Вот что это такое?

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Вот что это такое?

Сообщение Хелена » 06 авг 2014, 12:52

Тигра, БУМ.
Хелена

Сообщение adada » 06 авг 2014, 12:58

Мария Захарова, якобы в каком-то блоге писал(а):То, что произошло, удивило даже такого израненного воробья, как я...

Оригинальничать у нас в русском народе любят, но чаще всего не долюбливают. А то пани Маша сказала бы про себя: "стреляный калач" (возможно, обыгрывая также и "калаш" в лапках "воробьишки"). :)
Последний раз редактировалось adada 06 авг 2014, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 06 авг 2014, 13:11

Да, спасибо, стреляного я тоже помнила, но пыталась понять, откуда взялся "израненный". :)
adada писал(а):А то сказали бы: "стреляный калач" (возможно, обыгрывая также и "калаш" ...:)

adada, Вы не думаете, что это уже прямиком ассоциировалось бы со Стрелковым?
А за такое, да еще устами МИДа можно ведь и по качану схлопотать. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 06 авг 2014, 13:13

maggie писал(а):adada, Вы не думаете, что это уже прямиком ассоциировалось бы со Стрелковым?

А знаешь, может, ты и права.
Чтобы не было ассоциации со Стрелковым.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 авг 2014, 13:14

Мне вполне нравится такое переиначивание.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 авг 2014, 13:24

А насчет поездки журналистов из Москвы... Я не в курсе: на месте событий разве нет журналистов из хотя бы части этих изданий?
Хелена

Сообщение Хелена » 11 авг 2014, 10:24

Сегодня в записанной автомобильной программе услышала (и потом еще раз послушала - проверила себя) такое:

Всего таких машин было сделано 1400. До наших дней их дошло вдвое больше.

Как вы это понимаете?
Хелена

Сообщение volopo » 11 авг 2014, 10:36

Я это воспринял как иронию.
volopo

Сообщение Хелена » 11 авг 2014, 10:41

volopo писал(а):Я это воспринял как иронию.

Я поначалу тоже. Но переслушала... нет там ироничной интонации.

Да и задумалась: как такое возможно даже в смысле иронии? Переделывать автомобиль? Утверждать, что ты владеешь именно им? Как еще?
Хелена

Сообщение volopo » 11 авг 2014, 10:59

Хелена писал(а): Но переслушала... нет там ироничной интонации.

Какую-такую ироничную интонацию вы у Сан Саныча хотите?
Хелена писал(а):Да и задумалась: как такое возможно даже в смысле иронии? Переделывать автомобиль?

Подделывать автомобиль. Типа древнеегипетских папирусов и древнегреческих амфор из туристических лавочек.
volopo

Сообщение Тигра » 11 авг 2014, 11:03

Это как росло количество людей, несших бревно вместе с Лениным на субботнике на известной фотографии. Целая толпа в конце концов получилась.
Тигра

Сообщение Хелена » 11 авг 2014, 11:03

volopo писал(а):Типа древнеегипетских папирусов и древнегреческих амфор из туристических лавочек.

Дык... эта... от таких папирусов и амфор никто оригинальности происхождения не ожидает. И сертификат в быту не потребует.
На аукцион такую амфору не выставишь и на выставку не отправишь.

С авто - хуже. Мне, к примеру, его разновидности без разницы. А знатоки, которым не без разницы, подделку, ИМХО, всегда определят.
Хелена

Сообщение adada » 11 авг 2014, 11:10

Хелена писал(а):...Всего таких машин было сделано 1400. До наших дней их дошло вдвое больше.
Как вы это понимаете?

Как аллюзию на Евгениев Петровичей Шмидтов.
adada

Сообщение Анатоль » 11 авг 2014, 11:16

Хелена:
А знатоки, которым не без разницы, подделку, ИМХО, всегда определят.

К счастью для многих — мир процентов на 90 (моя оптимистическая оценка) состоит из незнатоков!
Анатоль

Сообщение Хелена » 11 авг 2014, 11:17

Анатоль писал(а):Хелена:
А знатоки, которым не без разницы, подделку, ИМХО, всегда определят.

К счастью для многих — мир процентов на 90 (моя оптимистическая оценка) состоит из незнатоков!

А им, извините, пофигу, сколько машин было выпущено. И чем эти машины вообще ценны.
Хелена

Сообщение Salieri » 11 авг 2014, 11:18

В автомобильно программе здесь была метонимия! ( :lol: )
Salieri

Сообщение Хелена » 03 янв 2015, 17:18

Сегодня на катке обнаружила рекламу... То есть что значит "обнаружила"... Она там везде просто в глаза лезет:

Изображение

Вот то, что обведено, - это как понимать?
Хелена

Сообщение Тигра » 03 янв 2015, 22:15

Опечатка. Не поняли замысла рекламоделов.
Тигра

Сообщение Хелена » 04 янв 2015, 08:46

Кто - не понял?
Одна из областей деятельности нашей компании как раз создание рекламных баннеров.
Мы (упрощенно говоря):
1. разрабатываем идею и слоган и согласовываем их с заказчиком;
2. создаем макет, и заказчик утверждает его в печать;
3. печатаем изделие;
4. обеспечиваем и контролируем его размещение.
Заказчик получает готовый результат.

И так работают все приличные компании.
Откуда взяться опечатке? Кто мог не понять идею, которую создал сам?

Решили сэкономить? Обратились к демпингующим бросовым фирмешкам?
Если ты (как и я) не увидела в таком написании какой-то глубокой идеи, то у меня другого объяснения пока нет.

Или ты поняла у меня, что на катке разместили самодеятельно? Тогда приношу извинения. Нет, это изготовлено централизованно, а каток - всего лишь платное место размещения. Там вообще много баннеров, начиная с навязчивой рекламы "Роза Хутора".

Изображение
Хелена

Сообщение mirage » 04 янв 2015, 09:38

Изначальная идея была проста:

Заработай.
Вперед за работой.

Достаточно банальная игра слов.

Потом решили добавить креативу и написали с ошибкой. Били сразу по нескольким зайцам:

Одна часть адресатов, нуждающаяся в работе, перым делом уцепится за суть, другая сможет все-таки оценить игру слов (так она какбэ нагляднее), третья поржёт, четвертая зацепится глазом за ошибку, пятая оценит игру в секретаршу и т. д. В любом случае, большинство все же не просто проскользнет взглядом мимо, а захочет разглядеть, чья же это такая тупая/прикольная/ небанальная и т.д. реклама. Сайт и так уже давно раскручен, необходимо было просто напомнить о себе и не дать забыть на какое-то время. Если человек лишится работы, он с большой долей вероятности про этот сайт вспомнит. Кого-то нарочитая неграмотность отпугнет, но большинство туда залезет хотя бы на всякий случай.
mirage

Сообщение Хелена » 04 янв 2015, 09:55

Там не только с секретаршей. На противоположной стене - с манагером... сорри, менеджером.

То есть и впрямь глыбокая мысль, как я и подозревала. :(

Про "изначальную идею" - это и так ясно. :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 янв 2015, 10:01

Меня поразило, как изображен труд секретарши. Да такую кипу толстенных папок (а они ведь сами по себе не пушинки, с железными скобами внутри, плюс напичканы бумагами под завязку) только какому-нибудь бугаю таскать.

Только вчера посмотрели, как в Mad Men пожилая секретарша умерла на рабочем месте. А папки такие в таком количестве туда-сюда таскать, особенно на каблуках (см картинку) - так и молодая умрет. Или в крайнем случае, шею себе сломит.
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 янв 2015, 11:12

А труд манагера вообще никак не изображен. :)

Стоит себе молодой человек с внешностью магазинного манекена, в костюмных брюках, сорочке с галстуком, но без пиджака.
Вот где везуха - особенно на фоне изображения труда секретарши.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 янв 2015, 11:48

Хелена писал(а):А труд манагера вообще никак не изображен. :)

Стоит себе молодой человек с внешностью магазинного манекена, в костюмных брюках, сорочке с галстуком, но без пиджака.
Вот где везуха - особенно на фоне изображения труда секретарши.

Хелена, так это и правда изображение его тяжелого труда в поте лица! Нет, вру, он еще иногда произносит это вам к другому менеджеру, поищите.
Эмилия

Сообщение fililog » 04 янв 2015, 11:49

Глубокой идеи я не увидела, банальная опечатка. И фото с секретаршей с заплетающимися от усталости ногами прелестно, прямо хочется устроиться на такую работу...
Мне прислало одно издательство 31(!) декабря календарь с просьбой "пробежаться быстренько по сетке", для небольшой компании малым тиражом выпускали. Компания прислала им уже готовый макет, просили срочно напечатать, без редакторов и корректоров. Но типография себя уважает и переслала макет в издательство, чтобы "взглянули одним глазом, без фанатизма, только на ошибки". Про содержание ничего говорить не буду, без затей. А вот по сетке: был пропущен месяц июнь, а в ноябре было аж 31 день. То есть месяцев было двенадцать, но после мая шел июль, за ним еще один июль. Не ошибка в названии месяца, а два июля, то есть и числа тоже июльские.
Другая бы типография отпечатала и все - пользуйтесь в своей компании своим календарем. Так и здесь: не исключаю, что просто напечатали, как хотел заказчик, а заказчик не стал из-за двух строк корректору отдавать.
fililog

Сообщение Эмилия » 04 янв 2015, 12:01

Fililog, у меня 3 года назад был настольный календарь, выпущенный крупной фирмой, с ихним логотипом. Сотрудник этой фирмы мне презентовал. В упаковке. Длинный такой, на неделю. В конце января выяснилось, что последние январские недели дублируются, а февраль начинается числа с 8 (мы еще долго смеялись - прям с начала второго семестра). Та же веселуха повторилась в мае, а август состоял из четырех повторяющихся недель..
Самое смешное, что буквально тогда же кто-то рассказывал про аналогичный подарок в виде еженедельника.
Так что на фирмах это частое явление.

Но самый смешной календарь был создан лично мной два года назад, когда руководство эффектно перенесли учебные дни в мае. В результате на моем настольном еженедельнике было жирно:
понедельник
Вторник
Понедельник
Суббота
Суббота
9 мая

:roll:
Эмилия

Сообщение maggie » 28 фев 2015, 19:25

Послы стран ЕС прибыли почтить память Немцова

Отмечается, что в настоящее время на место гибели приехали послы Австрии, Венгрии, Германии, Хорватии, Югославии.
http://www.gazeta.ru/politics/news/2015 ... 9141.shtml

Чего-чего, простите, последнего в списке послы?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 31 май 2015, 21:54

Я, наверное, уже перестала понимать русский в некоторых российских СМИ. В некоторых статьях. Логики не вижу, пардон, последовательности, согласованности, etc.

Это вчерашняяновость на gazeta.ru:
30.05.2015, 20:02
Россия обнародовала список из 89 европейских и американских политиков, которым запрещен въезд на территорию страны. <...>

А это я прочла сейчас:
МИД: Москва не обнародует черный список граждан ЕС
31.05.2015, 19:42 | «Газета.Ru»
МИД России не будет обнародовать черный список граждан ЕС. Об этом написала в своем фейсбуке заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

При этом, список в западных СМИ уже пару дней назад выставили, со всеми именами, фамилиями, функциями и званиями и пр. деталями.

Тогда непонятно, что МИД не будет обнародовать? Ещё один список?...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 31 май 2015, 22:25

maggie писал(а):При этом, список в западных СМИ уже пару дней назад выставили, со всеми именами, фамилиями, функциями и званиями и пр. деталями.

Тогда непонятно, что МИД не будет обнародовать? Ещё один список?...

Первым делом рекомендую разобраться, что и кем было обнародовано.
volopo

Сообщение maggie » 31 май 2015, 22:45

Moskau hatte zuvor eine Liste mit Einreiseverboten für mehrere EU-Politiker veröffentlicht. Eine schwarze Liste mit Namen der Betroffenen sei am Donnerstag mehreren EU-Botschaften übermittelt worden, sagte der niederländische Regierungschef Mark Rutte am Freitag bei seiner wöchentlichen Pressekonferenz in Den Haag.
http://www.tagesspiegel.de/politik/schw ... bile=false

Москва ранее обнародовала список запретов въезда для многих лидеров ЕС. Черные списки имен тех, кого это касается, были отправлены в несколько посольств ЕС в четверг, заявил в пятницу премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в своей еженедельной пресс-конференции в Гааге.

Список:
http://www.yle.fi/tvuutiset/uutiset/upi ... sliste.pdf
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 31 май 2015, 23:46

maggie писал(а):
[b]Moskau hatte zuvor eine Liste mit Einreiseverboten für mehrere EU-Politiker veröffentlicht.

Вот казалось бы, как просто быть объективным: написал Moskau hatte veröffentlicht - дай ссылку на источник информации. А то ведь скептики начинают сомневаться. Им кажется, что hatte veröffentlicht вовсе не Moskau.
volopo

Сообщение maggie » 01 июн 2015, 00:28

Ok, я правильно понимаю, что Вы полагаете, что лжёт Рютте, что лгут представители посольств европейских стран, что лжёт Карл-Георг Вельман, которого на днях завернули из Шереметьево назад в Берлин, который ничего не знал о том, что завернут, и который на это сегодня сказал:
Karl-Georg Wellmann (62), CDU-Außenpolitiker: „Hätte ich das gewusst, wäre ich nicht nach Moskau geflogen. Endlich ist die Liste öffentlich“.
"Если бы я знал, я бы не полетел в Москву. Наконец-то список обнародован."

Не знаю, кто в кошки-мышки играет. Москва рассылает в посольства списки, в них указываются имена и фамилии и ранги, транспарентности в обоснованиях, в правовой основе подобных действий.
Die Bundesregierung forderte von Russland ebenfalls "Transparenz" und "Rechtsstaatlichkeit", wie das Auswärtige Amt mitteilte. Personen, die auf russischen Visasperrlisten geführt würden, müssten dies "sofort erfahren" - auch um dagegen Rechtsmittel einlegen zu können, hieß es weiter.
Немецкое правительство требует от России также "прозрачности" и "верховенства закона", заявили в немецком МИДе. Лица, которые были включены в российские черные списки, должны были быть об этом "сразу поставлены в известность " - также для того, чтобы иметь возможность это обжаловать, говорится в докладе.

В качестве примера в статье приводится также бывший бельгийский министр-президент Guy Verhofstadt. Единственное, что ему приходит в голову, почему Москва включила его в этот список, это то, что он высказывался за независимое международное расследование убийства Бориса Немцова.
Als Grund dafür vermutete Reijnen, dass Verhofstadt sich für eine unabhängige internationale Untersuchung der Ermordung des russischen Oppositionspolitikers Boris Nemzow eingesetzt habe.

http://www.finanznachrichten.de/nachric ... er-015.htm
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 июн 2015, 00:50

Как только заграничные ястребы прекратят раздувать холодную войну с Россией "за Крым" — разнообразные перепихивания быстро, моментально прекратятся. Ибо они вторичны.

Но для прекращения этой специфической войны требуется выполнить одно условие: разглядеть на карте Европы существование субъекта международного права, а именно, народ крымской автономии.
Правовые основания для этого есть, они дали возможность УССР в 1991 году выйти из СССР, они же дают симметричную возможность крымской автономии, её народу, поступить так, как он поступил в марте 2014года.

Я сейчас, как и прежде, не говорю ни слова лично от себя, я только читаю закон как таковой. Полагаю, в Европе очень много людей, способных прочитать то же самое. Нужно только дать им такую возможность.
adada

Сообщение volopo » 01 июн 2015, 00:52

maggie писал(а):Ok, я правильно понимаю, что Вы полагаете, что лжёт Рютте, что лгут представители посольств европейских стран, что лжёт Карл-Георг Вельман, которого на днях завернули из Шереметьево назад в Берлин, который ничего не знал о том, что завернут, и который на это сегодня сказал:

ОК, разъясняю по пунктам.
1. Список был направлен МИДом РФ по дипломатическим каналам. Я искренне не считаю дипломатическую переписку "обнародованием".
2. "Обнародовали" этот список вовсе не в Москве. Полагаю, что такое обнародование дипломатической почты несколько выходит за рамки общепринятых традиций.
3. МИД РФ заявляет, что не собирается публиковать никаких списков.

По-моему, все сходится.
volopo

Сообщение maggie » 01 июн 2015, 01:13

Спасибо, volopo, за разъяснения по пунктам.

Теперь осталось лишь выяснить, что имела в виду gazeta.ru под противоречивыми сообщениями об "обнародованиях списка". То есть, с этим термином какой-то у них случился когнитивный диссонанс.))

Во-вторых, судя по западным сообщениям, видимо, в дип.представительствах стран, которые получили список и в российском МИДе по-разному трактуют понятия "прозрачности" и "верховенства закона". Об этом свидетельствует и высказанное сегодня Вельманом замечание.

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо...)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 01 июн 2015, 01:29

adada писал(а):Полагаю, в Европе очень много людей, способных прочитать то же самое. Нужно только дать им такую возможность.

Так дайте, чем тут из поста в пост об одном и том же писать.)

Чего стоит Вам с помощью гугла перевести всё, что Вы на эту тему имеете сказать и неустанно повторяете, на разные европейские языки и отослать это "по дипломатическим каналам". Или в Страссбург, в Брюссель, в Гаагу плюс ещё куда-нибудь, где всё это поизучают и разглядят, наконец-то, на карте Европы существование субъекта международного права, а именно, народ крымской автономии. ))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 июн 2015, 02:00

Каждый отвечает за своё: президент, министр, депутат, стрелочник. Но поиски виновных не должны отвлекать нас от главного, от права народа, выделенного как народ статьёй закона. Народу союзной украинской республики его правом дали воспользоваться, народу автономной крымской — нет, это главное. И не его вина, что он не стал стоять насмерть и воевать за своё право в 90-е годы, такое обвинение законом не предусмотрено.

Кто бы ни препятствовал правосубъектности крымчан в прошлом — прошлое прошло. А в настоящем ей мешает, в частности, Евросоюз. Он упорно не признает право крымского народа на самоопределение, закрепленное за ним отдельно от УССР-Украины, что позволяет политическим шулерам предъявлять формальное обвинение России.

Это — нехорошая политика, она приводит к войнам, холодным и горячим.
adada

Сообщение maggie » 01 июн 2015, 19:36

adada писал(а):А в настоящем ей мешает, в частности, Евросоюз.

Ну, и какие проблемы?
Можно рассказать об этом, скопипастив свои бесчисленные посты на эту тему, ответственному за "ядерную пыль" и вся недолга.
Вон уж вам и навстречу бегут:
Министерство иностранных дел заявило о праве России при необходимости размещать ядерные вооружения на своей территории, в том числе на Крымском полуострове.
http://www.novayagazeta.ru/news/1694217.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Аленик » 09 июн 2015, 10:49

Как нам пояснили в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области - министра транспорта Подмосковья Петра Иванова, финансирование работ осуществляется по факту выполненных подрядчиками работ.
(имеется в виду ремонт дорог)
Вопрос касается подчеркнутого. Если оплата по факту, то понятно: сделал работу - получи деньги. Но корректно ли здесь выражение _финансирование работ_?
Аленик

Сообщение Хелена » 09 июн 2015, 11:21

Нет, некорректно. Производится/осуществляется оплата.

ФИНАНСИРОВАНИЕ — обеспечение денежными ресурсами текущих затрат и капитальных вложений;

Обеспечение ресурсами, а не выдача/перевод денежных средств.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ