Крупные ляпы

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Крупные ляпы

Сообщение Марго » 25 апр 2011, 11:23

Не знала, куда выложить ссылку на это грамматическое непотребство, потому как к "мелким ляпом" его никак отнести невозможно, -- вот и решила открыть новую тему.
Это открытое письмо сотрудников Минздравсоцразвития Путину с их возмущениями по поводу выступления Рошаля. Нет, я о самом конфликте и не говорю, потому что не владею информацией, но почитайте, как в нашей стране пишут/говорят сотрудники правительственной организации, обращаясь к премьер-министру.
Начало:
Уважаемый Владимир Владимирович!
Безоговорочно доверяя всем событиям, которые мы с Вашей поддержкой организуем, выступление присутствующего на Форуме медицинских работников Леонида Михайловича Рошаля подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаем всю свою жизнь.

И в таком стиле -- до самого конца. Короче, требуется переводчик.

http://blog.minzdravsoc.ru/2011/04/otkr ... ya-rossii/

Ванька Жуков отчего-то вспомнился... А мы тут о грамотности народа в массе то и дело еще заикаемся. :(
Марго

Re: Крупные ляпы

Сообщение adada » 25 апр 2011, 11:37

Интересно было бы сравнить в целом языковой стиль минздравсоцразвитиевского блога с "корневыми" текстами на сайте министерства. Возможно, это такой особый бложно-литературно-популистский прием, специально для "ванек" и "манек".
adada

Сообщение Марго » 25 апр 2011, 11:45

Думаю, "ванькам" и "манькам" еще более разъяснений потребуется.
Марго

Сообщение slava1947 » 25 апр 2011, 12:12

Спасибо, Марго, за ссылку! Давно так не веселился!

…которые, обращаясь к нам по любому поводу, получают исчерпывающие консультации, что говорит об обратном.

…Ведь при той значительной поддержке Правительства… мы умудряемся одними только организационными мерами…

…подготовка Порядков… теперь собраны в один документ...

А заглянув в его профессиональное прошлое… это еще более усугубило…
slava1947

Сообщение Amadeo » 25 апр 2011, 12:22

Особенно "радует", когда люди, не писавшие ничего, кроме инструкций и вот таких "писем", начинают править материалы, написанные журналистами.

Марго, спасибо за ссылку. "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно" (с)
Amadeo

Сообщение Марго » 25 апр 2011, 12:32

Да уж, Амадео, какой там смех. :( Я тут рвала и метала, когда мне это прислали для посмеяться. Уволила бы весь Минздрав к чертовой матери, во главе с красоткой Голиковой. Только и может, что в глаза Путину заглядывать, вещая обо всякой ерунде с придыханием. А на серьезный разговор, видно, мозгов не хватает.
Марго

Сообщение Марго » 25 апр 2011, 12:50

В порядке офтопа (если кого-то заинтересует подоплека этого дела) приведу все же интервью с Рошалем:

http://www.gzt.ru/topnews/society/-ya-n ... gfromindex
Марго

Сообщение Лисавета » 25 апр 2011, 13:13

Прочитала письмо. Шок.
Марго писал(а):грамматическое непотребство

По другому не скажешь.
Лисавета

Сообщение Хелена » 25 апр 2011, 13:15

Лисавета писал(а):Прочитала письмо. Шок.
Марго писал(а):грамматическое непотребство

По другому не скажешь.

Я скажу по-другому.

Не только грамматическое.
Хелена

Сообщение Тигра » 25 апр 2011, 13:17

Беда-то в том, что это именно те люди, которые занимаются организацией медицины, а ведь у них и собственные головы не организованы.
Весь интернет уже неделю плачет сквозь смех. Или смеётся сквозь слёзы. Даже издеваться над стилем не хочется.
Да ведь ещё и сама суть такого письма совершенно в духе худших советских времён.
Тигра

Сообщение Лисавета » 25 апр 2011, 13:34

Helena писал(а):Не только грамматическое.

Безусловно, Helena. И это своя тема, уже о других ошибках. :-(
Лисавета

Сообщение Хелена » 25 апр 2011, 13:39

kayur писал(а):- организовывают медицину и пишут отписки (в т.ч. в СМИ) совершенно разные люди.

Дают отмашку на написание и подписывают это непотребство всё-таки те же.
Хелена

Сообщение Хелена » 25 апр 2011, 13:53

kayur писал(а):человек уровня, скажем, начальника какого-либо более или менее солидного госпиталя (я уж не говрю об уровне федерального министра), физически не в состоянии прочесть и малой доли того, что ему приходится подписывать. Вынужден доверять, вследствие этого, авторам.

Когда пишут на имя премьера, читают. И точно знают, что подписывают.
Можете ни секунды не сомневаться.
Хелена

Сообщение ЕЛЕНА КОНДАУРОВА » 25 апр 2011, 13:55

Добрый день! Недавно на "Эхе Москвы" в передаче "Говорим по-русски" обсуждали письмо Рошаля. Я не слушала, просто сообщаю вам. Вдруг, пригодится... Елена.
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА

Сообщение Хелена » 25 апр 2011, 14:06

ЕЛЕНА КОНДАУРОВА писал(а): письмо Рошаля

?
Хелена

Сообщение Александр Васильевич » 25 апр 2011, 14:11

Марго писал(а):Уволила бы весь Минздрав к чертовой матери, во главе с красоткой Голиковой.

Того не миновать - http://www.utro.ru/articles/2011/04/25/971028.shtml
Последний раз редактировалось Александр Васильевич 25 апр 2011, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Александр Васильевич

Сообщение Марго » 25 апр 2011, 15:50

Каюр, а с чего это Вы вдруг так на защиту Минздрава кинулись? Если бы это был хулиганская выходка, то и интервьюер Рошаля о ней не упомянул бы (а это им упомянуто, см. мою вторую ссылку), и давно бы уже ее из Сети вымели либо опровержение написали. Попробуйте найти что-то подобное.

А как беседует Голикова с Путиным, я сама наблюдала. Притом написала здесь об этом уже не в первый раз.
Последний раз редактировалось Марго 25 апр 2011, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение Марго » 25 апр 2011, 15:58

Каюр писал(а):...человек уровня, скажем, начальника какого-либо более или менее солидного госпиталя (я уж не говрю об уровне федерального министра), физически не в состоянии прочесть и малой доли того, что ему приходится подписывать. Вынужден доверять, вследствие этого, авторам.

Зря Вы эти уровни сравнили: сколько приходится писать/читать начальнику госпиталя (да и любому врачу), известно всем: у них больные с их эпикризами. А вот что пишет/читает чиновник в министерстве? Думаю, то же самое и в таком же объеме, что и любой чиновник в любом министерстве. Так что Минздрав по этой позиции в особую когорту выделять не стоит.

Письмо же к премьеру -- особая статья. Так что, как тут до меня справедливо сказали, такую бумаженцию без читки никто отправить не мог.
Марго

Сообщение Анатоль » 25 апр 2011, 17:02

Да с чего Вы взяли, что это письмо кто-то кому-то отправлял?!

На ссылке Марго, слева от письма, крупно написано: Авторы.
Анатоль

Сообщение maggie » 25 апр 2011, 17:04

В свежем выпуске проекта «Гражданин поэт» – Булат Окуджава.
Что подумал бы поэт о скандальных церковных и светских событиях минувшей недели?
Исполняется на мотив «Песенки человека, решившего жениться» (музыка И.Шварца)

Скандал! Скандал! На месте благостного роста
Бесстыдно воет ураган:
Рошаль, Рошаль, герой прославленный «Норд-оста» –
Минсоцразвитье обругал!
Из них он сделал пугал,
Играя и шаля.
Его пора поставить в угол,
Его пора поставить в угол
И отшлепать Рошаля.
Мы так научились докладам, отчетам, доносам,
А он нас опять возвращает к свищам и поносам,
Больницам, интернам и прочим проклятым вопросам!

Я впервые прочла речь Рошаля в "Новой газете" 18 апреля. "Новая" опубликовала текст выступления Рошаля на Российском медицинском форуме. Газета попросила также отраслевое министерство прокомментировать это выступление. Вместо этого помощник министра София Малявина организовала интервью с Геннадием Сухих, директором Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова. Тем самым, напомним, что пытался во время выступления остановить Леонида Рошаля выкриком: «Регламент. Вы выступаете больше, чем премьер-министр». Возможно, последнее было воспринято залом как шутка... Надеюсь. :)

Тут похохотала от души:
«Его рейтинг резко упал в наших глазах. <...> А заглянув в его профессиональное прошлое (вынужденная мера), это еще более усугубило негативное отношение к Леониду Михайловичу».

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/042/19.html

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/041/00.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 25 апр 2011, 17:17

Перечитала речь Рошаля. Не могу понять, где конкретно в его речи то место, те слова, на которые ТАК могли обидеться его коллеги.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 25 апр 2011, 17:24

[quote="kayur"]
если конкретно о Минздраве: до сего дня ни один медработник ни в одном медучреждении лично мне ничего плохого не сделал, а наоборот, только лишь помогал выпутываться из состояний, связанных с отклонениями в здоровье. Ни одной взятки ни одному врачу или медсестре никогда не давал./quote]

Kayur, а при чем тут Минздравсоцразвития? Там нет ваще людей, связанных с медициной, одни "эффективные менеджеры".. Задорновское слово есть (хорошее, увы, тьфу на Задорнова) - "коекакеры". И в Минобре коекакеры, и в Минрыбе... один Крайний :) А Фурсенко-футболист, по-моему, даже в настольный футбол не сыграет...
Эмилия

Сообщение Хелена » 25 апр 2011, 17:36

maggie писал(а):где конкретно в его речи то место, те слова, на которые ТАК могли обидеться его коллеги.

maggie, а при чем здесь "слова"?
Они не на слова обиделись.

И "обиделись", по моим представлениям, не совсем точно отражает ситуацию.

Честно говоря, у меня по ней (по ситуации) несколько вопросиков (малюсеньких), но они не для здешнего форума. :)
Хелена

Сообщение maggie » 25 апр 2011, 17:39

Helena пишет:
Они не на слова обиделись.

Значит, я не правильно поняла. Я думала, они на его речь... ну, хорошо, не обиделись - своеобразно отреагировали. Разве это не так?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 25 апр 2011, 17:40

Ох, какую тираду прозевала... Шикарную...
kayur писал(а):PS если конкретно о Минздраве: до сего дня ни один медработник ни в одном медучреждении лично мне ничего плохого не сделал, а наоборот, только лишь помогал выпутываться из состояний, связанных с отклонениями в здоровье. Ни одной взятки ни одному врачу или медсестре никогда не давал.За платные услуги платил по квитанции, бесплатные получал бесплатно. Под медработниками я в данном случае подразумеваю и лечащий люд, и административно-хозяйственный персонал медучреждений.

Ну что сказать... Завидую белой завистью.

Проработав столько лет, что самой страшновато, и твёрдо зная, что все положенные налоги за меня работодатель выплачивает, вынуждена пользоваться только платной медициной.
Потому как еще лет 15 назад сформулировала мысль, в правильности которой впоследствии только убеждалась: в нашей районной поликлинике можно только умереть.
Лечиться нужно искать где - и обращаться туда. За деньги. Иногда - немалые.

kayur, Вы не врач часом?
Хелена

Сообщение Хелена » 25 апр 2011, 17:42

maggie писал(а):Я думала, они на его речь... ну, хорошо, не обиделись - своеобразно отреагировали. Разве это не так?

(назидательно) Важно - не о чем. Плевали они... Сами знают, что народ говорит. Им-то что? Собака лает - ветер носит.

Важно - где и перед кем.
Хелена

Сообщение maggie » 25 апр 2011, 17:45

Helena, поняла, thnx. Я в речь пыталась вникнуть, не в то, чьи уши её там слушали. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 25 апр 2011, 18:17

maggie писал(а):Я в речь пыталась вникнуть, не в то, чьи уши её там слушали. :)

Я сделал над собой некоторое усилие и, скачав, тоже ее, речь Рошаля, послушал. Правда, клип, кажется, неполный, всего 35 минут. Да, он молодец, умеет "с толпою говорить не опрощаясь, не мельтеша - беседовать с царем". (Р. Киплинг, пер. Ф. Искандера).

И начальников своих сумел выставить на непривычное начальникам обозрение.
Но в речи своей, даже в части ее, с листа читаемой, использовал такие выражения, как "усиление программ" и "не могут решить проблем и болячек". Которые, в общем-то, могли быть своебразно спародированы теми, кто сочинял ответное вызывающе (sic) корявое письмо.
adada

Сообщение Марго » 25 апр 2011, 19:47

kayur писал(а):Минздрав в данном случае - лишь повод позлословить насчет чиновников. Замените на минобразования, минсельхоз, минрыбвод и любой другой мин - ничего по сути не изменится.

Замените, я не возражаю. Более того, я в первом же посте сказала, что в ситуации не разобралась, а говорю лишь только о вопиющей безграмотности людей, занимающих посты в правительственном учреждении. О каком же тогда вообще уровне грамотности в стране может идти речь?

kayur писал(а):Все заняты обеспечением своего личного материального благополучия, так нас теперь учат, так мы друг друга учим. За дело болеть? Боже упаси. За компанию, в которой работаешь? Нафиг оно сдалось!

Ну, если это Вы о себе говорите или о Ваших знакомых, то, воозможно, так оно и есть, а обобщать уж точно не стоит. У меня, к примеру, совершенно противоположная установка: и за дело болею, и за свою компанию, как бы странно Вам это ни казалось.

Еще раз. Оценивать работу Минздрава и его профессионализм я тут и не собиралась -- пока что. Говорила исключительно о своем, русскоязычном. Однако, раз уж к слову пришлось, скажу: лечусь исключительно за деньги -- и в бесплатных медучреждениях тоже (притом по собственной инициативе). Что и Вам советую делать, если, пардон, припрет, конечно. А с мелочевкой вроде ОРВИ давным-давно сама привыкла справляться, тут и бесплатная медицина ни к чему.

kayur писал(а):Да с чего Вы взяли, что это письмо кто-то кому-то отправлял?!
Это открытое письмо. По-другому: газетная статья,

Что это меняет? Считайте, что я сказала не отправили, а опубликовали -- но с проставленным, заметьте, четким адресатом.
Марго

Сообщение Тигра » 26 апр 2011, 10:36

Это письмо было опубликовано на официальном сайте министерства.
Тигра

Сообщение Хелена » 26 апр 2011, 10:38

kayur писал(а):профессиональному опыту чиновника с большим стажем

Вопросы снимаются.

Только большая просьба: не надо выступать от имени народа, ладно?
Хелена

Сообщение Хелена » 26 апр 2011, 10:47

kayur писал(а):При всём при этом я министра никак не защищаю и не покрываю,

Справедливости ради необходимо заметить, что персонально на министра никто не нападал, так что и защищать не от чего.

А отрасль работает из рук вон плохо.

Возможно, для отдельных частей населения это не слишком ощутимо... однако ж.
Хелена

Сообщение Тигра » 26 апр 2011, 10:50

kayur писал(а):При всём при этом я министра никак не защищаю и не покрываю, но не потому, что он(а) мне нравится, или её работа меня устраивает, а потому лишь, что не знаю и сотой части её дел и забот.

Вы, наверное, имели в виду противоположное, да?
Что вы её не обвиняете потому... далее по вашему тексту?
Тигра

Сообщение Хелена » 26 апр 2011, 10:59

kayur писал(а):
Helena писал(а):Плевали они... Сами знают, что народ говорит. Им-то что?

ПРИМЕЧАНИЕ: в цитатах Helena подчеркивание - МОЁ.

Ай-яй-яй... Подчеркивание действительно Ваше и только Ваше.
Намёк я, конечно, поняла.

Только дело в том, что я, как ни странно, читаю не только сами тексты, но и комментарии к ним.
Смешно, но вот как раз по поводу этого открытого письма комментаторы (из народа) как раз весьма единодушны. Просто на удивление.

Что заставляет поверить, что "какая-то в державе датской гниль".
Хелена

Сообщение Хелена » 26 апр 2011, 11:03

Если Вы эмоцию считаете критикой, у меня мнение о чиновниках падает еще ниже. :(
Хелена

Сообщение adada » 26 апр 2011, 11:09

И все-таки в открывшемся вам письме с министерского сайта чувствуется некоторая нарочитость...
adada

Сообщение Хелена » 26 апр 2011, 11:14

kayur писал(а):вы недооцениваете бывшего чиновника!

Похоже, чиновников (как и чекистов - по их утверждениям) бывших не бывает.

Подмена понятий, простите, у Вас.
И ух как Вам хочется свести ситуацию к банальнейшему обсуждению якобы склоки вокруг имени достойнейшей Голиковой здесь, на форуме.

Со мной этот номер, простите покорно, не пройдет.

Теперь буду говорить только по существу.
Хелена

Сообщение Хелена » 26 апр 2011, 11:19

Да, уж такой понятливой уродилась.

Итак, вопросы к чиновнику.

1. Рошаль сказал неправду про состояние дел в медицине?

2. Авторы открытого письма - порядочные люди, которые болеют за состояние медицинского обслуживания в стране, а не боятся за свои места?
Хелена

Сообщение Марго » 26 апр 2011, 11:29

Каюр писал(а):Газета - не документ. Там иные авторы, редакторы, корректоры, чем в канцелярии министерства.

Ну так и открытое письмо не такой уж документ. А если министерская газета не прочитывается грамотными (сделаю такое предположение) министерскими чиновниками (вплоть до министра), то грош цена такому министерству, потому как СМИ -- все же рупор и выступают они от имени министерства (читай: от имени министра). Способен министр, пардон, хавать грамматическое непотребство, выдаваемое от его же лица, -- так грош цена и такому министру. И никто меня в этом не разубедит.

kayur писал(а):Уж поверьте моему профессиональному опыту чиновника с большим стажем

Вот теперь поняла, откуда ноги растут у Вашего вчерашнего заявления:
kayur писал(а):За дело болеть? Боже упаси. За компанию, в которой работаешь? Нафиг оно сдалось!
За Отечество переживать? А что оно хорошего мне дало?

Я и раньше-то не слишком высокого мнения о чиновниках была, а уж этим своим заявлением Вы и вовсе его уронили ниже некуда.
Марго

Сообщение Хелена » 26 апр 2011, 11:51

kayur писал(а):Тоже неплохо. А то всё о каюре да о каюре ;)

Жду ответов.
Хелена

След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ