Бедный, бедный любовь

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Бедный, бедный любовь

Сообщение LeonidK » 08 дек 2010, 20:41

> Волшебный бал Сергея Пенкина. Его Величество Любовь

Рекламу этой передачи, запланированной на пятницу, крутят на НТВ. Хочется спросить у телевизионщиков, знают ли они, какого рода существительное любовь. Но я никак не могу найти координаты редакции музыкальных программ. Кто-нибудь знает её электронно-постовый адрес?
LeonidK

Re: Бедный, бедный любовь

Сообщение Старлей-ка » 10 дек 2010, 00:36

А мне нравится реклама кваса с русской стариной под половецкие пляски.
Великий двигатель тоговли, однако.
Старлей-ка

Сообщение ANNA » 10 дек 2010, 13:39

И всё-таки, я вот тоже призадумалась... Почему "его величество"-то? Мужской род, то есть :roll: .
ANNA

Сообщение LeonidK » 10 дек 2010, 17:34

Истра писал(а):Как вариант действий - можно на их форум написать: http://www.ntv.ru/forums/

Спасибо, но это бесполезно. Во-первых, там форумы не находятся во взаимно-однозначном соответствии с редакциями или передачами, так что не факт, что сообщения доходят куда надо. Во-вторых, там два человека уже написали про это неграмотное название, но никакой реакции не видно, так что сегодня музыкальная редакция будет позориться согласно телепрограмме. Остаётся понизить этим грамотеям рейтинг. Буду какой-нибудь фильм смотреть. :-)
LeonidK

Re: Бедная, бедная Пенкина!

Сообщение Саид » 10 дек 2010, 17:51

LeonidK писал:
> Волшебный бал Сергея Пенкина. Его Величество Любовь

<...> Хочется спросить у телевизионщиков, знают ли они, какого рода существительное любовь.

Имхо, первый же ответ в ветке был в точку. Истра сказала:
(А может - это они Пенкина величеством величают? В смысле - Пенкин как Любофф. :) )

Скорее всего, так оно и есть: и Его Величество относится к Пенкину, и Любовь тоже — как приложение, типо (похоже на "король-солнце" почти что, только тут разница между м. р. и с. р. не так в глаза бросается). А чтоб приложение согласовалось в роде с определяемым Пенкиным — это, к сожалению, возможно далеко не всегда ;).
Саид

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ