Скайп накрылась!

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Скайп накрылась!

Сообщение ne znatok » 30 дек 2010, 20:59

Заголовок:

Skype рассказала о причине сбоя в сети.

зато в середине заметки - Skype предложил пользователям компенсацию...

Мы много об этом говорили, и да, понятно, что имеется в виду компания (зато дальше- сервис), и еще хорошо, что название написано кириллицей, скайп рассказала смотрелось бы совсем дико. Но как не пиши, а при выговаривании вслух слово-то четко ощущается как мужского рода.

Эти два дня только и разговоров было - у меня скайп накрылся; да он по всему миру накрылся; у нас скайп полетел, ну и т.д.
ne znatok

Re: Скайп накрылась!

Сообщение grol » 30 дек 2010, 21:35

Я думаю, что уместнее было бы писать "представители", "администрация" провайдера интернет телефонии Скайп. Тем более, что Скайп -- это техническое устройство, поэтому писать или говорить "Скайп рассказал", "Скайп предложил" по сути неверно.
grol

Сообщение adada » 30 дек 2010, 21:41

C точки зрения соединения, что он, что она, что ею накрылось, -- всё едино. Надо иметь альтернативу, например, Агент МэйлРу. А также иметь на борту специальную программу, создающую виртуальную веб-камеру, например, ManyCam, поскольку реальная не так быстро и легко переключается между альтернативными потоками видеосоединений...
adada

Сообщение maggie » 30 дек 2010, 22:37

"Кабы русский язык был языком бедных"©, то не заморачивался бы он с гендерностью, а использовал в данном случае безгендерные глаголы, типа не работает, не фурычит, не функционирует... Ну, на худой конец, скайп капут... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 30 дек 2010, 22:39

grol писал(а):Я думаю, что уместнее было бы писать "представители", "администрация" провайдера интернет телефонии Скайп. Тем более, что Скайп -- это техническое устройство, поэтому писать или говорить "Скайп рассказал", "Скайп предложил" по сути неверно.

Scype всё же не техническое устройство, а software application.
А также компания.
Тигра

Сообщение adada » 30 дек 2010, 23:53

maggie писал(а):...безгендерные глаголы, типа не работает, не фурычит, не функционирует... Ну, на худой конец, скайп капут... :)

А на здоровый конец, правильнее было бы использовать множественное число: скайпы грохнулись, не фурычат, капут скайпы...
Основанием для этого является то, что эта услуга работает при коллективном включении всех в сеть по децентрализованному принципу "peer-to-peer".
Если не принимать особых мер -- а большинство миллионов их не принимает и правильно делает -- через комп каждого подключившегося идет небольшой дополнительный, поддерживающий сеть, трафик.

Я дальше не интересовался, но АгентМР, кажется, работает на централизованной основе.
adada

Сообщение grol » 31 дек 2010, 00:38

Тигра писал(а):Scype всё же не техническое устройство, а software application.

А это не один.... Не, не то. Я хотел сказать, что компьютерная программа -- это тоже техническое устройство.

Тигра писал(а):А также компания.

Компания(в смысле предприятие) -- тоже неодушевленный предмет, поэтому никакой разницы не вижу.
grol

Сообщение Саид » 31 дек 2010, 00:42

grol пишет:
...компьютерная программа -- это тоже техническое устройство.

Не-е, так не пойдёт ;).
Саид

Сообщение Тигра » 31 дек 2010, 00:46

Солидарна с Саидом: так не пойдёт.

grol писал(а):Компания(в смысле предприятие) -- тоже неодушевленный предмет, поэтому никакой разницы не вижу.

То есть, вы не допускаете в языке метонимий?
"Парламент заявил" — неверно?
"Газпром не будет строить небоскрёб в Охте" — неверно?
"Командование приняло меры" — неверно?
Тигра

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ