохо живут и здравствуют, за обоими стоит определенная литературная и языковая традиция. Если бы варианты написания приводили к путанице между двумя папами и двумя календарными системами -- тогда горячность "остроконечников" и "тупоконечников" хоть как-то была бы оправдана.
А так...
adada

Сообщение slava1947 » 24 апр 2011, 21:38

Чеширский Бегемот писал(а):
slava1947 писал(а):Ого! На Носовского ссылаетесь? Ну тогда понятно. Что ж не на самого Фоменку? :D

Чеширский Бегемот, я мог бы привести выдержку и из имеющейся у меня книги --
Климишин И. А. «Календарь и хронология». М, Наука, 1981, -- на второе издание которой ссылается и Носовский, но поскольку работаю на клавиатуре только одним пальцем (иногда двумя), предпочёл сослаться на материал, найденный в Интернете.

С выводами Носовского Вы можете и не соглашаться, но Матфей Властарь, выдержки из трудов которого приводит и Носовский (а первоначально я нашёл их у Климишина), вряд ли заслуживает ёрнического к себе отношения с нашей стороны.
slava1947

Сообщение Тигра » 24 апр 2011, 21:41

Совершенно верно.
Православная всегда должна быть позже.
Я когда-то даже сама научилась Пасхалии рассчитывать, читала тогда очень подробную брошюру на эту тему. Не уверена, что привезла её из России, но попробую поискать.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 апр 2011, 21:42

Саид писал(а):...что календарный иудейский год в среднем несколько короче юлианского, поэтому православная Пасха медленно смещается вперед относительно иудейской.

Периодически в еврейском календаре делается поправка, появляется дополнительный месяц.
ne znatok

Сообщение adada » 24 апр 2011, 21:46

"В XIV в. о правиле празднования пасхи визан­тийский монах Матфей Властарь говорил так:
«Относительно нашей пасхи необходимо обращать внимание на четыре постановления, из которых два содержатся в Апостольском правиле, а два ведут на­чало из неписанного предания.
Первое — мы должны праздновать пасху после весеннего равноденствия.
Второе — не праздновать ее вместе с иудеями в один день.
Третье — праздновать не просто после равно­денствия, но после первого полнолуния, имеющего быть после равноденствия.
И четвертое — после полнолуния не иначе как в первый день седмицы».

Анализ этих правил показывает, что лишь первое из них со всей определенностью установлено «отца­ми церкви». Второе же в IV — VIII вв. понималось лишь в смысле «не праздновать пасху до весеннего равноденствия» и в другие кроме воскресенья дни, как это бывает у евреев. Достаточно вспомнить, что Александрийская церковь уже в ближайшие годы пос­ле Никейского собора — в 343, 347, 367, 370, 374, 394 гг. — отмечала пасху в один день с евреями. Такие совпадения прекратились после 783 (!) г. лишь пото­му, что принятый для расчетов христианской пасхи метонов цикл менее точен, чем еврейский календарь."

Это -- "копипасте" из электронной версии книги Климишина, в которую я когда-то "врезал" текстовый слой. Теперь он пригодился. :)
adada

Сообщение Тигра » 24 апр 2011, 21:54

Вопрос оказался сложнее, чем помнилось.

Вот тут много любопытного, в том числе о Никейском соборе:
http://www.evangelie.ru/forum/t73128.html
Тигра

Сообщение volopo » 24 апр 2011, 22:02

Тигра писал(а):Вот тут много любопытного, в том числе о Никейском соборе:
http://www.evangelie.ru/forum/t73128.html

И там Носовский.
volopo

Сообщение ne znatok » 24 апр 2011, 22:03

Тигра писал(а):

Совершенно верно.
Православная всегда должна быть позже.

Русская Пасха в Вашингтоне

Недавно православная Пасха совпала и с европейской, и с еврейской. ...Приятно, когда у тебя общий праздник со всем городом.

Аксенов В поисках грустного бэби
==========
Мне всегда казалось, что автор слукавил и выдал сильно желаемое за действительное. Совпало, да не совсем.
ne znatok

Сообщение Марго » 24 апр 2011, 22:14

Чеширский Бегемот писал(а):Да нет, тот же не Александр. Может, родственник какой.

Я Акунина только в пример привела, ясное дело, что речь не о нем.

Чеширский Бегемот писал(а):А этот доктор физмат наук, сотрудник РАН.

Вы вторую-то ссылку мою видели:

???

По-моему, это одно и то же лицо.
Марго

Сообщение Саид » 24 апр 2011, 22:18

ne znatok пишет:
Периодически в еврейском календаре делается поправка, появляется дополнительный месяц.

Да, ne znatok, но "поправка" (очень неточная) в юлианском календаре заметно больше. Это видно и по тому, насколько он уже обогнал григорианский.
Саид

Сообщение ne znatok » 24 апр 2011, 22:20

Саид писал(а):Да, ne znatok, но "поправка" (очень неточная) в юлианском календаре заметно больше.

в еврейском календаре поправка это дополнительный месяц раз в неcколько лет.
А в в юлианском?
ne znatok

Сообщение volopo » 24 апр 2011, 22:26

Саид писал(а):Это видно и по тому, насколько он уже обогнал григорианский.

Отстал от.
ne znatok писал(а):в еврейском календаре поправка это дополнительный месяц раз в неколько лет.

Их нельзя сравнивать. Еврейский календарь - солнечно-лунный. Юлианский - солнечный.
volopo

Сообщение Саид » 24 апр 2011, 22:28

В юлианском — +1 день каждый четвёртый год (високосный). Григорианский точнее: годы, кратные 100 (которые являются тоже високосными по юлианскому), но не кратные 400, — невисокосные.

volopo, да: у меня та же ошибка, что уже тут недалече отмечена ;).
Последний раз редактировалось Саид 24 апр 2011, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение ne znatok » 24 апр 2011, 22:30

volopo писал(а):Их нельзя сравнивать. Еврейский календарь - солнечно-лунный. Юлианский - солнечный.

Речь зашла от том, что
...по той причине, что календарный иудейский год в среднем несколько короче юлианского, поэтому православная Пасха медленно смещается вперед относительно иудейской).

Т.е. получается, что православная Пасха всё смещается и смещается вперед, соответственно, временной промежуток между ними неуклонно увеличивается.
ne znatok

Сообщение Саид » 24 апр 2011, 22:38

Ну да, ne znatok, — как растёт и разница между юлианским и григорианским календарями. (Уж не знаю, как григорианский соотносится с иудейским ;).)
Саид

Сообщение Тигра » 24 апр 2011, 22:44

Растёт. В следующем веке разница станет 14 дней, в девятнадцатом была 12.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 апр 2011, 22:49

Т.е, Аксенов ошибся не на один день, а на почти две недели?
ne znatok

Сообщение volopo » 24 апр 2011, 22:54

Нет, "православная" и "католическая" пасхи могут совпадать - помимо солнечных юлианского и григорианского календарей играют роль солнечно-лунные пасхалии. Ну и где-нибудь поблизости мог оказаться и Пейсах.
volopo

Сообщение Тигра » 24 апр 2011, 23:05

Но про это тут уже говорили, что могут совпадать западная и православная. И совпадают в 30 процентах случаев.

Не может совпасть только православная с иудейской.
Тигра

Сообщение behemothus » 24 апр 2011, 23:33

volopo писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):Возможно. Только ни капли не приближает к ответу на вопрос "почему одна оказывается на неделю раньше другой". А словоблудия пускать - это мы все умеем. Тут должно иметь место хотя бы одно из утверждений.

Уф. Правило строго соблюдается и там, и там.

Да хоть десять раз "Уф". Оно не может соблюдаться. Не может при соблюдении этого правила одна Пасха следовать за другой ровно через неделю. Для этого надо чтобы два полнолуния попали бы на отрезок не более двух недель. Подумайте хоть немножко, прежде чем такое писать.

Онако расчетные даты этих полнолуний отличаются (кажется, дня на три). Если на эти три дня приходится воскресенье, пасхи различаются на неделю. Если равноденствие - на месяц.

Следовательно расчётные даты не соответвуют истинному полнолунию? Уже хорошо, вы уже противоречите самому себе, т.е. тезису о неукоснительном соблюднии правила. Осталось выяснить, в какj из случаевалгорим врёт, о чем я и спрашивал. :D
Но увы, три дня в лунном цикле из 30 дней ничего не объясняют. Интуитивно: для сорока процентов случаев нужно расхождение минимум в семь-восемь дней, т.е. смещение на целую лунную фазу, чего невозможно не заметить.
behemothus

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ