Вот что это такое?

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Вот что это такое?

Сообщение Аленик » 09 июн 2015, 11:35

Хелена писал(а):Нет, некорректно. Производится/осуществляется оплата.

ФИНАНСИРОВАНИЕ — обеспечение денежными ресурсами текущих затрат и капитальных вложений;

Обеспечение ресурсами, а не выдача/перевод денежных средств.

Да, вот и я так подумал. Оплата осуществляется за выполненную работу. Ладно там, подрядчик имеет специалистов и технику. Но ведь нужны еще и средства, а они немалые: это и гравий-щебень, и асфальт, разные там капитальные ограждения... Вот для этого и нужно финансирование. Кроме того, сама работа может быть длительной, а оплата труда должна быть своевременной, как минимум помесячной.
Вот еще из Справочника технического переводчика: Финансирование — обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами затрат на осуществление, развитие чего либо. Например проекта, технического перевооружения, плана мероприятий, комплексной программы, бюджета и бюджетных затрат и т. д.
В общем, то, о чем Вы и сказали. Спасибо.
Аленик

Сообщение effendi » 10 июн 2015, 03:50

Здравствуйте.
Меня заинтересовал этот вопрос про финансирование.
Фраза корректна. Финансирование Правителсьтвом может осуществляться по разным схемам, не вижу причин подозревать чиновника в искажении смысла. Для этого надо как минимум иметь доступ к договорам и финансовым документам.

Чтобы было понятно, есть финансирование типа бюджетного, когда заказчик сам определяет объемы финансирования, и по факту, когда эти объяемы устанавливается после самих работ - ровно в том объеме, который выпонен.

Оплата - это оплата. О ней речь здесь не идет.
effendi

Сообщение effendi » 10 июн 2015, 03:53

>>Обеспечение ресурсами, а не выдача/перевод денежных средств.

Даже если так.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ, -я; ср. 1. к Обеспечить. О. прочного мира. О. промышленности углем. О. всеобщей безопасности. 2. Деньги, материальные средства, предоставляемые кому-л. с целью обеспечить возможность его существования. Социальное о. (регулярная государственная помощь гражданам в старости, при потере трудоспособности, в случае болезни и т.п.). 3. То, что обеспечивает сохранность, исполнение и т.п. чего-л., служит ручательством, гарантией чего-л. О. договора. О. иска

Об оплате или переводе речи не идет.
effendi

Сообщение Хелена » 10 июн 2015, 10:58

effendi , давайте сначала проясним, что Вы понимаете под термином "финансирование".
Хелена

Сообщение effendi » 10 июн 2015, 15:58

Хелена писал(а):effendi , давайте сначала проясним, что Вы понимаете под термином "финансирование".

Странный вопрос. Вы же сами привели формулировку. Хотите уточнить - уточняете, я не возражаю. Я-то при чем?
Можете в Википедии посмотреть. Концептуально там примерно то же самое.

Финансирование (англ. Funding)

1. Снабжение денежными средствами, финансовыми ресурсами.
2. Выделение денежных средств, финансовых ресурсов на что-либо.

Могу из финансового словаря привести, но зачем это Вам?

Финансирование - предоставление фирме краткосрочных либо долгосрочных кредитов.

Мне кажется несколько однобоким, ибо кредитование это иной термин, более узкий. Но можно принять и это.

Про "оплату" - ни слова.
effendi

Сообщение Хелена » 10 июн 2015, 16:00

Ясно.
Не смею беспокоить.
Хелена

Сообщение Amadeo » 01 июл 2015, 14:25

Вот что это? Неграмотность или тенденция к несклонению?
В соцсети сегодня обнаружила автоматическое сообщение: "Пользователь поделился вашей ссылка".
Amadeo

Муниципалитет, муниципальный - что это?

Сообщение Аленик » 10 июл 2015, 18:20

Вопрос связан с новыми определениями населенных пунктов, административно-территориальных образований. Раньше было просто: деревня, поселок, село, город... Теперь - мудренее: городское, сельское поселение. Это и звучит хуже, и многословие лишнее. Но вот еще одно слово - муниципалитет, и от него - муниципальный.

Толковый словарь дает такие определения:
МУНИЦИПАЛИТЕТ, -а; м. [нем. Munizipalität] Орган местного самоуправления различных стран; здание, занимаемое им. Городской м. Избирать м. Войти в состав муниципалитета.
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ, -ая, -ое. к Муниципалитет. М-ое учреждение. М-ые должности. М. совет. М-ое правление. М-ые выборы. // Находящийся в собственности муниципалитета. М. магазин. М-ая собственность.

И в некоторых примерах употребление этих слов оправданно:
...(студенты) выбрали для себя в будущем государственное муниципальное управление.
...выделение средств из бюджетов всех уровней - от федерального до муниципального.

Следующее выражение самое ходовое и, казалось бы, должно быть вполне понятным:
- Дмитровский (Клинский, Волоколамский...) муниципальный район.
Вот что это такое? (Опять-таки раньше было проще: Московская область, Дмитровский район...) Муниципальный - значит, возглавляемый муниципалитетом (местным органом власти)? Ну а кем он еще может возглавляться? Нужно ли это подчеркивать? А ведь эта связка становится настолько устойчивой, что уже и не разрубить!

Идем дальше.
...На станции юных техников прошел муниципальный этап конкурса.
...они проявляют интерес ко всему, что происходит в мире, стране и в нашем муниципалитете.
Но «муниципалитет», «муниципальный» согласно Толковому словарю не значит «город», «городской». (Муниципальный - относящийся к органу власти). А именно в этом значении применено это слово.

И этап конкурса не имеет никакого отношения к муниципалитету. И не очень интересно, что там, в муниципалитете, делается.

Но еще хуже тут: _Госадмтехнадзор Подмосковья определил критерии оценки содержания муниципалитетов в чистоте и порядке_. В чистоте и порядке - орган самоуправления?

... Поиск среди множества словарей, однако, не мог не обнаружить наконец такое определение: «Муниципалитет - в некоторых странах административно-территориальная единица». Это у Ожегова.
Получается, что благодаря нашим чиновникам в нашей некоторой стране мы уже не можем обходиться без МУНИЦИПАЛИТЕТА в значении «город»? Печально...
Аленик

Сообщение Хелена » 28 авг 2015, 11:00

Что-то с некоторыми журналистами всё же явно не так...
Я понимаю - клише... речевые штампы... Но мосх-то должен быть?

В информационной программе, в записанном тексте - про очередной всплеск потребительского спроса в связи с обесцениванием рубля:

...как в старые добрые времена, когда вся страна стояла в очередях.
Хелена

Сообщение Аленик » 28 авг 2015, 13:34

Очереди - в добрые времена... ))
Аленик

Сообщение Эмилия » 06 сен 2015, 22:01

Киселев, Вести недели:

Журналисты и политики чморят премьер-министра Венгрии....

Так, глядишь, и в сортире замочат....
Эмилия

Сообщение Эмилия » 29 сен 2015, 07:28

Открыла с утра речь Путина. Мне надо, у меня ж политологи...
Первая фраза:

.70-летний юбилей Организации Объединённых Наций – хороший повод обратиться и к истории, и поговорить о нашем общем будущем

А ведь писали-писали, редактировали-редактировали....
Эмилия

Сообщение Анатоль » 29 сен 2015, 09:17

Вас, наверное, смущает "70-летний юбилей"? Но это выражение появилось ещё до Путина, например, на Украине: 16 сент. 2015 г. - Украинский парламент полагает, что 70-летний юбилей ООН необходимо использовать...
      Я бы сказал "семидесятилетие" или просто "юбилей".
Анатоль

Сообщение Тигра » 29 сен 2015, 09:19

Правильно было бы: "...и обратиться к истории, и поговорить о нашем общем будущем".

Эту ошибку очень многие допускают, очень. Не замечают вообще.
Тигра

Сообщение adada » 29 сен 2015, 09:39

Цитата, надо полагать, приведена по стенограмме, по записи живой речи. А любой человек, не только президент, может отклониться от написанного, скажем, по причине естественного волнения.

А президенты — не филологи и может быть потому и президенты!
adada

Сообщение Анатоль » 29 сен 2015, 11:42

Справедливо... Но на слух я бы не различил (по смыслу) "к разговору" и "поговорить".
Анатоль

Сообщение Тигра » 29 сен 2015, 11:47

Анатоль писал(а):      Справедливо... Но на слух я бы не различил (по смыслу) "к разговору" и "поговорить".

Меня эта ошибка всегда на слух цепляет и раздражает нарушением логики.

Конструкция должна быть такой: "нам надо обратиться и к тому, и к этому". Или такой: "нам надо и обратиться к тому-то, и поговорить про то-то".
Тигра

Сообщение Хелена » 29 сен 2015, 12:14

Тигра писал(а):Меня эта ошибка всегда на слух цепляет и раздражает нарушением логики.

+ 1.
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 сен 2015, 13:59

Ошибка классическая, есть в ЕГЭ - нарушения в сочетании однородных членов. Речь была неживая, бумажка.
Ура, мои студенты увидели, молодцы!!!
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 окт 2015, 11:12

Перенесено в другую ветку.
Последний раз редактировалось Хелена 06 окт 2015, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение maggie » 06 окт 2015, 11:40

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

Через все источники, через все тексты практически всех изданий, которые я периодически читаю, там, где хотя бы единожды упоминается ИГИЛ (организация запрещена в России)), проходит вот эта вот или подобная процитированной мной из газеты.ру в данном случае фраза.

Означает ли это, что кто-то сверху, кто имеет право указывать журналистам в России, что и как писать, придумал указ, обязывающий их совать эту ремарку в каждый текст, в кот. не дай бог упоминается ИГИЛ (щас, минуточку, скопипащу ещё раз - (организация запрещена в России))?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 06 окт 2015, 11:42

Именно так. Это по закону об экстремизме. Ну или о противодействии экстремизму.
Тигра

Сообщение maggie » 06 окт 2015, 11:46

Попытались тут намедни представить себе то же самое хотя бы в современной (не 30-х - 40-х годов прошлого столетия) отдельно взятой Германии.
Примеров найти не смогли.
Но зато вспомнили, что "умом Россию не понять".)
Последний раз редактировалось maggie 06 окт 2015, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 06 окт 2015, 11:47

Да, я тоже обратила внимание - именно потому , что иногда выглядит совершенно не по делу, типа:

МОСКВА, 1 октября 2015, 14:04 — REGNUM Ночью российская авиация нанесла удары по 4 объектам «Исламского государства» (Примечание ИА REGNUM: Деятельность данной организации запрещена в России) на территории Сирии.

или:
Пресс-секретарь добавил, что на прошедших накануне встречах президента Владимира Путина в Париже заходила речь о российской операции в Сирии. «Там действительно заходила речь и поднималась тема со стороны наших партнеров о том, что, дескать, по их мнению, удары наносятся не по ИГИЛ [террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России]
Последний раз редактировалось ne znatok 06 окт 2015, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 окт 2015, 11:49

maggie писал(а):Означает ли это

Это означает одно:
... Роскомнадзор напоминает средствам массовой информации, что ст. 4 закона РФ «О средствах массовой информации» запрещает распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень Минюста РФ, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или организация ликвидированы или что их деятельность запрещена.

Текст сообщения должен содержать прямое указание на ликвидацию либо запрет деятельности таких организаций.

В соответствии со ст. 16 закона РФ «О средствах массовой информации» за неисполнение указанных норм предусмотрено вынесение предупреждения редакции и учредителю средства массовой информации.

Кроме того, данное нарушение в соответствии со ст. 13.15 КоАП РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен административный штраф.
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 окт 2015, 11:50

Поняла. Осознала. Спасибо.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 окт 2015, 12:02

Гораздо более не по делу, когда рекламу медицинского учреждения сопровождают обязательной концовкой (и тоже по закону): "Могут быть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом".
Хелена

Сообщение maggie » 06 окт 2015, 12:03

Да, я тоже осознала, ne znatok.))
А нет ли уже созданной специально для журналистов софтины или апа для смартфона, которые бы сами, распознавая, что в тексте есть сочетание идущих друг за другом буковок и-г-и-л (это я тут не про организацтю, деятельность которой запрещена в России), сразу же бы втюхивали в этот текст слова о том, что действие этой организации (ну, той, в которой буковки "и" "г" "и" "л" идут одна за другой) запрещена в России?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 06 окт 2015, 12:06

На самом деле это не самая большая беда.
Есть много гораздо худшего.

Собственно, благоглупостей во всех странах хватает. Ну... у нас вот эта. Однако всё же первая часть сложного слова - это "благо...". :)
Не стоит забывать, что страна у нас в большой степени мусульманская именно исторически. И ислама здесь полно.
Хелена

Сообщение maggie » 06 окт 2015, 12:18

Сегодня, когда читала тему об уходящих значениях, наткнулась на пост Askera
viewtopic.php?f=3&t=3328&start=80#p233607

В общем-то, можно было бы из текста в текст повторять что-нибудь о вреде воровста или коррупции, например. С указанием номера параграфа или статьи, запрещающих это делать.
Поскольку это очень опасно и касается представителей любых религий и конфессий.
Ан не приказывают почему-то журналистам в целях борьбы с коррупцией втюхивать нужные слова в каждый текст на эту тему.
maggie

Сообщение Хелена » 06 окт 2015, 12:24

maggie писал(а):В общем-то, можно было бы из текста в текст повторять что-нибудь о вреде воровста или коррупции, например. С указанием номера параграфа или статьи, запрещающих это делать.
Поскольку это очень опасно и касается представителей любых религий и конфессий.
Ан не приказывают почему-то журналистам в целях борьбы с коррупцией втюхивать нужные слова в каждый текст на эту тему.

Ты не в теме.
ИГИЛ - это идеология. За участие или даже упоминание будет реальное наказание.
А про коррупцию у нас и так ежедневно упоминают... типа ай-яй-яй, как нехорошо... и мы с ней прям вот как боремся!
Только реального, а главное, неотвратимого наказания нет.
А про халву здесь ne znatok последнее время часто вспоминает.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 окт 2015, 12:29

Почему не в теме?
И почему вдруг важно, что идеология?
Нацизм же можно упоминать и без ритуального танца.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 окт 2015, 12:32

Тигра писал(а):И почему вдруг важно, что идеология?

Потому что у нас в исламе сейчас разброд и шатание. И есть муллы, которые вполне оправдывают ИГИЛ. Вплоть до формирования отрядов добровольцев, готовых... на что угодно готовых за их (ИГИЛ) идею.
Это очень сложный вопрос.

Надеюсь, все достаточно хорошо представляют себе моё отношение к сегодняшней российской ситуации, но эту меру я (в данном случае) понять вполне могу. Мне не нравятся теракты в российских городах.
Хелена

Сообщение Хелена » 06 окт 2015, 12:34

Про "не в теме" - это было о коррупции и заклинаниях. Заклинаний на эту тему у нас в СМИ более чем достаточно.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 окт 2015, 21:43

Хелена писал(а):
Тигра писал(а):И почему вдруг важно, что идеология?

Потому что у нас в исламе сейчас разброд и шатание. И есть муллы, которые вполне оправдывают ИГИЛ. Вплоть до формирования отрядов добровольцев, готовых... на что угодно готовых за их (ИГИЛ) идею.
Это очень сложный вопрос.

Надеюсь, все достаточно хорошо представляют себе моё отношение к сегодняшней российской ситуации, но эту меру я (в данном случае) понять вполне могу. Мне не нравятся теракты в российских городах.

Это мне никак не объяснило необходимость при каждом упоминании вставлять некое заклинание.
Тигра

Сообщение volopo » 06 окт 2015, 22:38

Тигра писал(а):Это мне никак не объяснило необходимость при каждом упоминании вставлять некое заклинание.

Во-первых, это красиво...
— Вот этот бородатый сутяга — да покарает его аллах, да подстелет шайтан свой хвост на его ложе! — этот бородатый сутяга — мой старший брат.
volopo

Сообщение adada » 06 окт 2015, 22:51

Федеральный закон Российской Федерации от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию"

Статья 10. Предупредительные надписи о вреде потребления табачных изделий

1. На каждую единицу потребительской тары курительных табачных изделий наносятся основная предупредительная надпись о вреде курения - "Курение убивает" и одна из предупредительных надписей о вреде курения:

1) "Курение вызывает инфаркты и инсульты";
2) "Курение - причина рака легких";
3) "Курение - причина хронической болезни легких";
4) "Курение во время беременности причиняет вред вашему ребенку";
5) "Защитите детей от табачного дыма";
6) "Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить";
7) "Курение вызывает сильную зависимость, не начинайте курить";
8) "Курение повышает риск смерти от заболеваний сердца и легких";
9) "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти";
10) "Курение может являться причиной импотенции";
11) "Курение вызывает преждевременное старение кожи";
12) "Курение может вызвать бесплодие".

Тираж этих законных " заклинаний" затмевает любые другие — и ничего, форум семь лет помалкивал. ✖)
adada

Сообщение maggie » 07 окт 2015, 01:21

Наверное, следовало бы пойти дальше и приказать, чтобы также и тексты, содержащие внутри слов стоящие рядом буковки "игил" тоже подпадали под этот антиэкстремистский указ. Иначе ведь журналисты и веббблогггеры могут таким образом эту запрещённую организацию в данные слова зашифровывать, нет?))

Например, эти гнусные словечки "нИГИЛизм" и "вИГИЛант". Или вот ещё есть "лИГИЛья Уругвая". Компания "ДИГИЛаб". Разные там сёла типа ТИГИЛь или БИГИЛьдино... Да вообще, мало ли, где могут скрываться эти запретные буквы без чёткого указания на присутствие их в слове и напоминания о том, что скрывающаяся за ними организация запрещена в России.

Не дай бог к тому же, если есть в Иркутске или Ижевске или других крупных городах на "и" какие-то государственные институты чего-то там на букву "л", и у них такая вот криминальная тогда аббревиатура получается.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Аленик » 07 окт 2015, 11:35

...либерализма, например.
Аленик

Сообщение Тигра » 07 окт 2015, 11:40

Аленик писал(а):...либерализма, например.

Аленик, попытка замечена, но не засчитана. "Либерализм" не начинается на "лигил-".
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ