Мелкие ляпы-4

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Мелкие ляпы-4

Сообщение Loriel » 19 июл 2011, 12:35

Оканемевший
Loriel

Сообщение Марго » 19 июл 2011, 13:23

Оканеимевший -- безглазый то исть.
Марго

Сообщение slava1947 » 19 июл 2011, 13:49

sns писал(а):Да и результаты поиска в национальном корпусе не обнадеживают количеством.

Helena писал(а):Частотность подводит.

Вы правы. За последние 50 лет изнемождённый в Нац. корпусе зафиксировано всего в трёх документах – у Бондарева, Веллера и Терехова (и то у Бондарева – не в виде прилагательного, а в виде причастия).

Зато нормативное изнеможённый зафиксировано за этот же период целых… один(?) раз.

P.S.

А из участников форума кто-либо использует в своей речи нормативное изнеможённый?
slava1947

Сообщение slava1947 » 19 июл 2011, 13:55

карри писал(а):Кстати, slava1947, как Вам удается давать работающие ссылки на Академик?

Честно – не знаю. Просто само собой почему-то получается.
slava1947

Сообщение Хелена » 19 июл 2011, 14:17

slava1947 писал(а):А из участников форума кто-либо использует в своей речи нормативное изнеможённый?

Ну, положим, не из самого активного лексикона словцо.

При необходимости скажу, скорее, изможденный.
И уж точно не изнеможденный.
Хелена

Сообщение карри » 19 июл 2011, 16:19

slava1947 писал(а):За последние 50 лет изнемождённый в Нац. корпусе зафиксировано всего в трёх документах – у Бондарева, Веллера и Терехова

Из этих троих проверила на пробу Веллера. Он такого слова явно не писал, в Нацкорпусе опечатка. Яндекс нашел 67 публикаций рассказа Веллера «Правила всемогущества», в 59 из них записано изможденный, в 8 – изнеможденный. Для Нацкорпуса был отобран неверный вариант. Это нередкий случай, вполне вписывающийся в теорию вероятности. Нацкорпус не эталон правописания, он только зеркало, фиксирующее языковые пласты разных времен. Ошибки и опечатки – органическая составляющая нынешнего пласта. А значит, они там были, есть и будут.
карри

Сообщение Александр Васильевич » 20 июл 2011, 08:52

карри писал(а):Для Нацкорпуса был отобран неверный вариант.

И отвергнут верный? Кем?
Александр Васильевич

Сообщение behemothus » 20 июл 2011, 09:10

Александр Васильевич писал(а):
карри писал(а):Для Нацкорпуса был отобран неверный вариант.

И отвергнут верный? Кем?

Вы в своём репертуаре. :D
"Теория заговора" © не-к-ночи-будь-помянут.
behemothus

Сообщение slava1947 » 20 июл 2011, 21:51

карри писал(а):Из этих троих проверила на пробу Веллера. Он такого слова явно не писал, в Нацкорпусе опечатка.

Не опечатка. Во всяком случае в том издании, которое мне удалось посмотреть вживую – Михаил Веллер «А вот те шиш!». Повести и рассказы / М., Вагриус, 1998 – тот же изнемождённый.

Да, и в одном из словарей (помимо раскритикованного выше словаря Тришина) есть слово в таком же написании. Правда, он для нашего времени не указ, но всё ж…

Словарь русского языка ХVIII века. Вып 9 / Санкт-Петербург, «Наука», 1997:

Изнеможенный и (слав.) Изнеможденный
slava1947

Сообщение maggie » 24 июл 2011, 15:57

Конечно, уже есть версии. Сначала предполагали, что это месть исламистов за военное участие в афганской операции, за поддержку вторжения в Ирак. Потом появилась версия о ливийском следе, что за взрывами может стоять Каддафи.

Они бы хоть ссылку в статье дали на это "сначала". Я читала о событиях практически с самого начала, поминутно, т.е., life ticker/лайф-тикер. Ни в одном СМИ не высказывались подобные "версии" официально.
Vorschnell, das heißt, bevor von den ermittelnden Behörden Informationen darüber bekannt gegeben wurden, vermuteten viele hinter dem Bombenanschlag islamistische Täter.

Речь как раз идёт о том, что ещё ДО того, как была озвучена какая-либо официальная версия, некоторые, особенно цветастые, СМИ, а также блоггеры и ещё супер-активные, "разговорчивые" пользователи интернета стали муссировать исламистский след - имеют право. Серьёзные издания этого не делали, не позволяют себе такого, слава богу.

Так что это "лежало на поверхности" у news.mail, у других - не лежало. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Простые, быстрые…

Сообщение behemothus » 25 июл 2011, 05:44

H_N писал(а):...и как всегда?
На поверхности… Это значит, что ответы и решения говорят сами за себя и на них надо лишь раскрыть глаза, принять как очевидные и бесспорные по достоверности. Но в данном ли случае (при том что поверхность разбита на сначала и потом)?

Ась???

Ей-богк, не рпонимвю, что там у кого на "поверхности", но очень хочется услышать, что скажут "антиисламисты". Те самые, которые связывали терроризм исключительно с исламскими народами.
А вообще, конечно, пощечина либералам. Настоящим, конечно, не карикатурным российским. Тем, кто не склонен видеть в нагнетании полицейских мер панацеи от всех бед.
behemothus

Сообщение Князь Мышкин » 25 июл 2011, 08:08

Чеширский Бегемот писал(а):...Ей-богк, не рпонимвю, что там у кого на "поверхности", но очень хочется услышать, что скажут "антиисламисты". Те самые, которые связывали терроризм исключительно с исламскими народами.
А вообще, конечно, пощечина либералам. Настоящим, конечно, не карикатурным российским.

Вот и я не могу многого понять! Особенно проблемы задержки с полицейскими. Очень странная задержка!
А пощёчина жуткая и страшная.
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 25 июл 2011, 08:13

Какая задержка с полицейским?

И, собственно, какая такая особая пощёчина? Если тем, "кто не склонен видеть в нагнетании полицейских мер панацеи от всех бед", то это практически всем. А за что?
Неужто кто-то видит в нагнетании таких мер панацею? Я хочу видеть этого человека!

Особое примечание: важное слово тут — панацея.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 25 июл 2011, 08:18

Панацеи не бывает ни от чего!
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 25 июл 2011, 08:29

Князь Мышкин писал(а):Панацеи не бывает ни от чего!

На это я и намекаю.
Тигра

Сообщение behemothus » 25 июл 2011, 09:45

Князь Мышкин писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):...Ей-богк, не рпонимвю, что там у кого на "поверхности", но очень хочется услышать, что скажут "антиисламисты". Те самые, которые связывали терроризм исключительно с исламскими народами.
А вообще, конечно, пощечина либералам. Настоящим, конечно, не карикатурным российским.

Вот и я не могу многого понять! Особенно проблемы задержки с полицейскими. Очень странная задержка!
А пощёчина жуткая и страшная.

С полицейскими - полный аут. Вертолёта у них, бедолаг, не было, добирались на перекладных. И это спецназ. Как же всё-таки у них хорошо... Было. До того. Теперь, конечно, силовики, своё возьмут.

Неужто кто-то видит в нагнетании таких мер панацею? Я хочу видеть этого человека!

Адресок дать? Москва, Кремль, стучать три раза.

Да вобщем-то весь мир туда катится. После "норд-Оста" и 9/11 обратной дороги, видимо, нет. Но в России это приобретает подчас совсем уже абсурдные формы. Как с завариваем чердаков и подвалов.

И ещё о панацее. "Панацеи ни от чего" - это сильно. Панацея - она всегда от всего. И кто там на что намекает, это, простите, не ко мне. :lol:

Пощечина таки хорошая. Всем, кто верит в добро без кулаков. Князю вон. Да и мне. Остальные - уж как-нить сами разберутся.
behemothus

Сообщение Александр Васильевич » 25 июл 2011, 09:53

Князь Мышкин писал(а):Вот и я не могу многого понять!

Аналогично. Неужто о политике под вуалью Мелких ляпов-4 решили поговорить?
Впрочем, в 2008 году, помню, по поводу ввода войск в Осетию было тоже жаркое обсуждение, но в нейтральной темке со скромным названием...
Александр Васильевич

Сообщение behemothus » 25 июл 2011, 10:42

H_N писал(а):Но меня в данном случае интересовала только русская идиома "лежат на поверхности", использованная автором русской новостной заметки.

Я смутно подозревал именно это, но более чем смутно. Потому и переспросил. Ибо текст не позволяет сделать осмысленный вывод.

H_N писал(а):"Лежат на поверхности", аж четыре-пять штук, версии ответов в вопросах пресловутого ЕГЭ, очевидные по назначению, определению и предложению. Никакие другие варианты и версии причин и мотивов, если они не спущены из небесной канцелярии списком на выбор, а только изобретаются на местах и в головах (даже удачно правильно), лежащими на поверхности быть не могут. Это то же, что и неоднократно здесь цитировавшаяся классика: "Следствие развивается в единственно правильном направлении".
Вот и... до копеечки.

Хорошо бы на грошики разменять. Копеечки что-то внятности не добавляют. Мне лично.
behemothus

Сообщение maggie » 25 июл 2011, 19:31

Наверное, лето на ляпы урожайнее, чем зима...
gazeta.ru, сегодня
17:46 Вынесен приговор милиционеру, который пьяный сбил мужчин, любовавшихся новогодним фейерверком

17:34 В Южной Корее женщина-рабочий семь месяцев живет в башне крана, протестуя против увольнения
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение sns » 28 июл 2011, 08:46

"новая серия полюбившегося всеми мультфильма"
("считающимися хищниками"?)
sns

Сообщение Марго » 02 авг 2011, 20:57

"Фронтовики и участники вооруженных конфликтов" -- так сейчас сказали по телеку об участниках праздника ВДВ. Это что, корректное выражение? То есть теперь это именно так называется?
Марго

Сообщение behemothus » 02 авг 2011, 21:32

Марго писал(а):"Фронтовики и участники вооруженных конфликтов" -- так сейчас сказали по телеку об участниках праздника ВДВ. Это что, корректное выражение? То есть теперь это именно так называется?

Корректное - вряд ли, но именно так это называется.
"Фронтовики" - участники войн, которые официальных вел СССР (ну и Россия, если такое, упаси Бог, случится): Гражданской, Советско-польской, Отечественной, Финской, Японской, событий на Халхин-голе и у озера Хасан. Кажется, всё. Все остальные именуются участникам конфликтов. Что, увы, совсем не здорово сказано, ибо участниками конфликтов строго говоря надо признавать его стороны: страны, формирования или группировки. Но никак не отдельных военнослужащих.
behemothus

Сообщение Марго » 03 авг 2011, 20:02

Поразил меня вчера новый московский мэр. Оказывается, он говорит без запинок, но ужасно неграмотно. Даже попыталась записать за ним кое-какие фразы, но тут меня отвлекли. Четко помню только, что он говорит эти протоколА.
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 03 авг 2011, 20:06

Марго писал(а):...Четко помню только, что он говорит эти протоколА.

Может он так выпендривается? ;)
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 03 авг 2011, 20:14

... или может в "столице деревень" так все говорят? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 03 авг 2011, 20:37

Князь Мышкин писал(а):Может он так выпендривается? ;)

Нисколько. Говорит, повторюсь, бегло и все в этаком вот ключе. Ему явно нужен наставник-лингвист.
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 03 авг 2011, 20:55

Марго писал(а):Нисколько. Говорит, повторюсь, бегло и все в этаком вот ключе. Ему явно нужен наставник-лингвист.

А может случай безнадёжный? :mrgreen: Тогда тут уже и лингвист не поможет!
Князь Мышкин

Сообщение irida » 04 авг 2011, 03:50

Так есть же практика в Думе приглашать корифеев-лингвистов, пусть и мэрия Москвы последует их примеру. "Даром преподаватели время со мною тратили..." :)

Мне вспомнился пост maggie о связи хорошего владения языком и карьерного роста в Англии (?), но не могу его найти. Где он?
irida

Сообщение Марго » 04 авг 2011, 05:19

irida писал(а): пусть и мэрия Москвы последует их примеру.

Я, собственно, об этом сразу и подумала, а то ведь неловко слушать этакого мэра-то. Положение все ж таки обязывает.
Марго

Сообщение Анатоль » 04 авг 2011, 08:43

Нет, kayur, не слишком! Могу Вам это сказать как геолог :-))
Неудобно даже повторять, что язык - наше общее достояние, к нему надо относиться бережно. Соблюдение правил, хотя бы в рамках П-56, облегчает общение. А более серьёзные вещи - здесь на форуме Вы получите и добрые советы, и ссылки на авторитетные источники. Так что было бы желание, а возможность узнать получше свой язык имеется! И снобизмом даже не пахнет :-))
PS Думаю, и филологи с удовольствием узнают что-либо новое в той же геологии!
Анатоль

Сообщение Марго » 04 авг 2011, 11:10

Пора открывать ветку на тему "Что такое снобизм и как вы его понимаете?"

Мэр же, как и члены правительства, говорить косноязычно не имеет права (вожди ведь, в сущности, не только хозяйственники). А, как уже сказала выше, noblesse oblige. Так что выбился в верхи -- будь любезен соответствовать. Да, и надо напрячься, приложить к этому усилия.
Марго

Сообщение maggie » 04 авг 2011, 12:13

Меня другое удивляет. Каким образом неграмотные люди, допускающие грубые ошибки на письме и в речи, умудряются получать хорошие оценки в вузах, настолько хорошие, что решают пойти в науку, писать диссертации, принародно их защищать, затем браться за докторские... и т.д.

Как может случиться, что неграмотно говорит и пишет политик, который был без пяти минут доктором наук, неважно каких. Как вообще может попасть в политику неграмотно говорящий человек, если/когда он знает, что он станет лицом публичным, что ему придётся выступать иногда и не по заготовленным спичрайтерами рыбам, что на него вся страна будет смотреть, в рот ему заглядывать, а иногда и весь мир.

Вопрос не о Собянине конкретно, о любом политике, о любом МР, о любом публичном лице, представляющем в той или иной мере и области страну.

Тут - лишь в качестве примера - о Собянине, его образовании и не до конца состоявшейся научной карьере:
Сергей Собянин родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Берёзовского района Ханты-Мансийского автономного округа. В 1967 году переехал с семьёй в райцентр Берёзово, где его отец возглавил маслозавод. В 1975 году окончил Берёзовскую среднюю школу. После школы переехал в Кострому, где жила сестра Людмила[3]. В Костроме поступил на механический факультет Костромского технологического института, который окончил с красным дипломом в 1980 году по специальности «Технологии машиностроения, металлорежущие станки и инструменты»[4][5].

В 1989 году получил второе образование — юридическое (Всесоюзный юридический заочный институт, Ульяновский филиал).

Кандидат юридических наук (1999, тема диссертации — «Правовое положение автономных округов как субъектов Российской Федерации»)[6].

23 мая 2007 года в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России должна была состояться защита докторской диссертации С. С. Собянина по специальности 12.00.02 (Юридические науки: Конституционное право, муниципальное право), тема диссертации: «Субъект РФ в экономическом и социальном развитии государства (компетенция органов власти и методы её реализации)»[7]. Официальными оппонентами были назначены доктора юридических наук Всеволод Васильев, Надежда Михалева и Вениамин Чиркин. Сообщение о защите и сам автореферат, в котором выстраивалась концепция унитарного государства, привлекли внимание СМИ[8][9][10], однако сама защита по неизвестной причине так и не состоялась[11]: в настоящее время с сайта ВАК РФ объявление о ней убрано, автореферат недоступен; в каталоге диссертаций Российской государственной библиотеки автореферат докторской диссертации С. С. Собянина также отсутствует[12
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 04 авг 2011, 12:22

Хм... Не строитель, значит.
Не геолог, не тракторитст, не велосипедист.

Юрист...
Хелена

Сообщение Марго » 04 авг 2011, 15:02

kayur писал(а):Лучше давайте вашу Меркель обсмокчем: так одеваться главе государства - позор на всю деревню!

Если ли бы мы были на портале швейников, это было бы уместно. А почему Вас, Каюр, раздражает, что на языковом форуме зашел разговор о языке/лексике главы столичного правительства, я не понимаю.
Марго

Сообщение Хелена » 04 авг 2011, 15:46

Марго, а я, кстати, вообще не понимаю, при чем тут Меркель и ее манера одеваться.

Я из поста maggie почерпнуля неизвестную мне ранее информацию (просто не интересовалась), какое образование у нашего сегодняшнего мэра.
И соотнесла эту информацию с той, которую получила здесь же от Вас. О его речи (что естественно для нашего форума).

Ситуация не может не удручать.

В конце концов, Вы же не о костюмах мэра говорили.
Хелена

Сообщение Penguin » 04 авг 2011, 15:54

А разве мэра Москвы не москвичи выбирали? Или это не выборная должность?
"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова"
Penguin

Сообщение maggie » 04 авг 2011, 15:54

Небезынтересную статью на эту тему нашла в сети. Называется Что такое ошибка? (“Как уст румяных без улыбки...”) Авторы: М.В. Горбаневский, Ю.Н. Караулов, В.М. Шаклеин (Из работы «Не говори шершавым языком» О нарушениях норм литературной речи в электронных и печатных СМИ)
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7540/

Саму работу можно также в сети прочесть, вот ссылка:
7 http://www.vib33.ru/upload/information_ ... govori.doc

Цитата ниже мне кажется ключевой в этой статье (выделено жирным в цитате - мной). Ещё 2 момента: мне не удалось обнаружить дату написания статьи, кроме того, в конце статьи дана ссылка на портал Грамоты, но ссылка у меня не открылась, т.е., сообщила мне, что по моему запросу ничего не найдено.
... подавляющее число нарушений литературных норм в собранной здесь их летописи принадлежит живой устной речи, речи заранее не подготовленной, спонтанной, момент произнесения которой совпадает с моментом ее порождения. А такая сиюминутная устная речь в отличие от речи подготовленной, продуманной, обладает своими особенностями, обнажая протекание актуального речемыслительного процесса, в ходе которого “мысль говорящего одновременно и оформляется, и формируется в слове” (Л.С. Выготский). Живое речепроизводство оказывается под воздействием нескольких конфликтующих сил. С одной стороны, говорящий стремится точно передать свою мысль, с другой, он должен использовать для этого адекватные языковые средства, выбор которых необходимо произвести моментально. Языковая компетенция говорящего “предлагает” ему на выбор сразу несколько вариантов, но в силу ограниченности эфирного времени он готов отдать предпочтение наиболее краткому из них, а краткость и нормативность выражения зачастую приходят в противоречие одна с другой (т.н. ложный лаконизм).

Сказанное не может служить оправданием ошибок, и замедление темпа речи не спасает от них, если нет знания норм литературного языка. Эти нормы необходимо знать, необходимо овладевать ими специально, что особенно важно для “языковых авторитетов”, к которым относятся политики, деятели культуры и науки, журналисты и телеведущие, формирующие массовое языковое сознание сегодня. Характерно, что намеренное замедление спонтанной речи, которое, например, использует в публичных высказываниях наш Президент, не избавляет речь от лексических, орфоэпических и грамматических ошибок (“я очень большую роль возлагал на эту встречу”, ср. возлагать надежды и придавать роль; “нужнО” вместо нУжно, “никаких цензур” вместо никакой цензуры).
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 04 авг 2011, 17:48

kayur писал(а):А губернаторов нынче не выбирают, слава богу.

У бога пока есть уйма недоработок: большую часть мэров таки выбирают. Да и президента тоже. Так что продолжайте молиться.
volopo

Сообщение Князь Мышкин » 04 авг 2011, 20:31

kayur писал(а):Мэр Москвы по статусу равен губернатору. А губернаторов нынче не выбирают, слава богу.

Но мэров всех прочих городов (кроме Москвы и Петербурга) выбирают. Статус этих мэров ниже губернаторского.
В общем, их положение хуже губернаторского... ;)
Князь Мышкин

Сообщение volopo » 05 авг 2011, 08:03

kayur писал(а):Выбирать (колбасу, пиво, мэра) имеет смысл только из двух сортов: есть (колбаса, пиво, мэр) - нет (колбасы, пива, мэра).
Во всех остальных случаях - не выбирание, а угадывание.
Вероятность ошибки = 101,2%

Странная мысль. Я привык выбирать те сорта пива, которые мне нравятся, не выбирать те, которые не нравятся, и иметь полную возможность не пить пива вообще.
Цифры же, как обычно, для красоты - смысла не имеют.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ