Злободневное

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Злободневное

Сообщение ne znatok » 20 авг 2015, 10:32

Тигра писал(а):Я за ватагу!

В провалах память, но и в провалах
я различаю мазут на шпалах,
одноколейный пригородный разъезд,
рябину слева меж ив тщедушных,
ложбину справа - и нас, идущих
вдоль полотна, враскачку, на норд-норд-вест.
    Легки подошвы. Среда нейтральна.
    С произношением всё нормально.
    За внешний вид - хоть завтра же к орденам.
    В карманах ветер, в очах отвага.
    Нас очень много, и вся ватага,
    не торопясь, идёт по своим делам.

Щербаков
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 авг 2015, 10:35

Да, я и про это тоже подумала!
Тигра

Сообщение adada » 20 авг 2015, 10:37

ne znatok писал(а):...это из той же оперы, почему у нас на форуме уже несколько месяцев процветают немецко-фашистские варвары вместо немецко-фашистских захватчиков.

Вам напомнили о материалах Нюрнбергского трибунала, в которых "немецко-фашистские захватчики" именуются варварами — дайте ссылку на источники, в которых варварство гитлеровцев, прежде всего немцев, опротестовывается или оправдывается. Только, боюсь, пропаганда этих источников запрещена законодательством наших стран.

Что касается хронологии — напоминание на форуме о варварстве немцев периода гитлеризма вызвано появлением сообщений о преувеличенных нравственных или умственных качествах немецких офицеров. Да и восхваление ваффен-эсэсовцев тоже, очевидно, масла в социальный огонь подливает, не правда ли?
adada

Сообщение ne znatok » 20 авг 2015, 10:39

adada писал(а):
ne znatok писал(а):...это из той же оперы, почему у нас на форуме уже несколько месяцев процветают немецко-фашистские варвары вместо немецко-фашистских захватчиков.

Вам напомнили о материалах Нюрнбергского трибунала, в которых "немецко-фашистские захватчики" именуются варварами — дайте ссылку на источники, в которых варварство гитлеровцев, прежде всего немцев, опротестовывается или оправдывается. Только, боюсь, пропаганда этих источников запрещена законодательством наших стран.

Что касается хронологии — напоминание на форуме о варварстве немцев периода гитлеризма вызвано появлением сообщений о преувеличенных нравственных или умственных качествах немецких офицеров. Да и восхваление ваффен-эсэсовцев тоже, очевидно, масла в социальный огонь подливает, не правда ли?

В огороде бузина.

Речь о другом, и Вы это прекрасно знаете.
ne znatok

Сообщение adada » 20 авг 2015, 10:59

Знаю: мы не можем ждать милостей от природы человека — после того, что сами с ней сделали.
adada

Сообщение Тигра » 20 авг 2015, 11:04

adada писал(а):дайте ссылку на источники, в которых варварство гитлеровцев, прежде всего немцев, опротестовывается или оправдывается.

У вас как-то так элегантно получилось (случайно, конечно!), что ne znatok пытается оправдать нацистов.
Тигра

Сообщение Хелена » 20 авг 2015, 11:08

Тигра писал(а):
adada писал(а):дайте ссылку на источники, в которых варварство гитлеровцев, прежде всего немцев, опротестовывается или оправдывается.

У вас как-то так элегантно получилось (случайно, конечно!), что ne znatok пытается оправдать нацистов.

Тигра, мне это вообще напомнило бессмертное из "Кабачка 13 стульев": "Покажите справку, что вы не верблюд".
Хелена

Сообщение Тигра » 20 авг 2015, 11:12

Хелена писал(а):Тигра, мне это вообще напомнило бессмертное из "Кабачка 13 стульев": "Покажите справку, что вы не верблюд".

Я поняла, о чём ты, но тут контаминация двух разных сценок. Одна про верблюда и Гималайского, другая про справки (принесите справку от каждой женщины, что вы на ней не женаты).
Тигра

Сообщение adada » 20 авг 2015, 11:18

На форуме, насколько я помню, никто и никогда не пытался и, слава богу, не пытается оправдывать нацистов. Наблюдается только некоторое неприятие термина "немецко-фашистский варвар". Хотя даже если гитлеризм и не вышел бы за пределы Германии, не залил кровью нашу страну — его природа все равно оставалась варварской.
Последний раз редактировалось adada 20 авг 2015, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 20 авг 2015, 11:21

Хелена писал(а):...глава Ассоциации текстильщиков России Ильдаров, призывающий уничтожать текстиль из стран ЕС...

Интересно, какие у него "умственные способности", если он - как иидеологи уничтожения продуктов - призывает уничтожать текстиль из стран, "ведущих враждебную политику по отношению к России". Но как бы там ни было с его умом, а холуйские его способности - очевидны.

К тому же...
Любопытно, но Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) выступил категорически против данной инициативы. Об этом сообщил президент объединения Андрей Разбродин. «Ответственно заявляю, что Союзлегпром не поддерживает никаких ограничений по поставкам продукции текстильной и легкой промышленности на российский розничный рынок. Да и о каких санкциях в отношении импортной продукции можно говорить, когда 80-85% импорта в Россию приходится на Китай, страны Юго-Восточной Азии, Пакистан и Турцию...
http://expert.ru/2014/09/8/dobralis-i-do-legproma/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 20 авг 2015, 11:22

adada писал(а):Наблюдается только некоторое неприятие термина "немецко-фашистский варвар"...

... исключительно в Ваших устах.

Вы любите воспитывать. И чем дальше, тем больше. Считаете, что у Вас такая здесь миссия.
А воспитание у неумелых воспитателей часто дает противоположный результат.
ne znatok

Сообщение adada » 20 авг 2015, 12:12

Возможно, мне только кажется, возможно, среди форумчан и нет таких, кто НЕ считает немецко-фашистских захватчиков варварами, не в метафорическом, а в самом настоящем первобытном смысле.

Это если говорить о действующих, об активных участников форума. Но у нас открытая площадка, на которую вполне могут заглянуть и интегральные украинские националисты — вот за тех, зная нынешние законы Украины и многое другое, я, разумеется, поручиться не могу.
adada

Сообщение Хелена » 20 авг 2015, 12:19

adada писал(а):Но у нас открытая площадка, на которую вполне могут заглянуть и интегральные украинские националисты

Вот когда (или если) заглянут, тогда и будем их воспитывать.
Российских тоже будем.
_________
Исправила опечатку.
Последний раз редактировалось Хелена 20 авг 2015, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 авг 2015, 12:22

adada писал(а):Возможно, мне только кажется, возможно, среди форумчан и нет таких, кто НЕ считает немецко-фашистских захватчиков варварами, не в метафорическом, а в самом настоящем первобытном смысле.

Это если говорить о действующих, об активных участников форума. Но у нас открытая площадка, на которую вполне могут заглянуть и интегральные украинские националисты — вот за тех, зная нынешние законы Украины и многое другое, я, разумеется, поручиться не могу.

А я говорю, не мните себя Мессией, бросьте тут воспитывать, меня в том числе.
ne znatok

Сообщение Аленик » 24 авг 2015, 09:48

maggie писал(а):
Хелена писал(а):...глава Ассоциации текстильщиков России Ильдаров, призывающий уничтожать текстиль из стран ЕС...

Но как бы там ни было с его умом, а холуйские его способности - очевидны.

Подмечено точно.
...Намедни заглянул в магазин - чеснок по 260 руб.
- Чего так?
- А это наш д. Вова и его санкции.
Аленик

Сообщение maggie » 24 авг 2015, 10:23

Аленик писал(а):- А это наш д. Вова и его санкции.

Моему папе неприятные мысли о санкциях и ценах помогают отгонять грязные слова про "Обаму с Меркелью".
Попыхтит на них матом, потом споёт песенку про Сталина - и вроде как полегчает.
Там такие слова есть: "Выпьем за Родину, выпьем за Сталина, выпьем и снова нальём!".
Он хотя и не пьёт и не пил раньше, но поёт песничку с особым чувством и правильным придыханием.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 24 авг 2015, 10:32

maggie писал(а):Попыхтит на них матом, потом споёт песенку про Сталина - и вроде как полегчает.
Там такие слова есть: "Выпьем за Родину, выпьем за Сталина, выпьем и снова нальём!".
Он хотя и не пьёт и не пил раньше, но поёт песничку с особым чувством и правильным придыханием.)

Ну и правильно.
При Сталине такого безобразия не было бы.

Было бы другое.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 авг 2015, 10:53

Скоро и пить ему будет не по карману. За Сталина там... не за Сталина...

О планах скорректировать ценовую политику в связи с новым витком девальвации рубля Ъ рассказали в нескольких компаниях, занимающихся продажей импортного алкоголя в России. Для покупателей изменения станут заметны через месяц, когда новые цены будут согласованы с ритейлерами. Компании ориентируются на курс от 70 рублей до 80-85 рублей за евро. Повышение отпускных цен в рознице составит порядка 20-30%.

С кем поспорить, что и на отечественный алкоголь цены подтянутся к импортному?
Хелена

Сообщение volopo » 24 авг 2015, 10:53

maggie писал(а):Попыхтит на них матом, потом споёт песенку про Сталина

Один мой студенческий приятель не мог вспомнить название фильма:
- Ну, этот, ты знаешь... Про шмеля!
Да, конечно, я знал "Жестокий романс".
volopo

Сообщение Хелена » 24 авг 2015, 11:08

volopo, извините... как-то у меня все умственные способности от текущей работы, видимо, упали. :)

Это к чему, про шмеля?
Хелена

Сообщение volopo » 24 авг 2015, 11:11

Хелена писал(а):volopo, извините... как-то у меня все умственные способности от текущей работы, видимо, упали. :)

Это к чему, про шмеля?

Почему-то у меня возникла такая ассоциация.
volopo

Сообщение Хелена » 24 авг 2015, 11:13

volopo писал(а):Почему-то у меня возникла такая ассоциация.

Сталина - со шмелём? :)
Хелена

Сообщение volopo » 24 авг 2015, 11:17

Хелена писал(а):Сталина - со шмелём? :)

Да. Фильм - про шмеля, а песня (сорри, песенка) - про Сталина.
volopo

Сообщение Тигра » 24 авг 2015, 11:24

Может быть, я поняла бы, если бы знала, которая песенка.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 авг 2015, 11:39

Которую напевает отец maggie.

Но я тоже не знаю этой песенки.
Хелена

Сообщение maggie » 24 авг 2015, 11:43

Да он, Helena, только одну строчку напевает. С чувством, с толком, с расстановкой.
Поматерится на "Обаму с Меркелью" и сразу начинает петь, громко так, бодро, задорно, и чтобы нам/мне слышнее было, особенно там где "за Сталина!".
maggie

Сообщение Salieri » 24 авг 2015, 21:21

Хелена писал(а):
adada писал(а):Но у нас открытая площадка, на которую вполне могут заглянуть и интегральные украинские националисты

Вот когда (или если) заглянут, тогда и будем их воспитывать.

:lol: Же сви украинский националист! Начинайте!

maggie писал(а):То есть, всё-таки газет.ру.сский прикол... из особой любви к животным. :)

Если бы они, скажем сделали электронный перевод текста о Гельмуте Коле, то должны были бы корректировать, что он всё-таки не "капуста". А если бы там встретилось женские имя Marine, то наверняка не назвали бы эту женщину в русском варианте "военно-морским флотом". :)

Ну, а со слонами и прочими братьями нашими меньшими проще, наверное. Коня Stark лучше не корректировать, а сразу звать Сильным, собаку Joy - Радостью, слониху Patience - Терпением, а кошку Mio - Миллионом. Потому что это прикольно и вполне соответствует стилю gazeta.ru... Имеют право. :)

Нора Галь, известная переводчица, считала, что да, имеют:
Пустячок, но показательный: в новом издании хорошо известной книги имя подвижной собачонки, выразительное «Блошка» заменили непереведенным, несклоняемым и не слишком благозвучным «Пюс». Зачем, почему – непонятно.
(...)
Вдвойне необходимо переводить имена и названия, когда они важны по существу. Читатель не так много потеряет, не узнав, что селение Хоукай – это Ястребиный глаз: ну, еще одна живописная черточка, не более того. Но вот городок называется Мирная обитель или Коррупция – это уже не пустяк. Оставить Сент-Рест или Корапшен вместо хотя бы Корыстенвил – значит обокрасть читателя. Забавно, конечно, что три мельком упомянутых халтурщика от медицины именуются: доктора Пшик, Пляс и Дуб – тут редакция согласилась, но это как раз пустяк. А вот раскрыть смысл имени Нобл – имени единственного порядочного человека среди печатно высеченных Твеном ханжей и рвачей от политики – было по-настоящему важно!
(...)
На рубеже XX века писатель, самые серьезные свои романы любивший сдабривать крупицей юмора, в одной книге отвел немалую роль собачонке. Собачонка была ревнивая, капризная и не всегда доброжелательно смотрела на мир и на людей из-под густой, косматой шерсти, падающей на глаза, словно челка у модной девицы.

Звали собачонку – Блинк.

По-английски blink – мигать, щуриться. По-русски это на глаз и на слух прежде всего напоминает о блинах и масленице. Кроме того, Блинк звучит в мужском роде, а тут важно, что четвероногая героиня – женского рода и нрав у нее самый дамский. Редактор предложил обозвать собачонку Моргалкой или короче, звучней, ближе к русской Жучке – Жмуркой. Переводчик не согласился. Редактор не настаивал. Собачонка осталась Блинк, а в проигрыше остался читатель. http://www.vavilon.ru/noragal/slovo17.html
Salieri

Сообщение fililog » 24 авг 2015, 21:45

По-английски blink – мигать, щуриться... Кроме того, Блинк звучит в мужском роде, а тут важно, что четвероногая героиня – женского рода и нрав у нее самый дамский. Редактор предложил обозвать собачонку Моргалкой или короче, звучней, ближе к русской Жучке – Жмуркой.

Вспомнился сразу "Огненный бог Марранов" Волкова: страна Мигунов. Была бы собачка Мигунья. ;) (или Мигуха)
fililog

Сообщение Salieri » 04 ноя 2015, 18:11

Не то: изволь кричать "Мигунья!!" — или "Мигуха!!" — если на прогулке твоё драгоценное четвероногое погонится за кошкой!
А Жмурка вообще напоминает жмурика, :shock: и хорошо, что на это не согласились. Но это на самом деле проблема, и лично я не вижу надёжных рецептов всегда разрешать её идеальным образом. Поскольку как-то перевести текст всё же бывает нужно, то в данном случае я бы оставил оригинальное имя, переведя смысл при первом его появлении в тексте, — разумеется, переведя в самом тексте, а не сноской. Примерно так: собачонку звали "Блинки" — "Мигушка". Именно Блинки, с и на конце: маленькая вольность, но по-английски можно и так, а по-русски "Блинки" звучит значительно лучше.

У меня ещё есть что сказать на тему "перевод говорящих имён, названий и кличек", но я отнесу это в Трудности перевода, поскольку книга — не СМИ. Разве что в метафорическом смысле...
Salieri

Сообщение maggie » 17 июл 2016, 20:59

Ничего, что я в "Злободневном" размещу цитату из еженедельной Эховской подборки "Слово недели". Я этот раздел регулярно почитываю.))
На наш взгляд, у нынешних лидеров чартов в проекте «Слово недели» есть будущее. «Ловля покемонов» – выражение, вполне достойное словаря арго: может занять место рядом с «выпасом ежиков» и «стрижкой фонтанчиков» и другими бессмысленными занятиями «больных на голову». А «собакой Шувалова» можно назвать любого, кто живет не по средствам, пользуясь близостью к истеблишменту. Помните нашумевшую в начале года «уборщицу из Газпрома»?
http://echo.msk.ru/blog/govorimporusski/1803434-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Виталий » 17 июл 2016, 21:19

Дерзайте. Ссылки на "Эхо Москвы" не размещены ещё минимум в 12 разделах форума.
Виталий

Сообщение Хелена » 17 июл 2016, 21:23

Виталий писал(а):Дерзайте. Ссылки на "Эхо Москвы" не размещены ещё минимум в 12 разделах форума.

А разве это запрещенное СМИ?
Хелена

Сообщение Виталий » 17 июл 2016, 21:27

Хелена писал(а):А разве это запрещенное СМИ?

Конечно нет! Я в сторону Сизифа как бы намекаю.
Виталий

Пред.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ