Просто цитата

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Просто цитата

Сообщение irida » 07 ноя 2011, 12:27

Да, точка тут играет решающую роль. ))
Рожать по расчёту в последние годы - обычное дело. Во всех смыслАх.
irida

Сообщение irida » 07 ноя 2011, 12:29

Вопрос про удар снят. Подзабыла...
А о залегании эпицентра?
irida

Сообщение Е.О. » 07 ноя 2011, 14:44

irida писал(а):Вопрос про удар снят. Подзабыла...
А о залегании эпицентра?

Вики ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B8%D1%8F ):

Эпицентр землетрясения (греч. ἐπι- — на, лат. centrum — центр круга) — проекция гипоцентра (фокуса) землетрясения на поверхность планеты.
Поэтому эпицентр залегать не может. Он по определению всегда на поверхности земли.
Е.О.

Сообщение adada » 07 ноя 2011, 14:49

Эпицентр не может залегать. Но, находясь в центре, его можно выгодно заложить.
adada

Сообщение behemothus » 07 ноя 2011, 15:31

Е.О. писал(а):
irida писал(а):Вопрос про удар снят. Подзабыла...
А о залегании эпицентра?

Вики ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B8%D1%8F ):

Эпицентр землетрясения (греч. ἐπι- — на, лат. centrum — центр круга) — проекция гипоцентра (фокуса) землетрясения на поверхность планеты.
Поэтому эпицентр залегать не может. Он по определению всегда на поверхности земли.

Новейшие российские эпицентры могут залегать где угодно.
behemothus

Сообщение irida » 07 ноя 2011, 23:30

Е.О. писал(а):Поэтому эпицентр залегать не может. Он по определению всегда на поверхности земли.

Е.О., смИшно. )) Невозможность залегания вовсе не обязательно объяснять через эпицентр. А если бы это был центр, он мог бы залегать? Насколько я понимаю, этот глагол описывает статику и не может относится к природным явлениям, каким является землетрясение.
irida

Сообщение behemothus » 08 ноя 2011, 00:50

irida писал(а):
Е.О. писал(а):Поэтому эпицентр залегать не может. Он по определению всегда на поверхности земли.

Е.О., смИшно. )) Невозможность залегания вовсе не обязательно объяснять через эпицентр. А если бы это был центр, он мог бы залегать? Насколько я понимаю, этот глагол описывает статику и не может относится к природным явлениям, каким является землетрясение.

Эт да. Но, честно говоря, я крепко сомневаюсь если ли вообще у данного "природного явления" такая вещь как "центр". Центр урагана (циклона) - да, но это другое.
behemothus

Сообщение irida » 08 ноя 2011, 01:46

Центр урагана или циклона тоже движущийся.
О землетрусе я тоже засомневалась - насколько мне представляется (вроде со школьной скамьи помню) причина его в движении тектонических плит (τεκτονικές πλάκες), но по ящику рисуют расходящиеся круги, как от брошенного в воду камня. :o

Освежила свои знания:
Землетрясения – это завершающий этап движения пород Земли. Сила трения препятствует сдвигам земной коры, но когда напряжение достигает критического уровня, происходит резкое смещение с разрывом пород, энергия силы трения находит выход в движении, колебания от которых распространяются, подобно звуковым волнам, во все стороны. Место, где происходит разлом или движение, называется фокусом землетрясения, а точка на земной поверхности над фокусом – эпицентром землетрясения. По мере удаления от эпицентра, сила ударной волны уменьшается. Скорость таких волн может достигать 7-8 км в секунду.
irida

Сообщение behemothus » 08 ноя 2011, 04:20

irida писал(а):Центр урагана или циклона тоже движущийся.

Что значит "тоже"? Он именно что движущийся. Но он реально существует.

Место, где происходит разлом или движение, называется фокусом землетрясения,

Вот о том и речь. Фокус - да. Но жто если он реально существует.

а точка на земной поверхности над фокусом – эпицентром землетрясения.

Де-факто "эпицентром" сейчас называют в лучшем случае точку на поверхности, где землетресение ощущается с наибольшей силой (она далеко не всегда совпадает с истинным эпицентром), а то еще норовят обозвать сам фокус.

Но это все сейчас не суть важно. Я-то хотел подчеркнуть, что этот самый фокус далеко не всегда можно локализовать с разумной точностью. Сталкиваются (или расходятся) именно что плиты. Огромные платформы, напряжение в которых копилось, возможно, не одну сотню тысяч лет.
Глубину отпеределить попроще, т.к. размеры этих плит эти по "вертитикали" не сравнимы с горизонтальными.
Надеюсь, меня поняли, бо уже сил нет никаких спички в глаза вставлять.
behemothus

Сообщение irida » 08 ноя 2011, 11:24

Чеширский Бегемот писал(а):Надеюсь, меня поняли, бо уже сил нет никаких спички в глаза вставлять.

Тянет Вас на геройские поступки, ЧБ. ))
Снимаю свое "тоже". Кстати, почему перестали употреблять смерч и заменили его на торнадо? Более звучное = угрожающее? ;)
irida

Сообщение mirage » 08 ноя 2011, 11:27

Более звучное = угрожающее?

Скорее, как мне кажется, подчеркивается то, что это не у нас, не с нами, у нас такого, слава Богу, практически не бывает, etc. А смерч слишком близко, вот-вот подхватит Змей Горыныч царевну и унесёт...
mirage

Сообщение adada » 08 ноя 2011, 11:43

Практически повсеместно "заменили" на "торнадо" не "смерч", а "тромб".

smertsch.png
smertsch.png (8.84 KIB) Просмотров: 22936

+
Я намеренно выбрал масштаб фрагмента покрупнее, чтобы иллюстрировать заодно, как в свое время исправили опечатку в заглавном слове статьи СЭС. (Впервые на нее указала здесь Тигра.)
Последний раз редактировалось adada 08 ноя 2011, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 08 ноя 2011, 11:44

Я всегда говорю "смерч", мне нравится именно звучание, значение и ассоциации.
Тигра

Сообщение Хелена » 17 ноя 2011, 10:40

Женщина тут же вспомнила, что в августе на родине ее укусила в правое предплечье домашняя собака. Пес был на свободном выгуле и время от времени приходил домой кормиться. После случившегося собака не погибла. Но когда хозяйка попала в больницу со страшным диагнозом, ее усыпили.

МК
Хелена

Сообщение sns » 17 ноя 2011, 10:42

После случившегося собака не погибла. Но когда хозяйка попала в больницу со страшным диагнозом, ее усыпили.

И правда странно. Вот если бы собака погибла, тогда конечно...
Отец умер, когда ему было шесть лет.
sns

Сообщение irida » 14 янв 2012, 00:58

Сначала информация из Вики:
Навпакт (греч. Ναύπακτος) — город в западной Греции, второй по величине город нома Этолия и Акарнания. Город расположен на северном берегу Коринфского залива недалеко от устья залива.
Теперь перл:
К западу от Галаксиди в стороне от запылённых дорог прибрежного шоссе расположен единственный заселенный в этих местах остров — город Нафпактос. Нафпактос окружен шумным проспектом морских гаваней, множеством маленьких кафешек и конечно – же великолепным пляжем. Если вы не хотите просто валяться на солнышке, займите себя активным отдыхом и посетите в одиночку или с экскурсией местный замок какого – то богатого вельможи, сохранившийся с венецианских времен и когда – то выполняющий функцию крепости, защищавшей город от европейских завоевателей.Нафпактос также известен как Лепанто – в средневековые времена место морских сражений межу Османской империей и объединенными флотами Ватикана.
Сразу видно, что человек сам там побывал и очень хорошо знает историю этих мест! Там, на этом острове на суше (!) замки каких-то вельмож, бог знает каких, главное, что защищали город от назойливых европейцев!
"Объединенные флоты Ватикана":
Противоборствующие стороны были представлены объединёнными силами Священной лиги, куда входили Испания, Венецианская республика, войска Папы римского, Мальтийского ордена, Генуи, Сицилии, Неаполя, Савойи, Тосканы и Пармы, и противостоящим им флотом Османской империи.
irida

Сообщение Тигра » 14 янв 2012, 01:01

Это очень похоже на сделанный левой ногой перевод чужого рекламного буклета.
Helena нас снабжала когда-то подобными примерчиками тоже из области туризма.
Тигра

Сообщение irida » 14 янв 2012, 01:29

Этот текст действительно похож на плохой перевод, но там есть и просто тошнотворные "отчёты" типа "съездила, шубку купила", от которых так и веет своим, не переводнЫм. ))
Вот тут про Крит, оцените: http://evro-holidays.ru/otchety-puteshe ... lion-mali/
irida

Сообщение Марго » 14 янв 2012, 08:45

Насколько я понимаю, эти «отчеты туристов» выдает какое-то турбюро в качестве рекламы? А что, тут есть чем заинтересоваться. Особенно когда видные греки проходят сквозь камни, получая теплое удовольствие, а потом слушают русскоговорящую экскурсию и открывают для себя дух на море.

Про орфографию и пунктуацию лучше и не упоминать. Пишущий даже сомневается в том, надо ли Средиземное море писать с прописной (1:2), а потом и вовсе предлагает нам вариант средЕземного моря.

:(
Марго

Сообщение irida » 15 янв 2012, 01:00

Марго писал(а):дух на море.

А вот это я пропустила! :lol:
Тут иногда вижу предложения/приглашения писать разные статьи за (скромную?) плату. М.б. оттуда ноги растут у этих "отчётов"?
Но вот континентальный город обозвать островом - это что-то! Неужели никто не вычитывал хотя бы на соответствие географической действительности? ((
irida

Сообщение Хелена » 14 авг 2012, 15:53

Моё любимое агентство новостей (название не привожу) в очередной раз отличилось:

Между тем, специалисты Роспотребнадзора добавляют, что не смотря на наличие множества контролирующих ведомств людям следует наедятся прежде всего на самих себя, и очень внимательно относится к покупкам, тем более приобретению продуктов питания.
Хелена

Сообщение sara-olga » 15 авг 2012, 10:13

Нelena, прелесть!
Маленькие дети часто наедаются на самих себя :))) Тяжело потом одежду отстирывать :))

irida писал(а):Если расширить (а мне хочется! :D ): легко ли писать подобные статьи - рапОрты с места происшествия, тсз? Кроме знаний и пресловутого чувства языка нужна и определённая практика/опыт. А он/она часто базируется на каких-либо образцах жанра. Вы для себя уже вычленили достойные подражания новостные площадки? Где можно посмотреть хороший репортаж? Вопрос не праздный, поэтому буду благодарна за "наводку".

Порой в такие места могут и не посылать репортера.Подобные статьи часто пишутся следующим образом: утром дежурный кор. в редакции обзванивает ГИБДД, МЧС и прочие организации, т.е. их пресс-службы, записывает свежую информацию и на ее основе выдает кратенькую заметку. Либо берет из почты пресс-релиз, жутко официальный, и местами пытается перевести его на русский. Получается далеко не всегда. Зачастую это выглядит примерно так: "Вчера в 18-30, по сообщению пресс-службы УГИБДД по Х-ской области, на автодороге А-Б произошла авария. Трое подростков на мопеде въехали в грузовик марки такой-то, перевозивший мороженое. От удара машина перевернулась, груз высыпался. Молодые люди оказались придавленными тяжелыми коробками. Парень, находившийся за рулем, получил сотрясение мозга и обморожение носа и языка. Его спутники отделались легким испугом и расстройством желудка."
Я в такой редакции работала корректором. В мои обязанности не входило переписывать все статьи (и слава Розенталю), правила ошибки с опечатками и самые ляпистые ляпы.
Когда в тексте, полном официальных выражансов, вижу этого "парня", сразу невольно думаю, а не бывшие ли коллеги статью писали.
sara-olga

Сообщение adada » 15 авг 2012, 10:32

следует наедятся прежде всего на самих себя

Интересно, что при проверке в ОРФО (даже в не самой новой версии) это место все-таки способно привлечь к себе внимание корректора...

nae.png
nae.png (19.66 KIB) Просмотров: 21835
adada

Сообщение Хелена » 15 авг 2012, 11:18

А остального ОРФО не замечает? :)
Хелена

Сообщение sara-olga » 16 авг 2012, 09:23

Очевидно, ОРФе не кажется странным, что люди не смотрят на наличие многочисленных контролирующих органов. :) Я, например, как правило, под ноги смотрю и по сторонам, на чужие органы особо не заглядываюсь :lol:
Ну, про прочие изыски пера говорить не хочется.
sara-olga

Сообщение LeonidK » 17 авг 2012, 16:42

Helena писал(а):Моё любимое агентство новостей (название не привожу) в очередной раз отличилось:

Ах, это то самое -- год назад обещавшее исправиться... Ну, опять лето, опять практикант небось...
Мне вот вчера пришлось во второй раз призвать (одного) теленовостного корреспондента правильно произносить слово ходатайство. Бывают тяжёлые случаи. :-(
LeonidK

Сообщение adada » 17 авг 2012, 17:11

В "Лексиконе..." Павмы Берынды мне не разобраться, придется дать ссылку на БАС:
ходотАй.png
ходотАй.png (5.47 KIB) Просмотров: 21772

За четыреста лет русскому человеку так и не удалось взять волю и вволю говорить слово ходатАйство!
adada

Сообщение LeonidK » 18 авг 2012, 15:46

adada писал(а):В "Лексиконе..." Павмы Берынды мне не разобраться, придется дать ссылку на БАС

Теперь понятно. Корреспондент – замаскированный Кащей Бессмертный, в последний раз изучавший орфоэпию (и орфографию?) в семнадцатом веке (хорошо ещё, что не при князе Владимире). Интересно, можно ли с помощью утки, яйца, иголки и т. п. заставить корреспондента заглянуть в современный нормативный словарь?
LeonidK

Сообщение adada » 18 авг 2012, 17:25

LeonidK писал(а):Теперь понятно...

Вам-то нижеследующее не требуется, Вам уже захорошело. :)

А доброкачественно сомневающимся мы поясним, что бывает безграмотность и безграмотность. Одно дело, когда ортологический флеш-ляпсус запущен в народ какой-нибудь поп-, или муви-, или и-звездой, а другое -- если за "неправильностью" скрывается некое частное органическое свойство народного языка как народного общественного сознания.
Нам повезло: хороший человек Берында запечатлел глоттогенетический факт, что слово "ходотАй" существовало или сосуществовало со словом "ходАтай"еще во времена, когда академиков-ортологов, поучающих народ сообразно своим личным вкусам, еще не существовало! Хотя бы поэтому тоненький корешок нынешней "безграмотности", связанный с этим словом, достоин того, чтобы его не затаптывали и в академиях не секуляризировали. :)
adada

Сообщение Хелена » 27 авг 2012, 13:23

Ну ладно... маленькое региональное агентство. А тут такой колосс:

Минтруд и Пенсионный фонд России подготовили "Стратегию развития пенсионной системы России до 2030 года", которая будет 15 сентября представлен в правительство.

Часть изменений, предусмотренных должны вступить в силу уже в 2013 году, указывают "Ведомости". Это удвоение с 2013 года выплат в ПФР для самозанятого населения, повышение тарифа для работников вредных производств. Будет увеличиваться период выплаты пенсии ("период дожития") - с 19 лет в 2013 году до 21 года в 2015-м.

Единственный вопрос, консенсуса по которому нет - это накопительная часть пенсии. На 2013-2015 годы стратегия предполагает так называемый "страховой маневр": сократить взнос в накопительную часть с нынешних 6% до 2-4% в пользу распределительной.

http://newsru.com/finance/27aug2012/mintrud.html
Хелена

Сообщение maggie » 29 авг 2012, 02:04

Владимир Путин в Кремле вручит государственные награды выдающимся артистам, ученым, военным, а также представителям рабочих специальностей
29 августа 2012 | 01:22 Эхо Москвы

Я спросила у Яндекса, что такое представители рабочих специальностей. Ответа не нашла, но среди выпавших результатов поиска были и просто рабочие, и рабочие профессиии, и представители рабочих профессий...

На одном сайте речь идёт о непристижности сегодня в целом "рабочих специальностей", там перечислены некоторые:
Наиболее перспективными сферами для трудоустройства представителей рабочих специальностей в столице являются строительство и ремонт, а также обслуживание автомобилей. Средний заработок московских автомаляров составляет 40000 руб. в месяц. Каменщики/плиточники, крановщики и наладчики различного оборудования в столице получают около 35000 руб. ежемесячно. Средняя зарплата автослесарей, монтажников, машинистов, механиков, сварщиков, печатников, столяров, плотников, токарей и фрезеровщиков – 30000 руб. в месяц. Столько же (30000 руб.) зарабатывают и московские парикмахеры. Чуть меньше – 28000 руб. – составляет ежемесячное жалование столичных сантехников и электриков. Наравне с ними оценивается и труд совсем иного рода – уход за детьми, стариками и тяжелобольными - работа няни. 27000 руб. составляет среднемесячная зарплата московских маляров-штукатуров. Комплектовщики, сборщики, слесари и трактористы, а также повара и фотографы средней квалификации могут рассчитывать в столице на зарплату в 25000 руб., кондитеры и пекари – на жалование в 24000 руб. Средний заработок лаборантов в различных московских организациях составляет 20000 руб.

Нельзя ли этих представителей просто рабочими назвать? Что такое рабочие специальности? И есть ли тогда нерабочие специальности?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение самый главный енот » 29 авг 2012, 02:48

maggie писал(а):Я спросила у Яндекса, что такое представители рабочих специальностей. Ответа не нашла, но среди выпавших результатов поиска были и просто рабочие, и рабочие профессиии, и представители рабочих профессий...
Не знаю, как сейчас, а раньше считалось, что у специалистов — специальности, у рабочих — профессии

maggie писал(а):Нельзя ли этих представителей просто рабочими назвать? Что такое рабочие специальности? И есть ли тогда нерабочие специальности?
Так может это не сами рабочие, а именно их полномочные представители. Мало ли, вдруг рабочие делегировали кому-то право ордена получать
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение adada » 29 авг 2012, 09:25

"Впервые в стране в Ленинграде были созданы профтехучилища, дающие наряду с рабочей специальностью среднее образование, - таких сегодня большинство. Училища профтехобразования выпускают ежегодно свыше 50 тыс. квалифицированных рабочих." ("Путеводитель", 1986.)

"Работа живописца <фарфорового завода> — это всегда творчество, несмотря на то, что его профессия относится к рабочим специальностям." ("НиЖ", 1996.)
Автор: adanet
Дата: 16-07-07 10:36

Рабочий, как и крестьянин, как и служащий - не профессия, а социальная группа. Это шире, чем профессия, другой уровень общности, если хотите - группа профессий.
Так и говорили - "рабочие профессии".

А рабочий, не имеющий даже специальности, назывался "разнорабочим". В просторечии - "подай - принеси".
adada

Сообщение Asker » 29 авг 2012, 12:03

Рабочий, как и крестьянин, как и служащий - не профессия, а социальная группа. Это шире, чем профессия, другой уровень общности, если хотите - группа профессий.

А чем в этом плане рабочие отличаются от "артистам, ученым, военным"?
Уж военных-то специальностей точно немеряно - каждый военнообязанный может заглянуть в свой военный билет и увидеть там ВУС (военно-учетную специальность) с многозначным номером.
Asker

Сообщение Эмилия » 06 окт 2012, 11:23

Только что зашла на один сайт по ссылке. Там мне тут же дали совет:

чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь и залогиньтесь...

Логиниться, паролиться и т.д. не стала
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 окт 2012, 13:15

Напомним, в понедельник стало известно, что в некоторых районах Ставропольского края, где компактно проживают мусульмане, девочкам-мусульманкам не разрешают посещать школу в мусульманских платках.
Напомним, что своё заявление глава Минобрнауки сделал на заседании Госдумы при обсуждении законопроекта об образовании. На том же заседании в своей обычной манере ярко выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он обратил внимание на опасность всеобщего образования. Чем лучше образование в стране, тем быстрее там совершаются революции и уничтожают тех, кто ввёл эту систему образования, сказал Жириновский. Также он коснулся системы наказаний, сославшись на опыт царской России, где отправляли людей в ссылку. "Всё, что делали цари - Сибирь, каторга, кандалы, - это способ сохранить страну. Вот и выбирайте: или каторга для удальцовых, или потеряем страну, но удальцовы будут сидеть в наших с вами кабинетах" – конец цитаты.
Хелена

Сообщение adada » 17 окт 2012, 13:29

(Ж. -- человек в возрасте, его поведение адекватно его возрасту, тут уж ничего не поделаешь.)

А школы предназначены для людей молодых, полово- и правонезрелых и поэтому ограниченно правомочных.
Хотя женщинам в ряде случаев позволяют находиться в помещении в головных уборах, на девушек это правило, скорее всего, не распространяется.
Но если обществу вздумается пойти на какой-то компромисс в отношении хиджабов, балаклав-палаклав, капуцинок-кобеняк -- оно может, с одной стороны, разрешить их повсеместное ношение, но, с другой стороны, всемерно поощрить полицию почаще требовать снимать все эти головные прикрытия, скажем, для идентификации личности.

Эта технология у лесников называется "встречный пал". :)
adada

Сообщение Эмилия » 17 окт 2012, 23:24

Helena, сейчас я Вас повеселю.
Я против запретов на ношение хиджаба в школе. Моя дочь носит православный крестик, они с подружками поздравляют друг друга с праздниками. Если ее хорошая подруга будет носить хиджаб, я вместе с дочкой выучу, когда ее с праздниками поздравлять надо и как. 100 % - подружка и ее семья поступят так же.
И чем плохо? Как раз так пресловутая веротерпимость и воспитывается, а не криками по ТВ.
У нас студентки ходят совершенно разные. Есть в мини, есть в хиджабе, есть в юбке в пол. Иногда едешь в лифте - болтают носительница хиджаба и джинсово-кожаная с зелеными волосами и серьгой в губе...

Я больше боюсь, что после запрета хиджаба пойдет запрет на мини, джинсы, ногти, маникюр... И это станут явления одного порядка - форма протеста . Меня вот в 9 классе выгоняли из школы за накрашенные ресницы!!! Я назло красила!!! Выгонят за хиджаб - назло будут носить...

Тов. Ж. Обсуждать не стоит.... Может, какие таблетки предложить? :ugeek:
Эмилия

Сообщение ne znatok » 17 окт 2012, 23:28

Идеи о запрете на хиджаб пришли из Европы, понятное дело.

Но ведь в Европе дело-то не в хиджабах как таковых.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 окт 2012, 11:15

ne znatok писал(а):Но ведь в Европе дело-то не в хиджабах как таковых.

Да вот и у нас, к сожалению, тоже.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ