Вот что это такое?

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Вот что это такое?

Сообщение adada » 24 ноя 2013, 11:10

Helena писал(а):
Тигра писал(а):Причём это моё утверждение опровергнуть (как и доказать) невозможно.
Естественно. :)

У недоказуемого есть и еще одно свойство: оно неописуемо. И тогда его приходится заменять воображением. :)
adada

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2013, 11:12

adada писал(а): И тогда его приходится заменять воображением. :)

adada, именно!
Вот некоторые воображают, что реклама это то, на что поддаются другие. : )
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 ноя 2013, 11:15

ne znatok писал(а):Вот некоторые воображают, что реклама это то, на что поддаются другие.

Самое забавное, что я как раз так не считаю.
Я совершенно уверена, что все люди к рекламе относятся по-разному.
И каждой категории нужна своя реклама.

Иначе я бы была плохим работником. ;)
Хелена

Сообщение adada » 24 ноя 2013, 11:20

Да кто ж спорит!
Все поддаются на всё, и даже когда от чего-то отталкиваются, это тоже следует считать реакцией "поддачи".
Но я позволю повторить главный тезис: если интеллект (мышление+сознание) выставляет блок внешним сигналам, они помещаются в более дальний и менее активный уголок подсознания. И всплывать на поверхность будут оттуда или очень редко или вовсе никогда.
Надо только раз пять в день (шесть в сутки) повторять мантру: "Харя рекламы, рекламы харя!" И тогда всплывающие из подсознания монстры будут не притягивать, а отталкивать.
adada

Сообщение Тигра » 24 ноя 2013, 11:42

adada писал(а):
Тигра писал(а):К сожалению, глюк не на уровне связи клавы с компом, всё хуже, проявления разнообразные. Микрософт пока в репе чешет и понять не может. Уже и удалённый доступ к компу ему давали, уже несколько часов шаманские танцы вместе плясали.

Самая эффективная стратегия -- брутальная. В дисковод вставляется сервисный CD (например от Acronis) и восстанавливается последний заблаговременно сохраненный образ системного раздела. Я рекомендую не лениться и сделать этот способ обиходным.

Adada, в Винде есть Restore system. Делали (глюк проявляться начал месяца два назад после очередного апдейта). К сожалению, после каждого апдейта системы глюк возвращается. Переустановили систему (с 8 на 8.1). Глюк опять проявился, а Restore делать уже не на что. Да и невозможно же всё время восстанавливать на одно и то же число -- апдейты-то нужные для системы.

Если Микрософт за ближайшие два дня не предложит какие-то помогательные тесты, придётся полностью переустанавливать систему -- это дня два работы при неуверенности в том, что вообще поможет...
Пока подозрение пало на NVIDIA High Def Audio, но опять же без уверенности.

Явно конфликтует что-то из установленного с нами с новыми апдейтами Виндов.
Тигра

Сообщение volopo » 24 ноя 2013, 11:47

Тигра писал(а):Комп вышел в глючный режим: потерял возможность выделять (а следовательно, делать copy - paste и окружать тэгами.) Набираю цитируемое ручками, а тэги вручную писать очень ленюсь.

Если просто, ничего не выделяя, нажать на кнопку "Цитата", то процитируется соответствующее сообщение целиком. Лишнее из него легко удалить с помощью клавиатуры.
volopo

Сообщение Хелена » 24 ноя 2013, 11:48

У меня в домашнем компе после установки какого-то обновления начала виснуть загрузка.
На форумах нашлось, что эта проблема известна, но вот с решением как-то не сложилось.
Короче, пока (а это уже много месяцев) перебиваемся паллиативным решением. То есть включаю комп и надолго ухожу.
После загрузки крутит прекрасно.

Поэтому, когда нужно зайти ненадолго, делаю это с нетбукашечки.
Хелена

Сообщение Тигра » 24 ноя 2013, 11:49

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Комп вышел в глючный режим: потерял возможность выделять (а следовательно, делать copy - paste и окружать тэгами.) Набираю цитируемое ручками, а тэги вручную писать очень ленюсь.

Если просто, ничего не выделяя, нажать на кнопку "Цитата", то процитируется соответствующее сообщение целиком. Лишнее из него легко удалить с помощью клавиатуры.

Хех... Спасибо.
Именно так я и поступила, отвечая adada. Но это занудно, если сообщение большое.
А если я хочу что-то процитировать не из Грамоты, то и невозможно. Невозможно и цитировать из нескольких постов.
Ну и к тому же, это не единственное проявление этого глюка, так что бороться с ним всё же придётся.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2013, 11:49

adada писал(а):И тогда всплывающие из подсознания монстры будут не притягивать, а отталкивать...

... и это тоже влияние рекламы. Неважно, как далеко и в каком пыльном углу, но инфа эта там хранится, а уж когда и каким образом она даст о себе знать и даст ли вообще... в общем, читайте Жук в муравейнике. : )
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2013, 11:53

Тигра писал(а):

Хех... Спасибо.
Именно так я и поступила, отвечая adada. Но это занудно, если сообщение большое.

А я только так и делаю и никак иначе. А как иначе-то? в противном случае цитата будет безымянной. Конечно, можно и такой обойтись, но это уже другой вопрос.
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 ноя 2013, 11:56

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):

Хех... Спасибо.

А я только так и делаю и никак иначе. А как иначе-то? в противном случае цитата будет безымянной. Конечно, можно и такой обойтись, но это уже другой вопрос.

Если ты уже начала писать свой пост, пока ничсего не цитируя (не через "Цитата", а просто открывая новый пост),то ты можешь в любой момент выделить любые слова в любом посте из перечня внизу, опять нажать "Цитата" -- и вставится только выделенное, а не весь пост.

Да и лишнее из постов, которые ты выбираешь для цитирования, ты всё же, наверное, не по буковке удаляешь, а выделяя ненужное.
Тигра

Сообщение volopo » 24 ноя 2013, 11:58

ne znatok писал(а):А я только так и делаю и никак иначе. А как иначе-то?

В цитируемом сообщении выделить нужный фрагмент, нажать кнопку "Цитата" рядом с этим сообщением.
volopo

Сообщение adada » 24 ноя 2013, 12:00

Тигра писал(а):...в Винде есть Restore system.

...Пока подозрение пало на NVIDIA High Def Audio, но опять же без уверенности.

У меня с июня семерка, но я сразу отказался от пользования ее Restore system, поскольку за пять лет приучился доверять Акронису. Идеальным может быть только посекторное восстановление предыдущего сохраненного состояния системного раздела, выполняемое извне системы.

Аудио- и видеосистемы компьютера, действительно, выполнены хитромудро и звуковые драйвера могут глючить, особенно если, скажем, одновременно активированы две звуковые платы, встроенная в мать и дополнительно вставленная в нее. Можно попробовать открыть BIOS (у вас, конечно, уже UEFI), временно отключить встроенный звук и посмотреть, что из этого выйдет.

+
Автоматические обновления винды я, кстати, тоже отключил. Накачу потом, пакетом, подчищенным спецами. :)
adada

Сообщение Тигра » 24 ноя 2013, 12:04

Adada, так работало Restore прекрасно. Но нельзя же вечно делать Restore, каким инструментом для этого ни пользуйся, отказываясь от апдейтов.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2013, 12:04

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):А я только так и делаю и никак иначе. А как иначе-то?

В цитируемом сообщении выделить нужный фрагмент, нажать кнопку "Цитата" рядом с этим сообщением.

попробовала. Остальное-то никуда не девалось. Или я что-то не ак сделала?
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 ноя 2013, 12:06

Так я ж написала: сперва открываешь свой пост, новый. Ничего не цитируя. А потом можешь хоть по слову, хоть целыми кусками цитировать только выделенное из постов внизу.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2013, 12:09

эээ... думаю на этом остановиться. Не в коня корм. : (

Спасибо.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2013, 12:15

Так, мне объяснили в личке. :)

Спасибо.

Я просто потрясена. Такие возможности! А я-то... так мучилась с длинными постами, когда надо отвчечать на отдельные положения... ужас, просто ужас.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2013, 12:18

Открывала разные посты в разных табах, в каждом кликала Цитата, потом все сводила воедино методом копипаста... нет, это непередаваемо... : cry :
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 ноя 2013, 12:20

Да ты ж просто герой! Такие препятствия преодолевать!
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2013, 12:21

тигра, а откуда я это могла узнать? Мне и в голову не приходило, что можно по-другому.
ne znatok

Сообщение adada » 24 ноя 2013, 12:23

Изображение
adada

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2013, 12:37

Нет, я иногда замечала, что там далеко внизу, под открытым окном для нового поста что-то появляется, вроде какие-то части других постов, но никогда даже не задумывалась, зачем это и почему. Просто отсекала, как меня никак не касающееся. Мало ли в компе подобных штучек.

В общем, жалко потерянных усилий. Но хорошо, что все-таки каким-то образом эта проблема здесь всплыла.
adada писал(а):
                  Изображение

Именно!
ne znatok

Сообщение irida » 24 ноя 2013, 17:33

Вот ведь темка - не отлипнешь! ))

Поддаёмся аудио и видеоинформации мы все, в разной степени. Некторые просто тупо, без анализа результата, будь то изжога или серое бельё, продолжают покупать рекламируемый, вернее, разрекламированный продукт. Ведь на экране ароматный шоколад тает во рту, а бельё - белоснежное и пахнущее свежестью. Я не буду утверждать, что я рекламе вообще не поддаюсь, но точно ТУПО не поддаюсь. )
Несколько раз натыкалась в Москве на моющие средства, проверенные мной в Греции на качество. Если греческого производства можно оценить "отлично" или "очень хорошо", то российского - "хуже некуда". Какое-то средство для прочистки водостока вообще оказалось водицей, только дурно пахнущей, видимо для пущей убедительности. Что же это деется-то, а? А где контроль за качеством? (
irida

Сообщение mirage » 25 ноя 2013, 00:50

Надо только раз пять в день (шесть в сутки) повторять мантру: "Харя рекламы, рекламы харя!" И тогда всплывающие из подсознания монстры будут не притягивать, а отталкивать.

Браво! Мы смеялись все хором:) Беру на вооружение!
mirage

Сообщение sara-olga » 28 ноя 2013, 12:15

Несколько раз натыкалась в Москве на моющие средства, проверенные мной в Греции на качество. Если греческого производства можно оценить "отлично" или "очень хорошо", то российского - "хуже некуда".

Угу, стандарты качества разные. В Европах уже в 90-е годы законодательно ограничено предельное количество фосфатов (кажется, правильно слово запомнила) в СМС. У нас таких ограничейний нет. Странным образом в это же время некоторые европейские производители начали выпускать "тайды" с "ариэлями" у нас... ага, по старым нормам.
Я пару лет назад подсела на амвейские средства. 3 кг порошка для цветного белья и 1 кг для белого нам на семью хватает на год. Да и муж перестал чихать на выстиранное белье. :)
Я в химии не разбираюсь совершенно, так что не знаю, насколько правда то, что сейчас скажу, но знакомый химик рассказывал: "Вот смотри: "Тайд" выпускает одна фирма, кондиционер "Ленор" - другая, средство для смягчения воды "Калгон" - третья. И никто никогда не проводил исследования (по крайней мере, не публиковались результаты), что происходит, когда оно там, в машине, смешивается. Так что по возможности бери все средства одной фирмы. Они должны дополнять друг друга."
sara-olga

Сообщение Эмилия » 02 дек 2013, 11:28

Мне понравилась идея холдить до работы 2... ну, 3 минуты. Поэтому по утрам я смотрю ВСЁ подряд!

Только что "Модный приговор":

Перед нами брюнетка, с активными глазами...

А пассивные глаза бывают?
Эмилия

Сообщение slava1947 » 02 дек 2013, 11:44

Эмилия писал(а):А пассивные глаза бывают?

«Русский язык все может в умелых руках!»

И когда мы просыпаемся, наши пассивные глаза уже видят то, что нам предлагается видеть. Наши глаза не освещены изнутри, как освещены, скажем, глаза котов или некоторых ночных птиц, наши глаза отражают только то, что ...

https://www.google.ru/search?q=%22%D0%B ... al&tbm=bks
slava1947

Сообщение adada » 02 дек 2013, 14:19

А вот еще более убедительный пример из очень давней и испытанной временем статьи Н. Волкова (вероятнее всего -- Николая Николаевича) "Процесс изобразительного творчества и проблема «обратных связей»":
    "Изложенный ниже анализ «работы глаза» в процессе изображения имеет в виду учебный, так называемый «академический» рисунок с натуры. Выбран он с явным умыслом. Именно такой рисунок В.А. Фаворский, следуя терминологии Гильдебранда, называл рисунком для пассивного глаза.
    ...тезис о существовании рисунка «для пассивного глаза» (сделанного пассивным глазом. — Н.В.), чисто оптического, физического, чисто рецептивного подхода, сходного с фотопроцессом и т.п., противоречит реальной природе процесса изображения даже в наименее творческой его форме (то есть без открытой постановки художественных задач)."

Гильдебранд-1914.png
Гильдебранд-1914.png (8.53 KIB) Просмотров: 16905
adada

Сообщение Эмилия » 02 дек 2013, 17:41

slava1947 писал(а):

«Русский язык все может в умелых руках!»

И когда мы просыпаемся, наши пассивные глаза уже видят то, что нам предлагается видеть. Наши глаза не освещены изнутри, как освещены, скажем, глаза котов или некоторых ночных птиц, наши глаза отражают только то, что ...
]

Slava1947, я правильно поняла Вашу идею: Вы полагаете, девушка в МП была с освещенными изнутри глазами? Женщина-кошка? А я и не присмотрелась! По-моему, обычная была...
:roll:
Эмилия

Сообщение slava1947 » 03 дек 2013, 00:25

Эмилия писал(а):Slava1947, я правильно поняла Вашу идею: Вы полагаете, девушка в МП была с освещенными изнутри глазами? Женщина-кошка? А я и не присмотрелась! По-моему, обычная была...

"Модный приговор" не смотрю, девушку не видел, каких-либо идей о её глазах не высказывал…

Но Вас же, Эмилия, первоначально интересовал, по-моему, совсем другой вопрос:

Ответ: бывают.
slava1947

Сообщение maggie » 18 дек 2013, 20:17

Запретить высокопоставленным чиновникам иметь зарубежную недвижимость можно только после обсуждения правовой стороны этого вопроса, - так считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
18 декабря 2013 | 15:31
Она добавила, что полностью поддерживает принятый ранее запрет на зарубежные счета для чиновников. Что касается недвижимости, то, по словам Матвиенко, нужно выяснить, не будет ли это нарушать конституционные права граждан, и запросить мнение Верховного суда.
http://www.echo.msk.ru/news/1220587-echo.html

... ой-ой-ой... как вдруг озаботились конституционными правами... :)

А если вчера ещё был зарубежный счёт, а сегодня вместо него уже - зарубежная недвижимость, тогда как с конституционными правами высокопоставленных чиновников?

Или Матвиенко им совет бывалого даёт? Или она, выражаясь языком шефа, "дурочку включила"? lol)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 18 дек 2013, 23:16

maggie писал(а):...как вдруг озаботились...

Обращение к Яндексу позволяет понять, что в России вопрос владения высшими чиновниками зарубежной собственностью, включая недвижимую, рассматривается и обсуждается уже не первый день. Пока приостановились на декларировании недвижимости, но неокончательно. Вопрос-то непростой.
adada

Сообщение irida » 19 дек 2013, 02:30

Так а офшоры для чего? Тоже мне.. ) И второе гражданство туда же, хотя оно может быть не у чиновника, а его жены или детей.
irida

Сообщение maggie » 19 дек 2013, 02:45

irida писал(а):Так а офшоры для чего?

irida, ты не в курсе?... ровно 2 года назад в лексикон высокопоставленных чиновников, об участи зарубежной недвижимости которых так обеспокоилась Матвиенко, попало слово "деофшоризация". :)

Вот как это было:
История возникновения и использования понятия «деофшоризация»

Еще в декабре 2011 г. В. В. Путин, тогда Председатель Правительства Российской Федерации, обратил внимание на проблему злоупотребления офшорами:...

И так далее на Вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D1%8F

Ещё год-другой, и слово "офшор" совсем станет неприличным каким-то, или просто уйдёт в историю, канет в лету, будет только в учебниках. А на его месте появится какое-нибудь более новое и понятное (по понятиям), типа "отката". Но другое. А может, такое и есть уже...:)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение irida » 19 дек 2013, 02:49

Оно уже есть и давно. "Налоговая оптимизация". Трактовать можно на любой вкус и кошелёк. ))
irida

Сообщение maggie » 19 дек 2013, 02:58

Налоговая оптимизация это очень длинно, irida. Покороче и попонятней ничего нет? :)
maggie

Сообщение maggie » 06 авг 2014, 12:48

То, что произошло, удивило даже такого израненного воробья, как я, - написала в своем блоге замглавы департамента МИДа по печати и информации Мария Захарова. Она рассказала, что как только стало известно о переходе более четырехсот украинских военнослужащих на территорию России, департамент сразу начал обзванивать иностранных журналистов – борт Минобороны, который направлялся в Ростов, мог захватить с собой несколько десятков репортеров. Но когда Захаровой принесли список подтвердивших свое участие в поездке, она испытала, по ее выражению, культурный шок. Кроме агентства Блумберг – ни одного журналиста американского СМИ. Отказались по разным техническим причинам. Но – смешнее всего повел себя Рейтер: записался, выехал в аэропорт, на полпути передумал и не полетел». На чем основывают свои материалы Нью Йорк Таймс, Вашингтон пост или СиЭнЭн, если отказываются от общения с первоисточниками? – интересуется Мария Захарова.
http://www.echo.msk.ru/news/1374410-echo.html

У меня в связи с рассказами Захаровой несколько вопросов возникло.

Что это за такой "израненный воробей" с которым она себя сравнивает. Я хорошо помню того, который прилетел из-за синего лесочка и склюнул Тараканищу. Ещё помню воробья Толстого, которого птицы не слушались и лен не клевали... Еще есть воробей, который не слово, когда вылетит... то есть, наоборот. А "израненного" не помню, который для департамента МИДа РФ по печати сгодился бы в качестве сравнения.

Второй вопрос о том, зачем приглашать журналистов на борт Минобороны РФ? Типа, чтобы бесплатно слетать или безопасно или чтобы что?

Ну, и последний. С чего этот "израненный воробей" взял, что журналистам интересно летать туда, куда он сам летает? Это и правда, как у Толстого в сказке про воробья получается... Зачем журналистам летать к 400 с лишним украинским военнослужащим? Предположительно, для того, чтобы, поговорив с двумя-темя из них, твитануть, о чем они рассказали? Или как?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 06 авг 2014, 12:49

Воробей вообще-то стреляный. Это, наверно, профессиональный сленг... или суеверие.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 авг 2014, 12:51

Воробей бывает стреляным. Наверное, она иронически это переосмыслила, имея в виду, что в неё стреляли не раз. И даже попадали.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ