Вот что это такое?

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Вот что это такое?

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 11:21

Да, я не транскрипцию, а только два звука.

И да, это про калорийность питания.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 янв 2017, 11:22

Неужто и вправду калораж?

И это при том, что мне даже сеннаж не нравится?
Тигра

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 11:23

Вправду, вправду.
Это про то, как готовиться к крещенскому купанию.
Нужно увеличить калораж.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 янв 2017, 11:26

Хелена писал(а):Вправду, вправду.
Это про то, как готовиться к крещенскому купанию.
Нужно увеличить калораж.

И количество кисломолочки в питании.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 11:29

Про кисломолочку не говорили.
А про то, что нужно квартиру начать проветривать - да. Типа, открывайте окно.
Потом шел калораж, а потом я выключила - на контрастном душе.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 янв 2017, 11:37

Хелена писал(а):Про кисломолочку не говорили.
А про то, что нужно квартиру начать проветривать - да. Типа, открывайте окно.
Потом шел калораж, а потом я выключила - на контрастном душе.

— Я выключила на контрастном душе.
— А мой совет — вообще не слушай.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 11:37

Заразительно. :)

Я не про ТВ.
Хелена

Сообщение Крапива » 13 янв 2017, 12:49

взбодрившись на контрастном душе
стряхни лапшу с уставших ушей
и повышая калораж
ее по роту ты размажь
:D
Крапива

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 12:51

:D
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 янв 2017, 15:16

Только что в каком-то политическом ток-шоу:
Априори могу сказать...

Интересно, что имел в виду товарисч?
Эмилия

Сообщение adada » 16 янв 2017, 15:30

Не обсуждая правомочности и содержательности выражения, могу только дать справку из базы: выражения вида "априори могу сказать", "априори нельзя сказать", "можно априори сказать" нередки в речи и текстах ученых, от кандидатов наук до академиков, от физиков до филологов.
adada

Сообщение Эмилия » 16 янв 2017, 15:49

Хм..хм, adada... Не совсем так употребляется всё же...
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 янв 2017, 17:19

Эмилия писал(а):Только что в каком-то политическом ток-шоу:
Априори могу сказать...

Интересно, что имел в виду товарисч?

Так вот это только у него можно узнать.
Хелена

Сообщение Аленик » 17 янв 2017, 00:11

Тигра писал(а):Неужто и вправду калораж?

И это при том, что мне даже сеннаж не нравится?

Если одну букву н убрать, то точно понравится. ))
Аленик

Сообщение Эмилия » 21 фев 2017, 06:19

Россия. Утро.

Пациент должен сам мониторировать...

Пациенты мониторировали, мониторировали, дп не вымониторировали.... УФ...
Эмилия

Сообщение Тигра » 27 фев 2017, 11:55

Кто-нибудь знает, что это вообще такое?

Экстренное заседание контрольно-дисциплинарного комитета Федерации хоккея с мячом для разбора матча между архангельским «Водником» и иркутским «Байкалом-Энергией» перенесено на завтра. Встреча Чемпионата России завершилась со счётом 9:11. Все 20 мячей команды забили в свои ворота.
Тигра

Сообщение volopo » 27 фев 2017, 12:04

Тигра писал(а):Кто-нибудь знает, что это вообще такое?

Во-первых, полное безобразие. Надеюсь, обе команды будут дисквалифицированы.
Во-вторых, турнирное положение было таково, что выигравшему в качестве приза доставалась игра с "Енисеем". Вот этого-то приза и хотелось избежать.
volopo

Сообщение Тигра » 27 фев 2017, 12:05

То есть, чистый саботаж? Старательно, открыто и бесстыже играли на проигрыш?

Тогда удивительно, почему такой маленький счёт и почему их не поколотили болельщики после матча.
Последний раз редактировалось Тигра 27 фев 2017, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение fililog » 27 фев 2017, 12:06

Можно подробнее вот здесь почитать.

Кратко:

По предварительной информации, команды, находящиеся в разных частях турнирной таблицы, выбирали себе наиболее удобного соперника в play-off.

Первый тайм встречи в Архангельске оказался безрезультативным: соперники проводили время на своей половине поля, без особого желания обострить игру. Однако на 68-й минуте мяч в свои ворота отправил нападающий «Водника» Олег Пивоваров. Он же стал автором еще 10 автоголов своей команды. Иркутские хоккеисты ответили тем же и забили в свои ворота 9 мячей. В итоге матч завершился со счетом 11:9 в пользу «Байкал-Энергии», что устроило обе команды.

...

Член исполкома ФХМР Сергей Мяус сообщил, что контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) разберет этот матч, и назвал поведение команд плевком в сторону ФХМР. «Завтра на заседании КДК будет разбираться этот матч. Как говорит тренер иркутской команды, они поддались на провокацию и стали забивать в свои ворота. Это нонсенс, конечно, — цитирует чиновника “Р-Спорт”. — Игроки, тренеры, руководители клубов должны за такое поведение отвечать. А мы должны выразить свое отношение к этому матчу. Результат не должен быть засчитан».

Тигра, я первый раз читаю о таком! Про договорные матчи знаю, но чтобы так...
fililog

Сообщение Тигра » 27 фев 2017, 12:07

Здорово. И смешно.

Спасибо, volopo и fililog.
Тигра

Сообщение Тигра » 27 фев 2017, 12:08

fililog писал(а):Тигра, я первый раз читаю о таком! Про договорные матчи знаю, но чтобы так...

Ну да, в том-то и дело. Бесстыжесть изумляет.
Тигра

Сообщение adada » 27 фев 2017, 12:36

А мне интересно, не нарушил ли правила судейства судья? Здравый смысл подсказывает, что правила должны давать судье право или даже вменять ему в обязанность останавливать "игру", если игроки демонстрируют нечто иное.
adada

Сообщение Фиал Кrys » 28 фев 2017, 08:54

Тигра писал(а):Кто-нибудь знает, что это вообще такое?

Экстренное заседание контрольно-дисциплинарного комитета Федерации хоккея с мячом для разбора матча между архангельским «Водником» и иркутским «Байкалом-Энергией» перенесено на завтра. Встреча Чемпионата России завершилась со счётом 9:11. Все 20 мячей команды забили в свои ворота.

Знаю, могу рассказать подробности. Видел и матч в записи (второй тайм, когда всё и началось).
На самом деле всё не так однозначно, как в СМИ.

Голы в свои ворота были, счет такой, да. Но предыстория довольно длинная.
Есть ФХМР (Федерация хоккея с мячом России), которой правит совершенно одиозная личность Скрынник Борис Иванович. Про него говорят, что у него результаты чемпионата известны ещё до начала. Если кому интересно, дам ссылки на плробности в твитере и фейсбуке. В чемпионате (суперлиге) есть несколько любимых, нелюбимых и нейтральных команд... Определяется в основном по финансовым потокам в Федерацию. Детали тоже опускаю.
Архангельский "Водник" - что-то типа древнего, но обедневшего дворянства, клуб сейчас относительно слабый, но с большой историей и амбициями, в иерархии г. Скрынника - разменная карта. Иркутская «Байкал-Энергия» (ранее - «Сибскана», болельщики сильно обижены на переименование) - молодая и сильная, но нелюбимая Скрынником команда. Есть еще красноярский "Енисей" - абсолютный фаворит - из числа любимых Скрынником и ульяновская "Волга" - довольно слабенькая команда.

Вторая часть чемпионата под мудрым руководством превратилась в совершеннейший фарс. В плей-офф выходят все восемь команд, в этой второй части участвующих, матчи проводятся лишь с командами из другой зоны ну и т.д.
Так вот, "Енисей" демонстративно проиграл несколько матчей при полном бездействии федерации (а зачем играть-то, если все равно все выйдут в плей-офф?), другие клубы в общем-то недалеко от него ушли, в результате перед последнем матчем между «Водником» и «Байкалом-Энергией» "Енисей" точно закрепился на четвертом месте, а "Волга" неожиданно оказалась на пятом. Чтобы избежать выхода на "Енисей", "Водник" должен был проиграть этот матч с любым счетом, а "Байкал-Энергия" в случае поражения с разницей в пять мячей выходил на "Волгу". Федерацию (Скынника) очень устраивало первое и не очень - второе. Короче, "зарядили" (по общему мнению) всех - от тренеров и игроков "Водника" до судей и инспектора. Забыли только про многолетнего тренера "Байкала-Энергии" Ерахтина (очень известная и популярная личность), который тоже умел считать варианты.

Полтора тайма обе команды простояли на своей половине... Дальше у игрока "Водника" Пивоварова не выдержали нервы - и он начал лупить по своим воротам. Я могу его понять ))) Вратарь не сопротивлялся, потом вообще ушел из ворот.

При счете 3:0 в пользу "Водника" (минут за 15 до конца матча) Ерахтин берет тайм-аут, после которого "Байкал" закатывает 9 мячей в свои ворота, обеспечивая нужную отрицательную разность для выхода на "Волгу". После чего до свистка остается минут пять, а на поле к тому времени осталось по три-пять игроков с каждой стороны. "Водник" отбирает мячик - и к финальному свистку счет уже 11:9 в пользу "Байкала". Все 11 голов забил всё тот же Пивоваров. Остальные давно ушли греться.

Судьи и инспектор безмолвствуют, только показывают на центр...

Теперь всё хотят свалить на Ерахтина. Экстренное заседание КДК (хотя тут надо бы Исполком созывать) перенесли на сегодня... Вчера, типа, не успели виновных назначить. Скрынник опять выйдет сухим из воды.
Последний раз редактировалось Фиал Кrys 28 фев 2017, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 28 фев 2017, 09:15

volopo писал(а):Во-вторых, турнирное положение было таково, что выигравшему в качестве приза доставалась игра с "Енисеем".

Это не так. "Б-Э" ни при каких обстоятельствах в четвертьфинале на "Енисей" не попадал. И даже в полуфинале.
Так что "Б-Э" был куда менее заинтересован в этом фарсе. Он разве что мог на удобную "Волгу" выйти, но это не столь принципиально. Там другое... В Иргутске президент - Янко, довольно противоречивая фигура, он подмял под себя тренера Ерахтина... Это мог быть своеобразный бунт тренера.
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 28 фев 2017, 09:24

fililog писал(а):Можно подробнее вот здесь почитать.

Кратко:

.... Результат не должен быть засчитан».

А вот этот-то вариант выгоден обеим командам. Г-н Мяус чего-то недопонял или инструктаж не получил. :lol:
В фейсбуке предлагали обеим засчитать технические победы. :D Но скорее всего - найдут стрелочника и действительно решат все в пользу нарушителей.

Кстати, вот мнение начальника "Водника" - в менее ангажированном СМИ.
http://www.eurosport.ru/bandy/story_sto6074676.shtml

И там же подробности.
http://www.eurosport.ru/bandy/story_sto6074144.shtml
Зря я старался...
Фиал Кrys

Сообщение adada » 28 фев 2017, 11:35

По правилам игры (п. 1.27), "смысл игры состоит в том, чтобы забить большее количество голов, при этом команда, забившая большее количество голов, становится победителем".
Извращение смысла игры можно считать или прямым нарушением правил, или нарушением этических норм игры, что дает право главному судье вмешаться и прекратить это извращение.
adada

Сообщение Фиал Кrys » 28 фев 2017, 15:30

adada писал(а):По правилам игры (п. 1.27)

Документ какой?
Основным документом является правила проведения (Регламент) соревнований, а "Правила игры" содержат лишь общую часть.

adada писал(а):...
Извращение смысла игры можно считать или прямым нарушением правил, или нарушением этических норм игры, что дает право главному судье вмешаться и прекратить это извращение.

Простите, каким это образом? Конкретно? С поля уйти, матч отменить, полицию вызвать?

На самом деле нет, ничего подобного в правилах не прописано. Возможно и зря, что не прописано, но расширительное толкование правил лицами, далекими и от самой игры, и от спортивной юриспруденции, не предусмотрено. Нарушения и наказания зп них строго прописаны. Их всего порядка 30... и наказания виде "прекращения извращения" не предусмотрено. И вообще это компетенция инспектора матча.

Правила игры (российская редакция 2004 г.)
http://www.foksevmash.ru/pravila/prav_hoc.pdf
Нету тут такого пункта. "1.27" ))))

А, вот нашел. В российской редакции-2016. Но там тоже ничего похожего на право "пресекать безобразие".
http://www.rusbandy.ru/files/1744.pdf

В В Регламенте, хоть там и прописаны отдельные случаи приостановки и отмены матча ничего нет.
http://www.rusbandy.ru/files/1769.pdf

Есть еще Дисциплинарный Кодекс, но там вряд ли что будет... Это именно кодекс, в нем указаны конкретные наказания за конкретные проступки. Лень уже искать...

Короче, у судьи, если он руководствуется правилами и документами, а не домыслами, нет реального права "пресекать безобразия" по методу адады.

Ждем КДК. :D
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 28 фев 2017, 16:14

Сподобились...

Решение КДК ФХМР по скандальному матчу

- Главный тренер "Водника" Игорь Гапанович дисквалифицирован на 2 года 6 месяцев
- Главный тренер "Байкала-Энергии" Евгений Ерахтин дисквалифицирован на 2 года 6 месяцев
- Санкции к клубам: "Водник" и "Байкал-Энергия" оштрафованы на 300 тысяч рублей каждый
- Решение по наказаниям для начальника "Водника" Дмитрия Минина, для старшего тренера "Водника" Николая Яровича и для нападающего "Водника" Олега Пивоварова будет озвучено завтра до 17.00.

Ну, как и следовало ожидать. :D Гора родила мышь.
Стрелочников нашли. Два неплохих тренера пали жертвой аппаратных игр. А русский хоккей благополучно умирает.
И да, матч, видимо, будет переигран. С нужным результатом. :D
Фиал Кrys

Пред.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ