Любовница

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Любовница

Сообщение Тигра » 25 янв 2011, 23:46

Князь Мышкин писал(а):В словах "любовник" и "любовница" чувствуется привкус чего-то вульгарного и плоского. Недаром говорят обычно: "Это мой/моя друг/подруга!". :ugeek:

А чтобы не путали с просто друзьями, добавляют "...с которым/которой я сплю"?
Тигра

Сообщение Тигра » 25 янв 2011, 23:55

На черной Вселенной любовниками
отравленными
лежат две поэмы,
как белый бинокль театральный.
Две жизни прижались судьбой половинной -
две самых поэмы моих
соловьиных!

ПЕТРАРКА
Не придумано истинней мига,
чем раскрытые наугад -
недочитанные, как книга,-
разметавшись, любовники спят.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 янв 2011, 00:09

я и говорю - слово очень сильно эмоционально окрашено, в нейтральном современном газетном тексте смотрится чужевато.
ne znatok

Сообщение Марго » 26 янв 2011, 11:08

... или давалкой.
Марго

Сообщение Тигра » 26 янв 2011, 11:10

Истра писал(а):
ANNA писал(а):В деревнях - полюбовница

Полюбовница - это что-то из прошлого века. А в современной деревне любовницу скорее бл....ю назовут.

Да это ж кого хошь могут. По анекдоту "Тебе дала? Нет? Ну и мне не дала. Вот бл...ь!"
Так что на этом мировоззрении я свои лингвистические предпочтения строить не буду, хотя и их учту каким-то образом.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 26 янв 2011, 12:31

Тигра писал(а):А чтобы не путали с просто друзьями, добавляют "...с которым/которой я сплю"?

Тигра! Ах! Какая Вы замечательная и очаровательная ТИГРИЦА! :D
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 26 янв 2011, 12:36

(пытается сделать книксен; запутывается в лапах; падает; её выносят)
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 26 янв 2011, 12:42

Тигра писал(а):
На черной Вселенной
любовниками отравленными...

ПЕТРАРКА ...разметавшись, любовники спят.

Я, кстати, тоже хотел отметить ещё вчера (но было поздно), что слово "любовники" в определённом контексте звучит совсем иначе...
А в деревнях, между прочим, не всех зовут бранными словами. И когда люди действительно любят друг друга, то их и "полюбовниками" кличут. Это вовсе не обидно звучит. ;)
Князь Мышкин

Сообщение Е.О. » 26 янв 2011, 19:41

Любовница -- это у женатых, а также в случаях, когда факт любовных отношений от кого-либо скрывают (или делают вид, что скрывают).
.А если скрывать нечего, то подруга, возлюбленная, фактическая жена, спутница, спутница жизни (в зависимости от характера отношений).
Последний раз редактировалось Е.О. 26 янв 2011, 20:32, всего редактировалось 5 раз(а).
Е.О.

Сообщение Анатоль » 26 янв 2011, 20:04

Е.О., обратите внимание:
из Вики
Одна из самых известных любовниц в истории — куртизанка маркиза де Помпадур — была фавориткой французского короля Людовика XV. Во Франции даже употреблялся термин «официальная фаворитка» (фр. maîtresse en titre).

Ну и кто от кого что скрывал?
Да и в остальном Ваша классификация хромает. Подруга или возлюбленная - не обязательно любовница.
Остальные из Вашего перечня - заведомо не любовницы. Гражданская жена - это жена по закону, с регистрацией в органах актов гражданского состояния, фактическая жена - именно её сейчас по недоразумению называют "гражданской". Жена - если она с мужчиной ведёт общее хозяйство, она же будет и спутницей жизни.
Анатоль

Сообщение Е.О. » 26 янв 2011, 20:14

Анатоль писал(а):Е.О., обратите внимание:
Одна из самых известных любовниц в истории — куртизанка маркиза де Помпадур — была фавориткой французского короля Людовика XV. <...>
Ну и кто от кого что скрывал?

Людовик XV был женат. Все сходится.
Я поправил свой пост с учетом Ваших замечаний.

+
Кстати, Людовик XV был королем католической страны. Тот факт, что мадам Помпадур бала его любовницей, был секретом Полишинеля, но за публичное упоминание об этом можно было угодить в тюрьму.
То же самое относится, кстати, и к Александру II. Вы не найдете ни одного упоминания в открытой печати того времени о том факте, что княгиня Юрьева была его фактической женой. За такое публичное заявление тоже можно было получить срок.
Последний раз редактировалось Е.О. 26 янв 2011, 20:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение maggie » 26 янв 2011, 20:18

Анатоль пишет:
Жена - если она с мужчиной ведёт общее хозяйство, она же будет и спутницей жизни.

Я думала, жена это та, у которой есть свидетельство о браке с данным человеком. Она может и не жить с ним и не вести общее хоз-во и не быть его спутницей жизни, но до развода она - официально - жена. Не так?

Здесь, если муж и жена живут раздельно, они иногда, если хотят, говорят это другим, но они тем не менее муж и жена.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ANNA » 26 янв 2011, 21:27

Подруга - либо бывшая, либо потенциальная любовница. С которой на данный момент секса нет. Но он витает в воздухе.

Наши законы иного брака, кроме как зарегистрированного не признают. То есть жена и муж только тогда, когда брак зарегистрирован. А называть себя люди могут как угодно.

Анекдот
Надпись в мужском туалете над писсуаром: "Подойди ближе, не льсти себе".
ANNA

Сообщение ANNA » 26 янв 2011, 22:03

К названиям "жена" и "муж" в сожительстве.
ANNA

Сообщение Анатоль » 26 янв 2011, 22:07

maggie, Вы правы, по закону требуется регистрация. Но понятие "брак", по-видимому, шире. Есть "фактический брак", есть даже "пробный брак". Более того, где-то встретил и такое определение: "Брак - это отношение между мужчиной и женщиной с целью получения потомства". Так что всё неоднозначно! Именно поэтому к слову "брак" стоит прицеплять определение: гражданский, церковный...
ANNA, наверное, у каждого мужчины в жизни были (и есть) подруги. Прекрасные отношения, но до секса не доходили. И он особо не витал!
Анатоль

Сообщение Князь Мышкин » 26 янв 2011, 22:14

Анатоль писал(а):...Но понятие "брак", по-видимому, шире...

Брак происходит на Небесах! :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 26 янв 2011, 22:22

ANNA писал(а):Наши законы иного брака, кроме как зарегистрированного не признают.

maggie писал(а):Я думала, жена это та, у которой есть свидетельство о браке с данным человеком. Она может и не жить с ним и не вести общее хоз-во и не быть его спутницей жизни, но до развода она - официально - жена. Не так?

Не так, во всяком случае, не всегда так. И, кстати, вполне возможно, что и АННА не совсем права.
Мне вот так сходу приходят на ум два примера.

Скажем, если по закону старики от государства получают ежeмесячно какие-то деньги (например, пособие по старости, если пенсии человек по каким-то причинам не заработал) и при этом двое одиноких в сумме получают больше, нежели пара, то может возникнуть соблазн не объявлять себя супругами и даже официально развестись. Так вот в таких случаях проверяющие, которые регулярно, но неожиданно приходят, смотрят именно на ведение общего хозяйства - кастрюли, тарелки, зубные щетки и пр.

Другой случай - выплата алиментов бывшей жене в течение какого-то срока (в Калифорнии, кажется - половина срока от общих лет состоящих в браке, подробности не знаю). Даже если супруги не были официально женаты, но вели общее хозяйство, да еще, не дай Бог, имеют детей - все, придется работающему супругу платить неработающей жене независимо от наличия или отсутствия все эти годы штампа в паспорте.
ne znatok

Сообщение maggie » 26 янв 2011, 22:37

ne znatok, я согласна, примеры действительно адекватные. То же и у нас. Факт ведения совместного хозяйства учитывается, принимается во внимание, он очень важен во многих случаях, подобных тем, что ты привела. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 26 янв 2011, 22:51

maggie писал(а):Я думала, жена это та, у которой есть свидетельство о браке с данным человеком. Она может и не жить с ним и не вести общее хоз-во и не быть его спутницей жизни, но до развода она - официально - жена. Не так?

вдогон
Вообще, официально такой брак называется фиктивным. Во всяком случае, таковым его может посчитать суд, если опять-таки дело коснется каких-то прав и обязанностей, домовладения, наследства, алиментов и пр
Последний раз редактировалось ne znatok 26 янв 2011, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ANNA » 26 янв 2011, 22:51

В России замучаешься доказывать фактическое совместное ведение домашнего хозяйства. Неимоверно трудно, и юристы таких дел не любят. Хотя признаЮ, я была слишком категорична: иногда доказать возможно. Но очень-очень-очень трудно, почти невозможно. Особенно невозможно, если есть законные наследники: очень велика вероятность, что сожительница ничего не получит, несмотря на то, что 15 лет вела совместное хозяйство.

А я в дружбу мужчины и женщины не верю. Убеждена, что в большей или меньшей степени она замешана на сексе.
ANNA

Сообщение ne znatok » 26 янв 2011, 22:58

ANNA писал(а):В России замучаешься доказывать фактическое совместное ведение домашнего хозяйства. ...Но очень-очень-очень трудно, почти невозможно.

В данном случае я говорю не о доказательствах, а исключительно о формулировке, кого государство считает мужем и женой.
Доказывать ведение (совместного хозяйства), как, кстати, и неведение - дело неблагодарное, эт точно
ne znatok

Сообщение ne znatok » 26 янв 2011, 23:05

ANNA писал(а):А я в дружбу мужчины и женщины не верю. Убеждена, что в большей или меньшей степени она замешана на сексе.

Хех...Так природа захотела. Почему - не наше дело, для чего, не нам судить. :)
ne znatok

Сообщение ANNA » 26 янв 2011, 23:10

Российское государство считает мужем и женой только мужчину и женщину, состоящих в зарегистрированном браке, даже если они давно не живут вместе.
ANNA

Сообщение Loriel » 26 янв 2011, 23:11

Пару недель назад я смотрела по ТВ передачу про Шопена, в которой сказали, что Шопен был мужем Жорж Санд. Кажется, по каналу Культура.
Loriel

Сообщение maggie » 26 янв 2011, 23:19

ne znatok пишет:
Вообще, официально такой брак называется фиктивным.

Не всегда, ne znatok. Например, в случаях, когда муж и жена - официальные, на бумаге, не фиктивные - живут в большом доме на разных этажах, дети выросли, вопрос алиментов отпал, у каждого на стороне есть ... хм... любовник/любовница или м.б. и нет. Они просто договариваются, что их отношения именно таким образом обставлены. Со стороны государства к ним претензий в основном нет, т.к. они платят налоги и выполняют остальные необходимые требуемые от них законодательством правила, кроме того, что они ведут совместное хозяйство, вкл. "денежное" + их не связывает секс.

Это довольно часто встречается тут, когда супругам не хочется по той или иной причине разводиться, хотя они в конвенциональном смысле давно уже перестали быть супругами. Такой брак разве фиктивный? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 26 янв 2011, 23:24

Loriel писал(а):Пару недель назад я смотрела по ТВ передачу про Шопена, в которой сказали, что Шопен был мужем Жорж Санд.

Да? Т.е. она была его женой?
Интересный синоним слову любовница. :)
ne znatok

Сообщение Loriel » 26 янв 2011, 23:48

ne znatok писал(а):
Loriel писал(а):Пару недель назад я смотрела по ТВ передачу про Шопена, в которой сказали, что Шопен был мужем Жорж Санд.

Да? Т.е. она была его женой?
Интересный синоним слову любовница. :)

Да, их там прямо муж-жена, жена-муж, без тени сомнения:)
Loriel

Сообщение Князь Мышкин » 27 янв 2011, 11:48

ANNA писал(а):...А я в дружбу мужчины и женщины не верю. Убеждена, что в большей или меньшей степени она замешана на сексе.

Бывает дружба не замешанная на сексе, если существует большая разница в возрасте. Само собой разумеется, что намного старше женщина. Увы! :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 27 янв 2011, 11:53

ANNA писал(а):А я в дружбу мужчины и женщины не верю. Убеждена, что в большей или меньшей степени она замешана на сексе.

Ну, я не могу не верить.
Потому что знаю примеры обратного.

Князь Мышкин писал(а):Бывает дружба не замешанная на сексе, если существует большая разница в возрасте. Само собой разумеется, что намного старше женщина.

Нет, и не только в таком случае.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 27 янв 2011, 12:33

Helena писал(а):

Ну, я не могу не верить.
Потому что знаю примеры обратного...
Нет, и не только в таком случае.

Ну я-то тоже знаю примеры обратного. И даже на себе. (Только кто же верит?) Со многими девушками прекрасные дружеские отношения. У них есть близкие друзья, у меня есть близкая подруга. И дружба очень даже возможна. :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 27 янв 2011, 12:44

Князь Мышкин писал(а):Только кто же верит

Почему же? Я вполне верю.
Хелена

Сообщение Марго » 27 янв 2011, 13:31

Князь, Вы не путайте дружбу с приятельскими отношениями. Я убеждена, что настоящей дружбы, не "отягощенной" элементами любви, между мужчиной и женщиной быть не может. Если бы у меня образовалась такая "дружба" -- то есть достаточно близкие отношения, притом совершенно без интереса с его стороны ко мне именно как к женщине -- я бы посчитала, что уже вышла в тираж. Хотя настоящие женщины и в 90 лет остаются женщинами (только что читала о такой у Рубиной).

А вообще, по-моему, тема выворачивает на школьные рельсы диспута о любви и дружбе, что само по себе забавно. :)
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 27 янв 2011, 17:01

Марго писал(а):...Я убеждена, что настоящей дружбы, не "отягощенной" элементами любви, между мужчиной и женщиной быть не может...Хотя настоящие женщины и в 90 лет остаются женщинами (только что читала о такой у Рубиной)...

По большому счёту Вы правы, милая Марго! В отношениях между мужчиной и женщиной всегда присутствует тонкий флер эротизма. Всё же это не секс. :) А как называется произведение Дины Рубиной о такой удивительной женщине?
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 27 янв 2011, 17:55

Князь Мышкин писал(а):В отношениях между мужчиной и женщиной всегда присутствует тонкий флер эротизма.

А теперь перейдем к диспуту... Нет, не "о любви и дружбе", а о дружбе и приятельстве. ;)
Хелена

Сообщение adada » 27 янв 2011, 19:52

Человек из вида Хомо всю свою эволюционную историю только и делал, что голодал и жаждал. А голод и жажда неизбежно приводят к искушению. Любовница -- продукт этого искушения, т.е. результат эволюционного процесса. А это обязывает и ее, и ее любовников.
adada

Сообщение Марго » 27 янв 2011, 20:07

Князь Мышкин писал(а):В отношениях между мужчиной и женщиной всегда присутствует тонкий флер эротизма.

Вы меня поняли правильно, Князь: именно тонкий флер. :)

Князь Мышкин писал(а):А как называется произведение Дины Рубиной о такой удивительной женщине?

Это просто рассказ из ее мемуарных вещиц. Называется "В России надо жить долго". Он о Лидии Борисовне Либединской -- писательнице и журналистке, к сожалению, мне в этом качестве не известной. Ей было 85, но, как пишет о ней Рубина, она была именно женщиной, а никакой не старухой или старушкой. Не подумайте, что эти воспоминания как-либо касаются любви, -- нет, просто жизнь. Но я это как раз прочла по пути на работу, вот и сказала по случаю.
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 27 янв 2011, 20:35

Марго писал(а):Это просто рассказ из ее мемуарных вещиц. Называется "В России надо жить долго".

Спасибо, скачал и почитаю непременно! :geek:
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 27 янв 2011, 20:46

Не разочаруйтесь только в Рубиной: рассказ-то проходной. :) Лучше почитайте ее сборник рассказов "Школа беглости пальцев" -- там есть много достойного.
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 27 янв 2011, 20:56

Марго писал(а):Лучше почитайте ее сборник рассказов "Школа беглости пальцев"

Спасибо. И это скачал. Почитаю на досуге. :D
Князь Мышкин

Сообщение ANNA » 27 янв 2011, 21:12

Ну да, я выразилась "секс". Это гораздо прозаичнее, чем "флёр" и "эротизм". А разница разве есть? Я считаю, что нет. Ну или очень незначительная.
Кстати, совершенно согласна про приятельство.
ANNA

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ