Ляпы смешные

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Ляпы смешные

Сообщение Тигра » 29 ноя 2016, 13:15

А чей перевод, adada?
You have to be wiped out — это ну очень пассивный залог, это не "вам надлежит стереть", а "вам придётся подвергнуться стиранию", "вам придётся быть стёртым".
Это не о самоустранении.
Тигра

Сообщение Хелена » 29 ноя 2016, 13:22

adada писал(а):(... интересующихся тем, что идет от печатных плат.)

Всё-таки не поняли... Вы не поняли.
Вот и те, кто переводил, наверняка тоже языка не знают.
Хелена

Сообщение adada » 29 ноя 2016, 13:23

Перевод Андрея Куприна. Другого у меня на жестаке пока нет. А переводы Куприна печатает "СНОБ", разве этого мало? ™)
Последний раз редактировалось adada 29 ноя 2016, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 29 ноя 2016, 13:26

adada писал(а):А переводы Куприна печатает "Снод", разве этого мало?

Я не знаю, что такое "Снод", но никто не застрахован от ошибок.
Интересно, зачем бы переводчику понадобилось так сильно менять важный оттенок значения.
Тигра

Сообщение Хелена » 29 ноя 2016, 13:28

Кстати, Гуголь переводит корректно.
Хелена

Сообщение Хелена » 29 ноя 2016, 13:30

adada, печатные платы не стирают. А печатные формы вообще уничтожимы только физически.
Хелена

Сообщение Amadeo » 29 ноя 2016, 13:33

Печатные платы оценила ))
А 30 миллиона - это тоже так прозвучало?
Amadeo

Сообщение Хелена » 29 ноя 2016, 13:41

Там по ссылке можно послушать.
Нет, 30 миллионов.

Мне вот это еще понравилось (перечисление в одном ряду):
Полиция уничтожила шесть центров по печатанию фальшивых денег, 1 600 печатных плат и негативов долларов.

Мне бы еще кто объяснил про "негативы долларов"... По контексту.
То есть я, в общем, могу понять, о чем идет речь... наверно... но выглядит забавно.

И каким образом объединили два последних пункта в общее количество?
Хелена

Сообщение fililog » 29 ноя 2016, 13:44

А "печатные плата" и "негативы" евро? Они хде? Их не уничтожили?
fililog

Сообщение adada » 29 ноя 2016, 13:45

Тигра писал(а):You have to be wiped out — это ну очень пассивный залог, это не "вам надлежит стереть", а "вам придётся подвергнуться стиранию", "вам придётся быть стёртым".
Это не о самоустранении.

Понятно, что я в этой шеренге крайний левый, но крайний левый одиночный выстрел право сделать имею.

Сейчас вычитал, что будто бы существует церковный термин "wipe out" и означает он "загладить грехи".
Миллер пишет о том (также и о том), что человеку следует очиститься, освободиться от коллективных человеческих (to be wiped out as a human) грехов и начать творить свои собственные, индивидуальные. Что именно такой акт способствует становлению творческой личности.

Не вижу причины не именовать этот акт самоустранением и полагаю, что стоит поблагодарить переводчика за то, что ему удалось придать переводу должную выразительность.
adada

Сообщение Хелена » 29 ноя 2016, 13:49

fililog писал(а):А "печатные плата" и "негативы" евро? Они хде? Их не уничтожили?

Печатные платы. :)

Другие дают более внятно:

В ходе совместной операции, которую в Лиме провели американские спецслужбы и правоохранители Перу, была конфискована самая крупная в истории партия фальшивых долларов США, передает ТАСС со ссылкой на Секретную службу США.

Отмечается, что результатом операции под кодовым названием "Закат", в которой приняли участие более 1,5 тысяч сотрудников полиции Перу, стало изъятие 30 миллионов фальшивых долларов и 50 тысяч фальшивых евро. Кроме того, были арестованы 48 человек, ликвидированы 6 предприятий и 8 печатных станков для производства фальшивых денег.

Напомним, что, по информации Секретной службы США, Перу является мировым лидером по производству и распространению фальшивой национальной валюты. Власти США и Перу создали рабочую группу по борьбе с фальшивомонетчиками.

http://ren.tv/novosti/2016-11-18/v-lime ... larov-ssha

Рекордная партия национальной валюты США была конфискована в результате масштабной спецоперации под кодовым названием "Закат".
Самая крупная в истории партия фальшивых долларов конфискована в Лиме. В ходе совместного рейда, который провели правоохранительные органы США и Перу, у преступников было изъято 30 млн фальшивых долларов и 50 тыс. поддельных евро.

Секретная служба США, специализирующая на борьбе с фальшивомонетничеством и киберпреступностью, сообщает, что в результате операции уничтожены шесть подпольных предприятий по изготовлению фальшивых долларов и восемь печатных станков.

Рейды прошли в столице Перу 15 ноября. Операции носила кодовое название "Закат", в ней участвовали свыше 1,5 тыс. полицейских.

В Секретной службе отмечают, что Перу считается крупнейшим в мире производителем и распространителем фальшивой валюты США.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0 ... h_dollarov

Полиция Перу изъяла фальшивые американские доллары на сумму около полутора миллионов. Операция прошла в среду в Лиме. Власти говорят, что поддельные купюры предназначались для отправки в США.

Также во время обыска были обнаружены фальшивые перуанские деньги, новые соли, и боливийские боливиано. Кроме того, было изъяты печатные станки, на которых и производились подделки.

[Порфирио Диас, старший офицер полиции]:

«Сотрудники центрального офиса, занимающиеся фальшивомонетчиками в Центральном банке Перу, обследовали здание, которое находится в районе Комас. Было арестовано три человека: один мужчина и две женщины. Власти обнаружили один миллион 318 тысяч американских долларов, 135 тысяч 700 перуанских новых солей и 286 тысяч 200 боливийских боливиано».

По предварительным данным, за производством фальшивых денег стоит боливийская преступная группировка.

Как сообщают секретные службы США, в прошлом году Перу обогнало Колумбию по количеству производимой в стране фальшивой валюты. В основном здесь печатают поддельные американские доллары.

http://www.epochtimes.ru/v-lime-u-falsh ... -98955991/
Хелена

Сообщение Хелена » 29 ноя 2016, 13:54

adada писал(а):
Тигра писал(а):You have to be wiped out — это ну очень пассивный залог, это не "вам надлежит стереть", а "вам придётся подвергнуться стиранию", "вам придётся быть стёртым".
Это не о самоустранении.

Понятно, что я в этой шеренге крайний левый, но крайний левый одиночный выстрел право сделать имею.

Сейчас вычитал, что будто бы существует церковный термин "wipe out" и означает он "загладить грехи".
Миллер пишет о том (также и о том), что человеку следует очиститься, освободиться от коллективных человеческих (to be wiped out as a human) грехов и начать творить свои собственные, индивидуальные. Что именно такой акт способствует становлению творческой личности.

Не вижу причины не именовать этот акт самоустранением и полагаю, что стоит поблагодарить переводчика за то, что ему удалось придать переводу должную выразительность.

Какое счастье не знать иностранных языков! Можно додумывать что угодно.
Впрочем, для додумывания не нужно и знания родного языка...
Хелена

Сообщение adada » 29 ноя 2016, 14:19

Светите, пани, светите!
Как уже разок здесь говорилось: правильно освещенный негатив всегда оставляет в нас позитивный отпечаток. ™)
adada

Сообщение LeonidK » 02 дек 2016, 08:24

Хелена писал(а):Стражи порядка захватили рекордные 30 миллиона поддельных долларов, а также гору фальшивых евро.

Должно было быть тридцать миллионов, конечно.
LeonidK

Интересное сочетание товаров

Сообщение LeonidK » 02 дек 2016, 08:33

Я размещаю это сообщение здесь, поскольку вывески читает неопределённый круг лиц.
У станции метро «Октябрьское поле» появился магазин «OXIMORON ОДЕЖДА АКСЕССУАРЫ». Так что желающие прикупить оксиморончики/оксюморончики вместе с носочками/чулочками/штанишками могут воспользоваться. Цены не знаю, не заходил.
LeonidK

Сообщение Хелена » 02 дек 2016, 08:51

А зато слово красивое! И смутно помнится, что училка в школе что-то такое говорила... Значит, научное!
Хелена

Сообщение Хелена » 02 дек 2016, 08:52

LeonidK писал(а):
Хелена писал(а):Стражи порядка захватили рекордные 30 миллиона поддельных долларов, а также гору фальшивых евро.

Amadeo писал(а):Печатные платы оценила ))

Хелена писал(а):Там по ссылке можно послушать.
Нет, 30 миллионов.
Хелена

Сообщение LeonidK » 02 дек 2016, 09:01

Хелена писал(а):
LeonidK писал(а):

Amadeo писал(а):Печатные платы оценила ))

Хелена писал(а):Там по ссылке можно послушать.
Нет, 30 миллионов.

Не заметил, что падеж уже обсуждали. Сочетание числительных с существительными — одна из больных тем.
LeonidK

Сообщение Аленик » 02 дек 2016, 11:55

Да была там, возможно, цифра 3. Потом нолик добавили - вот и получилось что имеем.
Аленик

Сообщение Хелена » 02 дек 2016, 11:57

В речи (ссылка имеется) тридцать миллионов.
В расшифровке появилось "30 миллиона".
Хелена

Сообщение adada » 02 дек 2016, 12:11

Из случайно брошенных знаков алфавита не могут сложиться ни «Анналы» Энния (по Цицерону), ни «Энеида» (по Руссо).
Зато складывается всё остальное по прихоти компьютерного набора. ™)

+
Снимаю вопросительные знаки, поставленные первоначально в скобках.

"Не понимаю, почему бы человеку, который считает, что так могло произойти, не поверить также, что если изготовить из золота или из какого-нибудь другого
материала в огромном количестве все двадцать одну букву, а затем бросить эти буквы на землю, то из них сразу получатся «Анналы» Энния, так что их можно будет тут же и прочитать. Вряд ли по случайности может таким образом получиться даже одна строка."

(Цицерон, "О природе богов", XXXVII.)

"Однако же, если бы мне сказали, что типографские буквы, брошенные на удачу, дали в результате Энеиду в полном порядке, я не сделал бы шага, чтобы проверить, правда ли это.
«Вы забываете,— скажут мне,— о количестве проб»..."

(Жан-Жак Руссо, "Эмиль, или О воспитании".)
Последний раз редактировалось adada 02 дек 2016, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 02 дек 2016, 12:47

Мне нравится "Окси(ю)морон" как название магазина.
Тигра

Сообщение Хелена » 02 дек 2016, 12:49

Тигра писал(а):Мне нравится "Окси(ю)морон" как название магазина.

Интересно, а в чем там противоположность и внешняя несопоставимость...
Но неохота заезжать смотреть.
Хелена

Сообщение LeonidK » 02 дек 2016, 15:58

adada писал(а):Из случайно брошенных знаков алфавита не могут сложиться ни «Анналы» Энния (по Цицерону?), ни «Энеида» (по Руссо?).

Могут, но с малой вероятностью.
LeonidK

Сообщение LeonidK » 17 дек 2016, 18:35

Провайдер в комментарии к детективу писал(а):Размеренную жизнь Ольги нарушает известие о смерти её биологического отца, о существовании которого она не знала.
Это клевета на девушку. Она совсем не думает, что аист положил её на капустную грядку. Фильм сейчас идёт по ТВЦ.
LeonidK

Сообщение Хелена » 05 янв 2017, 10:22

Из телепрограммы, аннотация к фильму (полагаю, это сериал):
Найдено тело Игната Галки. А позже в ночном клубе он случайно находит схему "Форда" с обведенными красным карандашом деталями.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 янв 2017, 11:13

Тело — он такое!
Тигра

Сообщение Хелена » 05 янв 2017, 16:38

Как выяснилось из дальнейшего, тело продолжилось оставаться умершим (убитым?). А схему нашел какой-то другой он.
Хелена

Сообщение Хелена » 18 апр 2017, 15:57

Цитировала про перевозку собак, и не могу удержаться, чтобы не поместить здесь:

Любимец превращается в смертоносный снаряд, летящий в вас или вашего спутника, от которого вряд ли удастся увернуться
Хелена

Сообщение Хелена » 06 май 2017, 19:11

ЭМ:

В последнее время из разных регионов поступают сообщения о том, что участников собирают по разнорядкам.

От "разных рядов"?
Хелена

Сообщение Элси Р. » 07 май 2017, 08:02

Хелена писал(а):ЭМ:

В последнее время из разных регионов поступают сообщения о том, что участников собирают по разнорядкам.

От "разных рядов"?

Изображать жизнерадостного чудака, не знающего слова "разнарядка" - это достойно филолога.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Хелена » 07 май 2017, 08:57

Элси, проспитесь. Или лучше пейте всё же меньше.

При чем здесь разнАрядка?
Прочтите: в тексте у них разнОрядка.
А дальше (объясняю для непонятливых) - у меня - шутка по поводу их ляпа.
Ферштеен?

Чувствую себя в идиотском положении человека, объясняющего смысл анекдота...
Хелена

Сообщение volopo » 11 май 2017, 18:46

Вообще-то это не ляп. И, кажется, не прикол.
Китайский авианосец назвали «Пипи Ся»

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/ ... 3-8qub.htm
volopo

Сообщение maggie » 01 июн 2017, 00:39

Весь мир гадал сегодня, что же такое covfefe.
И, конечно, весь мир смеялся и прикалывался над Трампом, хотя это так и так происходит практически каждый день.
Слово стало интернет-мемом за пару часов, уже появился - на продажу - домэйн covfefe.com и подобные.
Дело не только в том, что Трамп написал твит про "negaitive press covfefe" (нет необходимости говорить, что такого слова в английском языке нет - вернее, не было до сегодняшнего дня), но и в том, что твит провисел больше пяти часов, прежде чем был удален - и успел разойтись по Сети действительно ШИРОКО, попав во все возможные тренды не только в Америке.
https://www.svoboda.org/a/28520624.html

Мне это понравилось:
Изображение

Или вот маечка:
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 01 июн 2017, 08:29

Особенно озадачивает то, что, какое слово туда ни подставь, осмысленного предложения всё равно не получится.
Тигра

negative press coverage

Сообщение adada » 01 июн 2017, 09:13

Специфика массового попсового сознания: готовность дурашливо реагировать на всякую ерунду. И ведь всем давно известно, какую свинью способны подкладывать «умные» клавиатурные помощнички...
adada

Re: negative press coverage

Сообщение ne znatok » 01 июн 2017, 09:22

adada писал(а):И ведь всем давно известно, какую свинью способны подкладывать «умные» клавиатурные помощнички...

Мнe айфон все печатает с Ё, выставляет меня грамотнее, чем я есть на самом деле. Просто вредитель.
ne znatok

Re: negative press coverage

Сообщение Тигра » 01 июн 2017, 09:25

adada писал(а):Специфика массового попсового сознания: готовность дурашливо реагировать на всякую ерунду. И ведь всем давно известно, какую свинью способны подкладывать «умные» клавиатурные помощнички...

Потому я выше уже и заметила, что, какое слово ни подставь…

Это, конечно, опечатка. Помощничек такого не подсказывает. Скорее всего, старый человек перед сном пытался написать слово coverage. Это и предполагают. Но, как ни крути, смысла всё равно выходит мало. Предложение оборвано. Рука бессильно упала, раздался храп.
А добавил комичности его пресс-секретарь. Нет бы ответить журналистам, что произошла опечатка -- с кем из вас не бывало? Так нет, он сделал серьёзный вид и сказал, что президенту и узкому кругу лиц известно, что это значит.

Ковфефе форэва!
Тигра

Сообщение adada » 01 июн 2017, 09:40

А я думаю: «это, конечно», помощничек.
Да, он при обычном наборе текста подставляет чисто словарные слова. Но при правке (кажется, при стирании откатом — точно не скажу, я себе T9 или как его там давно и навсегда отключил) могут возникать и случайные буквенные сочетания из недостертого.

Но если ляпсусы безусловно случайны, то массовая попсовая дурашливость на случайность не похожа.
adada

Сообщение Тигра » 01 июн 2017, 09:52

adada писал(а):А я думаю: «это, конечно», помощничек.
Да, он при обычном наборе текста подставляет чисто словарные слова. Но при правке (кажется, при стирании откатом — точно не скажу, я себе T9 или как его там давно и навсегда отключил) могут возникать и случайные буквенные сочетания из недостертого.

Но если ляпсусы безусловно случайны, то массовая попсовая дурашливость на случайность не похожа.

Вы про весь массив твитов этого персонажа? Конечно, не случайность!
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ