Не то чтобы ляпы, но забавно

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Не то чтобы ляпы, но забавно

Сообщение mirage » 08 ноя 2011, 11:11

Э...

Helena, твой рационализм для малогабаритных лифтов:)). Так что это низкобюджетный этикет:)) (привет ветке про самолёты:)
mirage

Сообщение Тигра » 08 ноя 2011, 11:12

Когда приходится выполнять сложную процедуру захода в лифт, дружелюбная улыбка очень помогает сделать это быстро и удобно при любом раскладе.
Тигра

Сообщение irida » 08 ноя 2011, 11:13

А ведь ветка у нас об этикете - надо было туда запостить!

Конечно, Тигра, но некотрые традиции, особенно позволяющие условно делить людей на воспитанных и неотёсанных, очень живучи.
Входя в дом, мужчины снимают шляпу. У Вас снимают? В Греции головные уборы не носят, поэтому этой традиции нет как нет! ))
irida

Сообщение mirage » 08 ноя 2011, 11:14

улыбка очень помогает сделать это быстро

А если, не дай Бог, гавкнет собака, то это вообще сильно ускоряет всю процедуру:).
mirage

Сообщение irida » 08 ноя 2011, 11:16

Глючит либо Грамоту, либо мой комп.
Мой предыдущий пост был ответом на пост Тигры
Тигра писал(а):В любом этикете есть вещи разумные-нравственные, а есть традиционно-условные.
irida

Сообщение Penguin » 08 ноя 2011, 11:18

Мне, почему-то, не нравится, когда меня пропускают вперед при входе в здание, предоставляя мне самой открывать и придерживать тяжелую дверь. А уж про открывание дверцы автомобиля и речи нет – я, как правило, за рулем. :)
"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова"
Penguin

Не зная броду, не суйся в лифта воду!

Сообщение adada » 08 ноя 2011, 11:22

В нынешних условиях (эмансипация, деловитизация, маньякизация) гендерные параграфы этикета должны быть обязательно предуведомлены особым пунктом такого содержания (проект):

"Мужчина перед применением правил этикета должен внимательно осмотреть даму и определить, есть ли с ее стороны намерения принять его помощь или приготовления к таковой; а женщина -- принять недвусмысленные меры (осуществить жест, мимику, взгляд), свидетельствующие об ее готовности к предстоящему.

Лично я перед тем как войти в вечернее время в пустой лифт вместе с незнакомой женщиной, особенно, юной, всегда спрашиваю у нее на это разрешения.
adada

Re: Не зная броду, не суйся в лифта воду!

Сообщение Penguin » 08 ноя 2011, 11:27

adada писал(а):Лично я перед тем как войти в вечернее время в пустой лифт вместе с незнакомой женщиной, особенно, юной, всегда спрашиваю у нее на это разрешения.

На Вашем месте я бы не стала рисковать. Лучше дождаться другого лифта или надежного попутчика. :lol:
Penguin

Сообщение Хелена » 08 ноя 2011, 11:31

mirage писал(а):Helena, твой рационализм для малогабаритных лифтов:)). Так что это низкобюджетный этикет:)) (привет ветке про самолёты:)

Дык это...
Лифты-то разные бывают.
Как же может быть единая норма для всех?

Я чаще пользуюсь тем, который в доме.
На первом этаже потому что работаю.

Насчет улыбки - это точно Тигра отметила.

Насчет собаки, mirage... Надо подумать.

У нас в подъезде живет шикарный восточноевропеец. Правда, уже старенький вот стал.

Хозяйка на всякий случай ни с кем в лифте его не возит.
Но лифт же останавливается по пути вниз.
А он кавалер строгий - и не всем благоволит. Но вот с нами почему-то подружился.

Как-то останавливается лифт - а я за углом выбрасываю мусор в мусоропровод. Мы с мужем договорились, что если лифт подойдет, то он уедет без меня, а я спущусь позже.
Оказалось, что в лифте был наш большой друг (а он действительно - в прямом смысле - большой). Хозяйка меня, естественно, не видела, нажала кнопку. И тут я появляюсь из-за угла - а он нос высунул и кааак ГАВКНЕТ. Не тихо, короче. Пришлось хозяйке тут же жать на стоп.
Я зашла, он успокоился. И всю дорогу вниз посматривал очень гордо на меня и укоризненно - на хозяйку. Типа, своего чуть не забыли!

Так что иногда не торопят, а наоборот - задерживают движение. :)
Хелена

Сообщение mirage » 08 ноя 2011, 11:32

Помню, я как-то в детстве сказала дядечке, который хотел зайти в лифт, но замешкался: извините, я Вас боюсь. И уехала.
mirage

Сообщение behemothus » 08 ноя 2011, 11:33

Helena писал(а):
Марго писал(а):Никогда бы не подумала, тем более что лично для меня мужчина, который первым впёрся, пардон, в лифт или проскочил в двери, для меня вообще перестает существовать как мужчина

Марго, зачем же так строго?

Есть разные мнения.
Например, такое:

Правила входа и выхода из лифта отличаются от правил входа и выхода в помещение. В лифт первым заходит мужчина, а выходит — женщина.

http://www.etiquette.ru/modern/everyday/614.shtml

А мне более рациональным вообще кажется иной принцип: в лифт первым входит и первым выходит из него тот, кто стоит ближе к двери.

Либо (но это всё же вызовет некоторую заминку при входе) в лифт пропускают сначала тех, кому выше ехать (при движении вверх), а выходят (если выходят на одном этаже) действительно в порядке нахождения ближе к двери.

Это тоже есть в нормах этикета.

В каких таких нормах?
В Америке (и отчасти в Европе), насколько знаю, мужчина вообще всегда первым входит и первым же выходит. Другое дело, что правило это сейчас давно уже не соблюдается строго, но правила этикета таковы. Объясняется очень просто. Пусть неожиданность за дверью подстерегает мужчину. С лифтом немного не так, неожиданность может подстерегать скорее в кабине, поэтому я вполне понимаю стремление выпустить женщину первой. Более того, это правило только в отношении детей прописано в правилах пользования лифтом (они более или менее стандартны и обычно ыисят на первом этаже в каком-нибудь малозаметном месте). Дети входят в лифт последними - и выходят первыми. Аналогично коляски и даже собаки, хотя их-то никакой силой не заставишь, только при очень не только хорошей, но и правильной тренировке, ибо у собачьих кто первый - тот и главный.

Но всё это не правила этикета, это именно что соображения. Практической целесообразности.
Этикет далеко не всегда базируется только на них, часто в основу положены неактуальные ныне вещи или просто церемониальные причуды.
Последний раз редактировалось behemothus 08 ноя 2011, 11:35, всего редактировалось 3 раз(а).
behemothus

Сообщение Тигра » 08 ноя 2011, 11:34

mirage писал(а):
улыбка очень помогает сделать это быстро

А если, не дай Бог, гавкнет собака, то это вообще сильно ускоряет всю процедуру:).

Я вчера оказалась в ситуации, невнятной с точки зрения этикета.
Мне надо было войти в лифт вместе с очень старым джентльменом, опиравшимся на "ходунки" (не знаю, как это называется по-русски: Изображение).

Войти первой и проследить, чтобы двери не начали закрываться, пока он будет медленно входить? Пропустить его вперёд? Не хочется ни ставить человека в уязвимое положение, ни задевать его гордость и его этикетные предпочтения.

А собаки рядом и не случилось.
Вот тут и помогли улыбка и пара светских фраз.
Тигра

Сообщение mirage » 08 ноя 2011, 11:34

Helenа, про экономэтикет была шутка. В бизнес-центрах и в огроменных лифтах могут затопать в час пик:).

Про собаку тоже шутка. Я всячески стараюсь оберегать соседей от неприятных эмоций.
mirage

Сообщение Хелена » 08 ноя 2011, 11:38

Я бы сказала в таком случае (для наших реалий), что зависит от лифта.

Если двери, допустим, с фотоэлементами, то, наверно, надо дать человеку с ходунками войти первым и удобно расположиться.

Если лифт реагирует на массу, то лучше зайти перед ним, чтобы двери не начали закрываться.

А я сталкивалась с совсем диким механизмом в очень недавно установленном лифте: лифт стоит некоторое время с открытой дверью даже после нажатия кнопки, а потом - вне зависимости, есть в нем люди или нет, все ли зашли или кто-то еще входит - двери начинают закрываться. И удержать их можно только нажатием на специальную кнопку внутри и удержанием ее, пока все не загрузятся.
Здесь, без сомнения, только первым заходить - и эту дурацкую кнопку держать!
Хелена

Сообщение Хелена » 08 ноя 2011, 11:39

mirage, я не поняла, в чем ты сомневаешься.
В своей способности донести мысль - или в моем чувстве юмора? ;)
Хелена

Сообщение Тигра » 08 ноя 2011, 11:41

Helena писал(а):Я бы сказала в таком случае (для наших реалий), что зависит от лифта.

Если двери, допустим, с фотоэлементами, то, наверно, надо дать человеку с ходунками войти первым и удобно расположиться.

Если лифт реагирует на массу, то лучше зайти перед ним, чтобы двери не начали закрываться.

А то я знала, с фото или без фото, пока не зашла! Но в любом случае у меня цель была двоякая: чтобы было удобно, безопасно и необидно.
Тигра

Сообщение behemothus » 08 ноя 2011, 11:43

Тигра писал(а):джентльменом, опиравшимся на "ходунки" (не знаю, как это называется по-русски:

Это с которых Минка на девушек в метро падал?
Не слышал официального названия. А так - просто (инвалидная) тележка или даже "луноход".
behemothus

Сообщение Марго » 08 ноя 2011, 11:44

Так и быть, мужчинам, которые первыми входят в лифт, возвращаю мужской род -- под давлением общественности (тем, что в двери, -- нет). Хотя и в лифт по-прежнему предпочту входить первой, не считая его зоной повышенной опасности, т. к. у нас все лифты новехонькие, еще и года нет.

Кстати, на мой взгляд, правило это довольно странное. Тут уж, полагаю, выбирать надо, от чего женщину защищать: от того, что лифт с первым в него вошедшим вдруг падать начнет (что, согласитесь, вряд ли может случиться) или от того, чтобы эту последнюю входящую в него женщину дверями не прищемило, что как раз вполне реально, если конструкция лифта не особо новая и кто-то по недосмотру успеет нажать кнопку несвоевременно.

PS. Ну, слава богу, хотя бы на этикет вырулили -- все ж таки подальше от политики. :)
Марго

Сообщение Тигра » 08 ноя 2011, 11:47

Вот ещё интересный этикетный дверной вопрос: вращающиеся двери.
В них логично было бы первому входить мужчине, чтобы эти двери толкать.
Тигра

Сообщение Марго » 08 ноя 2011, 11:49

Мне, почему-то, не нравится, когда меня пропускают вперед при входе в здание, предоставляя мне самой открывать и придерживать тяжелую дверь.

Чудеса! А передо мной дверь открывают и придерживают ее мужчины, пока я в дверь не войду. И никогда с этим проблем не бывает.
Марго

Сообщение behemothus » 08 ноя 2011, 11:50

Helena писал(а):Я бы сказала в таком случае (для наших реалий), что зависит от лифта.

А я сталкивалась с совсем диким механизмом в очень недавно установленном лифте: лифт стоит некоторое время с открытой дверью даже после нажатия кнопки, а потом - вне зависимости, есть в нем люди или нет, все ли зашли или кто-то еще входит - двери начинают закрываться. И удержать их можно только нажатием на специальную кнопку внутри и удержанием ее, пока все не загрузятся.
Здесь, без сомнения, только первым заходить - и эту дурацкую кнопку держать!

Ага, я ещё буду навскидку определять конструкцию лифта и его датчиков.
Вхолите первой - не ошибётесь. Имхо. Дело не в том, как устроен лифт, а в том, что в любом случае он вполне может взбрыкнуть. И вам будет легче дотянуться до кнопок.
behemothus

Сообщение adada » 08 ноя 2011, 11:52

А еще я всегда пропускаю даму первой в раздевалку.
adada

Сообщение Тигра » 08 ноя 2011, 11:52

Penguin писал(а):Мне, почему-то, не нравится, когда меня пропускают вперед при входе в здание, предоставляя мне самой открывать и придерживать тяжелую дверь.

Это верно: если двери очень большие, широкие, то просто невозможно открыть её для дамы, при этом самому ещё не войдя. Длины руки не хватает.
Тигра

Сообщение behemothus » 08 ноя 2011, 11:56

Марго писал(а): от того, что лифт с первым в него вошедшим вдруг падать начнет (что, согласитесь, вряд ли может случиться)

И это тоже. Вообще от всякой неожиданности, у которой внутри всегда больше шанс случиться.
Но это я именно про этикет, практические соображения, как сказал и все это понимают, могут быть куда более резонными.

А лифты, увы, иногда действительно падают.
Последний раз редактировалось behemothus 08 ноя 2011, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение behemothus » 08 ноя 2011, 11:57

adada писал(а):А еще я всегда пропускаю даму первой в раздевалку.

Ага. На пляже. В кабинку для переодевания. Сам иду следом. :D
behemothus

Сообщение adada » 08 ноя 2011, 12:05

Знаю и сокрушаюсь, что правилами этикета полагается предложить пульт управления телевизором даме.
adada

Сообщение Хелена » 08 ноя 2011, 12:05

Чеширский Бегемот писал(а):Ага, я ещё буду навскидку определять конструкцию лифта и его датчиков.Вхолите первой - не ошибётесь.

Я вообще-то не про себя, к счастью.
А про человека на ходунках.

А так... чего ж... правильно...

Пусть входит обязательно первым - и не ошибется.
Либо его дверью прищемит, либо он вместе с лифтом рухнет. :))
Хелена

Сообщение maggie » 08 ноя 2011, 12:08

А мне очень приятно, когда мужчина открывает мне дверь салона автомобиля... Это очень по-английски... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Penguin » 08 ноя 2011, 12:21

Марго писал(а):
Мне, почему-то, не нравится, когда меня пропускают вперед при входе в здание, предоставляя мне самой открывать и придерживать тяжелую дверь.

Чудеса! А передо мной дверь открывают и придерживают ее мужчины, пока я в дверь не войду. И никогда с этим проблем не бывает.

Я Вас еще больше порадую: не люблю получать в подарок букеты. Возни с ними больше, чем радости…
Penguin

Сообщение mirage » 08 ноя 2011, 12:30

Естественно, в своей способности донести мысль, Helena. Меня ЧБ запугал!:)
mirage

Сообщение adada » 08 ноя 2011, 14:39

Penguin писал(а):...не люблю получать в подарок букеты. Возни с ними больше, чем радости…

Обычно к такому печальному результату приводят регулярные дарения маленьких букетов, упакованных в многослойные объемистые бандероли...
adada

Сообщение behemothus » 08 ноя 2011, 15:59

Helena писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):Ага, я ещё буду навскидку определять конструкцию лифта и его датчиков. Входите первой - не ошибётесь.

Я вообще-то не про себя, к счастью.
А про человека на ходунках.

Я, я - про вас. :D
Ситуация "женщина и инвалид в лифте" для меня полностью эквивалентна "мужчина и женщина там же". Тот, кому помощь может понадобиться - и тот, кому эту помощь можно оказать. Можно, конечно, поставить вопрос, почему это в одном случае женщина рассматривается как слабое звено, а в другом - наоборот, но я не любитель апеллировать к представлениям о двойной морали подобным образом. :D

Пусть входит обязательно первым - и не ошибется.

Мужчина при женщине.
Или женщина при инвалиде.

Либо его дверью прищемит, либо он вместе с лифтом рухнет. :))

"Его и он" - это того и тот, кто входит первым. Не инвалида и не женщину. Но ход мыслей - в совершенно правильном направлении.
behemothus

Картинка с выставки

Сообщение Марго » 09 ноя 2011, 10:10

По пути на работу произошел со мной случАй -- прямо в тему вчерашнего разговора. Пока ждала в метро поезда, какой-то мужик лет сорока с гаком просто глаз с меня не сводил (а я как раз по случаю наступивших холодов уже третий день хожу в новом прикиде: маленькая шляпка колокольчиком и пальто с большим воротником -- короче, стиль а-ля тридцатые). Ну, что-то вроде вот этого:

Изображение

То есть женщину он во мне уж точно заприметил. Подошел поезд -- мужик первым рванул в вагон и плюхнулся на единственное свободное место. И тут же "заснул", т. е. прикрыл глаза и не открывал их все пять остановок, что я рядом с ним стояла (из чего сделала вывод, что где-то в глубине души все же совесть и какие-то обрывочные представления об этикете у него еще остались). Ну, и шо? Это, по-вашему, мужчина? В лучшем случае -- мужчинка, а то и вовсе нечто среднего рода -- о чем вчера и говорила.

В общем, так меня это развеселило, что под настроение купила себе одинокую белую хризантему. Вот пью второй за сегодня кофий и на нее любуюсь. :) Перед марш-броском по сдаче номера. :(

Всем -- удачного дня! :)
Последний раз редактировалось Марго 09 ноя 2011, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение sns » 09 ноя 2011, 10:37

"Жизнь как трамвай: кто хочет ехать с комфортом -- сидит. Жизнь как трамвай: сидят чаще всего мужчины".
(Кажется, Ипохорская.)
sns

Сообщение adada » 09 ноя 2011, 11:02

Про метропоезд опрометчиво не скажу, а в раздевалку я такую женщину-колоколечку тоже б пропустил вперед... Этикет-батюшка!
adada

Сообщение maggie » 09 ноя 2011, 12:58

А вот если бы в вагонах висели таблички "ГРАЖДАНЕ! Уступайте места инвалидам, женщинам с детьми и беременным, а также женщинам в модном прикиде", то наверняка бы тот т.н. "мужик" уступил место - не только Марго. Как член члену гражданского общества... lol)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Penguin » 09 ноя 2011, 13:26

Напомнило шовинистский анекдот про троллейбус: "Женщины в это время еще спят!"
Penguin

:)

Сообщение adada » 09 ноя 2011, 13:30

Если бы сэром директором-мэром был я, спустил бы в в метрополитен и пустил в нем специальные вагоны: "Только для уступчивых!"
adada

Сообщение maggie » 09 ноя 2011, 13:33

adada писал(а):"Только для уступчивых!"

Уступчивость может выйти боком. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 09 ноя 2011, 13:52

maggie писал(а):
"Только для уступчивых!"

Уступчивость может выйти боком. :)