Просто цитата

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Просто цитата

Сообщение ne znatok » 31 янв 2017, 21:30

fililog писал(а):Эх, это всё из-за смешенной системы образования... Вот если бы корреспондент образовывался отдельно от остальных (особенно, отдельно от девчонок), то он бы знал... всё бы он знал! :D

Знал бы про регулярные недомогания. )
Писать о таком дозволено только женщинам! Замужним и матерям. '))
ne znatok

Сообщение Хелена » 01 мар 2017, 16:10

Решила разместить всё же в этом подфоруме, потому что... короче, читайте...

Депутаты Тюменской областной думы на заседании комитета по социальной политике приняли решение создать рабочую группу, которая изучит вопрос о регламентации доступа в интернет. По мнению народных избранников, в сети все чаще появляется «деструктивный контент», поэтому должна быть возможность идентификации любого пользователя. Как именно это можно реализовать, и должна решить рабочая группа.

За комментарием Znak.com обратился к автору идеи, заместителю председателя областной думы Виктору Рейну. Приводим объяснение Виктора Рейна дословно.

А дальше - просто цитата:
«Я поддерживаю опасения вице-губернатора [Сергея Сарычева], он сказал: постарайтесь на эту тему, пока мы глубоко реально не оценим в рамках и наших полномочий и с учетом площадок, которые наработали определенный опыт, с учетом того, что обязательно мы должны родительскую общественность подключить, у нас 74% родителей свободный доступ разрешают детям — залазий в интернет и сиди сколько хочешь... Ну то есть посмотреть, обобщить опыт всех площадок и понять о том, а в плане ужесточения или в плане пресечения какой нормативно-правовой акт или все-таки норма нужна для того, чтобы сегодня, первое: найти этого пользователя, пусть он там даже под кодовым названием будет де-юре, но в любом случае, если у нас идентификация позволяет это сделать, то это будет нормально. И поэтому пока я не хотел никакой афиши, потому что сказали: вы излишне пока к этой теме и тех, в том числе, которых реально поймет, что очень серьезный подход профессиональный мы отрабатываем для того, чтобы это пресечь, в том числе по отношению к владельцам этих сетей и контентов и так далее — пока не выгораживать, вот если вы меня принимаете в такой аргументации, пока не будоражить эту тему. Потому что она очень интересная и очень тяжелая одновременно. Я это сказал, и одна из составляющих в чем заключается, когда мы можем в увязке с тем, что президент Путин сказал вот, как правильно сегодня внутри вот в этой самой проблеме найти, может быть, формат взаимодействия с ними и определить уровень ответственности, если он несет разрушающую силу этот контент и этого автора найти, чтобы это было без проблем. Поэтому это идентификация некоторая, я довольно внятно сказал».

https://www.znak.com/2017-03-01/deputat ... v_internet
Хелена

Сообщение Фиал Кrys » 01 мар 2017, 16:55

Хелена писал(а):Решила разместить всё же в этом подфоруме, потому что... короче, читайте...

Депутаты Тюменской областной думы на заседании комитета по социальной политике приняли решение создать рабочую группу, которая изучит вопрос о регламентации доступа в интернет. По мнению народных избранников, в сети все чаще появляется «деструктивный контент», поэтому должна быть возможность идентификации любого пользователя. Как именно это можно реализовать, и должна решить рабочая группа.

За комментарием Znak.com обратился к автору идеи, заместителю председателя областной думы Виктору Рейну. Приводим объяснение Виктора Рейна дословно.

А дальше - просто цитата:
«Я поддерживаю опасения вице-губернатора [Сергея Сарычева], он сказал: постарайтесь на эту тему, пока мы глубоко реально не оценим в рамках и наших полномочий и с учетом площадок, которые наработали определенный опыт, с учетом того, что обязательно мы должны родительскую общественность подключить, у нас 74% родителей свободный доступ разрешают детям — залазий в интернет и сиди сколько хочешь... Ну то есть посмотреть, обобщить опыт всех площадок и понять о том, а в плане ужесточения или в плане пресечения какой нормативно-правовой акт или все-таки норма нужна для того, чтобы сегодня, первое: найти этого пользователя, пусть он там даже под кодовым названием будет де-юре, но в любом случае, если у нас идентификация позволяет это сделать, то это будет нормально. И поэтому пока я не хотел никакой афиши, потому что сказали: вы излишне пока к этой теме и тех, в том числе, которых реально поймет, что очень серьезный подход профессиональный мы отрабатываем для того, чтобы это пресечь, в том числе по отношению к владельцам этих сетей и контентов и так далее — пока не выгораживать, вот если вы меня принимаете в такой аргументации, пока не будоражить эту тему. Потому что она очень интересная и очень тяжелая одновременно. Я это сказал, и одна из составляющих в чем заключается, когда мы можем в увязке с тем, что президент Путин сказал вот, как правильно сегодня внутри вот в этой самой проблеме найти, может быть, формат взаимодействия с ними и определить уровень ответственности, если он несет разрушающую силу этот контент и этого автора найти, чтобы это было без проблем. Поэтому это идентификация некоторая, я довольно внятно сказал».

https://www.znak.com/2017-03-01/deputat ... v_internet

:D
Надо бы еще депутатов сдавать тест на русского языка.
Фиал Кrys

Сообщение fililog » 01 мар 2017, 16:56

Залазий — это новый химический элемент?

Обалдеть, какая речь прямая!.. :D
fililog

Сообщение Фиал Кrys » 01 мар 2017, 17:00

Ладно, тогда и я отмечусь. Мне тут подкинули, старое, правда, но зачетное.
На тему "алло, прачечная?".

Уважаемый министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский и министр образования и науки Дмитрий Викторович Ливанов! Жители Петербурга устали терпеть невежественные и уродующие русский язык склонения таких населённых пунктов Северной столицы и Ленинградской области, как Купчино, Колпино, Мурино, Токсово, Репино, Волосово, Тосно, Комарово, Парголово, Автово и многих-многих других городов и районов.

Учёные диктуют нам правила и нормы, которые не имеют никакой связи с реальностью!

Все коренные жители привыкли говорить Купчино и Колпино, а такие нелепые выражения как «в Купчине» и «из Колпина» режут слух истинным петербуржцам. Лингвистические аргументы могут оставить при себе учёные и понаехавшие знатоки, а простые люди хотят видеть и слышать родные и любимые названия без склонения окончаний.

Требуем на законодательном уровне раз и навсегда решить спор в пользу жителей Купчино, Колпино, Мурино, Тосно и всех остальных городов, объединённых этой нелепой проблемой. Мы уверены, что нарушителей нужно штрафовать за неграмотную речь, чтобы другим было неповадно.

https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D ... 1%82%D0%B8
Фиал Кrys

Сообщение fililog » 01 мар 2017, 17:04

Впору и москвичам писать! Да что там, вообще принять закон не склонять топонимы (как в армии, чтобы случайно не ошибиться пунктом назначения).
fililog

Сообщение mirage » 01 мар 2017, 17:14

О, ФК, повеселили, спасибо.

Там и каменты ещё невероятно зачётные:

Не терплю безграмотность и эволюцию русского языка, потому что так удобнее новым жителям С-Пб из менее образованных регионов
mirage

Сообщение Фиал Кrys » 01 мар 2017, 17:22

Больше каментов здесь
https://vk.com/zapret_sklonyat
Фиал Кrys

Сообщение Хелена » 01 мар 2017, 17:51

Мне вот этот камент грамотного петербуржца понравился:
Я подписываюсь под этой петицией потому-что стало часто звучать неграмотное произношение населённых пунктов с радио и телевидения...
Хелена

Сообщение ne znatok » 02 апр 2017, 10:11

АиФ совершенно желтым стал? Надо же, а я его помню приличным изданием.
Открываю маил.ру, перепечатка из АиФ, заголовок:

Молодые любовники, роскошь и деньги.
История жизни Сергея Дягилева.

Тьфу.

Как раз вчера fililog выложила гугл-дудл к 145-летию до дня рождения:

Изображение
Последний раз редактировалось ne znatok 03 апр 2017, 03:16, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 апр 2017, 13:25

ne znatok писал(а):АиФ совершено желтым стал? Надо же, а я его помню приличным изданием.

Желтое, а как же.
Все бывшие приличные либо пожелтели, либо скурвились, либо и то и другое.

Вон "Литгазета" - скурвилась... но и пожелтела. При этом скурвилась просто беспредельно.
Хелена

Сообщение adada » 02 апр 2017, 17:17

Как однажды посоветовал Петр Вайль, "если вы хотите знать о книгах Чехова, то возьмите две книжки Чудакова — «Поэтика Чехова» и «Мир Чехова». Если вы хотите знать о личной жизни Чехова, то возьмите Рейфилда".
К жизни Дягилева это тоже относится.
adada

Сообщение Фиал Кrys » 02 апр 2017, 20:34

ne znatok писал(а):АиФ совершено желтым стал? Надо же, а я его помню приличным изданием.
Открываю маил.ру, перепечатка из АиФ, заголовок:

К сожалению, это так. Ни одно приличное издание, программа, даже художник (в широком смысле, но за небольшими исключениями) долго приличным ьыть в РФ не может.

В этом есть даже некий позитив. Нужны новые лидеры и властители дум. Когда они исчезают, любое разситие превращается в застой.
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 02 апр 2017, 20:37

adada писал(а):Как однажды посоветовал Петр Вайль, "если вы хотите знать о книгах Чехова, то возьмите две книжки Чудакова — «Поэтика Чехова» и «Мир Чехова». Если вы хотите знать о личной жизни Чехова, то возьмите Рейфилда".
К жизни Дягилева это тоже относится.

Если вы хотите знать, что сказал Вайль о Чехове, обратитесь к поисковой программе адады.
Если вы хотите знать, что Вайль имел в виду, спросите у тех, кто читал Вайля. К Чехову это тоже относится.
Фиал Кrys

Пред.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ