Я люблю тебя навсегда

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Я люблю тебя навсегда

Сообщение Лисавета » 02 май 2011, 17:26

"лепестками белых роз наше ложе ЗАстелю"
То есть это после того, как выспались, встали, постель стали заправлять, ну и чтобы красивше было и ароматнЕе.

Я помню Газманов пел:

Есаул, есаул, что ж ты бросил коня
Пристрелить не поднЯлась рука…

и получил какую-то серьезную премию как поэт года.
Лисавета

Сообщение Loriel » 02 май 2011, 17:28

Лисавета писал(а):"лепестками белых роз наше ложе ЗАстелю"
То есть это после того, как выспались, встали, постель стали заправлять, ну и чтобы красивше было и ароматнЕе.

Я помню Газманов пел:

Есаул, есаул, что ж ты бросил коня
Пристрелить не поднЯлась рука…

и получил какую-то серьезную премию как поэт года.

Сердце зАмерло в груди:)
Loriel

Сообщение Марго » 02 май 2011, 17:30

Истра писал(а):А что значит "любить до слез"? Безответно? Или - так люблю, что вся бьюсь в истерике?

Нет, это как у Прево (хотя сильно напряглась, чтобы вспомнить, у него ли?): она спала, а он всю ночь сидел у ее ног и рыдал от невыразимой любви к ней. Читала давным-давно, но и тогда подумала: надо бы его ногой пнуть, чтобы спать не мешал.
Марго

Сообщение Loriel » 02 май 2011, 17:37

Песня:
Забери солнце с собою.
Оно мне не нУжно. Веришь?
Оно меня больше не любит,
Оно меня больше не греет.

(Оно мне надо вообще?))
Последний раз редактировалось Loriel 02 май 2011, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Loriel

Сообщение Иннокентий Бистандер » 02 май 2011, 17:47

C вашего позволения, я тоже о бане:

1) Ударение не на месте - это настолько классический пример licentia poetica, что даже неудобно еще раз напоминать об этом термине.

2) И тем не менее я еще раз предлагаю взглянуть на проблему шире. У классиков есть море отклонений от стандарта, которые, видимо, представляют богатый материал для упражнений школьников и студентов. Означает ли это, что данные отклонения следует отредактировать в собраниях сочинений или, скажем, запретить к воспроизведению в СМИ? Если нет, то не следует ли, - ну, как минимум, проявлять определенное снисхождение, - когда подобные отклонения появляются в современных текстах? Я говорю именно об отклонениях, не об откровенной косноязычности. Если нет, то почему?
Иннокентий Бистандер

Сообщение Loriel » 02 май 2011, 17:56

Иннокентий Бистандер писал(а):ну, как минимум, проявлять определенное снисхождение

Я проявляю, конечно же.
Loriel

Сообщение Марго » 02 май 2011, 17:57

Иннокентий Бистандер писал(а):Означает ли это, что данные отклонения следует отредактировать в собраниях сочинений

Безусловно, не означает, и никто редактировать не собирается.

Иннокентий Бистандер писал(а):или, скажем, запретить к воспроизведению в СМИ?

Если это цитата из классика, то кто ж запретит? А если журналист пытается под классика сработать, то это выглядит нелепо -- как правило. И тем более нелепо, если стиль всего материала далек от классического.

Иннокентий Бистандер писал(а):Если нет, то не следует ли, - ну, как минимум, проявлять определенное снисхождение, - когда подобные отклонения появляются в современных текстах?

Ну, это только на конкретных примерах можно рассматривать. А в конкретных и косноязычия, выдаваемого за художественные приемы, хватает. В таких случаях о снисхождении я бы не говорила.
Марго

Сообщение Иннокентий Бистандер » 02 май 2011, 18:09

Марго писал(а):Ну, это только на конкретных примерах можно рассматривать.

Ну так вот же пример - Киркоров (или кто там - Билык?). Как я понял, одна из представленных точек зрения - предотвратить дальнейшее распространение безобразия с "люблю навсегда", ибо дети слушают. Я утрирую, конечно, но за слова отвечаю.

Марго писал(а):А в конкретных и косноязычия, выдаваемого за художественные приемы, хватает.

Осмелюсь попросить конкретного примера.
Иннокентий Бистандер

Сообщение adada » 02 май 2011, 18:12

adada писал(а):И вообще все эти "скворцовы" слишком вольно вели себя под ястребиными крыльями КПСС, разрешая "далеко" и "далёко", "искрИться" и "Искриться" и запрещая многое другое.
Марго писал(а):
adada писал(а):...

Из этого ничего не следует, adada. Прошерстите весь Нацкорпус, и возможно, к этой паре Вами приведенных цитат добавится еще немало...

Отнюдь. Из "этого" следует, что русский литературный язык не укладывается и никогда не укладывался в словарные ложа. И у словаристов, следующих околоветхозаветным концепциям, было и есть только две возможности.
Первая -- открыть национальный словарный корпус всем словам русского литературного языка, равно как и их вариантам. Но они прекрасно понимали, что и сами словари станут неподъемными, и их авторы лишатся своего престижного академического статуса нормировщиков.
И многочисленные ожеговы, розентали, скворцовы, ефремовы кулуарно согласились придерживаться второго пути -- урезать литературный язык, сообразуясь с личными или групповыми вкусами.

В данном случае, эти вкусы коварно допускают существование вариантов "далеко" и "далёко", "искрИться" и "Искриться", но тут же отказывают в нормативности варианту "разлУчат" (между прочим -- от слова разлука) и многим другим ему подобным.

А люди, от природы способные запоминать и усваивать паралогичные условия, требования и и нормативы, такому выбору, да еще сделанному под непререкаемой и непротекаемой "крышей" коммунистической идеологемы, были, есть и будут, конечно, только рады! :))
adada

Сообщение Марго » 02 май 2011, 18:46

adada, я эти Ваши тектА уже читаю просто по диагонали. Лет пять говорить об одном и том же, одними и теми же словами -- притом к месту и не к месту... Это новичкам в новинку:), а я уже могу и сама Вашими словами все это описывать. Вот только зачем так часто повторяться, не пойму.:(

Иннокентий Бистандер писал(а):Ну так вот же пример - Киркоров (или кто там - Билык?). Как я понял, одна из представленных точек зрения - предотвратить дальнейшее распространение безобразия с "люблю навсегда", ибо дети слушают.

А дети-то тут при чем? Нам бы взрослых с пути обретения/удержания культуры речи не сбить...

Иннокентий Бистандер писал(а):Осмелюсь попросить конкретного примера.

Искать специально я не в силах. Но как только подвернется, непременно "порадую".
Марго

Сообщение Иннокентий Бистандер » 02 май 2011, 18:54

Марго писал(а):А дети-то тут при чем? Нам бы взрослых с пути обретения/удержания культуры речи не сбить...

Повторюсь - я утрирую. Но дети тем не менее важнее. Взрослых так просто не собьешь - во всяком случае, если они днйствительно на пути.
Иннокентий Бистандер

:)

Сообщение adada » 02 май 2011, 20:02

Марго писал(а):...Лет пять говорить об одном и том же, одними и теми же словами -- притом к месту и не к месту...

Держу пари, что если у Вас есть место, то пластырь Вы к нему прикладываете не менее однообразно. Суждение свое высказываю, боже упаси, не на основании медицинских показаний, а на особенностях реакции на идею частотно-вариативного принципа ортологии.
adada

Сообщение РМЛ » 02 май 2011, 20:48

Одно дело - неправильное ударение для рифмы (А мы ноне гуляли...), другое – бессвязная абракадабра из вроде бы русских слов.
К сожалению «авторитет» Киркорова среди некоторых дам очень велик. Они трепетно относятся к певцам определенной направленности (Леонтьев, Моисеев и др.). Вместе с тем, когда Газманов спел «пристрелить не поднялась рука», поднялся такой шум…
РМЛ

Сообщение ne znatok » 02 май 2011, 21:39

Иннокентий Бистандер писал(а):Ударение не на месте - это настолько классический пример licentia poetica, что даже неудобно еще раз напоминать об этом термине.

РМЛ писал(а):Одно дело - неправильное ударение для рифмы (А мы ноне гуляли...), другое – бессвязная абракадабра из вроде бы русских слов.

То, что одному представляется неправильным ударением для рифмы, другому покажется бессвязной абракадаброй. В любом случае, на основании неправильного ударения никаких выводов, скорее всего, сделать нельзя, если только текст - не словарь и не учебник.

/Был показательный эпизод из воспоминаний Юрия Олеши. Он предлагал Маяковскому купить рифму: «МедикАамент — медяками». Маяковский давал всего лишь рубль, потому что рифма с неправильным ударением. На вопрос: «Тогда зачем вы вообще покупаете?» — Маяковский отвечал: «На всякий случай».

С Пастернаком получалось так, что им были скуплены все рифмы «на всякий случай».

Сколько ни в чем не повинных слов русского языка страдало от жестоких побоев и ударений. За местоимение «твои» приняло муку «хвоИ». По преступному сговору с поэтом «художница пачкала красками трАву», чтобы получить «отраву». «Гамлет» наверняка не подозревал, что «храмлет» (очевидно, хромает). Рожденные избавлять от страданий, «страдали… осенние госпитАли». «Сектор» превращал нектар в «нЕктар».

Созвучий не хватало [...]

С распухшим слогом маялись «сентяб-ы-рь», несколько «люст-ы-р» и «вет-ы-вь».

Обычным делом было живодерское, совсем не айболитовское пришивание к анапесту, как зайцу, дополнительных стоп — «и небо спекалось, упав на песок кро-во-ос-та-на-вли-ва-ю-щей арники». Не в силах отомстить в анапесте «нынче нам не заменит ничто затуманив-шегося напитка», язык все же иногда давал сдачи.

Зверски замученный ямб вдруг изворачивался и жалил палача. Тогда из «рукописей» вылезали половые органы-мутанты: «…Не надо заводить архивов, над руко-пИсями трястись…» Или поэт, того не желая, с возрастным шепелявым присвистом просил художника не предавать дерево: «…Не предавай-ся-сну…»
...
Читатель, вдруг заметивший весь этот стилистический бардак, соглашался скорее признать собственную поэтическую глухоту, чем промах у Мастера. Это уже работала «духовность», уничтожавшая все живое, пытавшее подступиться к святыне./

И т.д.
Михаил Елизаров "Pasternak"

LeonidK писал(а):
ne znatok писал(а):Никто не станет более косноязычным, чем был до того, как это услышал.

Сомневаюсь. Подражательный рефлекс существует, а устойчивость людей разная.
Там же минуту назад группа "Мираж" спела Нас не разлУчат, нет! Показали нескольких зрителей, в экстазе подпевавших.

Получается, что "высокому" искусству позволено ударять совсем не туда, потому что его потребители заведомо более грамотные, а вот низким жанрам, наоборот, нужно строго следить за речью, потому кaк у любителей Киркорова подражательный эффект высок, a устойчивость низкая.

Все с ног но голову.
Последний раз редактировалось ne znatok 02 май 2011, 21:42, всего редактировалось 4 раз(а).
ne znatok

Сообщение adada » 02 май 2011, 21:49

Список "Шиндлера-Елизарова" симпатичен, но выводы и предположения, его разбавившие, будут неполными, если исключить еще один вариант существования поэтического "нестандарта".
Мне кажется, поэт может идти на оступления от канона вполне сознательно. Или -- бессознательно, что для поэтов с их сознанием есть одно и то же.

Если я балдею от пастернаковской перебивки ритма -- почему я должен исключать, что тот сам не балдел, когда перебивал (но не перебивался)! :)
adada

Сообщение ne znatok » 02 май 2011, 21:52

Истра писал(а):... девки гуляют,
и мне веселО!

Танк танкетку полюбил,
в рощицу гулять водил.
От такого рОмана
вся роща переломана!
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 май 2011, 22:02

adada писал(а):Список "Шиндлера-Елизарова" симпатичен, но выводы и предположения, его разбавившие...

...дурацкие!
Я этого Елизарова своими ушьми раза два слушала по ТВ при обсуждении всяких гуманитарных и социальных проблем. Больше не хочется. Рисуется немилосердно, апломбу много, оригинального и глубокого я не заметила.
Тигра

Сообщение Loriel » 02 май 2011, 23:15

ne znatok писал(а):Он предлагал Маяковскому купить рифму.

А сейчас уже рифму не продашь. Потому что очень мало осталось незафиксированных. Я проверяю иногда меня заинтересовавшие, вписывая в гугле два слова подряд, и почти всегда выходит, что рифму уже употребляли. Однажды мне показалось, что вот этой рифмы, например, не существует

Да пребудут с ним и лень, и ум,
Ей да будет кстати платья пурпур.
Честный люд встречал миллениум,
Мак и Джин вошли в Куала-Лумпур,

но не тут-то было! Она уже была у Иртеньева:

Хорош, товарищ, отмечать —
Прошел Миллениум.
Пора бы с леностью кончать,
Встряхнуть от лени ум.

Хотя у меня получилось богаче на два звука. Но свой стих я пока убрала, так как у меня есть сомнения насчёт того, что миллениум встречают, а не отмечают. На всякий случай скажу, что в этом мною любимом фильме, о котором я пишу ("Западня"), люди встречают (отмечают) начало последнего года второго тысячелетия, потому что это 1 января 2000 года, но называют эту ночь Миллениум.
Loriel

Сообщение behemothus » 02 май 2011, 23:30

ne znatok писал(а): Рожденные избавлять от страданий, «страдали… осенние госпитАли».

ГошпитАль, гошпитАли - ж.р., историческая форма при Петре ввезённая. Просто две копейки бросил, автор текста вряд ли о том задумывался. Хотя... Лет двадцать назад она ещё красовалась на здании нынешнего Главного военного госпиталя им. Бурденко, что в Немецкой слободе (не путать с НИИ нейрохирургии). И действительно рождала какие-то "осенние" ассоциации...
behemothus

Сообщение adada » 02 май 2011, 23:32

Между прочим, мнение 'ne znatok' об Елизарове и его отношении к Б.Л. Пастернаку нам уже в общих чертах известно. :)
    [7.08.2009 09:05] – ne znatok

...в патологическое невежество Елизарова в этом вопросе мне верится слабо. Может, он, конечно, и не подкован на все сто, тем не менее не такой митрофан, за которого себя выдает.
adada

Сообщение ne znatok » 02 май 2011, 23:35

adada, спасибо, что напомнили "из меня". :)

А то вдруг кто-то посчитает, что я с Елизаровым абсолютно солидарна. А оправдываться глупо.
Мы ж тут о другом.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 май 2011, 23:37

ne znatok писал(а):А то вдруг кто-то посчитает, что я с Елизаровым абсолютно солидарна.

(на мотив арии Фигаро):Только не я, только не я.
Тигра

:)

Сообщение adada » 03 май 2011, 00:38

Солидарность -- не солидарность, но посторонние могут подумать, что с Елизаровым кое у кого могут быть и чисто соседские сношения, предполагающие добрососедские отношения и к его произведениям...
adada

Сообщение Марго » 03 май 2011, 07:05

adada писал(а):Суждение свое высказываю, боже упаси, не на основании медицинских показаний, а на особенностях реакции на идею частотно-вариативного принципа ортологии.

Если Вы намекаете на особенности именно моей реакции, то напомню Вам, что такую реакцию разделяют здесь многие. Кстати, в том, что касается слов, используемых, к примеру, мною, то и Вы не так уж терпеливо относитесь к тем, что не в ходу у Вас лично. Например, Вам когда-то не понравилось использование мною наречия "больно" в значении "очень" (типа уж больно он хорошо), а также мое выражение "я чумею" вместо Вашего "я балдею". А ведь ярому стороннику и пропагандисту частотно-вариативного подобные неприязни совсем не к лицу -- не правда ли? ;)
Последний раз редактировалось Марго 03 май 2011, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение behemothus » 03 май 2011, 07:18

Чеширский Бегемот писал(а):
ne znatok писал(а): Рожденные избавлять от страданий, «страдали… осенние госпитАли».

ГошпитАль, гошпитАли - ж.р., историческая форма при Петре ввезённая. Просто две копейки бросил, автор текста вряд ли о том задумывался. Хотя... Лет двадцать назад она ещё красовалась на здании нынешнего Главного военного госпиталя им. Бурденко, что в Немецкой слободе (не путать с НИИ нейрохирургии). И действительно рождала какие-то "осенние" ассоциации...

Перечитал я это стихо.
Далеко ходить не пришлось.
http://www.gramota.ru/biblio/reading/?r ... ext=27_467

Там вообще нет необходимости произносить "госпитАлей". В размер прекрасно влезает и госпиталЕй. Второе даже вероятнее.
behemothus

Сообщение Тигра » 03 май 2011, 10:11

На память:

...Чтоб губы астр и дáлий
Сентябрьские страдали,
Чтоб мелкий лист ракит
С седых кариатид
Слетал на сырость плит
Осенних госпитáлей.
Тигра

Сообщение behemothus » 03 май 2011, 10:23

Тигра писал(а):На память:

...Чтоб губы астр и дáлий
Сентябрьские страдали,
Чтоб мелкий лист ракит
С седых кариатид
Слетал на сырость плит
Осенних госпитáлей.

Ну с точностью до знаков. У Пастернака два вопросительных и ни одной ни точки, ни запятой.
Я, конечно, наизусть бы не выдал. И склероз и стихо в общем-то "не моё" при всей любви к автору.
behemothus

Сообщение adada » 03 май 2011, 10:33

Марго писал(а):...Вам когда-то не понравилось использование мною наречия "больно"... а также мое выражение "я чумею"...

Согласитесь, даже если кому-то когда-то якобы (sic) не понравились какие-то словечки, это еще не основание отвергать Слово о вариативно-частотной ортологии! :)

Кстати, так это Вам принадлежит выражение "больно чумею"? Я от него здорово балдею! :))
adada

Сообщение Марго » 03 май 2011, 10:46

Не, больно чуметь пока не приходилось -- как и болеть чумно (упаси господь). А про кому-то когда-то я и не говорила, поскольку речь шла только и исключительно о Вас. Вы не поверите, но такого радетеля о ЧВС в моей жизни больше не встречалось.
Марго

Сообщение Саид » 03 май 2011, 12:10

Хм... Мне пондравилось — "Слово о вариативно-частотной ортологии!" Стремительно сами над собой растёте, adada! ;)
Саид

Сообщение mirage » 03 май 2011, 12:12

И Слово было о вариативно-частотной ортологии...:)
mirage

Сообщение ne znatok » 03 май 2011, 12:12

Вначале...:)
ne znatok

Сообщение Loriel » 07 май 2011, 22:07

Я хочу привести текст одной современной песни, в которой непонятно, кто, куда, зачем и с кем.
Музыка хорошая.
Исполнительница: Мика Ньютон

Белые лошади

Уже одиннадцать ноль одна
И я иду из вечерней школы
А ночь таинственна и темна
И ей не спится от рок-н-ролла
Уже одиннадцать ноль одна
Луна ногами в окно стучится
Но не нужна мне сейчас она
Ведь я сама улечу как птица

Над этим городом
Над этой площадью
Чёрные вороны
Белые лошади
Была ли разница
Годы ведь школьные
Синие, красные
И рок-н-ролльные

Меня назвали не в честь неё
Её клубочек давно распутан
А дождик с неба водичку льёт
Ну здравствуй, милая Мика Ньютон
Меня назвали не в честь неё
Но лишь она по ночам мне снится
Пусть кто-то третий о нас споёт
А мы опять улетим как птицы

Кто здесь кто? Что за клубочек? О ком о них споёт третий?
Loriel

Сообщение adada » 07 май 2011, 22:34

Вначале надо б личность этой "Мики Ньютон" установить, а потому уж и допрашивать.
Анна Ларичева, она же Анна Пимус, она же Майя Федоренко, она же Хана Каценеленбоген, она же Анна Мерейно, 30 лет, сводня, на кисти правой руки татуированный голубь, сердце и имя «Аня»...
adada

Сообщение Loriel » 07 май 2011, 22:42

Мне не удалось найти упоминаний о существовании какой-либо другой известной личности с таким именем. Возможно, её никогда и не было. Тогда конечно понятно, почему её назвали не в честь неё, но зачем об этом петь?:)
Последний раз редактировалось Loriel 08 май 2011, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Loriel

Сообщение Марго » 07 май 2011, 22:57

Loriel писал(а):Уже одиннадцать ноль одна
И я иду из вечерней школы
А ночь таинственна и темна
И ей не спится от рок-н-ролла

Почему-то сразу вспомнилось:
На часах двадцать ноль ноль.
Я иду на танцы с тобой.
Город мой в ярких огнях горит.
Весь район сегодня не спит,
Весь район на танцы спешит,
Виноват в этом московский бит.

А вам?
Марго

Сообщение Loriel » 07 май 2011, 23:03

Да, что-то есть:)
Loriel

Сообщение Иннокентий Бистандер » 08 май 2011, 03:25

Её клубочек давно распутан в сочетании с рок-н-роллом, казалось бы, указывает или на Дженис, или на Янку, и то если рок-н-ролл трактовать очень расширенно. Но ни содержательной, ни стилистической связи ни с той, ни с другой в тексте песни не видно.

Девушку зовут Оксана Грицай (http://mikanewton.com/ru/bio/). Никакой особенной Оксаны, в честь которой ее можно было бы назвать, я не знаю. Вероятно, действительно, назвали не в честь неё.

В клипе (http://mikanewton.com/ru/video/belye-loshadi.html) не видно ни "неё", ни даже белых лошадей, сплошные какие-то кадеты. См. по первой ссылке - песня, оказывается, из сериала. Из этого я с достаточной долей уверенности заключаю, что для аудитории песни не только Дженис и Янка, но и другие пришедшие мне в голову с еще большей степенью натяжки кандидатуры - пустой звук. После чего становится совсем уж неинтересно.
Иннокентий Бистандер

Сообщение Loriel » 08 май 2011, 17:37

Иннокентий Бистандер, спасибо за версии. Про кого же там, про кого...
А этот детский сериал я смотрела. Он неплохой:) Оксана-Мика там не снималась, лишь эта её непонятная песня постоянно в нём звучала.
Loriel

Пред.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ