Я люблю тебя навсегда

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Я люблю тебя навсегда

Сообщение LeonidK » 02 май 2011, 11:33

Это сейчас опять пропел Ф. Киркоров (песня "Снег" И. Билык). Значит, письмо двухмесячной давности в офис автора и офис певца не помогло. Интересно, кому из имеющих отношение к проекту можно объяснить (кто способен понять), что глагол не соответствует наречию, что правильно либо полюбил навсегда, либо буду любить всегда? Да, я могу переключить канал и вероятностно понизить рейтинг, но с опросами по поводу ТВ мне звонят раз в несколько месяцев, а сколько людей станут косноязычными, пока это подействует? :-(
LeonidK

Re: Я люблю тебя навсегда

Сообщение Хелена » 02 май 2011, 11:36

LeonidK писал(а):а сколько людей станут косноязычными, пока это подействует?

Много.

А сколько людей станут косноязычными, читая и слушая рекламу?

LeonidK писал(а): Значит, письмо двухмесячной давности в офис автора и офис певца не помогло.

Вот еще один из кучки критиканов (см. Курилку и Стаса Михайлова). :)

Да наплевать (пишу по слогам: на-пле-вать) Киркорову и его офису на мнение этого зануды, пока народу нравится. Или как там... пипл хавает. :(
Хелена

Сообщение ne znatok » 02 май 2011, 11:45

LeonidK писал(а): а сколько людей станут косноязычными, пока это подействует? :-(

Никто не станет более коcноязычным, чем был до того, как это услышал.
ne znatok

Сообщение Иннокентий Бистандер » 02 май 2011, 11:54

Может, я и не выражу общего мнения, но понятия "поэтической вольности" еще никто не отменял. По-моему, словоупотребление хоть и формально неверное, но достаточно выразительное, чтобы признать за автором текста право на такой оборот. Я, впрочем, не видел полного текста - может, автор и в самом деле двух слов связать не способен, я бы особо не удивился.
Иннокентий Бистандер

Сообщение LeonidK » 02 май 2011, 12:01

ne znatok писал(а):Никто не станет более косноязычным, чем был до того, как это услышал.

Сомневаюсь. Подражательный рефлекс существует, а устойчивость людей разная.
Там же минуту назад группа "Мираж" спела Нас не разлучат, нет! Показали нескольких зрителей, в экстазе подпевавших.
Поставлю вопрос конкретнее: если авторам и исполнителям (точнее, их командам) всё равно, то кто больше боится потерять уважение и/или деньги -- соответствующая редакция телеканала, начальство телеканала, спонсоры, рекламодатели?
LeonidK

Сообщение ne znatok » 02 май 2011, 12:11

Иннокентий Бистандер писал(а):Может, я и не выражу общего мнения, но понятия "поэтической вольности" еще никто не отменял.

На мой взгляд, дело даже не в вольностях: просто тексты эстрадных песен это не стихи. Бессмысленно подходить к ним всерьез с этими мерками.

LeonidK писал(а):
ne znatok писал(а):Никто не станет более косноязычным, чем был до того, как это услышал.

Сомневаюсь. Подражательный рефлекс существует, а устойчивость людей разная.

Не слишком ли тяжелую ношу Вы хотите взвалить на эстраду - еще и заботиться об уровне грамотности слушателей? Она к этому не особо приспособлена.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 май 2011, 12:12

Ну как можно всерьёз возмущаться этим оборотом, коли на всю страну с экрана пели "я горю, я вся во вкусе, миленький мой"?

Смешно просто. Кто потеряет деньги? Все только приобретут.
Тигра

Сообщение adada » 02 май 2011, 12:15

Конечно, дело не в вольностях или строгостях. Дело в толерантностях. :)

Но все ж ласкай и обнимай
    В лукавой страсти поцелуя,
    Пусть сердцу вечно снится май
    И та, что навсегда люблю я.
Если мало "нашего" поэтичного Сергея Есения, можно привести в пример "не нашего" прозаичного Георгия Адамовича:
    "Читая Ходасевича, действительно чувствуешь его душу и понимаешь мысль. Поэтому его поэзию любишь навсегда или совсем не любишь."
adada

Сообщение Иннокентий Бистандер » 02 май 2011, 12:15

Ну, посмотрел я полный текст. Слабенький, конечно, несколько откровенно халявных ходов - но не "ахинея". Соответственно, мнения не изменил - автор имеет право.

У того же Высоцкого достаточно много примеров неоправданно просторечного или неверного словоупотребления, причем далеко не в худших песнях, навскидку - "на полоке", "заместо торпед" (и в той же песне - "нАверх"). Запретим как ахинею? (Я не провожу параллелей между Высоцким и Киркоровым, просто интересно...)
Иннокентий Бистандер

Сообщение Loriel » 02 май 2011, 12:17

"Нас не разлУчат нет".
Песню "в лесу родИлась" ёлочка пипл хавает навсегда:) (Правильно: "родилАсь".))
Loriel

Сообщение adada » 02 май 2011, 12:34

Интересно бы выяснить, когда в СССР начали бороться с вариантом "разлУчат".

Словари Агеенко/Зарвы в 60-х--70-х его в упор не видели. Аванесов у меня только 83-го.
А в пособии Скворцова (1983), как и у Аванесова, оно уже "отмечено особой метой".

И вообще все эти "скворцовы" слишком вольно вели себя под ястребиными крыльями КПСС, разрешая "далеко" и "далёко", "искрИться" и "Искриться" и запрещая многое другое.
"Повышение культуры устной речи, мастерства массовой пропаганды, повседневной агитационной работы становится особенно актуальным в свете требований известного Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы"."

Если не ошибаюсь, это постановление давно отменили!
Изображение
adada

Сообщение ne znatok » 02 май 2011, 12:40

Да, поучительный пример с Eсениным, ничего не скажешь.
Cпасибо , adada.
ne znatok

Сообщение adada » 02 май 2011, 12:46

На каждую "Оду о вольности" система рано или поздно изготовит "Заключение о строгости". Это -- процесс естественный и, как ни странно, все-таки весьма жизнеутверждающий.
Но язык счастлив тем, что для него над схваткой приуготовлен и третий путь, вариативно-частотный! :))
adada

Сообщение Марго » 02 май 2011, 13:00

LeonidK писал(а):Сомневаюсь. Подражательный рефлекс существует, а устойчивость людей разная.

Подражательный рефлекс -- это полдела. Но ведь такие "подражатели" непременно теперь будут ссылаться на киркоровское, утверждая, что именно это вариант фразы верный.

Поэзия поэзией а культуру русской речи пока еще никто не отменял. И Есенин тут ни при чем: 1) за давностию лет, 2) что позволено Есенину, не позволено сонму графоманов от поэзии.
Марго

Сообщение adada » 02 май 2011, 13:48

Напоминаю: «первый критик эмиграции» Георгий Викторович Адамович (1894-1972) не только поэт, но и прозаик.
Сближает его с Есениным то, что оба пользовались русским языком, не зарегулированным в жесткую скрижальную доску советской идеологической системой.
adada

Сообщение maggie » 02 май 2011, 14:19

Значит, и "я остаюсь навсегда" тоже неправильно? По-моему в какой-то песне так поётся/пелось...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение LeonidK » 02 май 2011, 14:26

Тигра писал(а):Ну как можно всерьёз возмущаться этим оборотом, коли на всю страну с экрана пели "я горю, я вся во вкусе, миленький мой"?

Я не считаю, что низковкусица одной певицы оправдывает любые языковые ошибки во всех песнях. В конце концов, я плачу Акадо хоть небольшие, но деньги за телепакет и хочу получать товар надлежащего качества хотя бы в формально-языковом смысле.
Loriel писал(а):Песню "в лесу родИлась" ёлочка пипл хавает навсегда:) (Правильно: "родилАсь".))

Автору Ёлочки было бы легко оправдаться: сказал бы, что употребил форму несовершенного вида глагола, тем более что глагол росла -- несовершенного вида.
А вот ссылки на Есенина и других мне, как и Марго, не кажутся убедительными. Но частично по другой причине. Если у математика, даже классика, находят ошибку, то он как миленький исправляет доказательство теоремы и публикует статью с исправлением. А почему литераторы должны быть в привилегированном положении? Есенин уже ничего не исправит, но современные поэты-песенники вполне могут. У них высокая скорость работы.
adada писал(а):Но язык счастлив тем, что для него над схваткой приуготовлен и третий путь, вариативно-частотный! :))

Я уже как-то писал: тогда давайте оставим только филологов-статистиков, а остальных уволим. Какой смысл платить людям, которые учат тому, что всё равно будет "забито" имеющим индульгенцию телевидением?
LeonidK

Сообщение Loriel » 02 май 2011, 14:51

LeonidK писал(а):
Loriel писал(а):Песню "в лесу родИлась" ёлочка пипл хавает навсегда:) (Правильно: "родилАсь".))

Автору Ёлочки было бы легко оправдаться: сказал бы, что употребил форму несовершенного вида глагола.

По-моему, правильный такой глагол - "рождалась".
В лесу рождалась ёлочка...
Loriel

Сообщение adada » 02 май 2011, 14:53

LeonidK писал(а):
Но язык счастлив тем, что для него над схваткой приуготовлен и третий путь, вариативно-частотный! :))

Я уже как-то писал: тогда давайте оставим только филологов-статистиков, а остальных уволим. Какой смысл платить людям, которые учат тому, что всё равно будет "забито" имеющим индульгенцию телевидением?

Зачем же. Среди филологов умных и честных людей не меньше, чем в иных сферах. Такие всегда способны оценить ситуацию и понять, что концепции могут со временем меняться, а если времена сильно меняются -- то меняться адекватно сильно.

Любая книга советских лет начиналась со ссылок на партийные (= тоталитарные, диктаторские) указания или подразумевала их. Если язык перестает быть инструментом идеологии, он, естественно, выплевывает, отторгает былой железный мундштук.

Грызло можно вернуть назад, например, при использовании литературного языка в качестве государственного. Этот вариант достаточно легален, но распространять его на весь литературный язык в целом -- вот это уже не правомерно, не легально. Потому что легислатура былой концепции прекратилась двадцать лет назад.

"У новой эры -- новые химеры", в том числе и декоративные!
adada

Сообщение Хелена » 02 май 2011, 15:06

LeonidK писал(а):
Тигра писал(а):Ну как можно всерьёз возмущаться этим оборотом, коли на всю страну с экрана пели "я горю, я вся во вкусе, миленький мой"?

Я не считаю, что низковкусица одной певицы оправдывает любые языковые ошибки во всех песнях. В конце концов, я плачу Акадо хоть небольшие, но деньги за телепакет и хочу получать товар надлежащего качества хотя бы в формально-языковом смысле.

Странно... А я Тигрину реплику приняла было за иронию. И даже несколько за сарказм.

Всё же не устаю удивляться разнице в восприятии одного и того же высказывания разными людьми.
Просто-таки начинаешь думать, что и любить можно навсегда.
Хелена

Сообщение Loriel » 02 май 2011, 15:53

Когда-то я слышала, Симон Осиашвили рассказывал, что ему делают немало замечаний за строчку "не говори навзрыд", ведь навзрыд можно только плакать. И со словарями к нему приходили. И было видно, что он и сам не в восторге от этой строки. А люди полюбили.
Loriel

Сообщение Марго » 02 май 2011, 16:07

maggie писал(а):Значит, и "я остаюсь навсегда" тоже неправильно?

Речь в исходном посте шла о сочетаемости глагола с наречием. А глагол оставаться как раз с наречием навсегда сочетаем.

adada писал(а):Напоминаю: «первый критик эмиграции» Георгий Викторович Адамович (1894-1972) не только поэт, но и прозаик.

Из этого ничего не следует, adada. Прошерстите весь Нацкорпус, и возможно, к этой паре Вами приведенных цитат добавится еще немало (хотя, думаю, тогда Вы бы не двумя "выстрелили"). А знаете ли Вы (я теперь это точно знаю), что в заданиях студентам вузов (а быть может, и школьникам) дают множество цитат даже из классиков, содержащих и пунктуационные, и стилистические ошибки? Задание, собственно, и состоит в их исправлении. Так что безоглядно приводить цитаты даже из опубликованного в качестве истины в последней инстанции не стоит. Тем более что всегда это можно оправдать "авторским написанием", а мы здесь о русском языке как таковом, отнюдь не в авторской редакции.
Марго

Сообщение Loriel » 02 май 2011, 16:23

А мне такой смысл слышится в песне К. "Ты одно лишь должна знать навсегда - я люблю тебя". Хотя это, кажется, не намного лучше.
Loriel

Сообщение Марго » 02 май 2011, 16:56

Loriel писал(а):А мне такой смысл слышится в песне К. "Ты одно лишь должна знать навсегда - я люблю тебя".

Та же история: знать всегда.
Марго

Сообщение Марго » 02 май 2011, 17:01

Вот насчет ложа, устеленного лепестками алых роз, я тоже в сомнениях. Хрустят небось и пачкаются. Это если спать на них. А если, кхм... любить, то и вовсе... Короче, такая же некомфортная красотищща, как и ванна из шампанского, -- там холодно и липко.
Марго

Сообщение behemothus » 02 май 2011, 17:04

Вообще-то "навсегда" (как и "навечно") сочетается с глаголами совершенного вида. Поэтому "оставаться навсегда" для меня под большим вопросом.
А для глаголов вида несовершенного куда более подходит "вечно", "всегда", "присно" и проч.

Аналогия с "говорить навзрыд" неудачна, это вопрос стилистики, а у нас скорее грамматика.

=======

Целый месяц буду любить тебя вечно © "Крепостная актриса"
behemothus

Сообщение behemothus » 02 май 2011, 17:07

Марго писал(а):Вот насчет ложа, устеленного лепестками алых роз, я тоже в сомнениях. Хрустят небось и пачкаются.

Чему там хрустеть? Пачкаются - да, но это на любителя.
behemothus

Сообщение LeonidK » 02 май 2011, 17:10

Loriel писал(а):По-моему, правильный такой глагол - "рождалась". В лесу рождалась ёлочка...

Про разновариантность в этом случае см. страницы http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%F0%EE%E4%E8%F2%FC%F1%FF&all=x и http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%F0%EE%E6%E4%E0%F2%FC%F1%FF.
LeonidK

Сообщение Loriel » 02 май 2011, 17:11

Истра писал(а):Я люблю тебя до слёз!
(лепестками алых роз
я наше ложе устелю... :) )

Белых, застелю:)
Loriel

Сообщение Loriel » 02 май 2011, 17:14

Мне метафора "любить до слёз" довольно-таки нравится, "говорить навзрыд" - не очень.
Loriel

Сообщение Марго » 02 май 2011, 17:20

Истра писал(а):Ой, и правда! Конечно же белых! :) Символ чистоты...

А алые -- символ страсти! ;) Так што и "туда тоже можно".

Не, не хочу, чтобы меня любили до слез. Надоест в два счета.
Марго

Сообщение Лисавета » 02 май 2011, 17:26

"лепестками белых роз наше ложе ЗАстелю"
То есть это после того, как выспались, встали, постель стали заправлять, ну и чтобы красивше было и ароматнЕе.

Я помню Газманов пел:

Есаул, есаул, что ж ты бросил коня
Пристрелить не поднЯлась рука…

и получил какую-то серьезную премию как поэт года.
Лисавета

Сообщение Loriel » 02 май 2011, 17:28

Лисавета писал(а):"лепестками белых роз наше ложе ЗАстелю"
То есть это после того, как выспались, встали, постель стали заправлять, ну и чтобы красивше было и ароматнЕе.

Я помню Газманов пел:

Есаул, есаул, что ж ты бросил коня
Пристрелить не поднЯлась рука…

и получил какую-то серьезную премию как поэт года.

Сердце зАмерло в груди:)
Loriel

Сообщение Марго » 02 май 2011, 17:30

Истра писал(а):А что значит "любить до слез"? Безответно? Или - так люблю, что вся бьюсь в истерике?

Нет, это как у Прево (хотя сильно напряглась, чтобы вспомнить, у него ли?): она спала, а он всю ночь сидел у ее ног и рыдал от невыразимой любви к ней. Читала давным-давно, но и тогда подумала: надо бы его ногой пнуть, чтобы спать не мешал.
Марго

Сообщение Loriel » 02 май 2011, 17:37

Песня:
Забери солнце с собою.
Оно мне не нУжно. Веришь?
Оно меня больше не любит,
Оно меня больше не греет.

(Оно мне надо вообще?))
Последний раз редактировалось Loriel 02 май 2011, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Loriel

Сообщение Иннокентий Бистандер » 02 май 2011, 17:47

C вашего позволения, я тоже о бане:

1) Ударение не на месте - это настолько классический пример licentia poetica, что даже неудобно еще раз напоминать об этом термине.

2) И тем не менее я еще раз предлагаю взглянуть на проблему шире. У классиков есть море отклонений от стандарта, которые, видимо, представляют богатый материал для упражнений школьников и студентов. Означает ли это, что данные отклонения следует отредактировать в собраниях сочинений или, скажем, запретить к воспроизведению в СМИ? Если нет, то не следует ли, - ну, как минимум, проявлять определенное снисхождение, - когда подобные отклонения появляются в современных текстах? Я говорю именно об отклонениях, не об откровенной косноязычности. Если нет, то почему?
Иннокентий Бистандер

Сообщение Loriel » 02 май 2011, 17:56

Иннокентий Бистандер писал(а):ну, как минимум, проявлять определенное снисхождение

Я проявляю, конечно же.
Loriel

Сообщение Марго » 02 май 2011, 17:57

Иннокентий Бистандер писал(а):Означает ли это, что данные отклонения следует отредактировать в собраниях сочинений

Безусловно, не означает, и никто редактировать не собирается.

Иннокентий Бистандер писал(а):или, скажем, запретить к воспроизведению в СМИ?

Если это цитата из классика, то кто ж запретит? А если журналист пытается под классика сработать, то это выглядит нелепо -- как правило. И тем более нелепо, если стиль всего материала далек от классического.

Иннокентий Бистандер писал(а):Если нет, то не следует ли, - ну, как минимум, проявлять определенное снисхождение, - когда подобные отклонения появляются в современных текстах?

Ну, это только на конкретных примерах можно рассматривать. А в конкретных и косноязычия, выдаваемого за художественные приемы, хватает. В таких случаях о снисхождении я бы не говорила.
Марго

Сообщение Иннокентий Бистандер » 02 май 2011, 18:09

Марго писал(а):Ну, это только на конкретных примерах можно рассматривать.

Ну так вот же пример - Киркоров (или кто там - Билык?). Как я понял, одна из представленных точек зрения - предотвратить дальнейшее распространение безобразия с "люблю навсегда", ибо дети слушают. Я утрирую, конечно, но за слова отвечаю.

Марго писал(а):А в конкретных и косноязычия, выдаваемого за художественные приемы, хватает.

Осмелюсь попросить конкретного примера.
Иннокентий Бистандер

Сообщение adada » 02 май 2011, 18:12

adada писал(а):И вообще все эти "скворцовы" слишком вольно вели себя под ястребиными крыльями КПСС, разрешая "далеко" и "далёко", "искрИться" и "Искриться" и запрещая многое другое.
Марго писал(а):
adada писал(а):...

Из этого ничего не следует, adada. Прошерстите весь Нацкорпус, и возможно, к этой паре Вами приведенных цитат добавится еще немало...

Отнюдь. Из "этого" следует, что русский литературный язык не укладывается и никогда не укладывался в словарные ложа. И у словаристов, следующих околоветхозаветным концепциям, было и есть только две возможности.
Первая -- открыть национальный словарный корпус всем словам русского литературного языка, равно как и их вариантам. Но они прекрасно понимали, что и сами словари станут неподъемными, и их авторы лишатся своего престижного академического статуса нормировщиков.
И многочисленные ожеговы, розентали, скворцовы, ефремовы кулуарно согласились придерживаться второго пути -- урезать литературный язык, сообразуясь с личными или групповыми вкусами.

В данном случае, эти вкусы коварно допускают существование вариантов "далеко" и "далёко", "искрИться" и "Искриться", но тут же отказывают в нормативности варианту "разлУчат" (между прочим -- от слова разлука) и многим другим ему подобным.

А люди, от природы способные запоминать и усваивать паралогичные условия, требования и и нормативы, такому выбору, да еще сделанному под непререкаемой и непротекаемой "крышей" коммунистической идеологемы, были, есть и будут, конечно, только рады! :))
adada

След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ