Мелкие ляпы-3

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Мелкие ляпы-3

Сообщение behemothus » 24 апр 2011, 23:36

Тигра писал(а):Но про это тут уже говорили, что могут совпадать западная и православная. И совпадают в 30 процентах случаев.

Не может совпасть только православная с иудейской.

И это - ложь. Сейчас да, не совпадает, но отньде не по воле рассчётчиков пасхалий, а только потому, что еврейская сместилась ближе к началу года, т.к. еврейский каледарь чуть короче не только "православного", но даже "католического".
behemothus

Сообщение volopo » 24 апр 2011, 23:42

Чеширский Бегемот писал(а):Следовательно расчётные даты не соответвуют истинному полнолунию? Уже хорошо, вы уже противоречите самому себе, т.е. тезису о неукоснительном соблюднии правила.

Напоследок (ибо надоело) процитирую себя из этой же ветки, несколько часов назад.
Пасхальное полнолуние - это совсем не астрономическое полнолуние.

Алгоритм из Википедии касается только православной пасхи.
Расчетное православное полнолуние не совпадает с расчетным католическим полнолунием.
Кстати, расчетное равноденствие - тоже.
volopo

Сообщение behemothus » 24 апр 2011, 23:48

slava1947 писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):
slava1947 писал(а):Ого! На Носовского ссылаетесь? Ну тогда понятно. Что ж не на самого Фоменку? :D

Чеширский Бегемот, я мог бы привести выдержку и из имеющейся у меня книги --
Климишин И. А. «Календарь и хронология». М, Наука, 1981, -- на второе издание которой ссылается и Носовский, но поскольку работаю на клавиатуре только одним пальцем (иногда двумя), предпочёл сослаться на материал, найденный в Интернете.

Я вам завидую, у меня эту книжку зачитали ещё году в восемьдесят пятом. Всё мои базовые знания о предмете были почерпнуты именно оттуда. Но увы, ничего проливающего свет на суть проблемы (т.е. причинах сранного расхождения в одну неделю) я там не помню.
Так что, если не трудно, что всё-таки там говорится по конкретному поводу? Кроме того, что там очень долго и нудно рассказывается о методе вычисления еврейской Пасхи. Тезисно, в одной двух-фразах.
Или ещё проще. Методы расчёта пасхалий приведённые тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D1%8F, отличаются от тех, что у Климишина? Если не отличаются, то и разговор ни о чем. Говорю ж, персоналии меня сами по себе не интересуют.
behemothus

Сообщение behemothus » 24 апр 2011, 23:58

volopo писал(а):Алгоритм из Википедии касается только православной пасхи.

Читайте лучше.

Расчетное православное полнолуние не совпадает с расчетным католическим полнолунием.
Кстати, расчетное равноденствие - тоже.

Всё, уже понял. :D Вы просто предлагаете плодить "полнолуния" под каждый чих и да ещё на каждое столетие, кстати. :тут мог бы быть смайлик:
Разумеется ни о каких "православных" и прочих полнолуниях я слышать не хочу, просто потому, что метонов цикл даёт ошибку в один день, если не ошибаюсь на 8000 лет. Т.е. если расчет идёт всё-таки по нему, то ни о каких даже трёх днях расхождения не может быть и речи. И получается, не судьба заглянуть в астрономический каледарь и убедиться, когда имела место полнолуние прежде чем утверждать о заведомых различиях "церковного" и "астрономического" полнолуний?
Вот тут, хотя бы, но правда очень уж бестолково таблица воспроизводится, её надо скопировать куда-нибудь типа блокнота.
http://www.history.vuzlib.net/book_o012_page_121.html

Это, правда, Тот же носовский, но меня интересуют только даты полнолуний, никаких выводов, а тут можно верить.
Последний раз редактировалось behemothus 25 апр 2011, 00:14, всего редактировалось 2 раз(а).
behemothus

Сообщение Тигра » 24 апр 2011, 23:59

Чеширский Бегемот писал(а):И это - ложь.

Главное — ради бога, не сдерживайте себя в выражениях.
Тигра

Сообщение volopo » 25 апр 2011, 00:06

Чеширский Бегемот писал(а):Разумеется ни о каких "православных" и прочих полнолуниях я слышать не хочу, просто потому, что метонов цикл даёт ошибку в один день, если не ошибаюсь на 8000 лет. Т.е. если расчет идёт всё-таки по нему, то ни о каких даже трёх днях расхождения не может быть и речи.

Сутки за 219 лет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 1%80%D1%8C
volopo

Сообщение behemothus » 25 апр 2011, 00:10

Тигра писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):И это - ложь.

Главное — ради бога, не сдерживайте себя в выражениях.

Ну коль Вы так просите, то не буду. Даже готов писать с заглавной. Ложь - общепринятый термин логики высказываний. То, что не является Истиной. True и False, если Вам так более угодно.

Вы, кстати, обещали больше со мной не разговаривать? Так это тоже было Ложь. :D
behemothus

Сообщение Тигра » 25 апр 2011, 00:16

Чеширский Бегемот писал(а):Вы, кстати, обещали больше со мной не разговаривать? Так это тоже было Ложь.

Я вам ничего никогда не обещала. Можете проверить. У меня были определённые намерения, диктуемые ситуацией.

Мои действия всегда зависят от ситуации. Если я вижу, что вы решили ответить на мою не лично к вам обращённую реплику, но при этом вынуждены сдерживаться, я совершенно вправе помочь вам освободиться от навязываемых обществом дурацких правил хорошего тона, приличий и прочих пережитков прошлого.
Это же просто гуманно.

Бог с заглавной пишется не во всех языковых ситуациях, ей-богу.
Тигра

Сообщение behemothus » 25 апр 2011, 00:21

volopo писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):Разумеется ни о каких "православных" и прочих полнолуниях я слышать не хочу, просто потому, что метонов цикл даёт ошибку в один день, если не ошибаюсь на 8000 лет. Т.е. если расчет идёт всё-таки по нему, то ни о каких даже трёх днях расхождения не может быть и речи.

Сутки за 219 лет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 1%80%D1%8C

Чёт тут путаница какая-то. Значит при расчёте пасхалий используется какая-то модификация. Я уточню тот момент.
Впрочем, опять-таки не важно для конкретных вещей. Расчёт обеих Пасох делается по одному алгориму, пусть он не верен, он будет одинаково неверным в обоих случаях. Как при всём этом он может давать расхождение в одну неделю?
Короче, надо самому пересчёт делать, иначе это спор получается ни о чем. Тема не раскрыта. :D
behemothus

Сообщение slava1947 » 25 апр 2011, 00:26

Чеширский Бегемот писал(а):Так что, если не трудно, что всё-таки там говорится по конкретному поводу? Кроме того, что там очень долго и нудно рассказывается о методе вычисления еврейской Пасхи. Тезисно, в одной двух-фразах.

adada писал(а):
"В XIV в. о правиле празднования пасхи визан­тийский монах Матфей Властарь говорил так:
«Относительно нашей пасхи необходимо обращать внимание на четыре постановления, из которых два содержатся в Апостольском правиле, а два ведут на­чало из неписанного предания.
Первое — мы должны праздновать пасху после весеннего равноденствия.
Второе — не праздновать ее вместе с иудеями в один день.
Третье — праздновать не просто после равно­денствия, но после первого полнолуния, имеющего быть после равноденствия.
И четвертое — после полнолуния не иначе как в первый день седмицы».

Это -- "копипасте" из электронной версии книги Климишина, в которую я когда-то "врезал" текстовый слой. Теперь он пригодился. :)

После "...седмицы" в первом издании книги следует:

Различное понимание этих правил и привело к тому, что православная церковь до сих пор не перешла на григорианский календарь, так как в нём бывают годы, когда христианская пасха празднуется перед или вместе с еврейской.

и далее -- очень много о том, "как проводились расчёты дат христианской пасхи после Никейского собора". Но этот объём я не осилю со своей скоростью печати.

Один абзац всё же приведу. Но чуть позже.
slava1947

Сообщение behemothus » 25 апр 2011, 00:42

Тигра писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):Вы, кстати, обещали больше со мной не разговаривать? Так это тоже было Ложь.

Я вам ничего никогда не обещала. Можете проверить. У меня были определённые намерения, диктуемые ситуацией.

И это - Ложь. :D Я не могу проверить ваши намеренья. Я могу судить только о Ваших высказываниях. И не только Ваших, кстати.

Мои действия всегда зависят от ситуации. Если я вижу, что вы решили ответить на мою не лично к вам обращённую реплику, но при этом вынуждены сдерживаться, я совершенно вправе помочь вам освободиться от навязываемых обществом дурацких правил хорошего тона, приличий и прочих пережитков прошлого.

Хорошо бы они ещё завили от того, можете ли Вы что-то сказать по существу.

Это же просто гуманно.

Ну, Ваши представления о гуманности мне известны. Но на мой взляд, те высказывания, которое Вы де-факто одобряете, не могут считаться гуманными с общечеловеческой точки зрения. Хотя с моей стороны будет так же гуманно сообщить Вам, что это тоже - Ложь. Вы меньше всего думаете о том, чтобы кому-то помочь. :D

Бог с заглавной пишется не во всех языковых ситуациях, ей-богу.

А это Истина. Как и то, что не все сказанное Вами - Ложь. :D Но это уже Вы ни себе в похвалу, ни мне в упрёк никак не поставите.
Последний раз редактировалось behemothus 25 апр 2011, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение slava1947 » 25 апр 2011, 00:43

Православная церковь отказалась принять григорианскую календарную систему, хотя ещё в 1583 г. на Константинопольском соборе признала неточность юлианского календаря. В итоге, придерживаясь упомянутых «Апостольских правил», она в 1983, 1986, 1989, 1994 и 1997 гг. (а в общем – в каждом 5-м, 8-м, 11-м, 16-м и 19-м году 19-летнего цикла) отмечает пасху не после весеннего полнолуния, а после второго, а за счёт несоответствия метонова цикла юлианскому календарю – в 1983, 1986 и 1989 гг. – не в первое, а во второе воскресенье после полнолуния!
slava1947

Сообщение behemothus » 25 апр 2011, 00:49

slava1947 писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):Так что, если не трудно, что всё-таки там говорится по конкретному поводу? Кроме того, что там очень долго и нудно рассказывается о методе вычисления еврейской Пасхи. Тезисно, в одной двух-фразах.

adada писал(а):
"В XIV в. о правиле празднования пасхи визан­тийский монах Матфей Властарь говорил так:
«Относительно нашей пасхи необходимо обращать внимание на четыре постановления, из которых два содержатся в Апостольском правиле, а два ведут на­чало из неписанного предания.
Первое — мы должны праздновать пасху после весеннего равноденствия.
Второе — не праздновать ее вместе с иудеями в один день.
Третье — праздновать не просто после равно­денствия, но после первого полнолуния, имеющего быть после равноденствия.
И четвертое — после полнолуния не иначе как в первый день седмицы».

Ну да, только это на правилах расчёта никак не сказывается. :D
Вообще, помнится, у Климишин не только тут сам себе противоречит.
Касательно "в один день с евремями". Насколько помню, на момент Никейского собора, празднование Пасхи даже по Юлиаскому календарю вполне могло предшествовать Иудеской Пасхи. Т.е. тезис о причинах отказа православия от нового календаря не выдерживает никакой критики. Т.е. может такой тезис и выдвигается, но он абсурден изначально.
behemothus

Сообщение behemothus » 25 апр 2011, 00:54

slava1947 писал(а):Православная церковь отказалась принять григорианскую календарную систему, хотя ещё в 1583 г. на Константинопольском соборе признала неточность юлианского календаря. В итоге, придерживаясь упомянутых «Апостольских правил», она в 1983, 1986, 1989, 1994 и 1997 гг. (а в общем – в каждом 5-м, 8-м, 11-м, 16-м и 19-м году 19-летнего цикла)

Т.е. получается, что даже не утруждая себя вычислением точной даты еврейской Пасхи сдвигает на одну неделю "во избежание"?
мммм.... Что-то не верится в такую трактовку.

отмечает пасху не после весеннего полнолуния, а после второго, а за счёт несоответствия метонова цикла юлианскому календарю – в 1983, 1986 и 1989 гг. – не в первое, а во второе воскресенье после полнолуния!

Эти годы ужк упомянуты в списке тех, когда "отклонение" происходит по другой причине. :o
behemothus

Сообщение adada » 25 апр 2011, 01:27

slava1947 писал(а):После "...седмицы" в первом издании книги следует....
и далее -- очень много о том, "как проводились расчёты дат христианской пасхи после Никейского собора".

Если угодно пользоваться первым, не исправленным и неполным изданием, пожалуйста. :)

IMG_2158.png
IMG_2158.png (32.44 KIB) Просмотров: 10864

IMG_2159.png
IMG_2159.png (24.38 KIB) Просмотров: 10864

IMG_2160.png
IMG_2160.png (32.54 KIB) Просмотров: 10864

IMG_2161.png
IMG_2161.png (29.4 KIB) Просмотров: 10864
adada

Сообщение ne znatok » 25 апр 2011, 03:37

Тигра писал(а):Растёт. В следующем веке разница станет 14 дней, в девятнадцатом была 12.

A в этом веке, значит, 13?
И как это соотносится с датами 2011 года?

Песах:
2011 году с вечера 18 апреля — вечер 25 апреля.

Пасха:

В 2011 году 24 апреля

(вики)
ne znatok

Сообщение behemothus » 25 апр 2011, 04:53

adada писал(а):
slava1947 писал(а):После "...седмицы" в первом издании книги следует....
и далее -- очень много о том, "как проводились расчёты дат христианской пасхи после Никейского собора".

Если угодно пользоваться первым, не исправленным и неполным изданием, пожалуйста. :)

Спасибо, adada! Я пока не понял, ситуация проясняется или ещё более запутывается, :D но это явно имеет отношение к делу. По крайней мере понятно, что в основу берется не чистый метонов цикл, а "индиктион", который судя по всему (математику надо проверить) построен на цикле подправленном.

adada, а там есть продолжение про новый стиль?
Последний раз редактировалось behemothus 25 апр 2011, 05:05, всего редактировалось 2 раз(а).
behemothus

Сообщение behemothus » 25 апр 2011, 04:56

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Растёт. В следующем веке разница станет 14 дней, в девятнадцатом была 12.

Песах:
2011 году с вечера 18 апреля — вечер 25 апреля.
[b]
(вики)

Угу. Только это тоже не везде, а только в Израиле. За его пределами праздненство длиться 8 дней. "опять эти еврейские штучки" ©.

Но вообще-то надо ториентироваться именно на начало, т.е. в данном случае на 18 апреля.
behemothus

Сообщение ne znatok » 25 апр 2011, 06:20

Я знаю, что тупая... но чтоб до такой степени...
Ладно, попробую еще раз.
Саид писал(а):
... календарный иудейский год в среднем несколько короче юлианского, поэтому православная Пасха медленно смещается вперед относительно иудейской).

ne znatok писал(а):Периодически в еврейском календаре делается поправка, появляется дополнительный месяц.

Саид писал(а):Да, ne znatok, но "поправка" (очень неточная) в юлианском календаре заметно больше. Это видно и по тому, насколько он уже обогнал григорианский.

ne znatok писал(а):Т.е. получается, что православная Пасха всё смещается и смещается вперед, соответственно, временной промежуток между ними неуклонно увеличивается.

Саид писал(а):Ну да, ne znatok, — как растёт и разница между юлианским и григорианским календарями.

ne znatok писал(а):A в этом веке, значит, 13?

Так вот я не понимаю: никак не получается, чтоб временной промежуток между православной Пасхой и еврейским Песахом увеличивался.
ne znatok

Сообщение Марго » 25 апр 2011, 06:36

ЧБ, по-моему, в пылу глобального спора Вы мой вчерашний пост от 22:14 не приметили. На всякий случай повторю кусочек (не зря же я в Сети рыскала):

А этот доктор физмат наук, сотрудник РАН.

Марго писала:
Вы вторую-то ссылку мою видели:

http://www.pravoslavie.ru/authors/189.htm

???

По-моему, это одно и то же лицо.
Марго

Сообщение behemothus » 25 апр 2011, 09:01

Марго писал(а):ЧБ, по-моему, в пылу глобального спора Вы мой вчерашний пост от 22:14 не приметили. На всякий случай повторю кусочек (не зря же я в Сети рыскала):

А этот доктор физмат наук, сотрудник РАН.

Марго писала:
Вы вторую-то ссылку мою видели:

http://www.pravoslavie.ru/authors/189.htm

???

По-моему, это одно и то же лицо.

Да, видел. Он и есть. Только это мне ничего пока не говорит.
behemothus

Сообщение Тигра » 25 апр 2011, 09:50

Ne znatok, я говорила только о разнице между юлианским и григорианским календарями, вовсе не о расчётах Пасхи. И эта разница таки да, нарастает.
Сейчас эта разница — 13 дней.
Когда мы читаем у Пастернака в "Августе" слова "вдруг кто-то вспомнил, что сегодня шестое августа по-старому, Преображение Господне", мы прибавляем к этой дате 13 дней и получаем, что шестое августа по календарю православной церкви — это девятнадцатое августа по "мирскому" нашему, григорианскому календарю, на который Советская Россия перешла в 1918 году, а оусская православная церковь не перешла до сих пор.
Тигра

Сообщение Саид » 25 апр 2011, 10:21

ne znatok пишет:
...Никак не получается, чтоб временной промежуток между православной Пасхой и еврейским Песахом увеличивался.

Ну, для начала (для простоты) сравним календари юлианский и григорианский. В первом високосный год (поправка ;)) — каждый четвёртый без всяких исключений. Во втором исключения есть: 2000 г., равно как и 1600-й и 2400-й — високосные, а лежащие между ними кратные 100 — нет (1700, 1800, 1900, 2100, 2200, 2300). Иными словами, в юлианском каждые 400 лет на три високосных года (= на три дня) больше, чем в григорианском. Разница эта постоянно растёт: 13-й день разницы между ними добавился в 1900-м, 14-й добавится в 2100-м, и через несколько столетий (если ничего не изменится) православная Пасха уже не будет совпадать с католической — всё из-за того, что григорианское первое весеннее полнолуние будет приходиться ещё на юлианскую зиму и потому считаться весенним не будет.

Иудейский календарь по точности, наверное, сравним с григорианским, и потому аналогичная разница существует (и постоянно растёт) также и между ним и юлианским.
Саид

Сообщение ne znatok » 25 апр 2011, 10:26

Саид писал(а):Иудейский календарь по точности, наверное, сравним с григорианским, и потому аналогичная разница существует (и постоянно растёт) также и между ним и юлианским.

Саид, почему она растет, если раз в четыре года в еврейский календарь добавляется целый месяц?
ne znatok

Сообщение slava1947 » 25 апр 2011, 10:40

ne znatok писал(а):Ладно, попробую еще раз.

ne znatok писал(а):A в этом веке, значит, 13?

Так вот я не понимаю: никак не получается, чтоб временной промежуток между православной Пасхой и еврейским Песахом увеличивался.

Думаю, увеличивается (если сравнивать не отдельно взятые годы, а средние величины этих временных промежутков в разных столетиях).
Но не так сильно, как между православной и католической Пасхами.
Ибо средняя продолжительность года в еврейском календаре тоже (как и в православном) больше григорианского.

P.S.
Cредняя продолжительность года в юлианском календаре на 11 минут 14 секунд больше тропического года,
в еврейском календаре – на 6 минут 39 секунд (из книги Климишина).
slava1947

Сообщение Саид » 25 апр 2011, 10:42

ne znatok, поправки есть в каждом из календарей. В иудейском продолжительность "нормального" года — около 354 дней против 365 "у нас" — явно маловата, и потому поправка выглядит довольно значительной. Но всё равно с ней средняя продолжительность года оказывается меньше, чем в юлианском.
Последний раз редактировалось Саид 25 апр 2011, 11:29, всего редактировалось 6 раз(а).
Саид

Сообщение slava1947 » 25 апр 2011, 10:51

Саид писал(а):ne znatok, поправки есть в каждом из календарей. В иудейском продолжительность "нормального" года — около 354 дней против 365 "у нас" — явно маловата, и потому поправка выглядит довольно значительной. Но всё равно с ней средняя продолжительность года оказывается меньше, чем в григорианском.

Саид!
Больше, чем в григорианском, но меньше, чем в юлианском.
slava1947

Сообщение ne znatok » 25 апр 2011, 10:56

ОК.
Вы меня почти убедили. :)
ne znatok

Сообщение adada » 25 апр 2011, 11:23

Чеширский Бегемот писал(а):...а там есть продолжение про новый стиль?

Вот страницы 102-111 из Климишина-1981:
klim1981_s102-111.rar
Прежние картинки для экономии места я удалю.)

Здесь 2-е доработанное издание "Календаря и хронологии", 1985 г.
Книга скачана из сети в 2007 году, позднее я добавил к ней текстовый слой. Чтоб уж не читать...
adada

Сообщение Саид » 25 апр 2011, 11:27

slava1947 пишет:
Саид!
...Меньше, чем в юлианском.

Ну вот, думаю одно — пишу другое... Осталось только делать третье ;).

Миль пардон, исправляюсь.
Саид

Сообщение behemothus » 25 апр 2011, 15:46

ne znatok писал(а):
Саид писал(а):Иудейский календарь по точности, наверное, сравним с григорианским, и потому аналогичная разница существует (и постоянно растёт) также и между ним и юлианским.

Саид, почему она растет, если раз в четыре года в еврейский календарь добавляется целый месяц?

Лунный месяц. И вообще там счёт идёт на лунгные месяцы, а они много короче среднегодового юлианского.
Настолько короче, что добавлять приходится совсем не "раз в четыре года", а семь раз на девятнадцатилетний цикл.
Я сейчас опускаю некоторые дополнительные заморочки, связанные с тем, что продолжительность и обычного, и високосного года может колебаться на один день в обе стороны. Это не имеет прямого отношения к точности календаря и связано лишь с религиозными традициями. Хотя путаницу вносит изрядную.

И вообще, говорить о точности еврейского каледаря в сравнении с "православным" или "католическим" каледарём особо не приходится.
Сложность его фактически лишает возможности что-то наглядно посчитать. Более или менее полный алгоритм представлен здесь:
http://www.webexhibits.org/calendars/ca ... ewish.html
По мои подсчётам получается, что за 950 лет (=11750 "лун" - как тут опять не вспомнить "Мастера и Маргариту"! ) набегает от 7 до 10 дней расхождения с "новым стилем".
behemothus

Сообщение behemothus » 25 апр 2011, 15:48

adada писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):...а там есть продолжение про новый стиль?

Вот страницы 102-111 из Климишина-1981:
klim1981_s102-111.rar
Прежние картинки для экономии места я удалю.)

Здесь 2-е доработанное издание "Календаря и хронологии", 1985 г.
Книга скачана из сети в 2007 году, позднее я добавил к ней текстовый слой. Чтоб уж не читать...

Вот за это - поклон особенный.
behemothus

Сообщение adada » 25 апр 2011, 16:04

Чеширский Бегемот писал(а):Вот за это - поклон особенный.

Ну если так ставите вопрос...

Здесь оригинал файла книги Климишина, который я распознавал. Дело в том, что раньше приходилось экономить трафик и сохранять PDF-ки в гибридном виде, с картинкой переднего плана, включающей в себя только нераспознанные элементы источника. Поэтому в ответственных случаях лучше иметь перед глазами сам исходник, сверяться с ним.

А это -- Жаклин де Бургуэн, "Календарь. История и современность", 2006. Нет расчетов, зато много картинок, изображений древних документов и пр.
adada

Пред.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ