Ляп не языковой...

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Ляп не языковой...

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2012, 21:12

Эмилия писал(а):100 % учителей, врачей, преподавателей вузов СЛЫШАТ эту разницу и не хотят соглашаться с современным определением.[подчеркнуто мною - nz]

A куда им деваться? Как в анекдоте про ребе: К Вам, Рабинович, это тоже
относится.
ne znatok

Сообщение adada » 16 ноя 2012, 22:39

volopo писал(а):
adada писал(а):Любые отношения между людьми -- одновременно, и сфера услуг, и сфера потребления.
Да, прямо так и говорят, например: окажите мне услугу - не говорите глупостей.
Но иногда в этой услуге отказывают...

Во-первых, необходимую информационно-аналитическую услугу нам оказал еще Маркс:
    “Потребление есть непосредственно также и производство...
    Что, например, в процессе питания, представляющем собой одну из форм потребления, человек производит свое собственное тело, — это ясно: но это же имеет силу и относительно всякого другого вида потребления, который с той или другой стороны, каждый в своем роде, производит человека.”

(Маркс, "Из экономических рукописей...".)

Позднее эту вполне очевидную идею развил Фромм:
    "Ориентацию характера, основанную на восприятии себя как товара и своей ценности как обменной стоимости, я называю рыночной ориентацией. В наше время рыночная ориентация растет быстро, наряду с развитием нового рынка, представляющего собой явление последних десятилетий – "рынка личностей"...
    Принцип оценивания – один и тот же и для рынка личностей, и для рынка товаров: на одном на продажу выставляются личности, а на другом – товары. Стоимостью в обоих случаях является меновая стоимость, для которой стоимость использования – необходимое, но не достаточное условие...
    Поскольку современный человек чувствует себя одновременно и продавцом, и товаром, который нужно продать на рынке, его самоуважение зависит от неподконтрольных ему условий. Если он "успешен", он ценен, а если нет – бесполезен...
    Поскольку человека побуждают беспрестанно стремиться к успеху, а любая неудача – это серьезнейший удар по самоуважению, в результате возникают чувства безнадежности, тревоги и неполноценности. Если превратности рынка – судьи человеческой ценности, чувство собственного достоинства и гордости разрушается".

("Человек для (самого) себя", 1947; есть и другие варианты перевода, с оригиналом я не сверял):

+
На тот случай, если кто-то подумает, что потребление человека человеком происходит только в материальной сфере, авансом привожу контраргумент из сферы духовной:
    "Даже любовь, на которую отвечают взаимностью, не всегда свободна от несчастья. Среди всего прочего существуют муки ревности. Ревность -- это один из аспектов "эротического материализма", о котором мы говорили. В его основе лежит отношение к объекту любви как к своей собственности. Ревнивый человек относится к другому, которого он якобы любит, так, как будто этот человек -- его собственность; он низводит его до предмета потребления. Он хочет иметь его "только для себя", тем самым доказывая, что он думает о нем только в терминах "владения"."
    (В. Франкл, "Человек в поисках смысла".)

Вот такие потребительские пироги... :)
adada

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2012, 23:14

Не ляп, не языковой?

Из небольшой заметки "Юрий Соломин выздоровел и приступил к работе":

На сцене родного Малого театра отметит 55-летие творческой деятельности художественный руководитель прославленной труппы...

В субботу, 17 ноября, он сыграет Фамусова в спектакле «Горе от ума». И это будет не только юбилейный бенефис знаменитого актера, но и его первый выход на подмостки после болезни, сильно растревожившей театральную общественность и многочисленных поклонников популярного артиста.
.............
«Вы ешьте, ешьте пирожки — их у нас в Малом театре пекут замечательно», — потчует Юрий Мефодьевич журналистов, сожалея, что сам не может присоединиться к хлебосольному чаепитию. «Мне врачи не разрешают», — как бы извиняясь добавил прославленный артист.

---------------------
прославленная труппа;
знаменитый актер;
популярный артист;
прославленный артист...

Как-то это... режет глаз, что ли. И дело не в повторах, а вот в чем? - да я и сама не знаю.
Но убрала б все четыре.

http://news.mail.ru/inregions/moscow/90 ... frommail=1
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 ноя 2012, 23:21

Нет, не четыре. Два.

На сцене родного Малого театра отметит 55-летие творческой деятельности художественный руководитель прославленной труппы...

В субботу, 17 ноября, он сыграет Фамусова в спектакле «Горе от ума». И это будет не только юбилейный бенефис знаменитого актера, но и его первый выход на подмостки после болезни, сильно растревожившей театральную общественность и многочисленных поклонников популярного артиста.
.............
«Вы ешьте, ешьте пирожки — их у нас в Малом театре пекут замечательно», — потчует Юрий Мефодьевич журналистов, сожалея, что сам не может присоединиться к хлебосольному чаепитию. «Мне врачи не разрешают», — как бы извиняясь добавил прославленный артист.

В одном абзаце знаменитый и популярный явно перебор, да и оттенки ну очень разные.
И в бытовой сценке упоминание о славе как-то моветонисто выглядит.
Последний раз редактировалось Хелена 16 ноя 2012, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2012, 23:23

Нет, не четыре. Два.

Значит, тебе режет глаз другое. Потому что в том виде и месте, в каком эти эпитеты стоят в тексте, они мне не нравятся все.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 ноя 2012, 11:37

ТВ. Передача с замогильным голосом за кадром о том, как якобы на территории нынешней Марьиной рощи в древности были капища, игрища и прочие языческие тусовки.

Учёные считают, что тёмная энергия древних магических обрядов впиталась в землю Марьиной рощи навсегда.

И не британские учёные, попрошу отметить, а свои, отечественные!
Тигра

Сообщение maggie » 18 ноя 2012, 14:52

Представляю себе, какие грибки в этой роще произрастают.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Анатоль » 18 ноя 2012, 15:33

...на территории нынешней Марьиной рощи в древности были капища, игрища и прочие языческие тусовки...

Почему замогильным голосом выделяется Марьина Роща? Язычество было по всей Руси, а такие игрища, как Масленица, очень даже сплелись у нас с христианством :-))
      А насчёт грибков — примерно то же, что и в остальной плотно застроенной Москве!
Анатоль

Сообщение Тигра » 18 ноя 2012, 17:39

Я не говорила, что замогильным голосом выделяются именно слова о Марьиной роще. Так читается текст всей передачи.
Тигра

Сообщение Хелена » 18 ноя 2012, 17:59

Тигра писал(а):Я не говорила, что замогильным голосом выделяются именно слова о Марьиной роще. Так читается текст всей передачи.

Ага! Отвыкла!

Честно говоря, мы тоже. Вчера краем уха уловила передачу о каком-то там камне.
Голос такой же замогильный.

Это мы все просто подзабыли, что в СССР вообще научно-популярные и политические передачи всегда озвучивались такими зловещими голосами.
Хелена

Сообщение Анатоль » 19 ноя 2012, 10:03

Научно-популярные и зловещим??
      Не слышал! А Дроздов? А Капица? А Сенкевич?
Анатоль

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2012, 10:08

Анатоль писал(а):А Капица?

Говорил, ломая руки,
краснобай и баламут...

:))
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 ноя 2012, 10:42

Анатоль писал(а):Научно-популярные и зловещим??

Передача передаче рознь.

Авторские программы коренным образом отличались от, назовем их так, репортажных.

В репортажных такой голос был всегда.

ne znatok цитирует писал(а):Говорил, ломая руки,
краснобай и баламут...

Во-во.
Хелена

Сообщение Тигра » 19 ноя 2012, 11:09

Helena писал(а):
Тигра писал(а):Я не говорила, что замогильным голосом выделяются именно слова о Марьиной роще. Так читается текст всей передачи.

Ага! Отвыкла!

Это мы все просто подзабыли, что в СССР вообще научно-популярные и политические передачи всегда озвучивались такими зловещими голосами.

Нет, Helena, это не такой тон.
Это зловещий, актёрский.
Я к нему, наоборот, привыкла. Таким голосом начитывают уже несколько лет всякие мракобесные передачи.
Тигра

Сообщение Хелена » 19 ноя 2012, 11:13

Тигра писал(а):Это зловещий, актёрский.

Да,я про него.
Раньше таким голосом рассказывали о летающих тарелках - и мировом капитализме тож.
Хелена

Сообщение Тигра » 19 ноя 2012, 11:18

Ну как тут докажешь...
Про капитализм — ну да... что-то общее есть.
Про тарелки никогда в советское время так не рассказывали (и правильно делали). Разве что с иронией, никогда не зловеще.
Тигра

Сообщение maggie » 10 фев 2013, 23:35

Возвращение смертной казни невозможно при действующей Конституции, заявил, комментируя высказывание Колокольцева, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Это напомнило мне сыр-бор с "двумя сроками подряд". Может быть, там, в Конституции, тоже вот такой текст про смертную казнь, что сегодня невозможно, а завтра будет можно. :)

Тем более, когда об этом официально заявляет глава МВД. Ему, наверное, ещё не объяснили, что он публичное лицо, и что не как министр, а как простой гражданин он может болтать о целесообразности смертной казни не перед микрофоном в интервью для СМИ, а на кухне... за пельменями... с женой.
"Боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни, но если не как министр, а как простой гражданин, я не видел бы ничего предосудительного для подобного рода преступников", — сказал Колокольцев.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 26 фев 2013, 00:57

... Европу продолжают сотрясать продуктовые скандалы. Накануне стало известно, что под видом куриных яиц повышенного качества в Германии в магазины поставляли яйца от самых обычных куриц.
http://www.echo.msk.ru/news/1019668-echo.html

Слышал звон да не знает, где он. :)

Дело не совсем в повышенном качестве и вовсе не в обычных курицах. Дело в том, как и где их содержат, чем их кормят.

Куриные яйца, помеченные штампом Bio, это яйца от куриц, которых кормят экологически чистым кормом и выпускают на экологически чистую волю, а не содержат сотнями в тесных клетках, как на фото внизу:

Изображение

P.S. Спрос в Германии на яйца от куриц, содержащихся в экологически "правильных" (на основе соотв. правил ЕС) условиях, растёт разительными темпами. В 2006г. производилось 351 млн. "био-яиц", а в 2011 эта цифра уже составила 783 млн.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 26 фев 2013, 01:47

maggie писал(а):...глава МВД. Ему, наверное, ещё не объяснили, что он публичное лицо, и что не как министр, а как простой гражданин он может болтать о целесообразности смертной казни не перед микрофоном в интервью для СМИ, а на кухне...

Кто знает, может он готовит почву для обсуждения так называемой "эмтаназии", которая а) не запрещена ни одной из известных нам конституций и б) не вступает в конфликт с известными европейскими ограничительными Протоколами.

Убийц, если говорить о самых жестоких, самых бесчеловечных, самых циничных, самых зверских, совсем не обязательно лишать жизни от имени государства в порядке уголовного наказания. Государству вообще не стоит доверять верховную роль в таком эмоциональном щепетильном деле, с него хватит и чисто технической.
Этих убийц можно обязать отдавать свою жизнь в качестве соразмерного возмещения причиненного ими вреда -- исключительно в порядке гражданской ответственности и только по желанию и требованию пострадавших или их законных представителей.
Кто хочет -- предъявляет иск о применении эмтаназии, кто не хочет -- удовлетворяется обычными мерами уголовной ответственности, скажем, пожизненного заключения.

Обсуждать такую идею может и вправе любой и в любом месте, хоть в пельменной, хоть в ресторации!
adada

Сообщение Хелена » 26 фев 2013, 10:23

maggie писал(а):Куриные яйца, помеченные штампом Bio, это яйца от куриц, которых кормят экологически чистым кормом и выпускают на экологически чистую волю, а не содержат сотнями в тесных клетках, как на фото внизу:
...
P.S. Спрос в Германии на яйца от куриц, содержащихся в экологически "правильных" (на основе соотв. правил ЕС) условиях, растёт разительными темпами. В 2006г. производилось 351 млн. "био-яиц", а в 2011 эта цифра уже составила 783 млн.

Эх! Мы, бывая в Германии, никогда не клюем на надпись BIO.
А вот что у вас там есть - это, как нам перевели, "яйца вольно пасущихся кур".
Их и покупаем для завтрака. Вкусные.

Надеюсь, в переводе шутка очевидна?
Хелена

Сообщение Хелена » 26 апр 2013, 11:38

Слышали про трагедию в Подмосковье? Где сгорела психиатрическая лечебница? И спаслись только медсестра и двое больных, которых она успела вывести?

Так вот... Сегодня по радио обсуждали.
Один из позвонивших сказал (записала дословно): "Хочу выразить соболезнования погибшим, потому что они хоть и инвалиды, но всё-таки граждане нашей страны".

Можно я не буду комментировать?
Хелена

Сообщение Эмилия » 11 май 2013, 00:45

Открываю сегодня днем mail... Там в новостях фраза:

Смыть позор Россия сможет только победой над Финляндией

Я аж онемела... Потом сообразила, что чего-то постоянно про хоккей говорят... Сейчас опять вошла в почту отправить работу сделанную - а наши опять продули... Экстралингвистический фактор?
Эмилия

Сообщение Тигра » 11 май 2013, 00:49

Да, тогда-то наоборот вышло: позор непобеды над Финляндией пришлось смывать.
Почти неуместная шутка.
Тигра

Сообщение sara-olga » 13 май 2013, 09:24

И с несмытым позором она, как и 200 лет назад, "немытая Россия". Печально.
sara-olga

Сообщение Тигра » 13 май 2013, 09:35

Мне вообще всегда казалось неуместным применять такие высокие слова к спорту.
"Честь нашей Родины будут защищать на этом чемпионате..." — ну а если проиграют? Что — Родина честь утратит?
Тигра

Сообщение adada » 13 май 2013, 11:12

Тигра писал(а):Мне вообще всегда казалось неуместным применять такие высокие слова к спорту.
"Честь нашей Родины будут защищать на этом чемпионате..." — ну а если проиграют? Что — Родина честь утратит?

Мне кажется, ответ зависит еще и от того, какие права передает Родина тому или иному гражданину в писанной или неписанной доверенности, "инвойсе".
Спортсмен честь Родины имеет право уронить на высоту финального пьедестала, не ниже.
Солдат может эту честь даже локально и потерять, что компенсируется и искупается кровью.
adada

Сообщение ne znatok » 18 май 2013, 11:21

Мы несколько раз - и на зеленом форуме, и на синем - обсуждали понятие гражданского брака, желающие легко найдут ссылки.

Но все равно: вот прочла фразу - и вздрогнула: как железом по стеклу.

О том, что обладательница "Оскара" и многодетная мать [шестерых детей] решилась удалить обе молочные железы, стало известно 14 мая. Джоли призналась, что еще 27 апреля этого года успешно перенесла операцию, после того как закончила трехмесячные медицинские процедуры. Во время обследований актриса продолжала работать и сниматься в кино. О происходящем знал только гражданский муж Джоли актер Брэд Питт и близкие друзья.

А что неправильно, почему режет - не могу себе объяснить.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 май 2013, 11:26

Мне кажется, что значение "сожитель" уже победило. Я выражения "гражданский муж/гражданская жена" именно в таком понимании слышу теперь по русскому ТВ постоянно от самых разных людей.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 май 2013, 11:41

Так кем приходится Брэд Питт Анджелине Джоли? Сожителем или гражданским мужем? Ее приемных детей он усыновил, троих от нее родил...

В общем, в данном конретном случае "гражданский муж" звучит очень странно.
"Сожитель", правда, еще страннее... :)
ne znatok

Сообщение Amadeo » 18 май 2013, 11:59

"Сожитель", используемое в каких-нибудь милицейских протоколах типа "в состоянии алкогольно опьянения нанес сожительнцие 10 ударов кухонным ножом", звучит с ноткой негатива, какого-то унижения. "Гражданский муж" более нейтрально. (Вот же надо настолько не интересоваться жизнью звезд, что не знать о неузаконенных отношениях Джоли и Питта....). Мне интересно еще стало: у нас, по-моему, усыновить одного ребенка мужчина и женщина, не состоящие в официальном браке, не могут. А у них можно?
Amadeo

Сообщение adada » 18 май 2013, 14:08

Чтобы снять неприятную "протокольность" со слов "сожитель" и " сожительница", обывателям достаточно сделать обиходным слово "сожитие".
Вспомнив, в конце-то концов, Радищева: "В сожитии найдешь блаженство... и паче солнца возблистаешь!" :)
adada

Журчанье сожитья-бытья

Сообщение adada » 18 май 2013, 15:17

ОК! Тогда, подправив "журчание житья-бытья" Беллы Ахмадулиной, справедливо получаем:
      Течет, впадая в бесконечность,
      журчанье сожитья-бытья.

Потому что процесс совместного проживания, цепь актов бытийствования мужчины и женщины это не столько сожИтие, сколько именно сожитьё, возможно даже -- сожитьё-событьё. Не правда ли! :)
adada

Сообщение maggie » 18 май 2013, 15:25

В немецком есть премиленькое на этот счёт словцо - Lebensabschnittsgefährte.

Значение такое:
Person, die mit einer anderen eine Art Ehe auf Zeit verbringt

Личность, которая ведёт с другой личностью своего рода брачную жизнь в течение определённого отрезка времени.

Есть женская форма этого слова - Lebensabschnittsgefährtin. Всё чин чинарём... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 18 май 2013, 17:47

Отвратительные слова: сожитель и сожительница.
Князь Мышкин

Сообщение adada » 18 май 2013, 17:59

maggie писал(а):В немецком есть премиленькое на этот счёт словцо - Lebensabschnittsgefährte... Всё чин чинарём... :)

Я тоже склонен счесть этот языковой факт и "чин" чинарем, -- но только если в немецком языке в данном случае будут использовать варианты "der Gefährte" и "die Gefährtin", не присоединяя к ним одиозный третий "das Gefährte(s)". :)

Кроме того, не вполне ясно, сознают ли немцы, что любой, почти любой брак есть только Abschnitt жизни человека, что только в исключительных и единичных случаях он охватывает взрослую жизнь немца или другого какого-то человека целиком?
adada

Сообщение volopo » 18 май 2013, 18:10

Князь Мышкин писал(а):Отвратительные слова: сожитель и сожительница.

Угу. То ли дело лебенсабшниттсгеферте. Пестня.
Сожитель - нормальное слово. Люди живут вместе. Почему бы им не называться сожителями?
volopo

Сообщение Князь Мышкин » 18 май 2013, 18:16

Пусть они называются мужем и женой.
А если кому-то угодно уточнять, расписаны ли они, то мужем и женой в гражданском браке.
Князь Мышкин

Сообщение volopo » 18 май 2013, 18:31

Князь Мышкин писал(а):Пусть они называются мужем и женой.
А если кому-то угодно уточнять, расписаны ли они, то мужем и женой в гражданском браке.

По-моему, называть людей мужем и женой - уже излишнее уточнение. Нас не должно интересовать, почему они живут вместе. Они просто живут вместе. Сожительствуют.
volopo

Сообщение Князь Мышкин » 18 май 2013, 18:56

Ну и пускай себе сожительтвуют.
А как Вы спросите у приятеля: А как там твоя сожительница поживает?
Или: Привет сожительнице!
Князь Мышкин

Сообщение volopo » 18 май 2013, 19:02

Князь Мышкин писал(а):А как Вы спросите у приятеля: А как там твоя сожительница поживает?
Или: Привет сожительнице!

Если он ее не представлял как жену - то почему бы и нет?
volopo

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ